приговор в отношении Щепалкиной по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО9,

защитника - адвоката Абуталиповой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Щепалкиной О.И.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевших ФИО7 и ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Щепалкиной Олеси Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, разведена, имеет на иждивении дочь Надежду, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, проживает по адресу: <адрес>, Новопоселеновский с/с, д.Новопоселеновка, <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Щепалкина О.И. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Щепалкина О.И. вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО4 и другим лицом, находилась в кухне <адрес> по переулку <адрес>, принадлежащем ФИО4, где совместно распивали спиртное. Затем Щепалкина О.И. вместе с ФИО4 вышла из кухни в спальную комнату <адрес> по переулку <адрес>, где увидела на столе сотовый телефон «GSM» МТС 733, принадлежащий ФИО7 Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 55 минут Щепалкина О.И. вместе с ФИО4 прошла в другую спальную комнату <адрес> по переулку Энгельса <адрес>, где увидела на полу сотовый телефон «Samsung С 3050», принадлежащий ФИО4 и решила тайно похитить вышеуказанный сотовый телефон «Samsung С 3050» и сотовый телефон «GSM» МТС 733, принадлежащий ФИО7 С этой целью Щепалкина О.И., воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла в кухню вышеуказанного дома, где также находились ФИО5, ФИО6, неизвестное лицо и ФИО7 и в спальной комнате никого нет, а за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с пола сотовый телефон «Samsung С 3050» imei: 358553037132228, принадлежащий ФИО4, стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 5 рублей 41 копейки, затем прошла в другую спальную комнату дома, где со стола тайно похитила сотовый телефон «GSM» МТС 733 imei: 351862030846974, принадлежащий ФИО7, стоимостью 3180 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась и похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

В результате действий Щепалкиной О.И., ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4505 рублей 41 копейка, а ФИО7 - значительный материальный ущерб на сумму 3180 рублей.

В судебном заседании от потерпевших ФИО4 и ФИО7 поступило письменное ходатайство, поддержанное ими в судебном заседании, о прекращении уголовного дела в отношении Щепалкиной О.И. в связи с их примирением, поскольку она полностью загладила им вред, причиненный преступлением, они примирились и никаких претензий к ней они не имеет.

Подсудимая Щепалкина О.И. и ее защитник Абуталипова Г.И. также ходатайствуют о прекращении в отношении Щепалкиной О.И. уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими, поскольку данное деяние относится к категории средней тяжести, причиненный ущерб потерпевшим ею полностью возмещен, и они примирились между собою.

Прокурор ФИО9 не возражает в прекращении уголовного дела в отношении Щепалкиной О.И. по основаниям ст. 76 УК РФ имеются основания для прекращения в отношении него уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Щепалкиной О.И. по основанию ст. 25 УПК РФ подлежит удовлетворению.

В силу ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 Уголовного Кодекса РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поскольку уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении которого обвиняется Щепалкина О.И., является средней тяжести, которое она совершила впервые, виновное лицо добровольно загладило потерпевшим причиненный вред и произошло примирение между сторонами, о чем имеется письменное заявление потерпевших о прекращении дела в связи с их примирением, а также учитывая позицию государственного обвинителя, который не возражает в прекращении дела по этому основанию, суд приходит к выводу, что ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Щепалкиной О.И. по снованиям ст. 25 УПК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу – талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания и гарантийная карта от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона «GSM», копию упаковочной коробки от сотового телефона «Samsung C3050» с указанием imei: 358553037132228, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле; упаковочную коробку от сотового телефона «Samsung C3050» с указанием imei: 358553037132228, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО4 – возвратить потерпевшей ФИО4

Руководствуясь ст. ст. 25, 254, 256 УПК РФ,

п о с т а н о в и л:

Уголовное дело в отношении Щепалкиной Олеси Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, прекратить по основаниям ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Избранную в отношении Щепалкиной Олеси Ивановны меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу – талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания и гарантийная карта от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона «GSM», копию упаковочной коробки от сотового телефона «Samsung C3050» с указанием imei: 358553037132228, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле; упаковочную коробку от сотового телефона «Samsung C3050» с указанием imei: 358553037132228, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО4 – возвратить потерпевшей ФИО4

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 дней.

Председательствующий: В.А.Феоктистов

В судебном заседании подсудимая Щепалкина О.И. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час 40 минут, когда она находилась у себя дома, ей на сотовый телефон позвонил Сергей, с которым они познакомились ДД.ММ.ГГГГ, и предложил встретиться и поехать в гости к ФИО4 Елене. Она согласилась, и он приехал за ней на автомобиле ВАЗ - 2106. Сергей был вместе с парнем по имени Алексей и парнем по имени Юрий. Сергей их познакомил, и они поехали к Елене в гости. Когда они приехали к Елене, то она была дома и предложила им пройти на кухню. Она прошла в дом к Елене, а парни уехали, чтобы купить спиртное. Примерно в 01 час 30 минут парни вернулись, и они все вместе стали распивать спиртное в кухне. Она знала, что у Елены дома находились ее родители, ее дочь и сын. Расположение комнат в доме у Елены она знала, так как очень часто бывает у нее в гостях. Когда они распивали спиртное, то в кухню вышел сын Елены - Олег, который попросил их успокоиться, так как они громко разговаривают и мешают спать ему, его сестре, бабушке и дедушке. Сергей, Алексей и Юрий никак не отреагировали и начали с ним спорить. В этот момент она с Еленой вышла из кухни в ее комнату, так как она попросила ее помочь ей перенести ее дочь в комнату к ее родителям. После кухни в доме у Елены расположена ее спальня, далее спальня ее сына, а затем спальня ее родителей. Когда они с Еленой переносили ее дочь Ксению из ее спальни в спальню к родителям, то Ксения не проснулась, а входная дверь в комнату к родителям была закрыта на ключ. Елена постучалась, ее отец открыл дверь и взял Ксению, а после этого закрыл входную дверь, как она поняла, снова на ключ. Примерно в 01 час 50 минут, когда она выходила из комнаты Олега вместе с Еленой, после того, как отнесла Ксению, то на столе, расположенном слева от дверного проема в комнате увидела сотовый телефон черного цвета, который стоял на зарядном устройстве, которое в розетку не было включено. Она поняла, что этот телефон принадлежит Олегу. Затем она вместе с Еленой вышла в ее комнату, где примерно в 01 час 55 минут увидела сотовый телефон «Samsung» розового цвета «слайдер», принадлежащий Елене, который она ранее видела у нее. Сотовый телефон, принадлежащий Елене, находился слева на полу возле телевизора и был подсоединен к зарядному устройству, включенному в розетку. Она решила похитить данный сотовый телефон, а также тот телефон, который видела в комнате у Олега, чтобы потом их продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Она надеялась на то, что Елена не станет подозревать ее в хищении телефонов, так как они с ней находятся в дружеских отношениях, и она часто бывает у нее в гостях. Елена сразу вышла из своей комнаты и пошла на кухню, где разговаривали Юрий, Олег, Сергей и Алексей. Они разговаривали на повышенных тонах, поэтому, как она поняла, Елена ушла, чтобы их успокоить. Примерно в 02 часа 00 минут, когда она находилась в комнате у Елены, то через дверной проем, ведущий из спальни Елены в кухню, увидела, что все находящиеся в кухне разговаривают между собой, и за ее действиями не наблюдают. После чего она взяла рукой сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Елене, отсоединила его от зарядного устройства, после чего выключила телефон и положила его в карман джинс. После этого примерно в 02 часа 05 минут она вернулась в комнату к Олегу, снова посмотрела в сторону кухни и поняла, что за ней никто не наблюдает, так как все разговаривали между собой, после чего со стола рукой взяла сотовый телефон черного цвета, отсоединила его от зарядного устройства, выключила и положила его к себе во второй карман джинс. Телефоны не были у нее видны, так как на ней была длинная спортивная кофта, которая прикрывала карманы. Телефоны она выключила для того, чтобы никто не заметил, что она их похитила. После этого она сразу вышла на кухню и попросила Сергея отвезти ее домой. Сергей попросил ее остаться, но она сказала, что нужно срочно ехать домой. После этого Сергей и Алексей повезли ее домой, а Юрий остался дома у Елены. О том, что она совершила хищение сотовых телефонов, она никому не говорила, и телефоны не показывала. Когда Сергей и Алексей привезли ее домой, то недалеко от своего дома она достала похищенный сотовый телефон «Samsung», из которого вытащила сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» и выбросила ее, но где точно, показать не сможет. Затем она достала второй сотовый телефон и увидела, что это был телефон «МТС». Из данного телефона она вытащила сим-карту оператора сотовой связи «МТС» и выбросила ее там же. ДД.ММ.ГГГГ утром она звонила на сотовый телефон дочери Елены, и Олег ей сказал, что у них похитили его телефон и телефон его матери. Она сказала, что не знает, кто это мог сделать.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут она поехала на Центральный рынок <адрес>, где на площади, расположенной возле рынка, продала похищенные телефоны мужчине цыганской национальности, которого она не запомнила. Этому мужчине она не говорила, что похитила сотовые телефоны. Сказала, что они принадлежат ей. Телефон «Samsung» она продала за 1500 рублей, а телефон «МТС» за 2000 рублей. Точные модели телефонов она назвать не может, так как не разбирается в них. Вырученные от продажи денежные средства она потратила на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут ей позвонил Олег - сын Елены, и попросил ее приехать к ним домой. Она поехала к ним домой, так как была уверена, что никто не подумает о том, что это именно она похитила телефоны. После ее приезда домой к Елене приехали сотрудники милиции, которым она пояснила, что не знает, кто мог совершить хищение телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-4 УВД по <адрес> она собственноручно написала явку с повинной, в которой призналась, что ДД.ММ.ГГГГ похитила сотовый телефон, принадлежащий ФИО4 Елене, и сотовый телефон, принадлежащий ФИО4 Олегу. Явку с повинной она написала добровольно, без применения к ней мер физического и психического воздействия со стороны сотрудника милиции, отбиравшего у нее явку с повинной. В своем объяснении, данном ДД.ММ.ГГГГ, она ошибочно указывала, что уехала из дома Елены примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данное время она указала, так как сильно была взволнована. Кроме того, в своем объяснении, данном ДД.ММ.ГГГГ, она указала, что оба похищенных ею сотовых телефона находились на одном столе, но на самом деле они были в разных комнатах. Данное обстоятельство она указала ошибочно.

Помимо полного признания подсудимой Щепалкиной О.И. своей вины, ее вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7., который пояснил, что он проживает с мамой ФИО4, сестрой ФИО10, бабушкой ФИО11, дедушкой ФИО13 Его бабушка, дедушка и мама злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел себе в пользование сотовый телефон «GSM» модель МТС 733 imei: 351862030846974 в магазине «МТС» за 3180 рублей. Телефон был черного цвета. На телефоне никаких дефектов эксплуатации не было, так как он был новый. В принадлежащем ему сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с номером 89191335410. ДД.ММ.ГГГГ он находился весь день дома. Вместе с ним дома была его сестра, его мама, бабушка и дедушка. Примерно в 23 часа 30 минут он лег спать в своей спальне, расположенной после комнаты его мамы. Перед тем, как заснуть он поставил принадлежащий ему сотовый телефон на зарядное устройство USB-переходник, и положил его на письменный стол, расположенный справа от дверного проема, ведущего в его комнату. Входной двери в его комнате нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он проснулся от того, что услышал, что к нему домой кто-то пришел, так как на кухне стали громко разговаривать. Он понял, что пришли гости к его маме, так как к ней периодически приходят ее знакомые, чтобы выпить спиртное. Он включил свет в своей комнате. Примерно в 01 час 50 минут он вышел на кухню, где находилась его мама, ее знакомая по имени Олеся, которую он ранее видел много раз, так как она с мамой поддерживает дружеские отношения, трое мужчин, которых он ранее не видел. Они распивали спиртное на кухне. Он попросил их всех успокоиться и уйти из дома, так как они мешают отдыхать ему, его сестре, бабушке и дедушке. Его бабушка и дедушка находились в своей спальне, которая расположена после его комнаты, и на кухню не выходили. Входная дверь в их комнату была закрыта на ключ. Мужчины, которые находились на кухне, стали ругаться на него и говорить, что они никуда не уйдут. В процессе разговора с ними он узнал, что их зовут Юрий, Алексей и Сергей. В этот момент Олеся и его мама вышли из кухни в комнату к маме. Что они там делали, он не знает. Примерно в 02 часа 00 минут его мама вернулась в кухню, а Олеся, как он понял, осталась в ее комнате. В комнате у мамы спала его сестра, которая не проснулась от криков, которые были в доме. Он сказал маме, чтобы она выгнала своих гостей, так как они мешают всем спать. Примерно в 02 часа 10 минут Олеся вышла в кухню и сказала, что ей нужно ехать домой. Олеся в руках держала сумку черного цвета. Сергей предлагал ей остаться, но она настояла на том, чтобы уехать. После этого Сергей, Алексей и Олеся вышли из дома. После этого Юрий пошел в его комнату, а он остался с мамой на кухне, так как разговаривал с ней. Затем он пошел в свою комнату, где находился Юрий. Он спросил у него, что он там делал. Он ему сказал, что просто смотрел. После этого он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он проснулся и хотел посмотреть время на телефоне, но на столе, на котором оставил телефон ночью, телефона не было, а зарядное устройство USB-переходник находилось на столе. Он вышел на кухню, где находилась мама и Юрий. Он спросил у мамы, не видела ли она его телефон. Мама ему сказала, что телефон не видела. Юра также ему сказал, что телефон не видел. Он понял, что телефон похитили либо Олеся, либо Алексей или Сергей, так как больше посторонних людей в доме не было. Затем он хотел с сотового телефона мамы «Samsung С 3050» слайдера розового цвета позвонить на свой номер телефона, но телефона, принадлежащего маме, в комнате не нашел. Он спросил у своей сестры, где телефон, принадлежащий маме, а она ему сказала, что не знает, где он. После этого мама ему сказала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ставила свой телефон на зарядное устройство и положила его на пол в своей комнате справа от входа возле телевизора. В комнате у мамы в розетку было включено зарядное устройство от ее телефона, но самого телефона не было. Он понял, что телефон, принадлежащий маме, тоже похитили. Его мама приобретала сотовый телефон «Samsung С 3050» в марте 2010 года в салоне сотовой связи, но где точно, не знает. Телефон был новый, мама его приобретала за 4500 рублей. В данном телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером 89606737356. В настоящее время стоимость похищенного у него сотового телефона он оценивает в 3180 рублей, так как он приобретал его ДД.ММ.ГГГГ и пользовался им всего 9 дней, поэтому телефон был в хорошем состоянии. Кроме того, хочет пояснить, что сим-карта, которая находилась в похищенном у него телефоне, для него материальной ценности не представляет, так как денежных средств на ней не было. Сим-карту он восстановил. Похищенный сотовый телефон для него значим тем, что в настоящее время он приобрести новый телефон не сможет, так как не имеет материальной возможности, кроме того, данный телефон у него был единственным средством связи. Хищением принадлежащего ему имущества ему был причинен имущественный ущерб на сумму 3180 рублей, который является для него значительным, так как его ежемесячная пенсия по инвалидности составляет 6200 рублей, иного дохода он не имеет.

Он нигде не работает, так как является инвалидом 2 группы с детства из-за установленного диагноза «Детский церебральный паралич». Инвалидность у него установлена бессрочно. В связи с инвалидностью он получает пенсию в размере 6200 рублей. Кроме пенсии у него иного дохода нет. Из своей пенсии ежемесячно он тратит 2300 рублей на приобретение лекарственных средств, которые ему нужны. Оставшиеся денежные средства он тратит на приобретение продуктов питания и одежду себе и своей сестре. Также из своей пенсии он выплачивает 4000 рублей за коммунальные платежи, но чаще всего у них имеется задолженность по оплате, так как его пенсии на все не хватает.

Ознакомившись с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у него сотового телефона «GSM» МТС 733 imei: 351862030846974 с учетом износа, при условии рабочего состояния и без учета возможных дефектов эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составила 3104 рубля, он не согласен, и считает, что стоимость телефона составляет 3180 рублей, так как приобретал его за данную сумму, и в пользовании телефон находился у него всего 9 дней. Исковое заявление, поданное им ДД.ММ.ГГГГ, поддерживает в полном объеме. Таким образом, ущерб, причиненный ему данным преступлением, составляет 3180 рублей. Он настаивает на том, что данный ущерб для него является значительным.

Показаниями потерпевшей ФИО4., которая пояснила, что она проживает с сыном ФИО7, с дочерью ФИО10, с сожительницей папы ФИО11 и с отцом ФИО13 Она нигде не работает, так как не может найти себе работу, иногда употребляет спиртные напитки. В январе 2010 года она приобрела себе в пользование сотовый телефон «Samsung С 3050» imei: 358553037132228 в салоне сотовой связи, расположенном на <адрес> за 4800 рублей. Телефон был розового цвета, модель «слайдер». На телефоне никаких дефектов эксплуатации не было, так как он был новый. Документов на приобретение телефона у нее не сохранилось. Данным телефоном иногда пользовалась ее дочь. В принадлежащем ей сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером 89606737356, зарегистрированная на ее имя. Примерно в 2004 году она познакомилась с Щепалкиной О.И.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Олеся, с которой она знакома с 2004 года, была у нее в гостях, и они распивали спиртное. Также у нее в гостях был ее знакомый по имени Сергей, с которым она знакома с марта 2010 года. Она познакомила Сергея с Олесей, и они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут она включила свой телефон «Samsung С 3050» на зарядное устройство в розетку, расположенную в ее комнате справа от дверного проема возле телевизора. Телефон положила на пол. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут к ней домой приехала Олеся вместе с Сергеем, Юрием, которого она видела один раз до этого, и мужчиной по имени Алексей, которого она ранее не видела. Олеся ей предварительно позвонила и спросила разрешения приехать к ней домой, чтобы выпить пиво. Они зашли к ней домой, и они все на кухне ее дома стали распивать спиртное, которое они привезли с собой. Они громко стали разговаривать, поэтому примерно в 01 час 50 минут Олег вышел на кухню. Он попросил их успокоиться, разговаривать тише, так как они мешали отдыхать ему, ее дочери, отцу и его сожительнице. Отец и его сожительница находились в своей спальне, которая расположена после комнаты Олега, на кухню не выходили. Входная дверь в их комнату была закрыта на ключ, так как они всегда закрываются. Сергей, Юрий и Алексей стали ругаться на Олега и говорить, что они никуда не уйдут. В этот момент Олеся и она вышли из кухни в ее комнату. В своей комнате она попросила Олесю, помочь перенести ее дочь в комнату к отцу. Они перенесли Ксению в комнату к ее отцу, он ее забрал и снова закрыл дверь. Примерно в 02 часа 00 минут она вернулась в кухню, а Олеся осталась в ее комнате, но что она там делала, она не знает. Затем, когда она находилась в кухне, то увидела, что Олеся зашла в комнату к Олегу, но, что она там делала, она не знает. Примерно в 02 часа 10 минут Олеся вышла в кухню и сказала, что ей нужно ехать домой. Сергей предлагал ей остаться, но она настояла на том, чтобы уехать. После этого Сергей, Алексей и Олеся вышли из дома. После этого она легла спать. Юрий остался у нее дома. Олег тоже пошел спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 35 минут Олег разбудил ее и спросил, не видела ли она его телефон. Она не видела телефон, принадлежащий Олегу, и сказала ему об этом. Юра также сказал, что телефон не видел. Затем Олег спросил, где принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung С 3050». Она ему сказала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ставила свой телефон на зарядное устройство и положила его на пол в своей комнате справа от входа возле телевизора. В ее комнате в розетку было включено зарядное устройство от телефона, но самого телефона не было. Олег ей сказал, что его и ее телефоны кто-то похитил. Олег ей сказал, что денег на его сим-карте оператора сотовой связи «МТС» с номером 89191335410 не было. Олег приобретал свой телефон «GSM» модель МТС 733 в магазине «МТС» за 3180 рублей в апреле 2010 года. Телефон был черного цвета. Похищенный сотовый телефон для нее значим тем, что в настоящее время она приобрести новый телефон не сможет, так как не имеет материальной возможности, так как нигде не работает, кроме того, данный телефон у нее был единственным средством связи. Денежные средства на приобретение похищенного сотового телефона она собирала с тех денежных средств, которые отец дочери высылает на ее содержание. Официальные алименты на содержание дочери она не получает. В настоящее время стоимость похищенного у нее сотового телефона она оценивает в 4500 рублей, так как он был у нее в пользовании с января 2010 года. Карты памяти в телефоне не было.

Она ознакомлена со справкой, предоставленной ОАО «ВымпелКом» /м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на ее абонентском номере 89606737356, который был на сим-карте, находящейся в похищенном сотовом телефоне, находились денежные средства в сумме 5 рублей 41 копейки. Таким образом, хищением принадлежащего ей имущества ей был причинен имущественный ущерб на сумму 4505 рублей 41 копейка, который является для нее значительным, так как она нигде не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что у него есть знакомый ФИО12 Юрий, с которым он общается с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он приехал в гости к ФИО12 Юрию. Юрий предложил ему встретиться с его знакомым по имени Сергей, который проживает в <адрес>. Они встретились с Сергеем, которого он ранее не видел, и они стали вместе распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут Сергей предложил Юрию и ему поехать в гости к его знакомой, которую он ранее не знал. Они согласились. Сергей позвонил своей знакомой и предложил ей поехать вместе с ними к его знакомой. Она согласилась. Затем они приехали за знакомой Сергея по имени Олеся к ней домой, с которой их познакомил Сергей. После этого они поехали в гости к знакомой Сергея, проживающей по адресу: <адрес>, переулок <адрес> <адрес>. Они приехали к знакомой Сергея по имени Елена, и она предложила им пройти в кухню, чтобы распить спиртное. Они вместе с Юрием и Сергеем пошли за спиртным, а потом примерно в 01 час 30 минут вернулись домой к Елене, где на кухне стали распивать спиртное. Елена говорила, что у нее дома также находится ее отец, его жена, дочь и сын. Они распивали спиртное на кухне и громко разговаривали между собой. Затем на кухню вышел сын Елены - Олег, который попросил их разговаривать тише, так как они мешали спать ему, его сестре, бабушке и дедушке. Когда Олег находился на кухне, то Олеся и Елена ушли в комнату к Елене, расположенную сразу после кухни. Входной двери в комнате у Елены нет, там имеется только дверной проем. Примерно через 5 минут Елена вышла в кухню и осталась с ними, а Олеся, как он понял, была в комнате у Елены, но он за ней не наблюдал, так как они все разговаривали между собой на кухне. В комнату к Елене ни он, ни Сергей, ни Юрий не выходили. Примерно в 02 часа 05 минут Олеся вышла на кухню, где находился он, Елена, Олег, Юрий, Сергей. Олеся стала просить Сергея отвезти ее домой. Он попросил ее побыть еще в гостях у Елены, но она сказала, что ей нужно поехать домой. Сергей согласился, и он вместе с Сергеем повез Олесю домой. Юрий остался у Елены. По дороге Олеся им ничего не говорила. После того, как они отвезли Олесю, то поехали домой. Затем он от Сергея узнал, что Олеся похитила из дома Елены, у которой они были в гостях ДД.ММ.ГГГГ два сотовых телефона, принадлежащих Елене и ее сыну. Олеся ему об этом ничего не говорила. Он думает, что Олеся похитила телефоны, когда находилась в комнате у Елены. Он не знает, где в настоящее время находится Юрий, видел его в последний раз в конце апреля.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что у него есть знакомый ФИО12, с которым он общается с 2008 года. У него есть знакомая ФИО4 Елена, с которой он знаком с марта 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО4 Елены, где также находилась ее подруга по имени Олеся, с которой Елена его познакомила. Они с Олесей обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он встретился с ФИО12 Юрием, который был вместе со своим знакомым по имени Алексей. Алексея он ранее не видел, никаких данных о нем он не знает. Они вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут он предложил Юрию и Алексею поехать в гости к ФИО4 Елене, которую они ранее не знали. Они согласились. Он позвонил Олесе и предложил ей поехать вместе с ними к Елене. Она согласилась. Затем они приехали за Олесей к ней домой, забрали ее. Он познакомил ее с Юрием и Алексеем, после чего они поехали в гости к Елене. Они приехали к Елене, и она предложила им пройти в кухню, чтобы распить спиртное. Он вместе с Юрием и Алексеем пошел за спиртным, а потом примерно в 01 час 30 минут вернулись домой к Елене, где на кухне стали распивать спиртное. Елена говорила, что у нее дома также находится ее отец, его жена, дочь и сын. Они распивали спиртное на кухне и громко разговаривали между собой. Затем на кухню вышел сын Елены - Олег, который попросил их разговаривать тише, так как они мешали спать ему, его сестре, бабушке и дедушке. Когда Олег находился на кухне, то Олеся и Елена ушли в комнату к Елене, расположенную сразу после кухни. Входной двери в комнате у Елены нет, там имеется только дверной проем. Примерно через 5 минут Елена вышла в кухню и осталась с ними, а Олеся, как он понял, была в комнате у Елены, но он за ней не наблюдал, так как они все разговаривали между собой на кухне. В комнату к Елене ни он, ни Алексей, ни Юрий не выходили. Примерно в 02 часа 05 минут Олеся вышла на кухню, где находился он, Елена, Олег, Юрий. Олеся стала просить его отвезти ее домой. Он попросил ее побыть еще в гостях у Елены, но она сказала, что ей нужно поехать домой. Он согласился, и вместе с Алексеем повез Олесю домой. Юрий остался у Елены. По дороге Олеся им ничего не говорила. В своем объяснении, данном ДД.ММ.ГГГГ, он указывал, что Олесю они отвезли домой примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, но на самом деле это было раньше. Данное время он указывал ошибочно. После того, как они отвезли Олесю, то поехали домой.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Олеся и сказала, что у Елены кто-то похитил ее телефон и телефон ее сына. Она также сказала, что ему, Юрию и Алексею необходимо приехать в отдел милиции. Когда он приехал в отдел милиции, чтобы дать объяснение, то в отделе милиции была Олеся, которая ему пояснила, что похитила телефон, принадлежащий Елене, и телефон, принадлежащий Олегу. Она также ему пояснила, что продала похищенные телефоны на Центральном рынке <адрес>. •

Показаниями свидетеля ФИО13., который пояснил, что он проживает с сожительницей ФИО11, дочерью ФИО4, внуком ФИО7 и внучкой ФИО10 Его дочь ФИО4 нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Его внук ФИО7 является инвалидом 2-й группы с детства по заболеванию «Детский церебральный паралич». Он вместе со своей сожительницей ведет раздельное хозяйство от своей дочери, внука и внучки. Материально он не помогает ни дочери, ни внуку. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей находился дома. Примерно в 22 часа они легли спать в своей комнате, дверь в которую закрыли на ключ. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ он слышал, что к ним домой кто-то приходил, но кто, он не знает, так как из комнаты не выходил. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он узнал от внука, что кто-то похитил принадлежащий ему сотовый телефон и телефон, принадлежащий его дочери.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что она проживает с сожителем ФИО13, его дочерью ФИО4, его внуком ФИО7 и его внучкой ФИО10 Они с ФИО13 ведут отдельное хозяйство. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем находилась дома. ДД.ММ.ГГГГ спать они легли примерно в 22 часа, и больше из комнаты они не выходили. Она слышала, что ночью к ним домой кто-то приходил, но, кто именно, не знает. Она поняла, что приходили гости к Елене, так как к ней часто приходят люди, чтобы распить спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она от ФИО13 узнала, что кто-то похитил телефоны у ФИО4 и ФИО7 Телефоны, как она поняла, находились в комнате у Олега и в комнате у Елены.

Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что с 1997 года он является индивидуальным предпринимателем, занимается скупкой и продажей аудио, видеотехники, сотовых телефонов. Он арендует торговый павильон , расположенный в ТЦ «Сосновский» по адресу: <адрес>. В данном торговом павильоне имеется комиссионный отдел, где он приобретает имущество у граждан, в связи с чем, он имеет право оценивать приобретаемое имущество. В торговом павильоне у него выставлены на продажу сотовые телефоны различных фирм-изготовителей и моделей. На ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона «Samsung C3050» составляла 4500 рублей. Такой телефон был выставлен на продажу ДД.ММ.ГГГГ.

Заявлением ФИО7. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 02 часов 00 минут по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из его комнаты, расположенной в <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, тайно похитили принадлежащий ему сотовый телефон «GSM» МТС 733 imei: 351862030846974, стоимостью 3180 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб. (л.д.5)

Заявлением ФИО4. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с журнального столика ее спальни <адрес> по переулку <адрес> <адрес> путем свободного доступа тайно похитили принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung С 3050», стоимостью 4500 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб. (л.д.14)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен <адрес> по переулку Энгельса <адрес>. (л.д.7-10)

Протоколом явки с повинной Щепалкиной О.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она призналась, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по переулку <адрес>, тайно похитила сотовый телефон «Samsung С 3050», принадлежащий ФИО4, и сотовый телефон «GSM» МТС 733, принадлежащий ФИО7 (л.д.17).

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО7 талона на предоставление дополнительного сервисного обслуживания и гарантийной карты от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона «GSM» МТС 733. (л.д.31-33).

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО4 упаковочной коробки от сотового телефона «Samsung C3050» с указанием imei: 358553037132228. (л.д.75-77)

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания и гарантийная карта от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона «GSM» модель МТС 733, упаковочная коробка от сотового телефона «Samsung C3050» с указанием imei: 358553037132228. (л.д.115-116)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания и гарантийная карта от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона «GSM» модель МТС 733 были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, упаковочная коробка от сотового телефона «Samsung C3050» с указанием imei: 358553037132228 была признана в качестве вещественного доказательства, копия упаковочной коробки от сотового телефона «Samsung C3050» с указанием imei: 358553037132228 была приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д.117).

Заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость сотового телефона «GSM» МТС 733 imei: 351862030846974 с учетом износа, при условии рабочего состояния и без учета возможных дефектов эксплуатации на ДД.ММ.ГГГГ составила 3104 рубля. (л.д.46).

Справкой, предоставленной ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ВымпелКом» Курским филиалом, согласно которой баланс абонента по состоянию на 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ составлял 5 рублей 41 копейку. (л.д.62)

Справкой, предоставленной ДД.ММ.ГГГГ ИП «Логашовым М.В.», из которой следует, что в комиссионном отделе павильона , расположенного в ТЦ «Сосновский» по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона «Samsung C3050» составляла 4500 рублей. (л.д. 114)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Щепалкиной О.И. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО7 и ФИО4, нашла полное подтверждение в судебном заседании, а поэтому квалифицирует ее действия по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Щепалкиной О.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ибо, имея умысел на завладение сотового телефона «Samsung С 3050», принадлежащего ФИО4, а также сотового телефона «GSM» модель МТС 733, принадлежащего ФИО7, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола комнаты в <адрес> указанные телефоны, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей ФИО4 имущественный вред на сумму 4505 руб. 41 коп., а потерпевшему ФИО7 имущественный вред на сумму 3180 рублей, который, с учетом имущественного положения каждого потерпевшего, является для них значительным.

При определении подсудимой Щепалкиной О.И. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о ее личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимой Щепалкиной О.И. в содеянном, ее явку с повинной (л.д.17), наличие у нее малолетней дочери – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, в отношении которой она является одинокой матерью.

Характеризуется Щепалкина О.И.по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д.140).

Суд считает необходимым назначить Щепалкиной О.И. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы.

Однако, учитывая обстоятельства совершенного ею деяния, личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, а поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

Именно такое наказание будет способствовать ее исправлению, и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск

Вещественные доказательства – талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания и гарантийная карта от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона «GSM» модель МТС 733, копия упаковочной коробки от сотового телефона «Samsung C3050» с указанием imei: 358553037132228, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Процессуальные издержки

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Щепалкину Олесю Ивановну признать виновной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лет лишения свободы,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на года.

Контроль за Щепалкиной О.И. на период испытательного срока поручить УИИ по месту ее жительства. Обязать осужденную Щепалкину О.И. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, в установленные дни являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Щепалкиной О.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск

Вещественные доказательства –

Процессуальные издержки

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Щепалкина О.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: