Обвинительнвый приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № - 1-77/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Воронеж 10 марта 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г.Воронежа Косенков Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Воронежа Панариной Н.Г., подсудимого Лачугина Романа Валерьевича, защитника Ирхина И.А., представившего удостоверение № 2180 и ордер № 4784, при секретаре Ходеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лачугина Романа Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца <адрес>, образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лачугин Роман Валерьевич совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 г., в неустановленное дознанием время, в поселке <адрес> Лачугин Р.В., обнаружил куст дикорастущей конопли, листья которой собрал, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 11,72 грамма, размер которой уголовным законом отнесен к крупному.

Незаконно приобретенную таким образом марихуану, Лачугин Р.В. сложил в пачку из - под сигарет «Мальборо» и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.

25.01.2011 г. примерно в 18 часов 40 минут у <адрес> Лачугин Р.В. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен на УПМ №, по <адрес> - <адрес> <адрес>, где при проведении личного досмотра, сотрудником милиции была обнаружена и изъята у Лачугина Р.В. из левого внутреннего кармана куртки пачка из - под сигарет «Мальборо» с вышеуказанным наркотическим средством, с названной ранее массой.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела на стадии дознания Лачугин Р.В. заявил ходатайство о возможности постановления приговора в особом порядке. Лачугин Р.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Подсудимым поддержано данное ходатайство и в настоящем судебном заседании.

Гособвинитель не возражает применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого государственным обвинителем квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Считаю подобную квалификацию правильной и не нахожу оснований сомневаться в данной юридической оценке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что ст. 228 ч.1 УК РФ подпадает под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, а предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено соответствующими доказательствами, не оспоренными на предмет достоверности и допустимости сторонами, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней категории тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту регистрации и по месту жительства, другие условия и образ его жизни, состояние здоровья ( не имеет наркологических либо психических заболеваний), влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Раскаяние в содеянном, признаю в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лачугина Р.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом этих данных, материального положения подсудимого, принимая во внимание молодой трудоспособный возраст подсудимого, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, суд находит возможным назначить Лачугину Р.В. наиболее мягкий из видов наказаний - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Лачугина Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лачугину Р.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пачку из-под «Мальборо», находящийся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Воронежу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 21.03.2011 г.

«СОГЛАСОВАНО»

Судья Косенков Н.Ф. «_____» ________________2011 г.