приговор в отношении Харина по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Бойченко Т.Н

защитника – адвоката Полосухина Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Харина О.И.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Харина Олега Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, разведен, имеет на иждивении дочь Екатерину, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Харин О.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 A.M., ФИО4 и Харин О.И. находились в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В процессе распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 55 мин ФИО5 A.M., почувствовав недомогание, возникшее вследствие употребления спиртного, решил уйти из квартиры от находящихся там ФИО4 и Харина О.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. у Харина О.И., находящегося на кухне своей квартиры <адрес>, заметившего, что ФИО5 A.M., не сообщив ему о своем намерении, встал и пытается уйти, на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 A.M. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, Харин О.И. левой рукой взял со стола, находящегося в кухне своей квартиры <адрес>, принадлежащий ему кухонный нож, после чего, держа нож в левой руке лезвием вперед, повернулся в направлении ФИО5 A.M., стоящего рядом с ним у кухонного стола, которым умышленно нанес ФИО5 A.M. один удар в область брюшной полости, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости в области левого подреберья со сквозным ранением нисходящей ободочной кишки с образованием забрюшинной гематомы и неполного толстокишечного свища, квалифицируемого как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Харин О.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном он раскаивается.

Защитник - адвокат Полосухин Д.В. с позицией своего подзащитного согласен полностью и также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бойченко Т.Н. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Харина О.И., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Хариным О.И. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Харину О.И. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Харина О.И. в содеянном, его явку с повинной (л.д.55), наличие у него несовершеннолетней дочери Екатерины, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также возмещение им потерпевшему ФИО5 материального ущерба и морального вреда.

В судебных прениях потерпевший ФИО5 просит суд не лишать Харина О.И. свободы, поскольку они длительный период знакомы друг с другом, после произошедшего примирились, Харин О.И. возместил ему причиненный материальный ущерб и моральный вред.

Однако решая вопрос о назначении вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить Харину О.И. наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, в ИК общего режима.

Поэтому суд не находит оснований для назначения Харину О.И. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы или назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая у Харина О.И. наличие смягчающих обстоятельств, его поведение после совершения преступления, мне потерпевшего, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, которые позволяют суду применить в отношении Харина О.И. при назначении наказания по ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, при этом не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания.

Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу – мужскую куртку черного цвета, футболку и трусы, принадлежащие потерпевшему ФИО5, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УКВД <адрес>, возвратить ФИО5

Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Харина О.И. не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Харина Олега Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания Харину О.И. исчислять с 30.09.2010 года.

До вступления приговора в законную силу осужденного Харина О.И. содержать под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Вещественные доказательства по делу – мужскую куртку черного цвета, футболку и трусы, принадлежащие потерпевшему ФИО5, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УКВД <адрес>, возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хариным О.И. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Харин О.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов