ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Феоктистова В.А. государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Косиновой С.А., защитника Жировой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чекулаева С.И., при секретаре Пашиной Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Чекулаева Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеет ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем-монтажником у ИП «Рудченко И.С.», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л: Подсудимый Чекулаев С.И. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Чекулаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время делал ремонт в своей квартире по адресу: <адрес>, и нашел в квартире на антресоли пакет с семечками кондитерского мака и у него возник преступный умысел, направленный на изготовление без цели сбыта наркотических средств - экстракта маковой соломы в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление без цели сбыта наркотических средств - экстракта маковой соломы в крупном размере, Чекулаев С.И. приобрел в магазине и аптеке уксусную кислоту, одну бутылку <данные изъяты>» емкостью 785 мл., два одноразовых шприца, марлю, <данные изъяты>» в таблетках, флакон <данные изъяты>», емкостью 100 мл. После чего Чекулаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов с двумя другими знакомыми лицами прошел на пустырь, расположенный за зданием больницы им.Семашко по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из имеющихся у него при себе семян кондитерского мака и других, приобретенных им ранее вышеперечисленных ингредиентов, а также используя принесенную им для этой цели посуду, путем экстракции семян мака органическим растворителем, в период времени с 13 час. 20 мин. до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном за зданием больницы им.Семашко по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, вес экстракта маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии составил с учетом израсходованного для проведения исследования вещества 2,72 грамма, и согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут Чекулаев С.И. был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном за зданием больницы им.Семашко по <адрес>, где у него было обнаружено и изъято незаконно им изготовленное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, вес экстракта маковой соломы в высушенном до постоянной массы состоянии с учетом израсходованного для проведения исследования вещества составил 2,72 грамма и согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Чекулаев С.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник - адвокат Жирова Г.А. с позицией своего подзащитного согласна полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Косинова С.А. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Чекулаева С.И., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признание своей вины дано Чекулаевым С.И. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам. При определении подсудимому Чекулаеву С.И. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает совершение Чекулаевым С.И. преступления впервые, наличие у него малолетнего ребенка, его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах незаконного изготовления наркотического средства, которое суд признает в качестве явки с повинной. Характеризуется подсудимый Чекулаев С.И. по месту жительства удовлетворительно( л.д.38,39), по месту работы – положительно (л.д.40). Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Чекулаеву С.И. наказание в виде ограничения свободы, возложив на него следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23.00 час. до 6.00 час., не выезжать за пределы гор. Курска и не менять своего места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не менять своего места работы без согласования с УИИ, обязать Чекулаева С.И. являться в УИИ 2 раза в месяц для регистрации. Поскольку именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Вещественные доказательства по делу – прозрачная полимерная бутылка с пластиковой крышкой красного цвета и этикеткой <данные изъяты> с бесцветной жидкостью; пузырек из стекла темного цвета с этикеткой <данные изъяты> внутри которого находится вата и игла; металлическая эмалированная миска белого цвета; вата белого цвета, сливная воронка голубого цвета; две картонных упаковки с надписью <данные изъяты> плоскогубцы, металлический эмалированный бидон, две металлические ложки с пятнами вещества белого цвета, бумажная упаковка с таблетками и надписью <данные изъяты> два пустых пластиковых одноразовых шприца, прозрачный полимерный пакет с фрагментом материи и сыпучим веществом растительного происхождения темного цвета, прозрачная пластиковая бутылка зеленого цвета с винтовой крышкой белого цвета и с этикеткой с надписью <данные изъяты> с жидкостью зелено-коричневого цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОД МОБ УВД по г.Курску – подлежат уничтожению. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с осужденного Чекулаева С.И. взысканию не подлежат. Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд, приговорил: Чекулаева Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев, возложив на него следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23.00 час. до 6.00 час., не выезжать за пределы гор. Курска и не менять своего места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции., не менять своего места работы без согласования с УИИ, обязав Чекулаева С.И. являться в УИИ 2 раза в месяц для регистрации. Контроль за осужденным Чекулаевым С.И. на период условного осуждения поручить Уголовно- исполнительной инспекции по месту его жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Чекулаева С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: прозрачную полимерную бутылку с пластиковой крышкой красного цвета и этикеткой <данные изъяты> с бесцветной жидкостью; пузырек из стекла темного цвета с этикеткой <данные изъяты> внутри которого находится вата и игла; металлическую эмалированную миску белого цвета; вату белого цвета, сливную воронку голубого цвета; две картонных упаковки с надписью <данные изъяты> плоскогубцы, металлический эмалированный бидон, две металлические ложки с пятнами вещества белого цвета, бумажную упаковку с таблетками и надписью <данные изъяты> два пустых пластиковых одноразовых шприца, прозрачный полимерный пакет с фрагментом материи и сыпучим веществом растительного происхождения темного цвета, прозрачную пластиковую бутылку зеленого цвета с винтовой крышкой белого цвета и с этикеткой с надписью <данные изъяты> с жидкостью зелено-коричневого цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОД МОБ УВД по г.Курску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чекулаев С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов