П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г. Курска в составе: председательствующего - судьи Феоктистова В.А. государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Курска Соколенко Е.Н. защитника – адвоката Ефименко Т.А., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Конева В.В., при секретаре Пашиной Е.Е., с участием потерпевших ФИО6 и ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Конева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ООО фабрика «Эксклюзив», столяром, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Конев В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Конев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут находился вместе с ранее знакомыми ФИО5 и ФИО7 на <адрес> у <адрес>. Достоверно зная, что у ФИО6 и ФИО7 при себе имеются мобильные телефоны, Конев В.В. из корыстных побуждений, Конев В.В. решил открыто их похитить с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последних. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, сотовых телефонов, принадлежащих ФИО7 и ФИО6, Конев В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 25 минут, находясь около автомобиля ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, припаркованного у <адрес>, принадлежащего ФИО8, который в этот момент отсутствовал, потребовал у ФИО6 передать ему сотовый телефон «Samsung SGH J-150», принадлежащий последнему, однако ФИО6 ответил отказом. После чего Конев В.В., продолжая свои преступные намерения, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО6, нанес один удар кулаком правой руки в область левой руки ФИО6, причинив последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения сотовых телефонов у ФИО6 и ФИО7 с применением к ним насилия, не опасного для жизни и здоровья, Конев В.В. вновь потребовал у ФИО6 передать ему свой сотовый телефон, на что ФИО6 опасаясь дальнейшего причинения ему Коневым В.В. телесных повреждений, передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung SGH J-150» имей-номер: 355246/02/168835/3, стоимость которого согласно заключению товароведческой экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 2627 рублей. Затем Конев В.В. осознавая, что воля к сопротивлению ФИО7 подавлена, так как в присутствии последнего им был нанесен один удар кулаком правой руки в область левой руки ФИО6, причинивший последнему физическую боль, осознавая что ФИО7, опасаясь применения к нему физического насилия не опасного для жизни и здоровья, не сможет оказать ему сопротивление, в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7, потребовал и у ФИО7 передать сотовый телефон «Samsung SGH-B-130», принадлежащий последнему. ФИО7, опасаясь и осознавая, что Конев В.В. может причинить ему телесные повреждения, передал принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung SGH-B-130» имей-номер: 359040/02/353977/1, стоимость которого согласно заключению товароведческой экспертизы №/з от ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 871 рубль. После чего открыто похитив, сотовый телефон «Samsung SGH J-150» у ФИО6 и сотовый телефон «Samsung SGH-B-130» у ФИО7, Конев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2627 рублей и ФИО7 материальный ущерб на сумму 871 рублей. В судебном заседании подсудимый Конев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ фактически признал частично, давая при этом противоречивые показания и поясняя первоначально по обстоятельствам завладения телефонами у ФИО6 и ФИО7, что забрал их с той целью, чтобы ФИО6 возвратил его знакомому ФИО8 долг в сумме 3000 рублей, о котором ему было известно от ФИО8, а он возвратил бы эти телефоны, в последующем на вопросы участников процесса пояснив, что требуя у ФИО6 сотовый телефон, он не помнит, говорил ли он ФИО6 о необходимости возврата долга ФИО8, но забирая у них телефоны, подразумевал это, хотя знал, что они требуемую сумму не возвратят, поэтому намеревался их оставить в счет этого долга, в то же время оспаривая обвинение в той части, что умысел у него был направлен исключительно на открытое завладение этими сотовыми телефонами и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО8, проживающий с ним по соседству в общежитии и попросил его подъехать к бару «Телви», так как у его знакомых, как он позже узнал это был ФИО6 и ФИО7, которые отдыхали в баре «Телви», произошел конфликт с какими-то ребятами. Поэтому ФИО8 попросил его помочь им урегулировать возникшую ссору, на что он согласился. ФИО8 ему сказал, что заедет за ним. Через некоторое время ФИО8 ему позвонил и он вышел на улицу. Он сел в машину к ФИО8 ВАЗ-2107 цвета «Гранат» и они вместе с ним поехали к бару «Телви», расположенному по адресу: <адрес>, где их ждали ФИО7, ФИО6 и ФИО10 Алексей, который также проживает с ним в одном общежитии. ФИО6 он видел впервые, а ФИО7 встречал несколько раз, но отношений с ним не поддерживал. По дороге в машине ФИО8 рассказал ему, что ФИО6 должен ему деньги, которые не возвращает и эта сумма с процентами составляет уже 3000 рублей. Подъехав к бару «Телви», ФИО6 и ФИО7 рассказали ему, что они отдыхали в баре «Телви» и у них с ранее незнакомыми им ребятами произошел конфликт, так как ФИО7 или ФИО6 случайно задел плечом одного из этих ребят и на почве этого у них возникла ссора. Затем ФИО8 сказал, чтобы ФИО7 зашел в бар и позвал этих ребят, с которыми у него произошел конфликт. Тот ушел а они все остались стоять на улице. Через некоторое время ФИО7 вышел из бара и сказал, что этот парень, с которым они выясняли отношения, сидит в баре вместе с двумя уже другими парнями, поэтому он не стал его звать. Затем на крыльцо бара «Телви» вышел парень и стол разговаривал по телефону. ФИО7 сказал, что это тот парень, с которыми у них произошел конфликт. ФИО7 позвал этого парня, тот спустился со ступеней к ним и он стал спрашивать, в связи с чем у них произошла ссора. Парень ответил, что их много и один он с ними разговаривать не будет. После чего он ушел в бар, чтобы позвать своих друзей. Через некоторое время он вышел на улицу с двумя молодыми ребятами, следом за которыми шли еще двое парней. Он вместе с этими ребятами отошел в сторону, на расстояние примерно 15 метров от того места, где стояли ФИО10, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 и стал разговаривать с ними по поводу возникшего конфликта. Но так как со слов этих ребят, ФИО7 случайно задел плечом одного из них и на этой почве у них возникла словесная ссора, то он решил, что в этой ситуации виноват сам ФИО7. В результате он уладил конфликт с этими ребятами, они ни к кому претензий не имели и он тоже. В ходе разговора он увидел, что к ним подъехал ФИО8 на принадлежащем ему автомобиле, где уже сидели ФИО6, ФИО7 и ФИО10. Так как конфликт был исчерпан, то он также сел на переднее пассажирское сидение автомобиля и они отъехали от бара «Телви». Он сказал ФИО8, чтобы он отъехал в сторону и указал на перекресток улиц Дзержинского и Чумаковская г.Курска. Они остановились на обочине у этого перекрестка и вышли из машины. Он стоял рядом с машиной около передней водительской двери, ФИО6 и ФИО7 стояли напротив него. Он стал объяснять ФИО6 и ФИО7, что в конфликте виноваты они сами. В этот момент ФИО8 отошел куда-то в сторону, а ФИО10 позвонили на сотовый телефон и он также прошел немного вперед, где стоял и разговаривал по телефону. В ходе разговора он стал говорить им, что в конфликте виноваты они и что зря его вызывали, упрекнув ФИО6 в том, что он ходит по барам, однако долг ФИО8 не отдает. ФИО6 стал спорить с ним. В этот момент ФИО6 достал из кармана брюк сотовый телефон «Samsung», посмотрел на время и затем снова положил его в карман. Он знал, что у ФИО7 также при себе имеется сотовый телефон. Он решил забрать у ФИО6 и ФИО7 их сотовые телефоны, вспоминал ли он при этом в разговоре с ФИО5 о долге ФИО8, он не помнит. Он потребовал у ФИО6, чтобы он ему передал принадлежащий ему сотовый телефон, но ФИО6 ответил, что телефон не отдаст. Тогда он кулаком правой руки толкнул его по левой руке и повторил, чтобы он передал ему свой телефон. ФИО7 стал ему говорить, чтобы он не трогал ФИО6, на что он у него также потребовал, чтобы отдал ему свой телефон. ФИО6 сразу же достал принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung» из кармана брюк, вытащил сим-карту и передал телефон ему. После чего он повторил ФИО7, чтобы он также передал свой сотовый телефон, после чего ФИО7 также достал свой сотовый телефон «Samsung», вытащил сим-карту и передал телефон. Он положил эти сотовые телефоны в карман куртки, после чего позвал ФИО8 и ФИО10. Они подошли и он им сказал, чтобы они садились в машину, так как необходимо ехать домой. Они подошли к машине, ФИО7 и ФИО6 стояли рядом. Перед отъездом он сказал ФИО7 и ФИО6, что если они хотят забрать свои телефоны, то он будет их ждать 27.10.2009 года в 14 часов около ТЦ «Гринн» и они должны принести ему долг ФИО8 в сумме 3000 рублей, но не по 3000 рублей с каждого. Они ответили, что подъедут. Затем он, ФИО8 и ФИО10 сели в машину и поехали домой. По дороге ФИО10 стал его спрашивать, что случилось, на что он сказал, что забрал сотовые телефоны у ФИО7 и ФИО6 за то, что ФИО6 не возвращает долг и что они завтра должны принести деньги в сумме по 3000 рублей. ФИО10 сказал, чтобы он этого не делал, что его могут привлечь к уголовной ответственности и что эти телефоны необходимо вернуть назад, что он знает этих ребят и отдаст им телефоны сам. Он согласился и телефоны отдал ФИО10. Затем они разошлись по домам. На следующий день 27.10.2009 года он собирался пойти к ТЦ «Гринн», чтобы сказать ФИО7 и ФИО6, что он не будет брать у них деньги и таким образом урегулирует их конфликт. Он попросил сходить с ним ФИО8 и примерно в 14 часов он вместе с ФИО8 пошли к ТЦ «Гринн», но ребят там не оказалось. Он подумал, что они перепутали время. Поэтому в 15.00 час. они снова пошли к ТЦ «Гринн». Выходя из общежития, он встретил ФИО11 Александра и попросил его сходить к ТЦ «Гринн» и сказать ФИО7 и ФИО6, чтобы они подошли к «Цирку». Он согласился. Он и ФИО8 на его автомобиле доехали до «Россельхозбанка», расположенного напротив «Цирка и сидели в машине, но к ним никто не подошел и он вернулся домой. Затем к нему домой приехали сотрудники милиции и предложили проехать в ОМ-4 УВД по <адрес> для выяснения всех обстоятельств. В содеянном он раскаивается. Помимо частичного признания, вина подсудимого Конева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ полностью подтверждается исследованными судом доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО6, который пояснил, что 26.10.2009 года примерно в 21 часов 50 минут он вместе со своим знакомым ФИО7 Юрием приехали в бар «Телви», расположенный по адресу: <адрес>, где пили пиво. Затем он и ФИО7 пошли в туалет и по дороге ФИО7 случайно задел плечом какого-то молодого человека, который сказал ему, чтобы он был поосторожней. ФИО7 ему что-то ответил, но что он не слышал, так как в зале было шумно. Затем этот молодой человек вместе с двумя еще молодыми людьми подошли к ним и стали разговаривать на повышенных тонах, что необходимо разобраться в данном конфликте и что они хотят с ними поговорить. ФИО7 им ответил, что их больше чем их и что он будет звонить своим друзьям, чтобы они приехали. Эти ребята согласились и сказали, что подойдут к ним позже. После этого он и ФИО7 вышли на улицу, где ФИО7 сказал, что позвонит своему знакомому ФИО8, чтобы тот приехал и помог разобраться в конфликте. Он позвонил, ФИО8 ответил, что приедет через 10 минут. ФИО8 Дмитрий приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 вместе со своим другом ФИО10 Алексеем. Они им рассказали, что у них произошел словесный конфликт с тремя незнакомыми молодыми людьми. ФИО8 сказал, что он привезет еще одного своего знакомого- Конева Владимира. Через некоторое время ФИО8 приехал вместе с Коневым. Конев стал спрашивать, что случилось, они объяснили ему суть конфликта и ФИО8 сказал, чтобы ФИО7 сходил в бар и позвал этих ребят. ФИО7 ушел, затем вернулся и сказал, что один из них сидит за столом уже с двумя другими молодыми людьми и он не стал его звать. Затем один из парней, с которыми у них произошел словесный конфликт, вышел на крыльцо бара «Телви» и стоял разговаривал по телефону. ФИО7 подозвал его. Он спустился и Конев стал спрашивать у него, что произошло. На что этот парень ответил, что один разговаривать не будет и что позовет остальных. Он ушел и вышел уже с четырьмя молодыми людьми. Они подошли к Коневу и попросили его отойти в сторону. Он, ФИО8, ФИО7 и ФИО10 стояли около машины ФИО8, припаркованной на обочине напротив входа в бар «Телви» рядом со стоянкой, а ребята отошли от них на расстояние примерно 15 метров. Затем ФИО8 сел за руль своей машины и сказал, чтобы они также садились в машину. Он, ФИО7 и ФИО10 сели в машину на заднее пассажирское сидение. ФИО8 развернулся и подъехал к месту, где разговаривал Конев с молодыми людьми. Конев увидел, что они собираются уезжать, подошел к машине и сел в машину на переднее пассажирское сидение. Когда он сел в машину, то он сказал, чтобы ФИО8 отъехал в сторону. ФИО8 переспросил его куда именно и тот указал на перекресток улиц Дзержинского и Чумаковская <адрес>. Они подъехали к этому перекрестку и ФИО8 остановил машину на обочине. Они все вышли из машины и Конев обратился к нему и сказал, что они все были неправы в конфликте, который у них произошел в баре «Телви», что они виноваты сами. Он достал принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung SGH J-150», посмотрел на время и снова положил его в карман брюк. В этот момент ФИО10 кто-то позвонил на телефон и тот отошел в сторону и разговаривал по телефону, а ФИО8 сказал, что хочет в туалет и ушел в сторону. Он и ФИО7 стояли напротив Конева, который стоял рядом с водительской дверью автомобиля ФИО8. Он стал возражать Коневу, что они не виноваты. Конев стал кричать на него, что он зря потратил на них время. После чего он потребовал отдать ему принадлежащий ему сотовый телефон и сказал, чтобы он вытащил сим-карту. Он отказался, тогда он кулаком правой руки нанес ему один удар по левой руке и вновь потребовал отдать телефон. От удара он почувствовал резкую боль и опасаясь дальнейшего избиения, достал принадлежащий ему сотовый телефон из кармана брюк, вытащил сим-карту и передал ему свой телефон «Samsung SGH J-150». Он знал, что Конев ранее был судим, был физически более развит чем он и испугался, что если не выполнит его требований, тот продолжит избивать его. Когда Конев нанес ему удар, ФИО7 стал говорить Коневу, чтобы он не бил его, т.е. ФИО6, на что Конев сказал ему, чтобы он также достал свой телефон и передал его ему. ФИО7 достал свой сотовый телефон «Samsung SGH-B130», вытащил сим-карту и передал телефон Коневу. В процессе всего этого, никаких разговоров между ними о том, что он должен ФИО8 деньги, поэтому он забирает у них телефоны до возврата долга, не было. Затем Конев подозвал ФИО8 и сказал, что надо ехать домой. После чего Конев сказал ему и ФИО7, чтобы они 27.10.2009 года в 14 часов подъехали к ТЦ «Гринн», расположенному на <адрес> и за возврат принадлежащих им сотовых телефонов передали ему по 3000 рублей с каждого. Они согласились и ответили, что подъедут. После этого ФИО8, ФИО10 и Конев сели в машину и уехали, а они направились домой. 27.10.2009 года он и ФИО7 направились в ОМ-4 УВД по <адрес>, где сообщили об этом и рассказали о намеченной встрече с Коневым около ТРК «Грин». После чего совместно с сотрудниками милиции в 14.00 час. они направились к ТЦ «Гринн», где должны были встретиться с Коневым. Однако там Конева не оказалось. После этого, примерно в 15 часов они снова пошли к «Грину», где к ним подошел парень и сказал, что им необходимо пройти к Цирку. После чего они пошли за этим парнем. Однако в пути этот парень что-то заподозрил и попытался бежать, однако его задержали сотрудники милиции и их всех, в том числе и других ребят, среди которых был Конев, доставили в ОМ-4 УВД по <адрес>. Судебно-медицинское освидетельствование на установление телесных повреждений он не проходил, так как отказался, так как видимых телесных повреждений у него не было, хотя от удара он испытывал физическую боль. Он согласен с заключением эксперта о стоимости принадлежащего ему сотового телефона «Samsung SGH J-150» с учетом износа на 26.10.2009 года 2627 рублей. Похищенный у него телефон был возвращен ему сотрудниками милиции, поэтому никаких претензий к подсудимому он не имеет. Показаниями потерпевшего ФИО7, который дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив, что 26.10.2009 года примерно в 21 часов 50 минут он вместе с ФИО5 Романом приехали в бар «Телви», расположенный по адресу: <адрес>. Затем он и ФИО6 пошли в туалет и по дороге он случайно задел плечом какого-то молодого человека, который сказал ему быть поосторожней. Он ему ответил, чтобы он сам был осторожнее. Этот молодой человек вместе еще с двумя подошли к ним и стали разговаривать с ними на повышенных тонах, они также стали на них кричать, затем эти сказали, что необходимо разобраться в данном конфликте. Он им ответил, что их больше, чем их, и что он позвонит своим друзьям, чтобы они приехали. Эти ребята согласились и сказали, что подойдут к ним позже. Он и ФИО6 вышли на улицу, где он стал звонить своему знакомому ФИО8 Дмитрию, чтобы тот приехал и помог разобраться в конфликте. ФИО8 ответил, что приедет через 10 минут. ФИО8 Дмитрий приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2107 вместе со своим другом ФИО10 Алексеем. Они им рассказали, что у них произошел конфликт с тремя незнакомыми ребятами. ФИО8 предложил привезти еще одного своего знакомого - Конева Владимира. Через некоторое время ФИО8 приехал вместе с Коневым. Конев стал спрашивать, что случилось, они объяснили ему суть конфликта и ФИО8 сказал ему, чтобы он сходил в бар и позвал этих ребят. Он зашел в бар, где увидел, что с тремя молодыми людьми, с которыми у них возник конфликт, сидят еще двое, поэтому не стал их звать и снова вышел на улицу. Затем один из парней, с которыми у них произошел словесный конфликт, вышел на крыльцо бара «Телви» и разговаривал по телефону. Он подозвал его к ним. Он спустился и Конев стал спрашивать что произошло. Парень ответил, что один разговаривать не будет и что позовет остальных. Он ушел и вышел уже с четырьмя молодыми ребятами. Они подошли к Коневу и попросили его отойти в сторону. ФИО7, ФИО8, ФИО6 и ФИО10 стояли около машины ФИО8, припаркованной на обочине напротив входа в бар «Телви» рядом со стоянкой, а эти ребята отошли от них на расстояние примерно 15 метров и о чем-то разговаривали. Затем ФИО8 сел за руль своей машины и сказал, чтобы они также садились в машину. ФИО7, ФИО6 и ФИО10 сели в машину на заднее пассажирское сидение. ФИО8 развернулся и подъехал к месту, где разговаривал Конев с ребятами. Конев увидел, что они собираются уезжать, подошел к машине, сел в машину на переднее пассажирское сидение и сказал, чтобы ФИО8 отъехал в сторону. ФИО8 переспросил куда именно и он указал на перекресток улиц Дзержинского и Чумаковская <адрес>. Они подъехали к перекрестку указанных улиц и ФИО8 остановил машину на обочине. Они все вышли из машины и Конев обратился к ФИО6, что они все были неправы в конфликте, который у них произошел в баре «Телви», что виноваты сами. В этот момент ФИО10 кто-то позвонил на телефон и он прошел вперед и разговаривал по телефону, а ФИО8 сказал что хочет в туалет и ушел в сторону. Он и ФИО6 стояли на против Конева, который стоял рядом с водительской дверью автомобиля ФИО8. ФИО6 стал возражать Коневу, говорить ему, что они не виноваты. Тогда Конев стал кричать на него, что он зря потратил на них время. ФИО6 достал из кармана свой телефон и посмотрел на время, затем снова положил его в карман одежды. Увидев телефон, Конев потребовал у него сотовый телефон, сказав, чтобы он вытащил сим-карту. ФИО6 отказался, в ответ он нанес ему один удар по левой руке, вновь потребовав отдать телефон. ФИО6 достал принадлежащий ему сотовый телефон из кармана брюк, вытащил сим-карту и передал ему свой телефон «Samsung SGH J-150». Когда Конев нанес удар ФИО6, он стал говорить Коневу, чтобы тот бил ФИО6, на что Конев мне сказал, чтобы он также достал свой телефон, вытащил сим-карту и передал сотовый телефон ему. Так как Конев был физически более развит чем он и он испугался, что если не отдаст телефон, то Конев и его ударит, то достал свой сотовый телефон «Samsung SGH-B130», вытащил сим-карту и передал телефон Коневу. При этом Конев ни о каком долге, который необходимо было им отдать ФИО8, в разговоре с ними не вел. Затем Конев подозвал ФИО8 и сказал, что ему надо ехать домой. После чего Конев сказал ему и ФИО6, чтобы они 27.10.2009 года в 14 часов подъехали к ТЦ «Гринн», расположенному на <адрес> и именно за возврат принадлежащих им сотовых телефонов передали ему по 3000 рублей с каждого. Они ответили, что подъедут. После этого ФИО8, ФИО10 и Конев сели в машину и уехали, а они направились домой. 27.10.2009 года он и ФИО6 направились в ОМ-4 УВД по <адрес>, где сообщили о совершенном в отношении них преступлении, после чего совместно с сотрудниками милиции направились к ТЦ «Гринн», где они должны были встретиться с Коневым, затем их всех доставили в ОМ-4 УВД по <адрес>. Он согласен со стоимостью похищенного у него сотового телефона «Samsung SGH-B130» с учетом износа на 26.10.2009 года 871 рублей. Поскольку в последующем похищенный телефон был ему возвращен сотрудниками милиции, то никаких претензий к подсудимому он не имеет. Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что ФИО7 является его знакомым, с которым он поддерживает дружеские отношения. Также он знаком с его другом ФИО5 26.10.2009 года вечером он находился у себя дома, когда ему на сотовый телефон позвонил ФИО8 Дмитрий и попросил его срочно приехать к бару «Телви», расположенному по адресу: <адрес>, так как у ФИО7 Юрия и его знакомого ФИО6 произошел конфликт с какими-то ребятами, на что он согласился. ФИО8 Дмитрий приехал на своем личном автомобиле ВАЗ-2107 и они вместе с ним приехали к бару «Телви», расположенному по адресу: <адрес>. Там они встретили ФИО7 Юрия и ФИО6 Романа, которые им рассказали, что у них с неизвестными ребятами произошел конфликт, которые предложили разобраться с ними, хотя причина была незначительна. Для этого ФИО8 предложил им привезти их общего знакомого Конева Владимира. Через некоторое время ФИО8 приехал вместе с Коневым В.В., которому ребята рассказали также о произошедшем конфликте. Затем на улицу вышли ранее ему незнакомые ребята, с которыми у ФИО6 и ФИО7 произошел словесный конфликт. Конев стал с ними разговаривать и спрашивать, что случилось, на что один из парней попросил Конева отойти в сторону. Они отошли в сторону, а они остались стоять около машины. Затем ФИО8 сказал, чтобы они садились в машину, они сели в машину и подъехали к тому месту, где стоял Конев. Конев увидел, что они уже отъезжают, подошел к ним, сел на переднее пассажирское сидение, после чего сказал ФИО8, чтобы он отъехал в сторону на перекресток улиц Дзержинского и Чумаковского <адрес>. Они отъехали к этому месту, где вышли из машины и Конев стал разговаривать с ФИО5 и ФИО7. Ему на сотовый телефон кто-то позвонил и он отошел в сторону, ФИО8 сказал, что хочет в туалет и также отошел. О чем разговаривал Конев с ФИО5 и ФИО7 он не слышал. Через некоторое время он и ФИО8 вернулся к машине, так как их позвал Конев. Он слышал, как Конев сказал ФИО7 и ФИО6, чтобы они 27.10.2009 года к 14 часам подошли к ТЦ «Гринн», где должны были ему передать денежные средства в сумме по 3000 рублей. В связи с чем, ребята должны были передать Коневу эти деньги, он не знал. Затем они сели в машину и поехали домой. По дороге он спросил у Конева, что случилось и тот рассказал, что забрал телефоны у ФИО6 и ФИО7 якобы за какой-то долг, поэтому завтра они должны встретиться и за возврат долга, он вернет им телефоны. Он являлся сотрудником милиции, кроме того, ФИО7 был его другом, поэтому сказал Коневу, что эти телефоны необходимо вернуть ребятам, иначе его за это могут привлечь к уголовной ответственности, предложив телефоны передать ему, чтобы он вернул их ребятам, так как он поддерживает дружеские отношения с ФИО7 и не хочет с ним ругаться. Конев согласился и передал эти два телефона ему, которые он намеревался отдать ребятам на другой день 27.10.2009 года. Однако самостоятельно их вернуть он не успел, так как был занят своими делами. Затем его позвали толи Конев Владимир, толи ФИО8 Дмитрий на улицу, где уже находились сотрудники милиции, которым он добровольно выдал эти телефоны. Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ФИО7 является его знакомым, который ранее познакомил его со своим знакомым ФИО5, проживающим недалеко от ФИО7. У него в личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ-2107 г\н № цвета «Баклажан». Ранее ФИО6 занял у него в долг 1000 рублей, длительное время не отдавал их и эта сумма с учетом процентов возросла до 3000 рублей. 26.10.2009 года в вечернее время он на личном автомобиле ВАЗ-2107 находился в <адрес>. Примерно в 22 часа 35 минут 26.10.2009 года ему позвонил ФИО7 Юрий и попросил его срочно приехать в бар «Телви», расположенный по адресу: <адрес>, так как у них произошел словесный конфликт с какими-то ребятами. ФИО7 попросил его оказать ему помощь и разрешить их конфликт. Он решил позвонить ФИО10 Алексею, и также попросил его съездить с ним. Он заехал за ФИО10, который находился дома, забрал его, и он с ним направились к бару «Телви», где их ждали ФИО6 Роман и ФИО7 Юрий. Там он предложил съездить за общим знакомым Коневым Владимиром, который также проживает с ним в одном общежитии. Через некоторое время они вместе с Коневым Владимиром приехали к бару «Телви», расположенному по адресу: <адрес>. Коневу было известно о том, что ФИО6 должен ему деньги. Однако разговора о том, что необходимо при встрече каким-либо образом забрать у него долг, между ними не было. ФИО7 и ФИО6 рассказали, что у них с неизвестными им молодыми людьми произошел словесный конфликт, в суть конфликта он не вникал, так как он был незначительным. Затем, он сказал, чтобы ФИО7 позвал тех парней, с которыми у него произошел конфликт. ФИО7 ушел и когда вернулся, то сказал, что один из парней, с которыми у них произошел конфликт, сидит в баре с двумя неизвестными молодыми людьми, в связи с чем, он не стал его звать. Через некоторое время на улицу вышел ранее незнакомый молодой человек и начал разговаривал на крыльце бара «Телви» по телефону. ФИО7 сказал, что это один из тех парней, он позвал его и попросил спуститься вниз к нам. Когда парень спустился, то Конев стал спрашивать, что случилось, и из-за чего произошел конфликт. На что данный парень сказал, что он один разговаривать не будет, а позовет своих друзей. Он ушел и вышел на улицу с еще несколькими ребятами. Они сразу же позвали Конева отойти поговорить. Конев вместе с ними отошел в сторону на расстояние примерно 15 метров от того места, где стояли они. Затем, он сел в машину и сказал ФИО7, ФИО6 и ФИО10, чтобы они садились в машину. Они сели в машину на заднее сидение, и он подъехал к тому месту, где разговаривал Конев. Конев увидел, что они уже сидят в машине, и он также подошел к машине и сел на переднее пассажирское сидение. Конев Владимир сказал, чтобы он отъехал на перекресток улиц Дзержинского и Чумаковская <адрес>. Они подъехали к перекрестку указанных улиц, и он остановил машину на обочине. Затем, они все вышли из машины, и Конев стал говорить ФИО7 и ФИО6 что-то по поводу конфликта, который он уладил. Что именно он не слушал, так как отошел в сторону в туалет. ФИО10 Алексею позвонили на сотовый телефон и он также следом за ним отошел в сторону. Конев, ФИО6 и ФИО7 разговаривали о чем-то на повышенных тонах. Затем он услышал, как Конев позвал его и ФИО10 и сказал, чтобы они садились в машину, так как ему необходимо ехать домой. Когда они садились в машину, то он слышал как Конев сказал ФИО7 и ФИО6, чтобы 27.10.2009 года в 14 часов они приехали к ТЦ «Гринн» и принесли с собой 3000 рублей. Когда они сели в машину, то ФИО10 стал спрашивать у Конева, что случилось, на что он ответил, что забрал у ФИО7 и ФИО6 сотовые телефоны и что они в обмен должны принести 3000 рублей долг ему, т.е. ФИО8. ФИО10 стал говорить ему, что они могут обратиться в милицию и его за это привлекут к уголовной ответственности. На следующий день 27.10.2009 года примерно в 14 часов Конев попросил его сходить вместе с ним в ТЦ «Гринн», чтобы вернуть ребятам сотовые телефоны, которые в этот момент были у Конева. Однако они их там не нашли и вернулись домой. Спустя некоторое время он позвонил Коневу, спросил где он, тот ответил, что снова идет к «Гринну» отдавать ребятам телефоны. Он сказал, что подъедет к нему. Он встретил Конева около «Россельхозбанка», который сказал, что к ребятам пошел ФИО11. Затем к ним подошли потерпевшие, они хотели отдать им телефоны, но их забрала опергруппа. Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что 27.10.2009 года примерно в 14 часов он находился в общежитии пор А.Невского, 23, где на лестничной площадке распивал спиртное вместе со своими знакомыми. В это время к нему подошел знакомый Конев Владимир, проживающий в этом общежитии и предложил ему с ним сходить куда-то. Он спросил куда, на что он ему ответил, что необходимо дойти до ТЦ «Гринн», расположенного на <адрес>, где ему необходимо забрать какой-то долг, на что он согласился. Они вышли с ним из общежития и пошли в сторону ТЦ «Гринна». По пути Конев сказал, что ему необходимо подойти около ТЦ «Гринн» к двум ребятам по имени Роман и Юрий и сказать, чтобы они шли к цирку, расположенному через дорогу от ТЦ «Гринн». После этого Конев пошел в сторону «Цирка», а он пошел к ТЦ «Гринн», где около центрального входа стояли Юрий и еще один молодой человек, которого он видел впервые. Он подошел к ним и сказал, что их ждут около «Цирка», после чего он пошел впереди, а они шли за ним. Затем он обернулся и увидел, что следом за ними идет кто-то еще, он испугался и побежал в сторону <адрес>. Однако его догнали и задержали, это были сотрудники милиции, которым он рассказал, кто его послал к этим ребятам. О том, что за долг Юрий и еще один молодой человек должны были вернуть Коневу, он ничего не знает. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он работает в ОМ-4 УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. 27.10.2009 года он находился на суточном дежурстве и в ОМ-4 УВД по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности обратились ФИО6 и ФИО7, которые пояснили, что 26.10.2009 года неизвестный молодой человек, как он позже узнал это был Конев Владимир Владимирович), с применением насилия у них вымогал денежные средства в сумме по 3000 рублей с каждого за возврат принадлежащих им сотовых телефонов. Кроме того, ФИО6 и ФИО7 пояснили, что Конев В.В. сказал им, чтобы они 27.10.2009 года подошли к ТЦ «Гринн», расположенному по <адрес> и принесли денежные средства, а он им вернет принадлежащие им сотовые телефоны. В связи с чем он выезжал к ТЦ «Гринн» для установления указанных лиц и доставления в ОМ-4 УВД по <адрес>. ФИО7 и ФИО6 должны были ждать Конева В.В. около входа в ТЦ «Гринн». Он стоял в стороне и наблюдал за ФИО5 и ФИО7 и увидел, что к ним подошел молодой человек, как позже он узнал, что это был ФИО11 Александр, который им что-то сказал, затем сразу же стал отходить в сторону. Он направился за ним в сторону <адрес> и увидел, как он стал оглядываться, а затем стал убегать. Он его не останавливал, а видел, как он направился к дому № по <адрес>, где он его догнал и он ему пояснил, что его попросил Конев В.В. сходить чтобы забрать долг. После чего им были доставлены в ОМ-4 УВД по <адрес> ФИО10, ФИО11, Конев В.В. и потерпевшие для выяснения вcex обстоятельств. Находясь в ОМ-4 УВД по <адрес>, ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал имеющиеся у него сотовые телефоны «Samsung», имей-номер: 359040/02/353977/1 и сотовый телефон «Samsung», имей- нмер: 355246/02/168835/3 (л.д.30-31). Заявлением ФИО7 от 29.10.2009 года в ОМ-4 УВД <адрес> о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 26.10.2009 года около бара «Телви», расположенного по адресу: <адрес> под угрозой физической расправы вымогали денежные средства в сумме 3000 рублей. (л.д. 6). При этом ФИО7 в судебном заседании пояснил, что такого содержания заявление ему продиктовали в милиции. Заявлением ФИО6 от 29.10.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 26.10.2009 года около бара «Телви», расположенного по адресу: <адрес> под угрозой физической расправы вымогали денежные средства в сумме 3000 рублей.(л.д.7) При этом ФИО6 в судебном заседании также пояснил, что такого содержания заявление ему продиктовали в милиции. Протоклолом добровольной выдачи от 27.10.2009 г., в ходе которой ФИО10 добровольно выдал сотруднику милиции ФИО9 два сотовых телефона «Samsung SGH-B-130», имей-номер: 359040/02/3539771 и сотовый телефон «Samsung SGH J-150», имей-номер: 355246/02/1688353, пояснив, что эти телефоны ему передал Конев В.В. 27.10.2-009 г. около 2.00 час. (л.д.5). Протоколом выемки от 11.01.2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО9 были изъяты сотовый телефон «Samsung SGH-B-130», имей-номер: 359040/02/353977/1 и сотовый телефон «Samsung SGH J-150», имей-номер: 355246/02/168835/3. (л.д.33-35), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.56-58,59). Протоколом выемки от 14.01.2010 года, согласно которому у потерпевшего Катенева Р.И. был изъят гарантийный талон, кредитный договор и спецификация товара от 18.04.2009 года на сотовый телефон «Samsung SGH J-150». (дл.д.43-45), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.56-63). Протоколом выемки от 14.01.2010 года, согласно которому у потерпевшего Савина Ю.А. были изъяты кассовый чек и гарантийный талон от 19.12.2008 года на сотовый телефон «Samsung SGH-B130», которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.56-63). Заключением товароведческой экспертизы №/з от 20.01.2010 года, согласно которому стоимость сотового телефона «Samsung SGH-B-130», имей-номер: 359040/02/353977/1 с учетом износа на 26.10.2009 года составила 871 рублей., стоимость сотового телефона «Samsung SGH J-150», имей-номер: 355246/02/168835/3 с учетом износа на 26.10.2009 года составила 2627 рублей. (л.д.69-70). Протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2010 года согласно которому с участием потерпевших ФИО7 и ФИО6 был осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке улиц Дзержинского и Чумаковская <адрес> и зафиксировано место совершения преступления. (л.д.101-103). Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Конева В.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью доказана вышеприведенными доказательствами. Поскольку он с целью открытого завладения имуществом потерпевших ФИО6 и ФИО7, на отказ ФИО6 отдать ему сотовый телефон, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком, после чего ФИО6 вынужден был передать свой телефон Коневу, затем воспользовавшись тем, что их воля подавлена, аналогичным образом завладел сотовым телефоном ФИО7 и с похищенным скрылся, поэтому квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Суд исключает из обвинения Конева В.В. квалифицирующий признак «угрозу применения насилием», поскольку в процессе открытого завладения имуществом потерпевших ФИО7 и ФИО6 каких-либо угроз применения в отношении них насилия он не высказывал, а реально с целью завладения их имуществом, применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему удар кулаком по руке с требованием передачи сотового телефона. Суд квалифицирует действия Конева В.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как оконченное преступление, поскольку он завладел принадлежащими ФИО7 и ФИО6 сотовыми телефонами, после чего уехал и имел реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, передав их в последующем своему знакомому ФИО10 Его же последующие действия на просьбы ФИО10 передать эти телефоны ему для возврата ФИО6 и ФИО7, из которых ФИО7 являлся его другом и что за это возможна уголовная ответственность, суд расценивает как его действия, связанные с осознанием своих преступных действий и добровольным возвратом похищенного имущества и тем самым возмещении потерпевшим причиненного ущерба, что суд признает в качестве смягчающих обстоятельств. При этом доводы подсудимого Конева В.В. в судебном заседании о том, что сотовые телефоны он забрал у ФИО6 и ФИО7 с той целью, чтобы ФИО6 возвратил его знакомому ФИО8 долг в сумме 3000 рублей, о существовании которого ему стало известно от последнего, суд признает несостоятельными. Поскольку они опровергаются не только показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО7, по утверждению которых в процессе требования к ним отдать телефоны, Конев никаких претензий к ним по поводу необходимости возврата долга его знакомому не высказывал, но и исследованными судом показаниями Конева В.В., данными им на всем протяжении предварительного следствии в качестве подозреваемого от 22.11.2009 г. (л.д.20-22) и от 27.03.2010 г. (л.д.107-110)., в качестве обвиняемого от 2.04.2010 г. (л.д.147-149) и от 14.05.2010 г. (л.д.224-226), который будучи допрошенным с соблюдением требований УПК РФ подтверждал, что сотовые телефоны он забрал у ФИО6 и ФИО7 именно с целью их завладения и присвоения, не упоминая ни о каком долге, а поэтому суд признает эти его показания в качестве доказательств по делу. При определении подсудимому Коневу В.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств у Конева В.В. суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной об обстоятельствах завладения сотовыми телефонами, изложенных в данном им объяснении от 27.11.2010 г. (л.д.10), его действия, направленные на возврат похищенного имущества и тем самым возмещение причиненного ущерба, добровольное возмещение им ФИО6 морально вреда, а также его семейное положение и наличие беременности у жены. Характеризуется подсудимый Конев В.В. по прежнему месту учебы в школе № положительно (л.д.124), по месту жительства положительно (л.д.125-126). Подсудимый Конев В.В. совершил тяжкое преступление, спустя незначительный период после освобождения из мест лишения свободы, а поэтому с учетом характера и степени общественной опасности и обстоятельств содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа. Поэтому с учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Вместе с тем учитывая его раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступления, которое свидетельствуют о осознании им содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, мнение протерпевших, суд признает эти обстоятельства исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, а поэтому считает возможным назначит ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Местом отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет Коневу В.В. ИК общего режима. Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие предупреждению совершения новых преступлений. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению следователя на предварительном следствии в сумме 1491 руб. 88 коп. (л.д.242), в силу ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Конева В.В. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства – гарантийный талон, спецификация товара, кредитный договор на сотовый телефон «Samsung SGH J-150»; кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung B130», находящиеся в материалах дела – оставить при деле. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Конева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 г.) и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима, изменив ему пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания Коневу В.В. исчислять с 14 июля 2010 года. До вступления приговора в законную силу осужденного Конева В.В. содержать под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН Росси по Курской области. Взыскать с осужденного Конева В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 88 коп. Вещественные доказательства – гарантийный талон, спецификация товара, кредитный договор на сотовый телефон «Samsung SGH J-150»; кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung B130», находящиеся в материалах дела – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток, а осужденным Коневым В.В. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Конев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов