Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № - 1-26/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 25 января 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е., подсудимого Гильманшина Сергея Валериевича, защитника Тулиной Н.И., представившей удостоверение № 2068 и ордер № 15669, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильманшина Сергея Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образования среднего, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильманшин С.В. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года, Гильманшин С.В., имея при себе газетный сверток с коноп­лей (марихуаной), приобретенной при неустановленных обстоятельствах, находился на посадочной платформе станции Воронеж-Курский Юго-Восточной же­лезной дороги (Ленинский район города Воронежа). В 16 часов 40 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.20 ч. 2 КоАП РФ, был задержан сотрудниками Линейного отделения на станции Воронеж-Курский ЮВЖД на транспорте МВД РФ и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Воронеж-Курский ЮВЖД на транспорте МВД РФ. В помещении дежурной части ЛОВД, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Гильманшина С.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят га­зетный сверток с наркотиче­ским средством - марихуаной, массой 6,350 грамма, в высушенном виде, размер которой согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесен к крупному для данного вида наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Гильманшин С.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Гильманшин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подсудимым поддержано данное ходатайство и в настоящем судебном заседании.

Гособвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого гос обвинителем, посчитавшем недоказанным материалами дела наличие такого признака преступления как « незаконное приобретение наркотического средства» и исключившего данный признак из состава преступления, квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет достоверности и допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, но с 2008г. состоит на учете в ОНД с диагнозом «наркомания», другие условия и образ его жизни, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гильманшина С.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом этих данных, материального положения подсудимого, который хотя в настоящее время и не имеет официального места работы, однако находится в работоспособном возрасте, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного суд находит возможным назначить Гильманшину С.В. наиболее мягкое из видов наказаний - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Гильманшина Сергея Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гильманшину С.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с печатью ЛОВД на ст. Воронеж-Курский, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, массой 6, 350 гр., находящейся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ЮВ ЛУВД УТ МВД РФ по ЦФО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2011 г.