приговрр в отношении Демидова по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

ЦАО г. Курска Папанова С.В.,

защитника Петровой О.В., представившей удостоверение , выданное МЮ РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Демидова А.В.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демидова Александра Викторовича, хххх1975 года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, зарегистрированного по адресу: хххх, проживающего по адресу: хххх, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – сына, хххх2007 года рождения, работающего крановщиком ООО «Амета», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демидов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года в дневное время суток Демидов А.В., находясь на приусадебном участке своего домовладения, расположенного по адресу: хххх, увидел произраставшие там дикорастущие наркотикосодержащие растения конопля. После чего у Демидова А.В., достоверно знающего о том, что верхушечные соцветия и листья растения конопля являются наркотическим средством - марихуана, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана лицам, допускающим потребление наркотических средств без назначения врача. Во исполнение своего преступного умысла, Демидов А.В. в этот же день, находясь в вышеуказанном месте, незаконно оборвал руками с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопля верхушечные соцветия и листья, являющиеся наркотическим средством - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 24,1 грамма. После чего, Демидов А.В., в продолжение своего преступного умысла, перенес наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 24,1 грамма, на чердак сарая, расположенного во дворе его домовладения, где незаконно хранил в целях последующего сбыта до 06 декабря 2009 года.

06 декабря 2009 года, Демидов А.В., в ходе телефонного разговора с ФИО4 договорился о сбыте последнему наркотического средства -марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 12,7 грамма.

После этого, 06 декабря 2009 года, в дневное время суток, Демидов А.В. незаконно перевез в целях сбыта наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, из села хххх, в город Курск. По приезду в город Курск Демидов А.В. незаконно хранил наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма по месту своего проживания, по адресу: г.Курск, хххх, с целью его последующего сбыта.

06 декабря 2009 года, примерно в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 30 минут, Демидов А.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, находясь на лестничной площадке второго этажа 3-го подъезда жилого дома №хххх по проспекту хххх г. Курска, незаконно сбыл, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, ФИО4 наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 12,7 грамма.

06 декабря 2009 года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в результате производства личного досмотра ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, Демидов А.В. оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 11,4 грамма, продолжал незаконно хранить по месту своего фактического проживания, в целях последующего сбыта, иным лицам допускающим употребление наркотических средств без назначения врача, до 21 часа 20 минут 06 декабря 2009 года, то есть до того времени пока указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками УФСКН РФ по Курской области в ходе проведения осмотра места происшествия - указанной выше квартиры.

Всего, Демидов А.В. имел намерение незаконно сбыть ФИО4 и иным лицам, допускающим употребление наркотических средств без назначения врача, наркотическое средство - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курской области, а незаконно хранившееся им в целях сбыта наркотическое средство -марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 11,4 грамма, было изъято у него из незаконного оборота в результате производства осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: г. Курск, проспект хххх, дом хххх, квартира №хххх.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №11-ФЗ от 05.01.2006 г. «О внесении изменений в статью 228 Уголовного Кодекса РФ и о признании утратившим силу абзаца 2 статьи 3 Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ» масса наркотического средства - марихуана, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, образует крупный размер.

Подсудимый Демидов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подсудимый Демидов А.В. показал, что на огороде домовладения своих родителей в с. хххх он обнаружил дикорастущие кусты конопли, о чем он сообщил в ходе разговора своему знакомому ФИО4, который попросил его привезти ему собранную коноплю, на что он ответил отказом. После этого ФИО4 попросил его продать марихуану, на что он согласился, поскольку у его семьи было тяжелое материальное положение в виду невыплаты ему заработной платы в течение 4-5 месяцев. После разговора с ФИО4 он собрал верхушечные растения и листья конопли, высушил их на чердаке, после чего полученную марихуану привез 06.12.2009 г. на рейсовом автобусе домой. После этого он позвонил ФИО18 и сказал, чтобы тот приходил за марихуаной. Затем он встретился в подъезде своего дома с ФИО4 и показал ему марихуану. ФИО4 сам себе отсыпал нужное количество, передав ему за это 1000 руб.. Оставшуюся марихуану ФИО4 сказал, что заберет в следующий раз, поскольку у него не было денег. Оставшуюся марихуану он положил в карман своей куртки. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля и провели в его квартире осмотр в присутствии понятых, в ходе которого он выдал сотрудникам наркоконтроля оставшуюся у него марихуану.

Вина подсудимого Демидова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний неявившегося свидетеля ФИО4. (л. д. 112-114), следует, что в ходе его общения с Демидовым Александром, за время их совместной работы, он признался Демидову, что иногда употребляет наркотическое средство марихуана. В связи с этим, примерно в октябре 2009 года, в ходе разговора Демидов пояснил ему, что у него есть марихуана и что он может приобрести у него марихуану по цене 250 рублей за один спичечный коробок. Таким образом, примерно в октябре 2009 г., находясь на работе, Демидов угостил его несколькими верхушечными соцветиями конопли, т.е. дал ему марихуану на пробу. Данную марихуану, переданную ему Демидовым, он употребил путем курения, и качество данной марихуаны ему понравилось. После этого он стал периодически приобретать наркотическое средство марихуана у Демидова Александра в среднем по два-три спичечных коробка, по цене 250 рублей за один спичечный коробок. Марихуану он приобретал у Демидова в среднем один - два раза в неделю для личного потребления, т.к. стал потреблять марихуану чаще и больше.

02.12.2009 года, примерно, в 11 часов, находясь на работе, он встретил Демидова Александра и в очередной раз поинтересовался у него о возможности приобретения марихуаны для личного потребления. Демидов ему сказал, что марихуаны в настоящее время у него нет, так как она находится в деревне. Так же Демидов Александр сказал, что на выходные он поедет к себе в деревню и привезет марихуану оттуда и по приезду в г. Курск ему позвонит.

06.12.2009 года, примерно, в 17 часов 30 минут, на его мобильный телефон позвонил Демидов Александр со своего мобильного телефона и сказал ему, что приехал из деревни, и что к нему можно подъехать. Он ждал Демидова А.В. около лифта на первом этаже. Демидов подошел к нему, они поздоровались, после чего он передал Демидову денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Демидов достал из наружного кармана своей куртки прозрачный полимерный пакет с марихуаной и передал его ему. После этого он с Демидовым попрощался. Демидов пошел к себе в квартиру, а он направился к выходу из подъезда. На выходе из подъезда к нему подошли двое молодых людей и представились сотрудниками УФСКН РФ по Курской области, предъявили служебные удостоверения и попросили его проехать с ними, на что он согласился. После этого он был доставлен в УФСКН РФ по Курской области, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему и понятым пояснили права и обязанности, а так же пояснили порядок производства личного досмотра. Так же перед досмотром ему сотрудником наркоконтроля по Курской области было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. На данное предложение он заявил, что у него в правом наружном кармане куртки находится прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета в измельченном виде. Изъятый прозрачный полимерный пакет с марихуаной был помещен в полимерный пакет, который был опечатан печатью «Для справок № 4» УФСКН РФ по Курской области и скреплен подписями понятых.

Свидетель ФИО12 показал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по Курской области. В начале декабря 2009 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что Демидов А.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью проверки информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых был установлен покупатель наркотических средств ФИО4. 06.12.2009 г. ФИО5 при выходе из подъезда Демидова А.В. был задержан и доставлен в здание наркоконтроля, где у него было изъято наркотическое средство- марихуана, которое с его слов он приобрел у Демидова А.В..

Свидетель ФИО15 указал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по Курской области. В начале декабря 2009 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что Демидов А.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью проверки информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых был установлен покупатель наркотических средств ФИО4. 06.12.2009 г. ФИО5 при выходе из подъезда Демидова А.В. был задержан и доставлен в здание наркоконтроля, где у него было изъято наркотическое средство- марихуана, которое с его слов он приобрел у Демидова А.В.. После этого он в составе следственно-оперативной группы принимал участие в ходе осмотра места происшествия- квартиры Демидова А.В., в ходе которого Демидов А.В. указал на хранившиеся у него в куртке наркотическое средство и денежные средства, полученные от реализации марихуаны.

Свидетель ФИО8 указала, что 6 декабря 2009 г. ее муж Демидов А.В. около 18 часов вернулся от родителей. После телефонного разговора он вышел в подъезд, сказав, что ему надо встретиться с товарищем по работе. После этого через некоторое время муж вернулся с сотрудниками наркоконтроля, которые сказали, что муж подозревается в сбыте наркотических средств. С ее разрешения был произведен осмотр квартиры. На вопрос следователя о наличии дома наркотических веществ, она ответила отказом, а муж указал, что в его куртке имеется марихуана и денежные средства в размере 1000 руб., полученные им от продажи марихуаны. Указала, что ее муж Демидов А.В. наркотические средства не употребляет. С его слов в последствии ей стало известно, конопля, которую он собрал, выросла на огороде его родителей.

Свидетели ФИО13 и ФИО14 указали, что в их домовладении в с. хххх с их разрешения был произведен осмотр домовладения и надворных построек. В ходе осмотра наркотических средств найдено не было. По итогам осмотра был составлен протокол, в котором они расписались.

Свидетель ФИО9 указал, что по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в производстве ряда следственно-оперативных действий. Так, 06.12.2009 г. в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО4 добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что купил его у своего знакомого Демидова А.В.. Изъятое вещество в его присутствии было изъято, упаковано, опечатано, на упаковке он расписался. По итогам осмотра был составлен протокол, правильность которого он удостоверил своей подписью. После этого он принимал участие в качестве понятого при осмотре квартиры Демидова А.В.. Дверь квартиры им открыла женщина, представившаяся хозяйкой квартиры. Следователь ей пояснил, что имеется информация о хранение в квартире наркотических средств. Она дала разрешение на осмотр квартиры. В ходе осмотра Демидов А.В. указал, что в его куртке имеется марихуана и 1000 руб., которые он выручил от продажи марихуаны. В указанном Демидовым А.В. месте был найден пакетик с веществом растительного происхождения и денежные средства. Найденные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, на упаковке он расписался. На следующий день он в качестве понятого принимал участие при осмотре домовладения в с. хххх. Хозяева дома дали согласие на осмотр домовладения. В ходе осмотра на огороде около мусорной ямы были найдены три остатка растения с конями, которые были упакованы, опечатаны, он расписался на упаковке. По итогам осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса не явившегося свидетеля ФИО10 (л.д. 115-116) следует, что свидетель дает показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 по обстоятельствам производства личного досмотра ФИО4 и осмотра квартиры Демидова А.В..

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса не явившегося свидетеля ФИО11 (л.д. 117-119) следует, что свидетель дает показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 по обстоятельствам производства осмотра места происшествия – домовладения Демидовых в с. хххх.

Также вина подсудимого Демидова А.В. в незаконном обороте наркотических средств подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Объяснениями Демидова А.В. (л.д. 38-39), данными до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, в которых Демидов А.В. признается в совершении 06.12.2009 г. сбыта марихуаны ФИО4 за 1000 руб.

Протоколом личного досмотра ФИО4 от 06.12.2009 г. (л.д. 13), согласно которого у ФИО4 было изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, которое было упаковано, скреплено подписями понятых и печатью. По поводу изъятого вещества ФИО6 пояснил, что изъятое вещество является марихуаной в количестве пяти коробков и было им приобретено 06.12.2009 г. примерно в 18 ч. 30 мин. у Демидова А.В..

Заключением эксперта №2048/х от 25 декабря 2009 г. (л.д. 71-74) и справкой об исследовании № 1992/х от 8 декабря 2009 г (л.д. 19-20), согласно которым представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4, представляет собой измельченные верхушечные соцветия и листья растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Постоянная масса марихуаны составила 12,7 грамма.

Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2009 г. (л.д. 31-37), из которого следует, что в ходе осмотра квартиры, в которой проживает Демидов А.В. по адресу: г. Курск, проспект хххх дом № хххх квартира № хххх, были изъяты деньги в сумме 1000 рублей и полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета.

Заключением эксперта №2058/х от 30 декабря 2009 г. (л.д. 80-82) и справкой об исследовании № 1995/х от 8 декабря 2009 г (л.д. 4-45), согласно которым изъятое в ходе осмотра квартиры Демидова А.В. вещество представляет собой измельченные верхушечные соцветия с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 11,4 грамма.

Протоколом осмотра места происшествия от 07 декабря 2009 г. (л.д. 59-67), согласно которого был осмотрено домовладение семьи Демидовых расположенное по адресу: хххх, в ходе осмотра приусадебного участка около мусорной кучи были изъяты три фрагмента растений серо- коричневого цвета с признаками гниения, представляющие собой центральные стебли с корнями.

Заключением эксперта № 2059/х от 29 декабря 2009 г. (л.д. 97-99), из которого усматривается, что представленные на исследование фрагменты растений серо-коричневого цвета в количестве трех штук, являются фрагментами наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis L.), содержащие в своем составе наркотически активное вещество тетерагидроканнабиол.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от 8 апреля 2010 г. № 260 (л.д. 164-168), согласно которого Демидов А.В., хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживаются признаки врожденного умственного недоразвития - умственной отсталости легкой степени (F 70 по МКБ -10). В совершения преступления Демидов А.В., не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненного- искаженного восприятия действительности. В применении принудительных мер медицинского характера Демидов А.В. не нуждается.

При таких обстоятельствах суд находит вину Демидова А.В. в незаконном обороте наркотических средств доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ до 27.12.2009 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что Демидов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в разговоре с ФИО4 договорился о сбыте ему наркотического средства - марихуаны по цене 250 руб. за спичечный коробок. После этого Демидов А.В. перевез собранную на приусадебном участке и высушенную марихуану, общим весом в высушенном до постоянной массы состоянии 24,1 грамма, в свою квартиру для последующей реализации ФИО4. 06.12.2009 г. Демидов А.В. реализовал часть марихуаны в размере 12,7 гр. Переверзеву А.В. за 1000 руб., а оставшуюся марихуану в количестве 11,4 гр. оставил на хранение для дальнейшей реализации.

По смыслу уголовного закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 2281 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами подсудимый Демидов А.В. имел единый умысел на сбыт всего объема наркотического средства – марихуаны в крупном размере, и пытался продать его в несколько приемов (сбытов), но реализовал лишь часть имеющейся у него марихуаны, а оставшаяся часть марихуаны была изъята при осмотре места происшествия.

Общее количество наркотического средства – марихуаны, которое Демидов А.В. пытался незаконно сбыть составляет 24,1 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Однако умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим он него обстоятельствам, поскольку в ходе осмотра места происшествия – квартиры Демидова А.В. хранящаяся марихуана была изъята сотрудниками наркоконтроля и изъята из незаконного оборота.

Умысел подсудимого Демидова А.В. на сбыт марихуаны возник самостоятельно без воздействия на него сотрудников милиции, в связи с чем в действиях сотрудников наркоконтроля отсутствует провокация, о чем указывает защитник.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Демидова А.В., указавшего, что в ходе разговора с ФИО4 тот предложил ему продать марихуану, на что он согласился, с этой целью он оборвал верхушечные соцветия и листья растения конопля, высушил их и привез марихуану в г. Курск для реализации ФИО4, после чего 06.12.2009 г. реализовал ему часть марихуаны, получив за это 1000 руб.; оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он периодически приобрел наркотическое средство марихуана у Демидова А.В. в среднем по два-три спичечных коробка, по цене 250 рублей за один спичечный коробок, 02.12.2009 года он договорился о приобретении очередной партии марихуаны и 06.12.2009 г. он за 1000 руб. приобрел у Демидова А.В. марихуану, которая в дальнейшем была изъята сотрудниками наркоконтроля.

Суд квалифицирует действия подсудимого Демидова А.В. в ред. ФЗ до 27.12.2009 г., поскольку в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В санкцию ст. 228.1 ч. 2 УК РФ ФЗ до 27.12.2009 г. был внесен дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, чем ухудшается положение подсудимого, в связи с чем в силу ст. 10 УК РФ данный закон обратной силы не имеет.

При определении подсудимому Демидову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Демидов А.В. характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Подсудимый Демидов А.В. обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития - умственной отсталости легкой степени (F 70 по МКБ -10), что учитывается судом при назначении наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Демидову А.В., суд признает то, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья – наличие умственной отсталости легкой степени.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а также вид и размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Демидов А.В., суд признает исключительными, дающими основание для применения ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 УК РФ.

Наряду с этим с учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления по ст. 228.1 ч. 2 УК РФ, которое в соответствии со ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Демидову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 УК РФ суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не применять.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Демидову А.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Поскольку подсудимый Демидов А.В. осуждается к реальному лишению свободы, то мера пресечения в отношении него подлежит изменению на заключение под стражу.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средство – марихуану, микрочастицы вещества растительного происхождения, три фрагмента растений, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области суд считает необходимым уничтожить, денежные средства в размере 1000 руб., полученные Демидовым А.В. в результате совершения преступления, на основании ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Демидова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в ред. ФЗ до 27.12.2009 г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 августа 2010 г.

Меру пресечения Демидову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средство – марихуану, микрочастицы вещества растительного происхождения, три фрагмента растений, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области – уничтожить, денежные средства в размере 1000 руб. – конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 30.08.2010 г. обжалован не был, вступил в законную силу 10.09.2010 г.