приговор в отношении Мироненко по ст. 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Петрова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Папанова С.В., Бойченко Т.Н.,

подсудимой Мироненко Н.В.,

представителя потерпевшего ООО «Золотой мир» ФИО3,

защитника Чупикова В.А., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шереметовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мироненко Натальи Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, замужней, имеющей высшее образование, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, пр-д. Сергеева, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Мироненко Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу «О приеме работника на работу» от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Золотой мир» в лице генерального директора ФИО3, действующего на основании Устава, и на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Мироненко Н.В. была принята на работу на должность главного бухгалтера по совместительству в бухгалтерию ООО «Золотой мир» с окладом 5000 рублей.

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Мироненко Н.В. была обязана: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации; формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности организации, необходимости обеспечения ее финансовой устойчивости; организовать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых расчетных и кредитных операций; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников организации; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам организации, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях организации; участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат; принимать меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости организации; осуществлять взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; участвовать в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники; обеспечивать составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

Таким образом, Мироненко Н.В. обладала организационно-распорядительными и административно хозяйственными функциями, тем самым, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

Кроме того, Мироненко Н.В. в соответствии с приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу» ООО «Золотой мир» в лице генерального директора ФИО3, действующего на основании Устава, и на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу на должность главного бухгалтера постоянно, на основное место работы в бухгалтерию ООО «Золотой мир» с окладом 20 000 рублей.

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Мироненко Н.В. была обязана: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации; формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности организации, необходимости обеспечения ее финансовой устойчивости; возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработки форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризации, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в организации и в ее подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирования и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности организации, ее имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий направленных на укрепление финансовой дисциплины; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности организации, а также финансовых расчетных и кредитных операций; обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчислении средств на материальное стимулирование работников организации; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам организации, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях организации; участвовать в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводительных затрат; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; участвовать в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы; принимать меры по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости организации; осуществлять взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами; вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив; участвовать в разработке и внедрении рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники; обеспечивать составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

Таким образом, Мироненко Н.В. обладала организационно-распорядительными и административно хозяйственными функциями, тем самым являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

После заключения указанных трудовых договоров Мироненко Н.В. осуществляла свои должностные обязанности на рабочем месте в магазине «Золотой мир» по адресу: <адрес>-а,117-а.

В начале января 2008 г. Мироненко Н.В., являясь должностным лицом, в связи с выполнением организационно-распорядительных функций, воспользовавшись отсутствием постоянного контроля со стороны генерального директора ООО «Золотой мир» ФИО3, решила умышленно из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих ООО «Золотой мир», путем обмана.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Золотой мир», путем обмана, в начале января 2008 г. Мироненко Н.В., находясь на своем рабочем месте в магазине «Золотой мир» по адресу: <адрес>-а,117-а, выполняя свои должностные обязанности по расчету заработной платы, зная, что согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ ей установлен должностной оклад в размере 5000 рублей в месяц, заведомо зная, что ФИО3, доверяя Мироненко Н.В., не требует предоставлять ей для проверки и утверждения документы о начислении заработной платы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, в начале января 2008 г. составила расчетную ведомость за январь 2008 г., начислив себе заработную плату за январь 2008 г. в сумме 20000 рублей и к выплате 17400 рублей с учетом налога.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Золотой мир», путем обмана, по сведениям, указанным в расчетной ведомости за январь 2008 г., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Мироненко Н.В., находясь на своем рабочем месте в магазине «Золотой мир» по указанному адресу, выполняя свои должностные обязанности по расчету заработной платы, зная, что согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ ей установлен должностной оклад в размере 5000 рублей в месяц, составила платежную ведомость за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установив себе для оплаты в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумму 12000 рублей, за первую половину января 2008 <адрес> чего Мироненко Н.В., действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, обратилась к продавцу-кассиру ФИО6, на которую в устной форме были возложены обязанности по выплате заработной платы работникам ООО «Золотой мир» и, сообщила ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что ей за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ положено выдать заработную плату в сумме 12000 рублей, тем самым, обманув ФИО6 ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Мироненко Н.В. и доверяя последней, как должностному лицу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы, находящейся в магазине «Золотой мир» по указанному адресу, выдала Мироненко Н.В. денежные средства в сумме 12000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Золотой мир», путем обмана по сведениям, указанным в расчетной ведомости за январь 2008 г., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Мироненко Н.В., находясь на своем рабочем месте в магазине «Золотой мир» по вышеуказанному адресу, выполняя свои должностные обязанности по расчету заработной платы, зная, что согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ ей установлен должностной оклад в размере 5000 рублей в месяц, составила платежную ведомость за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установив себе для оплаты в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумму 5400 рублей, за вторую половину января 2008 <адрес> чего Мироненко Н.В., действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, обратилась к продавцу-кассиру ФИО6, на которую в устной форме были возложены обязанности по выплате заработной платы работникам ООО «Золотой мир» и, сообщила ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что ей за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ положено выдать заработную плату в сумме 5400 рублей, тем самым обманув ФИО6 ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Мироненко Н.В. и доверяя последней, как должностному лицу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы, находящейся в магазине «Золотой мир» по адресу: <адрес>-а, 117-а, выдала Мироненко Н.В. денежные средства в сумме 5400 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Золотой мир», путем обмана в начале февраля 2008 г. Мироненко Н.В., находясь на своем рабочем месте в магазине «Золотой мир» по указанному адресу, выполняя свои должностные обязанности по расчету заработной платы, зная, что согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ ей установлен должностной оклад в размере 5000 рублей в месяц, заведомо зная, что ФИО3, доверяя Мироненко Н.В., не требует предоставлять ей для проверки и утверждения документы о начислении заработной платы, действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, в начале февраля 2008 г. составила расчетную ведомость за февраль 2008 г., начислив себе заработную плату за февраль 2008 г. в сумме 20000 рублей и к выплате 17400 рублей с учетом налога.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Золотой мир», путем обмана по сведениям, указанным в расчетной ведомости за февраль 2008 г., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Мироненко Н.В., находясь на своем рабочем месте в магазине «Золотой мир» по адресу: <адрес>-а,117-а, выполняя свои должностные обязанности по расчету заработной платы, зная, что согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ ей установлен должностной оклад в размере 5000 рублей в месяц, и согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ ей установлен должностной оклад в размере 20000 рублей в месяц, составила платежную ведомость за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установив себе для оплаты в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумму 10000 рублей за первую половину февраля 2008 г., после чего Мироненко Н.В., действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, обратилась к продавцу-кассиру ФИО6, на которую в устной форме были возложены обязанности по выплате заработной платы работникам ООО «Золотой мир» и, сообщила ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что ей за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ положено выдать заработную плату в сумме 10000 рублей, тем самым обманув ФИО6 ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Мироненко Н.В. и доверяя последней, как должностному лицу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы, находящейся в магазине «Золотой мир» по адресу: <адрес>-<адрес>, выдала Мироненко Н.В. денежные средства в сумме 10000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Золотой мир», путем обмана по сведениям, указанным в расчетной ведомости за февраль 2008 г., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Мироненко Н.В., находясь на своем рабочем месте в магазине «Золотой мир» по указанному адресу, выполняя свои должностные обязанности по расчету заработной платы, зная, что согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ ей установлен должностной оклад в размере 5000 рублей в месяц, и согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ ей установлен должностной оклад в размере 20000 рублей в месяц составила платежную ведомость за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установив себе для оплаты в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумму 7400 рублей за вторую половину февраля 2008 г., после чего Мироненко Н.В., действуя из корыстной заинтересованности, с целью наживы и личного обогащения, обратилась к продавцу-кассиру ФИО6, на которую в устной форме были возложены обязанности по выплате заработной платы работникам ООО «Золотой мир» и, сообщила ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что ей за расчетный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ положено выдать заработную плату в сумме 7400 рублей, тем самым обманув ФИО6 ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Мироненко Н.В. и доверяя последней, как должностному лицу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы, находящейся в магазине «Золотой мир» по указанному адресу, выдала Мироненко Н.В. денежные средства в сумме 7400 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ главному бухгалтеру ООО «Золотой мир» Мироненко Н.В. установлено завышение начисления заработной платы к выдаче и выплаченная заработная плата из кассы за январь 2008 г. составляет 13050 рублей 00 копеек (17400 рублей 00 копеек – 4350 рублей 00 копеек), завышение начисления заработной платы к выдаче и выплаченная заработная плата из кассы за февраль 2008 г. составляет 9135 рублей 00 копеек (17400 рублей 00 копеек – 8265 рублей 00 копеек), всего на общую сумму 22185 рублей 00 копеек (13050 рублей 00 копеек + 9135 рублей 00 копеек).

В результате указанных действий Мироненко Н.В. ООО «Золотой мир» был причинен материальный ущерб на общую сумму 22185 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимая Мироненко Н.В. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, пояснила, что согласна с тем, что при начислении заработной платы она завысила себе размер заработной платы, в результате чего за январь и февраль 2008 г. необоснованно получила заработную плату в размере 22185 рублей. От дачи показаний по обстоятельствам дела на основании ст.51 Конституции РФ отказалась.

Помимо полного признания, вина подсудимой Мироненко Н.В. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего ООО «Золотой мир» ФИО3, которая пояснила, что в настоящее время является единственным учредителем ООО «Золотой мир», занимающегося деятельностью, связанной с реализацией ювелирных изделий, через магазин, расположенный по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору на работу в ООО «Золотой мир» на должность главного бухгалтера по совместительству была принята Мироненко Н.В. с окладом 5000 руб. Поскольку претензий по работе к последней не было, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Мироненко Н.В. была принята на основное место работы в ООО «Золотой мир» на должность главного бухгалтера с окладом 20000 руб. Она полностью доверяла в работе Мироненко Н.В. и контроль осуществляла не систематически. Ей известно, что неоднократно Мироненко Н.В. распоряжалась выдавать работникам заработную плату без утверждения ею документов о начислении заработной платы. Впоследствии она стала замечать недостатки в работе Мироненко Н.В., в связи с чем сделала последней замечание по поводу ведения бухгалтерской отчетности и документов и попросила Мироненко Н.В. устранить нарушения в срок до ДД.ММ.ГГГГ Так, она замечала, что в ряде документов, которые обязательно должны были быть отданы ей на подпись, данная подпись отсутствует, либо отсутствует подпись Мироненко Н.В. Оформленные ненадлежащим образом документы Мироненко Н.В. предоставляла в налоговую инспекцию, не вела и не составляла часть бухгалтерской документации, в том числе главную книгу, допускала другие нарушения в оформлении документов. Однако, Мироненко Н.В. не устранила допущенные ею нарушения. С ДД.ММ.ГГГГ Мироненко Н.В. была переведена на должность бухгалтера с окладом 5000 рублей в соответствии с приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ Аудиторской проверкой бухгалтерской отчетности и документации ООО «Золотой мир» был выявлен ряд нарушений ведения бухгалтерской документации главным бухгалтером ООО «Золотой мир» Мироненко Н.В., в том числе установлено, что Мироненко Н.В. за рабочий период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно начисляла себе заработную плату, исходя из оклада 20000 рублей, вместо положенных 5000 рублей. В январе 2008 г. Мироненко Н.В. присвоила себе 13050 руб., в феврале 2008 г. также начислила и получила заработную плату, исходя из оклада 20000 руб. вместо 5000 руб., присвоив себе 9135 руб., поскольку договор, согласно которому оклад в размере 20000 руб. был установлен Мироненко Н.В., был подписан ДД.ММ.ГГГГ. Указала, что заработная плата выдавалась работниками ООО «Золотой мир» по её устному поручению, либо по устному поручению главного бухгалтера Мироненко Н.В. на основании расходных кассовых ордеров на каждого работника с указанием его данных, даты, суммы, оснований выдачи, фамилии и подписи лица, выдавшего деньги, а также подписи работника, получившего деньги. После этого расходные ордера передавались Мироненко Н.В., которая должная была их проверить, поставить номер документа, дату его составления, после чего предоставить эти документы ей на подпись. При начислении заработной платы Мироненко Н.В. в начале расчетного месяца составлялись расчетные ведомости за каждый месяц, после чего на их основании составлялись платежные ведомости за первую и вторую половины расчетного месяца.

Платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Мироненко Н.В. составляла самостоятельно, в них отсутствовала обязательная подпись руководителя, поскольку она с ними не знакомилась, не утверждала данные документы и не подписывала их. При этом на данных документах имеется подпись продавца-кассира ФИО6, которая производила выплату заработной платы за январь и февраль 2008 <адрес> составляла расходные кассовые ордера о получении заработной платы каждым работником за январь и февраль 2008 <адрес>, что данные документы не были ею обнаружены в связи с небрежным отношением Мироненко Н.В. к документам, поскольку ФИО6 передала их Мироненко Н.В.

показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ею по поручению ОМ-3 УВД по <адрес> было проведено исследование отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Золотой мир» в связи с занимаемой должностью специалиста-ревизора ОДП и Р ОРЧ УНП УВД по <адрес>, в результате чего было установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером ООО «Золотой мир» Мироненко Н.В. получена заработная плата в общей сумме 80600 рублей. Фактически Мироненко Н.В. должна была получить 64919 рублей. Переплата заработной платы Мироненко Н.В. в указанном периоде составляет 15681 рубль. Ранее в связи с неполнотой представленных документов ею была указана сумма в размере 89600 руб. – как заработная плата, полученная Мироненко Н.В. за указанный период, а также 24681 руб. – переплата заработной платы,

показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым в конце июля 2008 года ее знакомая ФИО3, являющаяся директором ООО «Золотой мир», попросила её проверить правильность ведения бухгалтерского учета в указанной организации. В ходе проверки бухгалтерской отчетности ООО «Золотой мир», главным бухгалтером которого являлась Мироненко Н.В., ею был выявлен ряд недостатков, о которых она рассказала как Мироненко Н.В., так и ФИО3 После этого последняя установила Мироненко Н.В. срок для устранения выявленных недостатков в бухгалтерской отчетности – до ДД.ММ.ГГГГ, однако, Мироненко Н.В. не приступила к устранению недостатков в своей работе, а узнав об аудиторской проверке в ООО «Золотой мир» по инициативе ФИО3, не вышла на работу с ДД.ММ.ГГГГ, оставив у себя ряд документов. Замещая Мироненко Н.В., она провела проверку начислений заработной платы, в результате чего ею было установлено, что Мироненко Н.В. незаконно начислила себе заработную плату за январь 2008 г. и февраль 2008 г. в размере 20000 рублей вместо положенных 5000 рублей по трудовому договору. О данном факте она сообщила ФИО3 Впоследствии данные нарушения со стороны Мироненко Н.В. были установлены и заключением аудиторской проверки,

показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что, работая в должности о/у ОБЭП ОМ-3 УВД по <адрес>, он проводил проверку по заявлению генерального директора ООО «Золотой мир» ФИО3, которая просила привлечь к уголовной ответственности главного бухгалтера данного общества Мироненко Н.В., присвоившую принадлежащие ООО «Золотой мир» денежные средства в размере 20000 рублей. В ходе проверки ФИО3 была предоставлена бухгалтерская документация ООО «Золотой мир» для проведения исследования и установления размера причиненного ООО «Золотой мир» ущерба. По результатам исследования было установлено, что за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мироненко Н.В. необоснованно получила заработную плату в сумме 24681 рубль. Затем от Мироненко Н.В. поступила явка с повинной, оформлен протокол, который был составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства. Согласно данным Мироненко Н.В. объяснениям она, работая в должности главного бухгалтера, завысила себе заработную плату на 22081 рубль, получив указанную сумму денежных средств в кассе магазина ООО «Золотой мир», выписав себе платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7400 рублей,

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с марта 2008 года она работала начальником торгового зала магазина «Золотой мир», принадлежащего ООО «Золотой мир», расположенного по адресу: <адрес> генеральным директором которого является ФИО3 Главным бухгалтером общества в это время являлась Мироненко Н.В., которая работала с ДД.ММ.ГГГГ в указанной должности по совместительству с окладом 5000 руб., а с ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность главного бухгалтера ООО «Золотой мир» постоянно. С марта 2008 года ФИО3 неоднократно указывала Мироненко Н.В. на нарушения в ведении бухгалтерской документации, требуя устранить недостатки. Так, бухгалтерская документация велась Мироненко Н.В. с нарушением установленных требований ведения бухгалтерской документации; документы были не подшиты, вовремя не составлялись и вовремя не оформлялись, в них отсутствовали подписи главного бухгалтера и генерального директора. Генеральный директор Общества ФИО3 по своей инициативе привлекла специалистов для проверки бухгалтерской документации ООО «Золотой мир», в результате чего было установлено, что Мироненко Н.В. начислила себе завышенную заработную плату за январь 2008 г. и февраль 2008 года и незаконно получила денежные средства из расчета оклада 20000 рублей вместо установленного ей оклада 5000 рублей; бухгалтерская документация велась главным бухгалтером Мироненко Н.В. с нарушением установленного порядка ведения данных документов. Так, за январь 2008 г. Мироненко Н.В. незаконно получила переплату в размере 13050 руб., а за февраль 2008 г. – в размере 9135 руб. Общая сумма необоснованно полученной заработной платы Мироненко Н.В. за январь и февраль 2008 года составила 22185 рублей 00 копеек,

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она, имея экономическое образование и работая в должности главного бухгалтера, по просьбе генерального директора ООО «Золотой мир» ФИО3, опасавшейся, что бухгалтерская документация ведется главным бухгалтером данного общества Мироненко Н.В. с нарушением установленных норм, в июле 2008 года на основании предоставленных ФИО3 документов провела проверку состояния бухгалтерского учета в обществе с ограниченной ответственностью «Золотой мир» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой было выявлено, что в указанном обществе не ведется «главная книга», в которой должна отражаться вся деятельность общества, не оформлены первичные документы, не составлялись авансовые отчеты с приложением документов, подтверждающих расход подотчетной суммы. Почти во всех документах, имевшихся в наличии, не было подписей руководителя, главного бухгалтера, подписей лиц, которые получали денежные средства в кассе. Кроме того, генеральный директор ООО «Золотой мир» ФИО3 привлекала к проведению проверки бухгалтерского учета ФИО7, выявившую в июле 2008 г. завышение фонда оплаты труда и налогов с этого фонда, а также аудитора ФИО10, которой ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт проверки состояния бухгалтерского учета в ООО «Золотой мир» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 было выявлено, что Мироненко Н.В. необоснованно получила заработную плату за январь 2008 г. -13050 рублей и за февраль 2008 г. – 9135 рублей, а всего за январь и февраль 2008 г. в сумме - 22185 рублей 00 копеек,

показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что, являясь аудитором, по поручению генерального директора ООО «Золотой мир» была проведена проверка состояния бухгалтерского учета в обществе с ограниченной ответственностью «Золотой мир» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате которой было установлено, что при ведении главным бухгалтером данного общества Мироненко Н.В. бухгалтерской документации были допущены нарушения, в том числе при начислении заработной платы работникам ООО «Золотой мир». Документы по выдаче и приему денежных средств были оформлены ненадлежащим образом, в расходных кассовых ордерах отсутствовали подписи получателей и подписи руководителя. Часть документации вообще не велась, в том числе отсутствовала «Главная книга». В результате проверки бухгалтерской документации Общества было установлено, что Мироненко Н.В. в январе 2008 года в качестве оплаты труда были получены 17400 руб., из которых 13050 руб. получено необоснованно, поскольку начисление заработной платы, исходя из оклада 20000 руб. не подтверждено документально. При проверке начисления заработной платы за февраль 2008 г. установлено, что главному бухгалтеру ООО «Золотой мир» Мироненко Н.В. начислена заработная плата в сумме 20000 и к выплате 17400 рублей (20000-13% налога), тогда как согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ последней был установлен оклад 5000 руб., необоснованное начисление заработной платы Мироненко Н.В. за февраль 2008 г. составляет 10500 рублей (20000-9500). Необоснованное получение заработной платы за февраль 2008 года составило 9135 руб. Было выявлено, что Мироненко Н.В. необоснованно получила заработную плату за январь 2008 г. -13050 рублей и за февраль 2008 г. – 9135 рублей, всего за январь и февраль 2008 г. в сумме 22185 рублей 00 копеек,

показаниями эксперта ФИО15, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею производилась бухгалтерская судебная экспертиза бухгалтерской документации ООО «Золотой мир», предоставленной ей вместе с материалами уголовного дела , по результатам которой сделан вывод о том, что имелось завышение начисления заработной платы к выдаче и выплаченной заработной платы из кассы за январь 2008 г. в размере 13050 рублей 00 копеек (17400 рублей 00 копеек-4350 рублей 00 копеек), завышение начисления заработной платы к выдаче и выплаченная заработная плата из кассы за февраль 2008 г. составляет 9135 рублей 00 копеек (17400 рублей 00 копеек-8265 рублей 00 копеек), всего на общую сумму 22185 рублей 00 копеек (13050 рублей 00 копеек+9135 рублей 00 копеек),

показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что с июня 2007 г. по апрель 2008 г. она работала в должности продавца-кассира в магазине ООО «Золотой мир», генеральным директором которого являлась ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера по совместительству с окладом 5000 рублей в данное общество была принята Мироненко Н.В., с ДД.ММ.ГГГГ последняя была принята на работу в ООО «Золотой мир» на должность главного бухгалтера постоянно, на основное место работы, с окладом 20 000 рублей. При начислении заработной платы работникам ООО «Золотой мир» Мироненко Н.В. составляла расчетные ведомости и платежные ведомости, и по устному поручению последней кто-либо из продавцов-кассиров или других работников ООО «Золотой мир» из кассы, находившейся в помещении магазина, выдавал работникам общества заработную плату. Работник, которому поручалось выдать заработную плату, заполнял расходные кассовые ордера на каждого работника с указанием фамилии работника, получившего денежные средства, оснований выдачи денежных средств, суммы денежных средств, подлежащих выдаче и полученной работником, подписи работника, получившего денежные средства, даты получения денежных средств, должности, фамилии и подписи лица, выдавшего денежные средства. Суммы, подлежащие к выдаче работникам, вносились в расходные кассовые ордера по устному распоряжению главного бухгалтера Мироненко Н.В. После этого расходные кассовые ордера передавались Мироненко Н.В., которой они проверялись, и она ставила свою подпись, номер документа и дату его составления. После чего расходные кассовые ордера Мироненко Н.В. должна была подписать у генерального директора ООО «Золотой мир» ФИО3 При начислении заработной платы работникам Мироненко Н.В. должна была составлять расчетные ведомости за каждый месяц на всех работников ООО «Золотой мир» с указанием заработной платы, средств, подлежащих начислению и выплате с учетом удержания налога. Мироненко Н.В. также должна была составлять платежные ведомости, в которых работники, получившие заработную плату, расписывались. Она по поручению Мироненко Н.В. неоднократно выдавала указанным выше способом заработную плату сотрудникам Общества, при этом суммы денежных средств, подлежащие выдаче, Мироненко Н.В. называла устно, а она, в свою очередь, оформляла расходные кассовые ордера, которые затем передавала Мироненко Н.В. Последняя после этого в течение нескольких месяцев после выдачи заработной платы работникам могла не оформлять должным образом указанные документы.

Денежные средства работникам ООО «Золотой мир» по платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выдавались ею по поручению главного бухгалтера ООО «Золотой мир» Мироненко Н.В. с составлением расходных кассовых ордеров на каждого работника. Так, согласно данным документам ею были выданы Мироненко Н.В. в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства по нескольким расходным кассовым ордерам на общую сумму 12000 рублей за 1-ю половину января 2008 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по нескольким расходным кассовым ордерам на общую сумму 5400 рублей за 2-ю половину января 2008 г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - денежные средства по нескольким расходным кассовым ордерам на общую сумму 7400 рублей за 2-ю половину февраля 2008 г.,

Кроме того, вина подсудимой в совершении данного преступления также подтверждается:

заявлением генерального директора ООО «Золотой мир» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Мироненко Н.В., которая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности главного бухгалтера ООО «Золотой мир», используя свое служебное положение, присвоила денежные средства 20000 рублей, принадлежащие ООО «Золотой мир» (т. 1 л.д. 2),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Золотой мир», расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 8-9),

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мироненко Н.В. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, присвоении ею с января по февраль 2008 года денежных средств ООО «Золотой мир» в сумме 22081 рубль путем составления платежных ведомостей от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7400 рублей, работая в данном Общества в должности главного бухгалтера. Указала, что недостачу в сумме 22081 рубль обязуется возместить (т. 1 л.д. 24),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО14 изъяты копия трудовой книжки на имя Мироненко Н.В., копия акта проверки состояния бухгалтерского учета в ООО «Золотой мир» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28-41),

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у представителя потерпевшего ООО «Золотой мир» ФИО3 изъята бухгалтерская документация ООО «Золотой мир», а именно: копия свидетельства о государственной регистрации ООО «Золотой мир», копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Золотой мир»; копия свидетельства о постановке на специальный учет ООО «Золотой мир»; копия устава ООО «Золотой мир»; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении в должность генерального директора ООО «Золотой мир» ФИО3; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Мироненко Н.В. (по совместительству); копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Золотой мир» и Мироненко Н.В.; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ -к о приеме на работу Мироненко Н.В. (постоянно на основное место работы); копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Золотой мир» и Мироненко Н.В.; платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н без даты (получил: ДД.ММ.ГГГГ), книга «Зарплата-70» на 67 листах (т. 1 л.д. 50-77),

протоколом осмотра изъятой ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерской документации ООО «Золотой мир» (т. 1 л.д. 78-218),

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов ООО «Золотой мир», изъятых ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 281-282),

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена бухгалтерская документация ООО «Золотой мир»: копия устава ООО «Золотой мир» (новая редакция) от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, копия расчетов авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2008 г., копия декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 2008 г., журнал регистрации приказов ООО «Золотой мир» начат с ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа о прекращении действия трудового договора с Мироненко Н.В. (по совместительству) от ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа о переводе Мироненко Н.В. на должность бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, копии приказов об увольнении работника Мироненко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О приостановлении финансово-хозяйственной деятельности ООО «Золотой мир», копия решения «О сложении полномочий генерального директора ООО «Золотой мир» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 74-90),

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств осмотренных ДД.ММ.ГГГГ документов (т. 2 л.д. 91),

заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: завышение начисления заработной платы к выдаче главному бухгалтеру ООО «Золотой мир» Мироненко Н.В. и выплаченная заработная плата из кассы за январь 2008 г. составляет 13050 рублей 00 копеек (17400 рублей 00 копеек – 4350 рублей 00 копеек), завышение начисления заработной платы к выдаче и выплаченная заработная плата из кассы за февраль 2008 г. составляет 9135 рублей 00 копеек (17400 рублей 00 копеек – 8265 рублей 00 копеек). Всего на общую сумму 22185 рублей 00 копеек (13050 рублей 00 копеек + 9135 рублей 00 копеек) (т. 1 л.д. 266-277).

Все доказательства, представленные стороной государственного обвинения, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется.

С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, действия подсудимой Мироненко Н.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, поскольку Мироненко Н.В., являясь главным бухгалтером ООО «Золотой мир», выполняя организационно-распорядительные функции в данном обществе по расчету заработной платы, зная об установленном ей окладе в размере 5000 руб., составила расчетные ведомости и за январь 2008 г. и за февраль 2008 г., начислив себе заработную плату в сумме 20000 руб., и к выплате 17400 руб. с учетом налога, завысив начисления заработной платы за январь 2008 г. на сумму 13050 руб., за февраль 2008 г. – на 9135 руб., всего за январь и за февраль 2008 г. на сумму 22185 руб. 00 коп., на основании которых по расходным ордерам получила указанную сумму денежных средств, тем самым, путем обмана, с использованием своего служебного положения, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужие денежные средства, которыми распорядилась впоследующем по собственному смотрению, причинив имущественный ущерб ООО «Золотой мир» на общую сумму 22185 руб. 00 коп.

Квалифицирующий признак совершения мошенничества «лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку подсудимая Мироненко Н.В., являясь главным бухгалтером в ООО «Золотой мир» обладала в связи этим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак мошенничества, совершенного путем злоупотребления доверием, поскольку по смыслу уголовного закона злоупотребление доверием предполагает использование подсудимым особых доверительных отношений, сложившихся у него с потерпевшим, в однако, как установлено в судебном заседании, в качестве способа завладения имуществом ООО «Золотой мир» подсудимая Мироненко Н.В. использовала обман.

При этом обман в действиях Мироненко Н.В. заключался в том, что она заведомо зная, что об установленном ей окладе в размере 5000 руб., составила расчетные ведомости и за январь 2008 г. и за февраль 2008 г., начислив себе заработную плату в сумме 20000 руб., и к выплате 17400 руб. с учетом налога, завысив начисления заработной платы за январь 2008 г. на сумму 13050 руб., за февраль 2008 г. – на 9135 руб., всего за январь и за февраль 2008 г. на сумму 22185 руб. 00 коп. При этом Мироненко Н.В. сообщила продавцу-кассиру ФИО6, на которую в устной форме были возложены обязанности по выплате заработной платы работникам ООО «Золотой мир», заведомо ложные сведения о размере причитающейся ей к выплате заработной платы, тем самым, обманув ФИО6 ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Мироненко Н.В. и доверяя последней, как должностному лицу, из кассы, находящейся в магазине «Золотой мир», выдала Мироненко Н.В. указанную сумму денежных средств в размере 22185 руб. 00 коп. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак мошенничества, совершенного путем злоупотребления доверием суд исключает из объема обвинения, вмененного в вину подсудимой.

Доводы защиты, первоначально выдвинутые в судебном заседании, о том, что протокол явки с повинной Мироненко Н.В. был написаны под психологическим воздействием со стороны работников милиции, признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями ФИО14, из которых следует, что в его присутствии Мироненко Н.В. добровольно была написана явка с повинной без применения к ней какого-либо физического или психического насилия. Кроме того, по указанным доводам подсудимой была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, однако, постановлением следователя СО по ЦАО <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО14 отказано за отсутствием составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285-286 УК РФ (л.д. 167-169).

В протоколе явки с повинной также имеется собственноручная запись подсудимой о том, что явка с повинной написана ею собственноручно, без применения к ней мер физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции. Достоверность подписи и указанных записей стороной защиты не оспаривается.

Суд не может согласиться с утверждениями стороны защиты, первоначально выдвинутыми в судебном заседании, о том, что согласно приказу руководителя ООО «Золотой мир» Мироненко Н.В. был установлен оклад в сумме 20000 рублей с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные обстоятельства объективными данными, имеющими доказательственное значение, не подтверждены и на материалах уголовного дела не основаны.

Доводы Мироненко Н.В. о том, что документы о приеме ее на работу в качестве главного бухгалтера ООО «Золотой мир» были оформлены «задним числом» в сентябре 2008 г., опровергаются вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: копиями приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Мироненко Н.В. (по совместительству); трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Золотой мир» и Мироненко Н.В.; приказа от ДД.ММ.ГГГГ -к о приеме на работу Мироненко Н.В. (постоянно на основное место работы); трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Золотой мир» и Мироненко Н.В., в которых имеется собственноручная подпись Мироненко Н.В. и достоверность которой стороной защиты не оспаривалось. Кроме того, служебное положение Мироненко Н.В. в период совершения подсудимой инкриминируемых деяний подтверждается так же протоколом явки с повинной Мироненко Н.В., показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО6 ФИО8, ФИО9

Суд признает достоверными показания потерпевшей, свидетелей обвинения, поскольку они последовательны, объективно согласуются как между собой, так и с другими исследованными доказательствами. Оснований для оговора подсудимой у потерпевшей, свидетелей в судебном заседании не установлено.

Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Мироненко Н.В. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими, у суда оснований не имеется. Согласно справке, выданной ККПНД (т.2 л.д. 174. 175), Мироненко Н.В. на учете у психиатра не состоит.

При определении подсудимой Мироненко Н.В. вида и размера наказания в соответствии со ст.43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного на её исправление и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мироненко Н.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает то, что ранее она не судима (т. 2 л.д. 170, 171), явку с повинной (т. 1 л.д. 24), признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Мироненко Н.В.

Суд также учитывает наличие у подсудимой положительных характеристик по месту жительства, и работы (т. 2 л.д. 160, 178, 177, 180), на учете у врача нарколога Мироненко Н.В. не состоит (т. 2 л.д. 172, 173).

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Мироненко Н.В. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением ст.43 УК РФ будет являться справедливым наказанием, служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой, ее материального и социального положения суд считает необходимым применить к Мироненко Н.В. дополнительное наказания по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, срок или размер назначаемого Мироненко Н.В. наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

При рассмотрении вопроса о гражданском иске представителя потерпевшего ООО «Золотой мир» ФИО3 суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, с учетом размера исковых требований, поддержанных представителем потерпевшего в судебном заседании, считает, что с подсудимой Мироненко Н.В. в пользу ООО «Золотой мир» следует взыскать причиненный хищением ущерб в размере 22 185 рублей.

Вещественные доказательства - копии документов: свидетельства о государственной регистрации ООО «Золотой мир», свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Золотой мир»; свидетельства о постановке на специальный учет ООО «Золотой мир»; копия устава ООО «Золотой мир»; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении в должность генерального директора ООО «Золотой мир» ФИО3; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Мироненко Н.В. (по совместительству); трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Золотой мир» и Мироненко Н.В.; приказа от ДД.ММ.ГГГГ -к о приеме на работу Мироненко Н.В. (постоянно на основное место работы); трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Золотой мир» и Мироненко Н.В.; устава ООО «Золотой мир» (новая редакция) от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, расчетов авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2008 г., декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 2008 г., приказа о прекращении действия трудового договора с Мироненко Н.В. (по совместительству) от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о переводе Мироненко Н.В. на должность бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, приказов об увольнении работника Мироненко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О приостановлении финансово-хозяйственной деятельности ООО «Золотой мир», решения «О сложении полномочий генерального директора ООО «Золотой мир» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ – в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Вещественные доказательства: платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н без даты, книга «Зарплата-70» на 67 листах, журнал регистрации приказов ООО «Золотой мир» начат с ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес>, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ возвратить по принадлежности ООО «Золотой мир».

Руководствуясь ст.ст.307-309, 313 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Мироненко Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мироненко Н.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав Мироненко Н.В. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Мироненко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимой Мироненко Натальи Васильевны в пользу потерпевшего ООО «Золотой мир» в счет возмещения материального ущерба 22 185 рублей.

Вещественные доказательства - копии документов: свидетельства о государственной регистрации ООО «Золотой мир», свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Золотой мир»; свидетельства о постановке на специальный учет ООО «Золотой мир»; копия устава ООО «Золотой мир»; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении в должность генерального директора ООО «Золотой мир» ФИО3; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Мироненко Н.В. (по совместительству); трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Золотой мир» и Мироненко Н.В.; приказа от ДД.ММ.ГГГГ -к о приеме на работу Мироненко Н.В. (постоянно на основное место работы); трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Золотой мир» и Мироненко Н.В.; устава ООО «Золотой мир» (новая редакция) от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, расчетов авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2008 г., декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 2008 г., приказа о прекращении действия трудового договора с Мироненко Н.В. (по совместительству) от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о переводе Мироненко Н.В. на должность бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ, приказов об увольнении работника Мироненко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О приостановлении финансово-хозяйственной деятельности ООО «Золотой мир», решения «О сложении полномочий генерального директора ООО «Золотой мир» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ – в соответствии со ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

Вещественные доказательства: платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, б/н без даты, книга «Зарплата-70» на 67 листах, журнал регистрации приказов ООО «Золотой мир» начат с ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес>, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ возвратить по принадлежности ООО «Золотой мир».

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Справка. Приговор Ленинского районного суда г. Курска от 09.09.2008 года обжалован не был, вступил в законную силу 26.10.2010 года.

Судья: /О.В. Петрова