П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд гор. Курска в составе: председательствующего - судьи Феоктистова В.А., гос. обвинителя - помощника прокурора Центрального округа гор. Курска Папанова С.В., защитника адвоката Майданова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № подсудимой Щербаковой Т.С., при секретаре Кузнецовой Ю.Ю., а также с участием представителя потерпевшего – администрации Курской области -ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Щербаковой Татьяны Степановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Малый <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование высшее экономическое, замужем, работающей ФИО2 Муниципального учреждения культуры «Сторожевский центральный сельский дом культуры», Б.Солдатского района <адрес>, проживающей <адрес>, Б. <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Щербакова Т.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (в период с сентября 2008г. по ДД.ММ.ГГГГ). Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (в период с сентября 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ). Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах. Щербакова Т.С. согласно распоряжению ФИО1 сельсовета о приеме на работу №-р от ДД.ММ.ГГГГ, работала ФИО2 муниципального учреждения культуры «Сторожевский центральный сельский Дом культуры» (далее - МУК «Сторожевский ЦСДК»), расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в сентябре 2008 г. Щербакова Т.С., узнав от своей дочери ФИО3, студентки областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Курский базовый медицинский колледж» (далее — ОГОУ СПО «КБМК»), о возможности получения по месту обучения последней государственной социальной стипендии в соответствии с Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении <адрес>», собрала необходимые для получения данной льготы документы, после чего на основании данных документов самостоятельно произвела расчёт среднедушевого дохода своей семьи. Установив в результате расчётов, что среднедушевой доход в её семье превышает установленный Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 100 Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по <адрес> за 2-й квартал 2008г. в указанный период времени (сентябрь 2008 г.) размер прожиточного минимума — 3751 рубль, и не позволяет претендовать на получение её дочерью ФИО3 государственной социальной стипендии, Щербакова Т.С. из корыстных побуждений, желая увеличить семейный бюджет и облегчить бремя содержания дочери, имея умысел на хищение денежных средств, выделяемых из бюджета <адрес> на выплату государственных социальных стипендий, решила изготовить подложную справку о своей заработной плате, включив в неё заведомо ложные сведения о размере заработной платы, занизив фактический размер своей заработной платы для получения возможности выплат её дочери ФИО3 государственной социальной стипендии. С этой целью Щербакова Т.С., находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> примерно в начале сентября 2008 г. изготовила подложную справку от имени Администрации Сторожевского сельсовета <адрес> о своей заработной плате, включив в неё заведомо ложные сведения о размере заработной платы, занизив фактический размер своей заработной платы таким образом, чтобы при расчёте среднедушевого дохода её семьи, размер данного дохода не превышал установленный на указанный период времени размер прожиточного минимума, а именно: за август 2008г. - 5239,09 руб., тогда как фактический размер её дохода в августе 2008г. составлял 15717, 27 руб., а также в графу «итого» - сведения о заработной плате за июнь, июль, август 2008г. - 21059,83 руб., тогда как фактический размер её дохода за июнь, июль, август 2008 г. составлял 31538,01 руб.. С целью придания достоверного вида данной справке, Щербакова Т.С. заверила изготовленную ею подложную справку оттисками углового штампа и гербовой печати МУК «Сторожевский ЦСДК», а также учинила в ней подписи от своего имени и от имени начальника отдела Администрации муниципального образования «Сторожевский сельсовет» ФИО6, не осведомлённой о преступных действиях Щербаковой Т.С. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Щербакова Т.С. предоставила собранные ранее документы о доходах членов семьи, а также изготовленную подложную справку о своей заработной плате, в отдел Социальной защиты населения <адрес>, где на основании представленных ею документов, на имя ФИО3 была выдана справка государственной социальной помощи № от ДД.ММ.ГГГГ для назначения государственной (муниципальной) социальной стипендии на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Щербакова Т.С. передала данную справку государственной социальной помощи своей дочери ФИО3, которая, будучи не осведомлённой о преступной деятельности своей матери Щербаковой Т.С, предоставила указанную справку по месту своего обучения в ОГОУ СПО «КБМК», расположенное по адресу: <адрес>, где на основании данной справки её включили в приказы ОГОУ СПО «КБМК» «О назначении стипендий» №-у от ДД.ММ.ГГГГ и №-у от ДД.ММ.ГГГГ В соответствиями с данными приказами ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получала социальную стипендию из средств, выделяемых из бюджета <адрес> в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденным Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении <адрес>» в размере 472,5 рубля ежемесячно, получив всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на общую сумму 5670 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за август 2008г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за сентябрь 2008 г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за октябрь 2008г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за ноябрь 2008 г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за декабрь 2008 г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за январь 2009 г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за февраль 2009г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за март 2009г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за апрель 2009 г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за май 2009 г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за июнь 2009 г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за июль 2009 г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля. Полученными денежными средствами ФИО3 распорядилась по собственному усмотрению. Тем самым, Щербакова Т.С. в период с сентября 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана совершила хищение денежных средств, выделенных из бюджета <адрес> в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденным Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении <адрес>», причинив тем самым ущерб бюджету <адрес> на общую сумму 5670 рублей. Аналогичным образом примерно в сентябре 2009 г. Щербакова Т.С, узнав от своей дочери ФИО3, студентки ОГОУ СПО «КБМК», о возможности продолжения получения по месту обучения последней государственной социальной стипендии в соответствии с Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении <адрес>», собрала необходимые для получения данной льготы документы, после чего на основании данных документов самостоятельно произвела расчёт среднедушевого дохода своей семьи. Установив в результате расчётов, что среднедушевой доход в её семье превышает установленный Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 85 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по <адрес> за 2-й квартал 2009г. в указанный период времени (сентябрь 2009 г.) размер прожиточного минимума - 4294 рубля не позволяет претендовать на получение её дочерью ФИО3 государственной социальной стипендии, Щербакова Т.С., желая увеличить семейный бюджет и желая облегчить бремя содержания дочери, имея умысел на хищение денежных средств, выделяемых из бюджета <адрес> на выплату государственных социальных стипендий, решила изготовить подложную справку о своей заработной плате, включив в неё заведомо ложные сведения о размере заработной платы, занизив фактический размер своей заработной платы. С этой целью ФИО3, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ изготовила подложную справку от имени МУК «Сторожевский ЦСДК» о своей заработной плате за №, включив в неё заведомо ложные сведения о размере заработной платы, занизив фактический размер своей заработной платы таким образом, чтобы при расчёте среднедушевого дохода её семьи, размер данного дохода не превышал установленный на тот момент размер прожиточного минимума, а именно: за июнь 2009г. - 5200 рублей, тогда как тогда как фактический размер её дохода в июне 2009 г. составил 11431,89 руб., за июль 2009г. - 5200 рублей, тогда как фактический размер её дохода в июле 2009г. составил 22729,11 руб., за август 2008г. - 5200 рублей, тогда как фактический размер её дохода в августе 2009г. составил 6400,7 руб., а также в графу «итого» - сведения о заработной плате за июнь, июль, август 2009г. - 15600 рублей, тогда как фактический размер её дохода за июнь, июль, август 2009 г. составил 40561,7 рубля. С целью придания достоверного вида данной справке, Щербакова Т.С. заверила изготовленную ею подложную справку оттисками углового штампа и гербовой печати МУК «Сторожевский ЦСДК», а также учинила в ней подписи от своего имени и от имени главного бухгалтера ФИО6, не осведомлённой о преступных действиях Щербаковой Т.С. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Щербакова Т.С. предоставила собранные ранее документы о доходах членов семьи, а также изготовленную подложную справку о своей заработной плате, в отдел Социальной защиты населения <адрес>, где на основании представленных ею документов, на имя ФИО3 была выдана справка государственной социальной помощи № от ДД.ММ.ГГГГ для назначения государственной (муниципальной) социальной стипендии на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Щербакова Т.С. передала данную справку государственной социальной помощи своей дочери ФИО3, которая, будучи не осведомленной о преступной деятельности своей матери Щербаковой Т.С, предоставила указанную справку по месту своего обучения в ОГОУ СПО «КБМК», где на основании данной справки её включили в приказ ОГОУ СПО «КБМК» «О назначении стипендий» №-у от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с данным приказом ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получала социальную стипендию из средств, выделяемых из бюджета <адрес> в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденным Постановлением <адрес> от28.04.05 г. № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении <адрес>» в размере 472,5 рубля ежемесячно, получив всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на общую сумму 2835 рублей, а именно:29.09.09г. - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за август 2009г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за сентябрь 2009г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за октябрь 2009г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за ноябрь 2009г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за декабрь 2009г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля; ДД.ММ.ГГГГ - по платёжной ведомости ОГОУ СПО «КБМК» за январь 2009г. без номера на выдачу стипендии - государственную социальную стипендию в сумме 472,5 рубля. Полученными денежными средствами ФИО3 распорядилась по собственному усмотрению. Тем самым, Щербакова Т.С. в период с сентября 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитила денежные средства, выделенные из бюджета <адрес> в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденным Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении <адрес>», причинив тем самым ущерб бюджету <адрес> на общую сумму 2835 рублей. В судебном заседании подсудимая Щербакова Т.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст.ст.159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ признала частично и пояснила, что она работает в должности директора Муниципального учреждения культуры «Сторожевский центральный сельский дом культуры» с ДД.ММ.ГГГГ МУК «Сторожевский ЦСДК» является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет печать и свой расчётный счёт в банке, может самостоятельно приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и т.д. Её дочь ФИО3 с 2006г. обучается в Областном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Курский базовый медицинский колледж» Примерно в начале сентября 2008 г. дочь сообщила ей, что в их колледже предусмотрена выплата социальных стипендий студентам и попросила узнать, подпадает ли она под условия данных выплат. Она обратилась в Большесолдатский отдел социального обеспечения, где ей объяснили, что право на получение социальной стипендии за счёт средств областного бюджета имеют студенты, среднедушевой доход на члена семьи которых ниже минимального прожиточного минимума и какие документы она должна предоставить, чтобы получить соответствующую справку. Она собрала справки о заработной плате мужа, пенсии свекрови, составе семьи. Сын на тот момент проходил службу в Российской армии. Собрав справки, она посчитала средний доход, учитывая свою заработную плату. Получилась сумма, которая превышала прожиточный минимум. Тогда она посчитала свой доход без суммы полученной материальной помощи, в таком варианте сумма не превышала прожиточный минимум. Тогда она, осознавая, что действует незаконно, желая получить материальную выгоду для дочери, а также облегчить бремя её содержания, решала самостоятельно изготовить подложную справку о своей заработной плате, в которую не включила сумму полученной материальной помощи, от имени администрации сельского Совета. Справку она напечатала самостоятельно, произвольного содержания, подписала от своего имени, а также от имени начальника отдела МО «Сторожевский сельский совет» ФИО6, в обязанности которой входило ведение бухгалтерского учёта в сельсовете, а также и в их ЦСДК. Фактически она не имела права подписывать справку от имени ФИО6, т.к. не является её подчиненной. Данную справку она заверила гербовой печатью ЦСДК, которая хранится у нее, а не печатью сельсовета, т.к. не хотела, чтобы кому-либо стало известно о том, что она изготовила такую справку. Считает, что изготовленная ею подложная справка не является официальным документом, форма справки не установлена какими - либо нормативными актами, к тому же подписана ею, не уполномоченным на то лицом, так как должностным лицом администрации сельского Совета она не являлась. Собранный пакет документов она привезла в отдел социальной защиты населения <адрес>. Работник отдела социальной защиты населения <адрес> ФИО7 проверила предоставленные ею документы, произвела необходимый расчёт и составила справку № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой среднедушевой доход на члена семьи составлял 3728,66 рубля, тогда как прожиточный минимум в среднем на душу населения составлял на тот момент 3751 рубль. ФИО7 при проверке документов видимо не обратила внимание, что на справке стоит оттиск печати ЦСДК, а не сельского совета и подпись от имени ФИО6 стоит её. Полученную справку она отдала дочери, которая сдала её в администрацию колледжа. На основании данной справки дочь ежемесячно получала социальную стипендию - 472 рубля 50 копеек. Всего за 2008 - 2009 учебный год она получила 5670 рублей. О том, что в справке она указала заниженную заработную плату, она никому не говорила, дочь об этом также не знала. Примерно в сентябре 2009 г. в колледже дочери сообщили, что необходимо принести новую справку, чтобы продолжать получать социальную стипендию. Она сообщила об этом ей. После чего она, собрав необходимые справки, произведя расчёт и осознавая, что фактический доход семьи не предоставляет права на получение социальной стипендии, решила вновь самостоятельно изготовить новую подложную справку о своей заработной плате, в которую указала заниженную сумму своей заработной платы, по сравнению с реальной. Справку она напечатала самостоятельно, произвольного содержания, подписала от своего имени, а также от имени начальника отдела МО «Сторожевский сельский совет» ФИО6. которая ведёт бухучет в сельском совете. Фактически она не имела права подписывать справку от имени ФИО6, т.к. она не является её подчиненной. Данную справку она заверила гербовой печатью ЦСДК, которая хранится у неё, а не печатью сельсовета, т.к. не хотела, чтобы кому - либо стало известно о том, что она изготовила данную справку. Изготовленная ею подложная справка также не является официальным документом, т.к. форма справки не установлена какими - либо нормативными актами, к тому же подписана ею как неуполномоченным на то лицом. Собранный пакет документов она привезла в отдел социальной защиты населения <адрес>. Кто - то из работников отдела социальной защиты населения Больше-солдатского района проверила предоставленные ею документы, произвел необходимые расчёты, и составил справку № от ДД.ММ.ГГГГ, которую подписал начальник отдела ФИО8 Согласно данной справки, среднедушевой доход на члена семьи составлял 3403,8 рубля, тогда как прожиточный минимум в среднем на душу населения составлял на тот момент 4294 рубля. При проверке документов сотрудники отдела также не заметили, что на справке стоит оттиск печати ЦСДК, а не сельского совета. Полученную справку она отдала дочери, которая сдала её в администрацию колледжа. На основании данной справки она ежемесячно получала социальную стипендию - 472 рубля 50 копеек. Стипендию дочь получала по январь 2010г. включительно. Всего за 1 - й семестр 2009 - 2010 учебного года она получила 2835 рублей. Все полученные денежные средства она использовала на личные нужды. Она осознавала, что своими действиями совершает хищение денежных средств в сумме, получаемой дочерью стипендии. Примерно в ноябре 2009г. от сотрудников милиции ей стало известно, что проводится проверка по фактам получения социальных стипендий. Она рассказала обо всём дочери, сказала ей, чтобы она обратилась в администрацию колледжа с просьбой не выплачивать ей стипендию, объяснив причину отказа. Однако в колледже ей сказали, что денежные средства уже выделены, и они не имеют права их не выдавать, поэтому ей выдавали стипендию до конца семестра. Со 2 -го семестра 2010г. она уже не получала социальную стипендию, т.к. не была включена в новый приказ. Ущерб, причиненный её действиями, она погасила в полном объеме, в содеянном раскаивается. Виновной себя она признает частично, так как не согласна с тем, что преступление было совершено ею с использованием служебного положения, поскольку изготовление таких справок не входит в её должностные обязанности, а эту справку должна была подписывать начальник отдела администрации ФИО6, которая занимается ведением бухучёта, начислением заработной платы и кроме того, её действия были охвачены единым умыслом, так как справку во второй раз она изготовила в связи с тем, чтобы её дочь продолжала получать социальную стипендию, которую ей назначили ранее. Помимо фактически полного признания, вина подсудимой Щербаковой Т.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО16, которая пояснила, что она работает в <адрес>, в должности консультанта правового управления административно - правового комитета. В её должностные обязанности входит представление интересов Администрации Курской области, Губернатора Курской области, Правительства Курской области и органов государственной исполнительной власти Курской области в различных организациях, учреждениях, правоохранительных органах, судах различных инстанций по гражданским, уголовным, арбитражным делам. Из материалов дела, в котором она выступает представителем потерпевшего – администрации Курской области следует, что что примерно в сентябре 2008 г. Щербакова Т.С., являясь директором муниципального учреждения культуры «Сторожевской центральный сельский Дом культуры» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, изготовила справку о своей заработной плате за три месяца 2008г., включив в данную справку заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы, занизив фактический размер своей заработной платы, которую представила ДД.ММ.ГГГГ в отдел социальной защиты населения <адрес> и получила справку о среднедушевом доходе семьи для назначения её дочери ФИО3 муниципальной социальной стипендии, а также справку с расчетом среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение государственной социальной стипендии. Данные документы были представлены по месту обучения ее дочерью ФИО3 в ОГОУ СПО «Курский базовый медицинский колледж» по адресу: <адрес>, где на основании данных документов было принято решение о выплате ФИО3 социальной стипендии. В результате чего в период с сентября 2008г. по июль 2009г. ФИО3 незаконно получала социальную стипендию, а всего получила денежные средства, выделенные из областного бюджета на выплату социальных стипендий, на общую сумму 5670 рублей. Аналогичным образом Щербакова Т.С. ДД.ММ.ГГГГ изготовила фиктивную справку о своей заработной плате, указав в ней заниженный размер заработной платы за август 2008 года, которую заверила своей подписью, печатью и штампом МУК «Сторожевский ЦСДК.», после чего обратилась в Б-Солдатский отдел социальной защиты населения в целях получения справки Государственной социальной помощи на имя её дочери ФИО3, предоставив данную подложную справку, что позволило ей ДД.ММ.ГГГГ получить в Б-Солдатском отделе социальной защиты населения справку Государственной социальной помощи № от ДД.ММ.ГГГГ горда, которая удостоверила что семья Щербаковой Т.С. является малообеспеченной, со средним доходом на каждого члена семьи 3403 рубля 80 копеек, что предоставило право ФИО3 на получение государственной социальной стипендии. Данную справку Щербакова Т.С. передала своей дочери ФИО3, не осведомленной о преступных действиях Щербаковой Т.С, которая в последующем передала данную справку в ОГОУ СПО «Курский базовый медицинский колледж», где на основании данных документов было принято решение о выплате ФИО3 социальной стипендии. В результате чего в период с августа 2009г. по январь 2010г. ФИО3 незаконно получала социальную стипендию, тем самым путем обмана, похитила денежные средства, выделенные из областного бюджета на выплату социальных стипендий, причинив тем самым ущерб бюджету Курской области на общую сумму 2835 рублей. Материальный ущерб причинённый действиями Щербаковой Т.С. бюджету Курской области, возмещён последней в полном объёме, в связи с чем, никаких претензий к Щербаковой Т.С. они не имеют и она, как представитель потерпевшего, ходатайствует о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила, что её мама Щербакова Т.С. работает директором Центрального сельского дома культуры <адрес> Б. <адрес>. С 2006 года она обучалась в Курском базовом медицинского колледжа. В 2008 г. она перешла на 3-й курс обучения. Примерно в начале сентября 2008 г. от кого-то из администрации колледжа она узнала о том, что если средний доход на члена семьи студента меньше прожиточного минимума, то такой студент имеет право получать социальную стипендию. Об этом она сообщила своей матери. Она пообещала узнать, подпадает ли их семья под условия выдачи стипендий. Через некоторое время мама передала ей справку Большесолдатского отдела социальной защиты населения, согласно которой среднедушевой доход на члена семьи был ниже прожиточного минимума. На основании данной справки ежемесячно ей стали выдавать социальную стипендию с августа 2008г. по январь 2009г. (1-й семестр 2008 — 2009 учебного года) по 472,5 р. в месяц, из них она сдавала по 4,73 рубля профессиональных взносов в месяц, на руки получала по 467,77 рубля в месяц; - с февраля 2009г. по июль 2009г. (2-й семестр 2008 - 2009 учебного года) по 472,5 руб. в месяц, из них она сдавала по 4,73 рубля профессиональных взносов в месяц, на руки получала по 467,77 рубля в месяц. Всего за 2008 - 2009 учебный год она всего получила 5670 рублей. Также она получала академическую стипендию по 409,5 рубля в месяц в связи с отличной учёбой. Ей не было известно, сколько составляла заработная плата её родителей, а также пенсия бабушки. Брат в 2008 г. пришел из армии, но долгое время не работал, т.е. находился на иждивении родителей. Примерно в сентябре 2009 г. в колледже им сообщили, что необходимо принести новую справку, чтобы продолжать получать социальную стипендию. Об этом она сообщила маме, а она через некоторое время отдала ей справку. С августа 2009г. по январь 2010г. (1-й семестр 2009 - 2010 учебного года) она получала по 472,5 р. в месяц (из них сдавала по 4,73 рубля профессиональных взносов в месяц, на руки получала по 467,77 рубля в месяц). Всего за 1 - й семестр 2009 - 2010 учебного года получила 2835 рублей. Таким образом, стипендию она получала по январь 2010г. Примерно в ноябре - декабре 2010г. от сотрудников милиции ей стало известно, что её мама занизила в справке свою заработную плату. Однако об этом ей не было известно. После чего она обратилась в администрацию колледжа с просьбой не выдавать ей более социальную стипендию. В связи с этим, со 2 - го семестра 2010г. она уже не получала социальную стипендию, т.к. не была включена в новый приказ. Полученные в качестве социальной стипендии денежные средства она тратила на личные нужды. Показаниями свидетеля ФИО7, которая пояснила, что с января 2008 г. она работает ведущим специалистом - экспертом Большесолдатского отдела социальной защиты населения. ДД.ММ.ГГГГ руководитель Большесолдатского отдела социальной защиты населения ФИО8 готовился к уходу в отпуск. Печать и штамп Большесолдатского отдела социальной защиты населения он временно передал ей для выдачи справок обращающимся гражданам. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Щербакова Т.С. по вопросу выдачи ей справки государственной социальной помощи её дочери ФИО3 При этом Щербакова Т.С. предоставила необходимый пакет документов для расчёта среднедушевого дохода каждого члена её семьи, в том числе справку о своей заработной плате. Т.к. в этот день на рабочих местах в Большесолдатском отделе социальной защиты населения никого не было, то она на основании представленных Щербаковой Т.С. сведений о доходах членов её семьи, произвела расчёт среднедушевого дохода семьи ФИО3. В результате расчёта среднедушевой доход составил 3728, 66 руб., прожиточный минимум на тот момент составлял 3751,6 рубля. В связи с тем, что среднедушевой доход семьи ФИО3 был меньше прожиточного минимума, она выдала ФИО3 справку Государственной социальной помощи на имя её дочери ФИО9 № от ДД.ММ.ГГГГ Второй экземпляр справки вместе с предоставленными ФИО3 документами оставила у себя. Все предоставленные ФИО3 справки были заверены печатями организаций и подписями их руководителей, в том числе и справка о зарплате самой Щербаковой Т.С., которая была заверена ею. Данная справка у нее никаких подозрений не вызвала. Кроме того, она не обязана проверять достоверность сведений о доходах граждан, пожелавших получить справку для выплаты государственной социальной помощи. Примерно в начале января 2010г. от сотрудников милиции узнала, что Щербакова Т.С. предоставила справку о заработной плате за июнь, июль, август с заниженными суммами. В результате перерасчета доход членов семьи Щербаковой Т.С. по состоянию на сентябрь 2008г. превысил величину прожиточного минимума, и, следовательно, её дочь ФИО3 не имела права получать государственную социальную помощь. Показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что она работает ведущим специалистом - экспертом в отделе социальной защиты населения <адрес>. В её обязанности входит начисление выплат детских пособий и выдачи справок государственной социальной помощи. Примерно в середине сентября 2009 г., точное число не помнит, в отдел социальной защиты населения обратилась жительница <адрес> Щербакова Т.С. по вопросу выдачи справки государственной социальной помощи для её дочери ФИО3 Она ей объяснила, какие документы необходимо предоставить, и Щербакова Т.С. через несколько дней предоставила указанные документы. При поступлении документов на государственную социальную помощь, данные, указанные в справках, они не проверяли и это в её обязанности не входит. Согласно предоставленных Щербаковой Т.С. документов она произвела расчёт и согласно расчёту ФИО3 имела право на получение государственной социальной стипендии. После чего Щербаковой Т.С. Была выдана справка о том, что её дочь ФИО3 имеет право на получение Государственной социальной стипендии. В дальнейшем сотрудниками Большесолдатского ОВД была проведена встречная проверка по представленным Щербаковой Т.С. документам. В результате проверки фактический доход каждого члена семьи Щербаковой Т.С. на сентябрь 2009г. превышал прожиточный минимум. В связи с чем её дочь ФИО3 не имела права на получение социальной помощи в виде государственной социальной стипендии. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что начальником отдела Администрации Сторожевского сельсовета. В её должностные обязанности входит ведение учетной политики в соответствии с рабочим планом, счетами бухгалтерского учета, обеспечение полноты, правильности бухгалтерских отчётов, подготовка и передача в архив документов, подлежащих длительному хранению, прием и обработка первичных учётных документов, ведение регистров бухгалтерского учета, и т.д. Кроме того, распоряжением ФИО1 сельсовета ФИО11 № - Р от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ на неё возложены обязанности бухгалтера по учреждениям культуры Сторожевского сельсовета. В связи с этим она осуществляла ведение бухгалтерского учёта по МУК «Сторожевский ЦСДК», директором которого является Щербакова Т.С. Начислением заработной платы ЦСДК занимается ведущий специалист - эксперт администрации ФИО12, выдает зарплату специалист 1-й категории (кассир) Администрации ФИО13 ФИО2 получает заработную плату, как и другие работники ЦСДК, в Администрации, но на них составляется отдельная ведомость и кассовая книга. Согласно имеющимся документам директору МУК «Сторожевский ЦСДК» Щербаковой Т.С. были выплачены денежные средства: в июне 2008г. - 10173,89 руб., в июле 2008г. -5646,85 руб., в августе 2008г. 15717, 27 руб., а всего 31538,01 рублей. Среди выданных следствию в ходе выемки документов имеется расчётно - платёжная ведомость МУК «Сторожевский ЦСДК» за апрель - май 2008г. Данная ведомость учтена в период июня - августа 2008г. в связи с тем, что это целевые денежные средства, которые были начислены и выданы только в июле 2008г. (Щербаковой Т.С. по ней выданы денежные средства в сумме 5646, 85 руб.). Также имеется платежная ведомость на выдачу материальной помощи к отпуску за 2009г., денежные средства по ней начислены в июле 2009г. (ФИО3 по ней выдана сумма 9531,4 рубля.). Согласно имеющимся документам директору МУК «Сторожевский ЦСДК» Щербаковой Т.С. в 2009г. выплачены следующие денежные средства: в мае 2009 г. - 11431,89 руб., в июле 2009г. - 22729,11 руб., в августе 2009г. — 6400,7 руб., а всего 40561,7 рублей. Данные, отражённые ею в справке о заработной плате Щербаковой Т.С. за ДД.ММ.ГГГГ (имеется в материалах уголовного дела) отличаются от общей суммы денежных средств, выданных по ведомостям, в связи с тем, что в платёжных ведомостях за 2009г. указаны суммы заработной платы и выплат уже без учёта налога на доходы физических лиц и профсоюзных взносов, а в справке о заработной плате положено указывать суммы, включающие НДФЛ и профсоюзные взносы. По представленным ей копиям справок, имеющимся в материалах уголовного дела, о заработной плате директора МУК «Сторожевский ЦСДК» Щербаковой Т.С, заверенным печатью МУК «Сторожевский ЦСДК», подписи, выполненные в справках от её имени, выполнены не ею, а подписи, выполненные от имени ФИО3 выполнены ею. Данные справки она не составляла, об их существовании не знала примерно до конца декабря 2009г., когда узнала об этом от сотрудников милиции. В данных справках указаны суммы зарплаты, значительно заниженные по сравнению с реальной заработной платой Щербаковой Т.С, начисленной по лицевым счетам. Фактически ФИО3 не имела права подписывать справку от имени Администрации сельского совета (т.1 л.д.162,214-216). Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает руководителем отдела социальной защиты населения <адрес>. Большесолдатский отдел защиты населения выдает справки государственной социальной помощи жителям <адрес>, которые обучаются в различных учебных заведениях. Справки государственной социальной помощи выдаются только малоимущим слоям населения <адрес>, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного на момент обращения в отдел социальной защиты населения. Для получения справки гражданин должен предоставить справки о составе семьи, сведения о всех дохах членов семьи, в том числе сведения о наличии хозяйства, приусадебного участка и всех видах получаемых социальных льгот. На основании представленных документов специалисты отдела производят расчёт среднедушевого дохода каждого члена семьи. Если среднедушевой доход каждого члена семьи превышает установленную на период обращения величину прожиточного минимума, то справка государственной социальной помощи не выдается. Примерно в сентябре 2009г. в Болыпесолдатский отдел социальной защиты населения обратилась директор МУК «Сторожевский ЦСДК» Щербакова Т.С. для получения справки государственной социальной помощи для своей дочери ФИО3 Щербакова Т.С. предоставила полный пакет документов для проведения расчётов среднедушевого дохода членов семьи, в том числе и справку о своей заработной плате. Все предоставленные ФИО3 документы были надлежащим образом заполнены, заверены подписями руководителей и печатями организаций. Справка о заработной плате Щербаковой Т.С. была заверена её подписью, как руководителя, печатью МУК «Сторожевский ЦСДК». В справке было указано, что заработная плата Щербаковой Т.С. в июне, июле, августе 2009 г. ежемесячно составляла 5200 рублей. Данная справка никаких подозрений не вызвала, т.к. была надлежащим образом заверена. Кроме того, специалисты отдела социальной защиты населения не обязаны проверять достоверность представленных сведений о доходах. На основании предоставленных Щербаковой Т.С. документов о доходах членов её семьи специалистом ФИО10 был произведён расчёт среднедушевого дохода каждого члена семьи Щербаковой Т.С. В ходе расчёта по предоставленным Щербаковой Т.С. документам было установлено, что доход каждого члена семьи Щербаковой Т.С. на сентябрь 2009г. составлял по представленным документам 3403,8 рубля, прожиточный минимум составлял 4294 рубля. Таким образом, семья Щербаковой Т.С. была признана малоимущей и её дочь ФИО3 имела право на получение государственной социальной помощи. На имя ФИО3 специалистом ФИО10 была составлена справка государственной социальной помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, которую он заверил своей подписью и печатью Большесолдатского отдела социальной защиты населения. Данную справку получала Щербакова Т.С. Примерно в конце декабря 2009г. сотрудники милиции предоставили в Большесолдатский отдел социальной защиты населения документы о доходах семьи Щербаковой Т.С. за июнь, июль, август 2009г. По представленным документам специалистами отдела был произведен повторный расчет среднедушевого дохода семьи Щербаковой Т.С. по состоянию на сентябрь 2009г. В результате перерасчёта было установлено, что Щербакова Т.С. занизила в справке о своей заработной плате сведения о своих доходах. При перерасчёте было установлено, что согласно реальных доходов семьи Щербаковой Т.С, среднедушевой доход каждого члена семьи Щербаковой Т.С. превысил величину прожиточного минимума. Таким образом, ФИО3 не имела права на получение государственной социальной помощи. Если бы Щербакова Т.С. предоставила достоверные сведения о доходах, справку государственной социальной помощи ФИО3 не выдали бы (т.1 л.д.163, т.2 л.д.45-47). Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что она работает в областном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Курский базовый медицинский колледж» в должности заместителя директора по воспитательной работе. В её должностные обязанности входит: организация воспитательной работы в колледже, также она является председателем стипендиальной комиссии колледжа, которая занимается назначением стипендий учащимся. Назначают академические и социальные стипендии. Социальные стипендии назначаются приказом директора колледжа из средств областного бюджета учащимся, в частности, предоставившим справку на получение социальной стипендии из отделов соцобеспечения соответствующих районов. При получении справки они не проверяют обоснованность выдачи такой справки отделом социального обеспечения, т.к. это не входит в их обязанности. В их учебном заведении обучается на 4-м курсе в 1 медсестринском отделении студентка ФИО3 Примерно в сентябре 2008г. ФИО3 предоставила в колледж справку № от ДД.ММ.ГГГГ государственной социальной помощи за подписью руководителя отдела социальной защиты населения <адрес> ФИО8 На основании данной справки ФИО3 была начислена государственная социальная стипендия, которая выплачивалась в течение 2008 -2009 учебных годов. Затем студентка предоставила аналогичную справку за №от ДД.ММ.ГГГГ На основании данной справки ФИО3 была назначена социальная стипендия на 1 семестр 2009-2010г.г. Примерно в конце первого семестра 2009-2010г.г., т.е примерно зимой 2009-2010 г.г., к ней обратилась студентка ФИО3 с просьбой не назначать социальную стипендию ей на 2 семестр2009-2010 учебного года. Чем она это объяснила, сейчас не помнит. Т.к. через некоторое время поступил соответствующий запрос из милиции, то она поняла в чём дело. Со второго семестра2009 - 2010 учебного года, т.е. с февраля 2010г. социальная стипендия ФИО3 не назначалась, она не была включена в новый приказ (т.1 л.д.217-219). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в отделе социальной защиты населения Б.Солдатского района <адрес> были изъяты документы за 2008-2009 г.г., обосновывающие выдачу справки № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 о ее среднедушевом доходе 3728 руб. 66 коп. и № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 о ее среднедушевом доходе 3403,8 руб. получателю социальной помощи ФИО3, среди которых имеются справка без номера и даты администрации Сторожевского сельского совета <адрес> на имя Щербаковой Т.С. о ее доходе за июнь-август 2008 г. в сумме 21059 руб. 83 коп. и № от ДД.ММ.ГГГГ МУК «Сторожевской ЦСДК» на имя Щербаковой Т.С. о ее доходе за июнь-август 2009 г. в сумме 15600 руб., которые признаны в качестве вещественных доказательств по делу (т.2 л.д.25-42). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в администрации Сторожевского сельского совета были изъяты платежные ведомости на выплату заработной платы, материальной помощи и других выплат директору МУК «Сторожевской ЦСД» ФИО3 за июнь-август 2008 г. и июнь-август 2009 г. (т.1 л.д. 202-213). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Областном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Курский базовый медицинский колледж» изъяты приказы №-у от ДД.ММ.ГГГГ, №- у от ДД.ММ.ГГГГ, №- у от ДД.ММ.ГГГГ, платёжные ведомости Областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Курский базовый медицинский колледж» на выдачу стипендий за август 2008 г. - январь 2010 г., содержащие сведения о выплате социальной стипендии студентке ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., а также документы, предоставленные студенткой ФИО3 для выплаты ей социальной стипендии за период с августа 2008 г. по январь 2010 г. (т.1. л.д. 222-261) Справка № от ДД.ММ.ГГГГ ОГОУ СПО «Курский базовый медицинский колледж». Выдана ФИО3 в том, что она действительно является студенткой 4 курса ОГОУ СПО «Курский базовый медицинский колледж». (т.2 лд.д.32). Светокопией Устава муниципального учреждения культуры «Сторожевский сельский Дом культуры», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением № Главы администрации МО «Сторожевский сельсовет» ФИО11 (т.1 л.д.52-60). Светокопией распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 администрации муниципального образования «Сторожевский сельсовет» <адрес> ФИО11 об утверждении должностных обязанностей работников Сторожевского ЦСДК, в том числе директора ЦСДК (т.1 л.д. 49,50). Светокопией распоряжения №-р от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации муниципального образования «Сторожевский сельсовет» <адрес> ФИО11 о возложении обязанностей на начальника отдела администрации сельского Совета ФИО6 бухгалтера по учреждениям культуры (т.1 л.д.51). Светокопия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об уплате Щербаковой Т.С. денежных средств в сумме 5670 р. УФК по Курской области с указанием наименования платежа: «возврат социальной стипендии за 2008 г.» (т.2 л.д.6). Светокопия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ об уплате Щербаковой Т.С. денежных средств в сумме 2835 р. УФК по Курской области с указанием наименования платежа: «возврат социальной стипендии за 2009 г.». (т.2 л.д.7). Справкой отдела социальной защиты населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ за подписью руководителя отдела ФИО8 и ведущего специалиста ФИО10, согласно которой ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ не имела права на получение государственной социальной стипендии. (т.1 л.д.68). Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные в судебном заседании сторонами обвинения и защиты в их совокупности с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Щербаковой Т.С. в мошенничестве, то есть хищении чужого путем обмана, в период с сентября 2008г. по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5670 рублей и в период с сентября 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2835 рублей, нашла полное подтверждение в судебном заседании. Поскольку она, с целью хищения денежных средств, выделяемых из бюджета Курской области на выплату государственных социальных стипендий, путем обмана, изготовила в начале сентября 2008 г., желая облегчить бремя содержания дочери, изготовила подложную справку от имени Администрации Сторожевского сельсовета Курской области о своей заработной плате, включив в неё заведомо ложные сведения о размере заработной платы, занизив фактический размер своей заработной платы таким образом, чтобы при расчёте среднедушевого дохода её семьи, размер данного дохода не превышал установленный на указанный период времени размер прожиточного минимума, которую заверила оттисками углового штампа и гербовой печати МУК «Сторожевский ЦСДК», а также учинила в ней подписи от своего имени и от имени начальника отдела Администрации муниципального образования «Сторожевский сельсовет» ФИО6, после чего предоставила ее с другими документами о доходах членов семьи в отдел Социальной защиты населения <адрес>, где на основании представленных ею документов, на имя ФИО3 была выдана справка государственной социальной помощи № от ДД.ММ.ГГГГ для назначения государственной (муниципальной) социальной стипендии на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, передала данную справку государственной социальной помощи своей дочери ФИО3, которая предоставила ее по месту своего обучения в ОГОУ СПО «КБМК», расположенное по адресу: <адрес>, где на основании данной справки её включили в приказы ОГОУ СПО «КБМК» «О назначении стипендий» №-у от ДД.ММ.ГГГГ и №-у от ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ последняя получала социальную стипендию из средств, выделяемых из бюджета <адрес> в размере 472,5 рубля ежемесячно, получив всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на общую сумму 5670 рублей. Тем самым, Щербакова Т.С. в период с сентября 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана совершила хищение в пользу третьего лица денежных средств, выделенных из бюджета <адрес> в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Курской области от 28.04.05г. №62,причинив тем самым ущерб бюджету Курской области на общую сумму 5670 рублей. Аналогичным образом примерно в сентябре 2009 г. Щербакова Т.С., имея умысел на хищение денежных средств, выделяемых из бюджета Курской области на выплату государственных социальных стипендий, путем обмаа, ДД.ММ.ГГГГ изготовила подложную справку от имени МУК «Сторожевский ЦСДК» о своей заработной плате за №, включив в неё заведомо ложные сведения о размере заработной платы, занизив фактический размер своей заработной платы таким образом, чтобы при расчёте среднедушевого дохода её семьи, размер данного дохода не превышал установленный на тот момент размер прожиточного минимума., заверила ее оттисками углового штампа и гербовой печати МУК «Сторожевский ЦСДК», а также учинила в ней подписи от своего имени и от имени главного бухгалтера ФИО6, после чего. 09.2009 г. предоставила ее с другими документами о доходах членов семьи в отдел Социальной защиты населения Большесолдатского района Курской области, где на основании представленных ею документов, на имя ФИО3 была выдана справка государственной социальной помощи № от ДД.ММ.ГГГГ для назначения государственной (муниципальной) социальной стипендии на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №,которую Щербакова Т.С. передала своей дочери ФИО3, которая предоставила указанную справку по месту своего обучения в ОГОУ СПО «КБМК», где на основании данной справки её включили в приказ ОГОУ СПО «КБМК» «О назначении стипендий» №-у от ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ последняя получала социальную стипендию из средств, выделяемых из бюджета Курской области в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Курской области от28.04.05 г. №. в размере 472,5 рубля ежемесячно, получив всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств на общую сумму 2835 рублей. Тем самым, Щербакова Т.С. в период с сентября 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитила денежные средства, выделенные из бюджета Курской области в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства Курской области от ДД.ММ.ГГГГ №, причинив тем самым ущерб бюджету Курской области на общую сумму 2835 рублей. При этом суд исключает из обвинения Щербаковой Т.С. квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку внося заведомо ложные сведения о своей заработной плате в справки, необходимые для предоставления в отдел социальной защиты населения администрации <адрес>, она должностным лицом Сторожеского сельского совета, правомочным выдавать такие справки, не являлась, составлять подобные справки от имени администрации сельского Совета была не правомочна, в силу чего гос. обвинитель отказался от обвинения Щербаковой Т.С. в этой части, квалифицируя ее действия по каждому эпизоду ст. 159 ч.1 и 159 ч.1 УК РФ и данную квалификацию суд признает верной. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Щербаковой Т.С. по ст.159 ч.1 и ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, исключив квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения». При этом суд считает, что нет оснований квалифицировать ее действия одним составом по ст. 159 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что хищение ею денежных средств путем обмана в периоды с сентября 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ и с сентября 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ не охватывалось единым умыслом, а в каждом случае умысел был самостоятельным, с предоставлением подложных документов. При определении подсудимой Щербаковой Т.С. вида и размера наказания, в соответствии со ст.43, 60-62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о ее личности. В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимой Щербаковой Т.С. суд признает совершение ею преступления впервые, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинного ущерба, а также активное способствование раскрытию преступления.. Характеризуется подсудимая Щербакова Т.С. по месту жительства и месту работы положительно Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, личность виновной, суд считает необходимым назначить Щербаковой Т.С. наказание по ст. 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим. При этом суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Щербаковой Т.С. по основаниям ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, ибо хотя подсудимая и возместила причиненный ущерб в полном объеме, однако прекращение уголовного дела по этому основанию является правом, а не обязанностью суда, а с учетом конкретных обстоятельств содеянного, личности виновной, позиции гос. обвинителя, суд считает, что прекращение в отношении нее уголовного дела не будет отвечать задачами уголовного судопроизводства, направленным на защиту интересов организации от преступления и целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Именно такое наказание в виде штрафа будет являться справедливым, способствовать ее исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства – справки, приказы, платежные ведомости, хранить в деле. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Щербакову Татьяну Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ (эпизод 2008-2009 г.г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ (эпизод 2009-2010 г.г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. Вещественные доказательства – справки, приказы, платежные ведомости, хранить в деле. Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Щербакова Т.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов