приговор в отношении Гришиной по ст. 291 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

государственного обвинителя - помощника прокурора ЦАО

<адрес> Федичева В.В.,

защитника Аверичева В.А., представившего удостоверение , выданное УМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Гришиной Н.Н.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришиной Натальи Николаевны, хххх1974 года рождения, уроженки <адрес>, гр-на Российской Федерации, имеющей средне- специальное образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына, хххх1995 года рождения, ИП, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ул. хххх, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришина Н.Н. совершила дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> -л от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 принята на государственную гражданскую службу и назначена на должность судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по Центральному округу г. Курска Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области (ОСП по Центральному округу г. Курска УФССП России по Курской области) со 2 мая 2006 года.

В соответствии с разделом Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава исполнителя ОСП по Центральному округу г. Курска Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области, утвержденного руководителем Управления ФССП по Курской области -главным судебным приставом Курской области ФИО4 судебный пристав-исполнитель:

- в соответствии с Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Центральному округу г. Курска относится к старшей группе должностей категории «специалисты»;

- судебный пристав - исполнитель подчиняется непосредственно начальнику отдела -старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Центральному округу г. Курска Управления ФССП России по Курской области;

- судебный пристав-исполнитель назначается и освобождается от замещаемой должности руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области - главным судебным приставом Курской области;

- судебный пристав исполнитель в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями правительства РФ, нормативными правовыми актами Минюста России и правовыми актами ФССП России, приказами, распоряжениями и указаниями руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов – главного судебного пристава Курской области, Положением об отделе судебных приставов Управления ФССП России по Курской области, должностным регламентом.

В соответствии с разделом № 3 Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава исполнителя ОСП по Центральному округу г. Курска Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области судебный пристав-исполнитель обязан:

-       принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

-       возбуждать исполнительное производство по исполнительному документу, откладывать и оканчивать исполнительное производство в порядке, установленном законодательством РФ об исполнительном производстве.

В соответствии с разделом № 4 Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава исполнителя ОСП по Центральному округу г. Курска Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области судебный пристав-исполнитель имеет право:

- права, предусмотренные ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации»; иными нормативными правовыми актами о государственной гражданской службе;

- запрашивать и получать необходимую информацию, объяснения и справки от государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, юридических и должностных лиц, граждан; а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

- арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из незаконного оборота в соответствии с законом;

- налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

- использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

- в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

- объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

- вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

- при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

- при исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел, органов миграционного учета, органов федеральной службы безопасности, органов, уполномоченных в области защиты населения и территорий от Чрезвычайных ситуаций, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а так же к военнослужащим внутренних войск;

- совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных уставах» законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий доставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по даче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или (держанию от совершения определенных действий.

Примерно в конце мая 2009 года индивидуальный предприниматель Гришина Н.Н. договорилась с ранее знакомой ей ФИО1, о том, что ФИО1 будет работать у Гришиной Н.Н. и осуществлять торговлю на остановке общественного транспорта «Льговский поворот» г. Курска.

В связи с тем, что ФИО1 в период времени с июня 2009 года по 30 июня 2010 года осуществляла торговлю в неустановленном месте, тем самым, совершая административные правонарушения, предусмотренные ст. 53 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области» на ФИО1 административной комиссией Сеймского округа г. Курска были наложены штрафы.

Однако, ФИО1 административные штрафы, наложенные на нее административной комиссией Сеймского округа г. Курска, не оплачивала, в связи с чем, в отношении ФИО1 отделом судебных приставов по Центральному округу г. Курска были возбуждены исполнительные производства.

Так, постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска №3265 от 12.11.2009 г. на ФИО1 за совершение «ею административного правонарушения, предусмотренного, ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления, 26.03.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

31.03.2010 г. судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 2115 от 02.07.2009 г. на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.1 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 1000 рублей.

На основании указанного постановления, 01.04.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

14.04.2010 г. судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 2174 от 09.07.2009 г. на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.1 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 1000 рублей.

На основании указанного постановления, 01.04.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

14.04.2010 г. судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 2844 от 17.09.2009 г. на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1- ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления 05.04.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

14.04.2010 г. судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 3685 от 24.12.2009 г. на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления 23.04.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

05.05.2010г. судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 3599 от 10.12.2009 г. на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.1 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 1000 рублей.

На основании указанного постановления 23.04.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

05.05.2010 г судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 3686 от 24.12.2009г. на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1- ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления 23.04.2010 судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

05.05.2010 г. судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 123 от 28.01.2010 г. на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения предусмотренного, ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1- ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления 26.04.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

05.05.2010 г. судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 660 от 25.03.2010 г. на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения предусмотренного, ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления 26.05.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

02.06.2010 г. судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского. округа г. Курска № 661 от 25.03.2010 г. на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления 26.05.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

29.06.2010 судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 430 от 04.03.2010 на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч,2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного, постановления 26.05.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

02.06.2010 г. судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 368 от 18.02.2010 на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 1000 рублей.

На основании указанного постановления 27.05.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

02.06.2010 г. судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500. рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 1201 от 22.04.2010 на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления 21.06.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

29.06.2010 судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 1403 от 29.04.2010 на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления 21.06.2010 судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

29.06.2010 судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 1404 ел 29.04.2010на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от ДД.ММ.ГГГГ -ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления 21.06.2010 судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

29.06.2010 судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 960 от 08.04.2010 на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления, 21.06.2010 судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

29.06.2010 судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 947 от 08.04.2010 на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1 ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления, 21.06.2010 судебным приставом исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника Шумаково: Е.И. возбуждено исполнительное производство .

29.06.2010 судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 814 с 08.04.2010 на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 № ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000рублей.

На основании указанного постановления, 21.06.2010 судебным приставом исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

29.06.2010 судебным приставом- исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскан исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

Постановлением административной комиссии Сеймского округа г. Курска № 813 01.04.2010 на ФИО1 за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 53 ч.2 Закона Курской области от 04.01.2003 г. «Об административных правонарушения в Курской области» наложен штраф в размере 2000 рублей.

На основании указанного постановления, 21.06.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 в отношении должника ФИО1 возбуждено исполнительное производство .

29.06.2010 судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 по указанному исполнительному производству вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора с должника ФИО1 в сумме 500 рублей.

21.06.2010 судебным приставом – исполнителем ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 вышеуказанные исполнительные производства в соответствии со ст.6, 14, 34 ФЗ «Об исполнительном производстве» были объединены в одно сводное исполнительное производство, с присвоением регистрационного номера -СД, по которому с должника Шумаковой" Е.И. подлежало взысканию штрафов на сумму 34000 рублей, и исполнительных сборов на сумму 9500 рублей, а всего 43500 рублей.

О наложении на ФИО1 административной комиссией Сеймского округа г. Курска за осуществление торговли в неустановленных местах штрафов, ФИО1, в период времени с 12.11.2009 по 08.04.2010 сообщила Гришиной Н.Н., которая пояснила ей, что штрафы за ФИО1 будет оплачивать сама.

В период времени с 11.06.2010 по 24.06.2010 ФИО1, находясь на остановке общественного транспорта «Льговский поворот» г. Курска, встретилась с Гришиной Н.Н. и сообщила ей, что в отношении нее за неуплату административных штрафов отделом судебных приставов по Центральному округу г. Курска возбужден ряд исполнительных производств, и ее неоднократно вызывали к судебному приставу-исполнителю ОСП по ЦАО г. Курска.

22.06.2010 судебный пристав - исполнитель ОСП по ЦАО г. Курска ФИО5 исполняя свои служебные обязанности, с целью проверки имущественного положения должника ФИО1 и возможного наложения ареста на принадлежащее ей имущество прибыла по месту жительства ФИО1 расположенное по адресу: <адрес>, хххх.

Однако, в связи с отсутствием ФИО1 дома, судебный пристав-исполнитель ФИО5 арест на имущество ФИО1 не наложила, вызвав ее повесткой в ОСП по ЦАО г. -Курска на 24.06.2010 г.

24.06.2010 г. ФИО1, по повестке прибыла в ОСП по ЦАО <адрес> по адресу: <адрес>, где сообщила номер мобильного телефона Гришиной Н.Н. и указала свою фамилию, имя отчество, а так же фамилию, имя, отчество Гришиной Н.Н.

28.06.2010 г. судебный пристав-исполнитель ФИО5, исполняя свои служебные обязанности, с целью розыска должника ФИО1, по номеру телефона, указанного ФИО1, созвонилась с Гришиной Н.Н., которой сообщила, о том, что на ФИО1 наложено большое количество штрафов, и в отношении нее в ОСП по Центральному округу г. Курска возбуждены исполнительные производства.

Гришина Н.Н. с целью установления точной суммы наложенных на ФИО1 штрафов договорилась встретиться с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в отделе судебных приставов по Центральному округу г. Курска.

29.06.2010, примерно в 14 час. 00 мин. Гришина Н.Н. прибыла в отдел судебных приставов по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет .

Находясь в служебном кабинете отдела судебных приставов по <адрес> судебный пристав-исполнитель ФИО5 сообщила Гришиной Н.Н., что в отношении ФИО1 возбуждено сводное исполнительное производство -СД, по которому с ФИО1 подлежит взысканию штрафы на сумму 34000 рублей, и исполнительные сборы на сумму 9500 рублей, а всего на общую сумму 43500 рублей.

Гришина Н.Н., понимая, что судебный пристав-исполнитель по <адрес> ФИО5 является должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что ФИО1 совершила административные правонарушения, предусмотренные ст. 53 Закона Курской области от 04.01.2003 № 1-ЗКО «Об административных правонарушения в Курской области», и с ФИО1 подлежат взысканию денежные средства в общей сумме 43500 рублей, полагая, что в связи с отсутствием у ФИО1 денежных средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание, исполнительное производство в отношении ФИО1 будет окончено и исполнительные документы будут возвращены взыскателю, решила дать взятку лично должностному лицу ФИО5, за прекращение исполнительного производства и возвращение исполнительных документов взыскателю, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В указанное время, находясь в служебном кабинете судебного пристава-исполнителя ФИО5 по адресу: <адрес>, кабинет Гришина Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятку должностному лицу лично, действуя умышленно, с целью прекращения исполнительного производства в отношении ФИО1 и возвращения исполнительных документов взыскателю, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может, быть обращено взыскание, предложила ФИО5, находящейся при исполнений служебных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за прекращение исполнительного производства в отношении ФИО1 и возвращение исполнительных документов взыскателю, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, на что судебный пристав-исполнитель ФИО5 ответила отказом и предупредила Гришину Н.Н. о незаконности её действий.

Однако, Гришина Н.Н. продолжая свои преступные действия, с целью прекращения исполнительного производства в отношении ФИО1 и возвращения исполнительных документов взыскателю, в связи с отсутствием у должника имущества, договорилась встретиться с ФИО5 на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ФИО5, находясь в отделе судебных приставов по Центральному округу г. Курска в соответствии со ст. 9 Федерального закона РФ «О противодействии коррупции» от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ о данном факте сообщила руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области.

ДД.ММ.ГГГГ Гришина Н.Н. осуществляя свой преступный умысел, примерно в 14 час. 00 мин. прибыла в отдел судебных приставов по Центральному округу г. Курска по адресу: <адрес>, кабинет .

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., Гришина Н.Н., находясь в служебном кабинете ФИО5 по адресу: <адрес>, кабинет , понимая, что судебный пристав-исполнитель по Центральному округу г. Курска ФИО5 является должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, полагая, что в связи с отсутствием у ФИО1 денежных средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание, исполнительное производство в отношении ФИО1 будет окончено и исполнительные документы будут возвращены взыскателю, с целью прекращения судебным приставом-исполнителем ФИО5 исполнительного производства в отношении ФИО1 и возвращения исполнительных документов взыскателю, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятку должностному лицу лично, передала лично в качестве взятки судебному приставу - исполнителю отдела судебных приставов по Центральному округу г. Курска Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Курской области ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей, которые положила на документы находящиеся под рабочим столом ФИО5

Подсудимая Гришина Н.Н. в инкриминируемой ей в вину деянии виновной себя признал полностью, согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением, указав, что предъявленное обвинение в совершении преступления ей понятно, и она признает его в полном объеме. Обстоятельства совершенного преступления и квалификация действий ею не оспаривается.

Подсудимая Гришина Н.Н. поддержала в суде свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник Аверичев В.А. отметил, что им давалась консультация Гришиной Н.Н. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимой Гришиной Н.Н. преступления является правильной, а подсудимая признает совершение ею преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимой Гришиной Н.Н. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гришина Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ дача взятки должностному лицу лично, с которым согласилась Гришина Н.Н. обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в деле.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и его семьи.

Подсудимая Гришина Н.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд расценивает её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступление, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, то назначенное подсудимому наказание не должно превышать 2/3 от максимального срока наказания предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в размере 5000 руб. обратить в доход государства, тетрадный листок и диск «DVD +R» с учетной записью хранить при уголовном деле.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришину Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гришиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по уголовному делу - денежные средства в размере 5000 руб. обратить в доход государства, тетрадный листок и диск «DVD +R» с учетной записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 01.09.2010 г. обжалован не был, вступил в законную силу 14.09.2010 г.