приговор в отношении Беседина по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Свеженцевой О.Л.

защитника- адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер

подсудимого Беседина В.М.,

при секретаре Кузнецовой Ю.Ю., Озеровой Н.В.

а также с участием потерпевших ФИО5 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Беседина Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, не учится и не работает, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Беседин В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Беседин В.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 23 часов 30 минут находился в интернет - салоне «Лимон», расположенном по адресу: <адрес> «а». В это время в помещении закусочной «Город-46», расположенной в здании по адресу: <адрес>, находился ранее незнакомый Беседину В.М. ФИО5 Примерно в 01 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вышел из закусочной «Город-46» и пошел в туалет, расположенный внутри здания между помещениями Интернет-салона «Лимон» и закусочной «Город-46». При этом в руках у ФИО5 находился мобильный телефон «Nokia 5530», Imei-номер 354200037725247 принадлежащий его маме ФИО8 Беседин В.М. через открытую дверь Интернет-салона «Лимон» увидел, что в руках у ФИО5 находится мобильный телефон «Nokia 5530» и у него внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона «Nokia 5530» с Imei-номером 354200037725247 находящегося при ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Беседин В.М вышел из интернет салона «Лимон», закрыв за собой входную дверь салона таким образом, чтобы никто из посторонних лиц не смог наблюдать за его преступными действиями, после чего проследовал за ФИО5 к входной двери туалета и убедившись, что ФИО5 зашел в туалет, стал ожидать его. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 50 минут ФИО6 вышел из туалета, расположенного внутри здания по адресу: <адрес> «а» между помещениями Интернет-салона «Лимон» и закусочной «Город-46», после чего находящийся рядом с входной дверью данного туалета Беседин В.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищением чужого имущества, приблизился к ФИО5 и желая подавить волю и решимость к сопротивлению со стороны потерпевшего, умышленно нанес ему два удара руками в область лица, причинив ФИО6 физическую боль, применив таким образом к ФИО6 насилие не опасное для его жизни и здоровья. От нанесенных Бесединым В.М. ударов ФИО5 упал на пол. Затем Беседин В.М. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5, открыто похитил из кармана джинс ФИО5 принадлежащий ФИО8 мобильный телефон «Nokia 5530» с Imei-номером 354200037725247 в комплекте с флэш-картой, в футляре, общей стоимостью 8628 руб. 04 коп., после чего с похищенным с места преступления скрылся., причинив своими действия потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 8 628 рублей 04 копейки.

В судебном заседании подсудимый Беседин В.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме.

Защитник - адвокат ФИО7 с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО8 не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшая ФИО8 просит удовлетворить иск в сумме 879 рублей (стоимость флэш-карты и футляра).

Государственный обвинитель Свеженцева О.Л. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Беседина В.М., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Бесединым В.М. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Беседину В.М. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Беседина В.М. в содеянном, его явку с повинной (л.д. 10).

Характеризуется подсудимый Беседин В.М. по месту жительства положительно (л.д.126).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Беседину В.М. наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ или более мягкого вида наказания.

Вместе с тем учитывая раскаяние подсудимого Беседина В.М., его поведение после совершения преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на его строгом наказании, изложенные обстоятельства суд признает исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного и позволяют суду назначить Беседину В.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Именно такой вид и размер наказание будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Поскольку Беседин В.М. совершил инкриминируемое преступление до осуждения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для отмены условного осуждения по данному приговору и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ не имеется, а приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Nokia 5530», коробку от мобильного телефона, а также гарантийный талон и товарный чек, находящиеся у потерпевшего ФИО8, - возвратить потерпевшей ФИО8.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 на сумму 879 рублей (стоимость флэш-карты 399 рублей и футляра 480 рублей), подсудимый Беседин В.М. признал полностью, который подлежит взысканию с осужденного Беседина В.М. в пользу ФИО8.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в силу ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Беседина В.М. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Беседина Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 24.08.2010 г.

Приговор Ленинского районного суда г.Курска от 21.05.2010 г. подлежит исполнению самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу осужденного Беседина В.М. содержать под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН Росси по Курской области.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Nokia 5530», коробку от мобильного телефона, а также гарантийный талон и товарный чек, находящиеся у потерпевшего ФИО8, - возвратить потерпевшей ФИО8.

Взыскать с осужденного Беседина В.М. в пользу ФИО8 причиненный ущерб в сумме 879 рублей.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток, а осужденным Бесединым В.М. в тот же срок с момента получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беседин В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов

ВЫПИСКА

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Свеженцевой О.Л.

защитника- адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер

подсудимого Беседина В.М.,

при секретаре Кузнецовой Ю.Ю., Озеровой Н.В.

а также с участием потерпевших ФИО5 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Беседина Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, не учится и не работает, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Беседина Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы, в ИК общего режима, изменив ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 24.08.2010 г.

Приговор Ленинского районного суда г.Курска от 21.05.2010 г. подлежит исполнению самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу осужденного Беседина В.М. содержать под стражей в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН Росси по Курской области.

Взыскать с осужденного Беседина В.М. в пользу ФИО8 причиненный ущерб в сумме 879 рублей.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток, а осужденным Бесединым В.М. в тот же срок с момента получения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беседин В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов