Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.3 п.`а`



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Курьянов А.Б., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Панариной Н.Г., подсудимых Ситникова Дмитрия Васильевича и Ситникова Алексея Юрьевича, их защитников, соответственно: адвоката Дудкина М.А., представившего удостоверение , ордер , адвоката Дмитриева В.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания Курнаковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ситникова Дмитрия Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Ситникова Алексея Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Ситников Д.В., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому 27 по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ситников Д.В., надавив плечом, открыл окно, через которое незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: золотую цепочку, 585 пробы, весом 2,82 грамма, плетение «бисмарк», стоимостью 4000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, весом 1,5 грамма, плетение «кольцами», стоимостью 2000 рублей; золотую подвеску, 585 пробы, весом 0,93 грамма, с фианитами, стоимостью 2800 рублей; серебряную подвеску, 925 пробы, весом 1,05 грамма, стоимостью 1 000 рублей; серебряную подвеску, 925 пробы, весом 1,31 грамма, стоимостью 800 рублей; подвеску из металла белого цвета стоимостью 2700 рублей; серебряную цепочку, 925 пробы, весом 1,3 грамма, плетение «кольцами», стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, весом 17,5 грамм, с фианитами, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, с бриллиантами, весом 3 грамма, стоимостью 7000 рублей; золотую подвеску, 585 пробы, весом 1,2 грамма, стоимостью 3 800 рублей; серебряную подвеску, 925 пробы, с фианитом, весом 2,71 грамма, стоимостью 2 000 рублей; золотой браслет, 585 пробы, весом 1,4 грамма, плетение «бисмарк», стоимостью 8000 рублей; золотой браслет, 585 пробы, весом 0,8 грамма, плетение «кольцами», стоимостью 2 500 рублей; перстень из металла желтого цвета, стоимостью 200 рублей; полимерную коробку со стразами стоимостью 200 рублей; деньги в сумме 26 000 рублей; деньги в сумме 100 Евро, по курсу 41,0217 рублей за 1 евро, на сумму 4102 руб. 17 коп.; деньги в сумме 300 долларов США, по курсу 32,8384 рублей за 1 доллар, на сумму 9851 руб. 52 коп., а всего на общую сумму 84453 руб. 69 коп.

С похищенным имуществом Ситников Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 84453 руб. 69 коп., и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Ситников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 30 минут Ситников Д.В., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ситников Д.В. перелез через забор во двор вышеуказанного домовладения, где, надавив на раму ногой, открыл окно, через которое незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: золотой православный крестик, 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимость 2000 рублей; кольцо золотое, 585 пробы, с бриллиантом и двумя рубинами, весом 2 грамма, стоимостью 6000 рублей; кольцо золотое, 585 пробы, с рубином, весом 4 грамма, стоимостью 5500 рублей; кольцо золотое, 585 пробы, весом 2,5 грамма, с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью 3000 рублей; кольцо золотое, 585 пробы, с фианитами, весом 2,5 грамма, стоимостью 3000 рублей; кольцо, 585 пробы, золотое с фианитом, весом 2,5 грамма, стоимостью 2500 рублей: кольцо золотое обручальное, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 3000 рублей; кольцо золотое, 585 пробы, с фианитами, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей; золотой браслет, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 5500 рублей; золотую цепочку, 585пробы, весом 7 грамм, с «якорным» плетением, стоимостью 9000 рублей; золотой кулон, 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 9000 рублей; золотой кулон, 585 пробы, весом 5 грамм, с изображением знака зодиака «РАК», стоимостью 4000 рублей; золотые серьги, 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 8000 рублей; золотые серьги, 585 пробы, весом 4,5 грамма, стоимостью 6000 рублей; золотые серьги, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой браслет, 585 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 7000 рублей; золотой браслет, 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей; кольцо из белого золота, 585 пробы, весом 5 грамм, с тремя бриллиантами, стоимостью 35000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, весом 7 грамм, с плетением «спираль», стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, с рубином, весом 6 грамм, стоимостью 5500 рублей; деньги в сумме 25000 рублей; сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», стоимости не имеющую, а всего на общую сумму 156 500 рублей.

С похищенным имуществом Ситников Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 156 500 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Ситников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут до 12 часов 35 минут Ситников Д.В., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ситников Д.В., протянув руку в оставленную открытой форточку, открыл створку окна и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Огневой Т.И. имущество: золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 7000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, с камнем янтарь, стоимостью 5000 рублей; золотые серьги, 585 пробы, в форме ромба, стоимостью 4000 рублей; золотую цепочку, 585 пробы, с «якорным» плетением, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, с желтым камнем, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; стеклянную статуэтку с надписью «ROMA» стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 35500 рублей.

С похищенным имуществом Ситников Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке Огневой Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 500 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Ситников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Ситников Д.В., движимый корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому 38/3 по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор вышеуказанного домовладения. Далее Ситников Д.В., разбив стекло в окне, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество: золотую цепочку, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3 000 рублей; деньги в сумме 8000 рублей и металлический колокольчик стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 11 030 рублей.

С похищенным имуществом Ситников Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 030 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того Ситников Д.В. и Ситников А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ситников Д.В. и Ситников А.Ю., движимые корыстными побуждениями, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из домовладений граждан. Во исполнение задуманного, примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они прибыли к дому <адрес> <адрес>, где, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ситников А.Ю. во исполнение отведенной ему роли, перелез через забор во двор вышеуказанного домовладения и изнутри открыл калитку, через которую Ситников Д.В., в свою очередь, проник во двор. Затем Ситников А.Ю. выдавил оставленное хозяевами дома приоткрытым окно и незаконно проник в жилище, после чего открыл изнутри входную дверь, через которую Ситников Д.В., в свою очередь, незаконно проник в дом. Далее, действуя согласованно, Ситников Д.В. и Ситников А.Ю. тайно похитили из <адрес> принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: сотовый телефон «NOKIA - N 9958» стоимостью 7500 рублей; ложку, из металла белого цвета, в пластиковой упаковке, с надписью на ручке «Dubai», стоимостью 700 рублей; ложку из металла белого цвета, в пластиковой упаковке, с надписью на ручке «Greece», стоимостью 700 рублей; золотые серьги, 585 пробы, с камнем «топаз», весом 4 грамма, стоимостью 15000 рублей; серьги, 875 пробы, с камнем «рубин», весом 2 грамма, стоимостью 5000 рублей; серебряную цепочку, 925 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 3500 рублей; золотой перстень, 585 пробы, с камнем рубин, весом 3 грамма, стоимостью 10000 рублей; серебряные серьги, 925 пробы, с камнем топаз, весом 5 грамм, стоимостью 9 800 рублей; цепочку из металла желтого цвета с подвеской треугольной формы с камнем рубин, весом 8 грамм, стоимостью 8000 рублей; цепочку из металла белого цвета (бижутерия) стоимостью 500 рублей; серебряную цепочку с крестом, 925 пробы, общим весом 5 грамм, стоимостью 3000 рублей; бусы с камнями «александрит» стоимостью 25000 рублей; серьги из металла белого цвета, в виде колец, стоимостью 5500 рублей; цепочку из металла белого цвета с подвеской с камнем «бирюза», стоимостью 12000 рублей; серебряные серьги, 925 пробы, с камнем «бирюза», весом 3 грамма, стоимостью 6000 рублей.

С похищенным имуществом Ситников Д.В. и Ситников А.Ю. с места совершения преступления скрылись, причинив гражданке ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 112 200 рублей, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того Ситников А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ситников А.Ю., в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут (точное время следствием не установлено) движимый корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому <адрес> <адрес>. Убедившись в отсутствии жильцов и, что за его действиями никто не наблюдает, Ситников А.Ю. выставил стекло в окне и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО14 деньги в сумме 10000 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Ситников А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив гражданке ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ситниковым Д.В. и Ситниковым А.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что обвиняемые осознают характер и последствия заявления такого ходатайства, заявили его добровольно, после консультаций с защитниками. Санкция статьей и частей, вменяемых Ситникову Д.В. и Ситникову А.Ю., предусматривают максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе проведения судебного заседания, подсудимые и их защитники данное ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон процесса, суд находит, что действия Ситникова Д.В. и Ситникова А.Ю. по всем эпизодам обвинения в отношении каждого, подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что обосновано подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются достоверными, относимыми, достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ситниковым Д.В. и Ситниковым А.Ю. преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ситников Д.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил ряд тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту предыдущего отбытия наказания в ФКУ ИК-9 УФСИН России по <адрес> и месту жительства характеризуется положительно, холост, не работает.

Ситников Д.В. написал явку с повинной, осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающими наказание обстоятельствами, суд признается: опасный рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО13).

Ситников А.Ю. имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, а также за преступление небольшой и средней тяжести, вновь совершил ряд тяжких преступлений в период условного осуждения, состоит не учете в ГУЗ ВОНД с диагнозом «хронический алкоголизм» (нуждается в лечении), на учете в ГУЗ ВОКПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту предыдущего отбытия наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно, холост, официально не работает, проживает с сожительницей у которой имеется двое несовершеннолетних детей.

Учитывается состояние здоровья Ситникова А.Ю. (<данные изъяты>).

Ситников А.Ю. написал явку с повинной осознал противоправный характер своих действий, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающими наказание обстоятельствами, суд признается: опасный рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО13).

Судом учитывается мнение всех потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

В рамках уголовного дела потерпевшими ФИО4 и ФИО17 заявлены требования о взыскании с Ситникова Д.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением; в пользу ФИО4 - 156500 рублей, в пользу ФИО15 – 20000 рублей (с учетом части возвращенного имущества).

Подсудимый Ситников Д.В. полностью признал исковые требования потерпевших ФИО4 и ФИО17 и согласен с ними.

Суд, находит исковое требование потерпевших законными, обоснованным, подтвержденными и подлежащими удовлетворению.

При выше указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимых, тяжести содеянного, их семейного положения, состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд не усматривает оснований для назначения наказания не связанного с изоляцией от обществ.

Ситников Д.В. имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, освободившись условно-досрочно из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил ряд тяжких корыстных преступлений, демонстрируя явное нежелание встать на путь исправления.

Ситников А.Ю. имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, а также за преступления небольшой и средней тяжести, в период условного осуждения, вновь совершил тяжкое, корыстное преступление, демонстрируя явное нежелание встать на путь исправления.

При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым отменить Ситникову Д.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а Ситникову А.Ю. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Наказание Ситникову Д.В. назначается с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), ст.69 ч.3 УК РФ (по совокупности преступлений), с учетом ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ (отменяется условно-досрочное освобождение) и окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров).

Наказание Ситникову А.Ю. назначается с учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), ст.69 ч.3 УК РФ (по совокупности преступлений), с учетом ст.74 ч.5 УК РФ (отменяется условное осуждение) и окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров).

Суд полагает возможным не назначать Ситникову Д.В. и Ситникову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Судом не усматривается оснований для назначения наказания Ситникову Д.В. и Ситникову А.Ю. ниже низшего предела, предусмотренного ст.64 УК РФ, а также для применения ст.68 ч.3 УК РФ (назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания).

Также судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситникова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО11) – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4) – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО17) – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО12) - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ситникову Д.В. - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Ситникову Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Ситникову Д.В. окончательное наказание по совокупности приговоров – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания Ситникову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого наказания его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ситникова Дмитрия Васильевича в пользу ФИО20 - 20 000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Взыскать с Ситникова Дмитрия Васильевича в пользу ФИО4 - 156 500 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Признать Ситникова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО13) – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО14) – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ситникову А.Ю. наказание – 2 года и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Ситникову А.Ю. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить Ситникову А.Ю. окончательное наказание по совокупности приговоров – 3 года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситникову А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания Ситникову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытого наказания его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- матерчатую майку черного цвета Ситникова А.Ю. (пришедшую в негодность), хранящуюся в камере вещественных доказательств Ленинского районного суда <адрес> – уничтожить;

- мопед «ORION», хранящийся под распиской у свидетеля ФИО16 – вернуть по принадлежности ФИО16;

- сотовый телефона «NOKIA - N 9958»; серебряный «очиститель воды»; две чайные ложки; золотые серьги с камнем «топаз»; серьги 875 пробы, с камнем «рубин»; серебряная цепочка; золотой перстень, 585 пробы, с камнем рубин; серебряные серьги с камнем топаз; цепочка из металла желтого цвета с подвеской треугольной формы с камнем рубин; цепочка из металла белого цвета (бижутерия); серебряная цепочка с крестом; бусы с камнями «александрит»; серьги из металла белого цвета в виде колец; цепочка из металла белого цвета с подвеской с камнем «бирюза»; серебряные серьги с камнем «бирюза», хранящиеся под распиской у законного владельца ФИО13 – вернуть по принадлежности ФИО13;

- перстень из металла желтого цвета с ажурной вставкой, подвеска из металла белого цвета, с «Египетской» символикой; полимерная коробка (футляр) со стразами; золотая цепочка 585 пробы, длинной 45 см., плетение «кольцами»; золотой браслет 585 пробы, длиной 20 см., плетение «кольцами»; серебряная цепочка 925 пробы, длиной 40 см., плетение «кольцами», бумажные бирки в количестве 6 шт. на похищенные ювелирные украшения, хранящиеся под распиской у законного владельца ФИО11 – вернуть по принадлежности ФИО11;

- сим-карта микро «Теле-2», фрагмент кольца из металла желтого цвета с тремя камнями белого цвета; фрагмент кольца из металла желтого цвета с двумя камнями красного цвета и одним камнем белого цвета, хранящиеся под распиской у законного владельца ФИО4 – вернуть по принадлежности ФИО4;

- мобильный телефон «SAMSUNG GT В 57-32», хранящиеся под распиской у законного владельца ФИО14 – вернуть по принадлежности ФИО14;

- стеклянная сувенирная статуэтка ROMA, золотое кольцо 585 пробы размер 17,5, золотая цепочка 585 пробы, длина 40 см., плетение «якорное», хранящиеся под распиской у законного владельца ФИО17 – вернуть по принадлежности ФИО17;

- колокольчик из металла желтого цвета, мешочек серого цвета с красными завязочными лентами, кольцо из металла желтого цвета (узкое), кольцо из металла желтого цвета (широкое), перстень из металла желтого цвета с камнем красного цвета, подвеска из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, хранящиеся под распиской у законного владельца ФИО12 – вернуть по принадлежности ФИО12;

- сланцы мужские, принадлежащие Ситникову Д.В., хранящиеся у законного владельца, обвиняемого Ситникова Д.В. – вернуть по принадлежности Ситникову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ситниковым Д.В. и Ситниковым А.Ю. содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Б. Курьянов