приговор в отношении Котельникова по ст. 158 ч.3 п.`а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Феоктистова В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Посканной О.А.,

защитника - адвоката Сабанцевой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Котельникова А.И.,

при секретаре Пашиной Е.Е.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Котельникова Алексея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Котельников А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Котельников А.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории <адрес>, имея корыстный мотив, заведомо зная о том, что у его знакомого ФИО5 дома по адресу: г. <адрес>, имеется персональный ком­пьютер, а также имея ключи от входных дверей данного дома, решил совершить тайное хище­ние чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

После чего Котельников А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.01. час., желая убедиться в том, что жильцы <адрес> <адрес> будут отсутствовать и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, по­звонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО5 и в разговоре, не сообщая последнему о своих преступных намерениях, под предлогом встречи, получил информацию о том, что дома у ФИО5 никого нет.

Затем, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории <адрес>, позвонил на сотовый телефон своему знако­мому Гайдукову B.C. и не сообщая последнему о своих преступных намерениях, зная что Гай­дуков B.C. работает в службе такси и в пользовании имеет автомобиль ВАЗ-2110 с неустанов­ленными регистрационными знаками, попросил его помочь довезти компьютер от дома Русано­ва В.А., при этом пояснив Гайдукову B.C., что об этом его просил якобы сам ФИО5 Гайдуков B.C., заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Котельникова А.И., а так же зная о том, что он и ФИО5 находились в дружеских отноше­ниях, на предложение Котельникова А.И. ответил согласием. После чего Котельников А.И., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным про­никновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 час, вместе с Гайдуковым B.C. на авто­мобиле ВАЗ-2110 под управлением последне­го, приехал к дому ФИО5 по адресу: г. <адрес>.

Затем Котельников А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 час, убедившись в отсутствии жильцов <адрес> <адрес> <адрес>, имея ключи от входных дверей указанного жилища, которые он получил ранее от ФИО5 в силу складывающихся между ними доверительных отношений, открыл две входные двери, после чего незаконно проник в указанное жилище. После чего пройдя в коридор дома, применяя физическую силу, надавил на третью дверь <адрес> <адрес> <адрес>, тем самым, открыв и её. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совер­шение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 час, Котельников А.И., незаконно находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, в одной из комнат обнаружил персональный компьютер в сборе, принад­лежащий ФИО5, после чего отсоединил все кабели от системного блока, принадлежаще­го ФИО5, стоимость которого согласно заключению товароведческой судебной экспер­тизы /з от ДД.ММ.ГГГГ, составляет 6 165 рублей и вынес его из указанного дома, тем самым, тайно похитив. Затем Котельников А.И. вместе с похищенным имуществом на автомобиле ВАЗ-2110 под управлением Гайдукова B.C., не сообщая последнему о совершённом им преступлении, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 6 165 рублей.

В судебном заседании подсудимый Котельников А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснив, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Сабанцева Н.Ю. с позицией своего подзащитного согласна полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Посканная О.А. также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела и выслушав доводы сторон, подсудимого Котельникова А.И., который вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признание своей вины дано Котельниковым А.И. добровольно после консультаций с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное признание не противоречит закону и чьим-либо интересам.

При определении подсудимому Котельникову А.И. вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о его личности и влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого Котельников А.И. в содеянном, его явка с повинной, наличие у него заболевания сердца.

Характеризуется подсудимый Котельников А.И. по месту жительства и по предыдущему месту учебы в школе положительно.

Санкция за совершенное преступление по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет,. либо лишением свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом в силу ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Котельникову А.И. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере, с учетом тяжести преступления, размера похищенного, имущественного положения виновного, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода для его исполнения.

Вместе с тем учитывая, что Котельников А.И. преступление совершил впервые, ранее не судим, в содеянном фактически раскаялся, наличие у него заболевания, суд не может согласиться с позицией гос. обвинителя и мнением потерпевшего о необходимости назначения ему наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы с реальным отбыванием им наказания в ИК общего режима, а приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком.

При этом дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

Именно такое наказание будет иметь воспитательное воздействие на осужденного Котельникова А.И., способствовать его исправлению и иметь воспитательное воздействие с целью предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественное доказательство по делу – системный блок, переданный на хранение потерпевшему ФИО5, возвратить ФИО5

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Котельникова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

Контроль за Котельниковым А.И. на период испытательного срока поручить УИИ по месту его жительства. Обязать осужденного Котельникова А.И. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления УИИ, в установленные УИИ дни 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Котельникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – системный блок, переданный на хранение потерпевшему ФИО5, возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Ленинский районный суд гор. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котельников А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (судья): В.А. Феоктистов

Справка. Приговор обжалован не был, вступил в законную силу 11.11.2010 года.