приговор в отношении Чуйкова по ст. 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд гор. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

гос. обвинителя - помощника прокурора Центрального округа гор. Курска Крупенниковой Т.Ю.

защитника адвоката Кононова А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Чуйкова П.С.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшей ФИО1 и ее защитника – адвоката Горяинова М.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Чуйкова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, работающего ООО «Морозко», торговый представитель, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чуйков П.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Лейтенант милиции Чуйков П.С. приказом начальника УВД по Курской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМ-1 УВД г. Курска. Приказом начальника УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанту милиции Чуйкову П.С., оперуполномоченному отделения уголовного розыска УВД г.Курска присвоено специальное звание старший лейтенант милиции. Должностные обязанности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМ-УВД по <адрес> Чуйкова П.С. регламентированы его Должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМ УВД по <адрес>, в соответствии с п. 1.1. которой он осуществляет работу по раскрытию преступлений на территории обслуживания ОМ-1 УВД по <адрес>; согласно п. 2.18. рассматривает жалобы и заявления в установленном законом сроки и принимает по ним решения; согласно п. 2.21. несет персональную ответственность за принятие законных и обоснованных решений, при рассмотрении сообщений о преступлениях; согласно п. 2.22. ведет Литерное дело с по сбыту похищенного имущества у граждан, с целью сбора, систематизации и анализа информации по преступлениям данной линии. В соответствии с п. 4 ст. 10 закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», сотрудник милиции обязан выявлять и раскрывать преступления; в соответствии с п.п. 3, 4 ст. 11 - вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.

В своей деятельности оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМ- 1 УВД по г.Курску Чуйков П.С. обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Законом Российской Федерации «О милиции», Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами МВД РФ, законом об ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ, правовыми актами УВД по Курской области, УВД по г. Курску, актами органов власти Курской области и г. Курска, изданными в пределах их компетенции, иными нормативно-правовыми актами, должностной инструкцией. В соответствии с указанными законодательными и нормативными актами, Чуйков П.С, являясь сотрудником милиции, наделенным в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, является представителем власти, применительно к примечанию к ст.318 УК РФ, наделенным в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМ-1 УВД по г.Курску по телефону обратилась ФИО6 с заявлением о хищении у нее сотового телефона по адресу: <адрес>, которое было зарегистрировано в КУСП ОМ-1 УВД по <адрес> за . По указанию оперативного дежурного ОМ-1 УВД по г.Курску ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу выехала следственно-оперативная группа, в состав которой входил оперуполномоченный ОМ-1 УВД по г.Курску Чуйков П.С, который принял заявление от потерпевшей ФИО6, опросил очевидцев, в том числе и ФИО1. Впоследствии данный материал для проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ был направлен в СО- 1 СУ при УВД по г.Курску, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем СО-1 СУ при УВД по г.Курску ФИО7 было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

В первой половине декабря 2008 года оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОМ-1 УВД по г.Курску Чуйкову П.С, ответственному по линии сбыта похищенного имущества, стало известно, что произошло повторное подключение похищенного у ФИО6 сотового телефона, при этом подключение осуществлялось посредством установки в похищенный сотовый телефон сим-карты, зарегистрированной на имя ФИО1 С целью установления места нахождения похищенного у ФИО6 сотового телефона, Чуйков П.С. ДД.ММ.ГГГГ пригласил в свой служебный кабинет, расположенный в здании ОМ-1 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе общения с ФИО1 в служебном кабинете, расположенном в здании ОМ- 1 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, Чуйков П.С. пояснил ФИО1, что сим-карта, зарегистрированная на ее имя устанавливалась на похищенный у ФИО6 сотовый телефон, что может свидетельствовать о причастности ФИО1 к совершенному хищению. ФИО1 пояснила, что данная сим-карта ранее была утеряна, в связи с чем данную сим-карту в похищенный сотовый телефон она устанавливать не могла, при этом она стала просить Чуйкова П.С. помочь ей избежать подозрений в совершении хищения сотового телефона у ФИО6 Чуйков П.С. осознавая, что с учетом объяснений ФИО1 относительно места нахождения зарегистрированной на ее имя сим-карты, оснований для привлечения к уголовной ответственности последней не имеется, из корыстных побуждений, путем обмана относительно своих полномочий и злоупотребления доверием к нему как к должностному лицу - оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОМ УВД по г.Курску, используя авторитет занимаемой им должности и свое служебное положение, решил завладеть денежными средствами, принадлежащими ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием последней, с использованием своего служебного положения, Чуйков П.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в служебном кабинете, расположенном в здании ОМ-1 УВД по г.Курску по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, умышленно ввел в заблуждение ФИО1, заявив последней, что поможет ей найти выход из сложившейся ситуации и перезвонит ей сам на сотовый телефон, при этом понимая, что законных оснований для привлечения ФИО1 к уголовной ответственности не имеется, после чего ФИО1 ушла. ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств у ФИО1, Чуйков П.С. примерно в 17 часов на своем личном автомобиле ВАЗ-21121 г.н. приехал к дому ФИО1 по адресу <адрес>, где предварительно созвонившись с последней, попросил ФИО1 выйти на улицу. Выйдя на улицу, ФИО1 села на заднее сиденье автомобиля Чуйкова П.С, где в ходе беседы Чуйков П.С, действуя путем обмана и злоупотребления доверием относительно своих должностных полномочий, используя свое служебное положение, заверил ФИО1, что она должна передать ему десять тысяч рублей, которые впоследствии будут переданы следователю в производстве которого находилось уголовное дело по факту кражи сотового телефона у ФИО6 и другим должностным лицам ОМ- 1 УВД по г.Курску за не привлечение ФИО1 к уголовной ответственности. При этом Чуйков П.С. осознавал, что законных оснований для привлечения к уголовной ответственности ФИО1 не имеется, а похищенными таким образом денежными средствами, собирался распорядиться по собственному усмотрению. ФИО1, введенная Чуйковым П.С. в заблуждение относительно его полномочий, полагая, что она действительно может быть привлечена к уголовной ответственности, сообщила Чуйкову П.С., что согласна с его условиями, однако для снятия денежных средств ей необходимо проехать на «Главпочтамт», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где она получит денежные средства. После этого Чуйков П.С. совместно с ФИО1 проехали к «Главпочтамту», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где ФИО1 получила денежные средства в сумме 6500 рублей, после чего вместе с Чуйковым П.С. вернулась обратно к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 21121г.н. около <адрес> ФИО1 передала Чуйкову П.С. денежные средства в сумме четыре тысячи рублей, при этом пояснив, что оставшиеся шесть тысяч рублей она отдаст Чуйкову П.С. ДД.ММ.ГГГГ, на что Чуйков П.С. согласился. ДД.ММ.ГГГГ продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств у ФИО1 Чуйков П.С., созвонившись в дневное время с ФИО1, договорился с последней о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут около торгового центра «Европа-10» по адресу: <адрес> целью передачи ему оставшихся денежных средств в сумме шесть тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Чуйков П.С. приехал на своем личном автомобиле ВАЗ 21121 г.н. , в котором в этот момент находились супруги ФИО17. и ФИО8, неосведомленные о преступных намерениях Чуйкова П.С., к торговому центру «Европа-10» по адресу: <адрес>. В это же время ФИО1, введенная Чуйковым П.С. в заблуждение, относительно наличия у него полномочий, позволяющих содействовать принятию решения о привлечении ее к уголовной ответственности и опасаясь, что в случае отказа передать требуемые Чуйковым П.С. денежные средства, она может быть привлечена к уголовной ответственности, подошла к автомобилю Чуйкова П.С. и села на заднее сиденье, где по указанию Чуйкова П.С,I положила денежные средства в сумме шесть тысяч рублей на заднее сиденье указанного автомобиля, после чего ФИО1 вышла из автомобиля, а Чуйков П.С, впоследствии денежные средства в сумме шесть тысяч рублей, принадлежащие ФИО1, с заднего сиденья забрал.

Таким образом, Чуйков П.С, являясь оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМ- 1 УВД по г.Курску и должностным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, завладел денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими ФИО1, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб, которыми распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чуйков П.С. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 3 УК РФ фактически признал полностью, вместе с первоначально поясняя, что он действительно хотел помочь ФИО1 избежать подозрений, а деньги получил от нее, так как необходимо было нести расходы по заправке бензином автомобиля для поездок по решению ее вопросов, в последующем подтвердил данные на предварительном следствии при допросе ДД.ММ.ГГГГ показания и пояснил, что до июня 2010 он работал в ОМ-1 УВД <адрес> в должности оперуполномоченного ОУР. В его обязанности входило контроль по линии сбыта похищенного имущества, раскрытие и выявление преступлений. В ноябре 2008 года он дежурил в составе следственно - оперативной группы и поступило сообщение о краже в одной из квартир по <адрес> мобильного телефона. Он вместе с остальными членами СОГ выехал по этому адресу. По приезду на место, там находились две девушки, одна их них была потерпевшая, у которой был похищен сотовый телефон в квартире, а вторая девушка была, как ему потом стало известно, ФИО1 Со слов потерпевшей, в квартире последней находились помимо ФИО1 еще один мужчина и женщина, после ухода которых, потерпевшая обнаружила пропажу сотового телефона. Следователь составил протокол осмотра места происшествия, после чего он опросил потерпевшую и принял у последней заявление, ФИО1 опрашивал также про видимому он. Потерпевшая предоставила документы на похищенный телефон, где содержалась информация об имей-номере. После сбора материала проверки, они уехали в отдел милиции, где материал для дальнейшей регистрации был передан в дежурную часть. В этот же день данные похищенного сотового телефона были занесены в базу розыска сотовых телефонов ТРАИС. Ему известно, что впоследствии по данному факту в СО- 1 СУ при УВД по <адрес> было возбуждено уголовное дело, которое находилось в производстве следователя ФИО7. Однако в ходе расследования он к ФИО7 не подходил, ходом расследования уголовного дела не интересовался. Позже им данный сотовый телефон был выставлен на имей контроль, так как это входило в его обязанности. Через некоторое время в первой половине декабря 2008 года ему стало известно, что похищенный сотовый телефон вновь находится в сети и в нем находится сим карта, зарегистрированная на ФИО1, которая находилась вместе с потерпевшей на месте совершения преступления. Им было установлено, что ФИО1 находится в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ им была оформлена служебная командировка и он на служебном автомобиле ВАЗ 2107 вместе с водителем проехал в <адрес>, при этом предварительно с ФИО1 он не созванивался. В <адрес> он приехал по установленному ранее адресу, он встретился с ФИО1 и пояснил ей, что необходимо проехать в <адрес> для выяснений обстоятельств хищения сотового телефона у подруги последней. По прибытии в ОМ-1 УВД по <адрес> он вместе с ФИО1 зашел в свой служебный кабинет, где пояснил ей, что в похищенном сотовом телефоне находится сим карта, зарегистрированная на ее имя, поэтому имеются подозрения, что сотовый телефон могла похитить она. ФИО1 пояснила, что сотовый телефон она не похищала, а свою сим карту ФИО1 утеряла ранее. Она стала просить помочь избежать подозрений в хищении сотового телефона и что за это она его отблагодарит. Он сказал ФИО1, что попробует помочь, но для этого ему надо посоветоваться с другими людьми. На самом деле он советоваться ни с кем не собирался. Он сказал ФИО1, что перезвонит последней сам, после этого ФИО1 написала объяснение и ушла. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он на своем автомобиле ВАЗ 21121 проехал к дому 31 по <адрес>, в котором ФИО1 осталась в <адрес> ночевать у матери и позвонил ФИО1, сказав, чтобы та вышла. Когда ФИО1 вышла на улицу, она села к нему в автомобиль на заднее сиденье, в автомобиле больше никого не было. Он сказал, что ФИО1 можно помочь, при этом ФИО1 сама сказала, что она согласна передать 10000 рублей. Говорил ли он ей, что эти деньги нужны не ему, а другому человеку, который часть денег передаст следователю, ведущему уголовное дело, а другую часть другим лицам, он не помнит. Возможно, что и говорил. Но никому эти деньги он передавать не собирался. Они договорились при этом, что в последующем он ФИО1 отдаст распечатку звонков, из которой следует, что с похищенного телефона осуществлялись звонки с сим карты ФИО1 и ее больше никто трогать не будет. На самом деле он деньги никому передавать не собирался, а хотел оставить деньги себе, чтобы их использовать самому, в том числе необходимо было ездить по этим вопросам. Однако ФИО1 сказала, что необходимо проехать на «Главпочтамт», чтобы она сняла деньги за алименты. После этого они проехали на Главпочтамт, где ФИО1 получила деньги, после чего они вернулись к <адрес>, где ФИО1 передала ему 4000 рублей, а остальные 6000 рублей сказала, что отдаст ему завтра. Он согласился на это, после чего ФИО1 ушла. Он договорился с ФИО1 созвониться ДД.ММ.ГГГГ и договориться о месте встрече. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с ФИО1 и они договорились встретиться примерно в 20 часов 30 минут около входа в ТЦ «Европа-10», где ФИО1 передаст ему оставшиеся денежные средства в сумме 6000 рублей. В этот день после работы он собрался ехать к торговому центру «Европа-10» на встречу с ФИО1. Он на своем автомобиле проехал к Европе 10 на <адрес>. Вместе с ним в автомобиле находился о/у ОУР ОМ- 1 УВД по <адрес> ФИО9 и жена последнего, которых он хотел довезти до дома. Когда они подъехали к торговому центру, то остановились перед автомобилем иностранного производства, из которого вышла ФИО1, которая подошла к его автомобилю и села на заднее сиденье, где сидела в этот момент жена ФИО8. У Ковалевой в руках были деньги и он указал ФИО1 жестом руки, чтобы она положила их на заднее сиденье, на что ФИО1 спросила у него «в обмен на что». Он сказал, что надо проехать в отдел, где отдаст документы, то есть распечатку. ФИО1 сказала, что надо выйти и сказать кому-то, что она поедет с ним. ФИО1 вышла из автомобиля и через некоторое время вернулась. ФИО1 сказала, что ехать никуда сейчас не может и приедет к нему на работу завтра, после этого, ФИО1 положила деньги на заднее сиденье и вышла из автомобиля. После этого он отвез ФИО8 с супругой домой, забрал с заднего сиденья 6000 рублей. Он как-то не задумывался о том, что деньги ФИО1 передала в присутствии сотрудника милиции ФИО8, с кем он вместе работал и его жены, а ФИО1 приехала на машине и к ней могли быть оперативные сотрудники. На другой день ФИО1 приехала к ней на работу и он передал ей распечатку телефонных разговоров. Полученные от ФИО1 деньги он израсходовал на собственные нужды, никому из должностных лиц ОМ-1 не передавал. Спустя некоторое время он уехал и находился в командировке, поэтому никак не интересовался ходом расследования по этому делу. Позже ФИО1 вновь приходила к нему и они встречались около отдела милиции, где ФИО1 высказывала озабоченность, почему ее продолжают вызывать, интересовалась о ходе расследования дела и интересовалась, делились ли этими деньгами с ФИО7. Он пояснил ФИО1, чтобы она не переживала, что все будет нормально, после чего они разошлись. Он не отрицает содержание на распечатке в материалах дела разговора между ним и ФИО1 в процессе передачи ему 6000 рублей и последующей встрече. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания, вина подсудимого Чуйкова П.С. в совершении инкриминируемого преступления по ст. 159 ч.3 УК РФ полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что в ноябре 2008 года в дневное время она пришла к своим знакомым ФИО6 Елене и Толмачевой Татьяне, проживающим по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда они находились за столом, ФИО6 Елена попросила у нее сим карту оператора сотовой компании «билайн», чтобы позвонить мужу, с которым она ранее поругалась, поэтому с номера ФИО6 ее муж трубку не брал. Она дала ФИО6 свою сим карту, которую Елена вставила в сотовый телефон «Саджем» и сделала несколько звонков, после чего вытащила ее сим карту из телефона и вместе с телефоном положила на стол и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 Елена ушла, а сотовый телефон «Саджем» и ее сим карта остались лежать на столе. Через некоторое время к ним пришли их знакомые ФИО12 и девушка Олеся, с которыми они продолжили распивать спиртное. После распития спиртного ФИО12 с Олесей ушли, а она осталась вместе с Толмачевой. Затем Толмачева обнаружила, что на столе отсутствует сотовый телефон ФИО6 Елены, после чего она и Толмачева пошли искать ФИО12 и Олесю, так как кроме них этот телефон. Они пошли искать ФИО12 и Олесю, но не нашли, поэтому на другой день решили вызвать сотрудников милиции. Толмачева по сотовому телефону позвонила в отдел милиции и сообщила о краже сотового телефона. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, среди которых был и оперуполномоченный ОУР ОМ- 1 УВД по <адрес> Чуйков. Был произведен следователем-женщиной осмотр квартиры, где была совершена кража телефона. После этого ее, а также ФИО6 и Толмачеву опросил по обстоятельствам произошедшего Чуйков и сотрудники милиции уехали. На тот период она проживала в <адрес> вместе со своим мужем на съемной квартире, а прописана была по адресу: <адрес>. Вместе с телефоном пропала и ее сим карту, которую она в течении нескольких дней после ее пропажи восстановила. Через некоторое время ее и Толмачеву для допросов в качестве свидетелей вызвала в ОМ- 1 УВД по г.Курску следователь ФИО7, которой она дала показания по обстоятельствам пропажи сотового телефона, однако о том, что была похищена также ее и сим карта, не указала, так как не придала этому значения. Через некоторое время ей на сотовый позвонил сотрудник милиции Чуйков П.С., который стал интересоваться, где она находится. Она пояснила Чуйкову П.С., что находится в <адрес>. Чуйков П.С. сказал, что ему необходимо с нею встретиться и что он перезвонит позже ближе к выходным дням. Затем Чуйков П.С. ей перезвонил и пояснил, что находится в <адрес> и спросил, куда именно ему подъехать. Она пояснила Чуйкову П.С., где проживает, после чего через некоторое время Чуйков П.С. приехал и прошел в ее квартиру. Когда Чуйков зашел к ней в квартиру, то набрал ее номер телефона, когда телефон зазвонил, она достала телефон. Чуйков увидев телефон, спросил, где телефон, похищенный у ФИО6. Она ответила Чуйкову П.С., что не знает. Чуйков пояснил ей, что имеется распечатка с телефонными звонками с похищенного телефона «Саджем», куда была вставлена именно ее сим карта. Чуйков сказал, что ей необходимо проехать в отдел милиции для разбирательства. Она согласилась, после чего они сели в автомобиль Жигули, за рулем которого был мужчина и они поехали в г.Курск. Когда они приехали в г.Курск, Чуйков провел ее в служебный кабинет, где сказал, что имеется распечатка телефонных разговоров, из которой следует, что в похищенный сотовый телефон вставлялась ее сим карта, что подтверждает ее причастность к совершению хищения сотового телефона у ФИО6. Она испугалась и стала просить Чуйкова, чтобы он помог ей в том, чтобы ее не подозревали в совершении хищения, так как у нее двое маленьких детей и постоянно ездить в г.Курск для допросов у нее возможности нет. Чуйков сказал, что из сложившегося положения есть выход, но ему надо посоветоваться. С кем именно, Чуйков не сказал, а сказал, что позвонит ей сам. После этого она собственноручно написала объяснение, в котором указала, что у нее пропала принадлежащая ей сим карта, которая устанавливалась в похищенный у ФИО6 сотовый телефон. Все это происходило ДД.ММ.ГГГГ, так как именно в этот день она собственноручно писала данное объяснение. После написания объяснения она ушла. В этот день она возвращаться в <адрес> не стала, а осталась у своей матери по адресу: <адрес>. Чуйков знал, что она будет находиться по этому адресу. На следующий день в пятницу ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у своих родителей по указанному выше адресу, примерно в 17 часов ей на сотовый телефон позвонил Чуйков П.С., который сказал, что подъехал к ее дому и чтобы она вышла. Чуйков П.С. пояснил, что будет в серебристой машине напротив ее дома. Когда она вышла, то подошла к указанному автомобилю и села на заднее сиденье. За рулем автомобиля находился Чуйков П.С., больше в нем никого не было. Чуйков П.С. стал ей намекать, что ее проблему можно решить, но для этого надо десять тысяч рублей, что у него есть знакомый, который может передать из этих денег две тысячи рублей следователю и другим сотрудникам, чтобы все закрыли глаза на имеющуюся распечатку телефонных разговоров и после получения десяти тысяч рублей, он, т.е. Чуйков П.С. отдаст ей эту распечатку разговоров. Сумму 10000 рублей озвучил именно Чуйков П.С. Как она поняла, этот знакомый Чуйкова должен был отдать 2000 рублей следователю ФИО7, которая вела дело, однако Чуйков фамилию ФИО7 не упоминал. Она согласилась, так как была уверена, что он, как сотрудник уголовного розыска, сможет снять с нее подозрения в краже и что он действительно сможет ей помочь, однако не была осведомлена кругом его полномочий, при этом у нее были маленькие дети и она не могла часто ездить в гор. Курск по вызовам. Она спросила у Чуйкова, когда необходимы эти деньги, на что он ответил, что сегодня. Она сказала, что ей нужно будет доехать до «Главпочтамта», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы снять там деньги, которые пришли переводом от бывшего мужа как алименты. Чуйков П.С. сказал, что довезет ее до «Главпочтамта». Она сходила домой, взяла свой паспорт и вместе с Чуйковым проехала на <адрес>, где сняла деньги в сумме 6500 рублей, из которых. 2500 рублей отложила себе, а оставшиеся деньги в сумме 4000 рублей положила к себе в карман для передачи Чуйкову. После чего Чуйков отвез ее обратно к <адрес>, где она пояснила Чуйкову, что в настоящее время может отдать ему только 4000 рублей, а оставшиеся 6000 рублей отдаст завтра. Он согласился, после чего деньги в сумме 4000 рублей она отдала Чуйкову. Чуйков сказал, чтобы она не обманула и завтра примерно в 18 часов отдала 6000 рублей, после чего он отдаст ей распечатку телефонных разговоров, которую она сможет уничтожить и никто не узнает, что в похищенном телефоне была ее сим карта. После этого Чуйков по ее просьбе подвез ее до универмага, расположенного на <адрес>, где она вышла. На следующий день 20.12.2008г. она найти деньги не смогла и решила позвонить своему родному брату ФИО10, попросив его приехать к ней. Когда ФИО10 приехал, она рассказала о сложившейся ситуации и о том, что ей необходимо отдать сотруднику милиции ОМ- 1 Чуйкову денежные средства в сумме 6000 рублей, пояснив, что 4000 рублей она уже отдала Чуйкову П.С. вчера. Брат стал ругаться на нее и говорить, что не надо было давать никаких денег. После этого они поехали к старшему брату ФИО11, с которым встретились на <адрес>, которому также рассказала обо всем. В это время Чуйков стал ей звонить на сотовый телефон, она ответила, что едет из <адрес> и скоро подъедет. Старший брат предложил ей записать разговор с сотрудником милиции в момент передачи тому денежных средств на диктофон, встроенный в сотовый телефон. В этот момент Чуйков в очередной раз позвонил ей на сотовый телефон, она пояснила, что уже в г.Курске и Чуйков П.С. назначил ей встречу около торгового центра «Европа-10» по <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут она вместе с братьями на автомобиле «Вольво» подъехали к торговому центру. Через некоторое время к торговому центру подъехал так же автомобиль серебристого цвета, который стал за их автомобилем. Чуйков знал, на каком она будет автомобиле, так как в ходе телефонного разговора она поясняла ему номер и марку автомобиля, в котором она будет находиться. Она вышла из автомобиля и села на заднее сиденье автомобиля. В автомобиле за рулем находился Чуйков, на пассажирском сиденье сидел еще какой-то парень, а на заднем сиденье девушка. Кто-то сказал, что у нее хороший автомобиль. Она пояснила, что автомобиль ее брата. Деньги в сумме 6000 рублей были у нее в руке и она показала их Чуйкову. Чуйков указал рукой на заднее сиденье и тихо сказал «положи назад». Она спросила у Чуйкова П.С. «в обмен на что», на что Чуйков ответил, что необходимо проехать в отдел милиции. Она положила деньги на заднее сиденье и сказала, что сейчас скажет, чтобы ее машина уезжала и после этого поедет с Чуйковым в отдел. Она вышла из автомобиля и прошла в автомобиль братьев, где сказала, что ей надо поехать в отдел и забрать документы. Однако братья посоветовали не ехать в отдел. После чего она вернулась в автомобиль, где находились Чуйков, парень и девушка и сказала, что сейчас с ним поехать не сможет, так как ей некогда и сказала, что подъедет завтра. На это Чуйков сказал, что дежурит и можно подъехать в любое время. После этого она вышла из автомобиля и они разъехались. Затем она прошла в автомобиль к братьям, где сказала, что деньги отдала и завтра ей отдадут документы. На следующий день она приехала в отдел милиции, где Чуйков вынес распечатку телефонных переговоров, которую сам порвал и выкинул. Однако после этого ее продолжили вызывать в отдел милиции. В связи с этим примерно спустя месяц после передачи Чуйкову денежных средств в сумме 10000 рублей она решила обратиться к Чуйкову и поинтересоваться, почему ее продолжают вызывать. Она у своего брата взяла диктофон и проехала в 1 отдел милиции, где встретилась с Чуйковым. В ходе беседы, которую она записывала, она поинтересовалась у Чуйкова, что по этому делу и почему ее вызывают. Чуйков П.С. не мог ничего конкретного пояснить, тогда она спросила, делились ли Чуйков и его знакомый, который должен был передать другим сотрудникам эти деньги, с ФИО7. Фамилию ФИО7 она назвала, так как именно у ФИО7 находилось уголовное дело по факту кражи телефона у ФИО6. Чуйков ничего конкретного не говорил, тогда она сказала, что ведь его знакомый должен был две тысячи отдавать ФИО7. На это Чуйков пояснил, что не знает, так как не спрашивал. В процессе разговора она сказала Чуйкову, что надо было тогда не десятку, а больше дать, чтобы и ФИО7 дать. На это Чуйков спросил у нее: «что ты переживаешь?», после этого они еще поговорили и разошлись. После этого эти две записи на телефоне она с помощью компьютера записала на СД диск. Так как ее продолжали вызывать к следователю, она поняла, что Чуйков не решил ее проблему, а просто обманул, поэтому по поводу его противозаконных действий еще в начале 2009 г. она обращалась с заявлением в УФСБ по Курской области, где давала объяснение по обстоятельствам передачи Чуйкову денежных средств. В результате мошеннических действий Чуйкова, ей был причинен ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для нее является значительным, так как она нигде не работала, у нее на иждивении находятся двое детей, она жила за счет алиментов от первого мужа и за счет денежных средств, которыми помогали ее братья. 12 марта 2010 года она вновь обратилась с заявлением в УФСБ по Курской области о привлечении к уголовной ответственности Чуйкова, так как она понимала, что Чуйков П.С. действовал незаконно и было возбуждено уголовное дело.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что 20.12.2008 года в дневное время ему позвонила его сестра ФИО1, которая попросила приехать, так как у нее возникли проблемы. Приехав к сестре, она рассказала ему, что в первом отделе милиции ее подозревают в совершении хищения сотового телефона, который она не похищала и что оперативный сотрудник приезжал к ней и говорил, что имеются какие-то документы, подтверждающие причастность сестры к совершенному хищению, при этом оперативный сотрудник сказал, что в случае получения 10000 рублей денег, пообещал, что сестра привлекаться к уголовной ответственности не будет, а все документы будут уничтожены. Сестра пояснила, что ранее уже отдала этому оперативному сотруднику 4000 рублей, когда тот приезжал к ней домой на <адрес> и сейчас ей нужно еще 6000 рублей, чтобы передать их оперативному сотруднику в обмен на документы. После этого они поехали к старшему брату ФИО11, где по приезду сестра ему также рассказала о произошедшем. Они решили дать сестре 6000 рублей, чтобы она передала их сотруднику милиции в обмен на документы, подтверждающие ее причастность к совершенному преступлению, которые ей подарили и собственником данных 6000 рублей является их сестра. При этом они решили записать разговор в момент передачи денежных средств между сестрой и оперативным сотрудником на диктофон, встроенный в его сотовый телефон. Сестре в этот день постоянно звонил оперативный сотрудник и интересовался, когда они встретятся. Встреча была назначена на 20 часов 30 минут около торгового центра «Европа-10». После этого он, ФИО10 и сестра ФИО1 на его автомобиле «Вольво» проехали к торговому центру «Европа -10». Затем сзади их автомобиля остановился автомобиль серебристого цвета ВАЗ 2110 или 2112. Телефон с включенным диктофоном сестра положила в сапог, после чего вышла из автомобиля и прошла в серебристый автомобиль, но через некоторое время сестра вернулась в их автомобиль и пояснила, что оперативный сотрудник документы отдаст завтра и поинтересовалась, отдавать ли денежные средства. Он и брат сказали, чтобы сестра отдала денежные средства оперативному сотруднику. После этого сестра вернулась в автомобиль сотрудника милиции, где находилась несколько минут, после чего вышла, а автомобиль сотрудника милиции уехал. Когда сестра села к ним в автомобиль, то сказала, что в автомобиле был помимо оперативного сотрудника, которому она ранее передавала денежные средства в сумме 4000 рублей, еще один парень и девушка. Сестра пояснила, что по просьбе оперативного сотрудника положила денежные средства на заднее сиденье автомобиля, а документы тот обещал вернуть на следующий день. Позже сестра с сотового телефона перекинула запись на жесткий диск компьютера. Телефон с оригиналом записи находился у брата, однако впоследствии данный телефон братом был утерян. Ему известно, что позже сестра еще раз встречалась с оперативным сотрудником и записывала разговор на диктофон, однако о чем был этот разговор, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что 20.12.2008 года в дневное время к нему приехали его родные брат ФИО10 и сестра ФИО1 ФИО1 рассказала ему, что в первом отделе милиции ее подозревают в совершении хищения сотового телефона, однако она его не похищала. Со слов сестры, оперативный сотрудник приезжал к ней и говорил, что имеются какие-то документы, подтверждающие ее причастность к совершенному хищению, при этом оперативный сотрудник просил у сестры 10000 рублей, и в случае получения денег обещал, что она привлекаться к уголовной ответственности не будет, а все документы будут уничтожены. Сестра пояснила, что ранее уже отдала этому оперативному сотруднику 4000 рублей, когда тот приезжал к ней домой на <адрес> и сейчас нужно отдать еще 6000 рублей, чтобы передать их оперативному сотруднику в обмен на документы. Он и его брат решили дать сестре 6000 рублей, чтобы та передала их сотруднику милиции в обмен на документы, подтверждающие причастность сестры к совершенному преступлению. При этом деньги в сумме 6000 рублей он и брат подарили сестре, поэтому их собственником являлась ФИО1 При этом они решили записать разговор в момент передачи денежных средств между сестрой и оперативным сотрудником на диктофон, встроенный в сотовый телефон ФИО10. Сестре в этот день постоянно звонил оперативный сотрудник и интересовался, когда она с ним встретится. Встреча была назначена на 20 часов 30 минут около торгового центра «Европа-10». После этого он, ФИО10 и их сестра ФИО1 на автомобиле «Вольво», принадлежащем ФИО10, проехали к торговому центру «Европа -10». Примерно в 20 часов 30 минут сзади их автомобиля остановился автомобиль серебристого цвета ВАЗ 2110 или 2112. Телефон с включенным диктофоном сестра положила в сапог, после чего вышла из автомобиля и прошла в серебристый автомобиль, через некоторое время сестра вернулась в их автомобиль. Она пояснила, что оперативный сотрудник документы отдаст завтра и поинтересовалась, отдавать ли денежные средства. Он и брат сказали, чтобы она отдала денежные средства оперативному сотруднику. После этого сестра вернулась в автомобиль сотрудника милиции, где находилась несколько минут, затем вышла, а автомобиль сотрудника милиции уехал. Когда сестра села к ним в автомобиль, то сказала, что в автомобиле был помимо оперативного сотрудника, которому она ранее передавала денежные средства в сумме 4000 рублей, еще один парень и девушка. Сестра пояснила, что по просьбе оперативного сотрудника положила деньги на заднее сиденье автомобиля, а документы тот обещал вернуть на следующий день. Позже сестра с сотового телефона перекинула запись на жесткий диск компьютера. Телефон с оригиналом записи впоследствии был утерян. Ему известно, что позже сестра еще раз встречалась с оперативным сотрудником и записывала разговор на диктофон, однако о чем был этот разговор, он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что она работает в должности следователя СО ОМ-1 УВД гор. Курска. В ее должностные обязанности входит расследование уголовных дел и она является самостоятельным процессуальным лицом.. В ноябре 2008 года у нее в производстве находилось уголовное дело , возбужденное 07 ноября 2008 года по факту кражи сотового телефона у ФИО6 По данному уголовному делу в качестве свидетеля проходила ФИО1 Исходя из первоначального материала проверки, объяснение у ФИО1 принимал о/у ОУР ОМ- 1 УВД по г.Курску Чуйков П.С., который в день совершения преступления дежурил в составе следственно-оперативной группы. После возбуждения уголовного дела Чуйков П.С. оперативного сопровождения по данному уголовному делу не оказывал. По данному уголовному делу в качестве подозреваемого был допрошен ФИО12, который первоначально признавался в совершении хищения сотового телефона. ФИО1 по данному уголовному делу допрашивалась в качестве свидетеля. Впоследствии ФИО1 еще раз допрашивалась дополнительно в качестве свидетеля и с ее участием проводилась очная ставка. Дополнительно ФИО1 допрашивалась, так как в похищенный телефон спустя определенное время вставлялась сим карта, зарегистрированная на имя ФИО1 В ходе расследования данного уголовного дела ФИО12 отказался от своих первоначальных показаний, других доказательств, подтверждающих его причастность к совершенному хищению добыто не было, в связи с чем 11.07.2009 года предварительное следствие по данному уголовному делу было приостановлено на основании ч. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ. В ходе расследования данного уголовного дела к ней Чуйков П.С. не обращался, ходом расследования уголовного дела также не интересовался. О том, что Чуйков П.С. получил от ФИО1 денежные средства в сумме 10000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности по находившемуся у нее в производстве уголовному делу, ей стало известно позже. Кроме того, Чуйков П.С. никаким образом не мог повлиять на расследование уголовного дела и на принятие какого-либо решения по делу, так как все процессуальные решения принимала она самостоятельно.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 A.M., из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-1 УВД <адрес>. В его должностные обязанности входит раскрытие и выявление преступлений, связанных с хищением из домовладений граждан. В одном кабинете с ним находится оперуполномоченный ОУР Чуйков Павел, с которым он дружеских отношений не поддерживает, а общается с последним только по рабочим вопросам. Осенью 2008 года точного числа он не помнит, к нему обратился Чуйков Павел и сказал, что по имей номеру высветился похищенный сотовый телефон и ему необходимо ехать с целью его изъятия в <адрес>. К нему Чуйков П.С. обратился, так как данный телефон был похищен из квартиры. У кого был похищен телефон и когда, он не помнит. На тот момент он уже знал, что лицо, совершившее данное преступление было установлено, им являлся человек по фамилии ФИО12 и материал проверки находился в СО- 1 СУ при УВД по г.Курску, в связи с чем в <адрес> с Чуйковым не поехал. Чуйков Павел также знал, что это преступление уже раскрыто, так как он об этом говорил Чуйкову П.С. Привозил ли в этот день из <адрес> кого-либо Чуйков, он не помнит, так как прошло много времени. Через несколько дней к Чуйкову Павлу в их кабинет пришла девушка, как позже он узнал, это была ФИО1. Сама пришла ФИО1, или ее вызывал Чуйков, он не знает. О чем разговаривал с ФИО1 Чуйков, он не помнит. Пообщавшись с Чуйковым Павлом, ФИО1 ушла, выходил ли за ФИО1 Чуйков, он не помнит, но обычно сотрудник обязан проводить до входа в отдел посетителей. В конце 2008 года в вечернее время после работы он созвонился со свой супругой ФИО8, которая в этот момент находилась около торгового центра «Гринн», он сказал что заедет за супругой и они вместе поедут домой. Чуйков Павел предложил ему довезти его и супругу до дома. При этом Чуйков П.С. сказал, что по пути ему необходимо будет заехать в одно место. С какой целью и в какое место, Чуйков П.С. не говорил. После этого на автомобиле Чуйкова он, его супруга и Чуйков проехали к торговому центру «Европа-10». При этом Павел сидел за рулем автомобиля, он сидел на пассажирском сиденье, а его супруга сидела на заднем сиденье. Звонил ли кому в пути следования Чуйков, он сейчас не помнит. Автомобиль Чуйков остановил перед центральным входом в торговый центр. Из впереди стоящего автомобиля иностранного производства вышла ФИО1, которая подошла к автомобилю Чуйкова и села на заднее сиденье, где сидела его супруга. Разговор проходил между Чуйковым и ФИО1. О чем конкретно разговаривали Чуйков и ФИО1, он не помнит, но исходя из смысла, он понял, что Чуйков Павел должен был отдать что-то ФИО1, что именно он не понял. Выходила ли из автомобиля в процессе общения эта девушка, он также не помнит, так как прошло много времени. Помнит, что в процессе общения девушка показала Чуйкову денежные купюры, сколько именно, он не обратил внимание, а Чуйков рукой указал ФИО1 на заднее сиденье, после чего девушка положила данные денежные купюры на заднее сиденье недалеко от его супруги. Он не придал этому значения, так как подумал, что ФИО1 отдала долг Чуйкову. В ходе допроса ему была воспроизведена аудиозапись разговора, состоявшегося между ФИО1 и Чуйковым в салоне автомобиля около ТЦ «Европа-10», которая происходила в его присутствии и его супруги. На данной записи действительно голос Чуйкова и ФИО1, в ходе общения которых ФИО1 говорит Чуйкову, что отдает тому «денежку», именно после этих слов ФИО1 положила деньги на заднее сиденье автомобиля недалеко от его супруги. После этого его и супругу Чуйков отвез домой. При нем денежные средства с заднего сиденья Чуйков не брал. Кроме того, ему была воспроизведена вторая аудиозапись, на которой записан разговор между мужчиной и женщиной, в ходе которого женщина интересуется: «что по ее делу?» и «передавались ли деньги Щуровой». Он с уверенностью может сказать, что на данной записи голос Чуйкова и ФИО1, где именно происходит между ФИО1 и Чуйковым разговор, он пояснить не может, так как не знает этого (л.д.108-109).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ее муж работает в ОМ- 1 УВД по г.Курску в должности старшего оперуполномоченного. Ей известно, что с мужем также работает Чуйков П.С., однако ее муж с Чуйковым П.С. дружеских отношений не поддерживает и общается только по работе. Ей известно, что у Чуйкова П.С. в собственности в конце 2008 года находился автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета. На данном автомобиле она и ее муж ездили один раз в конце 2008 года, когда ФИО13 подвозил их домой. Они с мужем ехали в автомобиле Чуйкова П.С. от торгового центра «Гринн» в вечернее время, так как он согласился подвести их до дома. По пути Чуйков П.С. сказал, что ему необходимо заехать в одно место, с какой целью Чуйков П.С. не говорил. В автомобиле за рулем сидел Чуйков Павел, на пассажирском сиденье ее муж, а она сидела на заднем сиденье за Чуйковым П.С. Звонил ли кто-либо Чуйкову Павлу в пути следования, она не знает, так как не помнит этого. Они подъехали к центральному входу перед торговым Центром «Европа-10» на <адрес>. С какой целью они приехали к данному торговому центру, она не интересовалась. Примерно через несколько минут к ним в автомобиль на заднее сиденье рядом с ней села девушка. Ранее она этой девушки никогда не видела. Девушка разговаривала с Чуйковым Павлом. О чем именно, она сейчас не помнит. Выходила ли из автомобиля в процессе общения эта девушка, она также не помнит, так как прошло много времени. Помнит, что в процессе общения девушка показала Чуйкову денежные купюры, сколько именно, она не обратила внимания, а Чуйков рукой указал девушке на заднее сиденье, после чего девушка положила данные денежные купюры на заднее сиденье недалеко от нее. Она не придала этому значения, так как подумала, что девушка отдала долг Чуйкову. В ходе допроса ей была воспроизведена аудиозапись разговора состоявшегося между девушкой и Чуйковым в салоне автомобиля около ТЦ «Европа-10», которая происходила в присутствии ее и ее мужа. Может пояснить, что на данной записи действительно голос Чуйкова и девушки, в ходе общения которых девушка говорит Чуйкову, что отдает тому «денежку», именно после этих слов девушка положила деньги на заднее сиденье автомобиля недалеко от нее. Когда ее и мужа Чуйков высадил, то деньги остались на сиденье, при них Чуйков деньги не забирал (л.д.110-111).

Заявлением ФИО1 от 12.03.2010г., согласно которому ФИО1 просит принять установленные законом меры к сотруднику милиции Чуйкову П.С., который вымогал у нее взятку в сумме 10000 рублей за прекращение уголовного преследования. Первый раз 4000 рублей она передала Чуйкову П.С. по адресу: <адрес>, второй раз 6000 рублей на <адрес>. (л.д. 8).

Заявлением ФИО6 от 03.11.2008 г. в ОМ-1 УВД гор. Курска из уголовного дела , возбужденного по факту хищения сотового телефона (ксерокопия), согласно которому 2.11.2008 г. у нее по адресу: <адрес>, был похищен принадлежащий ей сотовый телефон «Саджем», которое было зарегистрировано в КУСП ОМ-1 УВД по г.Курску 03.11.2008г. под номером 9814. (л.д. 19).

Объяснением ФИО1 от 10.11.2008 г. из уголовного дела , возбужденного по материалам проверки по обстоятельствам хищения сотового телефона, принадлежащего ее знакомой ФИО6 (ксерокопия), из которого следует, что она опрашивалась оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД гор. Курска Чуйковым П.С. (л.д. 24-25).

Объяснением ФИО1 от 18.12.2008 г. из уголовного дела , возбужденного по факту хищения сотового телефона (ксерокопия) на имя начальника ОМ-1 УВД гор. Курска, в котором ФИО1 указала о том, что сим карта зарегистрированная на ее имя была ею утеряна по видимому во время конфликта у Алеси дома, в ее пользовании сотового телефона «Саджем» не находилось (л.д. 46-47), которая пояснила, что данное заявление она писала сотруднику ОУР ОМ-1 УВД гор. Курска Чуйкову П.С. в день, то есть 18.12.2008 г., когда он привез ее первый из <адрес> в ОМ-1 УВД гор. Курска.

Копией постановления о приостановлении предварительного следствия, согласно которому предварительное следствие по уголовному делу ст. следователем СО-1 УВД <адрес> 11.07.2009г. было приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. (л.д. 55)

Протоколом выемки от 05 апреля 2010 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдала следователю магнитооптический диск CD -R 52X 700 mb HORROR L – PRO, которая пояснила в судебном заседании, что на данный магнитооптический диск были переписаны с телефона записи ее разговора с Чуйковым П.С. при передаче ею Чуйкову П.С. 20.12.2008 г. 6000 рублей и разговора при последующей ее встрече с Чуйковым П.С. спустя примерно месяц о том, как идут ее дела относительно подозрений ее в краже телефона. (л.д. 113).

Протоколом осмотра предметов от 26 мая 2010 года, согласно которому 26 мая 2010г. следователем в установленном процессуальном порядке был осмотрен магнитооптический диск CD -R 52X 700 mb HORROR L - PRO с двумя аудиозаписями разговора Чуйкова П.С. и ФИО1, который после осмотра, в присутствии понятых были упакован в бумажный конверт, опечатан штампом с пояснительной запиской, подписями понятых и следователя. (л.д.114-115) и признан вещественным доказательством по делу (л.д.116).

Заключением фоноскопической экспертизы от 18 мая 2010 года, которым установлен текст дословного содержания разговора в файле «Чуйков-Ковалева» С 09 минуты по 12 минуту и в файле «Запись 020» с 09 минуты по 12 минуту на представленном диске CD -R 52X 700 mb HORROR L – PRO, который приведен в приложении 1 к заключению эксперта и в процессе исследования в судебном заседании распечатки содержания разговоров ФИО1 пояснила, что в ней зафиксирован записанный ею посредством записи на сотовый телефон ее разговор с Чуйковым П.С. в процессе передачи ею последнему денег в сумме 6000 рублей около ТЦ «Европа-10» 20.12.2008 г., подтвердив, что зафиксированная речь «это самое некогда, подожди не едь, некогда ехать, ждут просто нас. Давай тогда я тебе денежку сейчас отдаю, вот они шесть, а тогда завтра этот заберем, просто некогда правда я не могу ехать никуда человека жду» принадлежит ей, эти слова она произносила в автомашине Чуйкова при передаче ему денег, а зафиксированная фраза второго лица «Ну наберешь тогда мне», принадлежит Чуйкову П.С., что не оспаривает содержания такого разговора при изложенных обстоятельствах в судебном заседании и сам подсудимый Чуйков П.С., а относительно распечатки содержания разговора на другом файле, ФИО1 пояснила, что в ней зафиксирован ее последующий разговор с Чуйковым П.С., когда она пыталась выяснить у него, по какой причине ее продолжают вызывать в милицию и делились ли они деньгами с ФИО7 (то есть со следователем), что не оспаривает содержание такого разговора и сам Чуйков П.С. (л.д. 121-127).

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и свидетелем Чуйковым П.С. от 03.06.2010 г., в ходе которой она полностью подтвердила обстоятельства передачи ею Чуйкову 19.12.2008 г. 4000 рублей и 20.12.2008 г. 6000 рублей за содействие последнего в том, чтобы в отношении нее не было подозрений в краже сотового телефона (л.д. 82-85)

Выпиской из приказа начальника УВД по <адрес> от 07.06.2005г., согласно которой приказом начальника УВД по Курской области л/с от 07.06.2005 лейтенант милиции Чуйков Павел Сергеевич с 02.06.2005г. назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМ- 1 УВД г. Курска. (л.д. 149)

Должностной инструкцией Чуйкова П.С., утвержденной начальником ОМ- 1 УВД по г.Курску 03.01.2008г., в соответствии с п. 1.1. которой, Чуйков П.С. осуществляет работу по раскрытию преступлений на территории обслуживания ОМ-1 УВД по г.Курску; согласно п. 2.18. рассматривает жалобы и заявления в установленном законом сроки и принимает по ним решения; согласно п. 2.21. несет персональную ответственность за принятие законных и обоснованных решений, при рассмотрении сообщений о преступлениях; согласно п. 2.22. ведет Литерное дело с по сбыту похищенного имущества у граждан, с целью сбора, систематизации и анализа информации по преступлениям данной линии. (л.д. 154-156)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные в судебном заседании сторонами обвинения и защиты в их совокупности с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чуйкова П.С. в хищении путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения денежных средств, принадлежащих ФИО1 с причинением ей значительного ущерба, нашла полное подтверждение, а поэтому квалифицирует его действий по ст.159 ч.3 УК РФ.

С учётом предъявленного обвинения и изложенных в нем обстоятельств, которые нашли подтверждение и установлены в судебном заседании, суд квалифицирует действия подсудимого Чуйкова П.С. по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, поскольку он состоял в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-1 УВД гор. Курска и являлся должностным лицом, в его обязанности входило раскрытие преступлений, который действуя умышленно, обманным путём, введя в заблуждение ФИО1 относительно своих полномочий и возможности повлиять на результаты расследования, мошенническим путём завладел принадлежащими ФИО1 денежными средствами в сумме 10000 рублей, для чего реализуя свой умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение денежных средств ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, за материальное вознаграждение в сумме 10000 рублей, которые якобы необходимо будет им передать часть следователю, в производстве которого находится уголовное дело, часть другим лицам, за то, чтобы в отношении нее не имелось подозрений в причастности к краже телефона, принадлежащего ФИО6, не имея намерений передавать указанную сумму кому-либо из должностных лиц ОМ-1 УВД гор. Курска и достоверно зная, что в силу занимаемого им процессуального положения, он самостоятельно не вправе был принимать решение в рамках расследуемого уголовного дела, находящегося в производстве следователя ФИО7 о привлечении или не привлечении ФИО1 к уголовной ответственности, получил от ФИО1 19.12.2008 г. и 20.12,2008 г. 4000 и 6000 рублей, которые обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Суд находит наличествующим в действиях подсудимого Чуйкова П.С. квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», и считает обоснованными утверждения потерпевшей ФИО1 о причинении ей хищением денежных средств в размере 10 000 рублей значительного материального ущерба, учитывает при этом имущественное положение потерпевшей, которая не работала, на иждивении имела двух детей, не имела постоянных источников дохода, получая лишь алименты на содержание детей и материальную помощь от близких, а также учитывает размер хищения, который в 4 раза превышает указанную в примечании к ст.158 УК РФ сумму 2500 рублей, с которой наступает уголовная ответственность за хищение с причинением значительного ущерба.

Суд также считает наличествующим в действиях Чуйкова П.С. квалифицирующего признака мошенничества «с использованием своего служебного положения», так как использование своего служебного положения заключалось именно в том, что он заверил потерпевшую в том, что занимаемое им служебное положение способствует тому, чтобы снять подозрения ее в краже сотового телефона.

Своими действиями он ввел в заблуждение ФИО1, которая передавала ему денежные средства, относительно его полномочий и способности решать вопрос о ее не подозрении в краже, будучи должностным лицом органов внутренних дел, в полномочия которого входило лишь раскрытие преступлений и взаимодействие в процессе раскрытия со следственными органами.

При этом Чуйков П.С. в силу его должностных обязанностей, не мог каким-либо образом повлиять на решение указанных вопросов и завладение денежными средствами ФИО1 было совершено именно в связи с тем, что он будучи сотрудником уголовного розыска, ввел последнюю в заблуждение, используя свои должностные полномочия, т.е. являлся должностным лицом.

Суд приходит к выводу, что он, как должностное лицо органов внутренних дел, в обязанности которого входило раскрытие преступлений знал, что на тот момент имелось лицо, подозреваемое в совершении преступления, от которого поступила явки с повинной в совершении данной кражи от 6.11.2008 г. (л.д.28), принята оперуполномоченным ФИО8, с которым он вместе работал, однако для достижения своих преступных целей, сокрыл данное обстоятельство от ФИО1

По смыслу закона, в качестве обязательного признака объективной стороны мошенничества необходимо нахождение лица, передающего деньги или ценности, в состоянии заблуждения относительно истинных намерений преступника, т.е. отсутствие у него сведений о совершённом обмане.

Из объяснений потерпевшей ФИО1 следует, что она полагала, что он, как сотрудник уголовного розыска, сможет снять с нее подозрения в краже, при этом не была осведомлена кругом его полномочий.

При этом саму по себе последующую передачу Чуйковым П.С. ФИО1 распечатку записей разговоров с использованием ее сим. карты после кражи телефоны, суд расценивает как создание им лишь видимости исполнения ранее данного обещания снятия с нее подозрений в краже, ибо на тот период эти данные уже имелись в распоряжении следователя ФИО7, о чем свидетельствует допрос ФИО1 следователем ФИО7 26.12.2008 г. относительно обстоятельств использования ее сим. карты в похищенном телефоне (л.д.48-50)..

То обстоятельство, что из показаний ФИО1, она обращалась в УФСБ <адрес> с заявлением в отношении Чуйкова и в начале 2009 года, однако ее заявление зарегистрировано 12.03.2010 г., которое и явилось поводом к возбуждению уголовного дела, не свидетельствует о незаконности его возбуждения, ибо уголовное дело возбуждено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, уполномоченным должностным лицом.

Обстоятельства, связанные с передачей ФИО1 Чуйкову П.С. денежных средств, зафиксированные на аудиозапись в сотовом телефоне, которая перенесена на магнитный носитель и исследованная судом распечатка аудиозаписи разговоров, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО11, исследованными показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО8 и не оспариваются самим подсудимым Чуйковым П.С., а поэтому суд не находит оснований для признания их в качестве недопустимых доказательств.

При определении подсудимому Чуйкову П.С. вида и размера наказания, в соответствии со ст.43, 60-62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Чуйкова П.С. суд признает совершение им преступления впервые, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причинного ущерба.

Характеризуется подсудимый Чуйков П.С. по месту жительства и месту работы положительно (л.д.145, 153).

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Чуйкову П.С. наказание по ст. 73 УК РФ или более мягкого вида наказания.

Вместе с тем учитывая раскаяние подсудимого Чуйкова П.С. в содеянном, его поведение после совершения преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба в полном объеме, суд признает данные обстоятельства исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного, и дают суду основание назначить ему наказание с применением ст.159 ч.3 УК РФ.

Именно такое наказание будет способствовать его исправлению, и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство – магнитооптический диск CD -R 52X 700 mb HORROR L - PRO с двумя аудиозаписями, находящийся при уголовном деле – оставить при деле.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чуйкова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 15.07.2010 года, зачтя в срок наказания содержание его в ИВС с 3.06.2010 г. по 4.06.2010 г.

До вступления приговора в законную силу осужденного Чуйкова П.С. содержать под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

Вещественное доказательство – магнитооптический диск CD -R 52X 700 mb HORROR L - PRO с двумя аудиозаписями, находящийся при уголовном деле – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток, а осужденным Чуйковым П.С. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чуйков П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов