приговор в отношении Макарова по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО г. Курска Крупенниковой Т.Ю.,

подсудимого Макарова Р.Г.,

защитника – адвоката Сердюкова А.Л., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пашиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Романа Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, работающего сварщиком в ООО «Прайм», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Макаров Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 18 минут у Макарова Р.Г., являющегося потребителем наркотического средства марихуана, находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере. После этого Макаров Р.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 18 минут, посредством мобильной сотовой связи, зная о том, что у другого лица (в отношении которого возбуждено уголовное дело, находящееся в производстве СО УФСКН РФ по <адрес>), возможно приобрести наркотическое средство марихуана, созвонился с этим лицом и в ходе телефонного разговора с последним договорился о приобретении у него наркотического средства марихуана, после чего договорился с этим лицом встретиться с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства марихуана около дома этого лица, расположенного по адресу: <адрес>.

После этого Макаров Р.Г., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21150 светло-серебристого цвета, государственный регистрационный знак регион, приехал к дому по <адрес>, где проживает лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находящееся в производстве СО УФСКН РФ по <адрес>, для незаконного приобретения без цели сбыта у него наркотического средства – марихуана и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, находясь во дворе домовладения этого лица, получил от него наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 15,4 грамма, находящееся в пяти бумажных свертках белого цвета, при этом Макаров Р.Г. в качестве вознаграждения пообещал этому лицу за данное наркотическое средство марихуана, общим весом 15,4 грамма, денежные средства в сумме 2000 (две) тысячи рублей.

После чего Макаров Р.Г. незаконно приобретенное им у лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, находящееся в производстве СО УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство марихуана, в крупном размере, общей постоянной массой 15,4 грамма, находящееся в пяти бумажных свертках, с целью его сокрытия, поместил в фрагмент ткани, который положил в багажное отделение своего автомобиля и данное наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 15,4 грамма Макаров Р.Г. незаконно хранил без цели сбыта, в багажном отделении принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак регион, до 23 часов 40 минут, то есть до момента изъятия указанного наркотического средства следственно-оперативной группой Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-21150 светло-серебристого цвета, государственный регистрационный знак регион, принадлежащего Макарову Р.Г., в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своём составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, общей постоянной массой 15,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Макаров Р.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Сердюков А.Л. с позицией своего подзащитного согласен полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крупенникова Т.Ю. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Макарова Р.Г., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Макаровым Р.Г. добровольно после консультаций с адвокатом и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Макарову Р.Г. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Макарова Р.Г. в содеянном, указанное в обвинительном акте активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуется подсудимый Макаров Р.Г. по месту жительства в целом удовлетворительно (л.д.165, 166), по месту работы – положительно (л.д.164).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совершение им преступления впервые, средней тяжести, суд считает возможным при изложенных обстоятельствах назначить Макарову Р.Г. наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, установив ему следующие обязанности: не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов., не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары), не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования гор. Курска, не изменять своего места жительства и работы без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), обязав его 2 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Именно такой вид наказания будет являться справедливым, способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу – детализацию входящих и исходящих вызовов абонента Макарова Р.Г. на двух листах, находящуюся в материалах дела – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Макарова Р.Г. не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Макарова Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив осужденному Макарову Р.Г. следующие обязанности: не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов., не посещать увеселительные заведения (рестораны, кафе, бары), не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования гор. Курска, не изменять своего места жительства и работы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Макарова Р.Г. 2 раза в месяц в установленные УИИ дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Контроль за осужденным Макаровым Р.Г. поручить уголовно-исполнительной инспекции по мету его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении осужденного Макарова Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу –детализацию входящих и исходящих вызовов абонента Макарова Р.Г. на двух листах, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров Р.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистова