приговр в отношении Абрамова по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Овсянникова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального административного округа г. Курска Золотарёва М.П..

подсудимого Абрамова А.М.,

защитника Душина И.А., представившего удостоверение , выданное управлением министерства юстиции РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой А.В.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО7,

представителя потерпевшего адвоката ФИО9, представившей удостоверение , выданное управлением Федеральной регистрационной службы РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего экспедитором у ИП ФИО3, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст.158 ч.3, 166 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.М. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов Абрамов А.М., ФИО4 и ФИО5, в отношении которых уголовное дело прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления, находясь в парке «Героев гражданской войны» на <адрес>, где встретили ранее им незнакомых ФИО6, у которого при себе находился сотовый телефон «Sony-Ericsson P990 i», принадлежащий ФИО9, и ФИО7, у которого находился принадлежащий ему сотовый телефон «Sony-Ericsson P990 i». При этом у ФИО8 A.M. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имеющихся у ФИО6 и ФИО7 сотовых телефонов. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имеющихся у ФИО6 и ФИО7 сотовых телефонов, ФИО8 A.M. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов, находясь в парке «Героев гражданской войны» на <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы, личного обогащения, и облегчения доступа к предмету хищения, обратился к ФИО6 и ФИО7 с просьбой передать имеющиеся при них сотовые телефоны под заведомо ложным предлогом осуществления звонка, заведомо не намереваясь возвращать сотовые телефоны ФИО6 и ФИО7, на что ФИО6 и ФИО7 ответили отказом.

После чего ФИО8 A.M., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы, личного обогащения, и облегчения доступа к предмету хищения, снова обратился к ФИО6 с просьбой передать имеющийся при нем сотовый телефон под заведомо ложным предлогом осуществления звонка, заведомо не намереваясь возвращать сотовый телефон ФИО6.

ФИО6 на просьбу ФИО8 A.M. ответил отказом, продемонстрировав при этом ФИО8 A.M., что для осуществления звонка нет достаточной суммы на счету сотового телефона, после чего попытался убрать сотовый телефон к себе в карман. Однако, Абрамов А.М., осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО6, открыто похитил из рук последнего сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i», принадлежащий ФИО9, стоимостью, согласно заключения эксперта от 11.12.2009года, 3000 рублей, при этом не реагировал на просьбы ФИО6 вернуть ему сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i», принадлежащий ФИО9

ФИО8 A.M., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО9, в целях подыскания безлюдного места, откуда он может беспрепятственно скрыться с похищенным, предложил ФИО6 и ФИО7 пройти с ним во двор <адрес> г, Курска, незаконно при этом удерживал ранее открыто похищенный у несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i», принадлежащий ФИО9, на что ФИО6 и ФИО7, желая прекратить противоправные действия ФИО8 A.M. и вернуть открыто похищенный последним сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i», принадлежащий ФИО9, прошли вместе с ФИО8 A.M., ФИО4 и ФИО5 во двор <адрес>.

Находясь во двор <адрес>, ФИО8 A.M. 30.11.2009 г. в период с 15 часов 50 минут до 17 часов, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, находящегося у ФИО7, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, пользуясь отсутствием посторонних лиц, которые могли бы помешать осуществлению его преступных намерений, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО7, обратился к последнему с просьбой передать имеющийся при нем сотовый телефон под заведомо ложным предлогом осуществления звонка, заведомо не намереваясь возвращать сотовый телефон ФИО7

ФИО7, введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО8 A.M., передал находившемуся вместе с ФИО8 A.M. ФИО4, который не был осведомлен о преступных намерениях последнего, в отношении которого уголовное дело прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления, имеющийся у него сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i». После чего ФИО8, осознавая, что его противоправные действия очевидны для ФИО7 забрал у ФИО4, не ставя его в известность относительно своих преступных намерений, сотовый телефон «Sonу-Ericsson P990i», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО7 и, не реагируя на требования ФИО6 и ФИО7 вернуть им похищенные у них сотовые телефоны, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО7 и ФИО6, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, ФИО7 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абрамов А.М. виновным себя признал полностью и пояснил о том, что 29.11.2009 года он встретился со своими знакомыми ФИО5 и ФИО4, по предложению ФИО4 поехали к его знакомой Ирине, где распивали спиртные напитки, после чего там остались ночевать. Утром они играли с ребёнком Ирины, после чего по предложению ФИО4 не автомобиле его знакомого поехали в район КЗТЗ через Стрелецкую, затем решили поехать в парк героев гражданской войны, в связи с чем знакомый ФИО4 подвёз их до парка героев гражданской войны, там в павильоне они приобрели водку. Когда возвращались из павильона, он увидел в руках у ФИО4 игрушечный пластмассовый пистолет серебристого цвета, после чего он с ФИО5 и ФИО4 играли с пистолетом, направляли его друг на друга. Когда они шли по дорожке парка, увидели ранее незнакомых им ФИО6 и ФИО7. Он подошёл к ФИО6 и попросил у него позвонить, тот ответил, что на счету его телефона нет денег. После этого он отошёл с ФИО6 в сторону и ещё раз попросил у него телефон, тогда ФИО6 достал телефон и набрал баланс, он увидел на экране баланс 80 копеек. Он вырвал из рук ФИО6 его мобильный телефон и пытался позвонить по телефону, но у него ничего не получалось, при этом ФИО6 всё время просил вернуть телефон, но он его просьбы игнорировал. Он положил телефон ФИО6 к себе в карман и решил не отдавать его. Затем они с ФИО6 пошли в сторону торгового павильона, зашли в близлежащие дворы, где была трансформаторная будка, к которой они с ФИО6 подошли. По дороге ФИО6 всё время просил его вернуть телефон, но он не реагировал. Затем к ФИО6 подошёл ФИО7, он, ФИО8, попросил у ФИО7 телефон, однако, ФИО7 сказал, что у него нет телефона. Тогда он увидел в кармане у ФИО7 ключи и вытащил ключи из его кармана, как оказалось позже, это были ключи от автомобиля ФИО7. ФИО7 сразу просил вернуть ключи, на что он просил дать ему телефон, чтобы позвонить, после чего обещал отдать ключи, на что ФИО7 согласился, достал из одежды свой мобильный телефон и передал его ФИО4, а он, ФИО8, сразу забрал телефон ФИО7 у ФИО4. После этого ФИО6 и ФИО7 просили вернуть им их телефоны, но он оставил их себе. В какой-то момент ФИО4 достал игрушечный пистолет, затем ФИО4 упал на него, они упали вместе и разбили пистолет. Через некоторое время он отдал ФИО7 ключи от автомобиля, затем они пошли по улице, подошли к автомобилю, просили довезти их, в этот момент их задержали сотрудники милиции. Когда они находились в милицейском автомобиле, он испугался ответственности, и один из телефонов потерпевших спрятал в карман ФИО5, а второй телефон, отобранный им у потерпевших, он потерял по дороге. Указал, что раскаивается в содеянном, возместил потерпевшим причинённый ущерб, выплатив стоимость похищенных сотовых телефонов.

Помимо признательных показаний подсудимого, вина Абрамова А.М. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО6 в суде пояснил о том, что 30.11.2009 года он решил приобрести у своего знакомого сотовый телефон, деньги на телефон ему дала мама, после чего в тот же день примерно в 14 часов он с ФИО7 купил бывший в употреблении сотовый телефон ««Sony-Ericsson P990i» за 3500 рублей, телефон находился в отличном состоянии. Затем они встретили знакомого, и пошли пообщаться в парк героев гражданской войны, около 16 часов решили идти домой, их знакомый ушёл раньше. Когда он с ФИО7 выходили из парка, дорогу им перегородили трое молодых людей, как позже узнал, это были ФИО8, ФИО5 и ФИО4, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и стали говорить, что он и ФИО7 выглядят не так, как надо, на тот момент он носил кожаную одежду и у него были длинные волосы. Затем ФИО8 попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, он сказал, что у него недостаточно денег на счету, при этом ФИО8 выхватил у него из рук сотовый телефон и положил его к себе в карман. Он неоднократно просил ФИО8 вернуть ему телефон, однако, ФИО8 не реагировал на его просьбы. Потом они пошли все вместе на <адрес> за трансформаторную будку, все это время он просил ФИО8 вернуть телефон, тот требовал за это деньги, но он ответил, что денег нет. Каким образом похитили телефон у ФИО7, он не видел, так как находился к нему спиной. Кроме того, пояснил, что когда они находились в парке, у кого-то из парней был игрушечный пистолет, они направляли его друг на друга, кроме того, ФИО4 размахивал пистолетом, но он этого не боялся. Когда ФИО8 с ФИО4 и ФИО5 ушли, он вызвал сотрудников милиции, которые задержали лиц, похитивших у него телефон, он опознал парней, похитивших у него телефон. Позже телефон ему вернули, имущественных претензий у него нет.

Потерпевшая ФИО9 в суде удостоверила тот факт, что 30.11.2009 года примерно в 17 часов 30 минут ей позвонил её сын ФИО6 из отдела милиции и сообщил, что у него похитили сотовый телефон, который он приобрёл в тот день за 3500 рублей у своего знакомого. Деньги на приобретение телефона она дала сыну утром. Сын сообщил ей, что когда он со своим другом ФИО7 находились в парке героев гражданской войны, к ним подошли незнакомые парни и похитили у него телефон.

Более подробно сын рассказывал об обстоятельствах произошедшего при его допросах следователю, проводившихся с её участием, так как сын был несовершеннолетний. Указала, что телефон им вернули сотрудники милиции, кроме того, ФИО8 возместил причинённый вред, в связи с чем просила его строго не наказывать.

Потерпевший ФИО7 в суде пояснил о том, что 30.11.2009 года примерно в 16 часов, когда он и ФИО6 выходили из парка героев гражданской войны, при выходе из парка встретили троих молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Каким образом у ФИО6 похитили сотовый телефон, он не видел, так как стоял к нему спиной. Он видел, как кто-то замахнулся в его сторону. Затем по предложению парней они пошли на <адрес>, в безлюдное место за трансформаторную будку, там у него кто-то вынул ключи от автомобиля из кармана брюк. Он просил вернуть ему ключи, на что ФИО8 ему сказал, что вернёт ему ключи и вернёт телефон ФИО6, если он даст им позвонить со своего телефона. Он передал им свой телефон, парни начали передавать телефон друг другу, он несколько раз требовал вернуть ему его телефон, на его просьбы не реагировали, затем парни ушли из парка. После этого они вызвали сотрудников милиции. Указал, что ущерб ему возмещён в размере стоимости телефона 5000 рублей, имущественных претензий к подсудимым у него нет.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил о том, что он работает инспектором ОБ ППС УВД по г. Курску, 30.11.2009 года, примерно в 17 часов, когда он нёс службу с милиционером-водителем ФИО11, из дежурной части им поступило сообщение о том, что совершён грабёж на <адрес>, а также было дано описание лиц, совершивших преступление, у одного из которых был кавказский тип внешности. Когда они проезжали по одной из улиц, прилегающих к <адрес>, заметили молодых людей, двое из которых по одежде подходили под описание подозреваемых, кроме того, среди них был парень кавказской внешности. Они попросили парней предъявить документы, удостоверяющие личность, так как документов не оказалось, предложили проехать в отдел милиции, парни вначале отказались, затем согласились и сели в служебный автомобиль. После этого они вызвали следственно-оперативную группу, у одного из задержанных парней им был изъят сотовый телефон, о чём был составлен протокол.

Объективно показания свидетеля ФИО10 подтверждены протоколом личного досмотра, из которого следует, что в ходе личного досмотра ФИО12 были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i», «Нокиа 5130», наушники на телефон, зажигалка, 25 рублей (л.д.23).

Как следует из оглашённых и исследованных судом в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, подтверждённых им в судебном заседании, 30.11.2009 года во время несения службы совместно с инспектором ОБ ППС УВД по г. Курску ФИО10 на АП-212 с 16-00 до 00-00 на территории обслуживания ОМ-1 УВЛД по г. Курску примерно в 17 часов от дежурного ОМ-1 УВД по <адрес> была получена ориентировка по розыску лиц, совершивших грабёж на <адрес> <адрес>, были указаны приметы подозреваемых, один из которых был с кавказской внешностью. После чего на прилегающей территории на <адрес> они заметили трёх парней, возраст и внешность которых подходили под ориентировку. Они подъехали к молодым людям, попросили предъявить документы, в связи с отсутствием документов предложили проехать в отдел милиции, на что парни отказались, затем сели в служебный автомобиль, и они поехали на <адрес>, где в АП-211 находились потерпевшие. Когда они подъехали к другому автомобилю, ФИО10 включил в салоне свет, из АП-211 вышли двое парней, осмотрели задержанных и сообщили, что именно эти лица похитили у них телефоны. В АП-212 инспектор ФИО10 досмотрел задержанных ими парней и у одного из них, представившегося ФИО13, были обнаружены два мобильных телефона, один из которых был опознан потерпевшим (л.д.53-55).

Таким образом, показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 подтверждают факт задержания Абрамова А.М. с ФИО4 и ФИО5, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, а также изъятия у ФИО5, представившегося ФИО13, сотового телефона «Sony-Ericsson P990i», открыто похищенного Абрамовым А.М. у потерпевшего ФИО6.

Свидетель ФИО5 в суде пояснил о том, что 29.11.2009 года он со своими знакомыми ФИО4 и ФИО8 приехали к знакомой ФИО4 Ирине, где распивали спиртные напитки, после чего остались там ночевать. Утром они снова употребляли спиртное, а также играли с сыном Ирины, которому на вид было 4-5 лет, в том числе играли с игрушечным пистолетом. После этого они ушли из квартиры и направились в парк героев гражданской войны, где снова распивали спиртное, там кто-то достал игрушечный пистолет ребёнка Ирины. Когда они шли к ларьку, встретили ранее незнакомых им ФИО7 и ФИО6. Поскольку он был сильно пьян, кроме того, у него зазвонил телефон, содержание разговора ФИО8 и ФИО4 с ФИО7 и ФИО6 он не слышал, и не видел, каким образом были похищены у ФИО6 и ФИО7 сотовые телефоны. По дороге из парка их задержали сотрудники милиции, при этом он представился другой фамилией, так как испугался. В ходе личного досмотра у него был изъят телефон потерпевшего, каким образом и почему похищенный телефон оказался у него, он не знает.

Как следует из оглашённых и исследованных судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия, он стоял в сторону от ФИО8 и ФИО4, когда те разговаривали с ФИО6 и ФИО7, однако, слышал, как ФИО8 просил позвонить с их телефона, позже слышал, как кто-то из ребят просил у ФИО8 вернуть ему его сотовый телефон. Он понял, что у ФИО8 сотовый телефон кого-то из парней, но не придал этому значения. Кроме того, пояснял, что когда их задержали сотрудники милиции и посадили в служебный автомобиль, он видел, как ФИО8 достал из кармана одежды сотовый телефон серебристого цвета, модель не помнит, он сразу понял, что это телефон не ФИО8, так как у него другой телефон. Каким образом у него в одежде оказался сотовый телефон серебристого цвета, который он ранее видел у ФИО8, пояснить не может, так как находился в состоянии опьянения, полагает, что телефон в карман ему мог положить Абрамов А.М. (л.д.153-155).

Свидетель ФИО5 в суде подтвердил достоверность показаний, данных им в ходе предварительного следствия.

Как следует из оглашённых и исследованных судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе следствия, 30.11.2009 года он вместе с ФИО8 и ФИО5 после употребления спиртных напитков в квартире его знакомой Ирины, где они ночевали и утром играли с сыном Ирины, поехали в парк героев гражданской войны, где купили спиртное и закуску, и отмечали день рождения ФИО5, у него, ФИО4, оказался игрушечный пистолет, с которым они играли, направляя его друг на друга. Затем они пошли к выходу из парка и встретили ранее незнакомых им двух парней, как позже узнал, ФИО6 и ФИО7. ФИО8 обратился к ФИО6 с каким-то вопросом, и отошёл с ним в сторону, он остался с ФИО7, а ФИО5 разговаривал по сотовому телефону. Всё это время пистолет игрушечный был при них, они играли с ним и направляли в сторону самих себя, возможно, в сторону ФИО7 и ФИО6. Затем ФИО8 и ФИО6 куда-то пошли, он пошёл за ними, рядом с ним шли ФИО7 и ФИО5, он беседовал с ФИО7. Во дворе ФИО8 подошёл к ФИО7 и стал разговаривать с ним о чём-то, содержание их разговора он не знает, так как был сильно пьян. Иногда он не мог удержаться на ногах и падал на землю. Затем ФИО7 передал ему свой сотовый телефон, для чего, он не знает, который сразу же у него из рук забрал ФИО8. Он помнит, как достал из кармана игрушечный пистолет, который ранее был у ФИО8, и стал им размахивать, так как был сильно пьян, не удержался на ногах и с ФИО8 упали на землю. Кроме того, слышал, что ребята просили ФИО8 вернуть им их сотовые телефоны. Через некоторое время они ушли, затем их задержали работники милиции (л.д.156-158).

Таким образом, свидетели ФИО5 и ФИО4, в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, поясняли в ходе следствия о том, что слышали, как ФИО6 и ФИО7 просили у Абрамова А.М. вернуть им их сотовые телефоны, что свидетельствует о том, что Абрамов А.М. понимал, что потерпевшие осознают противоправный характер их действий.

О совершении преступления свидетельствуют исследованные в суде письменные материалы уголовного дела: заявление ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30.11.2009 года примерно в 17-00 находясь во дворе перекрёстков домов по <адрес>, открыто похитили у её несовершеннолетнего сына ФИО6 сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i» стоимостью 3500 рублей (л.д.5), заявление ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30.11.2009 года примерно в 17 часов, находясь во дворе перекрёстка ломов по <адрес> открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i» стоимостью 5990 рублей с применением угроз физической расправы, которые воспринимал реально (л.д.7), протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный за зданием электроподстанции, расположенной во дворе <адрес> <адрес> (л.д.15-17), протокол осмотра места происшествия - участка местности во дворе <адрес>, около здания электроподстанции, где на расстоянии 60 метров от угла подстанции обнаружены 5 частей пластмассового пистолета серебристо-чёрного цвета (л.д.18-21), протокол выемки у свидетеля ФИО10 мобильного телефона «Sony-Ericsson P990i», изъятого им в ходе личного досмотра задержанного по подозрению в совершении преступления лица, представившегося ФИО14 (л.д.60-61), протокол осмотра мобильного телефона «Sony-Ericsson P990i»» (л.д.82-83), постановление о признании осмотренного телефона вещественным доказательством и приобщения к делу в качестве такового (л.д.84), заключение эксперта от 11.12.2009 года, согласно выводов которого стоимость представленного на экспертизу телефона «Sony-Ericsson P990i» с учётом износа на 30.11.2009 года составляет 3000 рублей (л.д.91), протокол осмотра 5 частей пластмассового пистолета (л.д.173-174), постановление о признании осмотренных частей от пистолета вещественными доказательствами и приобщения к делу в качестве таковых (л.д.175), другие документы.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанными как событие преступления, так и виновность Абрамова А.М. в его совершении, и считает необходимым квалифицировать действия Абрамова А.М. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В суде установлено, что Абрамов А.М. под предлогом позвонить попросил у ФИО6 сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i», а когда ФИО6 ответил отказом и продемонстрировал отсутствие на балансе телефона денежных средств, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, выхватил у него из рук сотовый телефон, тем самым открыто, противоправно и безвозмездно похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i» стоимостью, согласно заключения эксперта от 11.12.2009года, 3000 рублей, а также без разрешения собственника имущества ФИО7 забрал у того ключи от автомобиля, обещая вернуть после передачи ему ФИО7 сотового телефона, а когда тот достал телефон и передал его ФИО4, забрал телефон из рук ФИО4, тем самым открыто, противоправно и безвозмездно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i» стоимостью 5000 рублей и, не реагируя на требования потерпевших ФИО6 и ФИО7 о возврате принадлежащего им имущества, с похищенным имуществом скрылся.

Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о том, что действия Абрамова А.М. по хищению сотовых телефонов как у ФИО6, так и у ФИО7, начатые как мошенничество, переросли в грабёж, так как он под предлогом позвонить просил у ФИО6 сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i», принадлежащий ФИО9, а когда он ответил отказом, открыто похитил телефон, вырвав его из рук ФИО6, а затем под предлогом возврата ФИО7 отобранных у него ключей от автомобиля открыто похитил у ФИО7 сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i», и распорядился им по своему усмотрению.

Об открытом характере действий Абрамова А.М. по хищению принадлежащего ФИО9 и ФИО7 сотовых телефонов свидетельствуют как показания потерпевших ФИО6 и ФИО7, так и показания подсудимого Абрамова А.М., а также показания свидетелей ФИО5 и ФИО4, данные в ходе предварительного следствия.

Суд считает, что действия Абрамова А.М. образуют оконченный состав преступления, так как с момента открытого хищения Абрамовым А.М. сотовых телефонов у ФИО6 и ФИО7 и до задержания его сотрудниками милиции и изъятия у ФИО5, представившегося чужим именем, принадлежащего ФИО9 сотового телефона «Sony-Ericsson P990i» прошло определённое время, кроме того, Абрамов А.М. был задержан на значительном расстоянии от места совершения преступления, что свидетельствует о том, что Абрамов А.М. не только имел возможность распорядиться похищенным имуществом, но и фактически распорядился похищенным у ФИО7 сотовым телефоном «Sony-Ericsson P990i», местонахождение которого не установлено.

Суд считает, что при совершении преступления Абрамов А.М. действовал с прямым умыслом, т.е. он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Психическое состояние Абрамова А.М. в момент совершения преступления у суда сомнений не вызывает. Как следует из материалов дела, Абрамов А.М. на учёте у врача психиатра не состоял и не состоит, в суде установлено, что в момент совершения преступления он действовал осознанно и целенаправленно, о чём свидетельствуют как показания потерпевших, так и показания свидетелей, в связи с чем суд считает, что Абрамова А.М. является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Абрамовым А.М., данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи.

Абрамов А.М. вину признал, возместил причинённый вред, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Суд также учитывает удовлетворительные характеристики Абрамова А.М. по месту жительства, положительные по месту работы.

В то же время, Абрамов А.М. ранее судим за умышленные преступления, в том числе за квалифицированный угон транспортного средства, т.е. за тяжкое преступление, к реальному лишению свободы, судимость его на момент совершения преступления в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, в связи с чем наказание Абрамову А.М. должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

С учётом характера совершённого преступления, данных о личности Абрамова А.М., наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Абрамову А.М. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.6 ч.2 УПК РФ.

Местом отбывания наказания Абрамову А.М., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, должна быть назначена ИК строгого режима.

В срок отбывания наказания Абрамову А.М. в соответствии со ст.72 УК РФ, подлежит зачёту время нахождения его под стражей по настоящему делу с 02.12.2009 года по 03.12.2009 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i», переданный потерпевшей ФИО9, необходимо оставить у потерпевшей, накладки от игрушечного пистолета, хранящиеся в ОМ-1 УВД по г. Курску, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Абрамову А.М. исчислять с 06 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО8 время содержания под стражей с 02.12.2009 года по 03.12.2009 года.

Меру пресечения осужденному Абрамову А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять Абрамова А.М. под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony-Ericsson P990i», переданный потерпевшей ФИО9, оставить у потерпевшей, накладки от игрушечного пистолета, хранящиеся в ОМ-1 УВД по г. Курску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Абрамовым А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абрамов А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Курска / подпись/ С.И.Овсянникова

« Копия верна»

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: А.В.Перцева

Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 06.09.2010 года был обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от 02.11.2010 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу 02.11.2010 года.

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: А.В.Перцева