приговор в отношении умакова по ст. 264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд гор. Курска в составе:

председательствующего судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа гор. Курска Ельниковой С.А.

защитника - адвоката Бабухина М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шумакова П.В.,

при секретаре Кузнецовой Ю.Ю.,

а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шумакова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шумаков П.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Шумаков П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов по 04 часов 22 минуты находился на площади Советов <адрес>, где у него возник конфликт с другими лицами. Во избежание конфликта, ФИО6 в ночное время суток сел на переднее водительское сиденье автомобиля «ШЕВРОЛЕ КЛАЛ EPICA» г.н. рус, принадлежащий ФИО7, которым Шумаков П.В. мог управлять на основании простой письменной доверенности, двигатель которого был заведен. После чего водитель Шумаков П.В., включил заднюю передачу и начал осуществлять движение задним ходом по участку местности площади Советов, непосредственно прилегающий к дороге <адрес>.

В это время позади автомобиля, управляемого Шумаковым П.В., стояли пешеходы ФИО2 и ФИО3 Продолжая движение задним ходом, водитель Шумаков П.В., проявляя преступное легкомыслие, как участник дорожного движения, не соблюдая относящихся к нему требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N1090, введенные в действие с ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3, от ДД.ММ.ГГГГ N1272, от ДД.ММ.ГГГГ N 370, от ДД.ММ.ГГГГ N 472, от ДД.ММ.ГГГГ N 265, от ДД.ММ.ГГГГ N 595, от ДД.ММ.ГГГГ )(далее по тексту ПДД РФ), не принял должных мер, направленных на обеспечение безопасности выполняемого им маневра и исключение возможных помех другим участникам дорожного движения, так как не прибегнул к помощи посторонних лиц. Своими действиями Шумаков П.В. создал опасность для движения и нарушил п.п. 1.3, 1.5,8.1 и 8.12 ПДД РФ. По причине проявленного преступного легкомыслия и допущенных нарушений ПДД РФ, водитель Шумаков П.В. при движении задним ходом со скоростью примерно 10-15 километров в час. не увидел пешеходов ФИО2 и ФИО3, стоящих позади управляемого им автомобиля «ШЕВРОЛЕ КЛАЛ EPICA» г.н. рус, в результате чего допустил наезд на ФИО2 и ФИО3, ударив их задней частью управляемого им автомобиля, после чего переехал упавших на асфальт пешеходов ФИО2 и ФИО3 задними колесами управляемого им автомобиля.

Затем водитель Шумаков П.В., продолжая проявлять преступное легкомыслие, включил первую передачу и начал осуществлять движение вперед, не убедившись в безопасности маневра - начала движения, чем нарушил п. 8.1 ПДД РФ и допустил повторный переезд пешеходов ФИО2 и ФИО3 Преступное легкомыслие водителя Шумакова П.В. заключалось в том, что он предвидел возможность совершения им ДТП, так как при осуществлении движение задним ходом и начале движения вперед, он не убедился в безопасности совершаемых им маневров. Но Шумаков П.В. без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В результате наезда ФИО3, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждений в виде 1.2.3 ссадин верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью: раны поясничной области с повреждением мышц, переломом крыла подвздошной кости справа, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; закрытой тупой травы грудной клетки с наличием ссадин, повреждением правого легкого, развитием правостороннего пневмоторакса, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых не отобразились. Согласно записям в медицинской карте ФИО3 на задней поверхности грудной клетки имелись множественные ссадины линейной формы длиной 10-12 см. - следы протектора, что позволяет сделать вывод о том, что данная область тела подвергалась травматизации колесом транспортного средства в результате переезда., а ФИО2, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости в средней трети со смещением, закрытый крупнооскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней- средней трети со смещением, которые оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. Кроме того, у него имелся закрытый (оскольчатый) перелом шейки правой лопатки, перелом 6 и 7 ребер справа по подмышечными линиям (7-го ребра двойной), причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более 21 суток. Телесные повреждения в виде осаденения кожи в области грудной клетки в проекции левой реберной дуги, обширной гематомы с осаденением по заднее-боковой поверхности правой половины грудной клетки, множественных ссадин головы, конечностей, которые не причинили вреда здоровью. В момент травмы пострадавший был обращен к травмирующему предмету(-ам) зонами локализации телесных повреждений, т.е. областью правой лопатки, правой половины заднее - боковой поверхности грудной клетки, областью левой реберной дуги, областью обоих плеч.

Наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия находятся в прямой причинной связи с допущенными Шумаковым П.В., нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, введенные в действие с ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3, от ДД.ММ.ГГГГ N1272, от ДД.ММ.ГГГГ N 370, от ДД.ММ.ГГГГ N 472, от ДД.ММ.ГГГГ N 265, от ДД.ММ.ГГГГ N 595, от ДД.ММ.ГГГГ ), а именно: п.1.3.: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п.1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1.: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.; п. 8.12.: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

В судебном заседании подсудимый Шумаков П.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями ФИО7 Владиславом, его девушкой Гайдамакой Вероникой, братом ФИО6 Алексеем приехали на автомобиле «Шевроле эпика» , принадлежащем ФИО7, в ТРК «ГриНН», чтобы отдохнуть. Автомобилем управляла Вероника, которую поставила на автостоянку «Цирк» напротив ТРК по <адрес>. В ТРК они вчетвером находились до утра. Он вместе с Владиславом в диско-зале сидели за столиком и решили вдвоем пойти в туалет, а Вероника с Алексеем остались зале. Владислав находился в нетрезвом виде, а он в этот вечер ничего не выпивал, так как утром необходимо было управлять машиной. В коридоре по пути в туалет, его зацепил плечом незнакомый ему парень, которым был потерпевший, он сделал ему замечание, на что парень ему ответил грубо. Этот парень был не один, вместе с ним была компания 3-х или 4-х человек. Между ними произошла ссора, парень ему предложил выйти и поговорить. На его предложение он ответил отказом и вернулся вместе с Владиславом в зал, где они решили, что нужно уезжать по домам. Однако в зале был только Алексей, Вероники не было. Они предупредили Алексея, что пойдут на улицу, а Алексей с Вероникой подойдут позже. На <адрес>, ключи от машины находились у Влада. Еще до того, как они пришли в «ГриНН», они определились, что назад за рулем поедет он сам, т.к. Влад был в нетрезвом состоянии, а Вероника плохо управляет автомобилем. У него имелась простая рукописная доверенность на управление указанным автомобилем. Кто-то из них завел машину, чтобы она прогрелась, а они с Владом стояли на улице курили и стояли слева от машины, около водительской двери. Затем они увидели компанию молодых людей, которая шла в их сторону, с которой у них произошел конфликт в ТРК. Парни начали что-то выкрикивать в их адрес грубое, они с Владом также грубо ответили в адрес парней. Один из этой компании без причины снял с себя футболку и стал кидаться в драку, затем или толкнул или ударил Влада. В ответ на это Влад открыл багажник машины, достал биту и начал угрожать тому, кто ударил или толкнул Влада. Он в это время стоял рядом с машиной, в драку не ввязывался. Драка происходила справа от автомобиля Влада, примерно в 3-5 метрах от заднего правого крыла. Перед тем, как на него набросились последние, он видел, как Влад с незнакомым ему парнем боролись на асфальте. Затем остальные ребята набросились на него и стали наносить ему удары в различные части тела, он уклонялся от ударов, отойдя от машины примерно на три метра. Затем ему удалось вырваться от этих ребят, он сел в машину на водительское место и хотел закрыть дверь, но у него это не получалось, т.к. напавшие на него парни удерживали дверь и пытались его вытащить. Закрыть дверь ему не удалось, тогда он левой рукой с силой удерживал дверь, а правой рукой включил заднюю передачу, чтобы уехать от них. Он не помнит, стоял ли автомобиль на ручном тормозе в тот момент, когда он трогался. Он не посмотрел в зеркала заднего вида и боковые зеркала, т.к. внимание его было сосредоточено на удерживании двери от напавших на него парней. После чего он нажал на педаль газа и резко отпустил педаль сцепления, отчего автомобиль резко тронулся задним ходом, руль был выкручен и машина поехала резко назад и вправо. Он начал движения назад, так как спереди было какое-то препятствие. Педаль сцепления он отпустил резко, отчего автомобиль резко тронулся, не умышленно, а в связи с тем, что все происходило в борьбе с парнями, которые его пытались насильно вытащить из машины. Когда он начал движение, то парни, которые его пытались вытащить из машины, сразу отскочили в сторону, он закрыл водительскую дверь. Сколько метров он проехал на машине задним ходом, он не помнит. Затем он остановил машину путем торможения педали тормоза. При этом он не почувствовал никаких препятствий при движении задним ходом. Остановившись, он сразу же включил первую передачу и поехал со стоянки. Он доехал до стоянки, расположенной напротив здания администрации ЦАО, расположенное <адрес>, где заглушил машину и вышел из нее. Он посмотрел, что на стоянке, откуда он уехал, какая-то суета и понял, что там что-то произошло, т.к. подумал, что мог кого-то сбить, но проверять не стал, так как испугался что могут приехать сотрудники милиции и его задержать. Однако на тот момент времени он еще не знал, что кого-то сбил на самом деле. После чего, оставив автомобиль, он уехал домой. Он находился в возбужденном состоянии, пытался дозвониться до своей друзей и брата, однако у него ничего не получалось. Дома он выпил банку пива «Балтика 7». Дозвонился до Вероники, она ему сказала, что на стоянке, когда он ехал задним ходом на машине, он сбил брата. Он стал звонить брату, ему ответила медсестра, что его брат находится в больнице. Он осознал, что совершил и выпил примерно 100 гр. водки, после чего утром он поехал в ОМ 1, где написал явку с повинной о том, что совершил наезд на автостоянке. В явке с повинной он указал, что находился в состоянии алкогольного опьянения, так как был в возбужденном состоянии и действительно после этого выпил. В содеянном он раскаивается. Гр. иск ФИО3 в сумме 120000 рублей о компенсации морального вреда он признает с частично в сумме 30000 рублей, которые готов выплатить потерпевшему.

Помимо полного признания подсудимым Шумковым П.В. своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час. он вместе со своим братом ФИО6 Павлом, знакомыми ФИО7 Владиславом, его девушкой Вероникой, приехали в ТРК «ГриНН» на автомобиле Владислава «Шевроле Эпика». За рулем машины была Вероника, которая поставила автомобиль на автостоянку перед цирком, после чего они пошли в ТРК. Они компанией находились в дискозале, затем Павел и Владислав вдвоем куда-то вышли, а они с Вероникой остались за столиком. Ребята вернулись примерно через 10-15 минут, он увидел, что за Пашей и Владом идет компания молодых людей примерно 10 человек, вместе с ними были охранники. Он подошел и спросил, что произошло. Влад рассказал, что произошел конфликт с компанией молодых людей. После чего они все прошли в спортбар, между ними произошла драка. Охрана их разняла, он проводил Влада и Пашу до выхода и сказал, чтобы они сели в машину и закрылись, а сам пошел искать Веронику. Он видел, что в ТРК Влад выпивал спиртные напитки, выпивал ли брат Павел, он не видел. Когда он находился около окна с видом на автостоянку «Цирк» и стал звонить на мобильный телефон Вероники, то увидел, что Павел и Влад стоят около машины, Влад около водительской двери, а Паша позади Влада. Около Паши и Влада на расстоянии 2-3 метров стояла компания ранее ему незнакомых молодых людей. Он испугался за своего брата, поэтому сразу спустился на <адрес> и они подошли к машине. Он видел, что назревает конфликт, увидел в руках у Влада биту, пытался успокоить парня из компании незнакомых ему парней, который кидался на Влада. Брату Павлу он сказал, чтобы он сел в машину и закрылся. Павел сел на водительское сиденье, т.к. стоял рядом с водительской двери. Молодые люди на его уговоры никак не реагировали, парень из конфликтующей компании снял с себя верхнюю одежду и кинулся на Влада, они вдвоем повалились на асфальт на расстоянии 3-х метров от автомобиля слева и стали бороться. Он все время стоял около водительской двери. В этот момент он почувствовал, что его кто-то сзади повалил на асфальт, он оттолкнул парня от себя, поднялся и увидел, что бита находится в руках у парня, который боролся с Владом. Это был потерпевший ФИО3 Они с Владом поднялись с асфальта и парень пытался битой ударить Влада. Однако Влад убежал в сторону перекрестка улиц Дзержинского и А. Невского, а парень с битой, то есть ФИО3, подбежал к машине Влада сзади и стал битой бить по крышке багажника. Он подбежал к нему и попытался его остановить. Этот парень отбежал примерно на 1,5 метра, он в это время оказался между ним и машиной и стоял левым полубоком к задней части автомобиля. Он боковым зрением видел, что незнакомый ему парень, который ранее угрожал его брату физической расправой, пытается открыть водительскую дверь, где сидел его брат. Он не слышал, была ли заведена в этот момент машина, возможно, что машина была и заведена. Затем он почувствовал толчок в нижней части спины слева, толчок был не резкий, он не удержался и упал, потеряв сознание. Толчок был от задней части автомобиля ФИО7 Влада, т.к. в этот момент он стоял рядом с багажником автомобиля, практически вплотную, никакой другой автомобиль не мог его сбить с ног, а за рулем машины Влада сидел его брат ФИО6 Павел. Когда он пришел в себя, то лежал на спине, руками пошевелить он не смог, вокруг стояли люди, после чего приехала скорая помощь и его отвезли в больницу. В результате ДТП ему были причинены тяжкие телесные повреждения, однако к подсудимому, являющемуся его братом, он никаких претензий не имеет, они примирились. Они предпринимали меры по возмещению вреда второму потерпевшему – ФИО3, являющемуся участником конфликта, предлагая 30000 рублей, однако он от этой суммы отказался.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он находился в ТРК «Гринн» по адресу <адрес>, где встретился со своим знакомыми по имени Константин. Примерно в 04 часа он и Константин решили поехать домой и вышли из ТРК «Гринн». Утверждает, что в эту ночь у него в ТРК «Гринн» ни с кем конфликтов не было. Выйдя на улицу, они перешли через проезжую часть <адрес> на стоянку, расположенную на Площади советов <адрес>, чтобы вызвать такси. В этот момент он увидел, как в их направлении движется ранее незнакомый ему парень с бейсбольной битой в руках, который подошел к ним и без разговора намахнулся на него этой битой. Он понял, что тот его хочет ударить и успел выхватить указанную биту у него из рук. После чего этот парень убежал в сторону Центрального рынка. Этот парень шел к ним от автомобиля марки Шевроле, черного цвета, которая была припаркована на стоянке Площади советов. В этот момент к нему подошел второй ранее не знакомый парень. Он стал с ним разговаривать по поводу поведения первого парня с битой. Они стояли сзади автомобиля Шевроле, на расстоянии одного двух метров от багажника, полубоком. Они не дрались, хотя разговаривали на повышенных тонах. Биты у него в руках уже не было, так как он ее отбросил в сторону и ни по какой машине этой битой он не бил. Затем он почувствовал сильный удар в область спины, от которого он сразу же упал на землю и понял, что его сбил автомобиль «Шевроле», позади которого они стояли, так как в этот момент находился под автомобилем. Парня, с которым он разговаривал, так же сбила машина и он тоже находился под ней. Он попытался выбраться и откатился в сторону. Откатившись в сторону, он поднялся, сильно кружилась голова, машины уже не было, куда она уехала, он не знает. В этот момент к нему подбежал Константин посадил в машину такси и они поехали в больницу, где его госпитализировали. В результате ДТП ему был причинен тяжкий вред здоровью, ему были причинены рана поясничной области с повреждением мышц, перелом крыла подвздошной кости справа, закрытой тупой травы грудной клетки, повреждено правое легкое с развитием правостороннего пневмоторакса, на задней поверхности грудной клетки имелись множественные ссадины - следы протектора и он на протяжении 3 месяцев проходил лечение в больнице. От сотрудников милиции, приезжавших к нему в больницу, ему стало известно, что за рулем машины был парень, являющийся родным братом второго пострадавшего. Документы, обосновывающие расходы на лечение, у него не сохранились. Он просит взыскать с виновного моральный вред в размере 120 рублей, так как в связи с травмами, длительный период находился на лечении, потерял работу, испытывал нравственные и физические страдания. Ему действительно предлагали в возмещение 30000 рублей, однако с такой суммой он не согласен.

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он встретился со своим знакомым ФИО3 Александром и они решили пойти в ТРК «Гринн», расположенный по адресу: <адрес>, куда пришли примерно в 23 часа 30 минут. Примерно в 04 часа они решили ехать домой. ФИО3 приехал в ТРК «Гринн» на машине, но так как они в ТРК «Гринн» выпили пиво, то решили домой ехать на такси. Они в тот вечер были в вдвоем, ни с кем в конфликтные ситуации не вступали. Они вышли из ТРК «Гринн» примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ, перешли проезжую часть <адрес> советов, чтобы остановить машину такси. В этот момент он увидел, как к ним подъехала машина «Шевроле» черного цвета и из задней двери вышел неизвестный ему ранее парень, который начал двигаться к ним, у него в руках была бейсбойльная бита. Этот парень стал выражаться в адрес Александра нецензурной бранью и вел себя агрессивно. Затем парень намахнулся на Александра, но Александр успел выхватить у него из рук биту, после чего данный парень убежал в сторону Центрального рынка <адрес>. ФИО3 догонять данного парня не стал и выкинул биту на асфальт. Затем вышел второй ранее ему незнакомый парень и к нему подошел Александр. Они остановились сзади указанного автомобиля Шевроле и о чем - то стали разговаривать, никто ни кому удары не наносил. Он в этот момент стал подходить к ним. Вдруг автомобиль Шевроле резко начал сдавать назад и сбил ФИО3 и второго парня. ФИО3 и второй парень упали и оказались под указанной машиной. Все стали кричать и очевидцы произошедшего, стали разбегаться по сторонам. Машина не останавливалась и продолжала движение назад, при этом задними колесами переехала второго парня и уперлась в ФИО3 задним левым колесом. Второй парень оказался под машиной между передними и задними колесами. После чего автомобиль начал движение вперед, но не смог переехать второго парня, так как уперся задними колесами. Затем автомобиль снова начал движение назад и уперся передними колесами во второго парня. И так происходило несколько раз. Ему показалось что машина пыталась переехать парня пять- шесть раз. Он это хорошо видел, так как стоял между машинами на расстоянии двух-трех метров и все видел. За рулем автомобиля Шевроле, черного цвета, сидел неизвестный ему ранее парень. Затем автомобиль Шевроле резко тронулся вперед и уехал со стоянки в каком направлении он не смотрел. Он сразу же подбежал к ФИО3. Он взял автомобиль такси и отвез ФИО3 в больницу. На спине у ФИО3 была рана, протертая колесом. Когда они ехали в больницу, ФИО3 ему пояснил, что у него с парнем, который был с битой, в ТРК «Гринн» возник словесный конфликт и контролеры вывели указанного парня на улицу, так как он был пьян. Он не пытался вытащить на улицу парня, который сидел за рулем автомобиля «Шевроле» и не видел, чтобы кто- то этого делал.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00-24:00 час. он вместе с Вероникой, братьями Шумаковыми Павлом и Алексеем приехали на его автомобиле «Шевроле Эпика» в ТРК «ГриНН». За рулем была Вероника, т.к. он находился в нетрезвом виде. Вероника поставила его автомобиль на стоянку «Цирк» напротив ТРК, они вышли из автомобиля, ключи от машины ему передала Вероника, они находились у него. В ТРК они посещали караоке, затем диско-зал, в комплексе он беседовал с Алексеем, т.к. его долго не видел, они с ним выпивали спиртное, когда они находились в диско-зале, к ним подошел Павел ФИО6, сказал, что у него возникла конфликтная ситуация с незнакомыми парнями в коридоре. Они с Павлом вышли в коридор, здесь на лестничной площадке он увидел компанию из трех ранее ему незнакомых парней, они стояли на лестнице, на них ему указал Павел, как на парней, с которыми у него возник конфликт. Они подошли к парням, одни из парней ничего не говоря, попытался его ударить, он увернулся, в это время подошли охранники и попросили его с Павлом покинуть заведение. В это время подошел Алексей, он был один. Он попросил, чтобы он нашел Веронику и вышел с ней на улицу, т.к. нужно было ехать домой. Они с Павлом в это время вышли на улицу, он передал ключи от машины Павлу, они подошли на стоянку, Павел сел в машину на водительское сиденье, завел машину, машина стояла на ручном тормозе. В это время он не говорил Павлу, кто поедет за рулем автомобиля от ТРК, ранее они также не оговаривали, кто из них поедет за рулем, он не мог ехать, т.к. был в нетрезвом виде, Алексей также не мог поехать на его машине, т.к. был в нетрезвом виде, и у него нет водительского удостоверения. Назад могли поехать за рулем его машины или Вероника или Павел, т.к. у них у обоих имеется водительское удостоверение, Вероника в этот вечер не выпивала, т.к. она вообще не выпивает, он не видел, выпивал ли в это вечер Павел или нет, однако, он просил его дать ему машину на следующий день, т.к. ему нужно было ехать по своим делам. Когда они с Павлом сидели в машине, то двери были закрыты. Он вышел на улицу и увидел, что из ТРК вышла компания ранее ему незнакомая трех молодых людей, они направились на стоянку, где стояла его машина. Он в это время стоял около передней пассажирской двери, а Павел сидел в салоне за рулем, двери машины в этот момент были закрыты. Вышеуказанная компания стояла недалеко от них, это были именно те парни, с которыми у Павла произошел конфликт. Парни высказывали в их адрес угрозы, при этом, они шли в их сторону. Он вспомнил, что под переднем пассажирским сиденьем у него лежит бита, он достал ее из машины, для того, чтобы обороняться от компании парней. В этот момент на него бросился неизвестный ему парень при этом он порвал на себе верхнюю одежду, он в это время находился справа от автомобиля, парень выхватил у него биту, замахнулся на него, однако он увернулся, парень несколько раз ударил битой об асфальт. В это время он увидел, что из ТРК вышел Алексей, он направился к машине, что происходило в дальнейшем, он не видел, т.к. убежал в сторону ТЦ «Олимпийский», а парень с битой бежал за ним, затем он отстал от него, когда он находился недалеко от Центрального рынка, то слышал со стороны стоянки напротив площади Советов удары об железо, никаких криков, резкого движения автомобиля, он не слышал. Когда он вернулся на стоянку, то увидел, что его автомобиля на стоянке не было, на асфальте лежит Алексей, он был без сознания, у него были руки в неестественном положении, вокруг была кровь, на голове была кровь. Ни Павла, ни Вероники, не было, кто-то ему сказал, что на Алексея наехала машина. Приехала скорая помощь и забрала Алексея, а его забрали сотрудники милиции. ФИО6 ему пояснил после ДТП, что поехал на машине без его разрешения, так как ФИО3 пытался его вытащить из его машины, при этом ФИО3 вел себя агрессивно.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Гайдомак B.C., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:00-24:00 час. она вместе с Владиславом и его друзьями Шумаковыми Алексеем и Павлом приехали на автомобиле Влада «Шевроле Эпика» в ТРК «ГриНН», чтобы отдохнуть. Она находилась за рулем, поставила автомобиль на стоянку на площади Советов, напротив ТРК «ГриНН», параллельно проезжей части, от бордюра с проезжей частью на расстоянии около 4-х метров, передней частью к ТЦ «Сосновский». Она не помнит, поставила она автомобиль на ручной тормоз или на передачу, после чего вынула ключи из замка зажигания и переда их Владу. После чего они все вчетвером пошли в ТРК, находились в караоке, затем Павел и Алексей пошли в бильярд, а они остались с Владом в караоке. Затем они пошли в диско-зал, за все время их нахождения в ТРК, Влад и Алексей выпивали, она не выпивала, т.к. не пьет спиртное, при ней Павел не выпивал. Когда они пришли в ТРК, то Влад ей говорил, что возможно назад за рулем машины поедет Павел, т.к. у нее маленький стаж вождения, она в июне получила водительское удостоверение, кроме того, машина дорогая. Влад боялся за нее, у Павла имеется водительское удостоверение, доверенность, он неоднократно ездил на машине Влада. Однако при ней Влад не говорил Павлу, что обратно за рулем поедет он. В ТРК они некоторое время с Алексеем оставались одни в диско-зале, Паша и Влад куда-то выходили, не было их около 15-20 минут. Затем она увидела, что в зал вошел Влад, за ним шли охранники, затем шел Павел, за ним шли охранники, следом за ними шел Алексей, они прошли через весь диско-зал, затем они вернулись к гардеробу. Затем к ней подошел Алексей, сказал, чтобы она срочно выходила к выходу, она продолжали сидеть за столиком в диско-зале. Спустя некоторое время позвонил Алексей, спросил, где она находится, она ему по телефону сказала, что останется в ТРК, а домой приедет на такси. Однако она согласилась поговорить с Алексеем, она находились около окна, с видом на стоянку площади Советов, когда они разговаривали, то она увидела, что около машины Влада, которая стояла на том месте, где она ее припарковала, стоят Влад и Паша. Паша стоял со стороны водительской двери, а Влад стоял спереди машины около капота, напротив них стояли трое ранее ей незнакомых молодых людей, также она слышала от данных парней оскорбления в адрес Влада и Паши, Влад и Паша также в ответ оскорбляли парней, суть конфликта она не знает, т.к. ей не было слышно из-за музыки. Леша ей сказал, что им срочно нужно уезжать, т.к. между Владом с Пашей и посетителями ТРК произошел конфликт. Когда Леша увидел в окно происходящее на стоянке, то он ей ничего не говоря, выбежал на улицу, она вышла на улицу чуть позже. Когда она вышла, то сразу направилась на стоянку, машина стояла на том месте, где она ее припарковала, Влад в это время стоял лицом к ТРК, около капота машины, Павел в это время сидел за рулем, машина не была заведена, она не помнит, была ли дверь водительская закрыта или нет. Влад в это время ругался с незнакомыми парнями, которые ему угрожали расправой. Леша стоял недалеко от Влада и пытался сгладить конфликт с парнями, она также пыталась успокоить незнакомых парней, все они стояли в этот момент перед машиной. Затем она увидела, что парень из незнакомой ей компании снял с себя майку бросил ее и замахнулся на Влада, Влад уклонился от удара и подбежал к багажнику своей машины, откуда достал биту, она не помнит, откуда Влад достал биту из багажника или из задней части салона, т.к. последний раз биту она клала в багажник. Парень вместе со своими друзьями ринулись за Владом, Алексей также подошел к Владу, она пошла следом, они с Алексеем пытались успокоить незнакомых ей парней. Паша в это время сидел в машине, она не была заведена. Она увидела, что незнакомый парень, который находился без верхней одежды, в ходе драки с Владом, отобрал у него биту, пытался ударить Влада по голове битой, он стала кричать. Влад пытался убежать, однако упал, парень несколько раз ударил его битой по телу, однако Влад вырвался и убежал в сторону Центрального рынка, парень побежал за ним, но догонять его не стал и вернулся. Леша в это время стоял около багажника машины Влада, левым боком к багажнику, на расстоянии около 1,5 метра, он разговаривал с незнакомыми парнями из конфликтующей компании и пытался их успокоить. Парни не стали слушать Алексея и направились к Павлу, который сидел в машине за рулем, машина не была заведена, парни пытались вытащить Павла из машины. Леша в это время стоял около багажника машины, т.к. в это время подбежал вышеуказанный парень с битой Влада, парень бегал около машины сзади, он ногой ударил о машину, она в это время стояла та расстоянии 2 метров от машины, с водительской стороны происходящее ей было хорошо видно. Двое парней пытались вытащить Павла, они открыли водительскую дверь, один парень пытался выбить дверь, а второй пытался вытащить Павла, Паша в это время удерживал водительскую дверь. Незнакомый ей парень, с битой Влада в это время несколько раз ударил по багажнику битой, Леша стоял рядом и просил парня успокоиться и прекратить бить по машине битой, парень в это время стоял лицом к багажнику и наносил удары по багажнику битой. В это время Паша завел машину, парни не отходили от него, дверь Паша также пытался удерживать, она заметила, что машина поехала задним ходом, это были короткие движения автомобиля, она видела, что машина пару раз толкнула Лешу и парня с битой, парни не упали, но продолжали оставаться на своих местах. Затем она увидела, что Паша оттолкнул парней, они отскочили в сторону. Паша закрыл водительскую дверь и резко тронулся задним ходом, слышен был визг колес. Проехал задним ходом около 2-х метров, она видела, что Леша и парень упали на асфальт от удара задней частью автомобиля, за рулем которого находился Павел. Она видела, что машина при этом приподнялась и опустилась, она поняла, что Паша на машине кого-то или Алексея или незнакомого ей парня переехал задними колесами. Она закричала, двое парней, которые пытались вытащить из машины Павла, также стали кричать, парни в это время находились напротив нее. Машина на некоторое время остановилась, при этом Леша и второй парень находились, как она поняла под машиной, в середине. Больше она ничего не увидела, т.к. сразу побежала к такси, села в машину и уехала домой. Что в дальнейшем происходило на стоянке, она не видела. Автостоянка имеет освещение, то место, где находилась машина Влада и где произошли все описанные ею события, освещается, она помнит, что место хорошо просматривается от подсветки рекламного баннера. Покрытие автостоянки было асфальтовое, сухое, ровное, никаких выбоин, ям нет. Когда все указанные события происходили, то на стоянке было мало автотранспорта, когда Паша двигался на машине задним ходом, то бордюр находился на большом расстоянии, никаких посторонних предметов на стоянке не было. Она поняла, что Паша кого-то переехал или Алексея или парня, который битой бил по машине. (л.д.99-102).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал в ТРК «ГриНН». Примерно в 04:00 час. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из ТРК, чтобы пойти домой. Он вышел из комплекса на <адрес>, некоторое время стоял около входа. Он услышал свист резины отъезжающего автомобиля и увидел, что на автомобильной стоянке, напротив ТРК «ГриНН», на площади Советов начал движение задним ходом легковой автомобиль черного цвета, автомобиль стоял на стоянке передней частью в сторону цирка. Движение автомобиля было резкое и быстрое, автомобиль задним ходом развернулся передней частью в сторону <адрес> автомобиля был по направлению к <адрес>, сам автомобиль стоял на стоянке, передней частью к елкам. При этом он увидел, что данный автомобиль передним крылом, каким именно, он не помнит, при развороте, ударил незнакомого ему парня, который стоял на расстоянии 3-4-х метров от автомобиля, в компании другого незнакомого ему парня. От удара парень отлетел в сторону, он увидел, что он лежит на асфальте. Автомобиль в это время остановился примерно в 5-ти метрах от вышеуказанного парня и резко начал движение вперед, по направлению на данного парня, он услышал свист резины, он видел, что вышеуказанный автомобиль переехал данного парня двумя колесами одной из сторон автомобиля, какой именно, не помнит и остановился от парня на расстоянии 1,5-2 метра. Затем автомобиль начал плавное движение задним ходом и он увидел, что автомобиль наехал задним колесом на руку вышеуказанного парня, затем автомобиль по диагонали резко тронулся и набрав скорость, быстро поехал передней частью на угол <адрес>, здесь он резко переехал через бордюр, продолжил движение вниз по <адрес>, ехал он быстро со скоростью около 50-60км/ч, повернул на <адрес>, продолжил движение по <адрес> в неизвестном ему направлении. Когда вышеуказанный автомобиль уезжал со стоянки, он в это время находился на месте происшествия и хорошо запомнил марку и номер автомобиля, это был «Шевроле», , данный номер он сохранил в своем телефоне. Он увидел на асфальте следы крови, а также следы резины, в воздухе чувствовался запах жженой резины. Парень, которого сбил автомобиль Шевроле, в это время лежал на асфальте и стонал, на теле рубашка светлого цвета была порвана в нескольких местах. Когда происходил наезд, он слышал, что на стоянке были крики, он не слышал, чтобы кто-то из стоявших на стоянке людей пытались предотвратить наезд, криков водителю, чтобы он остановился он не слышал. На стоянке было 5-6 человек, как ему показалось, на стоянке была конфликтная ситуация, после наезда автомобиля на человека, люди со стоянки разбежались, кто к елкам, то к фонтану. (л.д.67-69).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он своей компанией отдыхал в ТРК «ГриНН». Ночью на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, он вышел один из торгового центра на улицу, где стоял около входа в комплекс со стороны <адрес>. Около входа стояли ранее ему незнакомые парни и девушки. Он услышал визг колес на автомобильной стоянке «Цирк», напротив торгового центра. Он обернулся и увидел, что автомобиль - иномарка, темного цвета, номера и модель автомобиля он не рассмотрел, в средней части стоянки, развернулась и наехала на незнакомого ему парня, какой частью автомобиль наехал, не помнит, он видел, что автомобиль наехал на парня один раз, парень остался лежать на асфальте, на расстоянии около 10 метров от бордюра проезжей части <адрес>. После чего автомобиль развернулся на стоянке и выехал на проезжую часть <адрес>. После чего, автомобиль уехал в сторону Цирка. Все события происходили очень быстро, около 5-10 минут, движения автомобиля, наехавшего на парня, были резкие. Когда произошел наезд, то он сразу подбежал к пострадавшему парню, при этом он видел, что один парень со стоянки убегал в сторону Цирка, он помнит, что на парне не было рубашки. Пострадавший парень лежал на асфальте, на спине, не вставал, стонал, он был в крови в области головы, на асфальте рядом с парнем лежали волосы, левая рука находилась под ним. Он не обратил внимания, был ли кто на стоянке во время происшествия. Он видел на асфальте следы резины, в той части стоянки, где лежал пострадавший парень (л.д.76-77).

Рапортом оперативного дежурного ОМ 1 УВД по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 22 минуты в ДЧ ОМ 1 УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что стоянка «Гринн», сбили человека. (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фото-таблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является участок проезжей части Цирковой площади <адрес>, который представляет собой асфальтовое горизонтальное полотно, которое огорожено бордюрным камнем, на осматриваемом участке проезжей части имеются 2 параллельных следа с отслоением вещества черного цвета, в следах отображаются полосы, ширина между следами составляет 1,47 метра, имеется наслоение вещества бурого цвета, однако изъять данные следы не представилось возможным в виду впитывания данных следов в покрытие. (л.д.7-14).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которого объектом осмотра является автомобиль «CHEVROLET EPICA» регистрационный номер , черного цвета, расположенная у обочины проезжей части по <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, на момент осмотра двери автомобиля плотно закрыты на не заблокированы, в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье обнаружены ключи от автомобиля. При осмотра автомобиля обнаружены повреждения: выгнут металл на багажнике, нарушение лако-красочного покрытия на багажнике, деформация передней левой двери, заднего бампера, что свидетельствует о нанесении ударов о крышку багажника. На днище автомобиля обнаружены остатки волосяного покрова. Иных видимых повреждений на осматриваемом автомобиле не обнаружено. (л.д.15-19).

Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от 20.08. 20099 г. - автомобиля «CHEVROLET EPICA» регистрационный номер , черного цвета, в ходе которого обнаружены повреждения деформация крышки багажника, левого крыла, передняя левая дверь, заднего бампера (л.д.25).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является площадь Советов, <адрес>, покрытие площади Советов асфальтовое, на площадь со стороны <адрес> имеются два въезда- выезда для автомобилей шириной 3,5 метра, каждый, которые регулируются знаками 2.4 «уступи дорогу», 5.7.2 «выезд на дорогу с односторонним движением», по периметру площадь Советов огорожена бордюрным камнем, других въездов - выездов на площадь Советов <адрес> в ходе осмотра не обнаружено. (л.д.126-127).

Протоколом явки с повинной Шумакова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 04 часов, находясь на площади Советов, <адрес>, самовольно сел за руль автомобиля Шевроле Эпика, рус, принадлежащий ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения и по собственной неосторожности совершил наезд на своего родного брата ФИО2 и неизвестного ему лица, после чего на данном автомобиле скрылся с места происшествия так как был испуган. В последствии автомобиль оставил на <адрес>, напротив «Россельхозбанка». Протокол явки с повинной написан им собственноручно без применения к нему физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции. (л.д.28).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шумакова П.В., при. поступлении в КОКБ были установлены телесные повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости в средней трети со смещением, закрытый крупнооскольчатый перелом левой плечевой кости в верхней- средней трети со смещением, которые оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. Кроме того, у него имелся закрытый (оскольчатый) перелом шейки правой лопатки, перелом 6 и 7 ребер справа по подмышечными линиям (7-го ребра двойной), причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более 21 суток. Телесные повреждения в виде осаденения кожи в области грудной клетки в проекции левой реберной дуги, обширной гематомы с осаденением по заднее-боковой поверхности правой половины грудной клетки, множественных ссадин головы, конечностей, которые не причинили вреда здоровью. В момент травмы пострадавший был обращен к травмирующему предмету(-ам) зонами локализации телесных повреждений, т.е. областью правой лопатки, правой половины заднее- боковой поверхности грудной клетки, областью левой реберной дуги, областью обоих плеч. (л.д. 81-82).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде 1.2.3 ссадин верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью: раны поясничной области с повреждением мышц, переломом крыла подвздошной кости справа, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня; закрытой тупой травы грудной клетки с наличием ссадин, повреждением правого легкого, развитием правостороннего пневмоторакса, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых не отобразились. Согласно записей в медицинской карте ФИО3 на задней поверхности грудной клетки имелись множественные ссадины линейной формы длиной 10-12 см.,- следы протектора, что позволяет сделать вывод о том, что данная область тела подвергалась травматизации колесом транспортного средства в результате переезда. (л.д.90-91).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рабочая тормозная система представленного на исследование автомобиля «Chevrolet Epica», с пластинами государственных регистрационных знаков на момент осмотра находится в работоспособном состоянии. Рулевое управление представленного на исследование «Chevrolet Epica», с пластинами государственных регистрационных знаков на момент осмотра находится в работоспособном состоянии. Шины автомобиля Chevrolet Epica», с пластинами государственных регистрационных знаков на момент осмотра находится в работоспособном состоянии. (л.д.57-61).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шумакова П.В. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движение, повлекшем причинение по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, нашла полное подтверждение в судебном заседании, а поэтому квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ.

Поскольку он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов по 04 часов 22 минуты находясь на площади Советов <адрес>, после того как у него возник конфликт с другими лицами, во избежание конфликта, в ночное время суток сел на переднее водительское сиденье автомобиля «ШЕВРОЛЕ КЛАЛ EPICA» г.н. рус, принадлежащий ФИО7, двигатель которого был заведен, включил заднюю передачу и начал осуществлять движение задним ходом по участку местности площади Советов, непосредственно прилегающий к дороге <адрес>, позади которого стояли пешеходы ФИО2 и ФИО3 и проявляя преступное легкомыслие, как участник дорожного движения, не соблюдая относящихся к нему требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N1090, не принял должных мер, направленных на обеспечение безопасности выполняемого им маневра и исключение возможных помех другим участникам дорожного движения, создав своими действиями опасность для движения, вследствие чего при движении задним ходом не увидел пешеходов ФИО2 и ФИО3, стоящих позади управляемого им автомобиля «ШЕВРОЛЕ КЛАЛ EPICA», в результате чего допустил на них наезд, ударив их задней частью управляемого им автомобиля, после чего переехал упавших на асфальт пешеходов ФИО2 и ФИО3 задними колесами управляемого им автомобиля, а затем, продолжая проявлять преступное легкомыслие, включил первую передачу и начал осуществлять движение вперед, не убедившись в безопасности маневра и допустил повторный переезд пешеходов ФИО2 и ФИО3, в результате чего ФИО3 и ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровью и наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия находятся в прямой причинной связи с допущенными Шумаковым П.В., нарушениями п.1.3., 1.5., 8.1. и 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090.

Обстоятельства совершения данного преступления Шумаковым П.В. вследствие нарушения им Правил дорожного движения нашли полное подтверждение исследованными судом доказательствами и фактически не оспариваются самим подсудимым.

При определении подсудимому Шумакову П.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Шумакова П.В. в содеянном, его явку с повинной, его действия, направленные на реальное возмещение потерпевшему ФИО3 морального вреда в размере 30000 рублей, а также наличие у него родителей инвалидов 1 и 3 группы..

Суд учитывает также обстоятельства, при которых произошло данное дорожно-транспортное происшествие, связанные с возникшей у него конфликтной ситуацией непосредственно перед совершением им ДТП рядом с автомобилем, за управлением которого он находился, с другими лицами, что подтверждается объективно, помимо показаний допрошенных в судебном заседании показаний подсудимого Шумакова П.В., свидетеля ФИО2, исследованных судом показаний свидетелей ФИО11, ФИО7, также осмотром автомобиля «CHEVROLET EPICA» при осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у обочины проезжей части по <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес> (л.д.15-19) и в ходе осмотра и проверки технического состояния транспортного средства (л.д.25), в ходе которых на автомобиле обнаружены повреждения: выгнут металл на багажнике, нарушение лако-красочного покрытия на багажнике, деформация передней левой двери, заднего бампера, что свидетельствует о нанесении ударов о крышку багажника посторонним предметом.

Характеризуется Шумаков П.В. по месту жительства положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Шумакову П.В. наказание по ст. 62 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управления транспортными средствами.

Вместе с тем учитывая, что Шумаков П.В. ранее не судим, преступление совершил по неосторожности, в содеянном раскаивается, вторым потерпевшим является его близкий родственник, с которым они примирились, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а поэтому в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком.

Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск ФИО3 о компенсации морально вреда в связи с причинением ему действиями виновного тяжкого вреда здоровью, в силу ст. 151 ГК РФ, суд признает обоснованным, поскольку ФИО3 в результате преступных действий был причинен тяжкий вред здоровью, он находился на лечении, испытывал нравственные и физически страдания, однако с учетом совершения Шумаковым П.В. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, по неосторожности, с учетом разумности, имущественного положения Шумакова П.В., который не работает, имеет родителей – инвалидов, суд считает необходимым удовлетворить иск о компенсации морального вреда частично в сумме 50000 рублей.

При этом удовлетворение данного гр. иска не лишает потерпевшего ФИО3 права обратиться в суд в порядке гр. судопроизводства о взыскании с осужденного Шумакова П.В. реальных расходов на свое лечение вследствие причинения вреда здоровью.

Вещественное доказательство – автомобиль «ШЕВРОЛЕ КЛАЛ ЕРICA» г.н., находящийся на хранении у ФИО7 – возвратить ФИО7

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шумакова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с лишением права управления транспортными средствами на 1 год.

Контроль за Шумаковым П.В. на период испытательного срока поручить УИИ по месту ее жительства. Обязать осужденного Шумакова П.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные УИИ дни один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения осужденному Шумакову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с осужденного Шумакова Павла Владимировича в пользу ФИО3 компенсацию морально вреда в сумме 50000 рублей.

Вещественное доказательство – автомобиль «ШЕВРОЛЕ КЛАЛ ЕРICA» г.н. рус, находящийся на хранении у ФИО7 – возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шумаков П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов