обвинительный приговор по ст. 291 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 27/11 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 24 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Воронежской области начальника отдела Чеботарева Д.А., подсудимых Щербатых Евгения Алексеевича и Федорова Валерия Борисовича, защитников Жеребятьева С.И., представившего удостоверение № 0556 и ордер № 603, Кожухова В.Н., представившего удостоверение № 1099 и ордер № 043, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербатых Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, холостого, работающего менеджером <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

и

Федорова Валерия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего директором <адрес> являющегося <данные изъяты> - <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербатых Е.А. и Федоров В.Б. совершили умышленное преступление, а именно - дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

Решением <адрес> городской Думы № 15 от 30.04.2010 был объявлен конкурс на замещение вакантной должности главы администрации городского округа - <адрес>, утвержден состав конкурсной комиссии.

В соответствии с ч,5 ст. 44 Устава городского округа - <адрес>, принятым постановлением <адрес> городской <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями, принятыми решением Нововоронежской городской <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ) конкурс на замещение должности главы администрации городского округа - <адрес> проводится конкурсной комиссией.

В соответствии со ст. 4.4 Положения о порядке проведения конкурса на замещение муниципальной должности муниципальной службы главы администрации городского округа - <адрес>, утвержденного Решением <адрес> городской <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, решение конкурсной комиссии об определении победителя конкурса является основанием для рассмотрения городской Думой вопроса о назначении победителя конкурса на должность главы администрации городского округа - <адрес>.

На основании Указа губернатора <адрес> №-у от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 принят на государственную гражданскую службу <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ назначен на высшую должность государственной гражданской службы <адрес> категории «руководители» руководителя секретариата губернатора <адрес> на срок полномочий губернатора <адрес> ФИО8

В соответствии с Положением о секретариате губернатора <адрес>, утвержденном указом губернатора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-у, секретариат губернатора <адрес> (далее - Секретариат) осуществляет документационное, организационно-техническое, протокольно-организационное обеспечение деятельности губернатора <адрес> (п. 1.1), докладывает губернатору оперативную информацию (п. 3.2.1), секретариат находится в непосредственном подчинении губернатора <адрес> (п. 1.2). В соответствии с указанным Положением, руководитель Секретариата наделен служебными полномочиями по осуществлению руководства Секретариатом (п. 6.1), организации работы Секретариата (п. 6.2.1), внесению предложений губернатору о структуре и штатной численности Секретариата (п. 6.2.2), внесению предложений представителю нанимателя о поощрении сотрудников Секретариата и применении к ним мер дисциплинарного воздействия (п. 6.2.6), организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти области, органами местного самоуправления в пределах своей компетенции (п. 6.2.11). Таким образом, в связи с выполнением организационно -распорядительных функций в государственном органе, ФИО7 является должностным лицом.

В апреле 2010г. губернатор <адрес> ФИО8 поручил руководителю секретариата губернатора ФИО7 провести собеседования с кандидатами на должность главы администрации городского округа - <адрес>.

В апреле 2010г. ранее знакомые Щербатых Е.А, и Федоров В.Б., являвшийся депутатом <адрес> городской Думы 5 созыва и первым заместителем главы городского округа - <адрес>, достоверно зная, что руководитель секретариата губернатора <адрес> ФИО7, являющийся должностным лицом, проводя по поручению губернатора <адрес> собеседования с кандидатами на должность главы администрации городского округа - <адрес>, может повлиять на политическую позицию губернатора <адрес> о поддержке конкретного кандидата, мнение членов конкурсной комиссии Нововоронежской городской Думы и, таким образом, в силу должностного положения способствовать принятию конкурсной комиссией <адрес> городской Думы решения о выдвижении необходимого им кандидата на должность главы администрации городского округа - <адрес>, преследуя цель реализации ряда коммерческих проектов на территории <адрес> и извлечения для себя прибыли, вступили в преступный сговор, направленный на дачу взятки ФИО7

29.04.2010 примерно в 16 часов 00 минут, Щербатых Е.А., реализуя совместный с Федоровым В.Б. преступный умысел и действуя согласно отведенной преступной роли, при содействии депутата <адрес> Думы ФИО9, который не был посвящен в их преступные планы, встретился с руководителем секретариата губернатора <адрес> ФИО7 в помещении ресторана <адрес> расположенного на <адрес> Щербатых Е.А., заведомо зная, что ФИО7 является должностным лицом и в силу должностного положения может способствовать принятию конкурсной комиссией Нововоронежской городской Думы решения о выдвижении необходимого им кандидата на должность главы администрации городского округа - <адрес>, предложил последнему от себя и Федорова В.Б. взятку в виде денег в размере 10 000 000 рублей за действия в их пользу в виде способствования в силу должностного положения принятию конкурсной комиссией <адрес> городской Думы решения о выдвижении кандидатов ФИО10 и ФИО11 на должность главы администрации городского округа - <адрес>.

Продолжая свои совместные преступные действия, Щербатых Е.А. и Федоров В.Б. 06.05.2010 примерно в 14 часов 00 минут встретились с руководителем секретариата губернатора <адрес> ФИО12 в здании администрации <адрес> но адресу: <адрес>, площадь Ленина, 1, где подтвердили, что заинтересованы в том, чтобы ФИО7, используя свое должностное положение, за ранее оговоренную сумму взятки в виде денег в размере 10 000 000 рублей, совершил действия в их пользу в виде способствования принятию конкурсной комиссией Нововоронежской городской Думы решения о выдвижении кандидатов ФИО10 и ФИО11 на должность главы администрации городского округа - <адрес>.

Действуя согласно ранее разработанному плану, 12.05.2010 примерно в 15 часов 00 минут в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, Щербатых Е.А. и Федоров В.Б. договорились совместно лично передать должностному лицу - руководителю секретариата губернатора <адрес> ФИО7 часть взятки в виде денег в размере 2 000 000 рублей за действия в их пользу в виде способствования в силу должностного положения принятию конкурсной комиссией <адрес> городской Думы решения о выдвижении кандидатов ФИО10 и ФИО11 на должность главы администрации городского округа - <адрес>.

Реализуя совместный преступный умысел, 18.05.2010, примерно в 18 часов 30 минут, Щербатых Е.А. и Федоров В.Б., находясь в банкетном зале ресторана <адрес>, расположенном в здании <адрес>, совместно лично передали должностному лицу - руководителю секретариата губернатора <адрес> ФИО7 часть ранее обусловленной взятки в виде денег в размере 2 000 000 рублей за действия в их пользу в виде способствования в силу должностного положения принятию конкурсной комиссией <адрес> городской Думы решения о выдвижении кандидатов ФИО10 и ФИО11 на должность главы администрации городского округа - <адрес>. При этом, Щербатых Е.А. и Федоров В.Б. пообещали передать ФИО7 оставшуюся часть взятки 19.05.2010.

После ознакомления с материалами уголовного дела на стадии следствия Щербатых Е.А. и Федоров В.Б. заявили ходатайства о возможности постановления приговора в особом порядке. Щербатых Е.А. и Федоров В.Б. согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения заявлены ими добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитниками. Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Представитель государственного обвинения не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых Щербатых Е.А. и Федорова В.Б. стороной обвинения квалифицированы по ст. 291 ч. 1 УК РФ – как дача взятки должностному лицу лично. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того, что преступление, квалифицируемое по ст. 291 ч. 1 УК РФ, обвинение в совершении которого предъявлено подсудимым, подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет достоверности и допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней степени тяжести, личности подсудимых, которые ранее не судимы и впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства и работы, условия и образ их жизни, состояние здоровья, состав семьи, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, а у Федорова В.Б. также и наличие на иждивении двух малолетних детей, являются и признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом этих данных, позиции государственного обвинителя и представителей стороны защиты, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденных, суд находит возможным назначить наказание Щербатых Е.А. в виде штрафа, а Федорову В.Б. - в виде лишения свободы, при этом, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать какие либо должности в органах местного самоуправления и назначает Федорову В.Б. дополнительное наказания ( ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, с установлением испытательного срока.

Оснований для назначения Федорову В.Б. иного менее строгого вида основного наказания предусмотренного за данное преступление (ст. 64 УК РФ), суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Щербатых Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.

Федорова Валерия Борисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 47 УК РФ, т.е. с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенный Федорову В.Б. основной вид наказания в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – портфель из полимерного материал черного цвета «Brauberg», хранящийся в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Воронежа, вернуть осужденному Федорову В.Б.

почтовый бумажный конверт белого цвета, 4 банковские ленты (две ленты - Воронежского филиала ОАО «МДМ-Банк» и две – КБ «Агроимпульс»), кассовый чек от 18.05.2010г. на сумму 1152,20 рублей, сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с номером «89066734961», принадлежащим Щербатых Е.А. за период времени с 15.03.2010 по 19.05.2010 на 25 листах, CD-R «TDK», содержащий сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с номером «89107323849», принадлежащим ФИО7, за период времени с 15.03.2010 по 19.05.2010 и сведения о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами с номером S9 107443899», принадлежащим ФИО9, за период времени с 15.03.2010 по 19.05.2010, 2 бокала из прозрачного стекла с орнаментом в верхней части, 3 бутылки вместимостью 0,33 л каждая (2 с этикеткой «Дюшес», 1 с этикеткой «OXY»), диск, «peг. № 18/95с от 20.05,2010», диск «Verbatim DVD+R», peг. № 18/86с от 7.05.2010г. 2», диск «Verbatim CD-R», peг. № 18/93с от 18.05.2010г. 3», диск «Verbatim DVD+R», peг. № 18/97с от 20.05.2010», диск «Verbatim DVD-R», peг. № 18/84с от 06.05.10г.» - хранящиеся в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Воронежа, уничтожить,

денежные средства на общую сумму 2 000 000 рублей, а именно 400 банкнот Банка России, достоинством по 5 000 рублей каждая, являющиеся предметом взятки и средством совершения преступления, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 104.1 УК РФ и п. 4.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе № 177 Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. 9 Января, д. 28 - подлежат конфискации в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2011 г.