приговр отношении Корпачева по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бурундуковой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

ЦАО <адрес> Папанова С.В.,

защитников Котовой Т.А., представившей удостоверение , выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

Бугорской А.Ю., представившей удостоверение , выданное МЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Масальской Ю.В., представившей удостоверение , выданное УМЮ по курской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Корпачева Г.Г.,

при секретарях Камыниной М.А., Еременко О.В., Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корпачева Геннадия Геннадьевича, хххх1972 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. хххх, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – сына, хххх1999 года рождения, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корпачев Г.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23.12.2009 года примерно в 10 часов 45 минут Корпачев Г.Г. находился на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда дома №хххх по ул. хххх г. Курска с ранее ему знакомым неустановленным по уголовному делу лицом по имени Михаил и ранее незнакомым ему ФИО9(участвовавшим, в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно - розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств). В ходе беседы у Корпачева Г.Г. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны.

Реализуя свой преступный умысел, Корпачев Г.Г., познакомившись с ФИО9 (участвовавшим, в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно - розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств), предложил последнему приобрести у него наркотическое средство марихуана. При этом Корпачев Г.Г. сообщил ФИО9, что стоимость марихуаны за один спичечный коробок будет равна 400 рублям. ФИО9 передал Корпачеву Г.Г. денежную сумму в размере 400 рублей. После чего Корпачев Г.Г. и ФИО9 договорились о встрече через 1,5-2 часа.

23.12.2009 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут, находясь возле второго подъезда дома №хххх по ул. хххх г. Курска Корпачев Г.Г. за денежные средства в сумме 400 рублей незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство - марихуану весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не образует крупный размер.

Указанное наркотическое средство, приобретенное ФИО9 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, 23.12.2009 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут - было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №3 КМ УВД по Курской области, при производстве личного досмотра ФИО9.

Подсудимый Корпачев Г.Г. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, пояснив, что с 1991 г. он периодически употребляет наркотическое средство- марихуану. В 2005 г. он познакомился с ФИО10, с которым стал иногда совместно употреблять марихуану. Недалеко от него живет мужчина по имени Михаил, который также употребляет наркотики и с которым он несколько раз совместно употреблял марихуану. В конце ноября или начале декабря 2009 г. он приобрел у ФИО10 за 500 руб. два спичечных коробка марихуаны для личного потребления. 16 или 18 декабря 2009 г. к нему обратился Михаил с просьбой достать для него марихуану. Он, не желая продавать Михаилу имевшуюся у него марихуану, обратился к ФИО10, который пояснил, что марихуаны у него нет. 23.12.2009 г. к нему пришел Михаил и познакомил его с ФИО9. Михаил ему сообщил, что у него нет денег для приобретения марихуаны и попросил продать ее ФИО9, на что он согласился, сообщив, что стоимость спичечного коробка марихуаны будет составлять 400 руб.. Он решил продать ФИО9 часть марихуаны, приобретенной для собственного потребления. ФИО9 передал ему 400 руб., и он назначил ФИО9 встречу через 1,5 -2 часа, поскольку не хотел, чтобы ФИО9 думал, что марихуана у него есть дома. В условленное время они встретились с ФИО9 около подъезда его дома, и он передал тому спичечный коробок с марихуаной. В дальнейшем ФИО9 звонил ему и просил еще продать марихуану, но он отказывал ему в этом, поскольку марихуаны у него для продажи не было.

Вина подсудимого Корпачева Г.Г. в незаконном обороте наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО9 показал, что он работает в должности оперативного уполномоченного ОУР КМ УВД по г. Курску. В декабре 2009 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что Корпачев Г.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В рамках проверки данной информации был осуществлен обход территории, прилегающей к дому, где проживает Корпачев Г.Г. с целью установления лиц, приобретающих у него наркотические средства. В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий был установлен Михаил, который пояснил, что неоднократно потреблял наркотические средства совместно с Корпачевым Г.Г.. Михаил высказал желание познакомить его с Корпачевым Г.Г.. 23.12.2009 г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Корпачева Г.Г.. Ему в присутствии понятых были выданы денежные средства. Примерно в 10 ч. 40 мин. он пришел вместе с Михаилом к квартире Корпачева Г.Г.. Михаил стал о чем-то разговаривать с Корпачевым Г.Г., их разговора он не слышал. После разговора с Михаилом Корпачев Г.Г. предложил ему купить у него марихуану по цене 400 руб. за спичечный коробок. Он передал Корпачеву Г.Г. выданные ему для проведения проверочной закупки 400 руб., и последний назначил ему встречу для передачи марихуану примерно через 1,5 - 2 часа. В назначенное время он встретился с Корпачевым Г.Г. около подъезда его дома, где тот предал ему газетный сверток, в котором, по его словам, находилась марихуана в объеме спичечного коробка. Они договорились с Корпачевым Г.Г., что в случае необходимости он может обращаться к нему в дальнейшем за приобретением марихуаны. Задержание Корпачева Г.Г. не производилось в связи с необходимостью установления каналов поступления к нему наркотических средств. Приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство- марихуана было им в этот же день выдано в ОМ №2 УВД г. Курска в присутствии понятых.

Свидетель ФИО11. указал, что он работает в должности оперативного уполномоченного ОУР КМ УВД по г. Курску. В декабре 2009 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что Корпачев Г.Г. занимается незаконным сбытом марихуаны. С целью проверки информации о причастности Корпачева Г.Г. к сбыту наркотических средств было принято решение о проведении проверочной закупки в соответствии ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проведение которой было поручено оперуполномоченному ФИО9. 23.12.2009 г. им в присутствии понятых были выданы ФИО9 для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 400 руб.. После проведения проверочной закупки ФИО9 в присутствии понятых было добровольно выдана марихуана, упакованная в газетный сверток. ФИО9 пояснил, что Корпачев Г.Г. изъявил желание продавать ему марихуану в дальнейшем.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Корпачева Г.Г., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 46-49) следует, что 23.12.2009 года примерно в обеденное время к нему вновь пришел Михаил. Открыв дверь квартиры, с Михаилом он увидел ранее ему незнакомого мужчину, который представился как Иван. Выйдя из квартиры на лестничную площадку, расположенную на хххх этаже дома №хххх по ул. хххх г. Курска, Михаил в присутствии Ивана сообщил ему, что марихуана, которую он просил его ему найти, ему не нужна, в связи с чем у него возникло желание продать наркотическое средство - марихуану Ивану и спросил у него, о том не желает ли он у него приобрести у наркотическое средство - марихуану. На данное предложение с его стороны Иван согласился. Они обменялись номерами телефонов с Иваном. Он Ивану предложил цену в размере 400 рублей в счет продажи ему марихуаны. Он передал ему денежные средства в размере 400 рублей, купюрами в количестве 4 штук достоинством 100 рублей. Затем он сообщил Ивану, что надо будет встретиться примерно через 1-2 часа, для того, чтобы он ему передал наркотическое средство - марихуана. После чего Михаил и Иван ушли.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО12 (.д. 159-160) следует, что примерно в 12 часов 00 минут 23.12.2009 года, проходя возле отдела милиции № 2 УВД по г. Курску, сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого. В помещении кабинета он увидел ранее ему незнакомого молодого человека, который представился сотрудником милиции, который пояснил, что желает добровольно выдать наркотикосодержащее средство - марихуану, которую он приобрел за 400 рублей у молодого человека. После чего, из правого кармана куртки сотрудник милиции достал газетный сверток, в котором находилась измельченная масса зеленного цвета растительного происхождения. Далее данный газетный сверток был упакован в полимерный пакет, который был опечатан печатью № 1 ОМ-2 УВД по г. Курску, скреплен его подписью и подписью еще одного понятого. По факту выдачи сотрудникам милиции газетного свертка с находившейся в нем массой зеленного цвета растительного происхождения, был составлен документ - протокол добровольной выдачи. Данный протокол был им прочитан, замечаний к протоколу у него, так и у другого понятого не поступило.

Свидетель ФИО13 подтвердил, что 23.12.2009 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в ОМ №2 УВД г. Курска. В его присутствии и присутствии второго понятого молодой человек выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождение, которое было изъято сотрудниками милиции. Был составлен протокол, с который он ознакомился и подписал, так как в протоколе все было изложено верно.

Свидетель ФИО14 показал, что 23.12.2009 г. его сотрудники милиции пригласили в качестве понятого. В кабинете ОМ №2 УВД г. Курска в его присутствии и присутствии второго были отксерокопированы 400 рублей, которые в последующем были вручены молодому человеку для оперативных целей. Был составлен акт переписи купюр, который ими был подписан. Также в его присутствии вышеуказанный молодой человек был досмотрен, и у него были обнаружены выданные ему денежные средства, запрещенных предметов обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, который ими был подписан.

Свидетель ФИО15 указала, что ее муж Корпачев Г.Г. пользуется сим-картой сотового телефона, оформленной на ее имя. Детализацию телефонных соединений она добровольно выдала следователю.

В настоящее время ее муж Корпачев Г.Г. наркотические средства не употребляет, он переживает сложившуюся судебно-следственную ситуацию. Муж оказывает ей помощь по хозяйству, занимается воспитанием сына. В настоящее время он официально не работает, но подрабатывает, оказывая семье материальную помощь, поскольку ее заработная плата мала. Также они с мужем оказывают помощь в воспитании ее племянника, оставшегося сиротой.

Также вина подсудимого Корпачева Г.Г. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной от 18.01.2010 г. (л.д. 20), из которого следует, что Корпачев Г.Г. добровольно сообщил о том, что 23.12.2009 г. он сбыл наркотическое средство - марихуану в размере 1 спичечного коробка за 400 руб. парню по имени Иван (ФИО9).

Актом переписи купюр используемых для проведения проверочной закупки от 23.12.2009 г. (л.д. 14-15), из которого следует, что ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотиков у Корпачева Г.Г. были выданы денежные средства в размере 400 руб..

Протоколом личного досмотра от 23.12.2009 г. (л.д. 10), в соответствии с которым у ФИО9 были обнаружены денежные средства в размере 400 руб., номера и серии которых совпадают с указанными в протоколе переписи купюр.

Протоколом личного досмотра от 23.12.2009 г. (л.д. 11-12), из которого следует, что ФИО9 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Корпачева Г.Г. около <адрес> за 400 руб.

Заключением судебно-химической экспертизы №36/3 от 10.02.2010 г. (л.д. 67) и справкой эксперта №6/с от 03.01.2010 г. (л.д. 9), согласно которым представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,31 грамма.

Протоколом выемки от 19.03.2010 г. (л.д. 133), из которого следует, что ФИО15 была добровольно выдана детализации телефонных соединений.

В детализации телефонных соединений за период с 01.11.2009 г. по 31.12.2009 г. (л.д.-141) имеется сведение о входящем звонке 23.12.2009 г. в 11 ч. 32 мин. абонента 9513353421 (ФИО9).

Проверочная закупка была осуществлена на основании постановления о проведении проверочной закупки от 23.12.2009 г., утвержденным врио начальника КМ УВД по Курской области ФИО16 (л.д. 7)

Также вина подсудимого Корпачева Г.Г. подтверждается справкой-меморандум от 18.01.2010 г. (л.д. 16-17), из которой следует, что ОРЧ №3 КМ при УВД по Курской области располагает оперативной информацией в отношении Корпачева Г.Г. о том, что последний, являясь потребителем наркотических средств, занимается сбытом марихуаны по цене 400 руб. за спичечную коробку. В целях проверки имеющейся информации, документирования преступной деятельности и установления всего круга лиц, причастных к сбыту наркотиков было вынесено постановление оп проведение проверочной закупки наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд находит вину Корпачева Г.Г. в незаконном обороте наркотических средств доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ до 27.12.2009 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании было установлено, что Корпачев Г.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в разговоре с ФИО9. (участвовавшим, в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно - розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств) предложил последнему приобрести у него наркотическое средство по цене 400 руб. за спичечный коробок. Получив от ФИО9 денежные средства, он передал последнему марихуану весом в высушенном по постоянной массы состоянии 2,31 гр.. Однако умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим он него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ( с изм. и доп.), в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Умысел подсудимого Корпачева Г.Г. на сбыт хранившейся у него дома марихуаны возник самостоятельно без воздействия на него сотрудников милиции.

Данные обстоятельства, подтверждаются показаниями подсудимого Корпачева Г.Г.. данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что после отказа его знакомого Михаила от приобретения марихуаны, у него возникло желание продать наркотическое средство - марихуану Ивану (ФИО9) и спросил у него, о том, не желает ли он у него приобрести у наркотическое средство – марихуану, на что последний согласился; а также показаниям свидетеля ФИО9, указавшего, что Корпачев Г.Г. сам предложил приобрети у него марихуану по цене 400 руб. за спичечный коробок.

Показания подсудимого Корпачева Г.Г., данные им в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса, в присутствии защитника.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корпачева Г.Г. в ред. ФЗ до 27.12.2009 г., поскольку в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В санкцию ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ФЗ от 27.12.2009 г. был внесен дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, чем ухудшается положение подсудимого, в связи с чем в силу ст. 10 УК РФ данный закон обратной силы не имеет.

При определении подсудимому Корпачеву Г.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Корпачев Г.Г. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Подсудимый Корпачев Г.Г. обнаруживает признаки употребления каннабиоидов без сформированной зависимости к ним (л.д. 71-72).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Корпачеву Г.Г., суд признает то, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а также вид и размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Корпачев Г.Г., суд признает исключительными, дающими основание для применения ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Наряду с этим с учетом конкретных обстоятельств совершенного, тяжести содеянного преступления по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, которое в соответствии со ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Корпачеву Г.Г. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Корпачеву Г.Г. должна быть назначена исправительная колония общего режима, т.к. он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Поскольку подсудимый Корпачев Г.Г. осуждается к реальному лишению свободы, то мера пресечения в отношении него подлежит изменению на заключение под стражу.

По делу имеются судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката Котовой Т.А. по защите интересов подсудимого Корпачева Г.Г. в ходе предварительного следствия в размере 2088 руб. 66 коп., которые в силу ст. 131 УПК РФ относятся к судебным издержкам и подлежат взысканию с осужденного.. Оснований для освобождения последнего от уплаты процессуальных издержек у суда не имеется.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: детализации телефонных соединений суд считает необходимым хранить в уголовном деле, газетный сверток с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД г. Курска – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Корпачева Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( в ред. ФЗ до 27.12.2009 г.) и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 г.

Меру пресечения Корпачеву Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Корпачева Геннадия Геннадьевича в доход федерального бюджета судебные издержки по оплате услуг адвоката в ходе предварительного следствия в размере 2088 руб. 66 коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детализации телефонных соединений - хранить в уголовном деле, газетный сверток с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД г. Курска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 20.08.2010 г. обжалован не был, вступил в законную силу 31.08.2010 г.