приговор в отношении Гусарук по ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Курска Крупенниковой Т.Ю.,

защитника – адвоката Мамаева М.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимой Гусарук Т.В.,

при секретаре Кузнецовой Ю.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гусарук Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, образование среднее специальное, разведена, имеет малолетнего сына ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Гусарук Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Гусарук Т.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут вместе с ФИО7 находилась в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей последней.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 55 минут ФИО7 вышла из квартиры на улицу, а Гусарук Т.В., достоверно зная, что в спальной комнате, принадлежащей ФИО7 на кровати под подушкой находится кошелек, в котором ФИО7 хранит денежные средства, из корыстных побуждений, решила тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Гусарук Т.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь в спальную комнату дома и воспользовавшись тем, что ФИО7 вышла из дома на улицу, рукой приподняла подушку, под которой находился кошелек, взяла его, открыла его и тайно похитила из кошелька денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего положила кошелек снова под подушку и с места совершения преступления скрылась, а похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гусарук Т.В. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не признала, утверждая что кражу денежных средств в сумме 5000 рублей у потерпевшей ФИО7 вечером ДД.ММ.ГГГГ не совершала и не могла совершить, так как днем уехала в деревню <адрес> к своей матери, а перед отъездом в деревню, днем примерно в 11 часов она действительно приходила домой к ФИО7, которая по ее просьбе дала ей в долг 500 рублей и она уехала в деревню. Возвратилась она из деревни ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, так как ей хотелось выпить, то пошла к своему знакомому ФИО11 Игорю, у которого попросила в долг 1000 рублей и он дал ей 1000 рублей одной купюрой, затем она встретила знакомого ФИО4, которому дала эту 1000 рублей и он купил спиртного, которое они распили. А ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал сотрудник милиции, это был Лычагин, который доставил ее в отдел милиции и показал заявление ФИО7 о краже у нее 5000 рублей и что в краже ФИО7 подозревает ее. Она, опасаясь, что ее могут задержать по подозрению в краже, а у нее ребенок, собственноручно написала явку с повинной о том, что кражу денег у ФИО7 денег в сумме 5000 рублей вечером ДД.ММ.ГГГГ совершила она. Хотя оперуполномоченный Лычагин на нее никакого давления не оказывал. После того, как ее отпустили из милиции, она встретила около магазина на ул. <адрес> свою знакомую Кравчук Елену, которой рассказала, что ФИО7 написала на нее заявление в милицию о краже, хотя эту кражу она не совершала. С Кравчук Еленой они пошли домой к ФИО7, где она хотела вернуть ей долг 500 рублей и спросить, почему она написала на нее заявление в милицию, однако та брать деньги отказалась и сказала, что вместо 500 рублей, она вернет ей 5000 рублей и что она ее все равно посадит. Это происходило примерно ДД.ММ.ГГГГ, а может позже. В последующем при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, она вынуждена была подтвердить совершение ею кражи, так как следователь ей пригрозила, что если она не вернет потерпевшей деньги, то она посадит ее в СИЗО. Хотя деньги потерпевшей она не возвращала, так как кражу не совершала.

Однако несмотря на отрицание подсудимой Гусарук Т.В. в судебном заседании своей вины, ее вина в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7 об обстоятельствах совершения кражи денег в сумме 5000 рублей, которая пояснила, что она проживает с матерью ФИО9, дочерью ФИО10, внуком Евстратовым Ильей, ДД.ММ.ГГГГ матерью ФИО9, дочерью ФИО10, внуком ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в двух комнатной <адрес> частного одноэтажного <адрес> <адрес> <адрес>. С 2009 года она является инвалидом 2-й группы по заболеванию «Рубцевая инфекция пищевода». Примерно с 2007 года она знакома с Гусарук Т.В., с которой поддерживала дружеские отношения, которая часто бывала у нее в гостях, занимала деньги незначительные суммы для приобретения спиртного, так как злоупотребляла спиртными напитками. Гусарук Татьяна знала о том, что она является инвалидом, что ей требуется операция, на проведение которой она собирает денежные средства. Когда Татьяна приходила к ней в гости и она давала ей деньги в долг, та видела, что денежные средства она хранит в кошельке коричневого цвета, который лежал в ее комнате под подушкой на ее кровати. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась дома, к ней действительно в дневное время приходила Гусарук Татьяна, которая попросила у нее в долг 40 рублей, а не 500 рублей, как утверждает Гусарук, на приобретение спиртных напитков и она дала ей 50 рублей, которые достала из своего кошелька, лежащего под подушкой на кровати и Гусарук это видела, после чего она ушла. В кошельке оставались деньги в сумме 8000 рублей купюрами по 1000 рублей. Вечером в тот же день, примерно в 22 часа, она находилась дома, лежала в своей комнате в зале, дома также была ее дочь с внуком, которые спали в своей комнате, а также ее мама, которая находилась где-то на улице или в комнате. В это время к ней снова пришла Гусарук Татьяна, которая прошла к ней в комнату и села в стоящее рядом с ее кроватью кресло. Татьяна попросила у нее деньги в сумме 5000 рублей в долг на 1 месяц. Однако она ей отказала дать деньги в долг, пояснив, что деньги ей нужны самой на операцию. Затем она вышла из дома, чтобы сходить в туалет, а затем вернулась и зашла на кухню, чтобы приготовить себе бульон для еды. Отсутствовала она в комнате примерно 10 минут. Затем она прошла в свою комнату и увидела, что Татьяна стоит над ее кроватью и поправляет ее подушку. Она у нее спросила, что она делает. Она ей сказала, что поправляет подушку. Она не придала этому значение. Татьяна как-то засуетилась, сказала, что ей нужно идти домой, попрощалась с ней и ушла. После ухода Татьяны, толи в тот же вечер, толи на следующий день утром, она сейчас этого уже не помнит, она достала из-под подушки свой кошелек и, посмотрев в него, обнаружила, что в кошельке отсутствуют деньги в сумме 5000 рублей. Она сразу подумала, что это Татьяна похитила у нее деньги, когда она выходила из дома на улицу. О краже она рассказала своей дочери и матери. После кражи денег, она, а затем и ее дочь звонили Гусарук Татьяне и спрашивали, брала ли она деньги, Гусарук не отрицала, что брала, обещая вернуть их, но не возвратила. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел милиции с заявлением о краже. Она сразу не обратилась с заявлением, так как надеялась, что Гусарук вернет похищенные деньги. Причиненный ей ущерб на сумму 5000 рублей является для нее значительным, так как она получает ежемесячно пенсию по инвалидности в размере 4600 рублей. Ее мама является пенсионером и получает пенсию в сумме 6600 рублей. Денежные средства, которые были похищены, она собирала операцию, которая ей необходима по ее заболеванию. Ее дочь обучается в ПУ-5 на 1-м курсе, которая получает ежемесячно стипендию в размере 472,5 рублей. Других доходов они не имеют.

Изложенные обстоятельства, при которых имела место кража денежных средств у потерпевшей, полностью подтверждаются исследованными судом показаниями Гусарук Т.В., данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой (л.л.13-16), а также в качестве обвиняемой (л.д.73-75), которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она вышла на улицу и возле своего дома на улице находилась вместе со своими знакомыми, с которыми распивала спиртное. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное покупали ее знакомые, но в настоящее время она не может точно назвать, кто именно там был. Примерно в 22 часа деньги у ее знакомых закончились, поэтому они не могли больше купить спиртное. Она хотела еще выпить, поэтому решила пойти домой к ФИО7 Марине, чтобы у нее попросить денежные средства в долг, а потом прибрести за них спиртное. Она знала, что у Марины имеются денежные средства, так как ранее, когда приходила к ней в гости, видела, что она собирает деньги и хранит их у себя в комнате на кровати под подушкой. Марина ей говорила, что собирает деньги на операцию. Она попрощалась со своими знакомыми и пошла к Марине. Примерно в 22 часа 30 минут она пришла домой к Марине. Марина ей открыла дверь и она вместе с ней прошла на кухню. Марина ей пояснила, что ее дочь спит вместе с внуком в своей комнате, а ее мама спит в ее комнате. Она попросила у Марины денежные средства в сумме 5000 рублей в долг на 1 месяц. Она ей отказала дать деньги в долг, так как денежные средства ей были нужны самой на операцию. Примерно в 22 часа 55 минут Марина вышла из дома на улицу, сказав при этом, что идет в туалет. Находясь в кухне квартиры, она решила похитить денежные средства, принадлежащие Марине, которые, как она знала, находились в ее комнате на кровати под подушкой, так как ранее видела, что Марина складывала денежные средства в кошелек и клала его под подушку. Она не задумывалась о том, что Марина поймет, что это она похитила денежные средства, так как в тот момент ей было все равно. Она прошла в комнату к Марине, где увидела, что мама Марины - Валентина Алексеевна спит на кровати, расположенной слева в комнате возле стены. Кровать Марины была расположена в комнате справа относительно входа. Валентина Алексеевна лежала на кровати спиной к ней. Она поняла, что она спит. Она сразу подошла к кровати Марины, присела на кровать. На кровати находилась подушка, которую она подняла и увидела, что под ней находится кошелек кожаный коричневого цвета. Она взяла данный кошелек, расстегнула его и увидела, что в нем находятся денежные средства купюрами по 1000 рублей, которых было 8. Она взяла 5 купюр достоинством по 1000 рублей, так как ей больше не было нужно. Купюры она сразу положила в карман джинс. После этого она положила кошелек под подушку, и в этот момент в комнату вошла Марина. Она у нее спросила, что она делает. Она ей сказала, что поправляет подушку. Марина ей больше ничего не сказала. Как она поняла, она не догадалась, что она на самом деле сделала. Затем она сказала Марине, что ей нужно идти домой, попрощалась с ней и ушла. По дороге домой она приобрела за похищенные денежные средства спиртное, которое употребила самостоятельно, а оставшиеся денежные средства находились у нее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на улице возле <адрес> по 1-му Аэродромному переулку г. Курска, где встретила своего знакомого ФИО4 Сергея. Она ему предложила выпить, а он ей сказал, что у него нет денег. Она показала ему оставшиеся денежные средства, которые похитила у Марины. Она приобрела спиртное за часть похищенных денежных средств и вместе с Сергеем распила его. Оставшиеся денежные средства она потратила в течение нескольких дней на приобретение спиртного и продуктов питания. Потом она встретила Марину, но когда точно не помнит и та у нее спросила, не похищала ли она у нее денежные средства. Она ей сказала, что никаких денежных средств она у нее не брала, и не знает кто это мог сделать. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-4 УВД по г. Курску она собственноручно написала явку с повинной, в которой призналась, что совершила тайное хищение денежных средств в сумме 5000 рублей у ФИО7 Марины. Явку с повинной она написала добровольно, без применения к ней мер физического и психического воздействия со стороны сотрудника милиции, отбиравшего у нее явку с повинной.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что она проживает с дочерью Глебовой Мариной, с внучкой Глебовой Юлией и с правнуком ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ее дочь является инвалидом 2 группы по заболеванию «Рубцевая инфекция пищевода», в связи с чем ей требуется операция, которая проводится только платно. Ее дочь получает пенсию по инвалидности в сумме 4600 рублей. Сама она получает пенсию в сумме 6600 рублей ежемесячно. У ее дочери есть подруга Гусарук Татьяна, которая часто приходит к ним в гости. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома. Приходила ли днем к ним Гусарук она не видела, возможно в это время она находилась на улице, гуляла с ребенком. Вечером в этот же день, она находилась у себя в комнате, дочь тоже находилась в комнате, ребенок спал в другой комнате. Она видела, как к ним пришла Гусарук Татьяна и прошла в комнату, где она находилась с дочерью. О чем они разговаривали, она не вникала в их разговор. Затем дочь вышла из комнаты куда-то, она сама тоже вышла на улицу. Затем Гусарук ушла. В тот же вечер после ухода Гусаку, или на другое утро, дочь ей рассказала, что у нее из кошелька, который лежал под ее подушкой, попали деньги в сумме 5000 рублей и что она подозревает в краже денег Татьяну. Дочь Марина надеялась, что Таня вернет ей деньги, поэтому сразу в милицию не обратилась.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что она проживает с сыном ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мамой ФИО7 и бабушкой ФИО9 Ее мама является инвалидом 2 группы, в связи с чем ежемесячно получает пенсию в сумме 4600 рублей. Она обучается в ПУ-5 на 1-м курсе и получает стипендию в размере 470 рублей. Гусарук Татьяну, являющуюся знакомой ее матери, она хорошо знает, так как она часто приходит к маме в гости. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома вместе с сыном, вначале спала в своей комнате, а затем примерно в 21 час. 30 мин, а может и позднее ушла гулять на улицу и вернулась домой примерно в 2 часа ночи. Утром ДД.ММ.ГГГГ мама ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходила Гусарук Татьяна, а после ее ухода обнаружила, что из ее кошелька, который находился под подушкой на ее кровати, похищены деньги в сумме 5000 рублей. После этого она звонила Гусарук со своего телефона, спрашивала брала ли она деньги, та не отрицала, обещая их вернуть. Затем Гусарук сама ей звонила, просила прощения, обещая найти деньги и отдать их. Мама сказала, что кроме Татьяны их никто похитить больше не мог. Мама сразу в милицию не обратилась, так как надеялась, что Татьяна вернет денежные средства.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что у него есть знакомая Гусарук Татьяна, проживающая по адресу: <адрес>. Татьяна нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Иногда они могут встретиться с Татьяной и выпить спиртное вместе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он находился во дворе своего дома, где встретил Гусарук Татьяну. Они с ней поговорили и в ходе разговора она ему предложила выпить спиртного. Он ей сказал, что у него нет денег. Татьяна ему ответила, что у нее есть деньги, за которые можно приобрести спиртное. Она достала из кармана брюк несколько купюр, достоинством по 1000 рублей. Сколько именно было купюр, он сказать не может. Татьяна сказала, что денежные средства принадлежат ей. Затем Татьяна пошла в магазин, где купила спиртное, которое они вместе с ней распили. Он не спрашивал, откуда у Татьяны денежные средства, но знал, что она не работает. Во сколько они с Татьяной расстались, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Изложенные показания ФИО4, опровергают утверждения Гусарук о том, что у нее было лишь 1000 рублей и больше у нее денег не было, а свидетельствуют о том, что помимо этого, у нее имелись еще деньги купюрами по 1000 рублей.

Утверждения Гусарук Т.В. об оказании на нее давления со стороны следователя ФИО5 опровергаются показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, работающей следователем ОМ-4 УВД <адрес> пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Гусарук Т.В. в краже денег у ФИО7 5000 рублей, которая при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой подтверждала, что кражу совершила она, ее допросы производились с участием защитника, никаких угроз в адрес последней о ее аресте она не высказывала, а разъясняла лишь необходимость возмещения потерпевшей ущерба, что может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Лычагин, работающий оперуполномоченным ОМ-4 УВД <адрес> пояснил суду, что явка с повинной о совершенной краже Гусарук давала ему добровольно и собственноручно, никакого воздействия на нее он не оказывал, что подтвердила в судебном заседании и подсудимая Гусарук.

Факт кражи подтверждается заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 22 часов до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа в ее <адрес> <адрес> тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. (л.д.4).

При этом ФИО7 пояснила, что именно ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в милицию, а поэтому доводы Гусарук, что ее доставили в ОМ -4 ДД.ММ.ГГГГ в связи с кражей являются надуманными, ибо в указанное время с заявлением о краже ФИО7 в органы милиции еще не обращалась.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес> <адрес> <адрес> и зафиксирована обстановка на месте происшествия.(л.д.6-7).

Протоколом явки с повинной Гусарук Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она призналась, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в <адрес> дивизии <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО7, которые находились в коричневом кошельке под подушкой (л.д.9)

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты ФИО11 о том, что именно он давал Гусарук взаймы 1000 рублей, суд не может признать в качестве доказательства ее невиновности, ибо указанный свидетель не мог конкретно указать дату, когда это имело место, кроме того его показания являются противоречивыми с показаниями Гусарук, поскольку из показаний Гусарук следует, что она приходила к нему за деньгами в долг одна, из его же показаний следует, что они пришли с ФИО4, который якобы находился рядом. Из показаний же ФИО4 следует, что он встретил Гусарук во дворе своего дома, которая предложила выпить спиртного и достала из кармана брюк несколько купюр, достоинством по 1000 рублей, на которые пошла и приобрела в магазине спиртное.

Показания свидетеля защиты ФИО12 о том, что она действительно в конце июня 2010 г. вместе со своей знакомой Гусарук, со слов которой она взяла у ФИО7 взаймы 500 рублей, а та обвиняет ее в краже 5000 рублей, ходили к ФИО7 домой и последняя на ее вопрос подтвердила это, заявив что и в суде будет говорить, суд признает надуманными, которые опровергаются показаниями потерпевшей ФИО7, не доверять которым у суда нет оснований, из которых следует, что Гусарук действительно приходила к ней с Кравчук, но не какими-либо претензиями, а с обещанием возвратить ей похищенные деньги частями и она действительно предупреждала ее, что в противном случае она пойдет в милицию.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Гусарук Т.В. в тайном хищении денежных средств, принадлежащих ФИО7, с причинением ей значительного ущерба, полностью доказана, а поэтому ее действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку она, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька, находящегося под подушкой в спальне <адрес> <адрес> <адрес>, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО7, которыми воспользовалась по своему усмотрению, причинив последней ущерб на сумму 5000 руб., который с учетом ее имущественного положения, дохода, признает для нее значительным, поскольку она является инвалидом пллучает пенсию 4600 рублей, проживает с матерью, являющейся пенсионером, которая пллучает пенсию 6600 рублей и дочерью, которая не работает.

Обстоятельства совершения Гусарук Т.В. данного преступления нашли подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами, а ее доводы о невиновности, суд признает несостоятельными.

При определении подсудимой Гусарук Т.В. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о ее личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает совершению ею преступления впервые, ее явку с повинной (л.д.9), наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка – сына ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Характеризуется Гусарук Т.В. по месту жительства удовлетворительно (л.д.68, 69).

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства содеянного, личность виновной, суд считает необходимым назначить Гусарук Т.В. наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных, бесплатных общественно-полезных работ в свободное от основной работы время, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Именно такой вид наказания будет способствовать ее исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск ФИО7 на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер причиненного ущерба вытекает из предъявленного Гусарук Т.В. обвинения, который ею не возмещен, а поэтому казанная сумма подлежи взысканию с Гусарук Т.В. в пользу ФИО7

Поскольку защита Гусарук Т.В. на предварительном следствии осуществлялась адвокатом по назначению, которому постановлением следователя произведена оплата в сумме 1491 руб. 90 коп. (л.д.87), в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденной Гусарук Т.В. в доход федерального бюджета.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

Гусарук Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных, бесплатных общественно-полезных работ в свободное от основной работы время, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Разъяснить осужденной Гусарук Т.В., что в случае уклонения от обязательных работ, они подлежат замене на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Контроль за Гусарук Т.В. на период исполнения наказания в виде обязательных работ поручить УИИ по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной Гусарук Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с осужденной ФИО7 в пользу ФИО7 в возмещение причиненного ущерба 5000 рублей.

Взыскать с Гусарук Т.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 90 коп.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гусарук Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов