приговор в отношении Балягутдинова ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО20.,

защитника - адвоката Сабанцева О.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Балягутдинова А.З.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Балягутдинова Алексея Зуфировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в ИК общего режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Балягутдинов А.З. неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Балягутдинов А.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час., находясь рядом с домом «Б» по <адрес>, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2101, государственный номер регион, принадлежащий ФИО6 ФИО14 Е.И. Подойдя к указанному автомобилю, Балягутдинов А.З. обнаружил, что водительская дверь автомобиля не заперта, а ключ находится в замке зажигания. После чего у Балягутдинова А.З. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения для совершения поездки по городу Курску. Реализуя свой преступный умысел, Балягутдинов А.З. примерно в 04 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 2101 государственный номер регион, принадлежащий ФИО6 ФИО18 Е.И., припаркованный с торца <адрес> «Б» по <адрес> попутно в сторону <адрес> и воспользовавшись тем, что ключ находился в замке зажигания, без разрешения владельца автомобиля ФИО6 (ФИО16 Е.И., завел двигатель указанного автомобиля и начал на нем движение в сторону ТРК «Гринн», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 04 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Балягутдинов А.З., продолжая движение на автомобиле ВАЗ 2101, государственный номер регион, мимо ТРК «Гринн», встретил на улице ранее знакомого ФИО3, от которого скрыл, что угнал данный автомобиль от <адрес> «Б» по <адрес> и предложил последнему покататься вместе с ним на автомобиле. После чего Балягутдинов А.З. и ФИО3 продолжили движение на данном автомобиле вдоль <адрес> в сторону <адрес>, где с согласия Балягутдинова А.З., ФИО3, не зная о том, что данный автомобиль был угнал Балягутдиновым А.З., с целью покататься, пересел за руль и продолжил движение по <адрес>. Примерно в 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ВАЗ 2101, государственный номер регион, принадлежащий ФИО6 ФИО15 Е.И. был задержан сотрудниками милиции на перекрестке <адрес> и <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Балягутдинов А.З. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 40 мин. он гулял по Центральным улицам <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо <адрес> «Б» по <адрес>, ему захотелось в туалет, поэтому он завернул к указанному дому, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ - 2101 красного цвета. Он подошел к нему и заметил, что водительская дверь автомобиля открыта, а в замке зажигания имеются ключи. Он решил угнать этот автомобиль, чтобы покататься на нем. Поэтому он сел на водительское сиденье этого автомобиля, находящимся в замке зажигания ключом привел в действие двигатель автомобиля и поехал в сторону ТРК «Гринн». Проезжая мимо ТРК «Гринн», расположенного по адресу: <адрес>, он увидел своего знакомого ФИО3 Алексея, поэтому остановил автомобиль и предложил ему с ним покататься. ФИО3 подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение к нему в машину. О том, что данную машину он угнал, он ФИО3 не говорил, а ФИО3 не спрашивал у него, откуда данный автомобиль. После чего он завел автомобиль, они отъехали от ТРК «Гринн» и завернули на <адрес>, где ФИО3 попросил у него покататься на этом автомобиле. Он согласился и они поменялись местами, за руль автомобиля сел ФИО3, а он сел рядом на переднее пассажирское сидение. Проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, он увидел, что им навстречу едет служебный автомобиль сотрудников ГИБДД, поэтому Алексей прибавил скорость на автомобиле, двигаясь по <адрес>. Он заметил, что служебный автомобиль ГИБДД развернулся и стал ехать за их автомобилем. Алексей, зная о том, что находится в состоянии алкогольного опьянения, решил скрыться от сотрудников ГБДД, в связи с чем с проезжей части по <адрес> резко повернул на перекрестке на <адрес>, где не справился с управлением автомобилем, в результате чего автомобиль занесло на повороте и он заглох. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и поставили свой автомобиль около водительской двери их автомобиля, в связи с чем Алексей не смог открыть водительские двери автомобиля. Он открыл переднюю пассажирскую дверь и побежал в сторону <адрес>. Когда он бежал, то оглянувшись назад, увидел, что ФИО3 вышел из автомобиля и также побежал, но только в сторону Центрального рынка <адрес>. Убедившись, что сотрудники милиции не гонятся за ним, он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции и доставили в отдел милиции для выяснения обстоятельств. Свою вину он признает полностью и в содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым Балягутдиновым А.З. своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО4 автомобиль ВАЗ 2101, регион, красного цвета, 1981 года выпуска, за 12000 рублей, однако документы на свое имя не оформил, в связи с чем управлял данным автомобилем на основании рукописной доверенности от ФИО4 Данный автомобиль он в гараж не ставил, а парковал около <адрес> «Б» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. он приехал на этом автомобиле ВАЗ 2101 домой и припарковал с торца <адрес> «Б» по <адрес>. После чего он вышел из автомобиля и перед тем как закрыть двери автомобиля, защелкнул замки с внутренней стороны на четырех дверях автомобиля, захлопнул указанные двери, однако закрылись двери или нет, он не проверял. После чего он пошел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. он вышел из дома и направился к автомобилю, чтобы поехать по своим делам. По пути следования от <адрес>. «Б» по <адрес> до автомобиля, который был припаркован с торца <адрес> «Б» по <адрес>, он обнаружил, что у нее отсутствуют ключи от автомобиля и вспомнил, что оставил их в салоне автомобиля, не исключает, что они могли находиться в замке зажигании. Подойдя к тому месту, где он ДД.ММ.ГГГГ припарковал автомобиль, увидел, что автомобиль отсутствует. В связи с чем он сразу же обратился в милицию. В последующем его автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции в районе центрального рынка, который был угнан.

Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился в ТРЦ «Гринн» по <адрес>, где распивал спиртное. Примерно в 04 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вышел оттуда и находился около ТРК «Гринн», расположенного на <адрес> в 04 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ он увидел проезжающий мимо ТРК «Гринн» автомобиль, за рулем которого сидел его знакомый Алексей, который остановил автомобиль и в ходе беседы предложил ему прокатиться. Он подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение. О том, чей этот автомобиль, он у него не спрашивал, так как думал, что этот автомобиль принадлежит ему. Алексей имеющимся в замке зажигания ключом привел в действие двигатель автомобиля, они отъехали от ТРК «Гринн» и завернули на <адрес>. Проезжая перекресток <адрес> и <адрес>, он увидел, что им навстречу едет служебный автомобиль сотрудников ГИБДД, он заметил, что служебный автомобиль ГИБДД развернулся и стал ехать за их автомобилем. На перекрестке <адрес> и <адрес> не справился с управлением данного автомобиля, в результате чего автомобиль занесло на повороте и он заглох. В это время к ним на автомобиле подъехали сотрудники милиции и поставили свой автомобиль около водительской двери автомобиля, чтобы он не смог открыть водительские двери автомобиля. Он выскочил из автомобиля и побежал в сторону и побежал в сторону Центрального рынка <адрес>. Однако пробежав примерно 50 метров он поскользнулся и упал, к нему подбежал сотрудник милиции и доставил в отделение милиции. О том, что Алексей угнал автомобиль, на котором они катались, он узнал от сотрудников милиции. Утверждает, что он автомобилем не управлял.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО11, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 на основании устного договора купли- продажи приобрел у нее автомобиль ВАЗ 2101, гос.номер регион, красного цвета, 1981 года выпуска, за 12000 рублей, однако документы на свое имя ФИО5 еще не оформил, в связи с чем управлял данным автомобилем на основании ее рукописной доверенности. Ключи от автомобиля имеются только у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонил ФИО5 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час.30 мин. он приехал на указанном автомобиле и припарковал его с торца <адрес> «Б» по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. он вышел из дома и пошел к автомобилю, чтобы поехать по своим делам. В пути следования от <адрес> по <адрес> до автомобиля, он обнаружил, что отсутствуют ключи от автомобиля и вспомнил, что вечером, примерно в 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ оставил их в салоне автомобиля, не исключая тот факт, что они могли находиться в замке зажигании. Подойдя к тому месту, где он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 30 мин. припарковал автомобиль ВАЗ 2101, автомобиль отсутствовал. В связи с чем он сразу же обратился в милицию. В последующем автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ она вышла замуж за ФИО6, в связи с чем она свою девичью фамилию ФИО4 поменяла на фамилию мужа ФИО6 (л.д.105-108).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он работает в должности старшего инспектора ИДПСОБДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. он совместно с инспектором ИДПСОБДПС ГИБДД №1 УВД по <адрес> ФИО8 заступили на дежурство на автомобиле ВАЗ 2113, гос.номер на маршрут от <адрес> площади <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 30 мин. он совместно с ФИО8 проезжали на служебном автомобиле мимо перекрестка <адрес> и <адрес>, навстречу им по дороге двигался автомобиль ВАЗ 2101, красного цвета, который ехал на дальнем свете фар, в нем находились двое молодых людей в возрасте 18-20 лет. Они решили проверить у водителя данного автомобиля документы и проследовали за ним, включив проблесковые маячки. Водитель автомобиля увидев, что включились проблесковые маячки и что они преследуют их, резко повернул на <адрес> в сторону <адрес> и на повороте не справился с управлением, автомобиль занесло и он заглох. Когда они подъехали к этому автомобилю, он увидел, что в автомобиле открылась передняя правая пассажирская дверь, из автомобиля вышел молодой человек и сразу же через ту же дверь вышел второй молодой человек. После чего они попытались скрыться, то есть сбежать. ФИО8 побежал за вторым молодым человеком, а он за первым молодым человеком, которого не смог догнать. ФИО8 догнал второго молодого человека, которого они доставили в ОМ УВД по <адрес>, где была установлена личность подозреваемого - ФИО3, который находился в нетрезвом состоянии и пояснил, что катался со своим другом Алексеем возле ТРК «Гринн» по <адрес>. Есть ли у него право на управление данного автомобиля, он не знал и откуда у Алексея указанный автомобиль, он не знал (л.д.114-117).

Аналогичные обстоятельства обнаружения угнанного автомобиля ВАЗ 2101, в котором находилось 2 молодых людей и задержания ФИО3, изложены в оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованных в судебном заседании показаниях свидетеля ФИО8(л.д.118-121).

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к головной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2101, 1981 года выпуска, который находился вблизи <адрес> «А» по <адрес>, стоимостью 12000 рублей. (л.д. 8)

Рапортом ст.о/у ОУР КМ УВД по <адрес> майора милиции ФИО9 о том, что в ходе проверки по факту неправомерного завладения а/м ВАЗ 2101 установлено, что данное преступление совершил Балягутдинов А.З. (л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 2101, регион на штрафной стоянке по адресу: <адрес>, где изъяты микрочастицы на светлую дактопленку, ключи на автомобиль ВАЗ 2101, регион (л.д. 14-16).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, откуда был совершен угон автомобиля, согласно которому осмотрен участок местности рядом с <адрес> «Б» по <адрес>, откуда ничего не изъято. (л.д. 18-22).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный между <адрес> и <адрес>, откуда изъяты два крепления бокового стекла автомобиля. (л.д. 23-28).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Балягутдинова А.З. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), полностью доказана вышеприведенными доказательствами, а поэтому квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Поскольку он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час., находясь рядом с домом «Б» по <адрес>, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2101, государственный номер регион, принадлежащий ФИО11, решил совершить его угон, без цели хищения. С этой целью он, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля не заперта, а ключ находится в замке зажигания, сел на водительское сиденье автомобиля ВАЗ 2101, завел двигатель указанного автомобиля и начал на нем движение в сторону ТРК «Гринн», расположенного по адресу: <адрес>, затем продолжил движение на данном автомобиле по улицам <адрес>, те самым совершив его угон.

Обстоятельства совершения данного преступления Балягутдиновым А.З. подтверждаются исследованными судом доказательствами и не оспариваются самим подсудимым.

При определении подсудимому Балягутдинову А.З. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств у Балягутдинова А.З. суд признает его раскаяние в содеянном, именуемую объяснением его явку с повинной, в котором он до возбуждения уголовного дела изложил обстоятельства угона автомобиля.

Характеризуется подсудимый Балягутдинов А.З. по месту жительства удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности и обстоятельств содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить Балягутдинову А.З. наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.

При определении вида наказания и режима суд учитывает, что Балягутдинов А.З. совершил данное преступление до осуждения по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому в настоящее время реально отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК общего режима, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 58 УК РФ в ИК общего режима.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 2101, государственный номер регион, принадлежащий ФИО6 ФИО19 Е.И., переданный на хранение ФИО5 (л.д.173), возвратить ФИО11

Поскольку защита Балягутдинова А.З. при производстве дознания осуществлялась адвокатом по назначению, которому произведена оплата за счет федерального бюджета в сумме 1491 руб. 89 коп. (л.д.199), в силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного Балягутдинова А.З. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Балягутдинова Алексея Зуфировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Балягутдинову А.З. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения своды в ИК общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Меру пресечения Балягутдинову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Взыскать с осужденного Балягутдинова А.З. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 89 коп.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2101, государственный номер регион, возвратить ФИО11

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным Балягутдиновым А.З. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балягутдинов А.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов