приговор в отношении Дубакова по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Овсянникова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального административного округа г. Курска Феоктистовой Т.Н.,

подсудимого Дубакова В.В.,

защитника Залюбовской Т.И., представившей удостоверение , выданное управлением МЮ РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сошниковой О.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубакова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, призывника, учащегося ПЛ , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубаков В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года в период с 23.00 часов до 23 часов 30 минут Дубаков В.В. находился в комнате общежития, расположенного по адресу <адрес>, где проживал его знакомый ФИО4, после чего у Дубакова В.В., которому было достоверно известно о том, что в комнате указанного общежития у ФИО5 имеются продукты питания и другое имущество, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и денежных средств, принадлежащих ФИО5, путем незаконного проникновения в комнату общежития, расположенного по адресу <адрес>, где проживает ФИО5. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, 21.06.2010 года в период времени с 23.00 часов до 23 часов 30 минут, Дубаков В.В., в целях реализации своего преступного умысла зашел в комнату , где он проживал, одел кроссовки для того, чтобы выбить входную дверь комнаты и подошел к входной двери комнаты , где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстной заинтересованности, в целях наживы и личного обогащения, ударом ноги выбил входную дверь комнаты , после чего незаконно проник в комнату общежития, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 продукты питания: колбасу копченую весом 200 гр., не представляющую для ФИО5 ценности, пачку чая «Лисма», стоимостью 20 рублей, 2 банки куриного паштета стоимостью 15 рублей на общую сумму 30 рублей, 2 пачки сливочного масла стоимостью 23 рубля за пачку на общую сумму 46 рублей, полбуханки хлеба стоимостью 4 рубля, денежные средства в сумме 710 рублей, а всего тайно похитил имущества ФИО5 на общую сумму 810 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 810 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дубаков В.В. виновным себя признал полностью и пояснил о том, что 21.06.2010 года вечером примерно в 23 часа он решил проникнуть в комнату общежития, расположенного в <адрес>, где проживают его знакомые ФИО5, ФИО6 и ФИО7, так как хотел есть. В своей комнате он обул кроссовки, принадлежащие ФИО8 и выбил входную дверь в комнату , откуда похитил деньги в сумме 710 рублей, и продукты питания, указанные в обвинительном заключении: кусок копченой колбасы, пачку чая, 2 банки куриного паштета, 2 пачки сливочного масла и полбуханки хлеба, часть продуктов употребил в пищу, деньги потратил. 23.06.2010 года он признался работникам милиции, что похитил деньги и продукты питания из комнаты ФИО5 и написал явку с повинной. Кроме того, пояснил, что является сиротой, находится на полном государственном обеспечении. Указал, что возместил потерпевшему ФИО5 ущерб в сумме 810 рублей, раскаивается в содеянном.

Помимо признательных показаний подсудимого, вина Дубакова В.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО5 в суде пояснил о том, что 21.06.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, когда он вместе с учащимися ПЛ ФИО7 и ФИО6 находились на прогулке, ФИО6 от одногруппника по имени Александр, проживающего на их этаже, пришло сообщение о том, что в их комнате выбита дверь, в связи с чем они сразу пошли в общежитие. Когда они пришли к своей комнате, то обнаружили, что в их комнате выбита входная дверь, которая закрывалась на навесной и врезной замки, была повалена тумбочка, приоткрыта дверь холодильника. В ходе осмотра комнаты он обнаружил, что пропали принадлежащие ему деньги в сумме 710 рублей, из которых 460 рублей находились на подоконнике, 250 рублей находились в тумбочке, стоявшей под обеденным столом. Кроме того, были похищены продукты питания, сложенные в холодильнике и в тумбочке рядом с холодильником: кусок копчёной колбасы, не представляющей для него ценности, пачка чая «Лисма», 2 жестяных банки с куриным паштетом, 2 пачки сливочного масла, общую стоимость которых он оценивает в 100 рублей. 23.06.2010 года сотрудники милиции вернули ему банку паштета и пачку чая « Лисма», которые он выбросил. Указал, что Дубаков В.В. возместил ему ущерб в сумме 810 рублей, имущественных претензий к подсудимому у него нет.

Как следует из оглашённых и исследованных судом в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на осмотр комнаты в общежитии по <адрес>, в связи с кражей из комнаты денежных средств и продуктов, принадлежащих ФИО5. При осмотре места происшествия - комнаты в ночь с 21 на 22.06.2010 года на поверхности двери комнаты был изъят след обуви. Осмотр комнаты указанного общежития производился с согласия проживающих в ней Дубакова и ФИО8. В ходе осмотра на кухонном столе были обнаружены и изъяты начатая консервная банка « Паштет нежный из куриной печени» и упаковка индийского чёрного чая. Дубаков пояснил, что указанные продукты он похитил накануне вечером из комнаты , а также о том, что когда он выбивал дверь комнаты, то был обут в кроссовки, принадлежащие ФИО8. В тот же день он вернул изъятые у Дубакова паштет и чай ФИО5, о чём отобрал у него расписку. Дубаков был доставлен в отдел милиции, где написал явку с повинной.

Свидетель ФИО6 в суде удостоверил тот факт, что 21.06.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, когда он с ФИО5 и ФИО7 находились на прогулке, ему от одноклассника ФИО4 пришло сообщение о том, что в их комнате выбита дверь. Когда они вернулись в общежитие, то обнаружили, что входная дверь сорвана с петель, перед уходом они закрывали её на навесной и внутренний замок, кроме того, в комнате был беспорядок. При осмотре комнаты было обнаружено, что похищены принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 710 рублей и продукты питания: пачка чая, 2 банки паштета, кусок колбасы, 2 пачки сливочного масла. Кроме того, при осмотре на двери был обнаружен след обуви. Позже он узнал, что деньги и продукты из комнаты похитил Дубаков, ранее с ним конфликтов не было.

Свидетель ФИО7 дал в суде аналогичные показания, подтвердил тот факт, что 21.06.2010 года вечером ФИО6 пришло сообщение о том, что в комнате общежития, где они проживают, взломана дверь. Когда они пришли в общежитие, то обнаружили, что входная дверь была сорвана с петель, из комнаты были похищены деньги, принадлежащие ФИО5 в сумме 710 рублей и продукты питания. В ходе осмотра работниками милиции на двери был обнаружен след обуви, позже выяснилось, что дверь в их комнату выбил и похитил деньги и продукты питания Дубаков.

Свидетель ФИО8 в суде удостоверил тот факт, что в ночь с 21 на 22 июня 2010 года его вызвали работники милиции, спросили, ему ли принадлежат кроссовки и отвезли его в отдел милиции, где пояснили о том, что он подозревается в краже из комнаты . Позже выяснилось, что Дубаков обул его кроссовки, в них выбил входную дверь, и похитил принадлежащие ФИО5 деньги и продукты питания.

Как следует из протокола явки с повинной Дубакова В.В., написанной им собственноручно, 21.06.2010 года примерно в 23 часа он незаконно проник в комнату по адресу <адрес>, путём выбивания двери ногой, после чего из холодильника похитил копчёную колбасу, около 200 грамм сливочного масла, две банки паштета, из тумбочки, стоявшей рядом с холодильником, похитил пол буханки хлеба, упаковку индийского чая, из ящика другой тумбочки похитил деньги в сумме 250 рублей, с подоконника комнаты похитил деньги в сумме 450 рублей, деньги утром потратил на собственные нужды ( л.д.27).

О совершении преступления свидетельствуют исследованные в суде письменные материалы уголовного дела: заявление ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 21.06.2010 года в период времени с 21-15 до 23-20 путём взлома двери незаконно проникли в комнату <адрес>, откуда тайно похитили деньги в сумме 710 рублей, продукты питания на сумму 100 рублей, причинив ущерб на сумму 810 рублей (л.д.7), протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена комната <адрес>, с двери изъят след обуви (л.д.11-16), протокол осмотра места происшествия – комнаты <адрес>, в ходе которого были изъяты пачка и индийского чая, банка с паштетом «паштет нежный из куриной печени», кроссовки чёрного цвета с белыми полосками по бокам (л.д.21-25), справка о стоимости пачки сливочного масла, паштета куриного (л.д.28), заключение трассологической судебной экспертизы (л.д.68-70), протокол осмотра кроссовок и оттисков пальцев рук (л.д.106-108), постановление о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами и приобщения к делу в качестве таковых ( л.д.109).

Анализируя представленные сторонами и исследованные в суде доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит доказанным как событие преступления, так и виновность Дубакова В.В. в его совершении и считает необходимым квалифицировать действия Дубакова В.В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( в ред. от 27.12.2009 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

В суде установлено, что Дубаков В.В. с целью хищения чужого имущества путём взлома входной двери незаконно, против воли проживающих там лиц, проник в комнату комнаты общежития, расположенного по адресу <адрес>,, являющуюся жилищем, где проживал ФИО5 и другие лица, откуда тайно, противоправно и безвозмездно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 710 рублей и продукты питания на общую сумму 100 рублей, а всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму 810 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд считает наличествующим в действиях Дубакова В.В. квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище», поскольку Дубаков В.В. незаконно, против воли проживающих в комнате лиц, с целью хищения чужого имущества, взломал входную дверь комнаты, где проживал ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 деньги в сумме 710 рублей и продукты питания стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 810 рублей.

Суд при этом учитывает тот факт, что комната общежития, расположенного в <адрес>, откуда Дубаковым была совершена кража, закрывалась на навесной и врезной замок, о чём указывали потерпевший и свидетели, подсудимый Дубаков В.В. не вправе был входить в указанную комнату в отсутствие проживающих там лиц, кроме того, с целью хищения чужого имущества он выбил входную дверь.

При таких данных суд находит доказанной вину Дубакова В.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 27.12.2009 года).

Суд считает, что при совершении преступления Дубаков В.В. действовал с прямым умыслом, т.е. он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Психическое состояние Дубакова В.В. в момент совершения преступления у суда сомнений не вызывает. Как следует из материалов уголовного дела, Дубаков В.В. на учёте у врача психиатра не состоял и не состоит, в ходе следствия и в суде давал подробные показания об обстоятельствах совершения вменённого ему в вину преступления, в связи с чем, суд считает, что Дубаков В.В. является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, назначаемого Дубакову В.В., суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Дубаковым В.В., данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание виновного лица.

Дубаков В.В. вину признал, ранее не судим, до возбуждения уголовного дела написал явку с повинной, возместил причинённый вред, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Кроме того, установлено, что преступление совершено Дубаковым В.В. в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Суд учитывает также положительную характеристику Дубакова В.В. по месту учёбы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дубакова В.В., суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного им, в связи считает возможным назначить Дубакову В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

В связи с тем, что ущерб потерпевшему возмещён, суд считает возможным не назначать Дубакову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Дубакову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, возложив на него обязанности не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, раз в месяц являться на регистрацию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о процессуальных издержках суд руководствуется положениями ст. 131 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия защиту интересов обвиняемого Дубакова В.В. по назначению следователя осуществляла адвокат Сабанцева Н.Ю.. Прокурором подано заявление о взыскании с Дубакова В.В. средств, затраченных на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 1790 рублей 28 копеек.

С учётом установленных в суде условий жизни подсудимого Дубакова В.В., находящегося на полном государственном обеспечении, его имущественного положения, суд приходит к выводу о том, что взыскание процессуальных издержек существенно отразится на материальном положении Дубакова В.В., и потому, в соответствии со ст. 132 ч.6 УПК РФ, считает возможным освободить подсудимого Дубакова В.В. от уплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия, в связи с чем отказать в удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Дубакова В.В. процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, и считает, что вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, оттиски рук, фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, приобщенные к материалам дела, необходимо хранить в материалах дела, кроссовки, переданные ФИО8, подлежат оставлению у ФИО8.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубакова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание определить условно, с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного Дубакова В.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства, раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Дубакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук, оттиски рук, фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, кроссовки, переданные ФИО8, оставить у ФИО8.

В удовлетворении заявления прокурора Центрального административного округа г. Курска о взыскании с Дубакова В.В. процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ленинского районного суда г. Курска / подпись/ С.И. Овсянникова

« Копия верна»

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: О.Г.Сошникова

Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 05.10.2010 года обжалован и опротестован не был и вступил в законную силу 16.10.2010 года.

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: О.Г.Сошникова