приговор в отношении Огурцова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Осиповой Р.Н., с участием ст. помощника прокурора ЦАО <адрес> Посканной О.А.,

подсудимого Огурцова А.Я. и его защитника Ивановой Л.И., представившей удостоверение №.340 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Алехиной Н.С.,

а также - потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Огурцова Алексея Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, разведенного, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огурцов А.Я. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 167 ч. 2 УК РФ - то есть покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Огурцов А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, из личных неприязненных отношений с ФИО4, решил уничтожить общеопасным способом, путем поджога, <адрес>, принадлежащий последней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, общеопасным способом, путем поджога, <адрес>, принадлежащего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут Огурцов А.Я. подошел к гаражам, расположенным возле <адрес>, где у неустановленного в ходе следствия лица взял 0,5 литра бензина, после чего по дороге нашел кусок материи, который взял для осуществления своего преступного умысла.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, общеопасным способом, путем поджога, <адрес>, принадлежащего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Огурцов А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле указанного дома, имевшимся у него бензином облил кусок материи, после чего положил его на завалинку дома и имевшимися у него спичками поджог, затем облил оставшимся бензином угол дома. А когда указанный дом загорелся, то Огурцов А.Я. никаких мер, направленных на ликвидацию пожара, не предпринял, при этом, полагая, что <адрес> стоимостью строения согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа и его фактического состояния, составляющего 170 662 рубля, сгорит и, тем самым, будет уничтожен, после чего с места совершения преступления скрылся.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение, путем поджога, указанного дома, Огурцов А.Я. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 были предприняты меры, направленные на ликвидацию пожара, и пожар был потушен.

Согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ очаг пожара находился с наружной стороны <адрес> в углу, примыкающего к деревянному забору, а причиной возникновения пожара послужил источник открытого огня в виде пламени спички, зажигалки, факела.

Подсудимый Огурцов А.Я. в судебном заседании вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в состоянии алкогольного опьянения он действительно пришел к своей бывшей жене ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы попросить у нее ключ от <адрес>, расположенной в <адрес>, в которой он ранее проживал. При этом он был зол на свою бывшую жену и дочь, так как они забрали у него ключи от квартиры, чтобы продать ее потом, а он доступа в квартиру не имел, он решил, что, если они не отдадут ему ключи от его квартиры, то он подожжет их дом, чтобы он сгорел и они также оказались без жилья, т.е. хотел отомстить им за такое обращение с ним. Он также с собой принес 0,5 л бензина и тряпку. Подойдя к дому, он спрятал бензин и тряпку, а потом позвонил в звонок, вышла его бывшая жена ФИО4, у которой он потребовал ключи от своей квартиры и добавил, что если она ему не отдаст ключи от квартиры, то он сожжет их дом. ФИО8 ответила, что у нее нет ключей, закрыла дверь и зашла в дом. После этого, это было уже примерно в 18 часов, он подошел к углу дома с тряпкой, залитой бензином и положил ее на завалинку дома, после чего поджег ее, а оставшийся бензин вылил на угол дома. Далее, тряпка загорелась и огонь сразу перекинулся на дом, т.к. дом деревянный, а он сам ушел. При этом он знал, что в доме находятся ФИО4, ее родители, дочь и зять, а также внучка, но был зол на них. Таким способом он решил их напугать и оставить без жилья. Идя по <адрес> <адрес>, его догнал его зять ФИО6 Сергей и вернул к дому, где его уже ждали сотрудники милиции, которым в последующем он дал объяснения. В содеянном раскаивается.

Помимо признания вины подсудимым Огурцовым А.Я., его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО4, которая показала, что подсудимый приходится ей бывшим мужем и злоупотребляет спиртным. Указанный дом принадлежит ей и поделен на 2 половины, где проживают с ней ее старые родители, а в другой половине ранее проживали ее дочь ФИО4, зять и внучка. В доме имеются два отдельных входа. С 1983 г. она не проживает с ФИО8, а с 1986 года она официально находится с ним в разводе, после чего он проживал в квартире на <адрес>, а потом на <адрес> в комнате общежития, которую они ему купили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут к ним домой пришел ее бывший муж в состоянии алкогольного опьянения и потребовал ключи от квартиры на <адрес>, на что она ответила их у нее нет и зашла домой. Потом она вышла и увидела, как ФИО4 отходит от угла домовладения, который горит. После чего она вбежала в дом, набрала воды и побежала к углу дома и стала заливать пламя, где также увидела, что на фундаменте лежит тряпка, а на заборе - бутылка 0,5 литра с запахом бензина, а угол дома обуглился. При этом она крикнула дочери, что их подожгли, дочь разбудила своего мужа ФИО6 Сергея, который выбежал на улицу и догнал ФИО4. Далее, они вызвали сотрудников милиции, которым передали ФИО4. При этом добавила, что ФИО4 и ранее неоднократно высказывал угрозы по поводу того, что он все равно сожжет дом и их вместе с домом. Если бы дом был бы сожжен, то ей был бы причинен значительный ущерб, т.к. зарплата у нее небольшая, а у старых и больных родителей – пенсия и, другого домовладения у нее нет. Она согласна с заключением эксперта, что стоимость, принадлежащего ей строения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа и фактического состояния составляет 170 662 руб. На строгой мере наказания не настаивает.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО7, который показал, что проживал со своей семьей в вышеуказанном доме, принадлежащем его теще ФИО4 и разделенной на две половины. Его жена Елена ранее была зарегистрирована по адресу: <адрес>, в квартире ее отца Огурцова А.Я., с которым теща ФИО4 разведена с 1986 года.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов его разбудила супруга и сообщила, что дом подожгли. После чего он оделся, выбежал во двор дома, где теща ФИО4 заливала водой пламя на углу их домовладения. От тещи ему стало известно, что угол дома поджог ее бывший муж Огурцов А.Я., который пошел в сторону <адрес> <адрес>. Далее, он побежал за ним, а его жена в это время вызвала сотрудников милиции. Он догнал Огурцова А.Я. на <адрес> <адрес>, который находился в состоянии алкогольного опьянения и высказал, что он все равно дом сожжет. (том 1 л.д.46-48)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, которая показала, что потерпевшая и подсудимый приходятся ей родителями, которые не проживают вместе с 1983 г. По адресу: <адрес>, она проживала на тот момент с мужем Гутеневым Сергеем и дочерью в первой половине дома, а второй половине дома проживала ее мать ФИО4 со своими родителями. На тот момент она была зарегистрирована по адресу: <адрес>, принадлежащей ее отцу, который постоянно требовал, чтобы она выписалась. Ее отец ФИО4 нигде не работает, злоупотребляет спиртным, коммунальные услуги не оплачивает за квартиру. Ранее он также высказывал угрозы в их адрес, что если она не выпишется из вышеуказанной квартиры, то он сожжет дом ее матери вместе с ними.

ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома, когда около 18 часов ее мать выбежала на улицу и стала кричать, что их дом подожгли. Она сразу разбудила своего мужа, который выбежал на улицу вместе с ней. Находясь на улице, она увидела, что угол дома обуглился, на фундаменте лежит горящая тряпка, а на заборе - бутылка емкостью 0,5 литра с резким запахом бензина. От матери ей стало известно, что дом поджог ее отец – Огурцов А.Я., который приходил к ней, и пошел в сторону <адрес>. После чего за Огурцовым А.Я. побежал ее муж, а она в это время вызвала сотрудников милиции.

При этом добавила, что в августе 2009 года квартиру на <адрес> она продала и приобрела для отца комнату в общежитии «А/2» по <адрес>, где в настоящее время ее отец и проживает. Она ему неоднократно предлагала прописаться в данной комнате, но он не может выписаться по месту своей регистрации в <адрес>, так как постоянно употребляет спиртные напитки и не может туда доехать.

Оглашенными показаниями в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО5, который показал, что потерпевшая ФИО4 приходится ему дочерью, а ФИО4 бывшим зятем. Вышеуказанный дом, который поджог ФИО4 разделен на 2 половины, в одной из которой проживают он с женой и дочкой, а во второй – семья внучки. Со слов его дочери, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они все находились дома, Огурцов А.Я. поджог их дом, после чего убежал, и если бы его дочь вовремя не увидела огонь и не потушила бы его, то они все сгорели бы в доме, так как дом деревянный и легко бы воспламенился. (том 1 л.д.155-158)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12, который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ-4 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы примерно в 18 часов 20 минут после поступления в дежурную часть сообщения по факту поджога <адрес>, принадлежащего ФИО4, он выехал на место происшествия, где было установлено, что Огурцов А.Я. поджог указанный дом. При этом ФИО4 рассказала обстоятельства, предшествующие поджогу. После чего Огурцов А.Я. был задержан в состоянии алкогольного опьянения, который пояснил, что он поджог дом и хотел, чтобы его бывшая жена осталась без дома, так как она вместе с дочерью забрали у него принадлежащую ему квартиру на <адрес> доставлении Огурцова А.Я. в отдел милиции, последний добровольно написал объяснения об обстоятельствах поджога дома, а ФИО4 написала заявление о привлечении ФИО4 к уголовной ответственности.

Виновность подсудимого Огурцова А.Я. подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими материалами дела.

Постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Огурцова А.Я., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь около <адрес>, общеопасным способом, путем поджога, повредил <адрес>, принадлежащий ФИО4, в котором на момент поджога находились дома ФИО4, ФИО6, ФИО7 (том 1 л.д.1)

Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Огурцова А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут поджог принадлежащий ей <адрес>. (том 1 л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес>, в ходе которого были изъяты бутылка, объемом 0,5 литр с фрагментом следа ладони руки, фрагменты материи со следами горения, соскобы фрагментов горения, дактилокарта Огурцова А.Я. (том 1 л.д.5-8)

Объяснения ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, данные им до возбуждения уголовного дела по факту поджога <адрес>, принадлежащего ФИО4, признанные судом явкой с повинной (л.д.12, т.1)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Огурцова А.Я. было установлено состояние опьянения. (том 1 л.д.13)

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО4 технического паспорта на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный номер , домовой книги для прописки граждан, проживающих по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 24-25)

Протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен технический паспорт на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный номер , домовая книга для прописки граждан, проживающих по адресу: <адрес>. (том 1 л.д. 26-27)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому технический паспорт на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный номер , домовая книга для прописки граждан, проживающих по адресу: <адрес>, были признаны вещественными доказательствами, копия технического паспорта на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный номер , копия домовой книги для прописки граждан, проживающих по адресу: <адрес>, были приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу . (том 1 л.д.28)

Заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхности изъятых по уголовному делу фрагментов материи, обнаружены следы нефтепродуктов. (том 1 л.д.93)

Заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, очаг пожара находился с наружной стороны дома в углу примыкающего к деревянному забору. Причиной возникновения пожара послужил источник открытого огня в виде пламени спички, зажигалки, факела и т.п. (том 1 л.д.98-99)

Заключением эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, стоимость строения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа и его фактического состояния составляет 170662 рубля. (том 1 л.д.108-109)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены фрагменты материи белого цвета со следами горения, пластмассовая бутылка емкостью 0.5 литра. (том 2 л.д. 7-8)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому фрагменты материи белого цвета со следами горения, пластмассовая бутылка емкостью 0.5 литра были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д.9)

И другими доказательствами.

Признательные показания подсудимого ФИО9, данные в судебном заседании, суд считает достоверными, поскольку они самого начала последовательны, не противоречивы, согласуются с его же показаниями, данными в ходе следствия, с показаниями потерпевшей, свидетелей, а также – с исследованными в суде письменными материалами дела, а потому суд кладет их в основу приговора.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами, в их совокупности на предмет их допустимости, относимости и достоверности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Огурцова А.Я. является доказанной.

Действия Огурцова А.Я. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку судом установлено, что, имея умысел на уничтожение общеопасным способом, путем поджога, <адрес>, принадлежащего ФИО4, Огурцов А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле указанного дома, имевшимся у него бензином облил кусок материи, положил его на завалинку дома и поджог, затем облил оставшимся бензином угол дома. После того, как указанный дом загорелся, Огурцов А.Я. никаких мер, направленных на ликвидацию пожара, не предпринял, полагая, что дом сгорит и будет уничтожен, и скрылся с места совершения преступления.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение путем поджога указанного дома, Огурцов А.Я. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 были предприняты меры, направленные на ликвидацию пожара, и пожар был потушен.

При этом судом установлено, что согласно выводам заключения эксперта очаг пожара находился с наружной стороны указанного дома, в углу, примыкающему к деревянному забору, а причиной возникновения пожара послужил источник открытого огня в виде пламени спички, зажигалки, факела.

Согласно заключению эксперта /з от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость <адрес> составляет с учетом износа 170 662 руб.

Наличие квалифицирующего признака «повлекшее причинение значительного ущерба» обязательно для суда, поскольку является обязательным признаком объективной стороны основного состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого, как неоконченный состав преступления, поскольку в результате действий подсудимого не наступили предусмотренные законом последствия по причинам, не зависящим от воли подсудимого, но при этом судом установлено, что у подсудимого умысел был направлен именно на причинение значительного ущерба потерпевшей.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также данные о личности: характеризующие Огурцова А.Я. по месту жительства - как удовлетворительно (т.1 л.д.140), так и отрицательно (т.1 л.д.142), как не состоящего на учете у врача-психиатра, однако по сведениям Курской психиатрической больницы находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Органическое заболевание головного мозга сложного генеза с когнитивными расстройствами» (т. 1, л.д. 134, 135), состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» (т. 1, л.д. 133, 136).

Кроме того, суд принимает во внимание, что согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Огурцов А.Я. страдает синдромом зависимости от алкоголя, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. (том 1 л.д.148-149)

А также суд учитывает, что согласно выводам заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Огурцов А.Я. в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает иное болезненное состояние психики в форме органического заболевания головного мозга сложного генеза (ЧМТ, алкоголизация) без существенных изменений личности. При этом подэкспертный способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия, временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом он полностью ориентировался в окружающей действительности, его действия носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненного искаженного восприятия действительности. Таким образом, действия Огурцова А.Я. не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (том 1 л.д.71-75)

В качестве смягчающих наказание обстоятельств виновного, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления, не наступление тяжких последствий после совершения преступления, состояние здоровья, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие пенсионного возраста, явку с повинной (л.д.12 т.1).

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ условно, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 43,60 УК РФ, а именно – исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, а также – руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ в виде явки с повинной.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО9 наказание ближе к минимальному размеру, предусмотренному санкцией ч.2 ст. 167 УК РФ.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Огурцова А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: технический паспорт на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный номер , домовая книга для прописки граждан, проживающих по указанному адресу, – находящиеся на ответственном хранении у ФИО4, – подлежат возврату ФИО4, копия технического паспорта на указанный объект, копия домовой книги для прописки граждан, - хранящиеся при уголовном деле, – подлежат хранению при уголовном деле, фрагменты материи белого цвета со следами горения, пластмассовая бутылка емкостью 0.5 литра, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по <адрес>, – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,301,302-304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Огурцова Алексея Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Огурцова А.Я. не менять место жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц – каждый 2-ой понедельник - являться на регистрацию в такой орган, а также – пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Огурцова А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: технический паспорт на объект индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, инвентарный номер , домовая книга для прописки граждан, проживающих по адресу: <адрес>, – возвратить ФИО4, копию технического паспорта на вышеуказанный объект, копию домовой книги для прописки граждан на указанный дом, - хранить при уголовном деле, фрагменты материи белого цвета со следами горения, пластмассовая бутылка емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Курска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Справка.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 30.10.2010 г.