приговор в отношении Брянцева по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Курска Плюхина В.В.,

защитника – адвоката Абуталиповой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Брянцева Р.В.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брянцева Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, разведен, имеет двух несовершеннолетних детей: сына Владислава, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь Яну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, регистрации не имеет, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.144 ч.2, 15, 144 ч.2, 40 УК РСФСР к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, с учетом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 УК РФ, 40 УК РСФСР к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.46-1 УК РСФСР с отсрочкой исполнения приговора на 2 года., ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст.213 ч.1, 116, 161 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы, с учетом постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст.116, 161 ч.1, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 10 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока., ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Брянцев Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Брянцев Роман Викторович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов находился в комнате <адрес>, где совместно с ранее знакомыми ему ФИО11, ФИО4 и ФИО6, а также братом Брянцевым Р.В. распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут в процессе распития спиртных напитков в комнате , между Брянцевым Р.В. и ФИО4 на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Брянцева Р.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, путем нанесения удара ножом в тело. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Брянцев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, находясь совместно с ФИО4 в комнате <адрес>, взял в левую руку со стола кухонный нож и умышленно нанес ФИО4 один удар этим ножом в подключичную область справа, причинив последней согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны подключичной области справа, которая сопровождалась повреждением правой подмышечной артерии, наружным кровотечением 2-3 степени с развитием геморрагического шока 2-3 степени, направлением раневого канала спереди назад, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

В судебном заседании подсудимый Брянцев Р.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ фактически признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он пошел в магазин и купил 2 банки пива. Возвращаясь домой, он встретил своего брата Брянцева Р.В. и ФИО11, с которыми пошли к своему дому. Находясь на улице около <адрес> вместе с ФИО11 и Брянцевым Р.В., они распивали пиво. В этот момент их с балкона позвала в гости ФИО6 Ирина, проживающая в их доме в комнате , попросив сходить в магазин и купить водки. Они пошли в магазин, где приобрели 2 литра, после чего поднялись к ней в комнату и в одной из комнат за столом стали совместно распивать спиртные напитки. Кроме них, у ФИО6 Ирины в гостях находилась ФИО4, также проживающая в этом доме. Он выпил две стопки, затем отошел к окну, присел на подоконник и стал пить из банки пиво. ФИО4 O.H. сидела на краю дивана с правой стороны, а рядом с нею сидел его брат Брянцев Руслан. Они все были сильно пьяные. На столе, за которым они распивали спиртные напитки, лежал кухонный нож, который ФИО4 принесла из кухни, которым они резали, сидя за столом, яблоки для закуски. В ходе распития спиртного, у него с ФИО4 произошла ссора, которая стала его оскорблять, обозвав «педиком», язвить ему, провоцировать на ссору. Он сделал ей замечания, однако она на них не реагировала. Ему, как лицу, ранее отбывавшему наказание, ее высказывания носили оскорбительный характер. Так как ФИО4 не успокаивалась, то он подошел к ФИО4, которая сидела за столом и чистила ножом яблоко и ударил ее несколько раз ладонью правой руки по лицу, требуя, чтобы она прекратила. Однако ФИО4 привстала с дивана и держа в руке нож, которым чистила яблоко, сказала «мол, что ты мне даешь пощечины, а ударить ножом слабо?» и передала ему в руку нож, который он взял, держа в опущенной левой руке. Когда ФИО4 держала в руке нож, у него появилась мысль, что она может ударить его этим ножом, так как она была сильно пьяна, поэтому взял у нее из руки нож. ФИО4 продолжала оскорблять и провоцировать его. Он поддался на провокацию, после чего он, держа нож в левой руке, замахнулся и нанес ей удар ножом, когда она стояла за столом, куда-то в правую часть груди. Все это произошло мгновенно. На следствии он давал показания, что взял нож со стола, так как действительно не помнил, при каких обстоятельствах нож оказался у него в руке, поэтому посчитал что взял его стола. А в последующем вспомнил это. Показания на следствии о том, что в процессе ссоры он подошел к столу и продолжая ссориться с ФИО4, решил умышленно причинить телесные повреждения ножом ФИО4, взял со стола в левую руку нож, приблизился к ФИО4 и нанес ей один удар в область правого плеча, он дал в связи с тем, что в противном случае, как ему объяснил следователь, дело не могло бы быть рассмотрено в особом порядке. После нанесения удара ФИО4, нож остался в теле ФИО4 в районе правой ключицы. Из раны хлынула кровь и ФИО10 вместе с его братом Брянцевым Р.В. стали останавливать кровь, прикладывая полотенца и зажимать рану пальцами. Затем ФИО14 вытащил нож из раны, а он сразу со своего сотового телефона вызвал скорую медицинскую помощь. После приезда врачей скорой помощи ФИО4 забрали в больницу, также приехали сотрудники милиции, которые всех их доставили в ОМ-4 УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. После произошедшего он навещал ФИО4 в больнице, приносил ей продукты, лекарства и они помирились. В содеянном он раскаивается. Не отрицает, что тяжкий вред здоровью ФИО4 причинен в результате нанесенного им удара нож, однако все это произошло неожиданно.

Помимо фактически полного признания, вина подсудимого Брянцева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она пришла в гости к своей знакомой ФИО10, проживающей на 4-ом этаже в комнате <адрес>, где сели за стол в ее комнате и распивали спиртное. Затем они вышли на балкон, чтобы покурить и с балкона увидели знакомых Брянцева Романа, ФИО11 Алексея и Брянцева Руслана, которых ФИО10 пригласила к себе совместно распить спиртное. Они поднялись в комнату к ФИО6 Ирине и вместе стали распивать спиртное. Она сидела за столом на краю дивана справа, Брянцев Роман сидел на подоконнике. Расстояние от него до него было примерно 2 метра. В ходе распития спиртного, между нею и Брянцевым Романом возникла ссора, из-за чего она не помнит, так как много выпила в тот день водки, в ходе которой она стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Они высказывали в адрес друг друга обоюдные оскорбления, которые она не помнит. Находясь за столом, у нее в руке находился кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие было с зубчиками, которым она чистила яблоко, а затем положила его на стол. Они продолжали ссориться. По видимому она Брянцева Р.В. вывела из себя, все произошло быстро, так как Брянцев подошел к столу и неожиданно сразу же нанес ей удар, как оказалось ножом, в правую сторону ее груди. Как он брал со стола нож, она не видела, так как это все произошло быстро, но сама нож она ему не передавала. В момент нанесения ей удара, она сидела на диване с края, на него не бросалась и не замахивалась. Наносил ли он ей перед этим удары ладонью по лицу, она не помнит. Что происходило дальше, она не помнит, она только почувствовала резкую боль и продолжала сидеть на диване, не двигаясь. Она видела, как хлынула кровь, после чего потеряла сознание и пришла в себя только через несколько дней в реанимации в больнице БСМП, где находилась на лечении со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время у нее нет к Брянцеву Р.В. никаких претензий.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов к ней пришла в гости знакомая ФИО4, проживающая на 5-ом этаже в комнате <адрес>. Они присели за стол в комнате и распивали спиртное. Через некоторое время они вышли на балкон, чтобы покурить и с балкона увидели Брянцева Романа, ФИО11 Алексея и Брянцева Руслана, которых пригласили к себе совместно распить спиртное. Они поднялись к ней в комнату, где все вместе стали распивать спиртное. ФИО4 сидела на краю дивана, Брянцев Роман в это время присел на подоконник, расположенный напротив дивана. Сидя за столом, ФИО4 чистила кухонным ножом яблоко. В ходе распития спиртного, у ФИО4 с Брянцевым Романом произошла обоюдная ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга оскорбления. Из-за чего произошла ссора, она уже не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, а затем уснула. Поэтому как подходил Брянцев к столу рядом с ФИО4 и каким образом ФИО4 было причинено ножевое ранение, она не видела. Когда она очнулась, то все уже произошло и она увидела, как из шеи ФИО4 идет кровь, а та полулежит на диване. Она стала ей останавливать кровь полотенцами. После приезда скорой помощи и сотрудников милиции, ФИО4 была отправлена в больницу, а их всех доставили в ОМ-4 УВД <адрес> для разбирательства. Примерно спустя 2 недели, после того как ФИО4 вернулась из больницы, она спрашивала у нее, при каких обстоятельствах получила ранение, однако ФИО4 ничего вразумительного не смогла ей ответить.

Показаниями свидетеля Брянцева Р.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он находился на <адрес> около <адрес> вместе со своим братом Брянцевым Романом и ФИО11 Алексеем, где распивали пиво. В это время с балкона их позвала к себе в гости ФИО6 Ирина, проживающая в их доме в комнате . Они зашли в магазин, где приобрели бутылку водки и поднялись к ней в комнату, где сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Чуть позже пришла ФИО4, которая села за столом на краю дивана. Его брат Брянцев Роман присел на подоконник у окна, расположенный напротив дивана. В ходе распития спиртного, у ФИО4 и его брата Брянцева Романа произошла ссора. ФИО4 стала его оскорблять и они стали ругаться друг на друга. ФИО4 в этот момент сидела за столом и чистила кухонным ножом с деревянной ручкой, с зубчиками, яблоко. На ее оскорбления, Брянцев Роман подошел к столу напротив ФИО4 и ударил ее два раза ладонью по лицу. ФИО4 взяла со стола нож за лезвие и держа в руке нож, привстала и подавая его Брянцеву Романа сказала, «мол, а что слабо ударить ножом?» Брянцев взял в левую руку нож и держа ее в полусогнутом положении, сделал левой рукой движение от себя нанес ей удар этим ножом в область правого плеча и она упала на диван навзничь, а нож остался в теле. Длина лезвия ножа была примерно 10-15 см., которое вонзилось в тело примерно на 5 см. Все это произошло очень быстро. Из раны пошла кровь и он стал ей останавливать кровь полотенцами и зажимать рану пальцами. Затем ФИО15 вытащил нож из раневого канала, а Брянцев Роман со своего сотового телефона вызвал скорую медицинскую помощь. Затем приехали скорая помощь, милиция, которые всех их доставили в ОМ-4 УВД <адрес> для разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он находился на <адрес> около <адрес> вместе со своими знакомыми Брянцевым Русланом и его братом Брянцевым Романом, где распивали пиво. В этот момент их с балкона позвала к себе в гости ФИО6 Ирина, проживающая в этом доме в комнате . После чего они зашли в магазин и приобрели 1 бутылку водки, после чего поднялись к ней в комнату и стали распивать спиртные напитки. У Татарневой Ирины в гостях была ФИО4 Ольга. Они все вместе сидели за столом в комнате. ФИО4 сидела за столом на краю дивана справа. Сам он вначале сидел на диване за столом, затем встал и стоя у стола ближе к ФИО4, разливал водку. Брянцев Роман находился где-то рядом за ним, подходил тоже к столу. В ходе распития спиртного, у ФИО4 с Брянцевым Романом произошла ссора. Однако оскорбляли ли они друг друга, он не слышал, так как был пьяный, занимался своими делами, смотрел телевизор, разговаривал, разливал водку. Он видел, что ФИО4 сидела за столом и чистила кухонным ножом яблоко. ФИО3 подошел к столу, где сидела ФИО4 и нанес ей удар ножом, он не видел. Он лишь увидел, обернувшись в ее сторону, что у нее в груди с правой стороны торчит нож, которая сидела на диване, закатив глаза и облокотившись на подушку и из раны течет кровь. Все произошло очень быстро и как Брянцев Роман нанес удар ножом ФИО4, он не видел. Брянцев Руслан и ФИО6 Ирина стали зажимать рану ФИО4, чтобы остановить кровь, а он вытащил нож из раны и бросил его на пол. Брянцев Роман со своего сотового телефона вызвал скорую медицинскую помощь. Затем приехала «Скорая медицинская помощь» и сотрудники милиции, которые всех их доставили в ОМ-4 УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Рапортом ст. о\у ОУР ОМ-4 УВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, где было установлено, что ФИО4, 1972 года рождения, были причинены телесные повреждения в виде «Резаная рана правой подключичной артерии». (л.д.9).

Рапортом помощника дежурного ОМ-4 УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут поступило сообщение от дежурной медсестры БСМП о том, что к ним доставлена ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом - резаная рана правой подключичной артерии, которая госпитализирована в хирургическое отделение. (л.д.10).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена комната <адрес> и изъяты вещество бурого цвета на марлевый тампон, нож кухонный с деревянной рукояткой, со следами вещества бурого цвета с пола. (л.д.11-13), которые в последующем следователем были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.29-31).

Протоколом явки с повинной Брянцева Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате <адрес>, в процессе ссоры, причинил телесные повреждения ножом в область правого предплечья ФИО4 (л.д.19).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого группа крови ФИО4 - на основании мед. карты стационарного больного из х\о МУЗ ГБ СМП). В смывах пятен с ножа, в пятне на тампоне обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения от ФИО4, имеющей аналогичную групповую принадлежность крови. (л.д.48-51).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО4 имелось телесное повреждение в виде раны подключичной области справа, которая сопровождалась повреждением правой подмышечной артерии, наружным кровотечением 2-3 степени с развитием геморрагического шока 2-3 степени, с направлением раневого канала спереди назад, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось от действия колюще-режущего предмета (удара), индивидуальные особенности которого не отобразились, давностью в пределах нескольких часов на момент поступления в больницу. (л.д.41-42).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование нож изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения и холодным оружием не является. (л.д. 57-58 )

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Брянцева Р.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для ее жизни, полностью доказана.

Поэтому суд квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Брянцев Р.В. в ходе ссоры с ФИО4, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда, умышленно нанес ФИО4 кухонным ножом один удар в подключичную область справа, причинив ей согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде раны подключичной области справа с повреждением правой подмышечной артерии, наружным кровотечением 2-3 степени с развитием геморрагического шока 2-3 степени, направлением раневого канала спереди назад, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Утверждения подсудимого Брянцева Р.В., равно как и свидетеля Брянцева Р.В., в той части, что потерпевшая ФИО4 в процессе ссоры сама передала ему нож со словами «а, что слабо ударить ножом», после того как он нанес ей несколько ударов ладонью по лицу в ответ на оскорбления, тем самым спровоцировала его, суд признает надуманными и связаны с тем, чтобы оправдать его противоправные действия, которые опровергаются не только показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что до нанесения ей Брянцевым Р.В., с которым она ссорилась, удара, нож, которым она чистила яблоко, лежал на столе, но и исследованными судом последовательными показаниями, данными Брянцевым Р.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-66)., обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-110) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147-149), а также исследованными показаниями свидетеля Брянцева Р.В., данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35), которые суд признает наиболее достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, оснований для их признания недопустимыми доказательствами не имеется, а поэтому в совокупности с другими доказательствами кладет в основу приговора, свидетельствующими о том, что удар ножом ФИО4 Брянцевым Р.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, был нанесен в процессе обычной ссоры, который подошел к столу, взял со стола нож, которым нанес умышленно ФИО4 удар, а доводы подсудимого Брянцева Р.В. о том, что на следствии такие показания он дал, так как в противном случае, как ему пояснял следователь, дело не могло быть рассмотрено в особом порядке, являются не состоятельными.

В силу чего оснований для переквалификации действий Брянцева Р.В. на ст.113 УК РФ как за причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего душевного волнения, суд не находит.

При определении подсудимому Брянцеву Р.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Брянцева Р.В. в содеянном, его, явку с повинной, в которой он не оспаривает причинение повреждения ФИО4 ножом, наличие у него несовершеннолетних детей сына Владислава, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери Яны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также его действия, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшей после совершенного преступления.

При этом суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства у Брянцева Р.В. «противоправное поведение потерпевшей», поскольку судом установлено, что удар ножом потерпевшей ФИО4 был нанесен им в процессе обоюдной ссоры.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает наличие в действиях Брянцева Р.В. рецидив преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Брянцеву Р.В. наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, в ИК строгого режима.

В действиях Брянцева Р.В. наличествует опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств, раскаяние Брянцева Р.В. в содеянном, позицию протерпевшей, которая не настаивает на его строгом наказании, суд считает возможным назначить Брянцеву Р.В. наказание в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Именно такое наказание будет способствовать исправлению Брянцева Р.В. и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож и марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 28 коп., связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного Брянцева Р.В. в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Брянцева Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Срок наказания Брянцеву Р.В. исчислять с 22 сентября 2010 г. Зачесть в срок наказания, содержание Брянцева Р.В. под стражей с 31.08.2010 г. по настоящее время.

До вступления приговора в законную силу осужденного Брянцева Р.В. содержать под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН России по Курской области.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 28 коп. взыскать с осужденного Брянцева Р.В. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож и марлевый тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г.Курску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Брянцевым Р.В. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Брянцев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов