приговор в отношении Алтуховой по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального округа г. Курска Федичева В.В.,

защитника – адвоката Лисицкого М.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО7,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алтуховой Маргариты Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеет среднее образование, не работающей, не замужем, решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Алтухова М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Алтухова М.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно с ФИО7 и ФИО6 находились в комнате последнего, расположенной в жилой секции общежития по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Закончив совместное распитие спиртного, примерно в 2 часа ночи 28 марта 2010 года ФИО6 попросил ФИО7 уйти. Последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказался это сделать, тогда ФИО6, взяв ФИО7 под руку, вывел его из комнаты в общий коридор жилой секции общежития, куда также вышла и Алтухова М.В. Находясь в общем коридоре жилой секции общежития между ФИО7, ФИО6 и Алтуховой М.В. произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО7 оскорбил последних нецензурной бранью. После чего 28 марта 2010 года примерно в 02 часа 25 минут у Алтуховой М.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре жилой секции общежития, на почве личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Алтухова М.В. прошла в помещение кухни расположенной рядом с жилой секцией общежития по адресу: <адрес>, где взяла из ящика стола кухонный нож, после чего вернулась обратно в общий коридор жилой секции общежития, где в этот момент находился ФИО7 Воспользовавшись отсутствием ФИО6 и других лиц, 28 марта 2010 года примерно в 02 часа 30 минут Алтухова М.В., держа нож в левой руке, подошла к ФИО7 и осознавая, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая причинения такого вреда, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО7 один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 12 мая 2010г. телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением задней стенки желудка, внутрибрюшного кровотечения 1 степени (рана 5х0,3 см. в левой подвздошной области, раневой канал идет кверху), квалифицируемого как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Алтухова М.В. вину в инкриминируемом преступлении фактически признала полностью и пояснила, что 27 марта 2010 года в течение всего дня она находилась у своего сожителя ФИО6 Валерия. Примерно в 19 часов туда пришел их общий знакомый ФИО7 Николай, который предложил им выпить. Она и ФИО7 прошли в магазин, где купили спиртного, которое принесли к ФИО6, где стали совместно распивать. Примерно в 02 часа ночи 28 марта 2010 года спиртное закончилось. ФИО6 сказал ФИО7, чтобы он уходил, т.к. уже поздно и надо спать. Однако ФИО7 был сильно пьян и сказал, что никуда не уйдет. Тогда ФИО6 взял его под руку и вывел в коридор секции, там ФИО7 стал ругаться в его адрес нецензурной бранью и ударил ФИО6. Она вышла в коридор и также стала говорить ФИО7, что уже поздно и ему пора уходить. Однако ФИО7 обругал её нецензурной бранью. Такое поведение ФИО7 и его ругань сильно обидели ее, поэтому она решила выгнать ФИО7. Так как она понимала, что ФИО7 сильнее ее, то она решила нанести ему удар ножом, посчитав, что он испугается и уйдет. С этой целью она прошла на кухню, где из кухонного стола ФИО6 взяла кухонный нож, с которым вернулась в коридор и увидела, что ФИО6 нет, а ФИО7 стоит у двери в коридоре секции и ругается нецензурной бранью. Она подошла к нему примерно на расстояние 30-40 см, держа нож в левой руке, лезвием вверх. После чего она, ничего не говоря, нанесла ФИО7 один удар ножом в живот, куда именно попал удар она не поняла. Хотя она и была выпивши, но осознавала свои действия. Считает, что всему виной пьянка. До нанесения ФИО6 удара ножом, он ее не пытался ударить, не бил. Нож остался у нее в руке, он был весь в крови, это был нож кухонный с рукояткой, на которой было написано «Куры», длина лезвия составляла около 20 см. После получения удара, ФИО7 быстро ушел, а она прошла к раковине в санузел секции, навстречу ей оттуда вышел ФИО6. Он спросил, что случилось, она рассказала, что ударила ножом ФИО7. После чего она помыла нож и оставила в комнате ФИО6. Затем они с ФИО6 легли спать, через некоторое время приехали сотрудники милиции. В содеянном она раскаивается. Просит не лишать ее свободы. Она была лишена в 2004 году родительских прав в отношении своего сына, не отрицает, что злоупотребляет спиртными напитками.

Помимо признания вины подсудимой Алтуховой М.В., ее виновность по ст. 111 ч.1 УК РФ полостью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который пояснил, что 27 марта 2010 года примерно в 19 часов он пришел в гости к своему знакомому ФИО6 Валерию, проживающему по адресу: <адрес>, у которого находилась Алтухова М.В. Вместе с ФИО1 он пошел в магазин, где они купили три бутылки портвейна «777», затем вернулись к ФИО6 и стали распивать спиртное в комнате у ФИО6. Примерно в 02 часа ночи 28 марта 2010 года ФИО6 сказал, что ему, т.е. ФИО7, нужно уходить, он отказался это сделать. ФИО6 взял его под руку и вывел в коридор своей жилой секции. В коридоре секции ФИО6 вновь сказал, чтобы он уходил, в ответ он выругался в адрес ФИО6 нецензурной бранью. В это время из комнаты вышла ФИО1 и стала кричать, что он им мешает отдыхать и чтобы уходил, он также выругался в ее адрес нецензурной бранью. После чего он ударил ФИО6, который держал его под руку и после этого тот куда-то ушел. Несколько минут он находился в коридоре один, куда снова вышла ФИО1, которая подошла к нему очень близко, в руке она держала нож, лезвие которого было направлено вверх, он видел только лезвие, а нож не рассмотрел. ФИО1, ничего не говоря, ударила его в живот этим ножом. Он почувствовал острую боль, ему стало страшно, т.к. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения и он испугался, что она может нанести ему еще удары ножом. Он быстро ушел из секции и стал спускаться вниз по лестнице. На первом этаже он увидел вахтера и попросил его вызвать скорую помощь, т.к. состояние его быстро ухудшалось. Через некоторое время приехали врачи и доставили его в больницу скорой медицинской помощи, где сделали операцию. В больнице он находился на лечении около недели. ФИО1 навещала его, приносила продукты. В настоящее время он простил ее и просит не лишать ее свободы.

Показаниями свидетеля Чекмарёвой Л.А., которая пояснила, что работает вахтером в общежитии по адресу: <адрес>, режим работы с 8 часов утра до 8 часов утра следующего дня. 27 марта 2010 года она заступила на работу в 8 часов утра и в течение всего дежурства находилась при вахте. 28 марта 2010 года ночью, сколько было времени она затрудняется пояснить, к ней обратился ранее незнакомый мужчина и попросил вызвать скорую помощь, т.к. он несколько минут назад получил ножевое ранение. Ранее она видела этого мужчину вместе с жильцом общежития ФИО6 Валерием. Она сразу же сообщила о случившемся в милицию и вызвала врачей службы скорой помощи. Ожидая приезда врачей скорой помощи, мужчина находился с ней на вахте. Он рассказал, что несколько минут назад он был в комнате, где проживает ФИО6 и временно находится его сожительница по имени Маргарита, там они совместно распивали спиртное и в процессе совместного распития спиртных напитков Маргарита ударила его в область живота ножом.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он проживает в комнате общежития по адресу: <адрес>. Общая кухня расположена рядом, там он имеет свой стол, в котором хранятся столовые приборы, посуда, в т.ч. ножи. У него имеется два ножа, на одном из них имеется надпись «Куры». Иногда у него находится сожительница ФИО1 Маргарита, которая постоянно проживает у себя по адресу: <адрес>, но иногда ночует у него. 27 марта 2010 года в течение дня она находилась у него дома, примерно в 19 часов к ним пришел их общий знакомый ФИО7 Николай, который предложил выпить. ФИО1 сказала, что у нее есть деньги и вместе с ФИО7 пошла в магазин, чтобы купить спиртного, обратно они вернулись примерно через 30 минут. В его комнате они втроем сели за стол и начали распивать спиртное. Примерно в 02 часа ночи 28 марта 2010 года закончилось спиртное и он попросил ФИО7 уйти, однако тот был сильно пьян и уйти отказывался. Тогда он взял ФИО7 под руку и провел к входной двери из секции в общий коридор, где ФИО7 стал ругаться в его адрес нецензурной бранью и попытался убрать его руку, которой он поддерживал его, но не смог это сделать, т.к. был сильно пьян. На шум из комнаты вышла ФИО1 и сказала ФИО7, что уже поздно и она хочет спать, поэтому он должен успокоиться и уйти. ФИО7 продолжил ругаться нецензурной братью в их адрес. При этом ФИО7 отстранил его руку от своей, он отпустил его руку. В этот момент он заметил, что ФИО1 рядом нет и решил, что она куда-то отошла. Он пошел в санузел, где начал умываться. Выйдя из санузла, он увидел в коридоре перед входной дверью ФИО1, которая в руке держала кухонный нож, который был в крови. Как выглядел нож, он не заполнил. ФИО1 сказала, что этим ножом она ударила ФИО7. После этого она прошла к раковине и помыла нож. Он решил, что ФИО7 не получил серьезных повреждений, поэтому он и ФИО1 пошли спать в комнату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые провели осмотр и изъяли два кухонных ножа (л.д.26-28).

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ-4 УВД <адрес> ФИО8 от 28.03.2010 г., согласно которому 28 марта 2010 года в 2 часа 43 минуты следственно-оперативной группой ОМ 4 УВД <адрес> осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, где на вахту обратился ФИО7, получивший ножевое ранение живота от Алтуховой М.В., проживающей по адресу: <адрес>. (л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение жилой секции общежития по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были изъяты два кухонных ножа. (л.д.6-8).

Протоколом явки с повинной Алтуховой М.В. от 8.04.2010 г., в котором где она указала, что 28.03.2010 года в ночное время, находясь в коридоре жилой секции общежития по адресу: <адрес>, нанесла ножевое ранение ФИО7 (л.д.29-31).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, были осмотрены, на рукоятке одного из ножей обнаружена надпись «КУРЫ В». ( л.д. 66-67), ножи впоследствии были признаны вещественными доказательствами (л.д.68) и переданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМ 4 УВД по <адрес> (л.д.69).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 12.05.2010 г., из которого следует, что у ФИО7 имеется проникающее ранение брюшной полости с повреждением задней стенки желудка, внутрибрюшное кровотечение 1 степени (рана 5х0,3 см в левой подвздошной области, раневой канал идет кверху), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения образовались от воздействия предмета колюще-режущего характера, индивидуальные особенности которого не отобразились, образовались в промежуток времени исчисляемый десятками минут на момент поступления в БСМП. В момент причинения проникающего ранения брюшной полости ФИО7 был обращен левой подвздошной областью к травмирующему предмету. (л.д. 57-58)

Заключением биологической экспертизы от 27.04.2010г., согласно которому на смывах двух ножей, представленных на экспертизу, обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного количества белка. (л.д. 48-50 ).

Заключением криминалистической экспертизы от 13.05.2010г., из которого следует, что ножи относятся к типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения и не являются холодным оружием. (л.д. 73-74).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Алтуховой М.В. в совершении инкриминируемого преступления является доказанной, а поэтому ее действия суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Ибо она, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО7, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, взяла на кухне из стола кухонный нож и выйдя в коридор, где находился ФИО7, умышленно нанесла ему этим ножом один удар в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением задней стенки желудка, внутрибрюшного кровотечения 1 степени (рана 5х0,3 см. в левой подвздошной области, раневой канал идет кверху), квалифицируемого как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Исходя из обстоятельств содеянного, суд считает, что нанося удар ножом ФИО7 в область живота, длина лезвия которого составляла более 20 см., Алтухова М.В. осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желала этого.

Изложенные обстоятельства совершения Алтуховой М.В. данного преступления нашли полное подтверждение исследованными судом доказательствами и фактически не оспариваются самой подсудимой.

При определении подсудимой Алтуховой М.В. вида и размера назначаемого наказания, в соответствии 43, 60,61-62 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также данные о личности, характеризующие подсудимую.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает раскаяние Алтуховой М.В. в содеянном, наличие у нее явки с повинной (л.д. 29-31).

Поскольку Алтухова М.В. в отношении несовершеннолетнего ребенка – сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лишена родительских прав, суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него малолетнего ребенка.

Характеризуется подсудимая Алтухова М.В. по месту жительства неудовлетворительно (л.д.89).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, суд считает необходимым назначить Алтуховой М.В. наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы от 2 до 8 лет, в виде лишения свободы, в ИК общего режима.

Вместе с тем, учитывая раскаяние виновной в содеянном, ее явку с повинной, мнение потерпевшего, который просит не лишать ее свободы, поведение после совершения преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ.

В силу изложенного, суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Именно такое наказание будет способствовать ее исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку суд назначает Алтуховой М.В. реальное лишение свободы, избранную в отношении нее меру пресечения - подписку о невыезде, суд изменяет на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу – два кухонных ножа, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г.Курска, - уничтожить.

Поскольку защита Алтуховой М.В. на предварительном следствии осуществлялась адвокатом по назначению следователя, которому постановлением следователя от 25.05.2010г. произведена оплата в сумме 2088 руб. 66 коп. за счет средств федерального бюджета, в силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденной в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алтухову Маргариту Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в ИК общего режима, изменив ей меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взяв ее под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Алтуховой М.В. исчислять с 1.07.2010 года.

До вступления приговора в законную силу осужденную Алтухову М.В. содержать под стражей в учреждении ИЗ-46/1 УФСИН гор. Курска.

Вещественные доказательства по делу – два кухонных ножа, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г.Курска, - уничтожить.

Взыскать с осужденной Алтуховой М.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2088 руб. 66 коп.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток, а осужденной Алтуховой М.В. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов