приговор в отношении Иосипчук по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Косиновой С.А.,

защитника – адвоката Фокиной В.И., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Иосипчук М.С.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иосипчук Марии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка – сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимая Иосипчук М.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Иосипчук М.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находилась у себя дома по адресу: <адрес> у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление для личного потребления, без цели быта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление для личного потребления, без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, Иосипчук М.С. взяла дома заранее приобретенные ею в аптеке таблетки <данные изъяты> содержащие в своем составе кодеин, баклажку с <данные изъяты> емкостью 1,5 литра, флакон с соляной кислотой и одноразовые шприцы и примерно в 04 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ приехала на такси в квартиру, где проживает ФИО4 по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, для личного потребления, без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, Иосипчук М.С, находясь в <адрес>, в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что ее действия являются противоправными, незаконно изготовила без цели сбыта, для личного потребления путем проведения химических реакций с использованием <данные изъяты>, соляной кислоты и лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе кодеин, наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,78 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, часть которого употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин набрала в одноразовый шприц емкостью 10 миллилитров. После чего у Иосипчук М.С., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение для последующего личного потребления, без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере, Иосипчук М.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, находясь в <адрес> положила шприц с изготовленным ею наркотическом средством в пакет с обувью и убрала к себе в сумку, а затем вышла из вышеуказанной квартиры, после чего была задержана сотрудниками милиции. При производстве в ОМ УВД по <адрес> личного досмотра Иосипчук М.С., у нее в 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета объемом 4,5 мл., которая согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства (указанной смеси) в пересчете на сухой остаток составляет 0,78 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Иосипчук М.С. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержала заявленное ранее при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Фокина В.И. с позицией своего подзащитного согласна полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косинова С.А. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимую Иосипчук М.С., которая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Иосипчук М.С. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимой Иосипчук М.С. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о ее личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой Иосипчук М.С., наличие у нее малолетнего сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.61), а также признанное судом явкой с повинной ее объяснение об обстоятельствах незаконного изготовления и хранения наркотических средств, данное ею до возбуждения уголовного дела (л.д.11-12).

Характеризуется подсудимая Иосипчук М.С. по месту жительства мастером ООО «Северо-Запад1» как лицо в отношении которого жалоб не поступало (л.д.45).

Согласно справке ОГУЗ «Областная наркологическая больница», Иосипчук М.С. состоит на учете с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов» (л.д.39) и в соответствии с заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №482 от 20.09.2010г. страдает опийной наркоманией - синдромом зависимости от опиатов. (л.д.84,85).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, суд считает необходимым назначить Иосипчук М.С. наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, установив ей следующие ограничения: не уходить из квартиры (жилища) в период с 22-00 час. до 6-00 час., не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и употреблением наркотических средств., обязать Иосипчук М.С. пройти курс лечения от опийной наркомании в наркологическом учреждении, не выезжать за пределы муниципального образования гор. Курска и не изменять своего места жительства без согласования со специализированным органом УИИ, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ по месту ее жительства 2 раза в месяц в установленные УИИ дни.

Именно такой вид наказания будет способствовать ее исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу – пластиковый одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком, емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, объемом 4,5 мл; пластиковый одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком, емкостью 5 мл; пластиковый одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком, емкостью 5 мл; стеклянный флакон коричневого цвета с жидкостью; стеклянный флакон пустой; упаковка таблеток <данные изъяты> с двумя таблетками; упаковка таблеток <данные изъяты> с тремя таблетками; упаковка таблеток <данные изъяты> с одной таблеткой; пластиковый одноразовый шприц в упаковке с иглой и защитным колпачком, емкостью 2 мл; пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета – хранящиеся в камере хранения вещ. доков УВД по г. Курску, - уничтожить.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного Иосипчук М.С. взысканию не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Иосипчук Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ей следующие ограничения: не уходить из квартиры (жилища) в период с 22-00 час. до 6-00 час., не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и употреблением наркотических средств., обязать Иосипчук М.С. пройти курс лечения от опийной наркомании в наркологическом учреждении, не выезжать за пределы муниципального образования гор. Курска и не изменять своего места жительства без согласования со специализированным органом УИИ, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в УИИ по месту ее жительства 2 раза в месяц в установленные УИИ дни.

Контроль за осужденной Иосипчук М.С. на период исполнения наказания в виде ограничения свободы поручить УИИ по месту ее жительства.

Разъяснить осужденной Иосипчук М.С. о том, что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд по представлению специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Иосипчук М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – пластиковый одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком, емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, объемом 4,5 мл; пластиковый одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком, емкостью 5 мл; пластиковый одноразовый шприц с иглой и защитным колпачком, емкостью 5 мл; стеклянный флакон коричневого цвета с жидкостью; стеклянный флакон пустой; упаковка таблеток <данные изъяты> с двумя таблетками; упаковка таблеток <данные изъяты> с тремя таблетками; упаковка таблеток «<данные изъяты> с одной таблеткой; пластиковый одноразовый шприц в упаковке с иглой и защитным колпачком, емкостью 2 мл; пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Курску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иосипчук М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов