приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Воронежа Филоновой И.Г., подсудимого Дворянских В.В., защитника Белоус М.В., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дворянских Виталия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158
УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, освобожден по отбытию наказания;

3)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15 % в доход государства, из назначенного наказания отбыто 3 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дворянских В.В. совершил умышленное преступление: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 г., в неустановленное дознанием время, у Воронежского водохранилища в <адрес> Дворянских В.В. обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, листья и стебли которой собрал, получив таким образом наркотическое средство -марихуана массой в высушенном состоянии 17,51 грамм. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов. Дворянских В.В. сложил марихуану в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час 30 минут, Дворянских В.В. с незаконно хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Там при личном досмотре в присутствии двух понятых Дворянских В.В. на предложение выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из внутреннего правого кармана куртки полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством. По заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Дворянских В.В. вещество является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 17,11 грамм. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение исследования было израсходовано 0,40 грамм в высушенном состоянии.

Органом дознания действия Дворянских В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию дознания в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Дворянских В.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Дворянских В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Дворянских В.В. органом дознания квалифицированы правильно – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Дворянских В.В. вину признал, раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому по делу, рассмотренному судом в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.68 ч.2 УК РФ, при рецидиве преступлений, срок наказания подсудимому не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по данному делу, личности подсудимого, ранее неоднократно судимого, суд считает невозможным назначить Дворянских В.В. наказание без изоляции от общества, полагая, что это будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дворянских Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, неотбытое Дворянских В.В. наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев исправительных работ заменить на два месяца лишения свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Дворянских В.В. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дворянских В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Дворянских В.В. по данному делу, до вступления приговора в законную силу, в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ- 36/1 г. Воронежа.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с веществом растительного происхождения – марихуана, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Воронежу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Г.Н. Панарин