приговор в отношении Талалаева по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд гор. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа гор. Курска Бойченко Т.Н.,

защитника - адвоката Комковой И.Э., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Талалаева А.И.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Талалаева Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Курска по ст.325 ч.2, 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 пп. «а,г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима со штрафом в размере 5000 рублей, освобожден 2.03.1010 г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Талалаев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Талалаев А.И. 3.04.2010 года, примерно в 08 час. 20 мин., находясь в раздевалке спортивного зала, расположенного на 1-ом этаже Курского монтажного техникума по адресу: <адрес> совместно с ранее ему знакомым ФИО2, и незнакомыми ФИО6 и ФИО5, увидев лежащий на скамейке сотовый телефон «Nokia 5800», принадлежащий ФИО13, которым правомерно пользовалась его дочь - ФИО6, решил совершить тайное хищение вышеуказанного телефона. После чего, Талалаев А.И. с целью исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, имея корыстный мотив, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и его действия неочевидны для находящихся там же ФИО2, ФИО6 и ФИО5, которые разговаривали между собой и не наблюдали за его преступными действиями, со скамейки, находящейся в раздевалке Курского монтажного техникума, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 6042 руб. 60 коп. в комплекте с флеш-картой, объемом 2 Гб. стоимостью 500 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 6542 руб.

В судебном заседании подсудимый Талалаев А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УK РФ признал полностью и пояснил, что 3.04.2010 года примерно в 03 час. он встретился со своим знакомым Дмитрием на <адрес> и решили выпить пиво, для чего пошли к киоску напротив «ДК Волокно», где купили по бутылки пива и присели за столики, где выпили пиво. Примерно в 07 час. они ушли и проходя мимо автобусной остановки «ДК Волокно» они встретили парня, который представился, как Виталик. В разговоре с ними Виталик сказал, что обучается на 2 курсе. КМТ и что к нему пристают парни со старших курсов. После этого они втроем решили поехать в Курский монтажный техникум, расположенный по адресу <адрес>, где учится Виталий, чтобы поговорить с парнями, которые приставали к Виталию. Примерно в 08 час. они приехали в КМТ и прошли на территорию техникума. Находясь в техникуме, они никого не нашли, после чего Виталий пошел на занятия, а он с Дмитрием пошел в сторону выхода из техникума. По ошибки они зашли в женскую раздевалку спортзала, находящуюся на первом этаже здания техникума. Там они увидели двух незнакомых девушек, которые переодевались. Войдя в раздевалку, он присел на лавочку, которая находилась в раздевалки. Дмитрий подошел к девушкам и начал с ними о чем-то разговаривать. Присев на лавочку он увидел, что на ней лежат два сотовых телефона марки «Nokia» и он решил украсть один из них. Убедившись, что Дмитрий разговаривает с девушками, он взял со скамейки сотовый телефон марки «Nokia» и положил его к себе в карман. Затем он встал с лавочки, подошел к Дмитрию и вместе с ним вышел из раздевалки. Выйдя из техникума, они сели на автобус и поехали домой. По дороге домой в автобусе он достал сотовый телефон марки «Nokia 5800», выключил его, вынул из него Сим-карту и Флеш-карту, которые выкинул. Затем он сказал Дмитрию, что взял из раздевалки телефон и хочет его продать. Он передал сотовый телефон Дмитрию, чтобы тот его посмотрел. Дмитрий посмотрел сотовый телефон и сказал ему о том, что у него на центральном рынке г. Курска есть знакомый валютчик, которому можно продать данный сотовый телефон. Дмитрий предложил поехать на центральный рынок г. Курска, чтобы там продать сотовый телефон. Он вместе с Дмитрием поехал на центральный рынок г. Курска, чтобы продать сотовый телефон. Приехав на центральный рынок г. Курска он вместе с Дмитрием пошел на площадь расположенную перед ТЦ «Олимпийский», где подошли к знакомому Дмитрия. В это время было примерно 11 час. Подойдя к данному мужчине, он предложил ему купить у них сотовый телефон марки «Nokia 5800» за 4000 руб. Мужчина посмотрел этот телефон, и спросил у них, чей это телефон и есть ли у них на него документы. Он ответил, что сотовый телефон принадлежит ему, документы на телефон находятся у него дома. В это время к ним подошли двое мужчин, которые представились, как сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения, после чего спросили у них, чей это телефон и как он к ним попал. Сначала он сказал, что телефон принадлежит ему, но затем сознался сотрудникам милиции в том, что данный сотовый телефон им был украден утром из раздевалки КМТ. После чего сотрудники милиции предложили им вместе с ними пройти в комнату милиции, где Дмитрий добровольно выдал ранее украденный им сотовый телефон марки «Nokia 5800». Находясь в ОМ УВД по <адрес> им добровольно была написаны явка с повинной. Причиненный потерпевшему ущерб он возместил в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания, вина подсудимого Талалаева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ нашла полное подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что он работает учителем физкультуры в Курском монтажном техникуме, расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 20 мин. к нему подошли ФИО6 Катя и Белинова Настя, которые сообщили о том, что у ФИО6 Кати пропал сотовый телефон марки «Nokia 5800». После чего девочки рассказали ему о том, что когда они находились в раздевалки спортзала, расположенного на первом этаже, то свои сотовые телефоны они оставили на скамейке раздевалки. В это время в раздевалку забежали двое незнакомых им парней. Забежав в раздевалку, молодые люди забежали в душевую, где пробыли около 2-3 мин. После чего молодые люди вышли из душевой. Некоторое время молодые люди находились вместе с девушками в раздевалки, а после того, как они вышли из раздевалки, ФИО6 Катя обнаружила, что со скамейки пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 5800». Кто мог совершить данную кражу ему не известно.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что ФИО8 является ее сыном., который проживает со своей семьей - женой и дочерью. У него есть дочь ФИО6 Екатерина, которая обучается на первом курсе КМТ. Ее сын вместе с ее невесткой ФИО10 работает вахтовым методом на ООО «Газпром» в <адрес>. Когда ее сын и ее невестка находятся на работе в <адрес>, ее внучка ФИО6 Екатерина проживает вместе с ней. Весной 2009 года сын ФИО8 купил себе сотовый телефон марки «Nokia». После покупки сотового телефона, сын ФИО8 передал его во временное пользование своей дочери ФИО6 Екатерине. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. внучка ФИО6 Екатерина пошла на занятия в техникум. При себе у нее был сотовый телефон марки «Nokia». Примерно в 08 час. 45 мин. ей на сотовый телефон позвонила внучка с сотового телефона своей подруги Насти и сообщила, что только что кто-то украл у нее телефон. После чего со своего телефона она вызвала милицию. Примерно в 15 час. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в ОМ УВД по <адрес>, где встретила свою внучку, ФИО6 Екатерину. Находясь в ОМ УВД по <адрес> от внучки ФИО6 Екатерины ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. она вместе с подругой Настей находилась в раздевалки спортзала КМТ, где переодевались. Свои сотовые телефоны они оставили на лавочки в раздевалки. В это время в раздевалку зашли двое незнакомых им парней, которые пробыли в раздевалки примерно пять минут, после чего ушли. Сразу после того, как эти парни ушли, внучка увидела, что со скамейки пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia». Она написала заявление о кражи сотового телефона, так как в это время ее сын ФИО9 и его жена ФИО10 находились на работе в <адрес>. После чего она позвонила своему сыну ФИО8 и рассказала тому о том, что в раздевалки спортзала КМТ, кто-то украл сотовый телефон у Кати.

Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. на <адрес> он встретился со своим знакомым Талалаевым Александром, после чего решили выпить пиво и пошли в сторону киоска расположенного напротив «ДК Волокно». Там они купили себе по бутылке пива, которое выпили за столиком. Затем они ушли и примерно в 07 час., проходя мимо автобусной остановки «ДК Волокно» они встретили незнакомого парня, который представился, как Виталик. До этого Виталика он никогда не видел. В разговоре с ними Виталик сказал, что обучается на 2 курсе КМТ и что к нему пристают парни со старших курсов. После этого примерно в 07 час. 30 мин. они втроем решили поехать в Курский монтажный техникум, расположенный по адресу <адрес>, где учится Виталий для того, чтобы поговорить с парнями, которые приставали к Виталию. Примерно в 08 час. они приехали в КМТ и прошли на территорию техникума. Там они никого не нашли, после чего Виталий пошел на занятия, а он с Александром пошел в сторону выхода из техникума. По ошибки зашли в женскую раздевалку спортзала, находящуюся на первом этаже здания техникума. Там они увидели двух незнакомых девушек, которые переодевались. Войдя в раздевалку, он вместе с Александром зашли в душевую, чтобы спрятаться от вахтерши, которая прогоняла их из техникума. В душевой они пробыли примерно 2-3 мин., после чего вышли. Выйдя из душевой, он начал разговаривать с девушками, а Александр в это время присел на лавочку. Когда Александр подходил к лавочке, он увидел, что на ней лежат вещи девушек и какие-то сотовые телефоны. Примерно через 2-3 мин. Александр встал с лавочки и они вдвоем вышли из раздевалки. Затем они пошли на остановку и поехали домой. По дороги домой в автобусе Александр вынул из своего кармана и показал ему сотовый телефон, при этом сказал, что хочет продать телефон, пояснив, что взял его в раздевалке. Он понял, что украл его. Александр отключил сотовый телефон, вынул из него сим-карту и флеш-карту, которые выкинул. Он передал телефон ему, для того, чтобы он его посмотрел. Сотовый телефон был марки «Nokia 5800» в монолитном корпусе черного цвета. На телефоне имелся брелок в виде сердечка. Посмотрев сотовый телефон, он сказал Александру, что у него на центральном рынке работает знакомый «валютчик», которому можно продать этот сотовый телефон. После чего он с Александром поехал на Центральный рынок г. Курска. Приехав на центральный рынок г.Курска он с Александром пошел на площадь расположенную перед ТЦ «Олимпийский» к его знакомому валютчику по имени Максим, которому Александр предложил купить у них телефон марки «Nokia 5800» за 4000 руб. Максим сказал, что сначала должен посмотреть на телефон. После чего он передал Максиму сотовый телефон для того, чтобы тот его посмотрел. Посмотрев телефон, Максим спросил у них, чей это телефон, есть ли у них на него документы и сколько они за него хотят. На его вопрос Александр ответил, что сотовый телефон принадлежит ему, документы на телефон находятся у него дома и за него он хочет 4000 руб. В это время к ним подошли двое мужчин, которые представились как сотрудники милиции и спросили у них, чей это телефон и как он к ним попал. Сначала Александр сказал, что телефон принадлежит ему, но за тем сознался сотрудникам милиции в том, что данный сотовый телефон им был украден сегодня утром из раздевалки КМТ. Затем его вместе с Александром доставили в комнату милиции, где он добровольно выдал ранее украденный Александром сотовый телефон марки «Nokia 5800».

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО13, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес> вместе со своей женой ФИО10 и дочерью ФИО6 Екатериной, которая является студенткой первого курса группы «строительства и эксплуатации зданий и сооружений» Курского монтажного техникума. Он вместе со своей женой работаю вахтовым методом в ООО «Газпром» в <адрес>. Два месяца они находятся в <адрес>, а два месяца в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, он приобрел сотовый телефон марки «Nokia 5800» за 16990 руб. В сотовом телефоне имелась Сим-карта оператора сотовой связи МТС, с избирательным н6омером абонента 8-919-174-75-37, которая была оформлена на его сестру, ФИО12 Настю. В сотовом телефоне имелась флеш-карта объемом 2 Гб., которую он покупал в ноябре 2009 года за 500 руб. на момент хищения флеш-карту оценивает в 500 руб., так как она находилась в исправном состоянии. После покупки сотовый телефон он передал во временное пользование своей дочери ФИО6 Кати. Сотовым телефоном его дочь пользовалась постоянно. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой находился на работе в <адрес>. Примерно в 10 час. ему на сотовый телефон позвонила его мама ФИО11, которая сообщила о том, что сегодня утром из раздевалки спортзала у его дочери украли сотовый телефон марки «Nokia 5800». ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой вернулся в <адрес>, где от дочери узнал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. та находилась в раздевалки спортзала вместе со своей подругой ФИО5 Настей. В это время в раздевалку вошли двое ранее незнакомых ей парней. Примерно 05 мин. парни находились в раздевалки, после чего ушли. Сразу после их ухода она обнаружила пропажу сотового телефона. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6542 руб., данный ущерб для него является значительным, так как его средняя заработная плата составляет 30000 руб., зарплата его жены составляет 30000 руб., таким образом, средней доход на каждого члена его семьи составляет 20000 руб. В ходе предварительного расследования он был ознакомлен с заключением товароведческой экспертизы – З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой принадлежащий ему сотовый телефон на момент хищения был оценен в 6042 руб. Он согласен с заключением товароведческой экспертизы. После покупки сотовый телефон он передал во временное пользование своей дочери ФИО6 Кати. В настоящие время, причиненный материальный ущерб со стороны Талалаева А.И. перед ним заглажен в полном объеме. Претензий материального и морального плана к нему он не имеет (л.д.53-55).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своим мужем ФИО13 и дочерью ФИО6 Екатериной, которая является студенткой первого курса группы «строительства и эксплуатации зданий и сооружений» Курского монтажного техникума. Она вместе со своим мужем работает вахтовым методом в ООО «Газпром» в <адрес>. Два месяца они находимся в <адрес>, а два месяца в <адрес>. В конце марта 2009 года, точную дату она не помнит, так как прошло много времени, ее муж купил сотовый телефон марки «Nokia 5800» за 16990 руб. Сотовый телефон был в монолитном корпусе черного цвета со вставками по бокам красного цвета. Сотовый телефон находился в исправном состоянии, видимых следов потертостей и сколов на нем не было. После покупки сотовый телефон ее муж передал их дочери во временное пользование. Сотовым телефоном ее дочь пользовалась постоянно, ходила с ним в техникум, брала его с собой на улицу. В сотовом телефоне имелась Сим-карта оператора сотовой связи МТС, с избирательным н6омером абонента . Данная Сим-карта была оформлена на сестру ее мужа, ФИО12 Настю. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем находилась на работе в <адрес>. Примерно в 10 час. 00 мин. ее мужу на сотовый телефон позвонила его мама ФИО11, которая сообщила ему о том, что сегодня утром из раздевалки спортзала у их дочери украли сотовый телефон марки «Nokia 5800». После чего об этом ей сообщил ее муж. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем вернулась в <адрес>, где от дочери узнала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. та находилась в раздевалки спортзала вместе со своей подругой ФИО5 Настей. В это время в раздевалку вошли двое ранее незнакомых парней. Примерно 05 мин. парни находились в раздевалки, после чего ушли. Сразу после их ухода ее дочь обнаружила пропажу сотового телефона. В результате преступления им был причинен материальный ущерб на общую сумму 13500 руб., данный ущерб для них является значительным, так как ее средняя заработная плата составляет 30000 руб., зарплата ее мужа составляет 30000 руб., таким образом, средней доход на каждого члена их семьи составляет 20000 руб. (л.д.67-69).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своей тетей ФИО11, племянницей ФИО6 Ее племянница проживает вместе с ними во время, когда ее родители находятся на работе в <адрес>. Ее племянница обучается на первом курсе КМТ. Весной 2009 года ее двоюродный брат ФИО13 купил сотовый телефон марки «Nokia 5800» примерно за 16000 руб., который после покупки передал во временное пользование своей дочери ФИО6 Екатерине. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. ей на сотовый телефон позвонила ее тетя ФИО11, которая сообщила, что сегодня утром у ее племяннице ФИО6 Екатерины, из раздевалки спортзала украли сотовый телефон марки «Nokia 5800». От ФИО6 Екатерины ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 30 мин. та находилась в раздевалки спортзала вместе со своей подругой ФИО5 Настей. В это время в раздевалку вошли двое ранее незнакомых ей парней. Примерно 05 мин. парни находились в раздевалки, после чего ушли. Сразу после их ухода ее племянница обнаружила пропажу сотового телефона (л.д.133-135).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она проживает вместе со своими родителями, которые работают вахтовым методом в ООО «Газпром» в <адрес>. Во время, когда ее родители уезжают на работу, она проживает вместе со своей бабушкой, ФИО11 по адресу <адрес>. В настоящие время она обучаюсь в КМТ на первом курсе. В конце марта 2009 года ее папа ФИО13 передал ей во временное пользование сотовый телефон марки «Nokia 5800». В сотовом телефоне была Сим-карта оператора сотовой связи МТС с избирательным номером абонента , которая была оформлена на ее тетю, ФИО12 Анастасию. На момент хищения на счету Сим-карты находилось примерно 50 руб. Кроме того, в сотовом телефоне была флеш-карта, объемом 2 гб. Данную флеш-карту ее папа покупал в ноябре 2009 в салоне «2116» за 500 руб. Документов на флеш-карту у нее не сохранилось. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. она пришла на занятия в КМТ, расположенный по адресу <адрес>. В этот день первой парой у нее была физкультура. Прейдя на занятия, она вместе со своей одногрупницей, ФИО5 Настей зашла в раздевалку спортзала, который находится на первом этаже техникума. Кроме нее и Насти в раздевалки спортзала никого не было. Войдя в раздевалку, она и Настя положили свои сотовые телефоны на скамейку, после чего они начали передаваться. В это время в раздевалку забежали двое незнакомых ей парней, которые сразу прошли в душевую. Там молодые люди пробыли примерно 1-2 мин., после чего вышли оттуда. Выйдя из душевой, один из молодых людей присел на лавочку, на которой лежали наши телефоны, а второй парень в это время разговаривал со мной. Затем примерно еще через 2-3 мин. парень, который сидел на лавочки, встал и они вдвоем вышли из раздевалки. После того, как эти парни вышли из раздевалки, она обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон. Сотовый телефон лежал на лавочки. Затем она вместе с Настей подошла к учителю физкультуры, которому сообщила о том, что у нее украли сотовый телефон. После чего с телефона ФИО5 Настия позвонила своей бабушке, которой так же сообщила о том, что произошло. Ее бабушка вызвала сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ с работы домой приехали ее родители, которым она рассказала, о том, что произошло. (л.д.70-73).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час. она пришла на занятия в КМТ, расположенный по адресу <адрес>. В этот день первой парой у нее была физкультура. Прейдя на занятия, она вместе с ФИО6 Катей зашла в раздевалку спортзала, который находится на первом этаже техникума. Войдя в раздевалку, из кармана куртки она достала принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 5220», который положила на лавочку. Катя достала принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia 5800», который также положила на лавочку. Ей было известно, что данный сотовый телефон Кати дал папа. После чего они начали передаваться. В это время в раздевалку забежали двое незнакомых ей парней, которые сразу прошли в душевую. Там парни пробыли примерно 1-2 мин., после чего вышли из душевой. Выйдя из душевой, один парней присел на лавочку, на которой лежали их телефоны, а второй в это время начал разговаривать с Катей. Сама она в это время пошла в туалет, чтобы помыть свои кроссовки. Затем примерно еще через 2-3 мин. оба парня вышли из раздевалки. После того, как эти парни вышли из раздевалки, Катя зашла к ней в туалет, чтобы так же помыть свои кроссовки. После того, как она вместе с Катей вышла из туалета, то Катя не нашла на скамейки свой сотовый телефон, хотя принадлежащий ей сотовый телефон лежал на лавочке, где она его и оставляла. Затем она вместе с Катей подошла к учителю физкультуры, которому Катя сообщила о том, что у нее украли сотовый телефон. После чего с ее сотового телефона Катя позвонила своей бабушке, которой рассказала, что кто-то украл ее сотовый телефон (л.д.88-91).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он работает в ОСО КМ по <адрес> на должности оперуполномоченного. В его обязанности входит поддержание правопорядка и недопущение совершения административных и уголовных правонарушений, а также выявление преступлений связанных с хищением сотовых телефонов и иного имущества. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со старшим оперуполномоченным ОСО КМ по <адрес> ФИО15 находился около ТЦ «Олимпийский» расположенным по адресу <адрес>. Примерно в 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к мужчине, который на площади перед ТЦ «Олимпийский» занимается купле-продажей б/у сотовых телефонов подошли двое молодых людей, которые ранее ему был незнакомы. Подойдя к мужчине, молодые люди предложили купить у них сотовый телефон марки «Nokia 5800» за 4000 руб. Посмотрев сотовый телефон марки «Nokia 5800» мужчина спросил у молодых людей: «кому принадлежит сотовый телефон, есть ли у них документы на сотовый телефон»? Молодые люди ответили, что сотовый телефон принадлежит им, но документов у них на него нет. Данные молодые люди вызвали у него подозрение, так как молодые люди заметно нервничали и не имели документов на продаваемый сотовый телефон. После чего он вместе со ФИО15 подошел к данным молодым людям, представился и предъявил служебное удостоверение. Затем он спросил у молодых людей, кому принадлежит сотовый телефон, есть ли на него документы. Молодые люди сначала сказали, что сотовый телефон принадлежит им, документы на сотовый телефон находятся у них дома. Для проверки данного сотового телефона по базе похищенных вещей ИЦ УВД по <адрес> он предложил молодым людям пройти вместе с ними в комнату милиции. Находясь в комнате для доставленных ОСО КМ УВД по <адрес>, ими были установлены паспортные данные молодых людей. Один из них оказался Талалаев Александр Игоревич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, а второй ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес> <адрес>. При себе ФИО2 имел сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2, без чехла. При осмотре данного сотового телефона, было установлено, что Сим-карта и флеш-карта в нем отсутствует. Кроме того, в записной книжке данного сотового телефона имелись записи «Мамуля » и «Настя одногруппница 8-951-313-80-21». В ходе проведения дальнейшей проверки ФИО2 пояснил, что сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEL: 354183/02/879872/2, который тот пытался продать на площади центрального рынка напротив ТЦ «Олимпийский» был украден Талалаевым А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 20 мин. из раздевалки спортзала Курского монтажного техникума. После чего ФИО2 добровольно выдал сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2, без чехла, Сим-карты и флеш-карты к нему. ФИО2 и Талалаев А.И. для дальнейшего разбирательства были доставлены в ОМ УВД по <адрес> (л.д.34-36).

Аналогичные показания об обстоятельствах задержания Талалаева А.И. и ФИО2 при попытке сбыта похищенного телефона изложены в оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованных в судебном заседании показаниях свидетеля ФИО15 (л.д.40-42).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что он занимается куплей-продажей бывших в употреблении сотовых телефонов на Центральном рынке <адрес>. 3.04.2010 года он находился на площади расположенной перед ТЦ «Олимпийский». Примерно в 11 час. к нему подошли двое парней. Одного из которых он ранее видел, знал что зовут его Дмитрий. Второго парня он ранее никогда не видел, отношения с ним он не поддерживал. Подойдя к нему, они предложили купить у них сотовый телефон марки «Nokia 5800». После чего он спросил у них, чей это телефон, есть ли у них документы на телефон, не краденый ли телефон и сколько они хотят за него получить. Парни сказали, что телефон не краденый и принадлежит им, документы находятся у них дома, за телефон они хотят получить 4000 руб. После чего Дмитрий передал ему сотовый телефон для того, чтобы его посмотреть. В это время к ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения. После чего сотрудники милиции спросили у молодых людей, чей телефон они продают и есть ли у них документы на телефон. Молодые люди начали заметно нервничать. Сотрудники милиции предложили молодым людям пройти в месте с ними в комнату милиции для дальнейшего разбирательства. О том, что данный сотовый телефон был краденый, ему стало известно от сотрудников милиции (л.д.131-132).

Заявлением ФИО11 от 09.04.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 08 час. 20 мин. по 08 час. 45 мин.03.04.2010 года из раздевалки Курского монтажного техникума совершило кражу сотового телефона марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2 стоимостью 16990 руб. (том 1 л.д. 29).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2010 года, согласно которому была осмотрена раздевалка Курского монтажного техникума, расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего изъяты не было. (л.д.12-13).

Протоколом явки с повинной Талалаева А.И. от 03.04.2010 года, в которой он сообщил, что 03.04.2010 года примерно в 08 час., находясь в раздевалке Курского монтажного техникума, совершил кражу сотового телефона марки «Nokia». (том 1 л.д. 15).

Протоколом добровольной выдачи от 03.04.2010 года, согласно которому ФИО2 добровольно выдал сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2 в комплекте с аккумуляторной батареей, без Сим-карты и Флеш-карты. (л.д. 20).

Заключением товароведческой судебной экспертизы от 29.04.2010 года -З, согласно заключению эксперта установлено, что стоимость сотового телефона марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2 с учетом износа на момент хищения составляет 6042 руб. 60 коп. (л.д.63).

Протоколом выемки от 23.04.2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО14 был изъят сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2. (л.д. 38-39).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 26.04.2010 года, согласно которому потерпевший ФИО13 опознал сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2, который до этого был похищен из раздевалки Курского монтажного техникума. (л.д. 50-52).

Протоколом выемки от 26.04.2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО13 были изъяты товарный и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2. (л.д. 57-58).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 30.04.2010 года, согласно которому были осмотрены сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2, кассовый и товарный чек на сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2. (л.д. 80-86) и признаны вещественными доказательствами по делу.

Протоколом выемки от 04.05.2010 года, согласно которому у подозреваемого Талалаева А.И. была изъята расписка от 04.05.2010 года на 6000 руб. о возмещении им ущерба (л.д. 104-105), которая была осмотрена и признана вещественным доказательством по делу (л.д. 106-107).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Талалаева А.И. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО13 нашла полное подтверждение в судебном заседании, поскольку он, имея умысел на тайное хищение мобильного телефона, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из раздевалки Курского монтажного техникума сотовый телефон «Nokia 5800» с флеш-картой, принадлежащий ФИО13, которым пользовалась его дочь ФИО6, причинив последнему ущерб на сумму 6542 руб. 60 коп.

Обстоятельства совершения Талалаевым А.И. данного преступления нашли подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами и фактически не оспариваются самим подсудимым.

Действия Талалаева А.И. органами следствия были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако гос. обвинитель отказался от обвинения в части, исключив квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, данный отказ суд признает обоснованным, поскольку исходя из имущественного положения потерпевшего и его семьи, доход которого и его супруги составляет по 30000 рублей в месяц, значимости похищенного, ущерб в сумме 6542 руб. 60 коп. нельзя признать для него значительным.

В силу чего суд квалифицирует действия Талалаева А.И. по ст. 158 ч.1 УК РФ.

При определении подсудимому Талалаеву А.И. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61, 63УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Талалаева А.И. в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, а также указанное в обвинительном заключении активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Характеризуется подсудимый Талалаев А.И. по месту жительства положительно (л.д.168), по прежнему месту отбывания удовлетворительно (л.д.165-166).

В действиях Талалаева А.И. наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, личность виновного, совершение им преступления небольшой тяжести, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, изложенное в ходатайстве мнение потерпевшего о том, что причиненный ему ущерб полностью возмещен и никаких претензий к Талалаеву А.И. он не имеет, суд считает возможным при изложенных обстоятельствах назначить Талалаеву А.И. наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде ограничение свободы, установив осужденному Талалаеву А.И. следующие обязанности: не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов., не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары), не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования гор. Курска, не изменять своего места жительства и работы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), обязав его 2 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекций по месту жительства на регистрацию.

Именно такой вид наказания будет являться справедливым, способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2, товарный и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО13 – возвратить потерпевшему ФИО13; расписку от 04.05.2010 года на 6000 руб. – оставить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Талалаева Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив осужденному Талалаеву А.И. следующие обязанности: не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов., не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары), не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования гор. Курска, не изменять своего места жительства и работы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Талалаева А.И. 2 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Контроль за осужденным Талалаевым А.И. поручить уголовно-исполнительной инспекции по мету его жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Талалаеву А.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2, товарный и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia 5800» IMEI: 354183/02/879872/2, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО13 – возвратить потерпевшему ФИО13, расписку от 04.05.2010 года на 6000 руб – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Талалаев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистова