приговор в отношении Вдовина по ст. 161 ч.2 `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Курска Бойченко Т.Н.,

защитника – адвоката Калкутина Д.Л., представившего удостоверение и ордер .,

подсудимого Вдовина А.А.,

при секретаре Кузнецовой Ю.Ю.,

с участием потерпевшей ФИО5 и представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вдовина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеет малолетнюю дочь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрирован <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вдовин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Вдовин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут находился на <адрес>, около отделения связи ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> у Вдовина А.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России». Реализуя свой преступный умысел, Вдовин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут вошел в помещение отделения связи ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: <адрес>, где за стойкой, отделяющей подсобные помещения от зала обслуживания посетителей, увидел кассовый аппарат. В отделение связи в это время находилась ранее ему незнакомая ФИО5, являющаяся заместителем начальника отделения связи ФГУП «Почта России».

Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП «Почта России», Вдовин А.А., находясь в отделении связи ФГУП «Почта России», с целью отвлечения внимания ФИО5, попросил ее показать ему поздравительные открытки. После чего Вдовин А.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 зашла в подсобное помещение, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФГПУ «Почта. России», перепрыгнул через стойку, отделяющую подсобные помещения от зала обслуживания посетителей и для того, чтобы ФИО5 не смогла помешать осуществлению его преступных намерений, осознавая, что его преступные намерения очевидны для ФИО5 нанес последней не менее пяти ударов кулаками по лицу и телу, применив тем самым к ФИО5 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, от которых ФИО5 упала на колени и опасаясь дальнейшего нанесения ударов со стороны Вдовина А.А., закрыла лицо руками. В результате умышленных преступных действий Вдовина А.А., ФИО5 были причинены телесные повреждения согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтеков задней поверхности верхней трети правого плеча и ссадины кожи передней поверхности правого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью. После чего Вдовин А.А., воспользовавшись тем, что воля ФИО5 к сопротивлению сломлена применением к ней насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, подошел к кассовому аппарату и открыто похитил из него деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Вдовин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с квалификацией своих действий согласен, гражданский иск признает, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Калкутин Д.Л., не оспаривая квалификации действий подсудимого Вдовина А.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО4 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бойченко Т.Н. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Вдовина А.А., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Признание своей вины дано Вдовиным А.А. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Вдовину А.А. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Вдовина А.А. в содеянном, его явку с повинной, наличие малолетней дочери ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд учитывает также при назначении наказания, что характеризуется подсудимый Вдовин А.А. по прежнему месту работы положительно (л.д.164), по месту содержания в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области удовлетворительно (л.д.163).

Учитывая характер, степень общественной опасности содеянного и личность виновного, суд считает необходимым назначить Вдовину А.А. наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения Вдовину А.А. наказания по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст.316 УПК РФ.

Поскольку инкриминируемое преступление Вдовин А.А. совершил в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Курска от 10.02.2010г., по которому он был осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по предыдущему приговору суда в виде 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Вдовину А.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет ИК общего режима.

Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО4 на сумму 14000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, взысканием указанных сумм с осужденного Вдовина А.А. в пользу ФГУП «Почта России».

Вещественные доказательства по делу – ксерокопии акта проверки и акта ведомственного расследования, находящиеся в материалах дела, оставить храниться в деле.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в силу ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Вдовина А.А. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Вдовина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания не отбытого по предыдущему приговору суда в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Вдовину А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы, в ИК общего режима.

Срок наказания Вдовину А.А. исчислять с 11.08.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вдовина А.А. под стражей с 6.06.2010 г. по настоящее время.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вдовину А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Взыскать с осужденного Вдовина А.А. причиненный ущерб в пользу ФГУП «Почта России» в сумме 14 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – ксерокопии акта проверки и акта ведомственного расследования, находящиеся в материалах дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток, а осужденным Вдовиным А.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вдовин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов