приговор вотношении Кубова по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Курск

Судья Ленинского районного суда г. Курска Овсянникова С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального административного округа г. Курска Феоктистовой Т.Н.,

подсудимого Кубова С.В.,

защитника Котовой Т.А., представившей удостоверение , выданное управлением Федеральной регистрационной службы РФ по Курской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сошниковой О.Г.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кубова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, русского, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего водителем ИП «Лордкипанидзе», военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ, Кубов С.В. направлен для отбывания наказания в виде 3 лет в колонию-поселение; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кубову С.В. изменён вид исправительного учреждения, переведен для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселении в ИК общего режима на не отбытый срок 1 год 2 месяца, освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих, признанных в суде обстоятельствах:

19 ноября 2009 года примерно в 23 часа 20 минут Кубов С.В., находясь во дворе домов, расположенных на <адрес>, познакомился с ранее незнакомым ему ФИО2, который предложил Кубову С.В. распить спиртные напитки. С этой целью ФИО2 и Кубов С.В. пришли в подвальное помещение <адрес>, где распивали спиртные напитки примерно до 03.00 часов 20.11.2009 года. После чего Кубов С.В. ушел из подвального помещения <адрес>, а ФИО2 закрыл входную дверь на проволоку и остался спать. В период времени с 03.00 часов по 07.00 часов 20.11.2009 года Кубов С.В. решил вернуться в подвальное помещение <адрес> с целью дальнейшего распития спиртного. С этой целью Кубов С.В. пришёл в подвальное помещение <адрес>, где увидел, что ФИО2 спит, а принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung GT-S2530» лежит на столе, в связи с чем у Кубова С.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Samsung GT-S2530», принадлежащего ФИО2 с СИМ картой оператора «ТЕЛЕ2». Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Samsung GT-S2530», принадлежащего ФИО2, с СИМ картой оператора «ТЕЛЕ-2», с целью наживы и личного обогащения, Кубов С.В., находясь в подвальном помещении <адрес> 20.11.2009 года в период времени с 03.00 часов по 07.00 часов, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, а посторонние лица в подвальном помещении <адрес> отсутствуют, и его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола указанного помещения сотовый телефон «Samsung GT-S2530», принадлежащий ФИО2, стоимостью, согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы от 14.01.2010 года, с учетом износа на 20.11.2009 года, 6085 рублей с СИМ картой оператора «ТЕЛЕ-2», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6085 рублей.

Подсудимый Кубов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, юридической оценкой содеянного, указанными в обвинительном заключении, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, осознаёт последствия заявленного им ходатайства, а также ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Котова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого Кубова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Феоктистова Т.Н. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Кубова С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кубов С.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Подсудимый Кубов С.В. заявил ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, указал, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учётом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Кубова С.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в ред. до 27.12.2009 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, так как Кубов С.В., находясь в подвальном помещении <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, противоправно и безвозмездно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Samsung GT-S2530» стоимостью, с учётом износа на 20.11.2009 года, 6085 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При определении вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кубовым С.В., данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи.

Кубов С.В. вину признал, указал, что раскаивается в содеянном, до возбуждения уголовного дела написал явку с повинной, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Суд также учитывает, что Кубов С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, положительно по месту работы.

Суд учитывает, что Кубов С.В. был ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость его в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, что, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учётом положений ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд Кубову С.В. учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств дела, целей наказания, указанных в ст.6 ч.2 УПК РФ.

Местом отбывания наказания Кубову С.В., в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, с учётом наличия в его действиях рецидива преступлений, должна быть определена ИК строгого режима.

В связи с тем, что Кубов С.В. осуждается к реальному лишению свободы, мера пресечения ему подлежит изменению на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, приобщённые к материалам дела, необходимо хранить в материалах дела, сотовый телефон «Samsung GT-S2530», возвращённый потерпевшему ФИО2, подлежит оставлению у потерпевшего.

В связи с тем, что уголовное дело в отношении Кубова С.В. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302- 304, 308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ до 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Кубову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять осужденного Кубова С.В. под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН РФ по Курской области.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, приобщённые к материалам дела, хранить в материалах дела, сотовый телефон «Samsung GT-S2530», переданный потерпевшему ФИО2, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение 10 десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кубовым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кубов С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Курска / подпись/ С.И.Овсянникова

« Копия верна»

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: О.Г.Сошникова

Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 28.09.2010 года обжалован и опротестован не был, и вступил в законную силу 09.10.2010 года.

Судья: С.И.Овсянникова

Секретарь: О.Г.Сошникова