обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № - 1-79/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 09 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Увайдовой Д.В., подсудимого Маметова Арифжана Полатбаевича, защитника Бобрешовой О.Н., представившей удостоверение № 1970 и ордер № 4775, при секретаре Гладышевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маметова Арифжана Полатбаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, уроженца <адрес>, образования среднего, холостого, работающего автослесарем автобаза № <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маметов А.П. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

05.02.2011 года примерно в 00 час 20 мин. Маметов А.П., находясь у себя в <адрес> при помощи компонентов, свободная продажа которых на территории РФ не запрещена (таблетки «Седал», бензин, соляная кислота, йод, сера ) изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой в высушенном состоянии 0,7 грамма, размер которого уголовным законом РФ отнесен к крупному. Полученным таким образом наркотическим раствором Маметов А.П. наполнил шприц, объёмом 12 мл, который стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

05.02.2011года примерно в 6 часов Маметов А.П. с незаконно хранящимся при нём вышеуказанным наркотическим средством, был задержан у <адрес> сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ и доставлен в УВД по г. Воронежу, где при личном досмотре у него сотрудником милиции был обнаружен и изъят из кармана его куртки пластиковый шприц, объёмом 12 мл. с вышеуказанным наркотическим средством, с названной выше массой..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Маметов А.П. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Маметов А.П. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подсудимым поддержано данное ходатайство и в настоящем судебном заседании.

Гособвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого государственным обвинителем квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет достоверности и допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, другие условия и образ его жизни, состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Маметова А.П. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом этих данных, материального положения подсудимого, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, суд находит возможным назначить Маметову А.П. наиболее мягкий из видов наказаний - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Маметова Арифжана Полатбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Маметову А.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полимерный пакет со шприцем с дезоморфином, находящийся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 21.03.2011 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2011 г.