приговор в отношении Пронского Геращенко по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Бойченко Т.Н.,

защитников - адвоката Жировой Г.А., представившей удостоверение и ордер и адвоката Сабанцева О.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимых Пронского А.С. и Геращенко М.В.,

при секретарях Пашиной Е.Е., Кузнецовой Ю.Ю.

а также с участием представителя потерпевшего филиала ООО «Система БИТ 2000» - ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пронского Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним образованием, работающего ТЦ «Пушкинский, ООО «Лагуна», рабочий, проживающего по адресу <адрес>, ком.73,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Геращенко Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Пронский А.С. и Геращенко М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Геращенко М.В. и Пронский А.С., ранее знакомые между собой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже ТЦ «Пушкинский» возле подсобного помещения кафе «Кофетун-Сушитун», принадлежащего ООО «Система БИТ-2000», расположенного по адресу: <адрес>, имея корыстный мотив, решили совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, незаконно проникнуть в подсобное помещение кафе «Кофетун-Сушитун», откуда тайно похитить спиртное и продукты питания, вступив в преступный сговор и распределили роли между собой, согласно которым Пронский А.С. должен будет взломать дверь в подсобное помещение кафе «Кафетун-Сушитун» и незаконно проникнуть в данное помещение, откуда тайно похитить из него продукты питания и спиртное, а Геращенко М.В. в это время должен будет находиться возле входа в указанное помещение и наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц предупредить Пронского А.С. об опасности.

После чего Пронский А.С, реализуя совместный с Геращенко М.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.10 час, находясь возле подсобного помещения кафе «Кофетун-Сушитун», принадлежащего ООО «Система БИТ-2000», расположенного на первом этаже ТЦ «Пушкинский» по адресу <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ногой разбил стекло двери подсобного помещения указанного кафе и через образовавшийся проём незаконно проник в подсобное помещение кафе «Кафетун-Сушитун». При этом Геращенко М.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Пронским А.С. согласно распределению ролей, остался стоять возле входа в подсобное помещение кафе «Кафетун-Сушитун» и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, подать сигнал об опасности Пронскому А.С.

Пронский А.С., незаконно находясь в подсобном помещении кафе «Кафетун-Сушитун», принадлежащего ООО «Система БИТ-2000», расположенном на первом этаже ТЦ «Пушкинский» по адресу <адрес>, обнаружил в данном помещении следующее имущество: одну бутылку рома «Бак Супериор Карта Бланка», емкостью 1 литр, стоимостью 1 086 рублей 24 копейки., одну бутылку «Джин Бомбей Сапфир Драй», емкостью 1 литр, стоимостью 2 234 рублей 72 копейки., одну бутылку «Ликер Куантро», емкостью 1 литр, стоимостью 1 520 рублей 46 копеек, одну бутылку «Виски Чивас Ригал», емкостью 0,75 литров, стоимостью 1 628 рублей 55 копеек., одну бутылку «Ликер Калуа», емкостью 0,75 литров, стоимостью 1 086 рублей 75 копеек., одну бутылку «Виски Джек Дениел*С», емкостью 1 литр, стоимостью 1 470 рублей 68 копеек., одну бутылку ФИО3 «Джемесон», емкостью 1 литр, стоимостью 1 218 рублей., одну бутылку ликера «Малибу», емкостью 1 литр, стоимостью 1 116 рублей 15 копеек., одну бутылку «Вермут Мартини Экстра Драй», емкостью 1 литр, стоимостью 457 рублей 77 копеек., один ананас, стоимостью 88 рублей 50 копеек, которые сложил в пакеты и через разбитое стекло двери в подсобное помещение кафе «Кафетун-Сушитун» передал их Геращенко М.В., тем самым похитив их.

Затем ФИО10 и Пронский А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «Система БИТ-2000» имущественный ущерб на общую сумму 11 907 рублей 82 копейки.

В судебном заседании подсудимый Пронский А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признал полностью и пояснил, что него есть знакомый Геращенко Максим, проживающий в районе ул. ФИО23Курска, которого знает на протяжении года, так как вместе с ним работал в ТЦ «Пушкинский» по адресу <адрес> в ресторане «Марше». Он знает также брата Максима, Геращенко Дмитрия, с которым также работал в ТЦ «Пушкинский» и находится с ним в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ0 г. он позвонил на сотовый телефон Геращенко Максиму и предложил им попить пива. Геращенко Максим и Геращенко Дмитрий согласились и они договорились встретится в ТЦ «Пушкинском» по адресу: <адрес> примерно в 12 час. Встретившись в супермаркете «Билла», расположенном на первом этаже ТЦ «Пушкинский» по адресу <адрес>, они купили по бутылки пива, поднялись на 4 этаж, где сели за столики и распивали пиво. В ТЦ «Пушкинский» по адресу <адрес> на 4 этаже в пиццерии у него работают знакомые по имени Александр и Николай, так как сам ранее работал в ресторане «Марше» на 3 этаже ТЦ «Пушкинский». ДД.ММ.ГГГГ Александр и Николай работали и так как в этот день был праздник - День Святого Валентина, они решили его отметить все вместе. Примерно в 22 час. Александр и Николай закончили свою работу и кто-то из них предложил им спуститься на первый этаж, где расположено кафе «Кофетун», чтобы там посидеть. Затем Максим и он пошли в магазин «Билла», где приобрели бутылку водки емкостью 0,5 литра и пива емкостью 2,5 литра. В кафе «Кофетун», которое в это время уже не работало, кто-то из ребят договорился с охранниками, чтобы они там посидели за столиками. После чего они стали распивать купленное спиртное. Примерно до 23 час. они сидели за столиками в кафе «Кофетун» и отмечали праздник. Затем примерно в 23 час. он и Геращенко Максим решили пойти в туалет, расположенный на третьем этаже ТЦ «Пушкинский», после чего пошли в сторону эскалатора, а Дмитрий Геращенко, Александр и Николай пошли на улицу. Находясь возле эскалатора, Максим предложил ему проникнуть в подсобное помещение кафе «Кофетун», расположенное на первом этаже ТЦ «Пушкинский» <адрес>, чтобы похитить спиртное, на что он согласился. Однако роли между собой они не распределяли. После этого он подошел к двери подсобного помещения кафе «Кофетун», которая была закрыта, в двери подсобного помещения имелось стекло, он ударил по нему правой ногой, которое от удара разбилось. Максим в этот момент находился где-то рядом. Через разбитое стекло в двери он проник в подсобное помещение, где нашел пакет белого цвета с надписью «Кофетун», на столе он увидел спиртные напитки различного ассортимента и стал складывать их в этот пакет. Находился он там примерно 15-20 минут. В подсобном помещении он похитил около 8 бутылок, которые сложил в 2 пакета, это были спиртные напитки: ФИО3, ром, мартини, джин «Бамбей», ликер. В каком количестве было каждое наименование спиртных напитков, он не помнит. Никаких фруктов в подсобке он не брал. Геращенко Максим стоял в это время возле двери в подсобное помещение, так как эти пакеты он передал Максиму через разбитое стекло, так как он находился рядом и он его ниоткуда не звал. После они поднялись на эскалаторе на третий этаж, где он, ударив пакет о порожки, разбил одну из бутылок. На третьем этаже ТЦ «Пушкинский» они прошли мимо охранников и по лестнице спустились на первый этаж. После чего они вышли примерно в 23ч. 25 мин. на улицу, где их ждал Дима. Александра и Николая уже не было. В руках у каждого из них было по пакету со спиртным. Дима, увидев их с пакетами, поинтересовался, откуда эти пакеты, Максим ответил, что это не его дело, после чего они все вместе пошли в сторону <адрес> на остановке со стороны Трудовых резервов кто-то из них остановил такси и они поехали в район Северо-запада <адрес> к знакомой Димы. Приехали они туда примерно в 24 ч., позвонив в домофон, поднялись на второй этаж. В подъезде их встретила девушка, как он после узнал по имени Анастасия, которая была с еще одной девушкой по имени Елена, которая была знакомой Анастасии. Находясь в подъезде, они распивали похищенное спиртное. В подъезде кто-то еще разбил бутылки со спиртным. Диме он не рассказывал, что спиртное они похитили в кафе «Кофетун», говорил ли ему Максим, он не слышал. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> им была написана явка с повинной, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Геращенко Максимом совершил хищение спиртных напитков из кафе «Кофетун» в ТЦ «Пушкинский» по <адрес>. Явка с повинной была написана им без применения мер физического и психологического воздействия. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Геращенко М.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признал частично и пояснил, что Пронский А.С. является его знакомым, так как вместе с ним работал в ТЦ «Пушкинский» по адресу <адрес> в ресторане «Марше». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ч. ему на сотовый телефон позвонил Пронский и предложил попить пива. Так как Пронский знал и его брата по имени Дима, они все вместе решили попить пиво. Они договорились встретиться в ТЦ «Пушкинском» по адресу <адрес>. Примерно в 12 ч. Он, брат Дима и Пронский встретились в ТЦ «Пушкинском». После чего в супермаркете «Билла», расположенном на первом этаже ТЦ «Пушкинский» по адресу: <адрес> они купили по бутылки пива каждый, затем поднялись на 4 этаж, где сели за столики и распивали пиво. В ТЦ «Пушкинский» на 4 этаже в пиццерии работают его знакомые по имени Александр и Николай, так как сам ранее работал в ресторане «Марше» на 3 этаже ТЦ «Пушкинский». ДД.ММ.ГГГГ Александр и Николай работали и так как в этот день был праздник - День Святого Валентина, они решили его отметить все вместе. Александр и Николай в этот день работали до 22 ч. Примерно в 22 ч. Александр и Николай закончили свою работу и кто-то из них предложил им спуститься на первый этаж, где расположено кафе «Кофе-Тун», чтобы посидеть. Все вместе они пошли в магазин «Билла», где приобрели бутылку водки емкостью 0,5 литра и пиво емкостью 2,5 литра. В кафе «Кофе-Тун», которое в это время уже не работало, кто-то из ребят договорился с охранниками, чтобы они там посидели за столиками. После чего они стали распивать спиртное. Примерно до 23 часов они сидели за столиками в кафе «Кофетун» и отмечали праздник. Затем примерно в 23 часа он и Пронский Александр решили пойти в туалет, расположенный на третьем этаже ТЦ «Пушкинский», после чего пошли в сторону эскалатора, а Дмитрий, Александр и Николай пошли на улицу. Возле эскалатора, расположенного возле входа подсобного помещения кафе «Кофетун», он сел на диван, расположенный за эскалатором на первом этаже ТЦ «Пушкинский», а Пронский в этот момент отошел куда-то и он потерял его из вида. Находясь на диване, расположенном на расстоянии 5 метров от подсобного помещения, он услышал звон разбитого стекла, однако не видел, что стекло разбил именно Пронский. О краже из подсобного помещения спиртных напитков он с Пронским не договаривался. Затем примерно через 5 минут его позвал Пронский, он подошел к двери подсобного помещения кафе «Кофетун», расположенное на первом этаже ТЦ «Пушкинский» <адрес> и увидел, что стекло в двери разбито. Пронский передал ему через разбитое стекло два пакета с бутылками. Он понял, что Пронский совершил кражу спиртных напитков из этого кафе. Затем они вместе поднялись на эскалаторе на третий этаж, где Пронский, ударив пакет о порожки, разбил одну из бутылок. На третьем этаже ТЦ «Пушкинский» они прошли мимо охранников и по лестнице спустились на первый этаж. После чего они вышли на улицу, где их ждали брат Дима, Александра и Николая не было. В руках у каждого из них было по пакету со спиртным. Дима, видя у них пакеты, поинтересовался у Пронского, откуда эти пакеты, что Пронский ответил, он не помнит. После чего они все вместе пошли в сторону <адрес> на остановке со стороны Трудовых резервов кто-то из них остановил такси и они поехали в район Северо-запада <адрес> к знакомой Димы. Примерно в 24 ч. они приехали в район Северо-Запада <адрес> к знакомой Димы, позвонив в домофон, поднялись на второй этаж или третий этаж. В подъезде их встретила девушка, по имени Анастасия, которая была со своей знакомой девушкой по имени Елена. В подъезд они заходили с пакетами со спиртным. Находясь в подъезде, они распивали спиртное, Дима и Анастасия почти сразу ушли на улицу, при этом взяв спиртное, сколько бутылок он не знает. На протяжении 5 часов каждый из них то выходил на улицу, то находился в подъезде. В подъезде кто-то еще разбил бутылку со спиртным. Диме он не рассказывал, что спиртное они похитили в кафе «Кафетун». В последующем ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по <адрес> им была написана явка с повинной, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23ч. 00 мин. совместно с Пронским совершил хищение спиртных напитков из кафе «Кофетун» в ТЦ «Пушкинский» по <адрес>. Явка с повинной была написана им без психического и морального воздействия. Такую явку с повинной о том, что он совместно с Пронским из бара кафе тайно похитили спиртные напитки он написал, так как сотрудники милиции пояснили, что так для него будет лучше. Вину в совершении преступления он признает частично, так как предварительной договоренности на кражу у него с Пронским не было и он ему не предлагал совершить кражу.

Помимо полного признания подсудимым Пронским А.С. своей вины и не смотря на частичное признание своей вины подсудимым Геращенко М.В., их вина в совершении в совершении инкриминируемого преступления по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего филиала ООО «Система БИТ 2000» - ФИО1, который пояснил, что в ТЦ «Пушкинский» на первом этаже расположено кафе «Кофетун-Сушитун», которое находится в арендуемом Обществом с ограниченной ответственностью «Система БИТ-2000» помещении по адресу: <адрес>. В период времени с 22 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 09ч.20 мин. 15.02. 2010г. неизвестные лица незаконно проникли в подсобное помещение кафе «Кофетун-Сушитун», откуда тайно похитили спиртные напитки: ром Бак.Супериор Карта Бланка, емкостью 1 литр в количестве 1 штуки, стоимостью 1086 рублей 24 копейки., Джин Бомбей Сапфир Драй,емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, стоимостью 2234 рубля 72 копейки, Ликер Куантро, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, стоимостью 1520 рублей 46 копеек, ФИО3, емкостью 0,75 литров в количестве 1 штуки, стоимостью 1628 рублей 55 копеек, Ликер Калуа емкостью 0,75 литров, в количестве 1 штуки, стоимостью 1086 рублей 75 копеек, ФИО4*С, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, стоимостью 1470 рублей 68 копеек, ФИО3 Джемесон, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, стоимостью 1218 рублей, ликер Малибу, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, стоимостью 1116 рублей 15 копеек, Вермут Мартини Экстра Драй емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, стоимостью 457 рублей 177 копеек, а также был похищен ананас в количестве 1 штуки, согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 88 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 11907 рублей 82 копейки. Стоимость похищенного и количество были установлены проведенной инвентаризацией и товарно-транспортными накладными на получение товара. В последующем причиненный ущерб был возмещен частично подсудимым Пронским в сумме 6000 рублей, поэтому он просит взыскать оставшуюся сумму ущерба с обоих подсудимых в солидарном порядке.

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. он вместе с братом Геращенко Максимом находились возле ТЦ «Пушкинский» расположенном по адресу: <адрес>, где встретили знакомого Пронского Александра, с которым он ранее вместе работали в ресторане «Марше», расположенном на третьем этаже ТЦ «Пушкинский». Вначале они вместе гуляли по ТЦ «Пушкинский», затем примерно в 15 час. он, брат Максим и Пронский пошли в магазин «Билла» расположенный в ТЦ « Пушкинский на первом этаже. Так как в этот день был праздник - День святого Валентина, они решили его отметить. В магазине он купил себе напиток «Пепси», а брат и Пронский купили по бутылке пива емкостью 0,5 литров. Примерно 21 ч. 30 мин. он, Пронский и брат Максим находились на 4 этаже ТЦ «Пушкинский» и сидели за столиком, так как ждали своих знакомых парней по имени Александр и Николай, которые работали на четвертом этаже ТЦ «Пушкинский» в пиццерии «Пицца Мия». Примерно в 22 часа Александр и Николай закончили свою работу и кто-то из них предложил им спустится на первый этаж, где расположено кафе «Кофе- Тун», чтобы посидеть. Брат и Пронский снова пошли в магазин «Билла», где купили бутылку водки емкостью 0,5 литра и пиво емкостью 2,5 литра. В кафе «Кофе-Тун», которое в это время уже не работало, кто-то договорился с охранниками, чтобы они там посидели за столиками. После чего они стали распивать купленное спиртное. Примерно до 23 ч. они сидели за столиками в кафе «Кофе-Тун» и отмечали праздник, к ним подходил охранник и посмотрев, что у них все в порядке ушел. Затем примерно в 23 часа брат Максим и Пронский пошли в туалет в сторону экскаватора, а он, Александр и Николай пошли на улицу. Постояв на улице, некоторое время Александр и Николай ушли домой, а он ожидал брата и Пронского. Примерно в 23 ч.20 мин. брат и Пронский вышли из торгового центра «Пушкинский» в руках у них были 2 пакета, у каждого по одному. Он видел, что в пакете находились бутылки. Он поинтересовался откуда эти пакеты, брат ответил, что это не его дело, после чего они пошли в сторону <адрес> на остановку, где остановили такси и поехали в район Северо-запада <адрес> к его знакомой по имени Анастасия. Приехали они к Анастасии примерно в 24 часа. и позвонив в домофон, поднялись на второй этаж. В подъезде он встретил Анастасию и еще одну девушку, как он потом узнал пo имени Елена, которая была знакомой Анастасии. В подъезде он увидел, что в пакете находились бутылки со спиртным, наименование не помнит, никаких фруктов не было. Затем кто-то дал ему две бутылки спиртного - одна из них «Джин», другое наименование не помнит и он с Анастасией пошли на улицу. Брат Максим, Пронский и девушка по имени Елена находились между этажами в подъезде и распивали остальное спиртное. Он вместе с Анастасий стали распивать спиртное, которое у них было. На протяжении 5 часов каждый из подъезда спускался к ним на улицу, а он также поднимался в подъезд, где ребята распивали спиртное. Говорили ли во время распития спиртного, брат или Пронский, что данное спиртное они похитили в кафе «Кофетун», он не помнит, но возможно и говорили, а он их слова не воспринимал реально. Примерно в 6 час. ДД.ММ.ГГГГ он и Пронский пошли на остановку, чтобы поехать домой, а брат оставался с Леной и Анастасией. После ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в отдел милиции ОМ УВД по <адрес> и он узнал, что в кафе «Кофетун» была совершена кража спиртных напитков и в ней подозревается его брат и Пронский.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО12 на предварительном следствии, из которых следует, что в ТЦ «Пушкинский» на первом этаже расположено кафе «Кофетун-Сушитун», которое находится в арендуемом Обществом с ограниченной ответственностью «Система БИТ-2000» помещении по адресу: <адрес>. От директора ФИО13 ей стало известно, что в период времени с 22ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09ч.20 мин. 15.02. 2010г. неизвестные лица незаконно проникли в подсобное помещение кафе «Кофетун-Сушитун», откуда тайно похитили следующие спиртные напитки: ром Бак.Супериор Карта Бланка, емкостью 1 литр в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № К0000000128 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1086 рублей 24 копейки, Джин Бомбей Сапфир Драй,емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № К0000000128 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 2234 рубля 72 копейки, Ликер Куантро, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки согласно товарной накладной № К0000000127 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1520 рублей 46 копеек, ФИО3, емкостью 0,75 литров в количестве 1 штуке, согласно товарной накладной № К0000006000 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1628 рублей 55 копеек, Ликер Калуа емкостью 0,75 литров, в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1086 рублей 75 копеек, ФИО4*С, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № К0000000646 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1470 рублей 68 копеек, ФИО3 Джемесон, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № К0000000127 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1218 рублей, ликер Малибу, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № К0000000127 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1116 рублей 15 копеек, Вермут Мартини Экстра Драй емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № К0000000374 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 457 рублей 177 копеек, кроме этого был похищен ананас в количестве 1 штуки, согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 88 рублей 50 копеек. В ходе хищения из подсобного помещения кафе «Кофетун-Сушитун» ООО Система БИТ-2000» был причинен ущерб на сумму 11907 рублей 82 копейки. (л.д.43-45).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что она работает в ООО «Система БИТ -2000» в должности директора. В её обязанности входит контроль за работой филиала, прием и увольнение сотрудников, работа с поставщиками и заказчиками. Её организация ООО «Система БИТ -2000» арендует ряд торговых точек в ТЦ «Пушкинский» на 1 этаже кафе «Кофетун-Сушитун», на третьем этаже ресторан «Марше» на четвертом этаже «Ресторанный дворик». Возле кафе «Кофетун-Сушитун» имеется подсобное помещение, в которое по окончании рабочего времени, бармены выносят все спиртные напитки в закрывающееся помещение, так как барная стойка находится в открытом помещении. Помещение закрывается на замок, ключи от помещения находятся у менеджера зала ФИО15 Екатерины и Пауковой Екатерины. Помещение видеонаблюдением не оснащено, сигнализация отсутствует. В присутствии менеджеров бармены получают спиртные напитки, которые в дальнейшем используют для продажи. Кроме того в подсобном помещении имеются фрукты, овощи и полуфабрикаты. Генеральным директором ООО «Система БИТ-2000» является ФИО5, проживающий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, Примерно в 10 ч. 00 мин. ей на сотовый телефон позвонила менеджер ФИО15 Екатерина и сообщила, что из кафе совершена кража, чего конкретно, она не пояснила. После чего она приехала в кафе «Кофетун-Сушитун», они провели инвентаризацию, в ходе которой было установлено, что из подсобного помещения кафе «Кофетун-Сушитун» были похищены спиртные напитки: ром Бак.Супериор Карта Бланка,емкостью 1 литр в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № К0000000128 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1086 рублей 24 копейки, Джин Бомбей Сапфир Драй, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № К0000000128 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 2234 рубля 72 копейки, Ликер Куантро, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки согласно товарной накладной №К0000000127 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1520 рублей 46 копеек, ФИО3, емкостью 0,75 литров в количестве 1 штуке, согласно товарной накладной №К0000006000 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1628 рублей 55 копеек, Ликер Калуа емкостью 0,75 литров, в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № К0000000127 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1086 рублей 75 копеек, ФИО4*С, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № К0000000646 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1470 рублей 68 копеек, ФИО3 Джемесон, емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № K0000000127 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1218 рублей, ликер Малибу, 1 емкостью 1 литр, в количестве 1 штуки, согласно товарной накладной № К0000000127 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 1116 рублей 15 копеек, Вермут Мартини Экстра Драй емкостью 1 литр, в количестве штуки, согласно товарной накладной № К0000000374 от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 457 рублей 77 копеек, ананас в количестве 1 штуки, согласно товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 88 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 11 907 рублей 82 копейки (л.д.128-130).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он работает в «Система-БИТ-2000» в пиццерии «Мия» поваром, расположенной на 4 этаже ТЦ «Пушкинский». ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе с 9 час. до 22 час. Примерно в 21ч. к нему подошел ранее знакомый Пронский Александр, который ранее работал на третьем этаже ТЦ «Пушкинский» в ресторане «Марше», с двумя молодыми людьми, которые ранее работали в кафе «Кофе-Тун» расположенном на первом этаже ТЦ «Пушкинский» по имени Дмитрий и Максимом, которые были братья. Они предложили вместе с ними посидеть и отметить праздник. В этот день с ним работал ФИО16 Николай, в должности повара. После работы он и Николай встретились с Пронским, Максимом и Дмитрием на 4 этаже ТЦ «Пушкинский» и решили посидеть и отметить праздник. У них с собой была одна бутылка водки емкостью 0,5 литров и пиво емкостью 2,5 литра. После чего он спустился с Николаем, Дмитрием, Максимом и Пронским на первый этаж ТЦ «Пушкинский». Там он подошел к охраннику и попросил посидеть в кафе. На что он согласился, но только до 23 ч. Они совместно распили спиртное принесенное Пронским, Максимом и Дмитрием. Затем примерно в 22 час. 40 мин. к ним подошел охранник и попросил освободить столики. После чего Пронский и Максим пошли в туалет, а он, Дима и Николай пошли на <адрес> и Пронского. Примерно 23 ч. он и Николай пошли на остановку расположенную напротив ТЦ «Пушкинский», а Дима остался ждать Пронского и Максима. О краже в кафе «Кофетун» он узнал от сотрудников милиции (л.д.65-66).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что она работает менеджером в кафе «Кофетун -Сушитун», расположенном по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит администрирование и управление работы кафе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 ч. 25 мин. она пришла на работу в кафе. От бармена Титаренко Максима ей стало известно, что неизвестные лица в подсобном помещении кафе разбили стекло, замок был на месте. После чего ею были вызваны сотрудники милиции. По приезду сотрудников милиции подсобное помещение кафе было осмотрено и в ходе осмотра было установлено, что оттуда были похищены спиртные напитки в количестве 9 бутылок, наименования она не помнит, которые находились на поверхности холодильника. О произошедшем она сообщила директору Курского филиала «ООО Система БИТ-2000» ФИО13 (л.д.67-68).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что он работает на четвертом этаже ТЦ «Пушкинский» в пиццерии «Мия» в должности повара. Вместе с ним в должности повара работает ФИО14 Александр. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Вечером примерно в 21ч. к Дюкореву подошел ранее знакомый Пронский Александр, которого он знает на протяжении двух месяцев, так как он ранее работал с ними. Пронский пришел с двумя молодыми людьми, которые ранее ему были не знакомы. После работы он и ФИО14 встретились с Пронским и двумя парнями, как он после узнал по имени Максим и Дима на 4 этаже ТЦ «Пушкинский» <адрес>. Затем они все вместе спустились на первый этаж, где Дюкорев договорился с охранником, чтобы они посидели за столиками кафе «Кофетун», на что он согласился. Он с данными парнями не пил, а просто сидел и составлял компанию. Затем примерно в 23 час. они решили расходиться. После чего Пронский и Максим пошли в туалет, а он, Александр и Дмитрий пошли на улицу и решили там подождать остальных. Не дождавшись Максима Пронского, он пошел домой. О краже из кафе «Кофетун» он узнал от работников ТЦ «Пушкинский» (л.д.134-135).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что он работает в должности старшего смены административного контроля. В его обязанности входит контроль порядка в здании ТЦ « Пушкинский». ДД.ММ.ГГГГ в 9ч. он заступил на дежурство и находился на первом этаже ТЦ «Пушкинский» по адресу: <адрес>. На первом этаже ТЦ «Пушкинский» находится кафе Кофетун. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч. он находился на первом этаже ТЦ «Пушкинский» рядом с магазином «Билла». В это время к нему подошел молодой человек, который работает в одном из павильонов ТЦ «Пушкинский» и попросил его, чтобы он разрешил посидеть за столиками кафе Кофетун со своими друзьями, на что он согласился, но только до 23 час. Это кафе работало до 22 ч. и когда парень подошел, оно уже было закрыто. Всего ребят было около 5 или 4 человек. После 22 ч. 20 мин. на первом этаже кроме эти ребят, ни кого не было. Примерно в 22 ч. 55 мин. он подошел к ним и предложил покинуть помещение. Трое парней из данной компании через центральный вход вышли на улицу, а еще двое пошли в сторону экскаватора. В этот момент с ним находился на первом этаже Шеховцов Алексей, который работал в ТЦ « Пушкинском» в должности контролера. Примерно в 23ч. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонил Позняков Алексей и сообщил, что двое парней с пакетом поднимаются на экскаваторе на третий этаж. Находясь на первом этаже возле выхода из ТЦ «Пушкинский» по рации он услышал, что на первом этаже рядом с кафе «Кофетун» лежит разбитая бутылка. После чего он совместно с Шеховцовым, Коровиным Виталием работающим в должности контролера ТЦ «Пушкинсий», Синяевым Сергеем, работающим в должности паковщика осмотрели первый и второй этаж, но никого постороннего на этажах не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8ч.30 мин. подошла уборщица и сообщила, что стекло двери подсобного помещения кафе «Кофетун» разбито и возможно там что-то похищено. Просмотрев видео наблюдение, было видно, что примерно в 23ч. 18 мин. в данном помещении загорелся свет, затем по видео было видно, что примерно в 23 ч. 25 мин. двое парней поднимаются на экскаваторе на второй этаж. На видео лиц данных парней видно не было видно. Так же ДД.ММ.ГГГГ от администратора ему стало известно, что в кафе «Кофетун» была совершена кража спиртных напитков. Из ребят, которые распивали спиртное за столиками кафе «Кофетун», он узнал двух близнецов, имена он их не знает. Кто конкретно совершил кражу спиртных напитков, ему не известно (л.д.136-138).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что у неё есть знакомая ФИО19 проживающая по адресу: <адрес> ул.дружбы <адрес>.кв.78, с которой она находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. она пришла домой в гости к ФИО19. Находясь у ФИО19 дома, ей на сотовый телефон кто-то позвонил, из разговора она поняла, что это кто-то из парней. В ходе разговора Анастасия пригласила их приехать к ней в гости, так как в этот день был праздник День Святого Валентина. Анастасия пояснила, что звонил её знакомый по имени Дима и он вместе с друзьями приедет к ней в гости. После чего примерно 24ч. в дверь позвонили. Анастасия открыла дверь и она увидела троих ранее не знакомых ей парней, которые находились в алкогольном опьянении. Они все вместе вышли в подъезд, расположенный на втором этаже дома. Там же Анастасия её познакомила с парнями, всего их было трое: Дима, Максим и Александр. В руках и в карманах она видела у всех троих спиртные напитки, никаких фруктов у них не было. Среди спиртных напитков она видела ФИО3, название не знает, ром, джин наименование не знает. Так же не помнит, были среди спиртного какие-либо ликеры. Всего было около 6 или 7 бутылок со спиртными напитками. Около 3-4 часов они распивали спиртное, принесенное парнями. Также периодически выходили на улицу и снова возвращались в подъезд. В ходе разговора парни пояснили, что спиртное им привезли знакомые из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была вызвана на допрос к оперуполномоченному ОМ УВД по <адрес>, от которого узнала, что парни, которые приезжали к Анастасии в гости, похитили спиртное в кафе в ТЦ «Пушкинский» <адрес> (л.д.131-133).

Заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времен с 22 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 9 ч.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ0 г. путем разбития стекла входной двери проникли в подсобное помещение кафе откуда похитили спиртные напитки и ананас на сумму 9759 руб. 99 коп. причинив ущерб ООО «Система БИТ -2000» (т.1 л.д. 4).

Явкой с повинной Пронского А.С., в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Геращенко М.В. из бара Кафе Тун, расположенного по адресу <адрес> путем разбития стекла похитили спиртные напитки, в содеянном раскаивается, вину
признает полностью (л.д.22).

Явкой с повинной Геращенко М.В. в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч.00 мин. он совместно с Пронским А.С. из бара Кафетун, расположенном по <адрес> путем разбития стекла двери кафе похитили спиртные напитки, в содеянном раскаивается вину признает полностью. (л.д. 19)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра является кафе «Кофетун-Сушитун» подсобное помещение по <адрес>, на 1 этаже ТЦ «Пушкинский» <адрес>, в ходе которого на входной двери в данное помещение были обнаружены след ладони, который был изъят на дактопленку, кроме этого с проема двери изъяты микрочастицы. (л.д. 5-8).

Заключением эксперта , согласно которому след ладони руки, изъятый на дактопленку в ходе ОМП с входной двери подсобного помещения кафе «Кофетун-Сушитун» принадлежит Геращенко М.В. (л.д.120)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у представителя потерпевшего изъяты документы, подтверждающие приобретение спиртного и фруктов. (л.д.52-53), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.62-63).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Пронского А.С. и Геращенко М.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещением, нашла полное подтверждение исследованными судом доказательствами, а поэтому суд квалифицирует действия каждого из них по ст. 158 ч.2 п.п. 2 «а,б» УК РФ.

Ибо, когда Геращенко М.В. и Пронский А.С. находились в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже ТЦ «Пушкинский» возле подсобного помещения кафе «Кофетун-Сушитун», Геращенко М.В. предложил Пронсокому А.С. совершить тайное хищение спиртных напитков и продуктов питания из помещение кафе «Кофетун-Сушитун», на что Пронский А.С. согласился. Для этого они распределили между собой роли, согласно которым Пронский А.С. должен будет взломать дверь в подсобное помещение кафе «Кафетун-Сушитун» и незаконно проникнуть в данное помещение, откуда тайно похитить из него продукты питания и спиртное, а Геращенко М.В. в это время должен будет находиться возле входа в указанное помещение и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Пронского А.С. об опасности.

После чего, Пронский А.С, реализуя совместный с Геращенко М.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ногой разбил стекло двери подсобного помещения указанного кафе и через образовавшийся проём незаконно, именно с целью кражи, проник в подсобное помещение кафе «Кафетун-Сушитун», а Геращенко М.В. остался стоять возле входа в подсобное помещение кафе «Кафетун-Сушитун» и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, подать сигнал об опасности Пронскому А.С.

Пронский А.С., находясь в подсобном помещении кафе «Кафетун-Сушитун», обнаружил спиртные напитки различного наименования и ананас, которые сложил в 2 пакета, всего на общую сумму 11907 руб. 82 коп. и через разбитое стекло двери в подсобное помещение кафе «Кафетун-Сушитун» передал их Геращенко М.В., после чего ФИО10 и Пронский А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись., распорядившись им по своему усмотрению.

При этом, несмотря на отрицание Геращенко М.В. предварительного сговора с Пронским А.С. на совершение данной кражи, о наличии между ними предварительного сговора на ее совершение свидетельствуют последовательные показания Пронского А.С. о том, что кражу предложил совершить именно Геращенко М.В., на что он согласился, а о распределении ролей свидетельствуют их действия, согласно которых Пронский А.С. незаконно проник в помещение кафе, разбив стекло на двери в подсобное помещение, а Геращенко М.В. находился рядом и следил за обстановкой, похищенные из подсобного помещения спиртные напитки, он передал находящемуся рядом с дверью в подсобное помещение, через которую проник Пронский А.С., Геращенко М.В., который в полном объеме осознавал противоправность этих действий, а о его непосредственном участии в краже свидетельствует заключение эксперта , согласно которому след ладони руки, изъятый на дактопленку в ходе ОМП с входной двери подсобного помещения кафе «Кофетун-Сушитун», через которую имело место проникновение, принадлежит Геращенко М.В.

В силу чего, доводы подсудимого Геращенко М.В. о том, что предварительного сговора с Пронским А.С. на совершение кражи у него не было, суд признает не состоятельными, а показания Пронского А.С. о том, что именно Геращенко М.В. предложил совершить кражу, суд признает достоверными, ибо оснований для оговора им Геращенко М.В.

При определении подсудимым Пронскому А.С. и Геращенко М.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные об их личности и влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих обстоятельств у Пронского А.С. суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.22), частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Характеризуется подсудимый Пронский А.С. по месту работы положительно (л.д.153, 154), по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб не поступало. (л.д.155).

В качестве смягчающих обстоятельств у Геращенко М.В., суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19).

Характеризуется подсудимый Геращенко М.В. по прежнему месту учебы в ПУ положительно (л.д.190), по месту жительства удовлетворительно (л.д.189).

С учетом характера и степени общественной опасности и обстоятельств содеянного, личности виновных, суд считает необходимым назначить Пронскому А.С. и Геращенко М.В. наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение им более мягкого вида наказания не будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

В связи с этим, оснований для применения им ст. 73 УК РФ, или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд не находит.

Поскольку инкриминируемое преступление Геращенко М.В. совершил в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по предыдущему приговору суда в виде 4 месяцев лишения свободы.

С учетом личности подсудимого Геращенко М.В., который совершил преступление в период условного осуждения, однако данное наказание не возымело на него воспитательного воздействия, в соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить ему местом отбывания наказания ИК общего режима, ибо более мягкий вид режима не будет способствовать его исправлению, а Пронскому А.С. суд определяет местом отбытия наказания колонию –поселение.

Заявленный гражданский иск представителя ООО «Система БИТ-2000» в сумме 5907 руб. 82 коп. подлежит взысканию с осужденных Пронского А.С. и Геращенко М.В. в солидарном порядке.

Поскольку защита обвиняемого Геращенко М.В. осуществлялась на предварительном следствии адвокатом по назначению, которому постановлением следователя произведена оплата в сумме 2980 руб. 38 коп. (л.д.217), в силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2980 руб.38 коп. подлежат взысканию с осужденного Геращенко М.В. в доход федерального бюджета.

Поскольку защита обвиняемого Пронского А.С. также осуществлялась на предварительном следствии адвокатом по назначению, которому постановлением следователя произведена оплата в сумме 2980 руб. 38 коп. (л.д.218), в силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2980 руб.38 коп. подлежат взысканию с осужденного Пронского А.С. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Геращенко Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по предыдущему приговору суда в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Геращенко М.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденного Геращенко М.В. содержать под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Пронского Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному Пронскому А.С. о том, что по вступлении приговора в законную силу он обязан явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной инспекции для вручения ему предписания о направлении к месту отбытия наказания и в указанный в предписании срок должен прибыть к месту отбытия наказания, а в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, он подлежит объявлению в розыск и задержанию.

Меру пресечения Пронскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с осужденных Пронского А.С. и Геращенко М.В. в пользу ООО «Система БИТ-2000» в солидарном порядке причиненный ущерб в сумме 5907 руб. 82 коп.

Взыскать с осужденных Пронского А.С. и Геращенко М.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2980 руб. 38 коп. с каждого.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток сор дня его оглашения, а осужденным Геращенко М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Пронский А.С. и Геращенко М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов

(ВЫПИСКА)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Бойченко Т.Н.,

защитников - адвоката Жировой Г.А., представившей удостоверение и ордер и адвоката Сабанцева О.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимых Пронского А.С. и Геращенко М.В.,

при секретарях Пашиной Е.Е., Кузнецовой Ю.Ю.

а также с участием представителя потерпевшего филиала ООО «Система БИТ 2000» - ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пронского Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ком.73,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Геращенко Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пронского Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Разъяснить осужденному Пронскому А.С. о том, что по вступлении приговора в законную силу он обязан явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной инспекции для вручения ему предписания о направлении к месту отбытия наказания и в указанный в предписании срок он должен прибыть к месту отбытия наказания, а в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, он подлежит объявлению в розыск и задержанию.

Меру пресечения Пронскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Геращенко Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по предыдущему приговору суда в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Геращенко М.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденного Геращенко М.В. содержать под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным Геращенко М.В. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Геращенко М.В. и Пронский А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Феоктистов