приговор в отношении Табольского по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Косиновой С.А.

защитника – адвоката Лисицкого М.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Табольского С.М.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Табольского Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Табольский С.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Табольский С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час. находился на своем рабочем месте на «Шиномонтаже», принадлежащем И.П. «Буров П.Ю.», расположенном на территории рынка строительных материалов ООО «СтройИндустрия», вблизи <адрес>, где получил от ФИО4 автомашину «ДЭУ ЭСПЕРО» государственный регистрационный номер , принадлежащую последнему, для ремонта колес данного транспортного средства. При этом Табольскому С.М. были переданы ключи от указанной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 час. по 22.25 час. Табольский С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около помещения «Шиномонтаж», расположенного по вышеуказанному адресу, решил совершить неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ДЭУ ЭСПЕРО» государственный регистрационный номер , красного цвета, принадлежащим ФИО4, находящегося около помещения «Шиномонтаж» на территории рынка строительных материалов ООО «СтройИндустрия» не далеко от <адрес>, с целью покататься по улицам города. Реализуя свой преступный умысел, Табольский С.М. подошел к автомобилю «ДЭУ ЭСПЕРО» государственный регистрационный номер , красного цвета, принадлежащему ФИО4 и, убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца, с помощью вверенного ему ключа открыл водительскую дверь автомобиля, после чего незаконно проник в салон, где сел на водительское сидение автомашины и находящимся при нем ключом завел двигатель автомобиля. После чего Табольский С.М. осознавая, что своими противоправными действиями совершает неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, привел автомобиль в движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем «ДЭУ ЭСПЕРО» государственный регистрационный номер , красного цвета, принадлежащим ФИО4, стоимостью 115 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Табольский С.М., находясь за рулем автомашины «ДЭУ ЭСПЕРО», направился на <адрес>, где около <адрес> совершил дорожно- транспортное происшествие, в результате чего автомобиль «ДЭУ ЭСПЕРО» государственный регистрационный номер , красного цвета, принадлежащий ФИО4, получил технические повреждения, а Табольский С.М. с места происшествия скрылся и впоследствии данный автомобиль был обнаружен около <адрес>-А по <адрес>. Согласно заключению эксперта .4-04/1 от ДД.ММ.ГГГГЮг, автомашина «ДЭУ ЭСПЕРО» получила повреждения аварийного характера: арка переднего правого колеса - деформирована, отсутствуют фрагменты; деформированы крыло переднее правое, рычаг правый, диск колеса переднего правого, диск колеса заднего правого, а всего на общую сумму (без учета снижения стоимости заменяемых запчастей вследствие их износа) 26 574 руб.

В судебном заседании подсудимый Табольский С.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые требования на сумму 26574 рублей признает в полном объеме.

Защитник - адвокат Лисицкий М.А. с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит иск удовлетворить в полном объеме на сумму 26574 рублей.

Государственный обвинитель Косинова С.А. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Табольского С.М., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Табольским С.М. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Табольскому С.М. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Табольского С.М. в содеянном, его явку с повинной (л.д.13).

Характеризуется Табольский С.М. по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д. 185).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Табольскому С.М. наказание в виде ограничения свободы, возложив на него следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в период времени с 22.00 час. до 6.00 час., не посещать увеселительные заведения и места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы гор. Курска и не менять своего места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, обязав его являться в УИИ 2 раза в месяц для регистрации.

Поскольку именно такой вид наказания будет иметь воспитательное воздействие, способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства– автомобиль «ДЭУ ЭСПЕРО» красного цвета г.н. К 869 ЕК 46 РУС, ключи от автомобиля, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 – возвратить потерпевшему ФИО4; копии ПТС <адрес>, свидетельства о регистрации ТС (регистрационной карточки) <адрес>, водительского удостоверения <адрес>, паспорта гражданина РФ на имя ФИО4 38 08 566459, договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, справки ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ -21074, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Гражданский иск ФИО4 на сумму 26574 рублей, который подсудимый Табольский С.М. признал, подлежит удовлетворению в полном объеме, которая подлежит взысканию с осужденного Табольского С.М. в пользу ФИО4

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с осужденного Табольского С.М. взысканию не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Табольского Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, возложив на него следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в период времени с 22.00 час. до 6.00 час., не посещать увеселительные заведения и места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы гор. Курска и не менять своего места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, обязав его являться в УИИ 2 раза в месяц для регистрации.

Контроль за осужденным Табольским С.М. на период исполнения наказания в виде ограничения свободы поручить Уголовно- исполнительной инспекции по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Табольского С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Табольского С.М. в пользу ФИО4 причиненный ущерб в сумме 26574 рублей.

Вещественные доказательства– автомобиль «ДЭУ ЭСПЕРО» красного цвета г.н. , ключи от автомобиля, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4 – возвратить потерпевшему ФИО4; копии ПТС <адрес>, свидетельства о регистрации ТС (регистрационной карточки) <адрес>, водительского удостоверения <адрес>, паспорта гражданина РФ на имя ФИО4 38 08 566459, договора аренды от 01.08.2009г, справки ДТП от 21.07.2010г, свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ -21074, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Табольский С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов