приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Панарин Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Филоновой И.Г., подсудимого Ажаурова И.В., защитника Бобрешовой О.Н., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Кавтаревой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ажаурова Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ажауров И.В. совершил умышленное преступление – организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Ажауров И.В., будучи склонным к немедицинскому потреблению наркотических средств группы опия и, предупрежденный об уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, правильного вывода для себя не сделал и, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальных благ, систематически предоставлял принадлежащую ему квартиру <адрес> лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, создав для этого все необходимые условия. В качестве оплаты за предоставление вышеуказанной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Ажауров И.В. получал часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 минут, Ажауров И.В. предоставил свою квартиру <адрес> по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который после изготовления наркотического средства, часть его передал Ажаурову И.В. для личного употребления. Ажауров И.В. совместно с ФИО9 употребили наркотическое средство. Указанные лица были задержаны сотрудниками милиции и направлены на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Согласно актам медицинского освидетельствования №, 3726 от ДД.ММ.ГГГГ Воронежского областного наркологического диспансера, был установлен факт употребления Ажауровым И.В. и ФИО5 P.M. наркотического средства "дезоморфин".

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 00 мин., Ажауров И.В. предоставил свою квартиру <адрес> по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО7, которые изготовив наркотического средства, часть его передали Ажаурову И.В. для личного употребления. Наркотическое средство Ажауров И.В. употреблял совместно с ФИО6, ФИО7. Указанные лица были задержаны сотрудниками милиции и направлены на медицинское освидетельствование по подозрению в употреблении наркотических средств. Согласно актам медицинского освидетельствования №, № № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> наркологического диспансера был установлен факт употребления Ажауровым И.В.. ФИО6 и ФИО7 наркотического средства "дезоморфин".

Органом дознания действия Ажаурова И.В. квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ажауров И.В. в порядке ч.5 п.2 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимый Ажауров И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником. Санкция ст. 232 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В судебном заседании Ажаурова И.В. и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Ажаурова И.В. органом дознания квалифицированы правильно – по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, что обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Ажаурова И.В., который не судим, вместе с тем по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с 31.08.2010г. с диагнозом «Пагубное употребление опиатов».

Судом учитывается состояние здоровья подсудимого, который страдает <данные изъяты>

Подсудимый Ажауров И.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом этих данных, назначая в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления, наказание Ажаурову И.В. в виде лишения свободы, суд считает возможным применить при этом положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ажаурова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ажаурову И.В. считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет и регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру процессуального принуждения Ажаурову И.В. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пузырек, бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с мутной жидкостью внутри, керамическую тарелку, 3 шприца из полимерного материала емкостью 12 мл с 3 инъекционными иглами, шприц из полимерного материала емкостью 10 мл с бесцветной жидкостью объемом 0,8 мл, 3 шприца из полимерного материала емкостью 10 мл с 3 инъекционными иглами, шприц из полимерного материала емкостью 10 мл, пузырек с ватным тампоном, пузырек с ватным тампоном и инъекционной иглой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. Н. Панарин