приговор в отношении Кораблева по ст. ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд гор. Курска в составе:

председательствующего - судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа гор. Курска Никулина О.Н.,

подсудимого Кораблева В.А.,

защитника - адвоката Абуталиповой Г.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевших ФИО5 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кораблева Владислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживавшего до осуждения по адресу: <адрес>, зарегистрирован временно <адрес>, просп. Кулакова, 43 <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес>, с учетом постановления Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г», 162 ч.2 п.п. «а,в,г», 69 УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания., ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кораблев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Кораблев В.А. 28 марта 2009 года примерно в 21 час 30 минут находился в комнате, расположенной на втором этаже <адрес>, принадлежащем ФИО1, где проходило празднование бракосочетания ФИО5 ФИО1, ее дочь ФИО5, приглашенные гости, присутствовавшие на бракосочетании последней, находились в комнате, расположенной на втором этаже <адрес>. Кораблев В.А. 28 марта 2009 года примерно в 22 часа 40 минут решил уйти со свадьбы ФИО6 и с этой целью спустился на первый этаж указанного дома. Кораблев В.А. примерно в 22 часа 45 минут 28 марта 2009 года, находясь один в комнате, расположенной на первом этаже <адрес>, где находилась верхняя одежда приглашенных гостей, находящихся на свадьбе ФИО5, увидел лежащие на кровати сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6, принадлежащий ФИО5 и сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver», IMEI -353422025462010, принадлежащий ФИО2, которые из корыстных побуждений решил тайно похитить.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6, принадлежащего ФИО5 и сотового телефона «Sony Ericsson T 280 i Silver», IMEI -353422025462010, принадлежащего ФИО2, Кораблев В.А. 28 марта 2009 года примерно в 22 часа 50 минут, находясь в комнате, расположенной на первом этаже <адрес>, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, взял с кровати, находящейся в вышеуказанной комнате сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6, стоимость которого, согласно заключению эксперта от 7 мая 2009 года составила 3552 рубля, в котором находилась карта памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ, стоимостью 340 рублей, принадлежащие ФИО5 и сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver», IMEI - 353422025462010, стоимость которого согласно заключению эксперта от 7 мая 2009 года составила 2633 рубля 76 копеек, принадлежащие ФИО2, которые положил в карман куртки, тем самым тайно похитил их. После чего Кораблев В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3892 рубля и ФИО2 материальный ущерб на сумму 2633 рубля 76 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кораблев В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления по ст.158 ч.2 п. «в» УK РФ признал полностью и пояснил, что 28.03.2009 года он находился дома у своей сожительницы ФИО7 по адресу: <адрес>. ФИО7 предложила ему пойти на свадьбу по адресу: <адрес> к своей подруге Евгении, как ему стало известно, ее фамилия девичья ФИО1. Примерно в 21 час 30 минут 28.03.2009 года он вместе с ФИО7 пришел к ФИО5, где проходила свадьба. Когда они зашли в дом, то ФИО5 провела их с ФИО7 в комнату на 1-м этаже, которая находилась 1-ая слева от входа в дом, где они разделись, сняли верхнюю одежду, после чего с ФИО5 и ФИО7 прошли на 2 - ой этаж дома, где проходила свадьба. В процессе празднования свадьбы у него с одним из приглашенных гостей произошел конфликт и примерно в 22 часа 40 минут 28.03.2009 года он решил уйти со свадьбы. Так как свадьба проходила на 2-м этаже, он спустился на 1-й этаж, после чего прошел в комнату, где они с ФИО7 оставляли одежду. ФИО7 находилась за столом со всеми приглашенными гостями на 2-м этаже. Когда он зашел в комнату, то в комнате он увидел, что на кровати лежат два сотовых телефона, которые он решил похитить, чтобы продать их. Он взял с кровати два сотовых телефона «Sony Ericsson», отключил их, после чего положил в один из карманов своей куртки. После чего он вышел из комнаты, затем из дома, где стал ожидать на улице свою сожительницу ФИО7 Сим. карты он вытащил и выбросил. Примерно через 15-20 минут вышла ФИО7, после чего они с ней ушли домой. О том, что он похитил два сотовых телефона, ФИО7 он не рассказывал. На следующий день 29.03.2009 года примерно в 8 часов он решил продать один из похищенных им сотовых телефонов, сотовый телефон «Sony Ericsson». Для этого утром он приехал на Центральный рынок <адрес>, где подошел к женщине цыганской национальности и продал указанный сотовый телефон за 700 рублей. На следующий день 30.03.2009 года примерно в 13 часов он решил продать второй, похищенный им сотовый телефон, в котором находилась карта памяти. Для этого примерно в 14 часов он приехал на Центральный рынок <адрес>, подошел к неизвестным ему молодым людям, которые стояли на площади около Центрального рынка <адрес>, так как думал, что это перекупщики сотовых телефонов и одному из них он предложил у него купить сотовый телефон «Sony Ericsson». В этот момент к нему подошел молодой человек, представившись сотрудником милиции и предложил ему пройти с ним для дальнейшего разбирательства. После чего он добровольно выдал сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i», в котором находилась карта памяти, пояснив, что этот сотовый телефон он похитил 28.03.2009 года примерно в 22 часа 45 минут, находясь в <адрес> у ФИО5 В содеянном он раскаивается. Гр. иск признает полностью.

Помимо полного признания, вина подсудимого Кораблева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ нашла полное подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5, которая пояснила, что 28.03.2009 года у нее состоялась свадьба с ФИО8, которая проходила по адресу: <адрес>, где проживают ее родители – ФИО1 и ФИО9 У нее есть родной брат - ФИО10, который ранее состоял в браке с ФИО2, у которых от совместного брака имеется сын - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает со своей мамой ФИО2 Ее брата ФИО10 на свадьбе не было, так как он с 20.03.2009 года находился в командировке в <адрес>. 28.03.2009 года ее племянник ФИО11 находился у них на свадьбе, на которой присутствовало примерно около 40 человек приглашенных гостей, в основном их родственники. Так как у ее родителей частный двухэтажный дом, то свадьба проходила на втором этаже этого дома. Все приглашенные гости раздевались в комнате, которая находилась на первом этаже с левой стороны от входа в дом. Примерно в 11 часов 28.03.2009 года она зашла в вышеуказанную комнату и положила свой сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i» на тумбочку, которая находится около окна. Там же на тумбочке лежал сотовый телефон, с которым приехал ее племянник ФИО11 В последующем в процессе торжества она пользовалась своим телефоном и клала его обратно на место. Примерно в 17 часов 28.03.2009 года ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая ФИО7, которая сказала ей, что зайдет ее поздравить с бракосочетанием. Примерно в 21 час 30 минут 28.03.2009 года к ней на свадьбу пришла ФИО7, которая была со своим знакомым, которого она представила как Владислав, это был Кораблев. ФИО7 и Кораблев Владислав прошли вместе с ней на второй этаж, где находились все приглашенные гости и там они продолжили празднование ее бракосочетание. Примерно в 23 часа 28.03.2009 года ФИО7 и Кораблев В.А. ушли, они сами спускались на первый этаж, она их не провожала. Примерно в 00 часов 35 минут 29.03.2009 года к ней подошла ее мама ФИО1 и рассказала, что когда она зашла в комнату на первом этаже, где раздевались все приглашенные гости, то обнаружила отсутствие двух сотовых телефонов, который принадлежал ей и с которым приехал ее племянник. В этот момент у них в доме уже никого не было, так как все приглашенные гости уже разошлись. Она спустилась в комнату на первый этаж и стала вместе с мамой искать два сотовых телефона, так как подумала, что их мог кто - либо переложить на другое место, но они их так и не нашли. Она сразу же с сотового телефона своей мамы стала звонить на свой сотовый телефон и сотовый телефон, с которым приехал ее племянник ФИО11, но они уже были отключены. Когда они с мамой ФИО1 искали телефоны, то она ей пояснила, что примерно в 22 часа 30 минут 28.03.2009 года она заходила в комнату и видела, что ее сотовый телефон и сотовый телефон, с которым приехал ее племянник, находились на кровати. Она сразу предположила, что телефоны похитил Владислав. Она согласна с заключением эксперта от 7 мая 2009 года, согласно которому стоимость похищенного у нее сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», составляет 3552 рублей, также со справкой о стоимости похищенной у нее карты памяти на 28.03.2009 год 340 рублей. Всего в результате кражи сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», стоимостью 3552 рубля и карты памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ, стоимостью 340 рублей, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3892 рубля, который для нее является значительным, так как заработная плата ее мужа составляет 8 000 рублей, она на тот период не работала. Они с мужем проживает в 3 - х комнатной квартире, в которой прописано 5 человек. Сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i» и карта памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ ей возвращены, поэтому материальных претензий к подсудимому она не имеет.

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что ранее она состояла в браке с ФИО10 и у них с ним от совместного брака родился сын ФИО11. В настоящий, момент она с ФИО10 в разводе, а сын проживает с ней. 28.03.2009 года примерно в 09 часов к ней домой приехал ФИО9, дедушка ее сына - ФИО11, который попросил ее разрешения забрать с собой ее сына на свадьбу к его родной тете ФИО14, то есть родной сестре ее бывшего мужа. Свадьба должна была проходить 28.03.2009 года по адресу: <адрес>. Так как на свадьбу она отпустила своего сына одного, то она на всякий случай дала ему с собой на один день на временное пользование свой сотовый телефон «Sony Ericsson Т 280 i Silver». Она несколько раз в течение дня звонила своей бывшей свекрови ФИО1 и спрашивала про сына. Примерно в 22 часа 28.03.2009 года ее сына ФИО11 привез домой ФИО9 - отец ее бывшего мужа, который сразу же уехал. Примерно через 5 минут, после того, как уехал ФИО9, находясь дома, сын ей сказал, что на свадьбе он забыл сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver», который оставил в комнате на первом этаже в доме своего дедушки. Она сразу же с другого сотового телефона позвонила ФИО9 и сказала, что ее сын забыл у них в доме сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver», который оставил в комнате на первом этаже <адрес>, где раздевались приглашенные гости. Однако 30.03.2009 года примерно в 18 часов 30 минут к ней домой пришла ФИО1 - ее бывшая свекровь и пояснила, что принадлежащего ей сотового телефона у них дома по адресу: <адрес>, нет, так как его похитили вместе еще с одним сотовым телефоном, который принадлежал её дочери ФИО14 и ей необходимо обраться в милицию. 31.03.2009 года она обратилась в ОМ - 4 УВД по <адрес> по данному факту. ФИО1 также сообщила, что 29.03.2009 года она ей не стала сразу звонить и говорить о пропаже сотового телефона «Sony Ericsson T 280 i Silver», так как думала, что они его найдут. Она согласна с заключением эксперта от 7 мая 2009 года о стоимости похищенного у нее сотового телефона «Sony Ericsson T 280 i Silver» 2633 рубля 76 копеек. В результате хищения сотового телефона «Sony Ericsson T 280 i Silver» ей был причинен материальный ущерб на сумму 2633 рубля 76 копеек, который для нее является значительным, так как они с сыном проживают вдвоем, ее заработная плата в месяц составляет 5100 рублей, проживают они в 2 - х комнатной квартире, в которой прописано 3 человека. Иных доходов она не имеет. Просит взыскать с виновного причиненный ущерб в сумме 2633 руб.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что у его дочери ФИО14 28.03.2009 года состоялась свадьба с ФИО8, которая проходила у них дома по адресу: <адрес> на втором этаже, на которой присутствовало около 40 человек. У него есть сын ФИО10, который ранее состоял в браке с ФИО2, у них от совместного брака имеется сын ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, который проживает со своей мамой по адресу: <адрес>. Его сына ФИО10 на свадьбе не было, так как он с 20.03.2009 года находился в командировке в <адрес>. Примерно в 9 часов 28.03.2009 года с разрешения его бывшей невестки ФИО2 он забрал своего внука ФИО11 на свадьбу. Он видел, что у него с собой был сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 I Silver», который принадлежал его бывшей невестке ФИО2 Его внук ФИО12 пояснил ему, что его мама ФИО2 дала ему свой сотовый телефон, чтобы связываться с ним. Когда они приехали с внуком домой, то он стал заниматься организацией свадьбы дочери - ФИО14, после чего к внуку больше не подходил. Примерно в 22 часа 28.03.2009 года он отвез домой своего внука. Когда он возвращался домой, то ему на сотовый телефон позвонила его бывшая невестка ФИО2 и пояснила, что его внук забыл у них дома сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver». Он ей сказал, что сотовый телефон привезет позже. Примерно в 22 часа 30 минут 28.03.2009 года он приехал домой и пояснил жене, что внук забыл у них дома сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver». Затем его жена зашла в комнату на первом этаже и увидела, что два сотовых телефона «Sony Ericsson W 610 i» и сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver» лежат на кровати в комнате. Примерно в 00 часов 30 минут 29.03.2009 года жена ФИО1 снова зашла в комнату на первом этаже и обнаружила, что сотовых телефонов нет. Его жена и дочь вдвоем стали искать телефоны, но найти не смогли. Примерно в 21 час 30 минут 28.03.2009 года к ним домой на свадьбу приходила знакомая его дочери ФИО7, она была со своим знакомым, которого представила как Владислав, как ему позже стало известно, его фамилия Кораблев. Примерно в 23 часа 28.03.2009 года ФИО7 и Кораблев В.А. ушли, они сами спускались на первый этаж, их никто не провожал.

Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что в 209 г. он работал оперуполномоченным ОСО ОРЧ КМ (по линии УР) при УВД по Курской области. В его должностные обязанности входило выявление лиц, сбывающих похищенное имущество на рынках г.Курска, отработка каналов сбыта похищенного имущества, выявление лиц совершающих преступления. 30.03.2009 года примерно с 9 часов он находился на Центральном рынке г.Курска, где по роду своих должностных обязанностей осуществлял наблюдение за лицами, занимающимися приобретением б/у сотовых телефонов и другого ценного имущества. В 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий на территории Центрального рынка г.Курска при попытке сбыта сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6, без документов, был задержан Кораблев В.А., проживающий по адресу: <адрес>, который был доставлен по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете ОСО ОРЧ КМ при УВД по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал ему сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6, в котором находилась карта памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ, при этом пояснил, что он похитил данный сотовый телефон «Sony Ericsson W. 610 i», IMEI - 35715401-617091-6, с картой памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ - 28.03.2009 года примерно в 22 часа 45 минут, находясь на праздновании бракосочетания у ФИО14 по адресу: <адрес>. После чего им по базам похищенного имущества был проверен вышеуказанный сотовый телефон и было установлено, что сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i», IMEI -35715401-617091-6, в котором находилась карта памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ, числится как похищенный по территории обслуживания ОМ - 4 УВД по <адрес>.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, из которых следует, что он проживает с мамой ФИО2, которая в разводе с его папой ФИО10 28.03.2009 года примерно в 9 часов к ним домой приехал его дедушка ФИО9, который попросил разрешения у его мамы забрать его с собой на свадьбу к родной тете ФИО14 - родной сестре его папы. Свадьба должна была проходить 28.03.2009 года по адресу: <адрес>. Так как на свадьбу мама отпустила его одного, то она ему на всякий случай дала с собой на один день на временное пользование принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver», IMEI - 353422025462010. Его мама несколько раз в течение дня звонила его бабушке ФИО1 и спрашивала про него. Примерно в 10 часов 28.03.2009 года он зашел в комнату, которая находится на первом этаже <адрес>, где положил принадлежащий его маме сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver» на тумбочку, которая находится около окна. Он в течение дня заходил в комнату, где лежал на тумбочке сотовый телефон, смотрел, звонил ли ему кто-нибудь, после чего клал его обратно на тумбочку. Примерно в 22 часа 28.03.2009 года его дедушка ФИО9 привез домой, после чего сразу же уехал. Примерно через 5 минут, после того, как уехал его дедушка, он вспомнил и сказал своей маме, что на свадьбе забыл сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver», который оставил в комнате на первом этаже в доме своего дедушки. Мама сразу же с другого сотового телефона позвонила его дедушке ФИО9 и сказала ему, что он забыл у них в доме, принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver», который он оставил в комнате на первом этаже <адрес>, где раздевались приглашенные гости. 30.03.2009 года примерно в 18 часов 30 минут к ним домой пришла его бабушка ФИО1 и пояснила, что принадлежащего маме сотового телефона у них дома нет, так как его похитили вместе еще с одним сотовым телефоном, который принадлежал его тете ФИО14 и ей необходимо обраться в милицию (л.д.118-122).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, согласно которых она проживает с мужем ФИО9 У них есть дочь ФИО14, у которой 28.03.2009 года состоялась свадьба с ФИО8 Свадьба проходила у них дома по адресу: <адрес> на втором этаже. На свадьбе присутствовало около 40 человек приглашенных гостей, в основном их родственники. Примерно в 9 часов 28.03.2009 года ее муж ФИО9 с разрешения ее бывшей невестки ФИО2 забрал их внука ФИО11 из дома на свадьбу ФИО14, которая проходила у них дома. Примерно в 11 часов 30 минут 28.03.2009 года она зашла в комнату, которая находится на первом этаже их дома, где увидела, что на тумбочке около окна, лежат два сотовых телефона «Sony Ericsson W 610 i», принадлежащий ее дочери ФИО14 и сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver», с которым приехал к ним ее внук ФИО11 Примерно в 21 час 30 минут 28.03.2009 года к ним домой на свадьбу пришла знакомая ее дочери ФИО7, она была со своим знакомым, которого представила как Владислав. Так как было поздно, то примерно в 22 часа 28.03.2009 года ее муж ФИО9 отвез домой их внука ФИО11, где он проживает со своей мамой. Примерно в 22 часа 30 минут 28.03.2009 года домой приехал ее муж и пояснил, что их внук забыл у них дома сотовый телефон, с которым он приехал к ним. Она зашла в комнату на первом этаже дома, где увидела, что два сотовых телефона лежат на кровати в комнате. Примерно в 23 часа 28.03.2009 года ФИО7 и Кораблев В.А. ушли, они сами спускались на первый этаж дома, их никто не провожал. Затем примерно в 00 часов 30 минут 29.03.2009 года она зашла в комнату и посмотрев на кровать, увидела, что сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», принадлежащего ее дочери ФИО14 и сотового телефона «Sony Ericsson T 280 i Silver», с которым приезжал их внук ФИО11, нет. Она сказала об этом своей дочери ФИО14 Вместе с дочерью в комнате они стали искать сотовые телефоны, но найти их не смогли. 30.03.2009 года она решила обратиться в милицию и сообщить о краже двух сотовых телефонов из ее дома. В18 часов 30 минут 30.03.2009 года она пришла домой к своей бывшей невестке ФИО2 и сообщила, что принадлежащий ей сотовый телефон похищен, и ей необходимо обратиться в милицию и сообщить о случившемся (л.д.123-125).

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7, согласно которых примерно в 17 часов 28.03.2009 года она позвонила на сотовый телефон своей знакомой позвонила ФИО14 и сказала, что зайдет ее поздравить с бракосочетанием. Примерно в 21 час. 28.03.2009 года она вместе с Кораблевым Владиславом, своим сожителем, пошли к ФИО14 по адресу: <адрес>. ФИО14 их встретила, после чего они прошли на второй этаж, где проходила свадьба. Примерно в 23 часа 28.03.2009 года они вместе с Кораблевым В.А. ушли со свадьбы ФИО14 и пошли домой. Затем от сотрудников милиции она узнала, что Кораблев В.А., находясь в <адрес>, похитил сотовые телефоны. Находясь у нее дома, Кораблев В.А. не говорил ей о то, что похитил два сотовых телефона (л.д.130-134).

Заявлением ФИО14 от 30.03.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 21 часа 28.03.2009 года по 00 часов 30 минут 29.03.2009 года тайно путем свободного доступа с кровати в <адрес> похитили принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i», стоимостью 10000 рублей, в котором находилась карта памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ, стоимостью 1250 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму 11250 рублей. (л.д. 7)

Заявлением ФИО2 от 31.03.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 21 часа 28.03.2009 года по 00 часов 30 минут 29.03.2009 года, тайно путем свободного доступа с кровати в <адрес> похитили принадлежащий ей сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver», стоимостью 2790 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. (л.д. 10).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2009 года, согласно которому был осмотрен <адрес>, в ходе которого ничего не изымалось. (л.д. 13-17)

Протоколом добровольной выдачи от 30.03.2009 года, согласно которого Кораблев В.А. добровольно выдал сотруднику милиции сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i», в котором находилась карта памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ, принадлежащие ФИО14, при этом пояснил, что похитил вышеуказанный сотовый телефон. (л.д. 20).

Протоколом явки с повинной Кораблева В.А. от 30.03.2009 года, в котором он указал, что 28.03.2009 года примерно в 22 часа 45 минут, находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО1, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i» и сотовый телефон «Sony Ericsson T 280 i Silver». (л.д. 22).

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО14 от 10.04.2009 года гарантийной карточки, кассового чека на приобретение сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», IMEI-35715401-617091-6. (л.д. 33-35)

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО2 от 11.04.2009 года гарантийной карточки, кассового чека на приобретение сотового телефона ««Sony Ericsson T 280 I Silver», IMEI - 353422025462010. (л.д. 44-46)

Протоколом выемки у свидетеля ФИО13 от 17.04.2009 года сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6 и карты памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ. (л.д. 52-54)

Заключением эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от 07.05.2009 года, согласно которому стоимость представленного на экспертизу сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6, а также гарантийной карточки и кассового чека на приобретение сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6 с учетом износа и фактического состояния на 28.03.2009 год составляет 3552 рубля; стоимость сотового телефона ««Sony Ericsson T 280 i Silver», IMEI - 353422025462010 с учетом износа за срок эксплуатации на 28.03.2009 год согласно представленных на экспертизу гарантийной карточки и кассового чека на приобретение сотового телефона ««Sony Ericsson T 280 i Silver», IMEI - 353422025462010 составит 2633 рубля 76 копеек, при условии исправного состояния объекта и без возможных дефектов эксплуатации. (л.д. 60-61).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6, карта памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ, гарантийная карточка, кассовый чек на приобретение сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6, гарантийная карточка, кассовый чек на приобретение сотового телефона ««Sony Ericsson T 280 i Silver», IMEI - 353422025462010. (л.д. 65-68), признаны в качестве вещественных доказательства по делу. (л.д. 71)

Органами предварительного следствия действия Кораблева В.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация была поддержана также государственным обвинителем в судебных прениях. О значительности причиненного ущерба настаивают также потерпевшие ФИО5 и ФИО2

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кораблева В.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5 и ФИО2 нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Поскольку он, имея умысел на тайное хищение сотовых телефонов «Sony Ericsson W 610 i», принадлежащего ФИО5 и «Sony Ericsson T 280 i Silver», принадлежащего ФИО2, тайно похитил из комнаты, находящейся на первом этаже дома <адрес> указанные телефоны, после чего распорядился ими по своему, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 3892 рублей, а потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 2633 рубля 76 копеек.

Вместе с тем суд не может согласиться с квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку причинения значительного ущерба ФИО5 в размере 3892 рублей и ФИО2 в размере 2633 рубля 76 копеек., поскольку по смыслу уголовного закона, для признания наличествующим в действиях виновного квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», необходимо учитывать не только имущественное положение потерпевшего, но и значимость для него похищенного имущества.

Однако как установлено в судебном заседании, сумма ущерба, причиненного ФИО2, лишь незначительно, на 133 руб. 76 коп. превышает установленный уголовным законодательством размер – 2500 рублей, с которого причиненный ущерб может быть признан значительным, а похищенный сотовый телефон не является предметом первой необходимости, поэтому суд не может признать причиненный ущерб для нее значительным.

Что касается причиненного ущерба потерпевшей ФИО5 в сумме 3892 рублей, то с учетом имущественного положения ее семьи на день кражи, у которой средняя заработная плата супруга составляла 15359 рублей в месяц, в собственности она имела автомобиль ВАЗ-2110, долю в трехкомнатной приватизированной квартире, а также с учетом значимости похищенного сотового телефона, который не является предметом первой необходимости, суд также не может признать причиненный ущерб для нее значительным.

В силу вышеизложенного, суд исключает из обвинения Кораблева В.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ.

Обстоятельства совершения Кораблевым В.А. данного преступления нашли подтверждение в судебном заседании, а также не оспариваются самим подсудимым.

При определении подсудимому Кораблеву В.А. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Кораблева В.А. в содеянном, его явку с повинной (л.д.22).

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие в действиях Кораблева В.А. рецидива преступлений.

Характеризуется подсудимый Кораблев В.А. по месту содержания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Курской области удовлетворительно (л.д.170).

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Кораблеву В.А. наказание по ст. 18 ч.1 УК РФ.

Суд назначает ему наказание с учетом правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ не находит.

Поскольку инкриминируемое преступление Кораблев В.А. совершил до осуждения по приговору Промышленного районного суда г.Курска от 30.07.2009 г., суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Именно такое наказание будет способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6 и карта памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 –возвратить потерпевшей ФИО5; гарантийную карточку, кассовый чек на приобретение сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6, гарантийная карточка, кассовый чек на приобретение сотового телефона ««Sony Ericsson T 280 i Silver», IMEI - 353422025462010, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Гр. иск потерпевшей ФИО2 в сумме 2633 руб. 80 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме, которая подлежит взысканию с осужденного Кораблева В.А. в ее пользу.

Поскольку защита Кораблева В.А. на предварительном следствии осуществлялась адвокатом по назначению следователя, которому за счет федерального бюджета произведена оплата в сумме 1193 руб. 52 коп. (л.д.245), в силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 52 коп. подлежат взысканию с осужденного Кораблева В.А. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кораблева Владислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Промышленного районного суда гор. Курска от 30.07.2009 г., окончательно назначить Кораблеву В.А. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 25.10.2010 года. Зачесть в срок наказание, отбытое Кораблевым В.А. по предыдущему приговору суда с 15.05.2009 г. по настоящее время.

До вступления приговора в законную силу осужденного Кораблева В.А. содержать в ФБУ ИЗ-46/1 УФСИН Росси по Курской области.

Взыскать с осужденного Кораблева Владислава Александровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1193 руб. 52 коп.

Взыскать с осужденного Кораблева Владислава Александровича в пользу потерпевшей ФИО2 причиненный ущерб в сумме 2633 руб. 80 коп.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6 и карта памяти «Sony M2», емкостью 512 МБ, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 –возвратить потерпевшей ФИО16; гарантийную карточку, кассовый чек на приобретение сотового телефона «Sony Ericsson W 610 i», IMEI - 35715401-617091-6, гарантийная карточка, кассовый чек на приобретение сотового телефона ««Sony Ericsson T 280 i Silver», IMEI - 353422025462010, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток, а осужденным Кораблевым В.А. в тот же срок, но дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кораблев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А.Феоктистов

Справка. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 09.11.2010г.