приговор в отношении Гуляевой по ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО г. Курска Крупенниковой Т.Ю.,

подсудимой Гуляевой В.В.,

защитника – адвоката Жировой Г.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Пашиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гуляевой Валентины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с.Б.Жирово <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее, замужем, имеет двух детей: дочь – Гуляеву Людмилу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына Гуляева Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрирована по адресу <адрес>, д. Чернышовка, <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Гуляева В.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Гуляева В.В. период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала в <адрес>, которую снимала по устной договоренности с владельцем квартиры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у Гуляевой В.В., находящейся в <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, путем обмана, сдав снимаемую ею <адрес>, неопределенному лицу, желающему снять жилье, представившись при этом хозяйкой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Гуляева В.В. на Центральном рынке <адрес> приобрела себе сим-карту, с которой ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь в <адрес>.4 по <адрес> совершила звонок по объявлению, опубликованном в газете «Моя реклама», в котором было указано, что гражданин желает снять квартиру в Центральной части <адрес>. ФИО4 ответила неустановленная следствием женщина, которая представилась риэлтором. Гуляева В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей путем обмана, сообщила неустановленной женщине заведомо ложные сведения о том, что она является владельцем <адрес> <адрес> и предложила сдать данную квартиру по цене 10 000 рублей за один месяц. Неустановленная женщина, не подозревая об истинных преступных намерениях Гуляевой В.В., предложила Гуляевой В.В. свои услуги, заключающиеся в поиске гражданина, который согласится снять бы данную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов неустановленная женщина, которая представилась риэлтором, позвонила Гуляевой В.В. и сообщила, что нашла гражданина, который желает снять ее квартиру и договорилась с последней о встрече ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут Гуляева В.В., находясь в <адрес>. 4 по <адрес>, встретилась с неустановленной женщиной, представившейся риэлтором и ФИО5 Гуляева В.В. продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 10 000 рублей, сообщила ФИО5 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что является владельцем данной квартиры и представилась Ольгой Вячеславовной, введя тем самым ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Гуляевой В. В. на предложение Гуляевой В.В. снять квартиру согласился и в связи с тем, что при себе у него в было наличных денежных средств, предложил Гуляевой В.В. дойти до банкомата, расположенного в <адрес>, чтобы снять денежные средства и передать Гуляевой В.В. в качестве оплаты за съемную квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ФИО5 с банкомата расположенного в <адрес> снял со своего электронного банковского счета денежные средства в сумме 5000 рублей, которые сразу же, находясь около банкомата передал Гуляевой В.В., а оставшуюся сумму в размере 5000 рублей ФИО5 пообещал передать Гуляевой В.В. при встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов около пиццерии «Тести Пицца» расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Гуляева В.В., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО5 путем обмана, встретилась с ФИО5 около пиццерии «Тести Пицца», расположенной по адресу: <адрес>, где ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Гуляевой В.В., передал Гуляевой В.В. денежные средства в сумме 5000 рублей. Гуляева В.В. передала при этом ФИО5 ключ, сообщив ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что данный ключ является ключом от входной двери в <адрес>, обманув при этом ФИО5 относительно своих истинных преступных намерений, сознавая, что не имеет права сдавать данную квартиру и ФИО5 не сможет в ней проживать. Получив от ФИО5, введенного в заблуждение относительно ее истинных преступных намерений, денежные средства на общую сумму 10000 рублей, тем самым совершив хищение, путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО5, Гуляева В.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гуляева В.В. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением по ст. 159 ч.2 УК РФ согласна, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Жирова Г.А. с позицией своей подзащитной согласна полностью и также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в представленном письменном заявлении не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крупенникова Т.Ю. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимую Гуляеву В.В., которая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.159 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Гуляевой В.В. добровольно, после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимой Гуляевой В.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о ее личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает совершению ею преступления впервые, раскаяние подсудимой Гуляевой В.В. в содеянном, ее явку с повинной (л.д.56), наличие у нее на иждивении двух малолетних детей - ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Характеризуется Гуляева В.В. по месту жительства положительно (л.д.118, 137).

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства содеянного, личность виновной, суд считает необходимым назначить Гуляевой В.В. наказание по ст.159 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка в доход государств 10 %.

Вместе с тем с учетом ее раскаяние в содеянном, которая не судима, личность виновной, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, а поэтому постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком.

Именно такое наказание будет способствовать ее исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу – выписка по контракту клиента «ВТБ24» ФИО5, находящуюся в материалах дела, оставить при деле.

Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Гуляевой В.В. не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Гуляеву Валентину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ по месту работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка в доход государств 10 %.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Контроль за Гуляевой В.В. на период испытательного срока поручить УИИ по месту ее жительства. Обязать осужденную Гуляеву В.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные УИИ дни один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения осужденной Гуляевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гуляева В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов