приговор в отношении Шевяхова по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Крупенниковой Т.Ю.

защитника - адвоката Сабанцевой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Шевяхова А.Ю.,

при секретаре Кузнецовой Ю.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шевяхова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, работающего МУП «Курскэлектротранс», водитель, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шевяхов А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 40 минут Шевяхов А.Ю., находясь у <адрес>, встретил ранее незнакомого ему ФИО4, который шел в направлении <адрес>, держа в руках принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6270». Увидев последнего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01час. 45 минут Шевяхов А.Ю., из корыстных побуждений решил совершить нападение на ФИО4 с применением насилия опасного для жизни и здоровья и похитить принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6270». Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение нападения на ФИО4 с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью хищения принадлежащего ему сотового телефона «Nokia 6270», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 45 мин. Шевяхов А.Ю., находясь возле <адрес> приблизился к ФИО4 со спины и располагаясь позади ФИО4, нанес ему один удар кулаком правой руки в область затылка, а когда последний повернулся к нему, то Шевяхов А.Ю. нанес еще два удара кулаком правой руки в область лица ФИО4, отчего тот, потеряв равновесие, присел на корточки, выронив из руки на асфальт принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6270», у которого при падении отделились задняя крышка и аккумуляторная батарея.

После чего Шевяхов А.Ю, действуя в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО4 еще один удар коленом правой ноги в область грудной клетки, от чего тот упал на землю, после чего Шевяхов А.Ю., убедившись, что ФИО4 не оказывает сопротивления и не пытается воспрепятствовать реализации его преступного корыстного умысла, направленного на хищение принадлежащего ФИО4 сотового телефона «Nokia 6270», наклонился и подобрал принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Nokia 6270», а также заднюю крышку и аккумуляторную батарею от этого телефона, лежавшие рядом, стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 1500 рублей, с установленной в нем картой памяти «Micro-SD Kingmax» объемом 1 GB стоимостью 350 рублей и сим-картой оператора связи «МТС», денежные средства на счету которой отсутствовали.

Своими действиями Шевяхов А.Ю. причинил ФИО4 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз, кровоподтека правой скуло- височной области 2x3.5 см., кровоподтека в лобной области 5x4 см., кровоизлияния слизистой нижней губы слева 1.5x2 см, четырех ссадин тыльной поверхности проксимальных межфаланговых суставов 2,3,4 и 5 пальцев правой кисти, размерами: 0,2x0,6 см, 0,4x0,5 см, 0,2x0,8 см и 0,5x0,8 см, кровоподтеков ладонной поверхности первых фаланг 3,4,5 пальцев правой кисти, 1 размерами: 3x2 см. и 2,5x1,5 см. и 2x1,5 см., кровоподтека в проекции левой ключицы 1x0,4 см., двух кровоподтеков передней поверхности левого и правого коленных суставов: 3x2,5 см и 2x1,5 см, кровоподтека тыльной поверхности 3- го пальца правой стопы 2x1 см, которые не причинили вреда здоровью; кровоподтека в левой скуло-височной области 2x3 см., перелома скуловой кости слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью на срок свыше 21 дня.

После чего Шевяхов А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шевяхов А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ фактически признал частично, утверждая, что умысла на завладение у потерпевшего сотовым телефоном с применением насилия у него не было и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял со своей знакомой Шкуриной Марией по <адрес>. Примерно в 01 час. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ее домой по адресу: <адрес> <адрес>. и возвращался пешком к себе домой на <адрес>, так как денег на такси не было. Проходя мимо остановки кинотеатр «Сказка», расположенного на <адрес> рядом со школой , расположенной на <адрес>, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, это оказался ФИО4 Евгений, который шел впереди него в попутном ему направлении на расстоянии 50-100 м. Этот мужчина перешел через <адрес> и пошел мимо завода «Прибор» по <адрес>. Он шел следом за ним, так как по такому маршруту он всегда возвращается от своей девушки к себе домой на <адрес>. В тот момент, когда он проходил мимо корпуса завода «Прибор», мужчина, который шел впереди него, неожиданно развернулся в противоположную сторону и пошел ему навстречу. Он в этот момент шел и слушал МР-3 плеер через наушники, на голове был одет капюшон от куртки. Когда мужчина поравнялся с ним, то они столкнулись друг с другом плечами. От столкновения у него выпал наушник из левого уха, он снял с головы капюшон и услышал в этот момент фразу «Щенок молись». Эту фразу он воспринял как оскорбление в свой адрес. Поэтому он сделал шаг в сторону, повернулся назад, схватил этого мужчину сзади за плечи, который находился к нему спиной, развернул его в свою сторону и нанес ему первый удар правой ногой в область головы. От удара этот мужчина потерял равновесие, но не упал. Затем он нанес ему еще два удара правой рукой в область головы, один из которых в область левой челюсти, а второй удар в область лба, от которых мужчина присел. В тот момент, когда мужчина находился в полусидячем положении, он ударил его в область груди левым коленом, отчего он оказался на земле. В тот момент, когда он наносил мужчине удары, он увидел, как что-то упало на землю. Это оказался сотовый телефон. Он не видел, что этот телефон выпал из кармана этого мужчины, а подумал, что телефон выпал из его кармана, так как карманы в его курке неглубокие. При падении об асфальт телефон разлетелся, от него отскочила крышка и аккумуляторная батарея. Он подобрал этот телефон, положил его в карман своей курки и пошел домой. Он не почувствовал, что принадлежащий ему сотовый телефон находится в кармане его куртки. Затем он пошел вниз по <адрес>. Примерно в 02 часа. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой по адресу <адрес> лег спать. Проснувшись примерно в 10 час. 25. 05.2009 года, он достал сотовый телефон из кармана куртки и обнаружил, что данный телефон «NOKIA 6270» серебристого цвета такой же, как и его, но только не его. Он решил продать его, чтобы избавиться от него. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он поехал к ТЦ «Гранд», напротив которого находился магазин по скупке и продаже подержанных телефонов ИП «Жданов». Он зашел в указанный магазин ИП «Жданов» и предложил купить у него сотовый телефон «NOKIA 6270» серебристого цвета с картой памяти емкостью 1 GB мастеру по ремонту сотовых телефонов, работающему в ИП «Жданов», тот согласился. Он предъявил ему свой паспорт и тот оформил договор. Сотовый телефон «NOKIA 6270» вместе с картой памяти он продал за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали по адресу: <адрес> УВД по <адрес>, где он написал явку с повинной, в которой указал то же самое. Однако в последующем, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он указал, что когда увидел сотовый телефон у ФИО4, то решил открыто его похитить. Это было вызвано тем, что перед допросом, когда он ожидал в коридоре, к нему подошел незнакомый мужчина, как он понял сотрудник милиции, и они ему сказали, что лучше дать такие ему показания, в противном случае он будет задержан и отправлен в ИВС. В связи с чем он вынужден был оговорить себя и дать показания при допросе, что увидев мужчину с телефоном, он решил отобрать у него телефон, поэтому стал наносить ему удары. Однако он не отрицает, что все телесные повреждения, имеющиеся у ФИО4, в том числе перелом скуловой кости слева, причинены именно им от его ударов.

Несмотря на частичное признание подсудимым Шевяховым А.Ю. своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.00 часа 30 минут до 01.00 часа 40 минут он находился в ночном клубе «777» <адрес>, где отдыхал и выпил одну бутылку пива, так как на другой день утром ему необходимо было ехать на машине на работу. Примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из этого клуба и пошел домой мимо Северо-западного рынка, затем перешел через дорогу и мимо завода «Прибор» по <адрес> пошел к себе домой. В руках он держал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia- 6270» в корпусе серебристого цвета и смотрел календарь, то есть телефон был во включенном состоянии и дисплей его светился в темноте. В то время, когда он находился возле <адрес> возле корпуса завода «Прибор», он неожиданно почувствовал сильный удар по голове в область затылка. От удара он испытал сильную физическую боль. От удара он потерял равновесие, но не упал. Он утверждает, что в этот момент шел в том же направлении, не разворачивался в обратном направлении и ни с кем не сталкивался. Его сотовый телефон находился у него в руках и светился, так как на нем горела подсветка. Он обернулся и увидел перед собой силуэт ранее неизвестного ему человека. Этот человек, ничего не говоря, нанес ему еще не менее двух ударов в область лица, один из которых в область левой челюсти. Удары были сильные, от которых он присел на корточки, испытав сильную физическую, при этом разбил об асфальтовое покрытие кисть правой руки. От ударов свой сотовый телефон «Nokia- 6270», который он держал в руке, он выронил на асфальт, который упал примерно на расстоянии полуметра от него. При падении на асфальт, от удара аккумуляторная батарея и задняя панель его телефона отсоединились от сотового телефона и упали на асфальт. Он не помнит, пытался ли подобрать с земли принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia- 6270». Затем этом парень нанес ему удар коленом в область грудной клетки, от этого удара он испытал сильную физическую боль и не удержавшись, оказался на земле, упав на колени. В этот момент он увидел, как этот парень нагнулся и поднял с асфальта телефон, а затем аккумуляторную батарею и заднюю панель от сотового телефона. Он ничего этому парню не сказал, так как боялся ему что- либо возразить, и что если он будет препятствовать этому, то тот продолжит его избивать. После того, как парень завладел его сотовым телефоном, он, ничего не говоря ему, пошел вниз по <адрес>. После этого он встал на ноги, у него сильно кружилась голова. Он пошел на проходную завода «Прибор», чтобы вызвать сотрудников милиции. На проходной были охранники, которые вызвали сотрудников милиции. Придя домой и посмотрев зеркало, он обнаружил, что у него все лицо опухшее, оба глаза опухшие, сильно болели лоб и левая скула. На другой день он обратился в поликлинику №5, где у него был выявлен перелом левой челюсти и он был направлен в Курскую областную больницу, где ему была проведена операция и он находился на лечении в течении 2 недель. Принадлежащий ему сотовый телефон « Nokia- 6270» в корпусе серебристого цвета, тип корпуса-слайдер, он приобретал ДД.ММ.ГГГГ за 9735 рублей с находившимися в нем картой памяти «Micro-SD Kingmax», емкостью 1 GB, которую он приобретал осенью 2007 года за 500 рублей. В последующем похищенный сотовый телефон ему был возвращен сотрудниками милиции. Однако он не согласен с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного у него телефона «Nokia-6270» составляет 1500 рублей, так как телефон был в хорошем состоянии. Так как телефон ему был в возвращен в нерабочем состоянии и в настоящее время не работает, он поддерживает заявленный на предварительном следствии иск на сумму 10235 рублей.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что работает в должности о/у ОСО КМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им при проверке сотовых телефонов по базе похищенного имущества у ИП «Жданов Д.В.» в торгово-остановочном комплексе на <адрес> на остановке Добролюбова был выявлен сотовый телефон «Nokia-6270» серебристого цвета IMEI 352752011178159, который числится как похищенный на территории ОМ№4 УВД <адрес>. В ходе ОРМ было установлено, что данный сотовый телефон продал гражданин Шевяхов Алексей Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес> торгово-остановочный комплекс ДД.ММ.ГГГГ. Данный сотовый телефон и договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ему выдал добровольно ФИО2, который работает в ИП «Жданов» мастером-продавцом по ремонту сотовых телефонов. Им был составлен протокол добровольной выдачи. (л.д. 50-51).

Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что он работает мастером по ремонту сотовых телефонов у ИП «Жданов» в торгово-остановочном комплексе на остановке «Добролюбова» по <адрес> напротив ТЦ «Гранд». В его должностные обязанности входят покупка, продажа, обмен и ремонт сотовых телефонов. Покупку сотовых телефонов у граждан он осуществляет с оформлением договоров купли-продажи на стандартном бланке. На бланке обычно указывается данные граждан, у которых покупаются телефоны и реквизиты их организации. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, где выполнял свои обязанности. Примерно в период времени с 11 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. он приобрел у молодого, незнакомого ему ранее человека сотовый телефон «Nokia- 6270» серебристого цвета, «слайдер» примерно за 1000 рублей, точную сумму он не помнит. Молодой человек предъявил паспорт на имя Шевяхова Алексей Юрьевича, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт 3808 596828, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес>. Как выглядел данный молодой человек, он не помнит. Он оформил сделку, выдал молодому человеку денежные средства, точную сумму он не помнит, и тот ушел. После этого он поставил сотовый телефон на витрину для продажи. Хочет добавить, что при оформлении договора купли-продажи в данном телефоне «Nokia- 6270» карта памяти отсутствовала.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Шевяховым А.Ю. и потерпевшим ФИО4, в ходе которой потерпевший ФИО4 подтвердил данные ранее на предварительном следствии показания о том, что когда он находился возле <адрес> в 01 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то почувствовал сильный удар по голове в область затылка, от этого удара он потерял равновесие, но не упал. Он обернулся и увидел перед собой ранее неизвестного ему человека, который ничего не говоря, нанес ему еще два удара рукой в область левого глаза и подбородка слева от чего он испытал сильную физическую боль и присел на корточки, от ударов свой сотовый телефон «Nokia- 6270» он выронил на асфальт, от удара аккумуляторная батарея и задняя панель его телефона отсоединились от сотового телефона. В этот момент парень (Шевяхов), нанес ему удар коленом в область грудной клетки, после этого удара он упал на землю, а парень (Шевяхов), нагнулся и взял из его руки телефон и поднял с асфальта аккумуляторную батарею, заднюю панель от сотового телефона и ушел. При этом опровергнув утверждения Шевяхова о том, что в пути следования, он развернулся и столкнулся с этим парнем, оскорбив его. (л.д. 144-146).

Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 45 мин. на <адрес> открыто похитило у него принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6270» стоимостью 9735 рублей, в котором находилась карта памяти «Micro-SD Kingmax» объемом 1 GB стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на сумму 10235 рублей. (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>. (л.д. 5-6).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 были добровольно выданы сотовый телефона «Nokia 6270» IMEI 352752011178159, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 (л.д.47,48).

Протоколом явки с повинной Шевяхова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он частично признал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с остановкой «Завод Прибор» его внимание привлек мужчина, который находился в нетрезвом состоянии. Когда он проходил мимо, мужчина толкнул его в плечо, после чего между ними завязалась драка. Он несколько раз ударил данного мужчину, у которого из кармана выпал сотовый телефон «Nokia 6270». Он подобрал сотовый телефон «Nokia 6270» и положил себе в карман. Потом он пошел к себе домой. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-12 часов он приехал на <адрес>, где в торгово-остановочном комплексе на остановке «Добролюбова» напротив ТЦ «Гранд» продал похищенный им телефон за 1150 рублей. Телефон он сдал по своему паспорту. (л.д. 42)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО4 была изъята коробка от сотового телефона «Nokia 6270» IMEI 352752011178159 (л.д.108-110), которая была осмотрена и признана вещественным доказательством по делу (л.д. 111-116).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО5 были изъяты сотовый телефона «Nokia 6270» IMEI 352752011178159, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-55), которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д. 56-57,58,59,60,114).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленного мобильного телефона «Nokia 6270» IMEI 352752011178159, с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ, составила 1500 рублей (л.д.77).

Заключением эксперта от 28-30.12.2009 г., согласно которому у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз., кровоподтеков правой скуло-височной области, кровоподтека в лобной области, кровоизлияний слизистой нижней губы, чеырех ссадин тыльной поверхности проксимальных межфаланговых суставов 2,3,4 и 5 правой кисти, кровоподтека ладонной поверхности правых фаланг 3,4,5 пальцев правой кисти, кровоподтека в проекции левой ключицы, кровоподтеков передней поверхности левого и правого коленных суставов, кровоподтека тыльной поверхности 3-го пальца правой стопы, которые не причинили вреда здоровью; кровоподтека в левой скуло-височной области 2х3 см., перелома скуловой кости слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, индивидуальные особенности которого не отобразились, имеют давность в пределах одних суток на момент проведения медицинского освидетельствования. У ФИО4 имеется 9 зон травматизации (л.д.122-123,15).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шевяхова А.Ю. в разбое, то есть в нападении в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО4, с применением к нему насилия, опасного для его жизни и здоровья, полностью доказана, а поэтому квалифицирует его действия по ст. 162 ч.1 УК РФ.

Поскольку он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 45 минут, находясь у <адрес>, встретил ранее незнакомого ему ФИО4, который шел в направлении <адрес>, держа в руках принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6270», имея умысел на совершение нападения с целью завладения его сотовым телефоном «Nokia 6270», приблизился к ФИО4 со спины и располагаясь позади ФИО4, нанес ему один удар кулаком правой руки в область затылка, а когда последний повернулся к нему, то нанес еще два удара кулаком правой руки в область лица ФИО4, отчего тот, потеряв равновесие, присел на корточки, выронив из руки на асфальт принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6270», у которого при падении отделились задняя крышка и аккумуляторная батарея, а затем нанес ФИО4 еще один удар коленом правой ноги в область грудной клетки, от чего тот упал на землю, после чего Шевяхов А.Ю. открыто похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Nokia 6270», с установленной в нем картой памяти «Micro-SD Kingmax» объемом 1 GB стоимостью 350 рублей и с похищенным скрылся.

Суд квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, поскольку в процессе нападения, направленного на завладение имущество ФИО4, Шевяхов А.Ю. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО4 телесные повреждения не только в виде кровоподтеков век обоих глаз, кровоподтека правой скуло- височной области 2x3.5 см., кровоподтека в лобной области 5x4 см., кровоизлияния слизистой нижней губы слева 1.5x2 см, четырех ссадин тыльной поверхности проксимальных межфаланговых суставов 2,3,4 и 5 пальцев правой кисти, размерами: 0,2x0,6 см, 0,4x0,5 см, 0,2x0,8 см и 0,5x0,8 см, кровоподтеков ладонной поверхности первых фаланг 3,4,5 пальцев правой кисти, 1 размерами: 3x2 см. и 2,5x1,5 см. и 2x1,5 см., кровоподтека в проекции левой ключицы 1x0,4 см., двух кровоподтеков передней поверхности левого и правого коленных суставов: 3x2,5 см и 2x1,5 см, кровоподтека тыльной поверхности 3- го пальца правой стопы 2x1 см, которые не причинили вреда здоровью; но и кровоподтек в левой скуло-височной области 2x3 см., перелом скуловой кости слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью на срок свыше 21 дня. При этом сам подсудимый Шевяхов А.Ю. не отрицает, что именно он нанес один из ударов кулаком в левую скуловую область и что перелом скуловой кости слева причинен именно им.

Утверждения Шевяхова А.Ю. о том, что умысла на нападение с целью завладения имуществом потерпевшего, с применением к нему насилия, у него не было, а он нанес удары последнему после того, как тот столкнулся с ним и высказал оскорбительные слова в его адрес, после чего он нанес ему 4 удара, не оспаривая, что перелом левой скулы причинен им, после чего подобрал с асфальта упавший сотовый телефон, полагая, что он выпал у него, то есть Шевяхова А.Ю., суд признает надуманными, которые опровергаются последовательными показания потерпевшего ФИО4, в том числе и на очной ставке с Шевяховым А.Ю. об обстоятельствах нападения на него и завладения имуществом, по утверждению которого он шел домой в одном направлении, ни с кем не сталкивался, никого не оскорблял, телефон держал в руке, который от ударов выпал, незнакомый человек после нанесенных ударов, подобрал его и ушел с ним, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

Более того, его показания в полном объеме согласуются с признательными показаниями Шевяхова А.Ю. при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-67), свидетельствующими о том, что умысел его был направлен именно на завладение имуществом потерпевшего, а не в связи с создавшейся конфликтной ситуацией, которые суд признает достоверными и в совокупности с другими доказательствами кладет в основу приговора в качестве доказательств по делу.

Последующие же его показания при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147-150), а затем в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.173-176), а также в судебном заседании о том, что потерпевший его толкнул, оскорбил, в ответ он нанес ему удары, у потерпевшего выпал телефон, который он подобрал и скрылся с ним, суд признает недостоверными, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом и являются противоречивыми, ибо на предварительном следствии он указывал о том, что видел, как у потерпевшего выпал сотовый телефон и забрал его, в судебном же заседании утверждает, что он посчитал, что телефон выпал у него, поэтому подобрал его и лишь дома обнаружил, что телефон не его.

При определении подсудимому Шевяхову А.Ю. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств у Шевяхова А.Ю. суд признает совершение им преступления впервые, его явку с повинной (л.д.42).

Характеризуется подсудимый Шевяхов А.Ю. по месту работы, месту жительства и по месту прохождения воинской службы положительно (л.д.159,160,162, 163).

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Шевяхову А.Ю. наказание по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима.

Именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, поскольку более мягкий вид наказания не будет способствовать его исправлению.

Вопрос о вещественных доказательствах – сотовом телефоне «Nokia 6270», коробке от сотового телефона – решен в ходе предварительного следствия по делу, указанные вещественные доказательства возвращены потерпевшему ФИО4

Гр. иск ФИО4 о взыскании с Шевяхова А.Ю. стоимость телефона ввиду того, что он был передан ему в нерабочем состоянии, оставить без рассмотрения, поскольку для проверки этих доводов необходимо производство судебной товароведческой экспертизы, разъяснив последнему право на обращение суд о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку защита Шевяхова А.Ю. на предварительном следствии осуществлялась адвокатом Сабанцевой Н.Ю. по назначению, которому произведена оплата за счет федерального бюджета в сумме 2088 руб. 66 коп., в силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного Шевяхова А.Ю. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шевяхова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражей, и взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 6.08.2010 года.

До вступления приговора в законную силу осужденного Шевяхова А.Ю. содержать под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

Гр. иск ФИО4 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение суд о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с осужденного Шевяхова А.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток, а осужденным Шевяховым А.Ю. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевяхов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов