приговор в отношении Гладилина по ст. 159 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года Ленинский районный суд гор. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

гос. обвинителя – пом. прокурора Центрального административного округа г. Курска Косиновой С.А.,

защитника – адвоката Тюриной М.Н., представившей удостоверение № 624 от 13.07.2007г. и ордер №115374 от 05.10.2010г.,

подсудимого Гладилина М.В.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гладилина Михаила Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, женат, имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего менеджером у ИП «Гладилиной И.И.», зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ.,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гладилин М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Гладилин М.В. примерно в конце марта 2010 г. в вечернее время., находясь у д.<адрес> на земле нашел лежащие в пакете документы ООО «Лесторг»: свидетельство о регистрации юридического лица от 29.02.2008 г. серии , свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ от 29.02.2008 г. серии 46 , Устав ООО «Лесторг», утвержденный 21.02.2008 г. и печать ООО «Лесторг» и зная, что ФИО15 занимается предпринимательской деятельностью по реализации электрических проводов, из корыстных побуждений решил незаконно использовать нашедшие им ранее документы ООО «Лесторг» и путем обмана похитить у ФИО16., принадлежащее ему какое-либо имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО17., путем обмана, Гладилин М.В. 01 апреля 2010 года позвонил на сотовый телефон ФИО18 и представившись генеральным директором ООО «Лесторг» Лариным А.С., попросил продать ФИО19. ему электрический провод ПВС 3x1,5 длиной 4050 м. и электрический проводом ПВС 3x2,5 длиной 4000 м., на что последний согласился, предоставив последнему в качестве гарантий своих действий копии учредительных документов ООО «Лесторг», тем самым обманывая ФИО20., заключив с последним договор поставки №1 от 01.04.2010 г. от лица генерального директора ООО «Лесторг» Ларина А.С.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гладилин М.В. 02.04.2010 г. от лица генерального директора ООО «Лесторг» Ларина А.С. изготовил доверенность от 02.04.2010 г. на имя своего знакомого Переверзева С.В., которого попросил получить по данной доверенности электрический провод ПВС 3x1,5 длиной 4050 м. и электрический проводом ПВС 3x2,5 длиной 4000 м. у ФИО21 и передать ФИО22. заранее, изготовленное им от лица генерального директора ООО «Лесторг» Ларина А.С. гарантийное письмо №15 от 02.04.2010 г. об обязательстве произведения оплаты за отгруженные электрические провода.

После чего 02.04.2010 г. ФИО23 будучи обманутым Гладилиным М.В., во дворе д. <адрес> произвел отгрузку Переверзеву СВ., действующему по изготовленной Гладилиным М.В. от лица генерального директора ООО «Лесторг» Ларина А.С. доверенности № от 02.04.2010 г., электрический провод ПВС 3x1,5 длиной 4050 м., стоимостью, согласно товарной накладной от 01.04.2010 г., выданной ООО «Элекон», 63430 руб. 29 коп. и электрический провод ПВС 3x2,5 длиной 4000 м., стоимостью согласно товарной накладной от 01.04.2010 г., выданной ООО «Элекон», 100663 руб. 20 коп., а всего общей стоимостью 164093 руб. 49 коп., после чего Гладилин М.В. с похищенной продукцией скрылся.

В результате преступных действий Гладилина М.В. ФИО24 был причинен материальный ущерб на общую сумму 164093 руб. 49 коп., который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Гладилин М.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью и пояснил, что в конце марта 2010 г. вечером после 18 час, около своего дома по месту регистрации по адресу: <адрес> он нашел пакет, в котором находились учредительные документы фирмы ООО «Лесторг»: устав ООО «Лесторг» в прошитом и заверенном виде, свидетельство о регистрации ООО «Лесторг» и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО «Лесторг», а также печать данной фирмы. Он взял эти документы, собираясь в дальнейшем разыскать владельца данной фирмы и вернуть эти документы ему. Документы он хранил дома. Так как он испытывал материальные затруднения, то решил 31.03.2010г. с использованием документов оформленных на ООО «Лесторг» заработать денежные средства. У него имелась визитная карточка ИП ФИО25 который занимался реализацией электрических проводов и он решил, используя найденные документы ООО «Лесторг» приобрести у ФИО27 электрический провод, чтобы в дальнейшем его реализовать, так как провод был востребован покупателями и получить денежные средства, которые он собирался потратить на личные нужды. Визитная карточка ИП ФИО26 у него имелась еще с тех времен, когда он работал в различных организациях и по роду деятельности ему приходилось сталкиваться с ФИО28 Перед тем как осуществить свои действия, он пошел на Центральный рынок г.Курска, где приобрел б\у сотовый телефон, а также сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером: , которую вставил в приобретенный сотовый телефон, после чего 1.04.2010 г. позвонил ФИО29 на абонентский номер сотового телефона, указанный в визитной карточке и представившись генеральным директором ООО «Лесторг» Лариным Алексеем Сергеевичем, пояснил ФИО30., что хочет заключить договор о приобретении электрического провода ПВС 3x1,5 длиной 4000 м. и провода ПВС 3x2,5 длиной 4000 м. С ФИО31. они договорились о том, что он продаст необходимый ему электрический провод. Чуть позже он вновь позвонил Шеховцову СВ. 01.04.2010г. и сообщил, что готов заключить договор и к нему приедет представитель ООО «Лесторг», который подвезет необходимые для составления договора документы фирмы. ФИО32 указал подъехать к зданию, расположенному на территории авторынка Северо-Западного микрорайона по ул. <адрес>. Через некоторое время в послеобеденное время, он приехал к указанному ФИО33 зданию, где вновь ему перезвонил, вначале от имени Ларина А.С, а потом уже с абонентского номера, оформленного на его своей жены, которым он постоянно пользовался, представился представителем ООО «Лесторг» и попросил ФИО34 встретиться с ним, чтобы передать ему копии учредительных документов ООО «Лесторг» для заключения договора поставки. ФИО35 вышел на улицу к зданию, около которого он стоял и он ему передал копии всех документов ООО «Лесторг». ФИО36 сказал, что сам составит все необходимые документы, которые отдаст в день отгрузки товара - электрического провода. После этого он уехал. Потом он опять созвонился с ФИО37 который пояснил, что все документы он оформил и сообщил, что электрический провод он уже заказал и он его сможет ему отгрузить 02.04.2010г. 02.04.2010 г. утром он созвонился с ФИО38 и тот подтвердил, что провод, необходимый ему у него уже имеется в наличие, а также сообщил ему, что стоимость двух видов электрического провода будет составлять 177255 руб. Он согласился с указанной суммой, так как не собирался расплачиваться с ним. При разговоре с ФИО39 они договорились, что предоплату за электрический провод он оплатит в течение 2-3 часов после того, как ему будет отгружен провод и он сам привезет ему денежные средства, а оставшуюся денежную сумму за электрический провод он ему выплатит в течение 2-3 дней, пояснив, что в наличие у него не имеется свободных средств, а также он сообщил ФИО41 что приедет к нему представитель ООО «Лесторг» с доверенностью» для получения провода, который привезет гарантийное письмо от него. На его предложение ФИО40 согласился. 2.04.2010г. он созвонился со своим знакомым Переверзевым Дмитрием Владимировичем и не посвящая его в свои действия, сказал, что ему нужна его помощь в получении электрического провода, который надо получить в указанном им месте и отвезти также в указанное место, при этом он пояснил, что на его имя будет выписана доверенность на получение провода, так как сам он получить данный провод не может, потому, что сильно занят. Переверзев Д.В. согласился ему помочь и он попросил его проехать к автомойке «Керхер», расположенной на ул.<адрес>, а когда он будет уже там, чтобы он ему перезвонил и к нему подъедет автомобиль, на котором ему необходимо будет перевезти полученный электрический провод. При этом он Переверзеву Д.В. дал доверенность на его имя, выписанную от имени ген. директора ООО «Лесторг» Ларина А.С. на право получения электрического провода и пояснил ему, куда необходимо проехать. Доверенность на Переверзева Д.В. он изготовил заранее, так как знал его данные, а также заранее изготовил гарантийное письмо от имени генерального директора ООО «Лесторг» Ларина А.С об обязательство оплаты электрического провода, в которых он собственноручно расписался от имени Ларина А.С. и поставил печати, которая также была найдена им с учредительными документами фирмы. Через некоторое время Переверзев Д.В. ему позвонил и сообщил, что находится в указанном им месте, после чего он вызвал к автомойке «Керхер», расположенной на ул. <адрес> грузовое такси «Вояж». Когда Переверзев Д.В. проехал к зданию, где расположен офис ФИО43 то он перезвонил ФИО42 и сообщил ему об этом. Примерно через 40-50 мин. 02.04.2010г. ему позвонил Переверзев Д.В. и сообщил, что провод он получил и он сказал ему проехать к ангару, расположенному по адресу: г<адрес>, которым он пользовался с разрешения своего знакомого на протяжении уже длительного времени и выгрузить провод во дворе ангара, а он обещал подъехать позже, Перед тем как Переверзев Д.В. уехал за проводом, он дал ему денежные средства, чтобы он расплатился с водителем грузового такси за оказанные услуги по перевозке груза. Когда Переверзев Д.В. ему сообщил, что получил электрический провод, то он позвонил ФИО44 и сообщил, что скоро приедет к нему и привезет деньги, хотя на самом деле этого делать не собирался, но это он делал, чтобы ФИО45. ввести в заблуждение насчет своих истинных намерений. Потом он еще раз перезвонил ФИО46 и извиняясь за свое отсутствие, опять заверил его, что привезет денежные средства, тем самым его обманывая, после чего он выключил свои сотовые телефоны. Похищенный им у ФИО47 электрический провод хранился в ангаре. Однако спустя некоторое время его пригласили в ОМ-4 УВД гор. Курска, он сразу понял, в связи с чем, поэтому добровольно написал явку с повинной об обстоятельствах завладения электрическим кабелем. После этого он созвонился с ФИО48 и договорившись с последним по поводу возврата похищенного кабеля, нанял машину и возвратил похищенный кабель. Кроме того, он добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции все учредительные документы ООО «Лесторг» и печать, найденные им, с использованием которых он совершил мошенничество в отношении ФИО49 о чем также был составлен протокол добровольной выдачи. В содеянном он раскаивается, причиненный материальный вред ФИО50 он возместил в полном объеме.

Помимо полного признания, вина подсудимого Гладилина М.В. в совершении инкриминируемого преступления по ст. 159 ч.2 УК РФ полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО51 который пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается оптовой реализацией элетротехнической продукции. На территории по месту его жительства по адресу: <адрес> у него имеется гараж большой площадью, который он использует в качестве склада для хранения продаваемой продукции. По адресу г. Курск ул. <адрес> у него имеется офис, где он занимается общением с клиентами и заключениями договоров поставки. С 2003 г. по 2006 г. он ранее работал в ООО «Севрессурс» и был одним из учредителей данной организации, которая была расположена: <адрес> По роду деятельности эта организация также занималась оптовой реализацией электротехнической продукции, однако он параллельно занимался аналогичным родом деятельности как и индивидуальный предприниматель. В период работы в ООО «Севрессурс», данная фирма давала в средства массовой информации рекламу о роде деятельности фирмы, где был указан для связи и его сотовый телефон, также организация выпускала визитные карточки, где также был указан его сотовый телефон для связи. Абонентский номер своего сотового телефона он приобрел в 2004 году и пользуется им по настоящее время. 31.03.2010 г. ему примерно в 16 час. 40 мин. ему поступил звонок на сотовый телефон с абонентского номера: от неизвестного мужчины, который представился Лариным Алексеем и сообщил, что желает приобрести электрический провод. Он с данным мужчиной договорился созвониться 01.04.2010 г. примерно в 10 час. 30 мин. и обсудить интересующие для них детали сделки. 01.04.2010 г. примерно в 10 час. позвонил мужчина, назвавшийся Лариным Алексеем и сообщил, что хочет приобрести электрический провод ПВС 3x1,5 длиной 4050 м. и провод ПВС 3x2,5 длиной 4000 м. Они обсудили с мужчиной стоимость провода ПВС 3x1,5, по которой он готов ему реализовать провод, которая составила 17100 руб. за 1 км. провода и стоимость провода ПВС 3x2,5, по которой он готов ему реализовать провод, которая составила 27000 руб. за 1 км. Данная стоимость провода мужчину устроила и они с ним договорились еще раз созвониться и договориться о встрече для заключения договора, также он мужчине объяснил где находится его офис. 01.04.2010 г. примерно в 15 час. 45 мин. ему на сотовый телефон вновь позвонил мужчина, который представлялся Лариным Алексеем и сообщил, что к нему подъедет его сотрудник. Через некоторое время ему на сотовый телефон с абонентского номера: позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что он находится у входа в здание, где расположен его офис и он привез копии учредительных документов организации. Он вышел на улицу из офиса и увидел мужчину, которым был подсудимый Гладилин М.В. Гладилин М.В. передал ему копии учредительных документов ООО «Лесторг», учредителем которой был Ларин Алексей Сергеевич. Ознакомившись с копиями учредительных документов ООО «Лесторг», он вынес Гладилину М.В. счет для оплаты за поставку электрического провода. Во время их общения Гладилин ему никак не представлялся. После этого Гладилин М.В. ушел. После этого он позвонил г.Подольск Московской области поставщику данной продукции, с которым работает давно и заказал необходимый ему для реализации ООО «Лесторг» электрический провод нужного наименования, при этом сразу произвел оплату данного провода поставщику и организовал доставку провода в г. Курск. После этого он созвонился с мужчиной, представлявшимся Лариным, которому сообщил, что заказал необходимый ему провод и он будет доставлен в г. Курск 02.04.2010 г. Через некоторое время после их разговора, ему вновь позвонил на сотовый телефон мужчина, представлявшийся Лариным Алексеем и попросил отсрочку по оплате электрического провода до 07.04.2010 г. пояснив, что у него имеется часть денег для оплаты провода, но ему необходимо произвести электро-монтажные работы, чтобы получить предоплату за выполненную работу, после чего он с ним сможет полностью рассчитаться. Он согласился подождать с оплатой и они договорились с мужчиной, называвшимся Лариным Алексеем встретиться вечером 01.04.2010 г., чтобы обсудить дальнейшую перспективу по работе. Вечером 01.04.2010 г. мужчина, называвшийся Лариным Алексеем к нему не приехал, но перезвонил ему, извинился и пояснил, что приехать не сможет и они перенесли встречу на 02.04.2010 г. на утро. 02.04.2010 г. в 08 час. ему из г. Подольска Московской области был доставлен электрический провод для ООО «Лесторг», который был отгружен к нему в гараж по месту его жительства. Примерно в 10 час. 40 мин. 02.04.2010 г. ему позвонил мужчина - Ларин Алексей, который сообщил, что к его офису подъехал экспедитор на автомобиле и попросил произвести отгрузку электрического провода, а он в ближайшее время в течение дня произведет залоговую предоплату в сумме 50 % от стоимости продукции. Всего им был выставлен счет ООО «Лесторг» для оплаты электрического кабеля на сумму 177255 руб., а мужчина - Ларин Алексей сообщил ему, что произведет предоплату в сумме 90000 руб. Он вышел из офиса на улицу и увидел автомобиль «Газель», в котором находились двое незнакомых ему ранее мужчин, один был водителем, а второй, как он понял экспедитором. Экспедитор ему представился Переверзевым С.В. и передал ему доверенность на получение электрического провода для ООО «Лесторг», а также гарантийное письмо и договор поставки №1 от 01.04.2010 г., который был подписан от имени Ларина А.С. Он взял документы у экспедитора. После этого они проехали к гаражу по месту его жительства по адресу: <адрес>, где он передал мужчине электрический провод для ООО «Лесторг», после чего мужчины загрузили электрический провод в автомобиль «Газель», после чего они проехали обратно к зданию его офиса, где он подписал договор, а также попросил предъявить мужчину документы, удостоверяющие его личность, он начал искать документы в карманах своей одежды, но не нашел их, пояснив, что возможно забыл их дома. Все документы, переданные ему экспедитором остались у него. После того, как мужчины с электрическим проводом уехали, он прошел к себе в офис, где перезвонил мужчине - Ларину А.С. и сообщил, что провод передал его сотрудникам, на что мужчина - Ларин А.С. пообещал в ближайшее время к нему подъехать в офис и произвести оплату. Примерно в 13 час. 02.04.2010 г. он вновь перезвонил на сотовый телефон, по которому связывался с мужчиной - Лариным А.С, но его телефон был отключен. Потом он в течение этого дня и до 07.04.2010 г. пытался по телефону связаться с мужчиной - Лариным А.С, но не смог, так как телефон был отключен, а также ездил по юридическому адресу ООО «Лесторг», указанному в договоре, но как оказалось, данной организации по этому адресу никогда не находилась и не находится. Он понял, что неизвестные лица в отношении него совершили мошеннические действия и 08.04.2010 г. он обратился с заявлением в милицию. В результате преступных действий ему был причинен материальный ущерб в сумме 164093 руб. 49 коп., которая состоит из закупочной стоимости электрического провода у поставщика в г. Подольске Московской области. Ущерб в сумме 164093 руб. 49 коп. для него являлся значительным, так как ежемесячный доход от предпринимательской деятельности составлял от 10 до 20 тыс. рублей, его заработная плата была 10000 рублей, заработная плата у жены тоже около 10000 рублей, на иждивении у них находятся двое несовершеннолетних детей: сын Владимир 07.12.1994 г. рождения и сын Павел 11.07.2001 г. рождения. Кроме того, из получаемого дохода он оплачивает кредиты, которые брал для строительства дома. После того, кок он обратился с заявлением в милицию, к нему приехал Гладилин М.В., который вернул в полном объеме похищенный у него электрический провод, а также возместил ему полностью его транспортные расходы по доставке кабеля от поставщика, в связи с чем он к Гладилину М.В. в настоящее время никаких материальных претензий не имеет.

Показаниями свидетеля Жаурова А.В., который пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОМ-4 УВД по г. Курску. В его обязанности входит предупреждение и раскрытие преступлений экономической направленности, а также проведение проверок по заявлениям граждан, связанных с правонарушениями и преступлениями экономической направленности. 08.04.2010 г. в ОМ-4 УВД по г. Курску поступил материал проверки по заявлению ФИО52. по факту совершенных в отношении него мошеннических действий на сумму 164093 руб. 49 коп. неизвестным лицом, представившимся директором ООО «Лесторг». В ходе проверки было установлено, что ООО «Лесторг» было оформлено и зарегистрировано неизвестными лицами по утерянному ранее Лариным А.С. паспорту гражданина РФ на его имя и никакого отношения к ООО «Лесторг» он не имеет. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий посредством проверки абонентских телефонных соединений, было установлено, что данное преступление совершил Гладилин М.В. Гладилин М.В. был приглашен им в ОМ-4 УВД по г. Курску, где он написал явку с повинной, в которой признался, что совершил мошеннические действия в отношении ФИО53 и сообщил, что у него находятся все учредительные документы ООО «Лесторг», свидетельства о его регистрации и печать, которые он добровольно выдал. Также при проведении проверки было установлено, что при отгрузке электрического провода и его транспортировки 02.04.2010 г. использовалась служба грузового такси «Вояж» и автомобиль ГАЗ-3302 гос. номер под управлением Чуприна С. Н., в ходе опроса которого было установлено, что неизвестный мужчина осуществляющий получение провода и его транспортировку, забыл у него в автомобиле документы: счет-фактуру № 33 от 02.04.2010 г. и товарную накладную №33 от 02.04.2010 г., которые он добровольно выдал, о чем 09.04.2010 г. им был составлен протокол добровольной выдачи.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Переверзева С.В., из которых следует, что Гладилин М.В. является его знакомым Гладилин М.В., с которым у них сложились дружеские отношения. 02.04.2010 г. утром ему на сотовый телефон позвонил Гладилин М.В., который попросил получить по доверенности, которую он ему привезет, электрический провод, пояснив при этом, что сам его получить не сможет, так как сильно занят. Он согласился помочь Гладилину М.В. и через некоторое время они с ним встретились. При этом он передал Гладилину М.В. свои паспортные данные, которые необходимы, чтобы внести в доверенность, по которой он должен получить электрический провод. Через некоторое время Гладилин М.В. подъехал к нему и передал ему доверенность на его имя, выданную ООО «Лесторг» в лице генерального директора Ларина А.С., по которой он должен был получить электрический провод, также он передал ему гарантийное письмо 000 «Лесторг» об обязательстве оплаты товара. Гладилин М.В. объяснил ему проехать к автомойке «Керхер», расположенной на ул. <адрес>, куда подъедет грузовое такси марки «Газель», а также дал денег, чтобы он в дальнейшем расплатился за поездку с водителем такси. Михаил пояснил ему, что на автомобиле, ему необходимо будет проехать к зданию, расположенному на территории авторынка Северо-Западного микрорайона, расположенного на ул. <адрес>, встретиться с владельцем электрического кабеля, который ему его должен отгрузить, а он ему должен передать документы: доверенность и гарантийное письмо, получив от него накладные на электрический провод, получив который, он его должен отвести на склад, расположенный по адресу: <адрес>, где и выгрузить его. 2.04.2010 г. примерно в 10 час. 30 мин. он приехал к автомойке «Керхер», расположенной на ул. 50 лет Октября г. Курска и позвонил Гладилину М.В., пояснив, что находится около автомойки, после чего Гладилин М.В. сказал ему ожидать грузовую автомашину марки «Газель», которую он заказал в такси. Через некоторое время приехал автомобиль, на котором он проехал к зданию, расположенному на территории авторынка Северо-Западного г. Курска на ул. <адрес> г. Курска, где подъехав на место также позвонил Гладилину М.В. Через некоторое время, примерно через 10 мин. после их приезда к зданию, к ним вышел ранее незнакомый ему мужчина, который спросил, является ли он представителем ООО «Лесторг», на что он пояснил, что является и передал ему доверенность на свое имя и гарантийное письмо, которое ему до этого передал Гладилин М.В., документы, удостоверяющие его личность мужчина спрашивать у него не стал, после чего они совместно с ним проехали по адресу: г. Курск переулок Любажский, номер дома он не помнит, где со двора они погрузили катушки с электрическим проводом в автомобиль «Газель», потом проехали опять к офисному зданию на территорию авторынка, где мужчина - владелец провода передал ему документы на провод, которые он положил в автомобиле, после чего они уехали. Во время пути следования к складу, где он должен был оставить провод он позвонил Гладилину М.В. и сообщил, что едет на склад, но он пояснил, что подъехать сразу не сможет, поэтому он может оставить провод на складе и идти домой. Они разгрузили на складе электрический провод, заплатил водителю грузового такси деньги за перевозку груза, после чего оставив провод на складе, поехал к себе домой. Позже как оказалось, он забыл в автомобиле документы на электрический провод, которые ему передал владелец провода. Он знает, что Гладилин М.В. занимается бизнесом, а именно различными строительными инструментами и материалами, поэтому у него не возникало вопроса, для чего ему необходим электрический провод, также он знает, что Гладилин М.В. работает как сам на себя, так и является представителем различных фирм, поэтому он не спрашивал у него, почему документы на его имя выданы ООО «Лесторг». (л.д.182-185).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Чуприна С.Н., из которых следует, что он по договору работает в ООО «Вояж», где осуществляет грузоперевозки на автомобиле «Газель» по заказам клиентов. 2.04.2010 г. примерно в 10 час. 30 мин. от диспетчера ООО «Вояж» ему поступил заказ на осуществление перевозки груза на автомобиле «Газель», при этом ему сообщили, что клиент ожидает его около автомойки «Керхер», расположенной на ул. <адрес> Курска. Он поехал по указанному ему адресу к месту встречи с клиентом, подъехав к которому он встретился с молодым мужчиной на вид 30 лет, среднего роста. Мужчина сел в автомобиль и пояснил, что ему необходимо забрать товар и попросил проехать к «Авторынку» Северо-Западного микрорайона г. Курска, расположенного на ул. <адрес>. Они приехали на стоянку, расположенную около здания, стоящего на территории «Авторынка». К ним из здания примерно через 10-15 мин. вышел мужчина, с которым они совместно по его указанию поехали к домовладению, расположенному на <адрес>. На территории домовладения они в его автомобиль погрузили электрический провод, после чего вновь проехали к зданию «Авторынка», расположенного на ул. <адрес>, где мужчина с которым они ездили к домовладению, расположенному на <адрес> опять зашел в здание, через некоторое время вернулся и передал его клиенту документы на электрический провод, после чего они с клиентом уехали. По указанию клиента он проехал на ул. <адрес> г. Курска, где во дворе склада, расположенного напротив здания «Дом молитвы» они выгрузили электрический кабель из автомобиля, после чего клиент рассчитался с ним деньгами в размере 300 руб. за произведенную доставку груза и он уехал по своим делам. Позже он обнаружил в кабине автомобиля документы, которые забыл клиент, с которым они осуществляли перевозку провода, а именно: счет-фактуру № 33 от 02.04.2010 г., накладную № 33 от 02.04.2010 г., которые он позже добровольно выдал в присутствии понятых сотруднику ОМ-4 УВД по г. Курску, о чем был составлен протокол (л.д.57-59).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Ларина А.С., из которых следует, что в 2007 году, когда он находился в г.Москва, он утерял паспорт на свое имя. После обнаружения пропажи документа он в милицию обращаться не стал, так как подумал, что сам утерял по собственной неосторожности. После этого он через некоторое время вернулся к себе домой, по месту регистрации, где нашел ксерокопию страниц своего паспорта, после чего стал пользоваться данной ксерокопией, а также при необходимости предъявлять документы удостоверяющие его личность, а именно: военный билет и водительское удостоверение, в связи с тем, что он дома бывал непродолжительное время, то восстановить паспорт у него времени не было, в связи с чем в органы милиции по поводу восстановления паспорта на свое имя и о факте его утери им он не обращался до настоящего времени. Представленные ему учредительные документы фирмы ООО «Лесторг», оформленной на его имя в 2008 г., в которых указаны все его паспортные данные, он видит впервые, так как никакой фирмы ООО «Лесторг», и других каких-либо фирм он не оформлял и не регистрировал. В договоре поставки от 01.04.2010 г., заключенном от его имени с ИП ФИО54 в котором от его имени стоит подпись, а также гарантийном письме от 02.04.2010 г., в котором также от его имени стоит подпись, однако в этих документах он не расписывался, подпись, выполненная в данных документах ему не принадлежит. О том, что с использованием документов фирмы ООО «Лесторг» было совершено мошенничество и лицо его совершившее называлось его именем, ему стало известно от сотрудников милиции. В момент совершения данного преступления в г. Курске и Курской области его не было. Мужчина с данными Гладилин М.В., а также ФИО55. ему не известны, среди его знакомых, лиц с такими данными не имеется.(л.д.73-75).

Заявлением ФИО56 от 08.04.2010 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 02.04.2010г. совершили в отношении него мошеннические действия, завладев по адресу: <адрес>, принадлежащим ему проводом общей длиной 8050 м. общей стоимостью 164093 руб. 49 коп., причинив тем самым значительный материальный ущерб. ( л.д.6).

Протоколом явки с повинной Гладилина М.В. от 08.04.2010 г., в которой он изложил обстоятельства завладения с использованием учредительных документов ООО «Лесторг» и печати путем обмана кабельной продукцией, принадлежащей ФИО57 (л.д. 22).

Протоколом выемки от 26.04.2010 г., согласно которому у потерпевшего ФИО58 были изъяты: страница с реквизитами ООО «Лесторг», копия свидетельства о регистрации юридического лица ООО «Лестрорг» серии 46 № 001379612, копии страниц первого и последнего листов устава ООО «Лесторг», доверенность №23 от 02.04.2010 г., выданная ООО «Лесторг» на имя Переверзева Сергея Владимировича, счет на оплату № 27 от 01.04.2010 г., гарантийное письмо № 15 от 02.04.2010 г., выданное ООО «Лесторг», счет-фактура № 33 от 02.04.2010 г., выданный ФИО59 товарная накладная № 33 от 02.04.2010 г., товарная накладная № ЭЛ-10/02267 от 01.04.2010 г., счет-фактура № ЭЛ­Ю/02267 от 01.04.2010 г., договор поставки № 1 от 01.04.2010 г., заключенный между ФИО60 и ООО «Лесторг» в лице ген. директора Ларина А.С. на 2-х листах, детализация телефонных переговоров абонентского номера: 8-906-573-70-00 на 4-х листах за период времени с 31.03.2010 г. по 02.04.2010 г. (л.д. 48-51)., которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.186-192, 193-194).

Протоколом выемки от 06.07.2010 г. согласно которого у потерпевшего ФИО61. были изъяты: провод ПВС 3x1,5 длиной 3600 м. и провод ПВС 3x2,5 длиной 3900 м. (л.д. 121-122), который был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (л.д.123-125,126).

Протоколом добровольной выдачи от 09.04.2010г., согласно которому у Чуприна С.Н. были изъяты: счет-фактура №33 от 02.04.2010 г., выданный ФИО62. на 1 листе, товарная накладная №33 от 02.04.2010 г. на 1 листе. (л.д. 25).

Протоколом добровольной выдачи от 09.04.2010г., согласно которому у Гладилина М.В. были изъяты: свидетельство о регистрации юридического лица ООО «Лестрорг» серии 46 № 001379612 на 1 листе, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Лестрорг» серии 46 № 001381190 на 1 листе, устав ООО «Лесторг» на 10 листах, печать ООО «Лесторг». (л.д.24).

Протоколом выемки от 20.04.2010г. согласно которому у свидетеля Жаурова А.В. были изъяты: свидетельство о регистрации юридического лица ООО «Лестрорг» серии 46 № 001379612 на 1 листе, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Лестрорг» серии 46 № 001381190 на 1 листе, устав ООО «Лесторг» на 10 листах, печать ООО «Лесторг», счет-фактура № 33 от 02.04.2010 г., выданный ФИО63. на 1 листе, товарная накладная № 33 от 02.04.2010 rv на 1 листе. (л.д.37-39).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные в судебном заседании сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гладилина М.В. в завладении путем обмана имуществом, принадлежащим потерпевшему общей стоимостью 164093 руб. 49 коп., полностью доказана, а поэтому суд квалифицирует действия Гладилина М.В. по ст.159 ч.2 УК РФ.

Поскольку он, примерно в конце марта 2010 г. найдя учредительные документы ООО «Лесторг» и печать этой фирмы, решил незаконно использовать нашедшие им документы ООО «Лесторг» и путем обмана похитить у ФИО64 кабельную продукцию. С этой целью он 02.04.2010 г. от лица генерального директора ООО «Лесторг» Ларина А.С. изготовил доверенность №23 от 02.04.2010 г. на имя своего знакомого Переверзева С.В., а также от лица генерального директора ООО «Лесторг» Ларина А.С. гарантийное письмо №15 от 02.04.2010 г. об обязательстве произведения оплаты за отгруженные электрические провода, после чего 02.04.2010 г. ФИО65 будучи обманутым Гладилиным М.В. произвел отгрузку Переверзеву СВ., действующему по изготовленной Гладилиным М.В. от лица генерального директора ООО «Лесторг» Ларина А.С. доверенности №23 от 02.04.2010 г., электрический провод общей стоимостью 164093 руб. 49 коп., которым Гладилин М.В. завладел.

С учетом размера похищенного 164093 рублей, дохода потерпевшего ФИО66 и его семьи, суд признает данный ущерб для него значительным.

Обстоятельства совершения данного преступления нашли полное подтверждение в судебном заседании и не оспариваются самим подсудимым.

При определении подсудимому Гладилину М.В. вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60-62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Гладилина М.В. суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 22), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.218).

Характеризуется подсудимый Гладилин М.В. по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д.214).

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Гладилину М.В. наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства – копии документов: свидетельство о регистрации юридического лица ООО «Лесторг» серии 46 № 001379612, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Лесторг» серии 46 № 001381190, устав ООО «Лесторг» на 10 листах, печать ООО «Лесторг», счет-фактура № 33 от 02.04.2010 г., выданный ИП ФИО68 товарная накладная № 33 от 02.04.2010 г., страница с реквизитами ООО «Лесторг», копия свидетельства о регистрации юридического лица ООО «Лестрорг» серии 46 № 001379612, копия страниц первого и последнего листов устава ООО «Лесторг», доверенность № 23 от 02.04.2010 г., выданная ООО «Лесторг» на имя Переверзева Сергея Владимировича, счет на оплату № 27 от 01.04.2010 г., гарантийное письмо № 15 от 02.04.2010 г., выданное ООО «Лесторг», счет-фактура № 33 от 02.04.2010 г., выданный ФИО69., товарная накладная № 33 от 02.04.2010 г., товарная накладная № ЭЛ-10/02267 от 01.04.2010 г., счет-фактура № ЭЛ-10/02267 от 01.04.2010 г., договор поставки № 1 от 01.04.2010 г., заключенный между ФИО70. и ООО «Лесторг» в лице ген. директора Ларина А.С. на 2-х листах и детализация телефонных переговоров абонентского номера: , - хранящиеся в материалах дела – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего; провод ПВС 3x1,5 длиной 3600 м. и провод ПВС 3x2,5 длиной 3900 м, хранящиеся у потерпевшего ФИО72 – возвратить потерпевшему ФИО71

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гладилина Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 40000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гладилину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательствакопии документов: свидетельство о регистрации юридического лица ООО «Лесторг» серии 46 № 001379612, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Лесторг» серии 46 № 001381190, устав ООО «Лесторг» на 10 листах, печать ООО «Лесторг», счет-фактура № 33 от 02.04.2010 г., выданный ИП ФИО73 товарная накладная № 33 от 02.04.2010 г., страница с реквизитами ООО «Лесторг», копия свидетельства о регистрации юридического лица ООО «Лестрорг» серии 46 № 001379612, копия страниц первого и последнего листов устава ООО «Лесторг», доверенность № 23 от 02.04.2010 г., выданная ООО «Лесторг» на имя Переверзева Сергея Владимировича, счет на оплату № 27 от 01.04.2010 г., гарантийное письмо № 15 от 02.04.2010 г., выданное ООО «Лесторг», счет-фактура № 33 от 02.04.2010 г., выданный ФИО74., товарная накладная № 33 от 02.04.2010 г., товарная накладная № ЭЛ-10/02267 от 01.04.2010 г., счет-фактура № ЭЛ-10/02267 от 01.04.2010 г., договор поставки № 1 от 01.04.2010 г., заключенный между ФИО75 и ООО «Лесторг» в лице ген. директора Ларина А.С. на 2-х листах и детализация телефонных переговоров абонентского номера: 8-906-573-70-00, - хранящиеся в материалах дела – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего; провод ПВС 3x1,5 длиной 3600 м. и провод ПВС 3x2,5 длиной 3900 м, хранящиеся у потерпевшего ФИО76 – возвратить потерпевшему ФИО77

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гладилин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов