ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бурундуковой С.И., государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО <адрес> Крупенниковой Т.Ю., защитника Гордеевой М.В., представившей удостоверение №, выданное УМЮ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Гусейнзаде Ш.С., при секретаре Смирновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусейнзаде Шахрияра Сабри оглы, хххх1990 года рождения, уроженца <адрес>, азербайджанца, гр-на Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим ИП «Гусейнов Сабри Али оглы» - «Мир Шах-али», зарегистрированного по адресу: хххх, проживающего по адресу: хххх, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гусейнзаде Ш.С. совершил грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 мин. Гусейнзаде Ш.С. находился в автомобиле ВАЗ-2112 гос. номер хххх под управлением ФИО4, припаркованном у д. хххх по пр-ту хххх <адрес>, где увидел стоящего около подъезда № хххх д. хххх по пр-ту хххх <адрес> незнакомого ранее ему ФИО5 и, предполагая, что у последнего при себе имеется сотовый телефон, вышел из автомобиля, подошел к ФИО5 и попросил передать ему сотовый телефон, чтобы воспользоваться им с целью звонка. ФИО5 достал из кармана своей одежды сотовый телефон «IPHONE 3G 16 Gb» IMEI: хххх, принадлежащий ему и передал Гусейнзаде Ш.С., который взял сотовый телефон и сел в автомобиль ВАЗ-2112 гос. номер хххх. Находясь в вышеуказанном автомобиле Гусейнзаде Ш.С. осмотрел переданный ему для звонка сотовый телефон, в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащий ФИО5 из корыстных побуждений с целью личного обогащения, решил открыто его похитить с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, у последнего, положил сотовый телефон в карман куртки, в которую был одет вышел из автомобиля на улицу. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Гусейнзаде Ш.С., удерживая сотовый телефон «IPHONE 3G 16 Gb» IMEI: хххх, в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», в кармане куртки, в которую он был одет и, осознавая, что его корыстные преступные намерения очевидны для ФИО5, сообщил последнему, что не вернет принадлежащий ему сотовый телефон, и с целью подавления воли к сопротивлению ФИО5, нанес последнему удар кулаком правой руки в область лица, в результате чего ФИО5 испытал физическую боль. После чего Гусейнзаде Ш.С. с похищенным сотовым телефоном «IPHONE 3G 16 Gb» IMEI: хххх стоимостью 16250 руб., в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой денежных средств не имелось, принадлежащим ФИО5, с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму 16250 руб. Подсудимый Гусейнзаде Ш.С. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления ему понятно и он признает его в полном объеме. Обстоятельства совершенного преступления, стоимость сотового телефона им не оспариваются.. Подсудимый Гусейнзаде Ш.С. поддержал в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Защитник Гордеева М.В. отметила, что ею давалась консультация Гусейнзаде Ш.С. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель с данным ходатайством согласилась, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Гусейнзаде Ш.С. преступления является правильной, а подсудимый признает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Гусейнзаде Ш.С. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гусейнзаде Ш.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г»УК РФ - грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился Гусейнзаде Ш.С. обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в деле. В судебном заседании установлено, что подсудимый Гусейнзаде Ш.С. открыто, противоправно, с корыстной целью, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО5 безвозмездно изъял у потерпевшего сотовый телефон, при этом с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчению совершения хищения нанес последнему удар кулаком правой руки в область лица, тем самым применил в отношении потерпевшего насилие, неопасное для жизни и здоровья, в результате чего ФИО5 испытал физическую боль. При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание. Подсудимый Гусейнзаде Ш.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд расценивает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем. На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 62 УПК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа. С учетом личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить подсудимому Гусейнзаде Ш.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку считает, что перевоспитание подсудимого и его исправление может быть осуществлено без реального отбытия наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, то назначенное подсудимому наказание не должно превышать 2/3 от максимального срока наказания предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «IPHONE 3G 16 Gb» IMEI: 011472003104013 и коробку от него суд считает необходимым вернуть потерпевшему. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусейнзаде Шахрияра Сабри оглы виновным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 года. Обязать ФИО8 в период условного осуждения еженедельно в дни установленные, уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекцией постоянного места жительства и места работы. Меру пресечения Гусейнзаде Ш.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «IPHONE 3G 16 Gb» IMEI: хххх и коробку от него – вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 01.09.2010 г. обжалован не был, вступил в законную силу 14.09.2010 г.