приговор в отношении Кононова по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Посканной О.А.,

защитника Бугорской Л.М., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Кононова А.А.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кононова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, работающего продавцом ИП «Шалимов», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кононов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кононов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил незаконно изготовить без цели сбыта и употребить наркотическое средство из семян мака - экстракт маковой соломы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, Кононов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя в <адрес> <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства -экстракта маковой соломы, взял имеющиеся у него все необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты: семена пищевого мака, <данные изъяты>, <данные изъяты>, и шприцы. После этого Кононов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. проследовал в лесной массив, расположенный между <адрес> и <адрес>. Находясь в лесном массиве, расположенном между <адрес> и <адрес>, Кононов А.А. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного потребления путем экстракции органическим растворителем наркотически активных алкалоидов, наркотическое средство- экстракт маковой соломы, весом не менее 2,80 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, часть которого употребил путем внутривенного введения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Кононов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном между <адрес> и <адрес>, оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы весом в высушенном до постоянной массы состояния 2,80 грамм (согласно справке эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ) перелил в пластиковую бутылку. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства Кононов А.А. положил на землю около себя в лесном массиве, расположенном между <адрес> и <адрес> пластиковую бутылку с наркотическим средством -экстракт маковой соломы. После чего Кононов А.А. в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта пластиковую бутылку с наркотическим средством - экстракт маковой соломы весом в высушенном до постоянной массы состояния, согласно справки эксперта /И от ДД.ММ.ГГГГ, 2,80 грамм (во время исследования израсходовано 0,05 гр.), в лесном массиве, расположенном между <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 25 мин. при производстве осмотра участка местности лесного массива, расположенного между <адрес> и <адрес> сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по <адрес> данное наркотическое средство - экстракт маковой соломы было изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленное и незаконно хранящееся без цели сбыта Кононовым А.А. наркотическое средство является экстрактом маковой соломы, массой в высушенном состоянии 2,75 грамма (во время исследования израсходовано 0,05 гр.), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кононов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Бугорская Л.М. с позицией своего подзащитного согласна полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посканная О.А. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Кононова А.А., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Кононовым А.А. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Кононову А.А. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает совершение Кононовым А.А. преступления впервые, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Характеризуется подсудимый Кононов А.А. по месту жительства и по месту работы положительно (л.д.83, 86).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Кононову А.А. наказание в виде ограничения свободы, возложив на него следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22.00 час. до 6.00 час., не выезжать за пределы гор. Курска и не менять своего места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не менять своего места работы без согласования с УИИ, обязать Кононова А.А. являться в УИИ 2 раза в месяц для регистрации.

Поскольку именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу –2 полиэтиленовых пакета, в которых находятся: пластиковая бутылка прозрачного цвета с белой винтовой крышкой с надписью <данные изъяты> в которой находится жидкость светло-коричневого цвета с осадком, с запахом растворителя; желтый полиэтиленовый пакет с надписью «BILLA», в котором находится сверток из ткани белого цвета с сыпучей растительной массой, по внешним признакам похожей на семена мака, и имеющей запах растворителя; пустую прозрачно-зеленую пластиковую бутылку емкостью 1,5 л.; пластиковую бутылку прозрачного цвета с красной винтовой крышкой, на которой имеется бумажная наклейка с надписью <данные изъяты> металлическую кастрюлю голубого цвета; металлическую кастрюлю со следами окопчения и буроватым налетом на внутренней поверхности; металлическую столовую ложку со следами окопчения - уничтожить.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Кононова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев, возложив на него следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22.00 час. до 6.00 час., не выезжать за пределы гор. Курска и не менять своего места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции., не менять своего места работы без согласования с УИИ, обязав Кононова А.А. являться в УИИ 2 раза в месяц для регистрации.

Контроль за осужденным Кононовым А.А. на период условного осуждения поручить Уголовно- исполнительной инспекции по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Кононова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета, в которых находятся: пластиковая бутылка прозрачного цвета с белой винтовой крышкой с надписью <данные изъяты> в которой находится жидкость светло-коричневого цвета с осадком, с запахом растворителя; желтый полиэтиленовый пакет с надписью «BILLA», в котором находится сверток из ткани белого цвета с сыпучей растительной массой, по внешним признакам похожей на семена мака, и имеющей запах растворителя; пустую прозрачно-зеленую пластиковую бутылку емкостью 1,5 л.; пластиковую бутылку прозрачного цвета с красной винтовой крышкой, на которой имеется бумажная наклейка с надписью <данные изъяты> металлическую кастрюлю голубого цвета; металлическую кастрюлю со следами окопчения и буроватым налетом на внутренней поверхности; металлическую столовую ложку со следами окопчения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кононов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов