приговор в отношении Голшева по ст. 160 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника военного прокурора 56 военной прокуратуры Курского гарнизона Кабанова М.Д.,

защитника - адвоката Коровяковской И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Голышева С.А.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием представителя потерпевшего в/ч – юристконсульта ФИО4 – по доверенности.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Голышева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Боняково <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, имеет на иждивении 2 малолетних детей: сына ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего заведующим складом взвода материального обеспечения в/ч , проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Голышев С.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Голышев С.А., являясь гражданским персоналом ВС РФ., с ДД.ММ.ГГГГ занимает должность заведующего склада взвода материального обеспечения войсковой части , дислоцированной по адресу: <адрес>. Согласно должностной инструкции (приложение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ), утвержденной и согласованной должностными лицами в/части Голышев С.А., как начальник продовольственного склада, отвечал за прием и выдачу, правильное хране­ние, полное наличие и своевременный учет материальных средств, то есть за вверенное ему имущество в/части

Согласно накладным от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, Голышевым С.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из 11 филиала Федерального Бюджетного Учреждения - в/часть 96131, дислоцированной в <адрес>, были получены и приняты на хранение на продовольственный склад в/части продукты «Говядина тушеная» высший сорт, в железной банке массой по 325 грамм каждая, которые он на основании раскладок продуктов в/части (норма ), утвержденных командиром в/части , по указанию начальника продовольственной службы указанной части, в течение июня-июля 2010 года выдавал на текущий расход дежурному наряду по столовой в/части для приема пищи военнослужащими по призыву.

Пользуясь бесконтрольностью со стороны наряда по столовой и руководства продовольственной службы в/части Голышев С.А. решил использовать свое служебное положение в корыстных целях, а именно выдавать продукты - мясные консервы дежурным по столовой в меньшем объеме, чем это указано в накладных на текущий расход, то есть создать неучтенные излишки, которые присвоить и затем в своих корыстных целях продать. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Голышев С.А., осуществляя правомочия по выдаче продуктов питания со склада, действуя вопреки должностной инструкции, обязывающей его строго выполнять правила выдачи материальных средств, в соответствии с накладными, в течение июня-июля 2010 года умышленно выдавал дежурному наряду по столовой в/части на несколько банок мясных консервов меньше, тем самым, незаконно создавая излишки данного продукта, присваивая их, которые в количестве 144 банки мясных консервов, весом 325 гр. каждая, на общую сумму 9525 рублей 60 копеек, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, осознавая противоправность и преступный характер своих действий, самостоятельно погрузил в служебный автомобиль и вывез данное продовольствие за пределы воинской части, имея с этого момента возможность в полном объеме распоряжаться похищенным чужим имуществом, которые ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 35 мин. в районе <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей продал ФИО3

Таким образом, Голышев С.А., являясь заведующий складом взвода материального обеспечения войсковой части , дислоцированной по адресу: <адрес>, с использованием своего служебного положения, совершил присвоение имущества - мясных консервов в количестве 144 банки, весом 325 гр. каждая, на общую сумму 9525 рублей 60 копеек, принадлежащих в/ч 64055.

В судебном заседании подсудимый Голышев С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.160 ч.3 УК РФ, поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Коровяковская И.В. с позицией своего подзащитного согласна полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – в/ч по доверенности ФИО4 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник военного прокурора 56 военной прокуратуры Курского гарнизона Кабанов М.Д. также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Голышева С.А., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 160 ч.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Голышевым С.А. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Голышеву С.А. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Голышева С.А. в содеянном, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетних детей – сына ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Характеризуется подсудимый Голышев С.А. по месту жительства и работы положительно.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Голышеву С.А. наказание по ст. 160 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем учитывая раскаяние в содеянном подсудимого Голышева С.А., наличие у него смягчающих обстоятельств, стоимость похищенного, его поведение после совершения преступления, выразившееся в активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, что существенно снижает степень общественной опасности содеянного и позволяет суду назначить Голышеву С.А. наказание с учетом положений ст.73 УК РФ постановляет считать условным, с испытательным сроком.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу - четыре коробки мясных консервов по 36 банок, весом 325 граммов каждая, находящиеся на ответственном хранении у заместителя командира в/части по тылу - возвратить в в/ч накладные на выдачу продовольствия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, - оставить при деле.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Голышева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за Голышевым С.А, на период испытательного срока поручить УИИ по месту его жительства. Обязать осужденного Голышева С.А. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, в установленные дни 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Голышеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голышев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А. Феоктистов