приговор в отношении Петрухина по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Плюхина В.В.,

защитника – адвоката Елина В.Д., представившего удостоверение и ордер подсудимого Петрухина М.К.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Петрухина Михаила Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> п.Б-Мостовая, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним техническим образованием, разведен, имеет на иждивении дочь Ангелину-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Дмитрия-ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына Виталия-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком у ИП «Волкова», на оптовой базе по адресу <адрес>., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Петрухин М.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время у Петрухина М.К., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства опийной группы. С этой целью Петрухин М.К. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в аптеке, расположенной у Северного рынка <адрес> приобрел упаковку лекарственного препарата <данные изъяты>, а так же йод, шприцы, вату спирт и капельницу, а в хозяйственном магазине, расположенном у Северного рынка <адрес> приобрел <данные изъяты> и спички. После этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Петрухин М.К., с целью незаконных изготовления и хранения без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства, пришел к себе в домовладение, расположенное по адресу: г. <адрес>, где примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в мастерской своего домовладения, путем физико-химических реакций изготовил из лекарственного препарата <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой 2, 21 грамма. После чего Петрухин М.К., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовленного им наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, массой 2, 21 грамма, находящегося в полимерном шприце однократного применения, принес вышеуказанное наркотическое средство в комнату <адрес>, где незаконно хранил для дальнейшего потребления, без цели сбыта до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия данного наркотического средства оперативно-следственной группой Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе производства осмотра места происшествия -<адрес>, проводимого в целях обнаружения и изъятия в домовладении Петрухина М.К. наркотических средств.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость светло- коричневого цвета, находящаяся в шприце, которое Петрухин М.К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство- дезоморфин, масса которого составляет 2.21 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Петрухин М.К. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал заявленное ранее при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Елин В.Д. с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Плюхин В.В. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Петрухина М.К., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Петрухиным М.К. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Петрухину М.К. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Петрухина М.К., наличие у него малолетних детей: дочери - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына-ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также признанное судом явкой с повинной его объяснение об обстоятельствах незаконного изготовления и хранения наркотических средств, данное им до возбуждения уголовного дела.

Характеризуется подсудимый Петрухин М.К. по месту жительства положительно (л.д.124-125).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Петрухину М.К. наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в период с 22-00 час. до 6-00 час., не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и употреблением наркотических средств., не выезжать за пределы муниципального образования гор. Курска и не изменять своего места жительства без согласования со специализированным органом УИИ, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ по месту его жительства 2 раза в месяц в установленные УИИ дни.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу – картонный короб белого цвета, имеющий надпись «AKBAR»; полимерный пакет зеленого цвета имеющий надпись «UEFA», внутри которого находится полимерный пакет белого цвета с фрагментами медицинской капельницы; прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого обнаружен прозрачный бесцветный пенициллиновый пузырек, внутри которого находится вещество темно- коричневого цвета, представляющее собой оплавленный полимер; прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого обнаружен прозрачный бесцветный стеклянный пенициллиновый пузырек, внутри которого находится вещество темного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находятся пять спичечных коробков со спичками и наружная коробка; полимерная бутылка белого цвета, закрытая полимерной крышкой белого цвета, на бутылке имеется этикетка с надписью <данные изъяты> внутри бутылки находится жидкость коричневого цвета; фрагмент лезвия с надписью «рапира»; стеклянный пузырек коричневого цвета, закрытый полимерной крышкой белого цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью <данные изъяты> Внутри имеется жидкость; стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью коричневого цвета, который закрыт крышкой темно- коричневого цвета, на пузырьке имеется надпись <данные изъяты> стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью коричневого цвета, который закрыт крышкой темно- коричневого цвета, на пузырьке имеется надпись «<данные изъяты> пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл., на канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл.; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл., на канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке, между канюлей и иглой находится фрагмент полимерной пленки, внутри шприца имеется прозрачная жидкость; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл; картонный короб коричневого цвета, имеющий надпись «БАРС», внутри него полимерный инъекционный шприц однократного применения, емкостью примерно 20-25 мл., на конце шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке, в шприце имеется жидкость светло- коричневого цвета объемом 1,8 мл; полимерная бутылка емкостью примерно 2 литра, закрытая полимерной крышкой зеленого цвета, внутри бутылки находится густая жидкость темно-коричневого цвета с запахом бензина; полимерная бутылка емкостью примерно 1,5 литра, закрытая полимерной крышкой зеленого цвета, внутри бутылки находится густая жидкость темно-коричневого цвета с запахом бензина; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл; сигаретная пачка сигарет с надписью «WEST», внутри которой находятся сигареты; бумажный конверт белого цвета, в нем лист бумаги белого цвета формата А4, на котором закреплены фрагменты ленты типа «скотч» со следами рук, обработанными дактопорошком темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области – уничтожить.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного Петрухина М.К. взысканию не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Петрухина Михаила Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в период с 22-00 час. до 6-00 час., не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и употреблением наркотических средств., не выезжать за пределы муниципального образования гор. Курска и не изменять своего места жительства без согласования со специализированным органом УИИ, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ по месту его жительства 2 раза в месяц в установленные УИИ дни.

Контроль за осужденным Петрухиным Михаилом Константиновичем на период условного осуждения поручить УИИ по месту его жительства.

Разъяснить осужденному Петрухину М.К о том, что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд по представлению специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Петрухина М.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – картонный короб белого цвета, имеющий надпись «AKBAR»; полимерный пакет зеленого цвета имеющий надпись «UEFA», внутри которого находится полимерный пакет белого цвета с фрагментами медицинской капельницы; прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого обнаружен прозрачный бесцветный пенициллиновый пузырек, внутри которого находится вещество темно- коричневого цвета, представляющее собой оплавленный полимер; прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого обнаружен прозрачный бесцветный стеклянный пенициллиновый пузырек, внутри которого находится вещество темного цвета; прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находятся пять спичечных коробков со спичками и наружная коробка; полимерная бутылка белого цвета, закрытая полимерной крышкой белого цвета, на бутылке имеется этикетка с надписью <данные изъяты>, внутри бутылки находится жидкость коричневого цвета; фрагмент лезвия с надписью «рапира»; стеклянный пузырек коричневого цвета, закрытый полимерной крышкой белого цвета. На пузырьке имеется этикетка с надписью <данные изъяты> Внутри имеется жидкость; стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью коричневого цвета, который закрыт крышкой темно- коричневого цвета, на пузырьке имеется надпись «<данные изъяты> стеклянный пузырек коричневого цвета с жидкостью коричневого цвета, который закрыт крышкой темно- коричневого цвета, на пузырьке имеется надпись <данные изъяты> пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл., на канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл.; полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 6 мл., на канюле шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке, между канюлей и иглой находится фрагмент полимерной пленки, внутри шприца имеется прозрачная жидкость; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения, градуированный до 12 мл; картонный короб коричневого цвета, имеющий надпись «БАРС», внутри него полимерный инъекционный шприц однократного применения, емкостью примерно 20-25 мл., на конце шприца имеется инъекционная игла в защитном колпачке, в шприце имеется жидкость светло- коричневого цвета объемом 1,8 мл; полимерная бутылка емкостью примерно 2 литра, закрытая полимерной крышкой зеленого цвета, внутри бутылки находится густая жидкость темно-коричневого цвета с запахом бензина; полимерная бутылка емкостью примерно 1,5 литра, закрытая полимерной крышкой зеленого цвета, внутри бутылки находится густая жидкость темно-коричневого цвета с запахом бензина; пустой полимерный инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл; сигаретная пачка сигарет с надписью «WEST», внутри которой находятся сигареты; бумажный конверт белого цвета, в нем лист бумаги белого цвета формата А4, на котором закреплены фрагменты ленты типа «скотч» со следами рук, обработанными дактопорошком темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Курской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петрухин М.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов