приговор в отношении Белогуровой по ст. 160 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Крупенниковой Т.Ю.,

защитника – адвоката Яковлевой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Белогуровой Н.В.,

при секретаре Кузнецовой Ю.Ю.,

с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Белогуровой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении дочь Татьяну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына Андрея, ДД.ММ.ГГГГ рождения, неработающей, зарегистрирована по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимая Белогурова Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Белогурова Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ею с обособленным структурным подразделением Управления федеральной почтовой службы <адрес> филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее по тексту ОПС УФПС <адрес> ФГУП «Почта России»), была принята на должность почтальона 1 класса отделения почтовой связи ОСП УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, и являлась материально ответственным лицом согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, по которому согласно п.1 Белогурова Н.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Деятельность Белогуровой Н.В. в должности почтальона 1 класса ОСП УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» осуществлялась на основании трудового договора заключенного ею, должностной инструкции регламентирующей ее служебные обязанности, локальных нормативных актов, действующих законодательных и иных нормативных актов, распоряжений ОСП УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России». Деятельность Белогуровой Н.В. в должности почтальона 1 класса ОСП УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» по выплате пенсий и пособий регламентировалась Инструкцией по выплате пенсий и пособий предприятиями Министерства связи СССР (извлечения, для отделений связи) утвержденной Министерством Финансов СССР и Министерством связи СССР от ДД.ММ.ГГГГ и почтовых правил, принятых Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи ДД.ММ.ГГГГ с введением с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Белогурова Н.В. получала денежные суммы согласно книги почтовых отправлений и денежных сумм для выдачи их по месту проживания граждан.

Белогурова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь в помещении УФПС <адрес> филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, согласно книге почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом получила денежные средства в сумме 21 176 рублей 54 копейки, подлежащие выплате ФИО3, которые представляли собой единовременное пособие по потере ФИО3 кормильца и платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой должно быть осуществлена данная единовременная выплата ФИО3 в указанной сумме.

Белогурова Н.В. из корыстной личной заинтересованности, решила совершить хищение денежных средств, в виде единовременной выплаты по потере кормильца в сумме 21 176 рублей 54 копейки, принадлежащих ФИО3, присвоив вверенные ей в следствие ее должностного положения денежные средства в сумме 21 176 рублей 54 копейки предназначенные для выплаты ФИО3 С этой целью, Белогурова Н.В., осуществляя свои правомочия в отношении вверенных ей денежных средств в сумме 21 176 рублей 54 копейки, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут в помещении УФПС <адрес> филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, подделала подпись ФИО3 в платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 якобы получила положенные ей денежные средства в сумме 21 176 рублей 54 копейки, которые Белогурова Н.В. забрала себе, тем самым похитив денежные средства в сумме 21 176 рублей 54 копейки. Похищенными денежными средствами Белогурова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 21 176 рублей 54 копейки.

В судебном заседании подсудимая Белогурова Н.В. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением по ст.160 ч.2 п. УК РФ, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Яковлева Л.В. с позицией своей подзащитной согласна полностью, согласна с переквалификацией действий ее подзащитной на ст. 160 ч.2 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с переквалификацией гос. обвинителем действий подсудимой Белогуровой Н.В. по ст. 160 ч.2 УК РФ.

Государственный обвинитель Крупенникова Т.Ю. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимой Белогуровой Н.В., которая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст.160 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Белогуровой Н.В. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимой Белогуровой Н.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о ее личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимой Белогуровой Н.В. в содеянном, ее явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, а также наличие у нее двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рожд. и ДД.ММ.ГГГГ рожд.

Характеризуется подсудимая Белогурова Н.В. по месту жительства и месту работы положительно (167, 168).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, суд считает необходимым назначить Белогуровой Н.В. наказание по ст. 160 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Вместе с тем учитывая совершение ею преступления впервые, раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а поэтому постановляет назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком.

Именно такой вид наказания с учетом ее личности, будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу – светокопии документов, изъятых у ФИО6, - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Белогурову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за осужденной Белогуровой Н.В. на период условного осуждения поручить УИИ по месту ее жительства.

Обязать осужденную Белогурову Н.В. не менять своего места жительства без уведомления УИИ, в установленные дни один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденной Белогуровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – светокопии документов, оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Белогурова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов