приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> ФИО12, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого ФИО6, защитника ФИО8, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания ФИО9, а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с протоколом № б/н от ДД.ММ.ГГГГ собрания представителей членов гаражно-строительного кооператива ГСК «Совет» ФИО10 избран на должность исполняющего обязанности председателя правления ГСК «Совет» и ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с протоколом № заседания членов правления ГСК «Совет» он же избран на должность председателя указанного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно новой редакции устава ГСК «Совет», утвержденного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов кооператива и действующего на настоящий момент, ФИО6 как председатель правления ГСК «Совет» имел право осуществлять следующие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции: руководить деятельностью кооператива и как председатель правления ГСК «Совет» без доверенности действовать от имени кооператива и представлять интересы ГСК «Совет»: в отношениях с органами государственного управления и местного самоуправления; заключать гражданско-правовые договоры; подписывать первичные учетные документы, в том числе платежные, а также документы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности; отвечать за ведение учета и управления документооборотом; осуществлять прием на работу и увольнение работников кооператива; заключать договора, в том числе трудовые; издавать приказы и давать указания; выполнять обязанности, возложенные на него внутренними документами кооператива; организовывать строительство гаражей и получение земельных участков; организовывать охрану территории кооператива, ее уборку и благоустройство; решать коммунальные вопросы; осуществлять контроль за строительством гаражей по типовым проектам; являться представителем по продаже гаражей физическим и юридическим лицам; организовывать работу по капитальному и текущему ремонту гаражей. Кроме этого, согласно вышеуказанному уставу, предметом деятельности кооператива является: занятие деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей членов кооператива; осуществление предпринимательской деятельности; строительство, содержание и эксплуатация комплекса индивидуальных гаражей, объектов общего пользования и связанных с ними иных объектов недвижимости, обеспечение коммунальными услугами членов кооператива; осуществление реконструкции и ремонта гаражей, хозяйственных и иных объектов, принадлежащих кооперативу; предоставление земельных участков для индивидуального строительства гаражей, согласно проекту; выступление заказчиком в строительстве гаражей для граждан в их интересах и за их счет; иметь свои представительства, филиалы, создавать хозяйственные общества, учреждения и осуществлять свои права в порядке, установленном законодательством РФ; участвовать в хозяйственных обществах, кооперативах, быть вкладчиком в товариществах на вере; создавать предусмотренные законодательством РФ фонды кооператива; привлекать заемные средства от членов кооператива и других граждан; осуществлять кредитование и авансирование членов кооператива; получать кредиты в банках и иных кредитных организациях; обжаловать в судебном порядке акты государственных органов, акты органов местного самоуправления, действия их должностных лиц, нарушающих права кооператива, таким образом, осуществлял текущее руководство деятельностью ГСК «Совет».

В мае 2008 года ФИО6, имея корыстную цель и прямой умысел, направленные на незаконное и быстрое обогащение путем извлечения материальной выгоды за счет безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества денежных средств, полученных от физических лиц, которым ФИО6 намеревался незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, продать земельные участки, находящиеся на территории ГСК «Совет» общей площадью <данные изъяты> квадратных метров по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что в соответствии с договором №/мз «Аренды - земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашением к вышеуказанному договору аренды земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ администрация г. Воронежа на правах «арендодателя» передала, а ГСК «Совет» на правах «арендатора» принял в пользование на правах аренды вышеуказанный земельный участок площадью <данные изъяты> квадратных метров для проектирования и строительства гаражей.

Реализуя свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, в период времени с мая 2008 года по май 2009 года совершил ряд преступлений:

ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что, согласно договору №/мз «Аренды земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ администрация г.Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью <данные изъяты> кв.метров, расположенный по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно ввел в заблуждение ФИО1 относительно истинной принадлежности земельного участка и права распоряжения им, искажая фактические и юридические данные, сообщив ему заведомо ложные сведения о возможности продажи одного земельного участка, стоимостью <данные изъяты> рублей, площадью 24 квадратных метра, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, и создав у ФИО1 ошибочное представление о законности передачи имущества.

После чего ФИО6, осознавая, что ФИО1 введен в заблуждение, и используя свое служебное положение, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, обманным путем похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые последний передал ему в качестве оплаты за якобы приобретенный земельный участок.

Похищенными денежными средствами ФИО6 распорядился по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в дневное время ФИО6, будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что, согласно договору №/мз «Аренды земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению вышеуказанному договору аренды земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ администрация г.Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью <данные изъяты> кв.метров, расположенный по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно ввел в заблуждение ФИО2 относительно истинной принадлежности земельного участка и права распоряжения им, искажая фактические и юридические данные, сообщив ему заведомо ложные сведения о возможности продажи одного земельного участка, стоимостью <данные изъяты> рублей, площадью 24 квадратных метра, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, <адрес>, и создав у ФИО2 ошибочное представление о законности передачи имущества.

После чего ФИО6, осознавая, что ФИО2 введен в заблуждение, и используя свое служебное положение, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у <адрес> обманным путем похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые последний передал ему в качестве оплаты за якобы приобретенный земельный участок.

Похищенными денежными средствами ФИО6 распорядился по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что, согласно договору №/мз «Аренды земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью <данные изъяты> кв. метров, расположенный по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно ввел в заблуждение ФИО3, относительно истинной принадлежности земельного участка и права распоряжения им, искажая фактические и юридические данные, сообщив ему заведомо ложные сведения о возможности продажи четырех земельных участков, общей площадью 96 квадратных метра, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра -<данные изъяты> рублей, и создав у ФИО3 ошибочное представление о законности передачи имущества.

После чего ФИО6, осознавая, что Ничуговский Ю.В. введен в заблуждение, и используя свое служебное положение, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, обманным путем похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые последний передал ему в качестве оплаты за якобы приобретенные четыре земельных участка.

Похищенными денежными средствами ФИО6 распорядился по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Осенью 2008г. (точные дата и время следствием не установлены) у <адрес> ФИО6, будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по адресу: <адрес>, пер. Кленовый, 34, и достоверно зная, что, согласно договору №/мз «Аренды земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ администрация г. Воронежа передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью <данные изъяты> кв. метров, расположенный по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно ввел в заблуждение ФИО2 относительно истинной принадлежности земельного участка и права распоряжения им, искажая фактические и юридические данные, сообщив ему заведомо ложные сведения о возможности продажи одного земельного участка, стоимостью <данные изъяты> рублей, площадью 24 квадратных метра, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, и создав у ФИО2 ошибочное представление о законности передачи имущества.

После чего ФИО6, осознавая, что ФИО2 введен в заблуждение, и используя свое служебное положение, в этот же день, в дневное время уд. 13 по <адрес> обманным путем похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые последний передал ему в качестве оплаты за якобы приобретенный земельный участок.

Похищенными денежными средствами ФИО6 распорядился по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что, согласно договору №/мз «Аренды земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью <данные изъяты> кв.метров, расположенный по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно ввел в заблуждение ФИО4 относительно истинной принадлежности земельного участка и права распоряжения им, искажая фактические и юридические данные, сообщив ему заведомо ложные сведения о возможности продажи двух земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра <данные изъяты> рублей, и создав у ФИО4 ошибочное представление о законности передачи имущества.

После чего ФИО6, осознавая, что ФИО4 введен в заблуждение, и используя свое служебное положение, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, обманным путем похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые последний передал ему в качестве оплаты за якобы приобретенные два земельных участка.

Похищенными денежными средствами ФИО6 распорядился по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

Кроме того, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что, согласно договору №/мз «Аренды земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью <данные изъяты> кв. метров, расположенный по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно ввел в заблуждение ФИО4 относительно истинной принадлежности земельного участка и права распоряжения им, искажая фактические и юридические данные, сообщив ему заведомо ложные сведения о возможности продажи одного земельного участка, стоимостью <данные изъяты> рублей, площадью 24 квадратных метра, расположенного на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, и создав у ФИО4 ошибочное представление о законности передачи имущества.

После чего ФИО6, осознавая, что ФИО4 введен в заблуждение, и используя свое служебное положение, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, обманным путем похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые последний передал ему в качестве оплаты за якобы приобретенный земельный участок.

Похищенными денежными средствами ФИО6 распорядился по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, будучи председателем правления, осуществляя текущее руководство деятельностью ГСК «Совет», расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что, согласно договору №/мз «Аренды земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению к вышеуказанному договору аренды земельного участка, ДД.ММ.ГГГГ администрация <адрес> передала, а ГСК «Совет» принял в пользование на правах аренды земельный участок площадью <данные изъяты> ( кв.. метров, расположенный по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ для проектирования и строительства гаражей, который не подлежит продаже и находится в пользовании ГСК «Совет» на правах аренды, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, преднамеренно ввел в заблуждение ФИО5 относительно истинной принадлежности земельного участка и права распоряжения им, искажая фактические и юридические данные, сообщив ему заведомо ложные сведения о возможности продажи двух земельных участков, общей площадью 48 квадратных метра, расположенных на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости одного земельного участка площадью 24 квадратных метра <данные изъяты> рублей, и создав у ФИО5 ошибочное представление о законности передачи имущества.

После чего ФИО6, осознавая, что ФИО5 введен в заблуждение, и используя свое служебное положение, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории ГСК «Совет» по адресу: <адрес>, обманным путем похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые последний передал ему в качестве оплаты за якобы приобретенные два земельных участка.

Похищенными денежными средствами ФИО6 распорядился по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО6 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявления такого ходатайства, заявил его добровольно, после консультаций с защитником. Санкции частей статей, вменяемых в вину ФИО6 в отдельности, предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В ходе проведения судебного заседания, подсудимый и его защитник данное ходатайство поддержали. Прокурор и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В рамках данного уголовного дела, потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании с ФИО6 причиненного преступлением материального ущерба, в пользу: ФИО1 – <данные изъяты> рублей; ФИО2 – <данные изъяты> рублей; ФИО3 – <данные изъяты> рублей; ФИО4 - <данные изъяты> рублей; ФИО5 – <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО6 исковые требования потерпевших признал, согласен с ними в полном объеме. Исковые требования суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия ФИО6 по всем эпизодам обвинения, органами предварительного следствия квалифицированы верно: по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО6 преступлений, относящихся к категориям тяжких, личность подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом учитывается мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, за исключением потерпевшего ФИО5, который настаивает на строгом наказании.

Наказание ФИО6 подлежит назначению с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, с учетом ст.69 ч.3 УК РФ.

Окончательное наказание ФИО6 назначается с учетом ст. 169 ч.5 УК РФ, поскольку ФИО6 совершил преступления за которые осуждается настоящим приговором, до вынесения приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

При указанных обстоятельствах, с учетом того, что ФИО6 совершил ряд тяжких корыстных преступлений, в течении продолжительного времени, в отношении большого количества граждан, демонстрируя тем самым явное не желает встать на путь исправления, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ и назначить наказание:

по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. – 2 года лишения свободы, без штрафа;

по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы, без штрафа.

по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 – 2 года лишения свободы, без штрафа.

по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 – 2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, определить ФИО6 наказание 4 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 13-ДД.ММ.ГГГГ и определить ФИО6 окончательное наказание – 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в отбытое наказание, наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени нахождения под стражей и отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО6 в пользу потерпевших: ФИО1 – <данные изъяты> рублей; ФИО2 – <данные изъяты> рублей; ФИО3 – <данные изъяты> рублей; ФИО4 - <данные изъяты> рублей; ФИО5 – <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: заверенные копии постановлений Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру б/н ГСК «Совет» от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру б/н ГСК «Совет» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на имя председателя ГСК «Совет» ФИО6 о выделении ФИО4 двух земельных участков в ГСК «Совет» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на имя председателя ГСК «Совет» ФИО6 о выделении ФИО4 одного земельного участка в ГСК «Совет» от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции к приходному кассовому ордеру № ГСК «Совет» об оплате за земельные участки от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру № ГСК «Совет» об оплате за земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ; заявления на имя председателя ГСК «Совет» ФИО6 о выделении ФИО5 двух земельных участков в ГСК «Совет» от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции к приходному кассовому ордеру № ГСК Совет» об оплате за земельные участки от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции к приходному кассовому ордеру б/н ГСК «Совет» об оплате за 4 земельных участка под строительство гаражей от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6 в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО13в