приговор в отношении Воробьева, Кобзева, Литвинова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Китаева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Папанова. ,

подсудимых Воробьева С.В., Кобзева А.В., Литвиненко А.Ю.,

защитников – адвоката Сумина А.А., представившего удостоверение , выданное УЮ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Сушкова А.С., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Проваторова А.А., представившего удостоверение , выданное ГУМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грицковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего товароведом в ОАО «Прибор», женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Кобзева Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего слесарем-инструментальщиком в ОАО «Прибор», разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Литвиненко Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего водителем «ИП ФИО5», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст.231 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев С.В., Кобзев А.В., Литвиненко А.Ю. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Литвиненко А.Ю. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В марте 2009 года у Воробьева С.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана.

После этого, в конце марта 2009 года Воробьев С.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, договорился с Кобзевым А.В. и Литвиненко А.Ю. о совершении совместного незаконного сбыта наркотических средств. В связи с этим у Кобзева А.В. и Литвиненко А.Ю. возник преступный умысел, направленный на совместный с Воробьевым С.В. незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно достигнутой договоренности, Воробьев С.В. приобретал наркотическое средство – марихуану в больших количествах, затем Воробьев С.В. совместно с Кобзевым А.В. расфасовывали марихуану в бумажные свертки для удобства сбыта, после чего передавали наркотическое средство марихуану Литвиненко А.Ю. для последующего незаконного сбыта. Затем Литвиненко А.Ю. незаконно сбывал наркотическое средство, переданное ему Воробьевым С.В. и Кобзевым А.В..

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Воробьев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кобзевым А.В. и Литвиненко А.Ю., на парковке около городской поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 9000 рублей, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого направлено в Ленинский районный суд <адрес>, наркотическое средство - марихуана общей постоянной массой не мене 5,7 грамма с целью последующего сбыта.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО20 ФИО26 А.В., имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь дома у Кобзева А.В. по адресу: <адрес>, совместно расфасовали марихуану в бумажные свертки для удобства сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Воробьев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кобзевым А.В. и Литвиненко А.Ю., находясь дома у Кобзева А.В. по вышеуказанному адресу, передал Литвиненко А.Ю. наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой не менее 5,7 грамма для последующего сбыта.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Литвиненко А.Ю., имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Воробьевым С.В. и Кобзевым А.В., договорился с ФИО7, действовавшим в интересах ФИО8, о сбыте ему наркотического средства – марихуана.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вчерне время, примерно в 18 часов 30 минут, Литвиненко А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Воробьевым С.В. и Кобзевым А.В., находясь около перекрестка Выгонного переулка и Узенького переулка <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО8 и ФИО6, незаконно сбыл ФИО7, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, действовавшему в интересах ФИО8, наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 5,7 грамма, находящееся в четырех бумажных свертках.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО7, действуя в интересах ФИО8, находясь в автомобиле ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак стоящем около перекрестка Выгонного переулка и Узенького переулка <адрес>, передал ФИО8, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 5,7 грамма, находящееся в четырех бумажных свертках.

После этого, ФИО8, действуя в интересах ФИО6, находясь в автомобиле ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак , стоящем около перекрестка Выгонного переулка и Узенького переулка <адрес>, передал ФИО6, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 2,88 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, а наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 2,82 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, ФИО8 оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия в автомобиле ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак , сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 5,7 грамма, находящееся в четырех бумажных свертках, принадлежащее ФИО8 и ФИО6, сбытое им Литвиненко А.Ю., Кобзевым А.В. и Воробьевым С.В. в составе группы лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 19 часов, Литвиненко А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Воробьевым С.В. и Кобзевым А.В., договорился с ФИО10 о сбыте ему наркотического средства – марихуана. После чего, Литвиненко А.Ю. сообщил Воробьеву С.В., что ему нужна марихуана для последующего сбыта.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 20 часов, Воробьев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кобзевым А.В. и Литвиненко А.Ю., на парковке около городской поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 9000 рублей незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого направлено в Ленинский районный суд <адрес>, наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой не менее 50,2 грамма с целью последующего сбыта.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Воробьев С.В. и Кобзев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь дома у Кобзева А.В. по адресу: <адрес>, совместно расфасовали часть марихуаны в бумажные газетные свертки для удобства сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 21 час, Воробьев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кобзевым А.В. и Литвиненко А.Ю., находясь дома у Кобзева А.В. по вышеуказанному адресу, передал Литвиненко А.Ю. наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой не менее 18,94 грамма для последующего сбыта. Оставшееся наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 31,26 грамма, Воробьев С.В. и Кобзев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно хранили каждый у себя дома с целью последующего сбыта.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 21 час 30 минут, Литвиненко А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Воробьевым С.В. и Кобзевым А.В., находясь во дворе своего <адрес> по Выгонному переулку <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО10 и ФИО19, незаконно сбыл ФИО10, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 2,27 грамма.

После этого, ФИО9, действуя в интересах ФИО19, находясь в автомобиле «DAEWOO NEXIA», государственный регистрационный знак , стоящем около перекрестка Выгонного переулка и <адрес>, передал ФИО19, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 0,45 грамма, а наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 1,82 грамма, ФИО10 оставил себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия в автомобиле «DAEWOO NEXIA», государственный регистрационный знак , сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 2,27 грамма, находящееся в двух бумажных свертках, принадлежащее ФИО10 и ФИО19, сбытое им Литвиненко А.Ю., Кобзевым А.В. и Воробьевым С.В. в составе группы лиц по предварительному сговору.

Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана массой 16,67 грамма Литвиненко А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Воробьевым С.В. и Кобзевым А.В., хранил с целью последующего сбыта по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана массой 8,54 грамма Воробьев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кобзевым А.В. и Литвиненко А.Ю., хранил с целью последующего сбыта по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана массой 18,03 грамма Воробьев С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кобзевым А.В. и Литвиненко А.Ю., хранил с целью последующего сбыта по адресу: <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства – марихуана массой 4,69 грамма Кобзев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Воробьевым С.В. и Литвиненко А.Ю., хранил с целью последующего сбыта по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Литвиненко А.Ю., сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, находящееся в одиннадцати бумажных свертках, общей постоянной массой 16,67 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где зарегистрирован Воробьев С.В., сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, находящееся в трех бумажных свертках, общей постоянной массой 8,54 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Воробьев С.В., сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах, общей постоянной массой 18,03 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Кобзев А.В., сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, находящееся в двух бумажных свертках и мыльнице, общей постоянной массой 4,69 грамма.

Общая постоянная масса наркотического средства – марихуана, которое Литвиненко А.Ю., Кобзев А.В., Воробьев С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, пытались незаконно сбыть, составляет 50,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Литвиненко А.Ю., Кобзева А.В., Воробьева С.В. обстоятельствам, так как они были задержаны и наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 16,67 грамма было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Литвиненко А.Ю.; наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 8,54 грамма было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где зарегистрирован Воробьев С.В.; наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 18,03 грамма было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Воробьев С.В.; наркотическое средство – марихуана общей постоянной массой 4,69 грамма было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Кобзев А.В..

Кроме того, весной 2009 года у Литвиненко А.Ю., являющегося потребителем наркотических средств – марихуана, возник преступный умысел, направленный на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а именно, конопли.

После этого, в марте 2009 года Литвиненко А.Ю., реализуя свой преступный умысел, находясь у себя в домовладении по адресу: <адрес>, высадил в полимерный стаканчик с почвой одно семя растения конопля, которое поливал.

Получив всходы растения конопли, в мае 2009 года Литвиненко А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, пересадил росток конопли в полимерное ведро белого цвета, наполненное специально приобретенной землей для растений, поставил около окна на втором этаже пристройки своего дома, и систематически поливал. В результате Литвиненко А.Ю. в период с марта по ДД.ММ.ГГГГ вырастил одно растение конопли.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Литвиненко А.Ю., было обнаружено и изъято одно растение рода конопля (Cannabis L), которое содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол, является наркотикосодержащим растением.

Подсудимый Воробьев С.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал частично, не оспаривая факты сбыта им совместно с Кобзевым А.В. и Литвиненко А.Ю. марихуаны ФИО8 и ФИО10, не согласился с квалификацией его действий и указал, что оба эпизода сбыта марихуаны охватывались единым умыслом. Также пояснил, что обнаруженная у него по месту жительства и по месту регистрации марихуана предназначалась для личного употребления, намерений ее сбывать у него не было. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив достоверность данных им в ходе предварительного следствия показаний, которые были оглашены в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ. (

Подсудимый Кобзев А.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал частично, не оспаривая факта сбыта наркотического средства марихуаны ФИО8 и ФИО10, указал, что не согласен с квалификацией его действий, так как два эпизода сбыта марихуаны охватывались единым умыслом и умыла на сбыт обнаруженного как у него, так и у других подсудимых наркотического средства у них не было. Обнаруженная у них марихуана предназначалась для личного употребления. Воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив достоверность данных им в ходе предварительного следствия показаний, которые были оглашены в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ. (

Подсудимый Литвиненко А.Ю. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, подтвердил, что в целях сбыта Воробьев С.В. и Кобзев А.В. передавали ему расфасованную в бумажные свертки марихуану, которую он сбывал. От дачи показаний в суде отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердив данные им в ходе предварительного следствия показания, которые были оглашены в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ. (

Вина подсудимых Воробьева С.В., Кобзева А.В., Литвиненко А.Ю. в инкриминируемых им деяниях подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО18, ФИО10, ФИО19, ФИО30, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО13.

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что в мае-июне 2009 года в 1-й отдел оперативной службы УФСКН РФ поступила информация о том, что гражданин Литвиненко А.Ю. причастен к сбыту наркотических средств. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Литвиненко А.Ю. занимается сбытом наркотического средства - марихуана в составе группы лиц с Воробьевым С.В. и Кобзевым А.В.. Подтвердил, что в результате ОРМ было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Литвиненко А.Ю. сбыл четыре свертка с марихуаной ФИО7, который действовал в интересах ФИО8, а также сверток с марихуаной ФИО10. Автомобили на которых приезжали ФИО8 и ФИО10 были задержаны, в ходе осмотра ФИО8, находящимся с ним ФИО6, а также ФИО10 и находящимся с ним ФИО19 было добровольно выдано наркотическое средство марихуана. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Литвиненко А.Ю., Кобзева А.В., Воробьева С.В., а также по месту жительства родителей Воробьева С.В. были произведены осмотры места происшествия, в ходе которых у каждого из них было обнаружено наркотическое средство марихуана. У Литвиненко А.Ю. также было обнаружено посаженное и выращиваемое им растение конопли.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 в суде пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали в осмотре автомобилей ВАЗ-21120 и DAEWOO NEXIA. Перед осмотром автомобиля ВАЗ-21120 находящимся в нем троим молодым людям было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Один из молодых людей сказал, что между передними сиденьями автомобиля находятся два свертка с наркотическим веществом, другой сказал, что у него при себе имеются два свертка с наркотическим веществом, достал их из кармана и положил на заднее сиденье автомобиля. В данных свертках находилось растительное вещество зеленого цвета. Свертки были аналогичные, из тетрадных листов. В ходе осмотра автомобиля DAEWOO NEXIA, один из находящихся там молодых людей указал, что под солнцезащитным козырьком имеется сверток с наркотическим веществом, второй парень достал один сверток из кармана и положил на багажник автомобиля. Обнаруженные в обоих автомобилях свертки были изъяты, упакованы и опечатаны.

Свидетели ФИО11 и ФИО16 в суде указали, что в июне-июле 2009 года были приглашены для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых. Сначала осматривался частный дом по Выгонному переулку <адрес>, где в скутере было изъято 7 свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Один сверток был обнаружен в пачке из-под таблеток, два в женской сумке. Также на втором этаже дома было обнаружено растение в горшке, по их мнению конопля. По его виду можно было сделать вывод, что за ним ухаживали. Свертки, изъятые из скутера были выданы добровольно, как им теперь известно Литвиненко А.Ю.. Позже они поехали на <адрес>, где на балконе в тазу, были изъяты два пакета с наркотическим средством, какая-то фольга и бутылка с пятнами коричневого цвета. Наркотическое средство было выдано добровольно присутствующим при осмотре, как им теперь известно, Воробьевым С.В.. Потом они поехали на <адрес>, где проживают родители Воробьева С.В.. Там, Воробьев С.В. выдал три свертка с наркотическим веществом, которые находились в пачке из-под сигарет в пиджаке. Также в барсетке были обнаружены денежные средства в сумме около 30000 рублей, которые были изъяты. После этого они поехали на <адрес>, где проживает, как им теперь известно, Кобзев А.В., где в тумбочке из-под телевизора и в мыльнице в ванной было обнаружено наркотическое средство. В тумбочке было два свертка. Наркотическое средство Кобзев А.В. выдал добровольно.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (т.1, л.д.188-189) следует, что с февраля 2009 года 2-3 раза в неделю он продавал Воробьеву С.В. по два стакана марихуаны по 4500 рублей за стакан. В частности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он встретился с Воробьевым С.В. у поликлиники по <адрес>, где Воробьев С.В. передал ему 9000 рублей, а он передал Воробьеву С.В. два полимерных прозрачных пакета, в каждом из которых находилось по одному стакану марихуаны. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Воробьев С.В. и сказал, что ему нужно два стакана марихуаны. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ9 года они встретились с Воробьевым С.В. на автомобильной парковке у поликлиники на <адрес>. Воробьев С.В. сел к нему в машину, где передал деньги в сумме 9000 рублей, а он передал Воробьеву С.В. два полимерных прозрачных пакта, в каждом из которых находилось по одному стакану марихуаны.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (т.1, л.д.56-57) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого ФИО8, за переданные им деньги в сумме 2000 рублей, он приобрел у своего знакомого Литвиненко А.Ю. четыре спичечных коробка марихуаны. Указал, что после передачи им Литвиненко А.Ю. денег, последний сказал, что надо подождать, так как ему нужно съездить за марихуаной. Он ждал возвращения Литвиненко А.Ю. в автомобиле на котором приехал ФИО8 на перекрестке Выгонного и Узенького переулка. Спустя 20 минут Литвиненко А.Ю. подъехал на своем скутере, передал ему четыре бумажных свертка с марихуаной, которые он отдал ФИО8.

Свидетель ФИО8 в суде подтвердил, что летом 2009 года через ФИО7 для себя и ФИО6 приобрел четыре свертка марихуаны по цене 500 рублей за спичечный коробок. На автомобиле ВАЗ-2112 под управлением ФИО18 он с ФИО6 по договоренности с ФИО7 подъехали к кинотеатру «Восток», где встретились с ФИО7. Он предал ФИО7 2000 рублей с которыми ФИО7 ушел. Потом он вернулся, сел к ним в машину. Вскоре подъехал парень на скутере, к которому подошел ФИО7. Вернувшись, он передал ему четыре бумажных свертка с марихуаной, два из которых он отдал ФИО6. У ТЦ «Бумеранг» их автомобиль был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым он добровольно выдал приобретенную им марихуану.

Свидетель ФИО6 в суде указал, что летом 2009 года он позвонил своему знакомому ФИО8 и спросил нет ли у него возможности приобрести марихуану. ФИО8 ответил, что имеет такую возможность и они встретились на <адрес>. ФИО8 был на автомобиле ВАЗ, за рулем которого был незнакомый ему молодой человек. Они поехали в частный сектор в районе <адрес>, где он передал ФИО8 1000 рублей для приобретения марихуаны. ФИО8 кому-то позвонил. Вскоре к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, которому ФИО8 передал деньги. Данного человека он не запомнил, помнит только, что у него на коленях имелись татуировки в виде звезды. Затем подъехал молодой человек на скутере. Ему молодой человек с татуировками отдал деньги, а тот передал ему четыре пакета с марихуаной. Данные пакеты человек с татуировками передал ФИО8, тот взял себе два пакета и два пакета отдал ему. После чего они уехали и в пути были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которым добровольно выдали приобретенную марихуану.

Свидетель ФИО18 в суде подтвердил, что в июле 2009 года по просьбе ФИО8 на своем автомобиле ВАЗ-2112 госномер 120 подвозил ФИО8 и его знакомого ФИО6 на <адрес> в район ветлечебницы. Там к ним в автомобиль подсел молодой человек, потом подъехал человек на скутере, к которому как он помнит подходил ФИО8. Передавали ли они что друг другу он не видел. Впоследствии в районе ТЦ «Бумеранг» их задержали сотрудники наркоконтроля, у ФИО8 было обнаружено два или три бумажных свертка, что в них находилось ему не известно. ФИО8 и ФИО6 говорили, что в свертках находится марихуана.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (т.1, л.д.135-136) следует, что он указывал о приобретении им ДД.ММ.ГГГГ у Литвиненко А.Ю. одного спичечного коробка марихуаны за 500 рублей. Часть приобретенной марихуаны он отсыпал ФИО19. Подъезжали они на встречу на автомобиле DAEWOO NEXIA под управлением ФИО19. Впоследствии они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которым добровольно выдали приобретенное у Литвиненко А.Ю. наркотическое средство.

Свидетель ФИО19 в суд подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО10, который договорился о приобретении марихуаны. На автомобиле такси - DAEWOO NEXIA, который управлял он, они доехали до остановки Аэродромная. Там ФИО10 вышел из машины и куда-то отошел. Вернувшись он сказал, что надо будет подождать. Они поехали играть в игровые автоматы, потом снова вернулись на остановку Аэрдромная. ФИО10 вышел из автомобиля, отсутствовал минут 15-20, а вернулся с марихуаной, часть которой отсыпал ему. Данную марихуану он положил под солнцезащитный козырек в автомобиле. Когда их задержали сотрудники наркоконтроля, он добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство.

Доказательствами вины Воробьева С.В., Кобзева А.В., Литвиненко А.Ю. являются исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела:

- рапорт зам. начальника 1 отдела, начальника 1 отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.8), согласно которого 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> располагает оперативной информацией о том, что в автомобиле ВАЗ-21120 госномер К 120 ЕС 46 хранится и перевозится наркотическое средство – марихуана;

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1, л.д.10-14), из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21120 госномер , перед его осмотром присутствующий в автомобиле ФИО18 заявил, что между передними сиденьями автомобиля на полу находятся два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана; присутствующий в автомобиле ФИО8 также указал на данные два свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил для личного потребления; присутствующий в автомобиле ФИО6, достав из кармана брюк два бумажных свертка, положил их на заднее сиденье автомобиля, пояснив, что желает добровольно выдать марихуану, которую он хранил для личного потребления. С места происшествия были изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, выданные ФИО8; два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, выданные ФИО6;

- справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.17-18), согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках, выданное ФИО8 (объекты №№1.1, 1.2) представляет собой фрагменты измельченных частей (листьев, соцветий) растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух свертках, выданное ФИО6 (объекты №№2.1, 2.2) представляет собой фрагменты измельченных частей (листьев, соцветий) растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет: объект .1 – 1,46 грамма; объект .2 – 1,36 грамма; объект .1 – 1,47 грамма; объект .2 – 1,41 грамма;

- заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.7-9), согласно которой изъятое у ФИО8 измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты №№1.1, 1.2) является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет: объект .1 – 1,36 грамма (без учета израсходованных на исследование 0,1 грамма); объект .2 – 1,26 грамма (без учета израсходованных на исследование 0,1 грамма). Общая масса марихуаны составляет 2,62 грамма (без учета израсходованных на исследование 0,1 грамма каждого из объектов);

- заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.19-21), согласно которой изъятое у ФИО6 измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты №№2.1, 2.2) является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет: объект .1 – 1,37 грамма (без учета израсходованных на исследование 0,1 грамма); объект .2 – 1,31 грамма (без учета израсходованных на исследование 0,1 грамма). Общая масса марихуаны составляет 2,68 грамма (без учета израсходованных на исследование 0,1 грамма каждого из объектов);

- рапорт зам. начальника 1 отдела, начальника 1 отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.65), согласно которого 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> располагает оперативной информацией о том, что в автомобиле DAEWOO NEXIA госномер хранится и перевозится наркотическое средство – марихуана;

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1, л.д.67-72), из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля DAEWOO NEXIA госномер , перед его осмотром присутствующий в автомобиле ФИО19 заявил, что в солнцезащитном козырьке со стороны водительского кресла находится сверток с наркотическим средством – марихуана, которое принадлежит ему и которое он хочет добровольно выдать; присутствующий в автомобиле ФИО10, достав из кармана брюк бумажный сверток, положил его на крышу багажника автомобиля, пояснив, что желает добровольно выдать марихуану, которую он хранил для личного потребления. С места происшествия были изъяты бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, выданные ФИО19; бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, выданные ФИО10, пустая полимерная бутылка с фрагментом фольги в горловине;

- справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.75-76), согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке, выданном ФИО10 (объект ) представляет собой фрагменты измельченных частей (листьев, соцветий) растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Вещество растительного происхождения зеленого цвета в свертке, выданном ФИО19 (объект ) представляет собой фрагменты измельченных частей (листьев, соцветий) растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет: объект – 1,82 грамма; объект – 0,45 грамма;

- заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.31-33), согласно которой изъятое у ФИО10 вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет 1,72 грамма (без учета израсходованных на исследование 0,1 грамма);

- заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.43-45), согласно которой изъятое у ФИО19 вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет 0,35 грамма (без учета израсходованных на исследование 0,1 грамма);

- рапорт зам. начальника 1 отдела, начальника 1 отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.98), согласно которого 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> располагает оперативной информацией о том, что по адресу: <адрес> хранится наркотическое средство – марихуана;

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1, л.д.100-107), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием хозяев домовладения, в том числе Литвиненко А.Ю., было осмотрено домовладение по Выгонному переулку <адрес>. При этом Литвиненко А.Ю. заявил о том, что в скутере, стоящем во дворе, у него хранится марихуана, а на втором этаже в горшке выращивает один куст конопли. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: семь свертков из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обнаруженные в скутере; полимерная банка с землей с растением внешне похожим на растение конопля, обнаруженное на втором этаже пристройки домовладения; пакет желтого цвета с землей, обнаруженный на втором этаже пристройки домовладения; вещество растительного происхождения зеленного цвета, обнаруженное на подоконнике второго этажа пристройки домовладения; сверток из тетрадного листа в клетку с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета и два свертка из газетного листа с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обнаруженные в шкафу спальни в женской сумке; сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обнаруженный на телевизоре в спальне в коробке с надписью «Ацикловир-Акри»;

- справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.110-112), согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета из одиннадцати бумажных свертков (объекты №№1-7, 9-12), изъятые в домовладении Литвиненко А.Ю., представляет собой измельченные фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое на подоконнике второго этажа пристройки домовладения Литвиненко А.Ю., (объект ), представляет собой измельченные фрагменты листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет: объект – 1,80 грамма; объект – 1,71 грамма; объект – 1,63 грамма; объект – 1,73 грамма; объект – 1,61 грамма; объект – 1,65 грамма; объект – 1,72 грамма; объект – 0,81 грамма; объект – 1,77 грамма; объект – 1,11 грамма; объект – 0,95 грамма; объект – 0,99 грамма. Общая постоянная масса марихуаны (объекты №№1-12) составляет 17,48 грамма;

- справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.119-120), из которой следует, что растение, изъятое у Литвиненко А.Ю., имеет анатомо-морфологические признаки растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотикосодержащим растением рода конопля;

- заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.67-70), согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в одиннадцати бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Литвиненко А.Ю., является наркотическим средством марихуана. Общая постоянная масса марихуаны (объекты .1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 5.1, 5.2, 5.3, 5.4) составляет 15,57 грамма (без учета израсходованных на исследование 0,1 грамма каждого из объектов);

- заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.80-82), согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Литвиненко А.Ю., является наркотическим средством марихуана. Постоянная масса марихуаны (объект ) составляет 0,71 грамма (без учета израсходованных на исследование 0,1 грамма);

- заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л..92-94), согласно которой растение зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Литвиненко А.Ю., представляет собой растение рода конопля, которое содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотикосодержащим растением рода конопля (Cannabis L);

- рапорт зам. начальника 1 отдела, начальника 1 отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.201), согласно которого 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> располагает оперативной информацией о том, что по адресу: <адрес> хранится наркотическое средство – марихуана;

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1, л.д.203-210), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО20, ФИО21, Воробьева С.В., была осмотрена <адрес>. При этом Воробьев С.В. заявил о том, что в его комнате в кармане пиджака в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство – марихуана. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: пачка из-под сигарет «More», в которой находятся два бумажных свертка из листов в клетку и бумажный сверток из листа в линейку, в каждом из которых находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; деньги в сумме 32700 рублей, обнаруженные в барсетке;

- справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.213-214), согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета из трех бумажных свертков (объекты №№1,2,3), изъятых в квартире Воробьева С.В., представляет собой измельченные фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет: объект – 2,54 грамма; объект – 3,15 грамма; объект – 2,85 грамма. Общая постоянная масса марихуаны (объекты №№1-3) составляет 8,54 грамма;

- заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.55-57), согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где зарегистрирован Воробьев С.В., вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в трех бумажных свертках, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (объекты №№1.1-1.3) составляет: 8,24 грамма (без учета израсходованных на исследование по 0,1 грамма из каждого свертка);

- рапорт зам. начальника 1 отдела, начальника 1 отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.229), согласно которого 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> располагает оперативной информацией о том, что по адресу: <адрес> хранится наркотическое средство – марихуана;

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1, л.д.231-240), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО22, Кобзева А.В., ФИО23, была осмотрена <адрес>. При этом Кобзев А.В. заявил о том, что в комнате в тумбочке лежат два свертка с марихуаной. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: мыльница с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; два газетных бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; два горлышка от полимерных бутылок со следами коричневого цвета на внутренней поверхности;

- справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.243-244), согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета из двух бумажных свертков (объекты №№1,2) и полимерной мыльнице (объект ), изъятое в квартире Кобзева А.В., представляет собой фрагменты измельченных частей (листьев, соцветий) растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет: объект – 1,53 грамма; объект – 0,99 грамма; объект – 2,17 грамма. Общая постоянная масса марихуаны составляет 4,69 грамма;

- заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.104-106), согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Кобзев А.В., измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух свертках (объекты №№1, 2) и полимерной мыльнице (объект ) является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет: объект – 1,43 грамма; объект – 0,89 грамма; объект – 2, 07 грамма. Общая масса наркотического средства марихуана составляет 4,39 грамма (без учета израсходованных на исследование по 0,1 грамма каждого из объектов);

- рапорт зам. начальника 1 отдела, начальника 1 отделения ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.264), согласно которого 1 отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> располагает оперативной информацией о том, что по адресу: <адрес> хранится наркотическое средство – марихуана;

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1, л.д.266-272), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО24, Воробьева С.В., была осмотрена <адрес>. При этом Воробьев С.В. заявил о том, что на балконе хранится несколько спичечных коробков наркотического средства – марихуана. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: два полимерных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; два фрагмента полимерных бутылок с налетом коричневого цвета на внутренней поверхности; фрагмент фольги, вставленной в полимерное кольцо со следами окопчения на внутренней поверхности;

- справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.275-276), согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета из двух полимерных пакетов (объекты №№1,2), изъятое в квартире Воробьева С.В. по адресу: <адрес>, представляет собой измельченные фрагменты верхушечных соцветий и листьев растения конопля, содержит в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны составляет: объект – 9,12 грамма; объект – 8,91 грамма. Общая постоянная масса марихуаны (объекты №№1, 2) составляет 18,03 грамма;

- заключение химической экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.116-119), согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Воробьев С.В., вещество растительного происхождения зеленого цвета (объекты №№1.1 - 1.2) является наркотическим средством марихуана. Общая постоянная масса марихуаны (объекты №№1.1-1.2) составляет: 17,83 грамма (без учета израсходованных на исследование по 0,1 грамма из каждого свертка);

- заключение судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.135-136), из которого следует, что Воробьев С.В. наркоманией не страдает, обнаруживает признаки употребления каннабиоидов без сформированной зависимости к ним, в лечении не нуждается;

- заключение судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.152-153), из которого следует, что Кобзев А.В. наркоманией не страдает, обнаруживает признаки употребления каннабиоидов без сформированной зависимости к ним, в лечении не нуждается;

- заключение судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.169-170), из которого следует, что Литвиненко А.Ю. наркоманией не страдает, обнаруживает признаки употребления каннабиоидов с тенденцией развития синдрома зависимости к ним, в лечении не нуждается;

- протокол осмотра предметов (т.2, л.д.211-212), из которого следует, что были осмотрены два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, и два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6;

- протокол осмотра предметов (т.2, л.д.213-214), из которого следует, что были осмотрены бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, и бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19;

- протокол осмотра предметов (т.2, л.д.215-216), из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Литвиненко А.Ю., в том числе, свертки с наркотическим средством марихуана, полимерное ведро с растением конопля;

- протокол осмотра предметов (т.2, л.д.217-218), из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где зарегистрирован Воробьев С.В., в том числе, свертки с наркотическим средством марихуана;

- протокол осмотра предметов (т.2, л.д.219-220), из которого следует, что было осмотрено наркотическое средство марихуана, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Кобзев А.В.;

- протокол осмотра предметов (т.2, л.д.221-222), из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Воробьев С.В., в том числе, два полимерных пакета с наркотическим средством марихуана.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как событие преступлений, так и виновность Воробьева С.В., Кобзева А.В., Литвиненко А.Ю. в их совершении.

Действия подсудимых Воробьева С.В., Кобзева А.В., Литвиненко А.Ю. следует квалифицировать по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. В суде установлено, что Воробьев С.В., Кобзев А.В., Литвиненко А.Ю., предварительно договорившись, действуя совместно для достижения общей цели, выполняя каждый отведенному ему роль, ДД.ММ.ГГГГ путем продажи, незаконно, сбыли ФИО7, действовавшему в интересах ФИО8 и ФИО6 наркотическое средство – марихуану. При этом подсудимые осознавали, что сбываемое ими вещество является наркотическим средством, и, преследуя корыстную цель, желали сбыть его. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ марихуана (каннабис) включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» сбыт марихуаны весом 5,7 граммов не является крупным размером.

Сбыт наркотического средства совершен группой лиц по предварительному сговору, поскольку о его совершении подсудимые договорились заранее, о чем свидетельствуют действия каждого из них, которые были направлены на достижение общей цели – сбыта наркотического средства. При этом Воробьев С.В. с целью дальнейшего сбыта ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство марихуана, совместно с Кобзевым А.В., дома у последнего, для удобства сбыта расфасовали марихуану и передали Литвиненко А.Ю., который непосредственно договаривался о сбыте марихуаны и осуществлял ее передачу покупателю. Данные обстоятельства подсудимые Воробьев С.В., Кобзев А.В. и Литвиненко А.Ю. не отрицали и подтвердили в суде.

Кроме того, действия Воробьева С.В., Кобзева А.В., Литвиненко А.Ю. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимых Воробьева С.В., Кобзева А.В., Литвиненко А.Ю. как покушение на сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что имея умысел на сбыт приобретенного ими ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – марихуана общей массой не менее 50,2 грамма, они реализовали только его часть, а именно, действуя совместно, предварительно договорившись, путем продажи, незаконно, сбыли ФИО10 2,27 грамма марихуаны, а оставшееся наркотическое средство сбыть не смогли по независящим от них обстоятельствам, а именно, в связи с тем, что находящееся у них, предназначенное для сбыта, наркотическое средство, было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ марихуана (каннабис) включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается вес марихуаны более 6 граммов. Поскольку умыслом подсудимых охватывался сбыт марихуаны массой не менее 50,2 грамма, покушение на сбыт наркотических средств совершено в крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми Воробьевым С.В., Кобзевым А.В., Литвненко А.Ю. группой лиц по предварительному сговору, так как о сбыте наркотического средства в крупном размере подсудимые договорились заранее, действовали согласно распределенным ролям, когда Воробьев С.В. приобретал с целью дельнейшего сбыта наркотическое средство марихуану, совместно с Кобзевым А.В. в квартире последнего для удобства реализации, расфасовывали приобретенную марихуану, предавали Литвиненко А.Ю., который непосредственно сбывал марихуану.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что все действия подсудимых Воробьева С.В., Кобзева А.В., Литвиненко А.Ю. охватывались единым умыслом и сбыт наркотического средства ФИО7 и ФИО10 не требует отдельной квалификации. В суде установлено, в частности из показаний самих подсудимых, которые они давали в ходе предварительного расследования, и достоверность которых в суде не оспаривали, что наркотическое средство, сбытое ФИО7 и ФИО10, было из разных партий, приобретенных в разное время. Так, сбытое ФИО7 наркотическое средство было приобретено ДД.ММ.ГГГГ, а наркотическое средство, сбытое ФИО10ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, на момент сбыта наркотического средства ФИО7, умысел на сбыт наркотического средства ФИО9 не мог возникнуть, так как данного наркотического средства у подсудимых еще не было.

Не основаны на исследованных в суде доказательствах и доводы стороны защиты о том, что помимо реально сбытого наркотического средства, обнаруженное у подсудимых в ходе обысков наркотическое средство ими для сбыта не предназначалось, а предназначалось для личного употребления. Об обратном свидетельствуют показания Литвиненко А.Ю., указавшего, что все обнаруженное у него наркотическое средство было передано ему Воробьевым С.В. и ФИО26 для реализации, что уже образует крупный размер. Масса наркотического средства, обнаруженного в ходе обысков у Воробьева С.В. и Кобзева А.В., его расфасовка, периодичность приобретения Воробьевым С.В. наркотического средства, также указывают на то, что обнаруженное у подсудимых наркотическое средство предназначалось для сбыта. Об этом свидетельствуют также установленные фактические обстоятельства дела, когда после продажи ранее переданной Литвиненко А.Ю. партии, Воробьев С.В. прибрел другую, расфасовал и передал Литвненко А.Ю..

Кроме того, действия Литвиненко А.Ю. следует квалифицировать по ст.231 ч.1 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, поскольку Литвиненко А.Ю. умышленно, с целью личного употребления, осуществил посев семян растения конопли, которые являются наркосодержащими растениями; осуществлял создание условий для их выращивания и надлежащий уход за растением конопли. При этом Литвиненко А.Ю. осознавал, что выращиваемое им растение являются наркосодержащим и желал его вырастить для личного употребления.

При определении вида и размера назначаемого Воробьеву С.В., Кобзеву А.В., Литвиненко А.Ю. наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание виновного лица и условия жизни его семьи.

Подсудимый Литвиненко А.Ю. не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Литвиненко А.Ю. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Воробьев С.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Воробьева С.В. суд учитывает фактическое признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствовании изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Подсудимый Кобзев А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кобзева А.В. суд учитывает фактическое признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.

Отрицательные характеристики, данные участковыми уполномоченными объективными данными не подтверждаются, в связи с чем суд су не может принять их во внимание.

Объяснения Литвиненко А.Ю., Воробьева С.В., Кобзева А.В. данные ими до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной, и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств в отношении Воробьева С.В., Кобзева А.В., Литвиненко А.Ю. суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и дающими право назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции инкриминируемых им статей УК РФ.

С учётом характера совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Воробьева С.В., Кобзева А.В., Литвиненко А.Ю., целей наказания, указанных в ст.73 УК РФ, как о том просила сторона защиты, поскольку считает, что назначение им условной меры наказания не будет способствовать целям их исправления и перевоспитания, предупреждения совершения ими новых преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимыми Воробьевым С.В., Кобзевым А.В., Литвиненко А.Ю. суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Местом отбывания наказания Воробьеву С.В., Кобзеву А.В., Литвиненко А.Ю., в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в четырех бумажных свертках, бумажный лист с фрагментами ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21120; наркотическое средство марихуана в двух бумажных свертках, пустая полимерная бутылка, бумажный лист с фрагментами ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятые в ходе осмотра автомобиля DAEWOO NEXIA; наркотическое средство марихуана в трех бумажных свертках, бумажный лист с фрагментами ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятые по адресу: <адрес>; наркотическое средство марихуана в одиннадцати бумажных свертках, вещество растительного происхождения зеленого цвета, растение конопля в полимерном ведре, пакет с землей, изъятые по адресу: <адрес>; наркотическое средство марихуана в двух бумажных свертках и полимерной мыльнице, два фрагмента полимерных бутылок, бумажный лист с фрагментами ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятые по адресу: <адрес>; наркотическое средство марихуана в двух полимерных пактах, два фрагмента полимерных бутылок, бумажный лист с фрагментами ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятые по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению. Денежные средства в сумме 32700 рублей, изъятые по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, подлежат возвращению собственнику – Воробьеву С.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Воробьева Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Воробьеву Сергею Викторовичу наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воробьеву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Признать Кобзева Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кобзеву Алексею Викторовичу наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кобзеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Признать Литвиненко Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ), ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ до ДД.ММ.ГГГГ), ст.231 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Литвиненко Александру Юрьевичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Литвиненко А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в четырех бумажных свертках, бумажный лист с фрагментами ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21120; наркотическое средство марихуана в двух бумажных свертках, пустая полимерная бутылка, бумажный лист с фрагментами ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятые в ходе осмотра автомобиля DAEWOO NEXIA; наркотическое средство марихуана в трех бумажных свертках, бумажный лист с фрагментами ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятые по адресу: <адрес>; наркотическое средство марихуана в одиннадцати бумажных свертках, вещество растительного происхождения зеленого цвета, растение конопля в полимерном ведре, пакет с землей, изъятые по адресу: <адрес>; наркотическое средство марихуана в двух бумажных свертках и полимерной мыльнице, два фрагмента полимерных бутылок, бумажный лист с фрагментами ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятые по адресу: <адрес>; наркотическое средство марихуана в двух полимерных пактах, два фрагмента полимерных бутылок, бумажный лист с фрагментами ленты «скотч» со следами папиллярных линий, изъятые по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить. Денежные средства в сумме 32700 рублей, изъятые по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - возвратить – Воробьеву С.В..

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными Воробьевым С.В., Кобзевым А.В. и Литвиненко А.Ю. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Справка: приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.