приговор в отношении Алиханяна по ст. 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года город Курск

Ленинский районный суд г. Курска в составе

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора

ЦАО г. Курска Пархоменко Е.И., Бойченко Т.Н.,

защитника Запорожченко А.Ф., представившего удостоверение , выданное УМЮ по Курской области 03.04.2003 г и ордер № 052896 от 28 сентября 2009 года

подсудимого (гражданского ответчика) Алиханяна Г.В.,

представителя потерпевшей – адвоката Замбровской Г.В., представившей удостоверение №298 от 18.10.2002 г. и ордер №084804 от 29.09.2009 г.,

при секретарях Камыниной М.А., Алехиной Л.Г., Еременко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиханяна Гургена Воскановича, хххх1954 года рождения, уроженца г. Кировакан р. Армения, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего начальником строительства ООО «Росинвест», проживающего по адресу: г. Москва, ул. хххх, зарегистрированного по адресу: г. Курск, ул. хххх, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.), 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.),

установил:

Подсудимый Алиханян Г.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В марте 2003г. в дневное время, Алиханян Г.В., работая в должности администратора торгового комплекса «Курская ярмарка», находясь в своём служебном кабинете, расположенном по адресу: г. Курск ул. хххх, общаясь с обратившейся к нему с просьбой предоставить ей работу О. (К.) Е.И., преследуя корыстную цель личного обогащения, решил мошенническим путём похитить у последней денежные средства.

После чего Алиханян Г.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, сообщил О. (К.) Е.И. заведомо ложную информацию о том, что он сможет оказать ей содействие в приобретении торговых павильонов на территории торгового комплекса «Курская ярмарка», расположенного по адресу: г. Курск ул. хххх, для чего ей нужно будет дать ему денежные средства в сумме 5 000 долларов США. При этом Алиханян Г.В. заведомо знал о том, что своего обещания выполнять не будет и полученные от О. (К.) Е.И. денежные средства похитит и потратит по своему усмотрению. О. (К.) Е.И., доверяя Алиханяну Г.В. в силу сложившихся между ними доверительных отношений и занимаемой последним должности, на предложение Алиханяна Г.В. согласилась. После чего 28.03.2003г. в дневное время О. (К.) Е.И., продолжая добросовестно заблуждаться относительно истинных преступных намерений Алиханяна Г.В., пришла к последнему в служебный кабинет, где передала Алиханяну Г.В. денежные средства в сумме 5 000 долларов США, что согласно курсу доллара США к российскому рублю, установленному Центральным банком РФ по состоянию на 28.03.2003 г. составляло 31,38 рублей за 1 доллар США. т.е. 156 900 российских рублей.

Затем, 01.04.2003г. в дневное время Алиханян Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путём обмана и злоупотребления доверием, позвонил О. (К.) Е.И. и сообщил ей ложную информацию о том, что для приобретения торговых павильонов денежных средств в сумме 5 000 долларов США недостаточно и что ему для этого необходимо ещё 7 000 долларов США.

О. (К.) Е.И., продолжая добросовестно заблуждаться относительно истинных преступных намерений Алиханяна Г.В., на его просьбу передать ему ещё 7 000 долларов США якобы для приобретения торговых павильонов, согласилась и 01.04.2003 г. она в служебном кабинете Алиханяна Г.В. в дневное время, передала ему денежные средства в сумме 7 000 долларов США, что согласно курсу доллара США к российскому рублю, установленному Центральным банком РФ по состоянию на 01.04.2003г. составляло 31,38 рублей за 1 доллар США, т.е. 219 660 российских рублей.

После чего. 02.04.2003г. в дневное время Алиханян Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путём обмана и злоупотребления доверием, снова позвонил О. (К.) Е.И. и сообщил ей заведомо ложную информацию о том, что для приобретения торговых павильонов переданных ему денежных средств недостаточно и что ему для этого необходимо ещё 1 800 долларов США.

О. (К.) Е.И., продолжая добросовестно заблуждаться относительно истинных преступных намерений Алиханяна Е.В., на его просьбу передать ему ещё 1 800 долларов США согласилась и 02.04.2003г. в дневное время, она возле д. хххх по ул. хххх г. Курска по просьбе Алиханяна Г.В. передала денежные средства в сумме 1 800 долларов США, что согласно курсу доллара США к российскому рублю, установленному Центральным банком РФ по состоянию на 02.04.2003г. составляло 31,38 рублей за 1 доллар США, т.е. 56 484 российских рублей, его знакомому Смбатяну Э.В., который данные денежные средства впоследствии передал Алиханяну Г.В.. Всего в период времени с 28.03.2003г. по 02.04.2003г. Алиханян Г.В. получил от О. (К.) Е.А. денежные средства в общей сумме 13 800 долларов США, что эквивалентно сумме в 433 044 российских рублей и является крупным ущербом, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевший крупный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Алиханян Г.В. виновным себя в судебном заседании по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что он длительное время находился в близких отношениях с О. (К.) Е.В.. Денежные средства в размере 7000 долларов США в начале 2003 г. она передала в его присутствии его знакомому по имени Ваган для вложения в бизнес по покупке стекла и лампочек с целью получения последующей прибыли. Он являлся гарантом возврата данных денежных средств. В марте 2003 г. он передавал О. (К.) Е.И. полученные проценты от Вагана в размере 1000 долларов США. В последующем он по просьбе О. (К.) Е.И. написал расписку о получении от нее 7000 долларов США, поскольку был гарантом возврата суммы. В последствии он узнал, что весь товар перевозимый Ваганом, разбился, в связи с чем вернуть деньги О. (К.) Е.И. тот не смог. Денежные средства в размере 5000 долларов США он от О. (К.) Е.И. не получал, расписка им была написана по просьбе последней для ее матери, поскольку данную денежную сумму О. (К.) Е.И. желала потратить на покупку автомобиля, о чем была против ее мать. Денежные средства в размере 1800 долларов США он получил от О. (К.) Е.И. через своего знакомого Сбантяна Э.В., но данные денежные средства предназначались для их совместной с О. (К.) Е.И. игры в казино и после выигрыша были ей возвращены. Впоследствии, узнав о решении Кировского районного суда г. Курска, он перечислив потерпевшей 30000 рублей в счет исполнения решения суда.

Заявленный гражданский иск в части возмещения морального вреда не признает.

Вместе с тем вина подсудимого Алиханяна Г.В. в совершении мошенничества в крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая К. (О.) Е.И. показала, что после окончания в 2003 г. института по специальности «Бухгалтерский учет» занялась поиском работы по специальности. В поисках работы она пришла на «Курскую Ярмарку» (ВДНХ), где встретила Алиханяна Г.В., который представился, что он является там или администратором или директором. Алиханян Г.В. сказал, что свободных рабочих мест нет, но в данный момент строятся торговые павильоны и возможно взять их в аренду или купить. На предложение последнего она сказала, что подумает и даст ответ позже. Через некоторое время им позвонил Алиханян Г.В. и сказал, что хочет приехать к ним домой, чтобы поговорить. Затем Алиханян Г.В. приехал к ним домой и убеждал ее и родителей в приобретении торговых павильонов, обещал оформление договоров купли-продажи. Она с родителями подумала и решила приобрести торговые павильоны. После чего 28.03.2003 года Алиханян Г.В. сказал, что бы она передала ему 7000 долларов США. За ней приехал его водитель и отвез на работу к Алиханяну Г.В., где она и передала 5000 долларов США. Алиханян Г.В. написал расписку о получении денежных средств. потом он сказал, что данных денежных средств не хватает, поэтому 01.04.2003 года за ней приехал знакомый Алиханяна Г.В. и привез ее на работу к Алиханяну Г.В., где она передала ему еще 7000 долларов США. Алиханян Г.В. также написал ей расписку о том, что он получил данные деньги. На следующий день Алиханян Г.В. опять сказал, что денег не хватает и необходимо передать ему еще 1800 долларов США, которые она должна будет передать его знакомому. Так как собственных денег к тому времени у нее не было, то ее мать позвонила своей знакомой Храмцовой Г.Н. и попросила у нее денег в долг. Храмцова Г.Н. приехала к ним домой, где передал недостающую сумму денег. Примерно через 2-3 часа приехал неизвестным ей мужчина, и забрал 1800 долларов США для Алиханяна Г.В.. Когда она передала данные деньги, он пообещал ей, что в самое ближайшее время Алиханян Г.В. напишет для нее расписку. На следующий день она пыталась дозвониться до Алиханяна Г.В., но он не отвечал на ее телефонные звонки. Алиханян Г.В. обещал, что в течение недели после передачи денег он передаст ей документы на торговые павильоны, но прошла неделя после того как она передала последнюю сумму денег, а Алиханян Г.В. не отвечал на ее телефонные звонки. После этого она с родителями начала поиск Алиханяна Г.В., в ходе которого ей стало известно, что он уехал в отпуск в Армению, после которого не вышел на работу и был уволен. Она обращалась в милицию с заявлением о возбуждении в отношении Алиханяна Г.В. уголовного дела, в чем ей было отказано. Поэтому она, чтобы не пропустить срок исковой давности и каким-либо способом вернуть принадлежащие ей денежные средства, обратилась в суд в порядке гражданского судопроизводства. Заявленный иск был удовлетворен частично. В связи с тем, что расписки на получение Алиханяном Г.В. последней суммы 1800 долларов США, суд не взыскал данную сумму, а также при принятии решения судом учитывался курс доллара на момент рассмотрения дела, а не в тот период, когда Алиханяну Г.В. передавали деньги. В связи, с чем сумма ущерба меньше реально причиненного ущерба. С Алиханяном Г.В. в казино она не играла, его видела всего несколько раз. Алиханяном Г.В. ей было перечислено 30000 рублей, как он пояснил в счет возмещении морального вреда.

Просит взыскать с Алиханяна Г.В. в ее пользу компенсацию причиненного ей морального вреда в размере 200000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами, взысканными на основании решения Кировского районного суда г. Курска от 26.047.2006 г. по 21.10.2009 г. в размере 111715 руб. 49 коп., сумму эквивалентную 1800 долларов США в размере 56314 руб. 80 коп., проценты за незаконное пользование данной денежной суммой в размере 31113 руб. 84 коп., расходы по оплате труда адвоката в размере 5000 руб.

Свидетель Остриков И.Т. подтвердил, что в 2003 г. его дочь К. (О.) Е.И. получила второе высшее образование по специальности «Бухгалтерский учет» и занялась поиском работы по специальности. В поисках работы она приехала на «Курскую ярмарку» (ВДНХ), где встретилась с ее директором Алиханяном Г.В.. В конце марта 2003 года его дочь сообщила им с женой о том, что Алиханян Г.В. порекомендовал ей купить торговые павильоны для предпринимательской деятельности и предложил ей помощь в этом. Они с женой сначала возражали против этого. Но потом, через несколько дней к ним домой приехал Алиханян Г.В. и убеждал в приобретении павильонов. Он произвел на них очень благоприятное впечатление и они решили, что ему можно доверять. Он с женой ездили на ВДНХ, и узнали, что Алиханян Г.В. действительно там работает, и им сказали, что ничего плохого о нем сказать не могут. В итоге они семьей решили, что нужно покупать данные торговые павильоны. Алиханян Г.В. сказал его дочери, что примерная их цена составит около 14000 долларов США. В конце марта 2003 года дочь несколько раз передавала Алиханяну Г.В. деньги частями. У нее имеются две расписки на 5000 и 7000 долларов США, на последнюю часть суммы 1800 долларов США расписки нет. Поскольку у дочери не было 1800 долларов, то данную сумму ей одолжила знакомая их семьи Храмцова Г.Н.. Алиханян Г.В. обещал, что через неделю после того как дочь передаст ему деньги он оформит все необходимые документы на приобретенные павильоны. Но через неделю К. Е.И. начала звонить ему, а он не отвечал. Они начали его поиски, которые закончились безрезультатно.

Свидетель Острикова А.В. указала, что после окончания в 2003 г. ее дочерью К. (О.) Е.И. института по специальности «Бухгалетерскй учет» она занялась поиском работы по специальности. В поисках работы она приехала на «Курскую ярмарку» (ВДНХ), где встретила ее директора Алиханяна Г.В., который ей предложил купить в собственность торговые павильоны. Когда дочь сказала, что ей предложили приобрести торговые павильоны, она с мужем сомневались, стоит ли это делать, так как они никогда не работали в этой сфере. Видимо дочь сказала об этом Алиханяну Г.В., и тогда он начал звонить дочери, убеждая в необходимости приобретения павильонов. Потом дочь сказала, что Алиханян Г.В. хочет приехать к ним домой, и они согласились. Алиханян Г.В. приехал к ним домой и вошел к ним в доверие, они решили, что, так как Алиханян Г.В. давно живет в г. Курске, долго работает в г. Курске на руководящей должности, значит, он может помочь в приобретении торговых павильонов. На следующий день Алиханян Г.В. опять звонил дочери, и сказал, что если они все-таки хотят приобрести павильоны, нужно передать ему 5000 долларов США. Потом он сказал, что необходимо передать еще 7000 долларов США, а потом 02.04.2003 г. еще 1800 долларов США. Сначала он говорили о покупке одного павильона, но потом Алиханян Г.В. сказал, что можно приобрести два павильона. В итоге ее дочь передала Алиханяну Г.В. 13800 долларов США. Алиханян Г.В. написал дочери две расписки на первые две суммы. Она спросила у дочери, где документы на павильоны, договоры купли-продажи, на что она пояснила, что Алиханян Г.В. обещал оформить все необходимые документы в течение недели после передачи денег. Так как последней части суммы 1800 долларов США у дочери уже не было, она попросила у своей знакомой Храмцовой Г.Н. в долг для дочери, который та дала. После того как была передана вся сумма Алиханян Г.В. перестал отвечать на звонки ее дочери, они приехали на ВДНХ и оказалось, что он взял отпуск. Потом им стало известно, что после отпуска он не вышел на работу и его уволили. Она вместе с дочерью занялась поисками Алиханяна Г.В., которые окончились безрезультатно.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Потапова В.А. (т. 1 л.д. 124-126) следует, что с 1993 года по 2003г. он работал в должности водителя на Курской ярмарке (ВДНХ). Примерно с 2000г. по 2003г. он являлся водителем заместителя директора Курской ярмарки Алиханяна Е.В.. Примерно в конце марта 2003г. - начале апреля 2003г. Алиханян сказал ему, что бы он проехал в Северо-Западный район г. Курска (Алиханян назвал ему точный адрес, но он его уже не помнит) и забрал там девушку, которую затем должен был привезти к нему. Он так и сделал. Позже он узнал, что девушку зовут Е.. По каким вопросам она общалась с Алиханяном, ему не известно. Позже от данной девушки и её матери он узнал, что Алиханян обманул их, пообещав помочь с приобретением ларьков, взял деньги и не вернул..

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ показаний свидетеля Храмцовой Г.Н. (т. 2 л.д. 214-215) следует, что примерно в конце марта 2003г. ей позвонила О. А, которая сообщила ей, что её дочь хочет приобрести в собственность торговые павильоны на рынке ВДНХ и ей сейчас необходимо занять деньги в сумме 1 800 долларов США. При этом О. пообещала ей позже подробно обо всём рассказать. У неё были отложенные деньги, и она согласилась дать ей нужную сумму. В тот же день Алла приехала к ней домой, где она передала ей деньги в сумме 1 800 долларов США. Затем, примерно через неделю ей позвонила Алла и сказала, что её обманули. После этого она ей рассказала, что её дочь Л. пошла на рынок ВДНХ, где обратилась с просьбой предоставить ей работу к директору Алиханяну Г.В.. Тот ей предложил приобрести павильоны. Л. согласилась. Как ей сообщила О., Алиханян взял у них деньги в сумме 13 800 долларов США, обещая в течение 3 дней произвести оформление права собственности на павильоны. Однако, по истечении назначенного срока Алиханян своих обещаний не выполнил, павильоны им в собственность не оформил и вообще, скрылся. Впоследствии она вместе с О. пыталась отыскать Алиханяна. Они вместе обращались в администрацию Центрального рынка, где им сообщили, что Алиханян уволен за прогулы и его местонахождение им не известно. Впоследствии О. вернула ей взятые в долг деньги в сумме 1 800 долларов США..

Также вина подсудимого Алиханяна Г.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Заявлением о возбуждении уголовного дела К. Е.И. от 22.05.2006 г. (т. 1 л.д. 3-4)., в котором последняя просит возбудить уголовное дело в отношении Алиханян Г.В., который обманным путем под предлогом оформления в собственность торгового павильона завладел в период времени с 28.03.2003г. по 03.04.2003г. принадлежащими ей денежными средствами в общей сумме 13 800 долларов США.

Протоколом выемки от 25.08.2006 г. (т. 1 л.д. 38-39), в ходе которой у свидетеля Остриковой А.В. были изъяты две расписки от 28.03.2003г. и от 01.04.2003г. о получении Алиханяном Е.В. от О. Е.И. денежных средств в сумме 5 000 долларов США и 7 000 долларов США.

Данные документы были осмотрены (т. 1 л.д. 40-41) и признаны вещественным доказательством (т. 1 л.д. 46).

Согласно расписки от 28.03.2003г. (л.д. 44) Алиханян Г.В. получил от О. Е.И. денежных средств в сумме 5 000 долларов США, согласно расписки от 01.04.2003г. (т. 1 л.д. 45) Алиханян Г.В. получил от О. Е.И. денежные средств в сумме 7 000 долларов США.

Также вина подсудимого Алиханян Г.В. подтверждается справкой (т. 1 л.д. 98), которой указан курс доллара США по отношению к рублю на дату совершения преступления.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Сбантяна Э.В. о том, что по просьбе девушки по имени Е., которая длительное время находилась в близких отношениях с Алиханяном Г.В., передал тому полученные от нее 1800 долларов США, которые как он понял, предназначались для совместного бизнеса, показаниям свидетеля Геворгяна А.К. о том, что в 2001- 2002 г. он познакомил Алиханяна Г.В. со своей знакомой О. Е.И. и впоследствии узнал, что они вели общий бизнес по покупки лампочек, поскольку их показания опровергаются совокупностью установленных по делу доказательств. Указанные свидетели длительное время являются близкими друзьями подсудимого и заинтересованы в исходе дела.

Показания свидетелей Панюковой Р.Н., Рашояна Г.А., Ветрова А.В., Мхитаряна Х.В., допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, не свидетельствуют о невиновности подсудимого Алиханяна Г.В. в получении мошенническим путем денежных средств, кроме того обстоятельства передачи денежных средств К. (О.) Е.И. данным свидетелям не известны.

Утверждения свидетеля Потапова В.А. о том, что показания в протоколе его допроса в ходе предварительного следствия изложены не верно, подписи в протоколе, выполненные от имени свидетеля, ему не принадлежат, опровергаются заключением судебно-почерковедческой экспертизы №1039з от 03.03.2010 г., в соответствии с которым подписи от имени Потапова В.А. в протоколе допроса свидетеля от 26.09.2006 г., содержащегося на л.д. 124-126 т. 1 выполнены Потаповым В.А., а также показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя Легконогих В.А,. который указал, что им проводился допрос Потапова В.А, показания им записывались со слов Потапова В.А., который знакомился с протоколом и подписал его.

Таким образом, суд приходит к выводу, что показания, данные свидетелем Потаповым В.А. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, являются достоверными, они последовательны, логичны и не противоречат всей совокупности собранных по делу доказательств, в связи с чем суд при вынесении приговора принимает их во внимание.

Суд не может согласиться с позицией подсудимого Алиханяна Г.В. о том, что денежные средства ему К. (О.) Е.И. на приобретение в собственность торговых павильонов не передавались, а переданные ею его знакомому Вагану 7000 долларов США были предназначены для вложения в бизнес, переданные через Сбантяна Э.В. денежные средства в размере 1800 долларов США были предназначены для игры в казино, а также о том, что денежные средства в размере 5000 долларов США он от К. (О.) Е.И. не получал, поскольку она противоречит собранным по делу доказательствам.

Потерпевшая Кожанова (О.) Е.И., свидетели Острикова А.В. и Остриков И.Т., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно указывали, что денежные средства в размере 13800 долларов США были переданы Алиханяну Г.В. для приобретения торговых павильонов потерпевшей К. (О.) Е.И.

Тогда как показания подсудимого Алиханяна Г.В. в части предназначения денежных средств не последовательны и противоречивы, поскольку в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника (т. 2 л.д. 16-21) Алиханян Г.В. указывал, что О. Е.И. передала ему деньги в сумме 12000 долларов США в развитие бизнеса про продаже стекла. Данные деньги вместе со своими деньгами в общей сумме 20 000 долларов США весной 2003г. в своём кабинете он передал своему земляку по имени Ваган, других его данных ему известно не было.

Оснований для оговора потерпевшей К. (О.) Е.И., свидетелями Остриковым И.Т., Остриковой А.В. подсудимого Алиханяна Г.В. судом не установлено.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Алиханяна Г.В. в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 159 ч. 3 УК РФ

В судебном заседании установлено, что подсудимый Алиханян Г.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, используя обман и злоупотребляя доверием потерпевшей, в силу занимаемой им должности администратора торгового комплекса «Курская ярмарка», сообщил потерпевшей К. (О.) Е.И. заведомо ложную информацию о том, что сможет оказать ей содействие в приобретении торговых павильонов на территории торгового комплекса «Курская ярмарка», заранее зная о том, что делать это не будет, добившись от нее тем самым передачи денежных средств в размере 13800 долларов США, что эквивалентно сумме в 433 044 российских рублей, которая последняя передала для приобретения в собственность торговых павильонов, после чего полученные от потерпевшей денежные средства потратил на собственные нужды.

Квалифицирующий признак совершения мошенничества в крупном размере нашел свое подтверждение, поскольку причинный ущерб в размере 433 044 российских рублей превышает размер 250000 руб., предусмотренный примечанием ст.158 УК РФ, необходимый для признания ущерба крупным.

Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Алиханяна Г.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» как излишне вмененный, поскольку в действиях подсудимого наличествует квалифицирующий признак мошенничества в крупном размере (433044 рублей).

Частичное взыскание причиненного потерпевшей К. (О.) Е.И. ущерба в порядке гражданского судопроизводства по решению Кировского районного суда г. Курска от 25.04.2006 г. не свидетельствует об отсутствии в действиях Алиханяна Г.В. состава преступления мошенничества.

Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона от 08.12.2003 г. по следующим основаниям.

В силу требований ст. 10 УК РФ уголовный закон имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу лишь в том случае, если он устраняется преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции, действовавшей в момент совершения Алиханяном Г.В. преступного деяния предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества либо без таковой.

Санкция статьи в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере до 10000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового, чем улучшает положение осужденного.

Суд не может квалифицировать действия Алиханяна Г.В. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г., действующей на момент вынесения приговора, поскольку данным законом в санкцию статьи внесен дополнительный вид наказания – ограничение свободы, чем ухудшается положение подсудимого.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Алиханян Г.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алиханяну Г.В., суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что он ранее не судим, страдает рядом тяжелых заболеваний, наличие у него группы инвалидности, а также частичное возмещение им ущерба потерпевшей.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ, т.к. именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Алиханяну Г.В. должна быть назначена исправительная колония общего режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, то мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого подлежит оставлению без изменения содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания подсудимого Алиханяна Г.В. под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Заявленный гражданский иск потерпевшей в части возмещении морального вреда в размере 200000 рублей суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку в силу ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда предусмотрена в случае если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, компенсация морального вреда, связанная с нарушением имущественных прав, в результате совершения мошеннических действий, как об этом просит потерпевшая, законом не предусмотрена.

Поскольку для решения вопросов по заявленным потерпевшим требованиям имущественного характера необходимо провести дополнительные расчеты, которые требуют отложение судебного разбирательства, то суд признает за потерпевшей К. Е.И. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения имущественного ущерба и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в части возмещения имущественного ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства - расписки от 2 28.03.2003 г. и 01.04.2003 г., решение Кировского районного суда г. Курска, находящиеся на ответственном хранении К. Е.И., вернуть по принадлежности К. Е.И..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Алиханяна Гургена Воскановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 04.05.2009 г. по 29.06.2010 г.

Меру пресечения Алиханяну Г.В. оставить без изменения содержание под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

В удовлетворении заявленного потерпевшей К. Е.И. гражданского иска в части взыскания компенсации морального вреда отказать.

Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения имущественного ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: расписки от 28.03.2003 г. и 01.04.2003 г., решение Кировского районного суда г. Курска, находящиеся на ответственном хранении К. Е.И., вернуть по принадлежности К. Е.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: Приговор Ленинского районного суда г. Курска от 30.06.2010 г. был обжалован осужденным и его защитником, определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 07.10.2010 г. оставлен без изменения, вступил в законную силу 07.10.2010г.