приговор в отношении Денисова по ст. 158 ч.2 `в`, ст. 158 ч. 2 `б`, 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд гор. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

государственного обвинителя - пом. прокурора Центрального административного округа <адрес> Федичева В.В.,

защитника – адвоката Мамаева М.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Денисова В.В.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевших ФИО9, ФИО3, ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Денисова Валентина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, образование высшее, работающего экономистом по заработной плате в ООО санаторий «Соловушка» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 мес. 6 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Денисов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9

Кроме того, Денисов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «КЦ Форум-Курск», с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Денисов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Денисов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут находился около <адрес>, где заметил припаркованный около данного дома автомобиль «ВАЗ-21099» регион, принадлежащий ФИО9 и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящегося в указанном автомобиле имущества, принадлежащего ФИО9 Реализуя свой корыстный преступный умысел, Денисов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часа 50 минут до 24 часов, находясь у <адрес>, подошел к указанному автомобилю и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, с помощью имеющегося при нем ключа повредил замок водительской двери автомобиля ВАЗ-21099, открыл водительскую дверь и проник в указанный автомобиль, после чего тайно похитил из салона указанного автомобиля принадлежащие ФИО9 раскладной нож, стоимостью 300 рублей, фонарик, стоимостью 70 рублей, при помощи имеющийся при нём отвертки вытащил с передней панели салона автомобиля автомагнитолу «Pioneer DEN-P30MP, заводской номер EBPG076896EW, стоимость которой согласно заключению экспертизы -з от ДД.ММ.ГГГГ составляет 1980 рублей, затем с помощью отвертки с панели передних дверей автомобиля открутил акустические колонки «Pioneer», в количестве 2-х штук, по цене 650 рублей за штуку, на общую сумму 1300 рублей, с помощью отвертки с задней панели салона автомобиля открутил акустические колонки «ELENBERG» в количестве 2-х штук, по цене 1300 рублей за штуку, на общую сумму 2600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 6250 рублей.

Кроме того, Денисов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. находился около офиса магазина ООО «КЦ Форум - Курск» по адресу: <адрес>, где заметил, что дверь офиса магазина ООО «КЦ Форум - Курск» оснащена навесным замком и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «КЦ Форум - Курск», с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Денисов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов подошел к указанному помещению офиса и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, с целью получения доступа к похищаемому имуществу, с помощью имеющихся при нем плоскогубцев взломал дужку навесного замка и незаконно проник в указанное помещение офиса, после чего тайно похитил из помещения офиса магазина ООО «КЦ Форум - Курск» по адресу: <адрес>, имущество: колонки «Sven SPS-910» (2/1) black в количестве 1 штуки, стоимостью 1 902 рубля., HP OfficeJet 4355 (Q8091A) принтер/копир/сканер/факс в количестве 1 штуки, стоимостью 4 188 рублей; картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200B) +USB, Black в количестве 4-х штук, по цене 233 рублей за штуку, на общую сумму 932 рублей, картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200S) +USB, Silver в количестве 4-х штук, по цене 233 рублей за штуку, на общую сумму 932 рублей, картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200W) +USB, White в количестве 2-х штук, по цене 233 рублей за штуку, на общую сумму 466 рублей, DVD приводы Samsung IDE 16/48 SH-D162C/D OEM в количестве 11-ти штук, по цене 726 рублей 40 копеек за штуку, на общую сумму 7990 рублей 40 копеек, после чего примерно в 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Денисов В.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими корыстными преступными действиями ООО «КЦ Форум-Курск», материальный ущерб на сумму 16 410 рублей 40 копеек.

Кроме того, Денисов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часа 40 минут находился около <адрес> по проспекту Победы <адрес>, где заметил припаркованный около данного дома автомобиль «Ford Focus» регион, принадлежащий ФИО12, и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение двух ПТФ - решёток на противотуманные фары, молдинга бампера, находящихся на указанном автомобиле, принадлежащих ФИО12 Реализуя свой корыстный преступный умысел, Денисов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часа 40 минут подошел к указанному автомобилю и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают посторонние лица, с помощью имеющейся при нем отвертки открутил от автомобиля две ПТФ - решётки на противотуманные фары и оторвал молдинг бампера, принадлежащие ФИО12, после чего тайно похитил принадлежащие ФИО12 ПТФ - решётки на противотуманные фары, по цене 800 рублей, в количестве двух штук на общую сумму 1600 рублей, молдинг бампера, стоимостью 700 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими корыстными преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Денисов В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ признал полностью и пояснил, что примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он проходил возле <адрес>, направляясь к своему дому. Он увидел припаркованный возле <адрес> автомашину ВАЗ-21099 темного цвета и у него возник умысел направленный на хищение автомагнитолы находившейся в салоне автомашины. С этой целью он подошел к данной автомашине и убедившись, что рядом никого нет, с помощью находившегося в кармане его брюк ключа взломал личинку замка водительской двери и проникнув в салон, достал из автомашины автомагнитолу «Пионер» в корпусе черного цвета. После чего с помощью отвертки, которая была у него с собой, с передних дверей автомобиля, он снял две колонки, затем с помощью отвертки снял две колонки с задней полки автомашины и с похищенными вещами с места преступления скрылся. Кроме того, из данного автомобиля он похитил фонарик и раскладной нож с ручкой коричневого цвета, которые он выбросил по дороге домой, так как решил, что они ему не пригодятся. Остальное похищенное им имущество он отнес сначала домой. Затем все это он продал примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на «Центральном рынке» <адрес> незнакомому ему мужчине за 2000 рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на личные нужды. Он полностью согласен со стоимостью похищенного имущества из автомобиля. Причиненный потерпевшему ущерб он возместил в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он проходил мимо дома по адресу: <адрес>. Зайдя в указанный дом, он увидел дверь от какого-то офиса. Его внимание привлекла дверь в данный офис, так как он увидел, что она оснащена навесным замком. Поскольку замок был очень маленьким и петли были слабые, он решил проникнуть в данный магазин с целью хищения какого-либо ценного имущества. Он подошел к двери офиса и убедившись, что никого нет, с помощью плоскогубцев, которые были с ним, он перекусил петлю замка, после чего проник в данный офис. Он был без перчаток. Проникнув, он увидел в комнате факс, который был без коробки и без проводов, который он положил в пакет, который нашел в этом же помещении, после чего он увидел CD-Rom, в количестве 11 штук, которые были запечатаны в пленку, которые положил и другие комплектующие к компьютеру в тот же пакет и вышел из магазина. Затем утром ДД.ММ.ГГГГ он подошел к не знакомому мужчине на рынке Центральный <адрес>, который представился Русланом. С которым он договорился о встрече на <адрес> и при встрече продал ему CD-Rom в количестве 11 штук и принтер - факс за 3000 рублей. Остальные комплектующие он выбросил, так как они не пользуются спросом, в мусорный контейнер, расположенный в районе <адрес>, куда не помнит. Вырученные от продажи деньги он потратил на личные нужды. Плоскогубцы, которыми он повредил замок, он также выбросил на улице около офиса. Он согласен в полном объеме с наименованием и стоимостью похищенного из этого офиса. Причиненный ущерб потерпевшему в связи с этой кражей он полностью возместил. ДД.ММ.ГГГГ он в течении дня находился на работе в санатории «Соловушка», расположенном по адресу: <адрес>, а затем поехал домой. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и весь вечер дома распивал пиво. Затем примерно в 23 часа 40 минут он решил пойти в гости к своей тете ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, к которой он прошел пешком и по дороге еще выпил бутылку пива. Когда он шел по <адрес> к тете, то проходя около проспекта Победы <адрес>, зашел во двор <адрес>,где во дворе увидел автомобиль Форд-фокус, светлого цвета и у него возник умысел, направленный на кражу двух решеток с противотуманных фар автомобиля Форд-фокус, находящегося во дворе. С этой целью осмотревшись, при помощи имеющейся при нем наборной отвертки, которую он носил с собой, он открутил сначала одну решетку с противотуманной фары, а затем другую решетку с противотуманной фары, после чего с похищенным ушел домой. Наборную отвертку, когда он шел по дороге домой, он выбросил. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он пошел на Центральный рынок <адрес>, где продал незнакомому мужчине решетки с противотуманных фар автомобиля Форд-фокус. Деньги, которые он получил от продажи двух противотуманных фар, он потратил на личные нужды. Он согласен в полном объеме со стоимостью похищенного с автомобиля Форд-Фокус. Причиненный ущерб он возместил в полном объеме. Вину в совершении указанных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается. На тот период он работал, но у него были ссоры с женой, он стал выпивать, денег не хватало, что и натолкнула его на совершений преступлений.

Помимо полного признания, вина подсудимого Денисова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.1 УК РФ, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами:

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9:

Показаниями потерпевшего ФИО9, который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21099 регион, который он ставил во дворе своего дома, где проживал. Квартира, в которой он проживает, расположена на 2 этаже, из окон из окон квартиры автомобиля не видно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он приехал в г.Курск из г.Железногорска. Приехав, он поставил свой автомобиль на обычное место, закрыл дверь, багажник на ключ, после чего пошел в дом. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома примерно в 07 часов, так как ему нужно было ехать на работу и обнаружил, что задняя правая дверь автомашины открыта и прикрыта на половину, а передняя водительская дверь была не закрыта. Он обнаружил, что на передней водительской двери имеется повреждение цилиндрового механизма замка автомобиля, а в салоне отсутствуют передние и задние пары колонок. Похищенную автомагнитолу «Pioner» он приобретал в мае 2006 года в магазине в <адрес> за 4800 рублей, которая была со съемной панелью. Он согласен с оценкой эксперта о стоимости автомагнитолы 1980 рублей. В передних дверях изнутри были вставлены акустические колонки «Pioner», которые он приобретал в <адрес> около 2-3 лет назад за 1500 рублей, которые на момент кражи он оценивает в 1300 рублей. На задней панели автомашины у него стояли 2 акустические колонки «Elenberg», которые он приобретал в <адрес> давно, по 1700 рублей за 1 колонку, которые оценивает по 1300 рублей за 1 колонку. стоимость данных колонок он оценивает 2600 рублей. Однако документов на эти колонки у него не имеется. Кроме того, из автомобиля были похищены фонарик на батарейках, в корпусе из металлического материала, стоимостью 70 рублей, который он приобретал в июле 2009 года в магазине автозапчастей в <адрес> и нож раскладной, длина примерно 12 см, рукоятка изготовлена из пластикового материала, коричневого цвета, который он приобретал в <адрес> в магазине сувениров в июле 2009 года за 300 рублей. Документы на нож и фонарик на данный момент не сохранены. О краже он сообщил в милицию. По приезду сотрудников милиции он написал заявление по поводу хищения принадлежащего ему имущества. Всего ему был причинен ущерб на общую сумму 6250 рублей, который для него является значительным ущербом, так как его заработная прлата составляла около 12000 рублей в месяц. Он обучается в РГТУ на факультете «Коммерция и маркетинг» на платной основе и оплачивает 18 500 рублей, за год, кроме того, он приобрел в кредит однокомнатную квартиру за 1050000 рублей и платит кредит за <адрес> рублей в месяц. Но ему помогают родители погашать кредит. Причиненный ущерб ему в полном объеме возмещен подсудимым, поэтому претензий к нему он не имеет.

Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21099 регион, расположенного около <адрес>, похитило его имущество: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3500 рублей, колонки «Пионер», стоимостью 1300 рублей, колонки «Эленберг», стоимостью 2600 рублей, нанеся общий ущерб на сумму 7400 рублей, который для него является значительным. (т.1 л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ 21099 регион, расположенный во дворе <адрес>, с места происшествия изъяты след пальца руки изъятый на темную дактопленку, фрагмент провода, 2 болта. (л.д.6-7), а также схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.8,9).

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО9, были изъяты документы: гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «Pioneer DEN-P30MP. (т.1 л.д. 28-29), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствам по делу (т.1 л.д.55-61).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу фрагмент провода, был разделен, вероятно всего путем разрывов проводов оголённых частей жил. (т.1 л.д.36).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на экспертизу отрезке черной дактопленки имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен не потерпевшим ФИО9, а иным лицом. (т.1 л.д.39-42).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след, изображенный на фото№1 в фототаблице к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен безымянным пальцем левой руки Денисова В.В.. (т.2 л.д.31-33).

Заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомагнитолы «Pioneer», модель DEN - 30 MP, заводской номер EBPG076896EW, на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1980 рублей. (т. 1 л.д.253).

Протоколом явки с повинной Денисова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что в конце августа 2009 г., точной даты не помнит, он находился около <адрес>, около данного дома стоял припаркованный автомобиль ВАЗ 21099, из которого он решил совершить кражу. Подойдя к данному автомобилю, он открыл дверь имеющийся у него ключом, откуда похитил автомагнитолу из панели, колонки, вмонтированные в обшивку двери и вмонтированные в заднюю панель, описав способ их хищения. Из похищенного им автомобиля была магнитола «Пионер», две колонки «Пионер», две колонки «Эленберг». Через несколько дней он поехал на рынок Центральный и продал похищенную им автомагнитолу и колонки незнакомому мужчине. (л.д.66).

По эпизоду тайного хищения имущества из помещения офиса магазина ООО «КЦ Форум-Курск»:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, который пояснил, что он является директором ООО «КЦ Форум-Курск». Магазин ООО «КЦ Форум-Курск» располагается в здании, расположенном по адресу: <адрес>, на первом этаже. Напротив их магазина располагается комната охраны. Режим работы магазина с 09 до 19 часов. Магазин занимается реализацией оргтехники, компьютерной техники и комплектующими к ним. У фирмы ООО «КЦ Форум-Курск» имеется сервисный центр, который располагается по адресу: <адрес>. В магазине, расположенном по адресу: <адрес> сигнализация и видеонаблюдение не установлены. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ему позвонил продавец магазина ООО «КЦ Форум-Курск» ФИО5, который пояснил, что входная дверь магазина открыта, замок сломан и из магазина похищена часть имущества. Он сразу приехал в магазин и совместно с сотрудником милиции осмотрели место происшествия. Он увидел, что петля, на которой крепится навесной замок, была сломана. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в магазине в его присутствии была проведена инвентаризация, в ходе которой выявлена недостача следующего имущества: колонки «Sven SPS-910» (2/1) black в количестве 1 штуки, стоимостью 1 902 рубля, HP OfficeJet 4355 (Q8091A) принтер/копир/сканер/факс в количестве 1 штуки, стоимостью 4 188 рублей; картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200B) +USB, Black в количестве 4-х штук, по цене 233 рублей за штуку, на общую сумму 932 рублей, картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200S) +USB, Silver в количестве 4-х штук, по цене 233 рублей за штуку, на общую сумму 932 рублей, картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200W) +USB, White в количестве 2-х штук, по цене 233 рублей за штуку, на общую сумму 466 рублей, DVD приводы Samsung IDE 16/48 SH-D162C/D OEM в количестве 11 штук, общей стоимостью 7990 рублей 40 копеек. Стоимость DVD привода Samsung IDE 16/48 SH-D162C/D OEM за штуку составляет 726 рублей 40 копеек. Всего недостача составила на общую сумму 16 410 рублей 40 копеек. В настоящее время причиненный ущерб им возмещен подсудимым в полном объеме, поэтому никаких претензий к нему он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что магазин ООО «КЦ Форум Центр» находится в здании, расположенном по адресу: <адрес>, на первом этаже. Напротив их магазина располагается комната охраны. Режим работы магазина с 9 до 19 часов. Магазин занимается реализацией оргтехники, компьютерной техники и комплектующими к ним. У фирмы ООО «КЦ Форум-Курск» имеется сервисный центр, который располагается по адресу: <адрес>. В магазине, расположенном по адресу: <адрес>, сигнализация и видеонаблюдение не установлены. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в магазин ООО «КЦ Форум Курск» примерно в 10 часов, открыл навесной замок, которым оборудована входная дверь магазина. Ничего подозрительного не заметил. Дверь и замок повреждений не имели. В магазине он пробыл около 30 минут, после чего примерно в 11 часов 30 минут закрыл магазин на навесной замок и уехал в сервисный центр на <адрес> день он провел в сервисном центре. Примерно в 18 часов 30 минут он приехал в магазин ООО «КЦ Форум-Курск», дверь и замок повреждений не имели, ничего подозрительного он не заметил. В магазине порядок нарушен не был. Он снял кассу, закрыл дверь на навесной замок и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ в магазин в дневное время он не заезжал, так как с утра сразу поехал в сервисный центр на <адрес>, где находился до вечера. Примерно в 18 часов 50 минут он приехал в магазин ООО «КЦ Форум - Курск», чтобы забрать личные вещи. Когда он стал открывать входную дверь магазина, то обратил внимание, что петля, на которой крепился навесной замок, отломана. Замок и дверь повреждений не имели. Он подошел к оперативному дежурному, который находился в комнате охраны и поинтересовался у него, видел ли он что-нибудь подозрительное, кто подходил к магазину. Однако охранник ничего не видел и пояснить ничего не смог. О произошедшем он сообщил директору ФИО3 Когда он зашел в магазин, то заметил, что отсутствует некоторый товар, а именно колонки, принтер/копир/сканер/факс, картридеры, DVD - приводы. ДД.ММ.ГГГГ в магазине в его присутствии была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача следующего имущества: колонки «Sven SPS-910» (2/1) black в количестве 1 штуки, стоимостью 1 902 рубля 00 копеек, HP OfficeJet 4355 (Q8091 А) принтер/копир/сканер/факс в количестве 1 штуки, стоимостью 4 188 рублей; картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200B) +USB, Black в количестве 4-х штук, по цене 233 рублей за штуку, на общую сумму 932 рублей, картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200S) +USB, Silver в количестве 4 штук, по цене 233 рублей за штуку, на общую сумму 932 рублей, картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200W) +USB, White в количестве 2 штук, по цене 233 рублей за штуку, на общую сумму 466 рублей, DVD приводы Samsung IDE 16/48 SH-D162C/D OEM в количестве 11 штук, общей стоимостью 7990 рублей 40 копеек. Всего недостача составила 16 410 рублей 40 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что в ЧОП «ФЭД+» он работает в должности оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил на дежурство оперативным дежурным по адресу: <адрес> <адрес>. Ранее в данном здании он никогда не дежурил. Напротив комнаты охраны в здании, расположенном по адресу: <адрес>, располагался ООО «КЦ Форум-Курск». Данный магазин при его заступлении на дежурство, под охрану не ставили. За время его дежурства в период времени с 17 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 09 ч. ДД.ММ.ГГГГ никаких происшествий в здании не было и ничего подозрительного он не заметил. О том, что из магазина ООО «КЦ Форум-Курск» было похищено имущество, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6, оперативного дежурного ЧОП «ФЭД+», который заступил на дежурство после него.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что в ЧОП «ФЭД+» он работает в должности оперативного дежурного. Его рабочее место располагается по адресу: <адрес>, на первом этаже, в комнате охраны. В период времени с 09 часов до 17 часов сотрудники ЧОП «ФЭД+» в здании по адресу: <адрес>, не работают. В его обязанности входит пропускной режим, контроль за соблюдением порядка в здании, пресечения нарушений и т.д. Напротив комнаты охраны располагается ООО «КЦ Форум - Курск», время работы с 9 до 19 часов. Данный магазин, когда они заступают на дежурство, под охрану не сдается. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство и пришел на свое рабочее место примерно в 16 часов 20 минут. Дверь ООО «КЦ Форум Курск» была закрыта на навесной замок, никаких повреждений замка и двери он не заметил. Никаких посторонних лиц, вызывающих подозрение на первом этаже или около двери ООО «КЦ Форум - Курск» он не видел. Примерно в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазин ООО «КЦ Форум - Курск» пришел продавец по имени Сергей. Сергей открыл дверь, сразу подошел к нему и сообщил, что петля на которой крепился навесной замок, сломана и из магазина пропал товар. Сергей поинтересовался, не видел ли он что-нибудь подозрительного, он ответил, что не видел и что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он не дежурил, а дежурил ФИО7 впервые, подменяя его, так как он дежурил в роддоме на <адрес>.

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ путем взлома двери магазина ООО «КЦ Форум-Курск» тайно похитило из помещения магазина оргтехнику на сумму 16410 рублей. (т.1 л.д.85).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение 1-го этажа, расположенного в <адрес>. С места происшествия ничего не изъято. (т.2 л.д. 250-252) и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.253).

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО3 были изъяты документы: гарантия от 0 г., гарантия от 0 г., товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116-131).

Протоколом выемки, согласно которому, в присутствии понятых у потерпевшего ФИО3 были изъяты документы: гарантия от 0 г., гарантия от 0 г., товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.263).

Протоколом осмотра документов и предметов, согласно которому были осмотрены: гарантия от 0 г., гарантия от 0 г., товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которых зафиксирована недостача товаров и их стоимость (т.2 л.д. 264-265), которые признаны в качестве вещественных доказательств по делу (т.2 л.д.266).

Протоколом явки с повинной Денисова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что в сентябре 2009 года, точную дату не помнит, он вошел в здание расположенное в <адрес>, где сорвав навесной замок, он проник внутрь помещения, где увидел компьютерную технику, он забрал принтер и запасные части к компьютерам, сложил их в пакет. На следующий день он поехал на Центральный рынок, где предложил мужчине по имени Руслан, занимающемуся скупкой б/у телефонов, купить у него похищенные вещи. Они договорились с ним, о встрече на <адрес> встрече он передал ему похищенные вещи и он дал ему за них 3000 рублей. (т.1 л.д.161).

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО12

Показаниями потерпевшего ФИО12, который пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль Форд Фокус регион, цвета темно серого, 2007 года выпуска, который он приобретал на Северо-западном рынке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 403 000 рублей. Автомобиль он всегда ставил около <адрес> по пр-ту Победы <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут он приехал с работы из КГСХА, где работает преподавателем, к своему дому по пр-ту Победы <адрес>, где во дворе дома поставил принадлежащий ему автомобиль Форд- Фокус, поставил его на сигнализацию и пошел домой. Ночью, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он спал и ничего не слышал, сигнализация не сработала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он собрался ехать на работу и подойдя к принадлежащему ему автомобилю Форд- Фокус, увидел, что на автомобиле отсутствует две ПТФ решетки на противотуманные фары и молдинг. Он сразу же обратился в милицию, где написал заявление. Две ПТФ решетки на противотуманные фары и молдинг на принадлежащий ему автомобиль Форд-Фокус гос.номер регион, он приобретал вместе с автомобилем. В настоящее время стоимость двух ПТФ решеток на противотуманные фары составляет 1600 рублей, 800 рублей каждая решетка, и молдинг стоимостью 700 рублей. Сумма причиненного ему ущерба составляет 2300 рублей. В последующем причиненный ущерб подсудимым ему возмещен, поэтому никаких претензий к нему он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что у её мужа имеется автомобиль Форд-Фокус регион, 2007 года выпуска, который он приобретал на Северо-западном авторынке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за 403 000 рублей. Данный автомобиль муж ставил около своего <адрес> по пр-ту Победы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов муж ФИО8 Александр приехал домой, где во дворе дома поставил автомобиль Форд- Фокус и пошел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов муж собрался ехать на работу и подойдя к автомобилю, обнаружил, что на автомобиле отсутствуют две ПТФ решетки на противотуманные фары и молдинг. После чего они сразу обратились в милицию.

Заявлением ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> по пр-ту Победы <адрес>, тайно похитили с принадлежащего ему автомобиля «Форд Фокус» регион, две накладки на противотуманные фары, стоимостью 2000 рублей за каждую, чем причинили ему значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. (т.2 л.д.41).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены участок местности расположенный около <адрес> <адрес> <адрес> и автомобил «Форд Фокус» регион. (т.2 л.д.45-49).

Справкой ЗАО «Моторс Курск» о стоимости решеток и молдинга бампера на автомобиль «Форд Форкус» (т.2 л.д.51).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Денисов В.В., указал, что в середине декабря 2009 года, он проходил мимо дома в темное время суток <адрес> <адрес>, и увидел припаркованный возле данного дома автомобиль «Форд-фокус», цвет не помнит. И решил похитить с него две решетки с противотуманных фар. После чего подошел к данному автомобилю и с помощью отвертки открутил две решетки с противотуманных фар. После чего на следующий день он поехал на Центральный рынок, где продал незнакомому мужчине похищенное, за 800 рублей. Протокол явки с повинной написан собственноручно без применения физического и морального воздействия. (т.2 л.д.69).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Денисова В.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО9 полностью доказана.

Поскольку он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 50 мин. до 24 час., находясь у <адрес>, с целью совершения кражи проник в автомобиль ВАЗ-21099, принадлежащий ФИО9, из которого тайно похитил раскладной нож, стоимостью 300 рублей, фонарик, стоимостью 70 рублей, автомагнитолу «Pioneer DEN-P30MP, стоимостью 1980 рублей, 2 акустические колонки «Pioneer», стоимостью 1300 рублей и 2 акустические колонки «ELENBERG», стоимостью 2600 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 6250 рублей.

Суд исключает из обвинения Денисова В.В. по данному эпизоду квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения в этой части, который суд признает обоснованным, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку как установлено, заработная плата ФИО9 составляла 12000-14000 рублей в месяц, похищенные автомагнитола и колонки не являлись предметами первой необходимости, утрата которых требовала незамедлительного принятия мер по их приобретению и не сказалась на эксплуатационных качествах и технических характеристиках автомобиля, они длительное время использовались, в собственности ФИО9 имеет автомобиль, стоимость которого является значительно больше похищенного имущества, а также однокомнатную квартиру, иждивенцев не имеет, а поэтому с учетом его имущественного состояния и значимости похищенного, причиненный для него ущерб нельзя признать значительным.

Поэтому суд квалифицирует действия ФИО4 в.В. по этому эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Денисова В.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего ООО «КЦ Форум - Курск», с незаконным проникновением в помещение, полностью доказана, а поэтому квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 час. с целью кражи, взломал дужку замка на двери в офис магазина ООО «КЦ Форум - Курск» по адресу: <адрес> незаконно проник в помещение, где хранились товары для продажи, из которого тайно похитил колонки «Sven SPS-910» (2/1) black в количестве 1 штуки, HP OfficeJet 4355 (Q8091A) принтер/копир/сканер/факс в количестве 1 штуки, картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200B) +USB, Black в количестве 4-х штук, картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200S) +USB, Silver в количестве 4-х штук, картридер All-in-One Internal Acorp (CRIP200W) +USB, White в количестве 2-х штук, DVD приводы Samsung IDE 16/48 SH-D162C/D OEM в количестве 11-ти штук, а всего на общую сумму 16410 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Вина подсудимого Денисова В.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО12, полностью доказана, а поэтому квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поскольку он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часа 40 минут тайно похитил с припаркованного около д.<адрес> по проспекту <адрес> <адрес> автомобиля «Ford Focus» г/н, принадлежащего ФИО12, 2 решётки на противотуманные фары и молдинг бампера и с похищенным скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Обстоятельства совершения данных преступлений Денисовыми В.В. нашли подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами и фактически не оспариваются самим подсудимыми.

При определении подсудимому Денисову В.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст.60-61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого Денисова В.В. в содеянном, его явки с повинной по каждому из эпизодов краж, добровольное и полное возмещение всем потерпевшим причиненного ущерба, а также наличие у него ряда заболеваний (л.д.101).

В качестве отягчающего обстоятельства, в соответствии со 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие в действиях Денисова В.В. рецидива преступлений.

Характеризуется подсудимый Денисова В.В. по месту жительства и работы положительно (т.2 л.д.92,109).

В действиях Денисова В.В. наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который совершил инкриминируемые преступления спустя незначительный период после освобождения от наказания и в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Денисову В.В. наказание по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, учитывая его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств (явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, заболевания), суд считает возможным в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание без учета правил рецидива.

При определении вида наказания и режима суд учитывает, что Денисов В.В. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, по которому был осужден к 2 годам лишения свободы и освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 мес. 6 дней.

В связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по предыдущему приговору суда в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

В связи с назначенрием ФИО10 реального наказания в виде лишения своды, суд изменят ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «Pioneer DEN-P30MP»., след пальца руки на дактопленке, хранить в деле., фрагмент провода, 2 болта, - уничтожить. Вещественные доказательства - гарантия от 0 г., гарантия от 0 г., товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение директору ООО «КЦ Форум-Курск» ФИО3, возвратить в ООО «КЦ Форум-Курск».

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Денисова Валентина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и с применением ст. 68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Денисову В.В. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК строгого режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденного Денисова В.В. содержать под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «Pioneer DEN-P30MP»., след пальца руки на дактопленке, хранить в деле., фрагмент провода, 2 болта, - уничтожить., гарантия от 0 г., гарантия от 0 г., товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение директору ООО «КЦ Форум-Курск» ФИО3, возвратить в ООО «КЦ Форум-Курск».

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным Денисовым В.В. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Денисов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов