приговор в отношении Плешакова по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд гор. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.,

гос. обвинителя - пом. прокурора Центрального административного округа г. Курска Косиновой С.А.

защитника – адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер

подсудимого Плешакова А.С.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Плешакова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего сборщиком ООО «НКС», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Плешаков А.С. причинил побои и иные насильственные действия, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 ч.1 УК РФ, а также совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Плешаков А.С. 08.07.2010 года в период с 2 часов по 02 часа 25 минут находился около бара «Старый клен», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел конфликт, происходивший между ранее ему знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ выделено в отдельное производство (л.д.97) и ранее ему не знакомым ФИО7, в ходе которого последние наносили друг другу обоюдные удары.

После чего Плешаков А.С. подошел к указанным лицам и также умышленно нанес ФИО7 не менее одного удара кулаком в область головы, причиняя своими действиями ФИО7 физическую боль, от которого тот упал на асфальт. После чего Плешаков А.С. нанес ему еще не менее трех ударов кулаком в область головы, причиняя своими преступными действиями ФИО7 физическую боль. Затем ФИО7 поднялся с асфальта, а Плешаков А.С. подошел к нему и нанес последнему не менее трех ударов кулаком в область головы, чем причинил ФИО7 физическую боль, от которых ФИО7 упал на асфальт. В этот момент знакомые Плешакова А.С. лица, уголовное дело в отношении которых по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ выделено в отдельное производство (л.д.97) и продолжили наносить ногами лежавшему на асфальте ФИО7 удары в область туловища.

В результате преступных действий Плешакова А.С. и лиц, уголовное дело в отношении которых по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ выделено в отдельное производство (л.д.97), ФИО7 согласно заключению эксперта от 25.08.2010 года были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого глаза, левой височной области, левой щеки, задней поверхности шеи, затылочной области, правого предплечья, ссадины левой поясничной области, не причинивших вред здоровью, которые образовались от действия тупых твердых предметов (ударов), индивидуальные особенности которых не отобразились.

После чего Плешаков А.С. 08.07.2010 года в период времени с 02 часов по 02 часа 25 минут, находясь около бара «Старый клен» расположенного по адресу: <адрес>, после нанесения им ударов ФИО7, увидел, что у ФИО7, который лежал на земле, в заднем кармане брюк денежную купюру достоинством 5000 рублей, которая была видна. В этот момент у Плешакова А.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО7. После чего Плешаков А.С. осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО7, открыто похитил из заднего кармана брюк ФИО7 денежные средства в сумме 5 000 рублей. При этом ФИО7, для которого преступный характер действий Плешакова А.С. был очевиден, желая пресечь преступные действия последнего и вернуть принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, потребовал от Плешакова А.С. вернуть ему денежную купюру достоинством 5000 рублей. Однако Плешаков А.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищения денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих ФИО7, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО7, проигнорировал законные требования последнего и с похищенным скрылся с места совершения преступления. В результате умышленных преступных корыстных действий Плешакова А.С., ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плешаков А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал частично, не оспаривая причинения ФИО7 телесных повреждений и хищения денежных средств лишь в сумме 230 рублей, пояснил, что ФИО2 Николай и ФИО1 Александр являются его знакомыми. 08.07.2010 года примерно в 00 часов 05 минут он находился на работе. Выйдя с работы, он позвонил ФИО2, чтобы с ним встретиться погулять. ФИО2 ему сказал, что он с ФИО1 находится в баре «Старый клен». После чего он подъехал к бару «Старый клен», где его охранники не пустили в бар, поэтому он и еще раз позвонил ФИО2. ФИО2 ему сказал, что выйдет на улицу. После чего ФИО2 и ФИО1 вышли на улицу. С ними также вышел ранее ему неизвестный ФИО7. В этот момент у ФИО7 с ФИО2 произошел конфликт и они стали между собой драться. Конфликт начался между ФИО2 и потерпевшим ФИО7 около входа в РК «Старый клен». Он в этот момент сидел за столиком на летней площадке перед входом в РК «Старый клен». Из за чего у них начался конфликт, он не знает. В этот момент он подбежал к ФИО7 и нанес ему один удар кулаком в область головы. ФИО7 упал на асфальт. Он наклонился и нанес еще два- три удара ФИО7 в область головы и отошел в сторону. После чего ФИО7 поднялся и выразился в его адрес нецензурной бранью. Он подошел к ФИО7 и ударил его еще два - три раза кулаком в область головы. ФИО7 опять упал. К ним подбежали ФИО1, который с ФИО2 стали наносить удары ФИО7 по туловищу. В этот момент он увидел в заднем кармане брюк ФИО7 деньги, которые решил похитить. После чего он вытащил из кармана несколько купюр, которые были 2 купюры по 100 рублей и 3 купюры по 30 рублей, а всего 230 рублей, после чего побежал по <адрес> в сторону кондитерской фабрики. ФИО1 и ФИО2 остались около бара. Он не знает, видели ли ФИО1 и ФИО2, как он забирал деньги. Когда он убегал, то не слышал, чтобы ему что-нибудь кричал ФИО7 или еще кто- либо. Утверждает, что денег было 230 рублей, о чем он указывал и в явке с повинной, а не 5000 рублей, как утверждает потерпевший. На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого он первоначально отрицал вообще, что похитил у потерпевшего деньги, так как опасался для себя отрицательных последствий, при последующих допросах подтвердил, что якобы похитил у потерпевшего из кармана 5000 рублей, так как следователь сказал, чтобы он определился, похищал ли он все-таки эту сумму или нет и он опасаясь, что его могут поместит в СИЗО, подтвердил это. Хотя со стороны следователя в отношении него никаких угроз не было, а его допросы производились с участием защитника. Иск потерпевшего на сумму 5 000 рублей он признает не в качестве возмещения материального ущерба, а в качестве морального вреда вследствие причинения ему телесных повреждений.

Однако, несмотря на признание фактически подсудимым Плешаковым А.С. своей вины в совершения преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 и частичное признание в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, его вина в указанных преступлениях полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который пояснил, что 08.07.2010 года примерно в 01 час он совместно со своими друзьями Мортиковым Артуром и Сороколетовым Константином приехали в бар «Старый клен», расположенный по адресу: <адрес>, где присели за столик и распивали пиво. Примерно в 02 часа он пошел в туалет. Проходя по коридору, его задел плечом ранее неизвестный парень, это был именно подсудимый Плешаков. После чего он стал возмущаться и позвал его на улицу. Он пошел за Плешаковым на улицу. Выйдя на <адрес>, он сделал один шаг от входа в бар и в этот момент Плешаков нанес ему удар кулаком в лицо. От удара он испытал физическую боль. После чего он отошел от него назад. Он попытался его поймать и направился к нему. В этот момент сзади к нему подбежали двое ранее ему незнакомых ребят и ударили его по ногам, из которых второй парень ногой его ударил по левой ноге, но он удержался, после чего третий парень ударил его ногой по правой ноге и он упал на асфальт. От этих ударов он испытал физическую боль. Как только он упал, все они трое стали наносить ему удары ногами по туловищу и голове. О том, что его избивали трое, он чувствовал что удары наносились с трех сторон и по интенсивности ударов. Он закрывал голову руками. Каждый из них нанес ему не менее трех ударов ногами по туловищу и лицу, от которых он испытал физическую боль. Кто-то из них, когда он укрывал руками голову, ударил его ногой по левой руке, в результате чего сломал ему руку. В тот момент, когда второй и третий парень продолжали его бить, первый парень, это был подсудимый Плешаков, наклонился над ним и залез своей рукой в задний карман его брюк, где у него лежали деньги в сумме 9800 рублей, из которых 1 купюра достоинством 5000 рублей, 4 купюры по 1000 рублей, купюра в 500 рублей и 3 купюры по 300 рублей. При этом купюра 5000 рублей лежала отдельно от остальных денег и он не оспаривает, что она могла быть видна из заднего кармана. Он отбивался от ударов руками и увидел, как Плешаков достает у него из заднего кармана брюк деньги, купюру достоинством 5000 рублей, при этом его продолжали избивать двое других ребят. Он понял, что этот парень забрал у него 5000 рублей. Затем он встал и сказал остальным «уходим». Данные парни перестали наносить ему удары. Он потребовал, чтобы парень вернул деньги, однако он не отреагировал и побежал вниз по <адрес> площади. Второй и третий также побежали за ним. Однако он схватил третьего парня и держал его, чтобы он не убежал. В этот момент из бара вышли его друзья Мортиков и Сороколетов и он им рассказал о случившемся. Затем он вызвал милицию. Его знакомые Мортиков и Сороколетов не видели, как происходила драка. Они вышли из бара уже после того, как Плешаков убежал. Затем к ним подошел второй парень и они дождались приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудники милиции доставили второго и третьего парня в отдел, где он узнал, что второго парня зовут ФИО1, а третьего, которого он поймал за руку, ФИО2. В результате чего ему был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Поясняет, что когда первый парень забирал у него деньги из кармана, ФИО1 и ФИО2 наносили ему удары. Они прекратили его бить, только после того, как Плешаков сказал им уходить. Когда ему наносили удары, он лежал животом на асфальте, но он смотрел на нападавших, чтобы отбивать удары. Кто именно его ударил по руке, он не видел. Он не слышал, чтобы Плешаков, ФИО1 и ФИО2 договаривались о том, чтобы его избить и забрать деньги. Когда его били, деньги у него никто не требовал. Он настаивает на привлечении Плешакова к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений в процессе избиения и просит взыскать с него причиненный ущерб в сумме 5000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что 07.07.2010 года примерно в 18 часов он встретился с ФИО1 Александром на остановке «Соловьиная роща». Они выпили пива и решили поехать в бар «Старый клен». У Явлинского с собой были деньги в сумме 4000 рублей. Он и Александр приехали в бар «Старый клен», расположенный по адресу: <адрес>, где присели за столик вместе с ранее незнакомыми двумя девушками и молодым человеком. В баре они употребляли спиртное- пиво и водку. Он выпил много спиртного и был пьян, из-за чего некоторые обстоятельства не помнит. Примерно в 02 часа 08.07.2010 года он вышел на улицу перед входом в бар «Старый клен», так как вышел, чтобы разыскать ФИО8. В этот момент между ним и ранее незнакомым ему ФИО7 началась обоюдная драка, в которой помимо него и ФИО7, также участвовал ранее ему знакомый Плешаков А.С. Из-за чего началась драка, и кто именно ее начал, он не помнит. Он ударил ФИО7 один раз кулаком по туловищу. ФИО7 ударил его в ответ. Затем Плешаков стал бить ФИО7 руками по голове, сколько раз он не помнит. ФИО7 упал на асфальт. В этот момент к нему подбежал ФИО1 и стал его оттаскивать от них. Он случайно наступил на руку лежавшему ФИО7, после чего ФИО1 отвел его в сторону, где он упал, толи от удара, толи сам. Плешаков убежал. Затем к ним подошел ФИО7 и сказал, что их друг украл у него 5000 рублей. Он и ФИО1 сказали, что ничего не видели. После чего ФИО7 вызвал сотрудников милиции. Как именно Плешаков забрал у ФИО7 деньги, он не видел. Он лежавшего ФИО7 не бил, а только один раз случайно наступил ему на руку. Бил ли ФИО1 ФИО7, он не видел. Он не слышал, чтобы кто-либо требовал от ФИО7 деньги. Когда он поднялся, Плешакова уже на улице не было, куда он делся, он не видел.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 07.07.2010 года примерно в 18 часов он встретился с ФИО2 Николаем на остановке «Соловьиная роща». Они выпили пива и решили поехать в бар «Старый клен». У него с собой были деньги в сумме 4000 рублей. Он и Николай приехали в бар «Старый клен», расположенный по адресу: <адрес>, где присели за столик вместе с ранее незнакомыми двумя девушками и молодым человеком. В баре они употребляли спиртное. Примерно в 02 часа 08.07.2010 года ФИО2 встал из-за стола и куда- то пошел, куда именно он не увидел. Он решил его найти и вышел в коридор бара, где находится раздевалка. В этот момент он увидел, как ранее ему знакомый Плешаков Алексей дерется с ранее ему незнакомым ФИО7 ФИО2 также находился на улице и стоял рядом с ними. Он выбежал на улицу и подбежал к ним, при этом он видел, как ФИО2 один раз ударил ФИО7 кулаком по туловищу. ФИО7 бил ФИО2 в ответ. Затем Плешаков несколько раз ударил ФИО7 по голове и ФИО7 упал на асфальт. В этот момент он подбежал к ним и стал оттаскивать ФИО2 в сторону. После чего он обернулся и увидел, как Плешаков склонился над лежавшим ФИО7, после чего поднялся и убежал по <адрес> фабрики. Затем поднялся ФИО7 и сказал, что Плешаков забрал у него деньги в сумме 5000 рублей. Он и ФИО2 сказали, что деньги у него не брали. После чего ФИО7 вызвал сотрудников милиции. Он видел, как ФИО2 один раз ударил ФИО7 кулаком по туловищу. Он не слышал, чтобы кто-нибудь требовал от ФИО7 деньги. Из-за чего и кто начал этот конфликт, он не знает. Он ФИО7 не бил и в драке участия не принимал, а только разнимал их (л.д.91-93).

Сообщением от 8.07.2010 года в 02 часа 25 минут в ДЧ ОМ 1 УВД по <адрес> о том, что на <адрес> в «Старом Клене» ФИО7 Евгений задержал гражданина, который у него украл деньги.(л.д.9).

Заявлением ФИО7 от 8.07.2010 г. в ОМ-1 УВД гор. Курска о привлечении к уголовной неизвестных ему трех ребят, которые 08.07.2010 года примерно в 02 часа возле бара «Старый клен» причинили ему телесные повреждения и открыто похитили деньги в сумме 5000 рублей. (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 8.07.2010 г., согласно которому объектом осмотра является участок местности расположенный около входа в бар «Старый клен» расположенный по адресу <адрес>. На момент осмотра следов борьбы не обнаружено. (л.д. 5-6).

Протоколом явки с повинной Плешакова А.С. от 10.07.2010 г. в ОМ-1 УВД <адрес>, в которой он указал, что ночью 08 июля 2010 года находился около бара «Старый клен» по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры с ранее незнакомым ему парнем, как позже выяснилось, ФИО7, он нанес ему несколько ударов кулаком в область головы. После чего он упал на землю. Когда ему наносили удары в область туловища его знакомые ФИО1 и ФИО2, он открыто похитил деньги в сумме 230 рублей из кармана штанов ФИО7, которыми он расплатился за такси. (л.д. 53).

Заключением эксперта от 25.08.2010 года, согласно которому у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого глаза, левой височной области, левой щеки, задней поверхности шеи, затылочной области, правого предплечья, ссадины левой поясничной области, не причинивших вред здоровью. На представленных рентгенограммах левого лучезапястного сустава с учетом консультации врача рентгенолога видимых костно-травматических повреждений не обнаружено. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов (ударов), индивидуальные особенности которых не отобразились. Области тела, где имелись телесные повреждения у ФИО7, подвергались травматическому воздействию не менее семи раз и в момент нанесения повреждений он был обращен к травмирующим предметам вышеуказанными областями тела. (л.д.59-60).

Протоколом предъявления лица для опознания от 9.07.2010 г., в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал Плешакова А.С. и пояснил, что именно Плешаков А.С. нанес ему удар, после чего его приятели сбили его с ног, втроем стали его избивать ногами и именно он вытащил у него из кармана деньги в сумме 5000 рублей, после чего сказал приятелям «уходим». (л.д.22-24).

Органами предварительного следствия действия Плешакова А.С. были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация была поддержана также и гос. обвинителем в судебных прениях.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд находит доказанным, что именно в результате преступных действий Плешакова А.С. и двух других лиц, уголовное дело в отношении которых по признакам ст.116 ч.1 УК РФ выделено в отдельное производстве, в процессе возникшего конфликта, имевшего место 8.07.2010 г. в период с 2 часов до 2 час. 25 мин. около бара «Клен», потерпевшему ФИО7 согласно заключению эксперта от 25.08.2010 года были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков век правого глаза, левой височной области, левой щеки, задней поверхности шеи, затылочной области, правого предплечья, ссадины левой поясничной области, не причинивших вред здоровью и в тот момент, когда ФИО7 лежал на земле, защищаясь от ударов, которые ему наносили двое других лиц, Плешаков А.С. увидел у ФИО7 в заднем кармане брюк денежную купюру, достоинством 5000 рублей, которая была видна и имея умысел на их открытое хищение, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО7, вытащил их из кармана джинсов и несмотря на требования ФИО7 вернуть ему деньги, проигнорировал требования последнего и с похищенным скрылся с места преступления, тем самым совершив грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изложенные обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что действия Плешакова А.С., связанные с применением в отношении ФИО7 насилия, выразившегося в нанесении ему ударов в различные части тела, были связаны не с умыслом на завладение имуществом потерпевшего и как средством подавления его воли к сопротивлению с целью и в процессе завладения имуществом, а в связи с возникшим конфликтом между ним и двумя другими лицами с одной стороны и потерпевшим ФИО7, с другой стороны, в процессе которого Плешаков А.С., после нанесения ряда ударов ФИО7, обнаружил в заднем кармане джинсов последнего денежную купюру, достоинством 5000 рублей, которую несмотря на требования ФИО7 ввергнуть их, открыто похитил и скрылся с места происшествия.

О наличии конфликтной ситуации, приведшей к избиению ФИО7 Плешаковым А.С., а затем двумя другими лицами (ФИО2 и ФИО8) свидетельствуют утверждения ФИО7 о том, что когда он вышел из бара в коридор, чтобы сходить в туалет, он в коридоре случайно задел плечом незнакомого парня, которым был именно Плешаков А.С., который предложил ему выйти на улицу и когда они вышли, то Плешаков А.С. сразу же нанес ему удар кулаком в лицо, он удержался на ногах, в этот момент сзади к ним подбежали еще двое ребят, один из которых нанес ему удар ногой по левой ноге, но он удержался, затем второй из них нанес ему удар по правой ноге, он упал и они втроем стали его бить ногами в различные части тела и когда двое других продолжали его избиение, первый из них, это был именно Плешаков, залез рукой в задний карман его джинсов и вытащил из него деньги в сумме 5000 рублей, он потребовал вернуть их, однако Плешаков убежал, а за ним попытались убежать и двое других. Однако он поднялся, схватил одного из двух других ребят, которым оказался ФИО2 и задержал его, сразу же сказав, что один из его ребят забрал у него деньги 5000 рублей, однако он отрицал это. При этом как следует из его показаний, в процессе избиения, никто из избивавших его ребят, требований материального характера к нему не высказывал.

Показания ФИО7 в этой части суд признает не противоречивыми, не доверять которым нет никаких оснований, которые частично подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании подсудимого Плешакова А.С., свидетеля ФИО2, исследованными показаниями свидетеля ФИО8, которые в совокупности дают основание суду прийти к выводу об отсутствии у Плешакова А.С. умысла на завладение имуществом потерпевшего ФИО7 именно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а поэтому дают суду основания для переквалификации его действий со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст. 116 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ, квалифицировав его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В тоже время суд находит доказанным открытое завладение Плешковым А.С. у потерпевшего ФИО7 денежных средств именно в сумме 5000 рублей, о чем свидетельствуют не только последовательные показания потерпевшего ФИО7 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, но и исследованные судом показания Плешакова А.С., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 3.09.2010 г. (л.д.63-65), а также обвиняемого от 9.09.2010г. (л.д.119-121), который будучи допрошенным с участием защитника, с соблюдением требований УПК РФ подтвердил, что похитил у ФИО7 из кармана брюк именно 5000 рублей.

Обстоятельства совершения Плешаковым А.С. преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ о том, что после причинения ФИО7 побоев и иных насильственных действий, он открыто похитил у ФИО7 из кармана джинсов денежные средства в сумме 5000 рублей, нашли полное подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами. А поэтому его утверждения в судебном заседании о том, что денег было всего лишь 230 рублей, суд признает надуманными, которые расценивает как способ его защиты, о чем свидетельствуют также его противоречивые показания при допросе в качестве подозреваемого от 9.07.2010 г. (л.д.31-34), где он вообще отрицал хищение какой-либо суммы у потерпевшего.

При определении подсудимому Плешакову А.С. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств у Плешакова А.С. суд признает его раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной. (л.д.53), наличие у него на иждивении малолетнего сына ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Характеризуется подсудимый Плешаков А.С. по месту работы положительно (л.д.111).

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства содеянного и личность виновного, суд считает необходимым назначить Плешакову А.С. наказание по ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вместе с тем учитывая, что Плешаков А.С. ранее не судим, в содеянном раскаивается, работает, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбытия наказания, а поэтому в силу ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условных, с испытательным сроком.

Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Гр. иск ФИО7 в сумме 5000 рублей, который не возмещен, подлежит удовлетворению в полном объеме взысканием указанной суммы с осужденного Плешакова А.С. в пользу ФИО7

Поскольку защита Плешакова А.С. на предварительном следствии осуществлялась адвокатом ФИО5 по назначению, то в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 895 руб. 14 коп., подлежат взысканию с осужденного Плешакова А.С. в доход федерального бюджета (л.д.143).

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Плешакова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2, 71 УК РФ путем зачета обязательных работ лишением свободы и поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Плешакову А.С. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Контроль за осужденным Плешаковым А.С. на период условного осуждения поручить УИИ по месту его жительства.

Обязать Плешакова А.С. не менять места жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Плешакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Гр. иск ФИО7 удовлетворить. Взыскать с осужденного Плешакова А.С. в пользу ФИО7 причиненный ущерб в сумме 5000 рублей.

Взыскать с осужденного Плешакова А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 895 руб. 14 коп.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плешаков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов

Справка. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 09.11.2010 года