приговор в отношении Олейникова по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО

<адрес> Крупенниковой Т.Ю.,

защитника Егорова А.А., представившего удостоверение , выданное УМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Олейникова С.Г.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Олейникова Сергея Георгиевича, хххх1977 года рождения, уроженца <адрес>, гр-на Российской Федерации, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – сына, хххх1999 года рождения, работающего снабженцем ИП ФИО4, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул.хххх, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Олейников С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут у Олейникова С.Г. в телефонном разговоре с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Олейников С.Г., достоверно зная, что курительная смесь, в состав которой входит JWH - 018 ((нафталин-1 ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил)метанон), является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, реализуя свой преступный умысел, находясь в подъезде №хххх дома №хххх по ул. хххх <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, за денежные средства в сумме 6 000 руб. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, находящееся в трех прозрачных полимерных пакетах, JWH - 018 ((нафталин-1 ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 6,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и Примечанием 2 к ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О внесении изменений в ст. 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона « О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ»), образует особо крупный размер.

Затем незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - JWH - 018 ((нафталин-1 ил)(1-пентил-Ш-индол-Зил)метанон), входящее в состав курительной смеси, общей массой 6,73 грамма, что составляет особо крупный размер, Олейников С.Г. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления, при себе в прозрачном полимерном пакете, во внутреннем кармане куртки, а также в двух прозрачных полимерных пакетах в находящемся в его пользовании автомобиле ВАЗ-11183 Лада «Калина», государственный номер хххх до 15 часов 50 минут 28 января 2010 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Курской области при производстве осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ-11183 Лада «Калина» государственный номер хххх, находившегося во дворе УФСНК РФ по Курской области по адресу : <адрес>.

Подсудимый Олейников С.Г. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления ему понятно и он признает его в полном объеме. Обстоятельства совершенного преступления, вид и размер наркотического средства им не оспариваются..

Подсудимый Олейников С.Г. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Егоров А.А. отметил, что им давалась консультация Олейникову С.Г. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Олейниковым С.Г. преступления является правильной, а подсудимый признает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Олейниковым С.Г. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Олейников С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился Олейников С.Г. обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в деле.

Подсудимый, являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, 28.01.2010 г. незаконно с целью личного потребления приобрел без цели сбыта, за денежные средства в сумме 6 000 руб. наркотическое средство, JWH - 018 ((нафталин-1 ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон), входящее в состав курительной смеси, которое хранил без цели сбыта, с целью личного потребления, при себе в прозрачном полимерном пакете, во внутреннем кармане куртки, а также в двух прозрачных полимерных пакетах в находящемся в его пользовании автомобиле ВАЗ-11183 Лада «Калина» до изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в ходе осмотра места происшествия.

Количество наркотического средства незаконно приобретенного и хранящегося подсудимым Олейниковым С.Г. (6,73 г.) в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г. «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» образует особо крупный размер.

При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый Олейников С.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, обнаруживает употребление канабиоидов с вредными последствиями без сформирования синдрома зависимости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд расценивает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступление, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 62 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, материального положения подсудимого суд считает необходимым назначить дополнительное наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения преступления, вида и размера наркотического средства незаконно приобретенного и хранящегося Олейниковым С.Г., суд считает необходимым определить подсудимому Олейникову С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку считает, что перевоспитание подсудимого и его исправление может быть осуществлено без реального отбытия наказания.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, то назначенное подсудимому наказание не должно превышать 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олейникова Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Олейникова С.Г. в период условного осуждения два раза в месяц в дни установленные, уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекцией постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Олейникову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ