приговор в отношении Поповкина Н.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Крупенниковой Т.Ю.,

защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Поповкина Н.Н.,

при секретаре Пашиной Е.Е., а также с участием потерпевших ФИО21, ФИО7 и ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поповкина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев., задержан в порядке ст. 91 УПК РФ с 10.12. 2009 г., избрана мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2., 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» и 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Поповкин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;

Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Поповкин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 13 часов, находясь на футбольном поле, расположенном на территории школы <адрес> по адресу: <адрес>-а, увидел, что ранее ему знакомый несовершеннолетний ФИО1 держит в руках сотовый телефон «Nokia 6131», принадлежащий ФИО21 и у него возник преступный умысел, направленный на завладение путем обмана и злоупотребления доверием сотового телефона «Nokia 6131», принадлежащего ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, Поповкин Н.Н., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием сотового телефона «Nokia 6131», принадлежащего ФИО21, подозвал к себе ФИО1 Когда последний подошел к нему, Поповкин Н.Н., злоупотребляя доверием ФИО1, попросил у него сотовый телефон «Nokia 6131», принадлежащий ФИО21, под предлогом послушать музыку, обманув тем самым ФИО1 и введя его в заблуждение насчет своих истинных намерений, направленных на завладение сотового телефона. Несовершеннолетний ФИО1 видя неоднократно, что Поповкин Н.Н. брал у других несовершеннолетних сотовые телефоны и впоследствии возвращал их, доверяя последнему, передал Поповкину Н.Н. мобильный телефон «Nokia 6131». После чего Поповкин Н.Н., убедившись, что ФИО1 занят игрой в футбол и не наблюдает за ним, похитил путем обмана и злоупотребления доверием, сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 3000 рублей, в котором находились карта памяти объемом 1 ГБ стоимостью 400 рублей, новая аккумуляторная батарея, стоимостью 200 рублей….Симкарта После чего Поповкин Н.Н. с похищенным имуществом с места вступления скрылся, впоследствии распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб в сумме 3 600 рублей.

Кроме того, Поповкин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея корыстный мотив, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около своего дома, расположенного по адресу: <адрес> и увидев, что в окнах <адрес> указанного дома, где проживает его знакомая ФИО7, отсутствует свет, решил проникнуть в указанную квартиру и совершить из нее тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут Поповкин Н.Н., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, убедившись, что ФИО7 дома отсутствует, подставил к стене дома под окна квартиры две лестницы, которые нашел на территории домовладения, после чего по лестницам поднялся к окну, форточка которого была приоткрыта и через окно незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО7 Осмотрев указанную квартиру, Поповкин Н.Н. открыл дверцу шкафа, расположенного в зале, где обнаружил денежные средства в сумме 151 000 рублей, которые тайно похитил. Затем Поповкин Н.Н. прошел к холодильнику, расположенному в кухне указанной квартиры, откуда тайно похитил колбасу «Любительская» весом 300 граммов на сумму 70 рублей и сыр «Российский» весом 300 граммов на сумму 80 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 151 150 рублей. После чего Поповкин Н.Н. через входную дверь квартиры с похищенными денежными средствами и продуктами питания с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 151 150 рублей

Кроме того, Поповкин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 20 минут, имея корыстный мотив, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, решил снова проникнуть в <адрес> указанного дома, где проживает его знакомая ФИО7 и совершить тайное хищение имущества ФИО7, находящегося в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. Поповкин Н.Н., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес>, убедившись, что ФИО7 дома отсутствует, подставил к стене под окна квартиры две лестницы, которые нашел на территории домовладения, после чего по лестницам поднялся к окну. Открыв форточку, путем отделения штапиков от оконной рамы, Поповкин Н.Н. через окно незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО7 Осмотрев квартиру, Поповкин Н.Н. подошел к шкафу, расположенному в зале, кухонным ножом, который он предварительно взял на столе в кухне квартиры, открыл дверцу шкафа и начал искать денежные средства, которые он собирался тайно похитить. В это время Поповкин Н.Н. услышал, что по лестничной площадке подъезда кто-то поднимается к квартире, после чего не доведя своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам, через окно квартиры с места преступления скрылся.

Кроме того, Поповкин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, находясь около ТЦ «Пушкинский», расположенного по адресу: <адрес>, и увидев, что на остановке общественного транспорта «Драматический театр» находится ранее ему незнакомый ФИО8, решил совершить открытое хищение какого-либо имущества, принадлежащего последнему. С этой целью Поповкин Н.Н. подошел к ранее незнакомому ему ФИО8, отозвал его ко входу в ТЦ «Пушкинский» и потребовал у него денежные средства, на что последний пояснил, что у него при себе денежных средств нет. После чего Поповкин Н.Н. увидев, что ФИО8 держит в руках принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6300», продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из руки ФИО8 сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 4 560 рублей, тем самым открыто его похитив и не обращая внимание на то, что за его преступными действиями наблюдает ФИО8, начал уходить с места совершения преступления. ФИО8 потребовал вернуть ему похищенный телефон, но Поповкин Н.Н., игнорируя требование ФИО8, скрылся с похищенным с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 4 560 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поповкин Н.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений по ст.ст. 159 ч.2., 158 ч.3., 30 ч.3, 158 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он шел домой мимо школы , расположенной по адресу: <адрес>-а, где увидел, что во дворе школы на футбольном поле играют ребята в футбол. До этого он часто приходил на футбольное поле, чтобы поиграть в футбол. На поле играли в футбол несколько ребят, примерный возраст которых 11 лет. Он поиграл с ребятами несколько минут, а затем присел на одно из колес, которыми огорожено футбольное поле. После этого он попросил у кого-то из мальчиков сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Послушав музыку, он отдал сотовый телефон мальчику и в этот момент увидел, что мальчик по имени Гарик, проживающий на <адрес>, держит в руках сотовый телефон «Nokia 6131». Он позвал Гарика и попросил у него сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Гарик ему передал телефон и он ему сказал, что вернет телефон назад после того, как послушает музыку. Гарик передал ему телефон, после чего пошел играть в футбол. Он сидел на колесе и слушал музыку на телефоне, принадлежащем Гарику. Когда он слушал музыку на телефоне, принадлежащем Гарику, то решил похитить его, чтобы потом его продать, а денежные средства потратить на собственные нужды. Он видел, что Гарик играет в футбол и за его действиями не наблюдает, поэтому решил, что если уйдет с футбольного поля, то Гарик это сразу не заметит. Он встал с колеса и пошел на Центральный рынок <адрес>, чтобы продать похищенный телефон. По дороге он выключил телефон, вытащил из него сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2» и выбросил ее. На Центральном рынке <адрес> он продал похищенный сотовый телефон женщине цыганской национальности за 500 рублей, а денежные средства потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он встретился со своим знакомым по имени Алексей, проживающим на <адрес>, возле ТЦ «Пушкинский». Алексей был вместе с ранее ему незнакомым парнем по имени Сергей. Через небольшой промежуток времени Алексей куда-то ушел, а они остались с Сергеем. Из разговора с Сергеем он узнал, что он живет в районе <адрес> в 21 час 40 минут он решил идти домой, а Сергей решил пойти к нему в гости. Он согласился и они пошли к нему домой. Примерно в 22 часа 10 минут они подошли к его дому и он увидел, что в <адрес>, расположенной на 2-м этаже дома, в которой проживает его знакомая ФИО7, не горит свет. Ему было известно, что Нина Павловна проживает вместе с мамой, которая старая и болеет, поэтому он решил, что ее нет дома и она находится в больнице вместе с мамой. До этого он видел, что к ФИО7 приезжала скорая помощь. Ему было известно, что ФИО7 является индивидуальным предпринимателем, часто уезжает за товаром, поэтому он предполагал, что у нее в квартире имеются денежные средства. Он решил проникнуть в квартиру ФИО7 через окно и похитить у нее из квартиры что- либо ценное или деньги, так как в тот момент нуждался в денежных средствах, необходимо было возвратить долг. Сергею он не говорил о том, что решил совершить хищение из квартиры. Он решил подставить лестницу, которая всегда лежала на земле за их домом, к окну <адрес> проникнуть в квартиру через окно. Он попросил Сергея помочь ему подставить лестницу к стене дома, при этом пояснив, что ему нужно посмотреть крышу, а так как лестница тяжелая, ему сложно это было сделать. Сергей согласился ему помочь. Они зашли за дом, вдвоем взяли металлическую лестницу и подставили ее к окну <адрес>. Когда они подставляли лестницу, то он увидел, что в окно за ними наблюдает его соседка - ФИО9, проживающая в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>. Он испугался, что ФИО9B. поймет, для чего он подставил лестницу, поэтому сказал Сергею, что потом осмотрит крышу. После чего они отошли от дома и подошли к беседке, расположенной во дворе его дома. Через некоторое время на улицу вышла ФИО9, которая увидев его спросила, не видел ли он кого-либо из посторонних лиц возле их дома. Он ответил, что только подошел, поэтому никого не видел. После этого разговора Сергей сказал, что пойдет домой. Он, в свою очередь, пошел гулять по улицам, решив, что позже вернется к своему дому и если ФИО7 по прежнему не будет дома, то проникнет в к квартиру и совершит хищение какого-либо имущества. Он гулял по улице примерно до 01час. 30 минут, после чего примерно в 01 час. 40 минут подошел к дому «а»-1 по <адрес>. Он убедился, что свет в квартире ФИО7 не горит и понял, что дома никого нет. Он обошел дом и увидел, что лестница, которую он ставил вместе с Сергеем к стене дома, находится на земле около дома. Он поднял лестницу и подставил ее к стене дома под окно <адрес>, в которой проживает ФИО7 Он увидел, что форточка в окне ФИО7 приоткрыта. После чего он подошел к гаражу, расположенному в 4-х метрах от его дома, где на земле лежала деревянная лестница, взял ее и подставил сверху металлической лестницы к окну квартиры. Затем по лестнице он поднялся к окну квартиры ФИО7, открыл до конца форточку и через нее проник в квартиру. Он оказался в кухне квартиры и сразу прошел в зал. Он был без перчаток. Ранее он неоднократно бывал в квартире у ФИО7, так как она его иногда приглашала в гости. Он прошел в зал квартиры, где включил свет, задернул шторы на окнах, чтобы никто не видел свет. В зале справа от окон находился шкаф, он открыл дверцу шкафа, расположенную с правой стороны и стал искать какое-либо ценное имущество в шкафу. В шкафу в верхнем выдвижном ящике он нашел матерчатый мешочек, в котором находился кошелек черного цвета. В кошельке находились денежные средства купюрами по 1 000 и по 500 рублей. Он похитил эти денежные средства и положил их в карман. Кошелек он положил обратно в ящик. Затем в этой же створке шкафа на нижней полке он нашел денежные средства, которые были в нескольких пачках и лежали в полиэтиленовом пакете, было 4 пачки денежных средств с купюрами различного достоинства. Из каждой пачки он похитил часть денежных средств, оставив часть купюр, так как ему на личные цели была необходима определенная сумма денежных средств. Больше он нигде ничего не искал. После этого он вернулся на кухню, открыл холодильник, так как решил похитить какие-либо продукты питания. В холодильнике он нашел вареную колбасу примерно 300 грамм и сыр примерно 300 грамм, которые лежали в пакете. Он взял этот пакет, открыл входную дверь в квартиру и вышел из квартиры, закрыв дверь за собой. После этого он пошел в свой сарай, который расположен во дворе <адрес>, где пересчитал похищенные деньги, которых оказалось 151 000 рублей. Похищенные продукты питания он съел в этот же день. Похищенные денежные средства он потратил на возврат долга. После ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать у себя в сарае, расположенном рядом с его домом, так как боялся, что его могут искать сотрудники милиции за совершенное им преступление. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 20 минут он находился в сарае, расположенном возле его дома и решил снова проникнуть в <адрес>, принадлежащую ФИО7, откуда похитить денежные средства. Он надеялся, что денежные средства, которые не были им похищены ДД.ММ.ГГГГ, хранятся шкафу. Он знал, что ФИО7 каждое утро, примерно в 08 часов уходит на работу, поэтому думал, что ее дома нет. Примерно в 07 часов 30 минут он вышел из сарая и подошел к своему дому. В огороде возле дома он увидел лестницы, по которым ранее поднимался к окну <адрес>. Он подставил указанные лестницы к стене дома под окно квартиры ФИО7 Он стоял на улице возле окна своей квартиры и смотрел на окна квартиры ФИО7 У нее в квартире был включен свет. Затем он увидел ФИО7, которая стояла возле окна в квартире, после чего испугался, что она может его увидеть и пошел в сарай. Он решил подождать, пока ФИО7 уйдет на работу, а потом проникнуть в квартиру. Примерно в 09 часов он вновь вышел из сарая и подошел к дому. Лестницы возле стены дома уже не стояли. Они находились на земле недалеко от стены дома. Он вновь подставил лестницы под окно <адрес>. По ним поднялся к окну, открыл форточку, потянув за штапики, а затем через форточку проник в квартиру ФИО7 Он сразу пошел в зал квартиры. Дверца отделения шкафа, в котором ДД.ММ.ГГГГ он нашел денежные средства, была закрыта. После чего он вернулся на кухню, где на столе нашел кухонный нож, которым решил открыть дверцу шкафа. Он ножом открыл дверцу шкафа и стал искать в ящиках денежные средства. В шкафу он ничего не нашел. Затем он услышал, что кто-то поднимается по лестнице. Приоткрыв входную дверь, он увидел, что на лестничной площадке стоит какая-то женщина, но она его не увидела. Он закрыл дверь на замок и через форточку вылез на улицу, спустился по лестнице вниз и убежал в сторону Центрального рынка <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он приехал на <адрес> в ТЦ «Пушкинский», чтобы провести досуг. Примерно в 21 час он встретил трех своих знакомых ребят, с которыми он распивал пиво за ТЦ «Пушкинский». После того как они распили пиво, они отправились гулять по территории, прилегающей к ТЦ «Пушкинский». Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <адрес> перед ТЦ «Пушкинский» он увидел ранее незнакомых ему трех парней. Он решил подойти к ним и попросить у них денежные средства. Подойдя к парням, он попросил у них 30-40 рублей, ребята ответили, что у них нет денег. После чего он одного из парней отвел в сторону к центральному входу в ТЦ «Пушкинский» и наедине опять попросил у него денег, но парень ему ответил отказом. После чего подошли его знакомые, с которыми он ранее употреблял спиртные напитки и знакомые указанного парня, с которым он общался около центрального входа. Он увидел, что у парня, с которым он стоял, в руках находится сотовый телефон, после чего он забрал у него из рук телефон, достал из него сим-карту и отдал его знакомому парню, после чего отправился в сторону <адрес>. Его знакомые, которые все это время находились в стороне от него, к нему не подходили, ни у кого ничего не требовали, отправились вслед за ним. Когда он забирал у парня телефон, то все оставшиеся ребята стояли сзади него около дверей центрального входа ТЦ «Пушкинский», а он стоял с парнем около первой колонны слева на расстоянии примерно 3-5 метрах относительно ТЦ «Пушкинский». Когда он отошел от парня примерно на 1 метр, тот ему сказал, чтобы он отдал телефон, однако он ушел. Около магазина на перекрестке улиц Ватутина - Радищева <адрес> он встретил двух ранее ему не известных парней, которым продал указанный сотовый телефон «Нокиа 6300», за 1500 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. В содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Поповкиным Н.Н.своей вины, его вина в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1., 158 ч.3 п. «а»., 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» и 161 ч.1 УК РФ, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

По эпизоду хищения путем обмана и злоупотребления доверием имущества у ФИО1, принадлежащего ФИО21:

Показаниями потерпевшей ФИО21, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов ее младший сын ФИО1 Гарик пошел на стадион, расположенный около школы по адресу: <адрес>-а, чтобы поиграть в футбол. Примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ сын Гарик пришел домой и рассказал ей, что когда он играл в футбол около школы , к нему подошел парень по имени Николай, которого он ранее видел в районе, где они проживают, попросил у него сотовый телефон «Nokia 6131», чтобы послушать музыку и пообещал, что вернет назад. После чего этот парень ушел вместе с телефоном и больше его не вернул. Гарик также ей рассказал, что этот парень проживает по адресу: <адрес>. Она подумала, что возможно, он вернет им телефон, в связи с чем обратилась в милицию с заявлением лишь ДД.ММ.ГГГГ. Этот телефон она приобрела ДД.ММ.ГГГГ на Центральном рынке <адрес> у ранее незнакомой ей женщины цыганской национальности в подарок на День рождения, без документов, за 3 000 рублей. После чего она также с рук приобрела карту памяти объемом 1 Гб за 400 рублей, новую аккумуляторную батарею за 200 рублей. Приобретенный ею сотовый телефон находился в личном пользовании у ее сына Гарика и он всегда носил его с собой. Стоимость похищенного у ее сына сотового телефона «Nokia 6131» она оценивает в 3 000 рублей, а с учетом стоимости карты памяти и аккумулятора, ей был причинен материальный ущерб на сумму 3 600 рублей, который является для нее значительным, так как у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и она не работала. Ее бывший супруг алименты на детей не платит. Она вместе с детьми проживает на средства от случайных заработков, оказывая услуги по пошиву и ремонту одежды. В среднем в месяц она зарабатывает 10000 рублей, на которые приобретает продукты питания, канцелярские принадлежности детям, одежду и оплачивает 1500 рублей за съемную квартиру ежемесячно, в которой они проживают.

Оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на Центральном рынке <адрес> его мама приобрела ему в подарок на день рождения сотовый телефон «Nokia 6131». Телефон был без документов, стоимость телефона составила 3000 рублей. После чего она также, с рук, приобрела карту памяти объемом 1 Гб за 400 рублей, новую аккумуляторную батарею за 200 рублей. Данный сотовый телефон находился у него в личном пользовании и он всегда носил его с собой. В телефоне находилась сим-карта оператора «Теле 2» с номером 8-951-327-59-06. На счету находились денежные средства в сумме примерно 30 рублей. На телефоне имелись многочисленные потертости корпуса. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов он пошел на стадион, расположенный около школы по адресу: <адрес>-а, чтобы поиграть в футбол. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что к стадиону, где они играли, идет молодой человек. Ранее он его уже неоднократно видел, но с ним лично знаком не был, отношения он с ним не поддерживал. Ему известно, что его зовут Николай, что ему 19 лет и проживает он по адресу: <адрес>, номер квартиры он не знал. Он видел, что во время игры в футбол Николай подходил к другим ребятам и просил у них сотовые телефоны, чтобы послушать музыку. В процессе игры он достал имеющийся у него при себе сотовый телефон «Nokia 6131», чтобы посмотреть время. В этот момент Николай сидел на колесе недалеко от него и смотрел телефон у другого мальчика. Затем Николай увидев, что он достал свой телефон, сразу же позвал его, а телефон, который держал в руках, вернул назад. Он подошел к нему и попросил у него сотовый телефон, чтобы послушать музыку, при этом он ему объяснил, что вернет сотовый телефон назад. Он поверил Николаю, так как видел, что он брал телефоны у других ребят и затем возвращал назад. Он передал сотовый телефон «Nokia 6131» в руки Николаю, после чего сразу же пошел дальше играть в футбол. В процессе игры он смотрел на Николая и видел, что он встал с колеса и ходил около стадиона вместе с его телефоном. Затем он увидел, что Николай кому-то звонит с его телефона. Примерно через 30 минут Щавелев Иван, который обучается в одном классе с его братом, спросил у него, где Николай. Он стал смотреть, но Николая нигде не было. Как ушел Николай, он не видел. Примерно в 15 часов он пришел домой и обо всем рассказал своей маме. Он думал, что Николай через несколько дней вернет ему телефон, так как часто видел его в их районе. Но так как Николай телефон не вернул, то его мама обратилась в милицию с заявлением ДД.ММ.ГГГГ. После этого он Николая больше не видел (т. 1л.д.26-28).

Оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что осенью 2009 г., примерно в 12.00 часов он пришел на стадион, расположенный около школы по адресу: <адрес>-а, чтобы поиграть в футбол, вместе с ним пришли Григорий, Гарик и Иван. Примерно в 13 часов того же дня он заметил, что к стадиону, где они играли, идет молодой человек. Ранее он его уже неоднократно видел, но с ним лично знаком не был, отношения с ним не поддерживал. Ему известно, что его зовут Николай. Он видел, что во время игры в футбол, Николай подходил к другим ребятам и просил у них сотовые телефоны, чтобы послушать музыку. Затем Николай подошел к нему и попросил у него сотовый телефон, он сказал ему, что у него телефона нет. Затем Николай подошел к Гарику и попросил у него телефон. Гарик передал ему свой телефон. В процессе игры он видел, что Николай сначала сидел на колесе, затем ходил около стадиона вместе с телефоном Гарика. При этом он видел, что Николай вроде бы кому-то звонит с телефона Гарика, по крайней мере, он держал телефон около своего уха. Примерно через 30 минут он спросил у Гарика, где Николай. Гарик стал смотреть, но Николая нигде не было. Как ушел Николай, они не видели (т.2 л.д.35-37).

Заявлением ФИО21 о привлечении к уголовной ответственности гражданина по имени Николай, проживающего: <адрес>, который примерно в 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на школьном дворе школы мошенническим путем завладел у ее несовершеннолетнего сына ФИО1 сотовым телефоном «Нокиа 6131», чем причинил ей значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. (т.1 л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка и место совершения преступления (т.1 л.д.9-10).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Поповкин Н.Н. указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов он находился на школьном дворе школы по <адрес>, играл в футбол. Затем он увидел у ФИО1 Гарика сотовый телефон марки «Нокиа 6131». Он решил завладеть данным телефоном, для этого он попросил у Гарика послушать музыку на телефоне. Затем Гарик отвлекся, а он с его телефоном ушел со школьного двора. После этого он пошел на Центральный рынок <адрес>, где продал телефон женщине цыганской национальности за 500 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды. (т.1 л.д.30).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 опознал парня по имени Николай, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4.00 часов, находясь на футбольном поле, расположенном около школы по адресу: <адрес>, взял у него сотовый телефон марки «Nokia 6131», чтобы послушать музыку и ушел. (т. 2 л.д. 98-100).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона «Nokia 6131» нa ДД.ММ.ГГГГ составляла 3 200 рублей. (т.2. л.д.15).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость карты памяти объемом 1 ГБ к сотовому телефону «Nokia 6131»на ДД.ММ.ГГГГ составляла 300 рублей. (т. 2, л.д. 17).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость аккумуляторной батареи к сотовому телефону «Nokia 6131»на ДД.ММ.ГГГГ составляла 300 рублей. (т.2 л.д.19).

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище и эпизоду покушения на тайное хищение имущества ФИО7 14.112009 г., с незаконным проникновением в жилище;

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая пояснила, что она проживает с мамой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является инвалидом 1 группы по зрению, она не ходит, не слышит и не видит. Они проживают в квартире, расположенной на 2 этаже двухэтажного дома в первом подъезде. Она является индивидуальным предпринимателем и имеет несколько павильонов на Центральном рынке <адрес>, в которых продавцы торгуют верхней одеждой. Выручку из павильонов она забирает самостоятельно каждый день. У нее дома хранились принадлежащие ей для личных нужд денежные средства, которые она хранила в шкафу, расположенном в зале. Всего в шкафу находились денежные средства в сумме 228 000 рублей, которые она собирала несколько месяцев. Денежные средства были купюрами, 4 пачки по 50 000 рублей в каждой: 1 пачка состояла из денежных купюр достоинством по 5 000 рублей (10 купюр), 3 пачки с денежными средствами, достоинством 1 000 рублей (150 купюр), 28 000 рублей были разными купюрами по 1000 рублей и 500 рублей и находились в портмоне коричневого цвета. Также в шкафу находились деньги в сумме 15 000 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, которые лежали в кошельке черного цвета, завернутом в матерчатый мешочек с вышивкой. Дверца шкафа, в котором находились денежные средства, была открыта, но ящик, в котором они находились, был закрыт на ключ, который находился на верхней полке в шкафу. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома до 16 часов, а потом ушла в МУЗ «ГБСМП», где находилась на лечении ее мама. Входную дверь она закрыла на ключ. В больнице с мамой она находилась до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, а потом поехала домой. Когда она зашла в подъезд своего дома, то ее встретила ее соседка ФИО9, проживающая в <адрес> сказала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она видела двух молодых людей, несущих лестницу, которой пользуются все жильцы их дома и как она поясняла, подставили эту лестницу к окну, расположенному в кухне ее квартиры. ФИО9 сказала, что наблюдала за этими ребятами, а они, заметив это, ушли. Она еще некоторое время следила за происходящим, а потом убрала лестницу, которую они подставили к окну ее квартиры. ФИО9 сказала, что один из них был похож на их соседа Поповкина Николая, но хорошо его она не рассмотрела и предложила, чтобы она посмотрела принадлежащее ей имущество в квартире. Она зашла в свою квартиру и увидела, что дверца шкафа, расположенного в зале, приоткрыта. На полу в комнате находились следы грязи, форточка в окне была открыта. Она обнаружила, что из шкафа пропали деньги в сумме 136 000 рублей разными купюрами. Часть денежных средств, 92000 рублей, которые находились в пачках, остались на своих местах. Также из шкафа были похищены денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые находились в кошельке. Она увидела, что к окну, расположенному в кухне ее квартиры, подставлена металлическая лестница. Она поняла, что кто-то проник в квартиру через окно. Затем она вызвала сотрудников милиции. При осмотре квартиры сотрудниками милиции в ее присутствии она обнаружила, что из холодильника была похищена также вареная колбаса «Любительская» весом 300 грамм, сыр «Российский» весом 300 грамм. Сотрудникам милиции она пояснила, что в совершении кражи денежных средств и продуктов питания из ее квартиры она подозревает Поповкина Н.Н., проживающего по адресу: <адрес>, так как он часто приходил к ней домой в гости и она ему помогала продуктами питания и одеждой, так как он был сирота. Николай знал, что у нее дома имеются денежные средства, так как был в курсе, что она занимается предпринимательской деятельностью и часто уезжает за товаром. Стоимость похищенных продуктов питания она оценивает в 150 рублей: стоимость 300 граммов колбасы в 70 рублей, стоимость 300 граммов сыра в 80 рублей. Данным преступлением ей был причинен имущественный ущерб на общую сумму 151 150 рублей, который для нее является значительным, так как ее доход в квартал составляет примерно 50 000 рублей. Похищенные денежные средства она собирала для учебы своего внука и приобретения товара. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут она находилась дома и увидела, что под ее окном, расположенном на кухне, на улице стоит Поповкин Н.Н. Николай ее увидел и сразу ушел. После этого примерно в 08 часов она вышла из своей квартиры, чтобы пойти на работу. Дома у нее осталась ее мама, которая находилась в спальной комнате. Она решила обойти дом с другой стороны, где стоял Николай, чтобы посмотреть, что он там делал. Она обошла дом и увидела, что под окном, ведущим на кухню, стоят две лестницы: одна - деревянная, другая - железная. Она забрала лестницы от стенки дома и оставила их на земле возле дома. Она подумала, что они остались после того, как ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в ее квартиру через окно. После чего она пошла на работу. Примерно в 09 часов к ней на работу пришла ее сестра - ФИО12, которая должна была придти к ней домой, чтобы присмотреть за мамой. Валентина ей сказала, что не может открыть входную дверь в ее квартиру ключом. Она ей также сказала, что встретила ее соседку - ФИО9, которая ей пояснила, что в квартире кто-то бегает. Валентину это удивило, так как в квартире, кроме мамы, никого не было, а она не ходит. После этого она пошла домой. Возле дома она увидела, что к стенке дома, под ее окном, ведущим на кухню ее квартиры, находятся две лестницы, которые она до ухода на работу сбросила на землю. Она сразу вызвала сотрудников милиции, так как поняла, что в ее квартиру снова незаконно проникли. Она подумала, что это Поповкин Николай, так как была уверена, что ДД.ММ.ГГГГ именно он совершил кражу из ее квартиры денег и решила, что он снова проник в ее квартиру, чтобы похитить оставшиеся денежные средства, которые он не взял ДД.ММ.ГГГГ. По приезду сотрудников милиции, они открыли дверь в квартиру. Она поняла, что кто-то внутри закрыл входную дверь на фиксатор, чтобы ее не открыли. В квартире она обнаружила, что в зале в шкафу взломана дверца, где ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ находились денежные средства. Однако после предыдущей кражи она оставшиеся деньги спрятала в другое место. Порядок вещей на полках был нарушен. Из шкафа ничего похищено не было. На полу в зале имелись следы грязи. В кухне квартиры она обнаружила, что разбито окно, открыта форточка. На полу в кухне также имелись следы грязи. Она поняла, что в квартиру проникли через окно. Однако из квартиры ничего похищено не было. Сотрудникам милиции она пояснила, что подозревает Поповкина Н.Н., проживающего по адресу: <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что ее <адрес> расположена в первом подъезде на первом этаже <адрес>. По соседству с ней расположена трехкомнатная <адрес>, принадлежащая Поповкину Н.Н., который примерно с 2008 года сдает свою квартиру. Но жил ли Поповкин Николай в данной квартире сам вместе с квартирантами или нет, она не знает. Иногда она видела Поповкина Николая возле входной двери в его квартиру или на улице возле дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут она находилась в зале своей квартиры, смотрела телевизор и услышала какой-то шум, который доносился с улицы, со стороны огорода. Окно в кухне ее квартиры выходит на огород. Она подошла к окну, чтобы посмотреть, что там происходит. Возле стены своего дома она увидела, что справа к стене дома приставлена лестница. Она увидела, что на лестнице находится молодой человек, который, увидев ее, спрыгнул с лестницы и побежал за дом. Этого молодого человека она рассмотрела плохо, она лишь рассмотрела, что он был одет в куртку светлого цвета. Он был невысокого роста, худощавого телосложения. Она решила выйти на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. Она оделась и снова подошла к окну в кухне. В этот момент кто-то выглянул из-под окна. Она увидела второго молодого человека, который был одет в куртку черного цвета, на голове шапка черного цвета. Увидев ее, молодой человек пригнулся и также побежал за дом. Этот парень был похож на ее соседа Поповкина Николая. Она позвонила ФИО7, которая проживает в <адрес>, расположенной на втором этаже над ее квартирой, но ее телефон был выключен. Она позвонила своей знакомой ФИО13, которой рассказала, что видела и попросила ее выйти на улицу, чтобы посмотреть, что происходит за домом. После этого она вышла на улицу. ФИО13 также вышла на улицу. Они обошли дом со стороны огорода. Она увидела, что к стене дома приставлена деревянная лестница, которую они видела из окна и металлическая лестница. Она оттолкнула деревянную лестницу от стены дома и та упала на землю. Она подумала, что двое молодых людей, которых она видела через окно своей квартиры, решили проникнуть в <адрес>, расположенную на втором этаже <адрес>, принадлежащую ФИО7 Она увидела, что свет в окнах квартиры ФИО7 не горит и подумала, что она находится в больнице с мамой. В окне кухни квартиры ФИО7 была приоткрыта форточка. Она вместе с ФИО13 решила побыть какое-то время на улице, чтобы убедиться, что двое молодых людей, которых она видела через окно, больше не вернутся. После этого они несколько раз вместе с ФИО13 обошли дом. Примерно в 23 часа 10 минут, когда она вместе с ФИО13 находилась возле угла своего дома, то увидела, что со стороны проезжей части <адрес> к ее дому идут двое молодых людей. Один из них был ее сосед Поповкин Николай, другого молодого человека она ранее не видела. Николай и молодой человек сели в беседку. Они подошли к ним и она спросила у Поповкина, не видел ли он кого-либо постороннего за их домом. Николай ей сказал, что только пришел и никого не видел. Она обратила внимание, что Николай и его знакомый были одеты также, как и молодые люди, которых она видела возле стены своего дома. У Николая была на голове вязаная черная шапка. После этого она пошла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она вышла на улицу, где хотела подождать ФИО7, чтобы убрать лестницы. Обойдя дом, она увидела, что деревянной лестницы возле дома уже нет. К стене дома, к пристройке квартиры Поповкина Н.Н. была приставлена металлическая лестница. Затем к ней подошла ФИО7, которой она рассказала о том, что видела ДД.ММ.ГГГГ. Она сказала ФИО7, чтобы она посмотрела в своей квартире все имущество и убедилась, все ли в порядке. Она пошла вместе с ней в ее квартиру, где увидела, что в квартире в окне кухни открыты щеколды, на подоконнике имелся след обуви. ФИО7 обнаружила, что из ее квартиры пропали денежные средства. ФИО7 заподозрила Поповкина Николая в краже у нее денежных средств, так как только он знал, что они у нее есть и неоднократно бывал в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут она находилась в своей квартире. Она зашла в кухню своей квартиры и увидела через окно, что к стене дома подставлена лестница. Также они увидела, что к лестнице подставлен деревянный брус и услышала, что в квартире ФИО7 кто-то ходит. Она позвонила ФИО7 на домашний телефон, но трубку никто не взял. Примерно в 09 часов 10 минут она услышала, что по лестнице кто-то идет. Она выглянула в подъезд и увидела сестру ФИО7 - Валентину. Она у нее спросила, кто ходит в квартире Нины Павловны. Валентина ей сказала, что Нина Павловна на работе и дома никого нет, кроме ее мамы, которая не встает с кровати. Она ей сказала, что к окну квартиры, расположенному на кухне, приставлена лестница. Она сказала Валентине, что надо позвонить в милицию. Валентина ей сказала, что она сообщит ФИО7, а она сама решит, что делать. Валентина поднялась к входной двери квартиры, но не смогла открыть ключом замок на двери. После этого она пошла на работу к ФИО7, которая пришла домой и вызвала сотрудников милиции, так как обнаружила, что в квартиру проникли, но ничего не похитили.

Показаниями свидетеля ФИО13., которая пояснила, что в <адрес>, расположенном напротив ее, в <адрес> проживает ФИО7 Ее квартира расположена на втором этаже первого подъезда дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут ей позвонила ФИО9, проживающая в <адрес> и сказала, что видела двух молодых людей из окна кухни своей квартиры, которые пытались по лестнице забраться на второй этаж дома. Она предложила выйти на улицу, чтобы посмотреть. Они с ФИО9 обошли <адрес>, где она увидела, что к стене дома приставлены деревянная и металлическая лестницы. ФИО9 оттолкнула деревянную лестницу от стены дома и она упала на землю. Затем она увидела, что со стороны проезжей части <адрес> к дому «а»-1 идут двое молодых людей. Они подошли к ним, и она увидела, что один из молодых людей был Поповкин Николай, который проживает в <адрес> их доме. Второго молодого человека она ранее не видела. ФИО9 спросила у Николая, не видел ли он кого-либо постороннего за их домом. Он сказал, что ничего не видел. После этого она пошла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ она от кого-то узнала, что в квартиру к ФИО7 кто-то незаконно проник и похитил денежные средства. Она подумала, что это именно Поповкин Николай совершил хищение. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов к ней пришла ФИО7 и сказала, что из окна кухни своей квартиры видела Поповкина Николая, который стоял под ее окнами. Она также сказала, что Николай ее увидел и сразу ушел. После этого ФИО7 ушла на работу. Примерно в 08 часов 40 минут она увидела из окна своей квартиры Поповкина Николая, который подошел к сараям, расположенным возле <адрес>. Затем она вышла на улицу и стала с ним разговаривать. Он ей сказал, что ему нужно идти на работу. Затем она ушла. Позже она узнала, что к ФИО7 снова незаконно проникли в квартиру, но ничего не похитили.

Заявлением ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 136000 рублей и продукты питания на сумму 150 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб. (т.1. л.д. 39).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр <адрес>, из которой были похищены денежные средства и зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты фрагмент обуви, фрагменты следов пальцев рук (т.1 л.д.45-50).

Протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, прилегающей к <адрес> и зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.1 л.д.51-55).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Поповкин Н.Н. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа он с целью кражи из <адрес>, где проживает его соседка ФИО7, подставил лестницу и через открытую форточку проник в эту квартиру, где в зале в одном из ящиков шкафа нашел кошелек, откуда он украл 15 000 рублей, также в шкафу он обнаружил деньги, откуда похитил 136 000 рублей, после чего с похищенными им деньгами, через дверь он ушел из квартиры. (т.1 л.д. 69).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 30 граммов сыра «Российского» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 54 рубля 15 копеек, колбасы «Любительской» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 40 рублей 40 копеек. (т. 2 л.д. 21).

Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 часов до 09.00 часов, незаконно проникло в принадлежащую ей <адрес>, при этом ничего не похитило. Проникновение было через форточку окна, расположенного на кухне. (т.1. л.д. 74).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр <адрес> и зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъят след обуви (т.1 л.д.75-79).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Поповкин Н.Н. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, он решил совершить кражу денег из <адрес>, где проживает его соседка ФИО7, так как ранее он уже совершал кражу денег из ее квартиры, знал, что в квартире есть деньги и где они находятся. С этой целью к окну ее квартиры он подставил лестницу, так как форточка была закрыта, он дернул штапики и при этом разбил стекло в окне, после чего через форточку он проник в данную квартиру, где сразу он пошел к шкафу, где лежали деньги. но денег в шкафу он не обнаружил, после чего стал искать в других секциях мебельной стенки. В это время он услышал, что открывается входная дверь и он сразу через форточку вылез на улицу и убежал. (т.1. л.д..88)

По эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями потерпевшего ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приехал в ТЦ «Пушкинский», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы встретится со своими знакомыми, ФИО16 Иваном и ФИО15 Иваном, чтобы провести досуг. Они общались, гуляли по ТЦ «Пушкинский». Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ они решили пойти по домам, для этого прошли на остановку общественного транспорта, расположенного рядом с ТЦ «Пушкинский», на <адрес>. Подойдя к остановке общественного транспорта, к ним подошли трое ранее неизвестных молодых парня, один из которых отозвал его в сторону от остановки общественного транспорта. Отойдя с ним в сторону, парень попросил, чтобы он дал ему телефон позвонить, он ответил вначале, что не даст ему телефон, но парень настойчиво просил его дать ему позвонить, тогда он дал ему свой сотовый телефон «Нокиа 6300». Этот парень по телефону ничего не говорил, после чего отдал ему телефон. Во время его разговора с первым парнем, к ним подошел второй парень, который стоял с ними рядом, но при этом ничего не говорил. После того, как первый парень отдал ему телефон, они отправились к главному входу ТЦ «Пушкинский», он отправился за ними, так как около входа стоял третий парень с ФИО15 Иваном, при этом ФИО16 Иван, который стоял на остановке, отправился за ними. Подойдя к главному входу ТЦ «Пушкинский», парень, это был подсудимый Поповкин Н.Н., сказал, чтобы они ему дали денег 200 рублей, но они сказали, что у них нет денег, тогда он сказал, что сейчас их обыщет и если найдет что-либо, что ему понравится, то заберет у них. Вначале он обыскал ФИО16 Ивана, но ничего не нашел, после чего подошел к нему. Он достал свой телефон и держал в руке, чтобы парень у него не забрал телефон. Однако Поповкин Н.Н. сразу же забрал у него телефон, выхватив его из правой руки. Поповкин быстро вытащил сим-карту из телефона и передал ее ФИО16 Ивану, который в последствии передал ее ему и начал уходить в направлении <адрес>. Когда Поповкин забирал у него телефон, то он видел в его руках металлический предмет, похожий на кастет. Он кричал ему вслед, чтобы он вернул телефон, но он не реагировал, после чего они решили вызвать сотрудников милиции. В тот момент, когда ФИО16 Ивана обыскивали, к ним подошли еще двое парней, внешности их он не запомнил, которые присутствовали при том, как у него забирали телефон. Было видно, что они знакомы с первыми тремя парнями и ушли вместе с ними. Похищенный сотовый телефон «Нокиа 6300», тип моноблок, он приобрел в июне 2009 года, в магазине «Диксис» рядом с Центральным рынком <адрес>, за 6580 рублей. Он согласен с заключением эксперта о стоимости принадлежащего ему сотового телефона «Nokia 6300» на момент совершения преступления, с учетом износа 4 560 рублей. В последующем похищенный сотовый телефон был ему возвращен сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он приехал в ТЦ «Пушкинский» на <адрес>, чтобы встретиться со своими знакомыми ФИО8 Денисом и ФИО16 Иваном и провести досуг. Они общались, гуляли по ТЦ «Пушкинский». Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ они решили отправиться по домам, для этого пошли на остановку общественного транспорта рядом с ТЦ «Пушкинский» на <адрес>. Подойдя к остановке, к ним подошли трое ранее ему неизвестных молодых парня, один из которых отозвал Дениса и отошел с ним в сторону. Это был Поповкин Н.Н. Он еще с одним парнем отошел к центральному входу в ТЦ «Пушкинский», а ФИО16 остался стоять на остановке общественного транспорта. Примерно через 5 минут он увидел, что Денис с Поповкиным, который ранее отвел его в сторону, направляются к главному входу ТЦ «Пушкинский», где находился он. Подойдя к ним, Поповкин сказал, чтобы они дали ему денег 200 рублей, но они ответили, что у них нет денег, тогда Поповкин сказал, что сейчас их обыщет и если найдет что-либо, то заберет у них. Вначале он обыскал ФИО16, но ничего не нашел, после чего Поповкин подошел к ФИО8 Денису. ФИО8 достал телефон и держал в руке. Увидев это, Поповкин сразу же забрал у Дениса его телефон и начал уходить в направлении <адрес>. Денис кричал ему вслед, чтобы он вернул телефон, но Поповкин не реагировал на его требования. После чего они решили вызвать сотрудников милиции. У Поповкина он видел в руках металлический предмет, похожий на кастет, но он этим предметом никому не угрожал.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приехал в ТЦ «Пушкинский», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы встретиться со своими знакомыми ФИО8 Денисом и Большеченко Иваном, чтобы провести досуг. Они общались, гуляли по ТЦ «Пушкинский». Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ они решили отправиться по домом, для этого отправились на остановку общественного транспорта, расположенного рядом с ТЦ «Пушкинский», на <адрес>. Подойдя к вышеуказанной остановке общественного транспорта и простояв там около 2-3 минут, к ним подошли трое ранее ему неизвестных молодых парня, один из которых отозвал Дениса и отошел с ним в сторону. Второй парень отошел ко входу в ТЦ «Пушкинский» с Иваном, а он остался стоять с третьим парнем, причем третий парень стоял в стороне. Через 1-2 минуты третий парень отошел ко второму парню, который стоял рядом с Денисом, а он остался стоять на остановке общественного транспорта один. Через 5 минут он увидел, что Денис с указанными парнями отправляются к главному входу ТЦ «Пушкинский», где стоял Иван, и он отправился за ними. Подойдя к Ивану первый парень сказал, чтобы они ему дали денег 200 рублей, но они сказали, что у них нет денег, тогда данный парень сказал, что сейчас их обыщет, и если найдет что-либо, что ему понравится, то заберет у них. Вначале парень обыскал его, но ничего не нашел, после чего он подошел к Денису. Денис достал телефон и держал его в руке, после чего парень сразу же забрал у Дениса его телефон и начал уходить. Денис кричал ему вслед, чтобы он вернул телефон, но парень не реагировал. После чего они решили вызвать сотрудников милиции. В тот момент, когда его обыскивали, к ним подошли двое парней, внешности их он не запомнил. У Дениса был телефон «Nokia», он не помнит, какой модели (т.1 л.д.196-198).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-1 УВД по <адрес>. В его обязанности входит раскрытие преступлений. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу по факту открытого хищения сотового телефона у ФИО8 было установлено, что к данному преступлению причастен Поповкин Н.Н., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. После чего Поповкин Н.Н.был приглашен в ОМ-1 УВД по <адрес> для беседы, в ходе которой он сознался в совершении выше указанного преступления, о чем написал явку с повинной и дал объяснение. Кроме того, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению похищенного имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 6300» имей 355206035642416, было установлено, что вышеуказанным сотовым телефон пользуется ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>. В ходе беседы с которой было установлено, что этот сотовый телефон ей подарил ее парень ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, после чего данный телефон ФИО2 добровольно выдала. При беседе с Евгением Валерьевичем было установлено, что сотовый телефон «Нокиа 6300» он приобрел в двадцатых числах ноября, на перекрестке улиц Ватутина и Радищева у ранее незнакомого парня за 1500 рублей, в ночное время. При этом ему была показана фотография Поповкина Н.Н., на которой он опознал парня, который продал ему вышеуказанный сотовый телефон (т.1 л.д.237-239).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что примерно в 20-х числах ноября 2009 года к ней домой пришел ее парень - ФИО3 Евгений и сказал что приобрел недавно сотовый телефон у ранее неизвестного ему молодого человека, который продал его за 1 500 рублей, когда Евгений в вечернее время находился в кафе «Адмирал Бен Боу», расположенном на <адрес>. Данный телефон «Nokia», черного цвета он подарил ей. После чего данным телефоном она пользовалась по назначению, вставив в него свою сим-карту оператора «Теле 2», с номером 8-951-085-16-75. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал сотрудник милиции и спросил, находится ли у нее в пользовании сотовый телефон «Nokia». Она ответила, положительно и пояснила, откуда у нее телефон, после чего сотрудник милиции пояснил, что данный телефон похищенный, после чего она согласилась добровольно его выдать (т.1 л.д.243-244).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что в двадцатых числах ноября, точную дату не помнит, он находился совместно со своим другом, Костюк Алексеем, который в настоящий момент находится в <адрес>, работает, на перекрестке улиц Ватутина и Радищева <адрес>, около магазина они покупали напитки, в это время к ним подошла компания молодых людей, один парень из этой компании предложил им купить у него сотовый телефон, при этом показал его. Он взял данный телефон посмотрел, телефон был выключен, парень включил его, он проверил рабочее состояние телефона, спросил у парня ворованный телефон или нет, на что парень, ему ответил, что телефон его, после чего он спросил, за сколько он его хочет продать, парень ему ответил, что за 2000 рублей. Он ответил, что может его купить за 1500 рублей. Парень согласился, после чего он приобрел данный телефон «Нокиа 6300», а компания молодых людей направились в сторону стадиона «Трудовые резервы» <адрес>. В процессе разговора он увидел у парня, у которого купил сотовый телефон, кастет литой на всю руку, который был у него одет на руке, парень не скрывал, что у него есть кастет. Он парню сказал, чтобы он был поосторожнее с кастетом, так как он до добра не доведет, на что он ему ответил, что у него четыре срока. Сотрудник милиции ему показал фотографию, на которой он узнал молодого парня, у которого приобрел вышеуказанный сотовый телефон, им оказался Поповкин Н.Н. На следующий день, утром, он пришел к своей девушке ФИО2 Ольге домой и подарил ей вышеуказанный сотовый телефон (т.1 л.д.245-247).

Заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 ч. 30 мин., около ТЦ «Пушкинский» по адресу: <адрес>, открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6300» черного цвета, в котором находилась сим-карта оператора «Теле 2» . Телефон он покупал в июле 2009 года за 6000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным. (т.1,л.д. 174).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления (т.1 л.д.182-184).

Заключением эксперта товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость представленного на экспертизу сотового телефона «Nokia 6300», имей-номер 355206035642416, с учетом износа и фактического состояния на ДД.ММ.ГГГГ составила 4 560 рублей. (т.1, л.д. 251).

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО8 были изъяты: детализация телефонных соединений, кассовый и товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ к сотовому телефону «Nokia 6300». (т.1. л.д. 210-215), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д. 216-217, 218).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Поповкин Н.Н. сообщил о том, что примерно с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около 01.00 часа, находясь на остановке общественного транспорта около ТЦ «Пушкинский» по <адрес> он открыто похитил у ранее неизвестного ему парня телефон черного цвета «Nokia 6300», который спустя некоторое время после совершения преступления он продал неизвестному ему мужчине за 1 500 рублей. (т.1. л.д. 220-221).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО8 опознал Поповкина Н.Н. и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около ТЦ «Пушкинский» по адресу: <адрес>, Поповкин Н.Н. открыто похитил у него сотовый телефон «Nokia 6300». Поповкина Н.Н. он опознал по общим чертам лица и телосложению. (т. 1. л.д. 229-231).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО15 опознал Поповкина Н.Н. и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Поповкин Н.Н. похитил у ФИО8 Дениса сотовый телефон. Поповкина Н.Н. он опознал по лицу, размеру губ и глаз. (т. 1 л.д. 254-256).

Протоколом добровольной выдачи от29.12.2009 г., согласно которому ФИО2 выдала сотовый телефон «Nokia 6300», черного цвета, имей-номер 35520603564241 и заявила, что данный сотовый телефон ей подарил ФИО18 примерно в 20-х числах ноября 2009 года. (т. 1. л.д. 235).

Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО17 был изъят сотовый телефон «Nokia 6300», имей-номер 355206035642416. (т. 1. л.д. 241-242), который был осмотрен и признан вещественным доказательством по делу. (т. 2, л.д. 43-44, 45).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ0 г. о стоимости мобильного телефона «Nokia 6300», черного цвета, имей-номер 35520603564241 4560 рублей (т.1 л.д. 251).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Поповкина Н.Н. в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащего ФИО21 полностью подтверждается исследованными судом доказательствами, а его действия квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ.

Поскольку Поповкин Н.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, завладел у ФИО1 сотовым телефоном «Nokia 6131», принадлежащим ФИО19, в котором находилась карта памяти объемом 1 Гб, аккумуляторная батарея, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО21 материальный ущерб в сумме 3600 руб.,

Суд считает необходимым исключить из обвинения Поповкина Н.Н. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку стоимость похищенного имущества составляет 3600 руб., который не является предметом первой необходимости, доход ФИО21 составлял 12000 рублей в месяц, а поэтому с учетом значимости похищенного, его стоимости, имущественного положения потерпевшей, данный ущерб не признает для нее значительным.

не может признать для нее значительным.

Суд исключает из обвинения хищение денежных средства на счете в сумме 30 рублей, поскольку умысел у Поповкина н.Н. был направлен на хищение завладение сотовым телефоном, а не денежными средствами на счете.

Поэтому суд квалифицирует действия Поповкина Н.Н. по этому эпизоду по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Вина Поповкина Н.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами, а его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Поскольку он, с целью кражи, с помощью подставленной лестницы через форточку незаконно проник в квартиру ФИО7, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 151000 руб. и продукты из холодильника, стоимостью 150 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив ей ущерб на сумму 151150 руб., который признает для потерпевшей значительным.

Вина Поповкина Н.Н. в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами, а его действия квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Поскольку он, с целью кражи денежных средств, с помощью лестницы через форточку незаконно проник в квартиру ФИО7, чтобы совершить тайное хищение ее имущества, однако, услышав, что кто-то поднимается к указанной квартире, с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел его до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина Поповкина Н.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества полностью подтверждается исследованными судом доказательствами, а его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ.

Поскольку Поповкин Н.Н., имея умысел на открытое завладение сотовым телефоном и обращение его в свою собственность, вырвал из руки ФИО8 принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6300» и не смотря на требования потерпевшего вернуть телефон, с похищенным скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 4560 рублей.

Обстоятельства совершения Поповкиным Н.Н. данных преступлений нашли подтверждение в судебном заседании и не оспариваются самим подсудимым.

При определении подсудимому Поповкину Н.Н. вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43, 60,61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание виновного.

В качестве смягчающих обстоятельств у Поповкина Н.Н. суд учитывает наличие протоколов явок с повинной по всем эпизодам краж, его раскаяние в содеянном.

Характеризуется Поповкин Н.Н.по месту жительства и месту содержания удовлетворительно (т.2 л.д.79, 81)

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Поповкиным Н.Н. преступлений, его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а»., 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» и 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку инкриминируемые преступления Поповкин Н.Н. совершил в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 мес. Лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по предыдущему приговору суда в виде 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Поповкиным Н.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет ИК общего режима.

Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданские иски потерпевших ФИО21 на сумму 3600 рублей и ФИО7 на сумму 151150 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, взысканием указанных сумм с осужденного Поповкина Н.Н. в их пользу.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ к сотовому телефону «Nokia 6300», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах дела – оставить при деле, сотовый телефон «Nokia 6300», имей-номер 355206035642416, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 – возвратить потерпевшему ФИО8

Руководствуясь ст. ст.. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Поповкина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Поповкину Н.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Поповкину Н.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, в ИК общего режима. Срок наказания Поповкину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Поповкина Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Взыскать с осужденного Поповкина Н.Н. причиненный ущерб в пользу ФИО21 на сумму 3600 рублей и в пользу ФИО7 151150 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ к сотовому телефону «Nokia 6300», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах дела – оставить при деле, сотовый телефон «Nokia 6300», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО8 – возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповкиным Н.Н. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поповкин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов